Введение к работе
Актуальность исследования. Интерес к личности преподавателя, к его индивидуальным, социальным, ценностным основам во все эпохи оставался важным: образовательный потенциал государства напрямую зависит от тех, кто осуществляет подготовку будущих специалистов к профессиональной деятельности. При этом имеется в виду не только качество подготовки студентов, которая в удалённом будущем выразится в их успешной профессиональной деятельности, но и оперативное повышение педагогической и психологической образованности тех, кто организует процесс обучения и воспитания в вузе, а именно его преподавателей.
Врачи – преподаватели медицинского вуза занимают особое место в системе высшей школы, так как специфика их деятельности обусловлена двумя профессиональными детерминантами – медицинской и педагогической практикой.
Медицинская деятельность в условиях клиник и больничных комплексов является для врачей главной профессиональной областью: благодаря этой деятельности образуется и развивается весь жизненный цикл профессионала. В свою очередь, педагогическая деятельность, наоборот, является вторичной, менее значимой: в большинстве своём врачи – преподаватели высшей школы не демонстрируют к ней значительного интереса, редко стремятся к развитию в этой области знания, не выражают ценностного отношения к этому виду деятельности.
Подобная ситуация закономерно вызывает трудности, которые испытывают врачи – преподаватели в анализе, осмыслении и обобщении опыта своей педагогической практики, в изучении и использовании наиболее продуктивных, с точки зрения результата, педагогических подходов к организации процесса обучения, развития и воспитания студентов в условиях современного медицинского образования.
Как правило, педагогическая деятельность врачей – преподавателей высшей медицинской школы репродуктивна (учим так, как учили нас) и некоторым образом инертна (в ней редко можно обнаружить признаки педагогического творчества, новаций и инноваций). Но современная образовательная ситуация в корне отличается от той, которая была в России даже 10-15 лет назад.
Прежде всего, изменилась социальная ситуация развития потенциальных абитуриентов, снизился уровень их теоретической подготовки, студенты в значительной степени заинтересованы в раннем включении в профессиональные виды деятельности, подчас весьма далёкие от медицинской направленности, как следствие, они имеют низкую мотивацию учения.
Содержательно изменились образовательные программы и структура подготовки будущих врачей, процесс обучения в медицинском вузе поддерживается в значительной мере информационно-коммуникационными и тренажёрными средствами обучения, что обусловливает необходимость модернизации способов и создания технологий обучения, отвечающих условиям образовательной ситуации.
Эти задачи врачам – преподавателям помогают решать факультеты переподготовки и дополнительного профессионального образования (ФП и ДПО).
Теория и методика профессионального образования в Советском Союзе и России имеет богатую историю и традиции, которые своими корнями уходят в XIX век. Сегодня ФП и ДПО высшей медицинской школы осуществляют попытки выйти на иной уровень развития, и черты этого развития определяются особенностями современного состояния педагогической науки и практики, требованиями, которые предъявляются к качеству повышения квалификации специалистов.
Это указывает на необходимость пересмотра концепций функционирования педагогических систем ФИ и ДПО, изменения стратегий их организации, форм, методов, технологий обучения и содержания образования врачей – преподавателей высшей медицинской школы.
В XXI веке социальные, политические, экономические, психологические и педагогические факторы, влияющие на систему повышения квалификации, в частности, врачей – преподавателей высшей медицинской школы, вызывают насущную потребность в разработке дидактических подходов, обеспечивающих максимальное использование интеллектуального потенциала слушателей, что инициирует научное внимание к разработке когнитивно-ориентированных технологий обучения слушателей ФП и ДПО.
Актуализация компетентностного подхода в профессиональном образовании ещё больше обострила необходимость в поиске технологий повышения квалификации, обеспечивающих и поддерживающих развитие педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей – преподавателей, так как именно этот вид мышления обладает ресурсами мобильной профессиональной перестройки, совершенствующих их профессионально-педагогическую компетентность.
Как известно, мышление – психический процесс, характерный для всех индивидов вне зависимости от профиля их профессиональной подготовки, но нельзя не согласиться с тем, что профессиональная деятельность, как правило, накладывает отпечаток на характер и содержание этого мышления. Развитое педагогическое мышление как компонент когнитивной ориентированности выражается в способности реализовывать целесообразный процесс обучения и воспитания, решать педагогические задачи, осуществлять рефлексию собственной педагогической деятельности, наконец, творчески относиться к её предмету и содержанию.
Смысловые ценности когнитивного обучения нашли отражение в исследованиях целого ряда авторов (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. И. Ильясов, А. А. Леонтьев и др.). Учёными интерпретируются различные психологические и педагогические аспекты, лежащие в его основе. Анализ этих трудов позволяет сделать вывод о том, что успешное освоение любых программ обучения поддерживается когнитивными процессами, что, в свою очередь, позволяет назвать когнитивно-ориентированные технологии повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы, безусловно, актуальными.
Анализ психологической и педагогической литературы по проблеме технологий повышения квалификации врачей – преподавателей высшей школы показывает, что вопросы, связанные с технологиями, направленными на развитие педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности этих субъектов, не нашли в ней достаточного отражения. Между тем модернизация образования, процессы его технологизации, гуманизации и демократизации, изменившиеся представления о способах и формах обучения взрослых настоятельно требуют комплексного изучения и разработки когнитивных технологий повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы.
Следовательно, в настоящее время разработка концептуальных основ повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы, реализуемого в условиях ФП и ДПО, проектирование этого процесса и разработка когнитивно-ориентированных технологий, способствующих развитию их педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности – это актуальное научное направление для системы последипломного образования.
Актуальность обозначенного научного направления подтверждает необходимость поиска рассмотрения путей, разрешающих противоречия:
между требованиями, предъявляемыми к качеству педагогической деятельности в России XXI века, с точки зрения системности, технологичности, инновационности, понимания её значительного развивающего потенциала, и существующей практикой педагогической подготовки врачей – преподавателей, ограничивающей полноценное развитие педагогического мышления и, как следствие, дальнейшее совершенствование их педагогической деятельности;
между изменившимися представлениями о специфике педагогической деятельности врачей – преподавателей, которая реализуется в условиях клиник, больниц, и несовершенством их специальной психолого-педагогической подготовки, отличающейся узкоспециализированной направленностью, не содержащей теоретических основ и универсального прикладного инструментария развития их педагогического мышления, поддерживающего и обеспечивающего качество педагогической деятельности;
между существующим состоянием педагогической деятельности врачей – преподавателей высшей медицинской школы, характеризующейся репродуктивностью, инертностью, традиционностью и совокупностью дидактических, методических и технологических требований, предъявляемых к этой деятельности в условиях модернизации высшего профессионального образования, вызывающих необходимость проектирования, технологизации, мониторинга процесса обучения и воспитания в условиях современной образовательной парадигмы;
между необходимостью успешной адаптации этих специалистов к условиям существующей образовательной парадигмы, воспроизводящей не только профессиональную подготовку, но поддерживающей личностное становление обучающихся, и сложившимися представлениями врачей – преподавателей о педагогической деятельности, обеспечивающей студентов необходимыми знаниями, умениями, навыками.
Таким образом, научная проблема теории и методики профессионального образования заключается в необходимости переосмысления процесса и результата повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы.
Необходимость и возможность исследования такого характера обусловлены рядом причин: модернизацией системы непрерывного профессионального образования в России, востребованностью подготовки врачей – преподавателей медицинских вузов к профессиональной педагогической деятельности в новых образовательных условиях, изменившейся парадигмой образования, заявляющей в качестве цели профессионального образования личностное и профессиональное становление обучающихся, развитием возможностей самообразования врачей – преподавателей медицинских вузов в связи с технологизацией образовательного процесса, в частности, в условиях ФП и ДПО.
Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность обозначенной проблемы определили актуальность настоящего исследования, которое обусловлено необходимостью обобщения опыта ФП и ДПО, изучения особенностей таких факультетов, выявление возможностей и степени их результативности в системе повышения квалификации с точки зрения разработки и внедрения когнитивно-ориентированных технологий.
Обнаруженные противоречия и социокультурная значимость данной проблемы определили тему исследования: «Когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы».
Цель исследования: обосновать, сконструировать и апробировать когнитивно-ориентированную технологию повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы.
Объект исследования – процесс повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы.
Предмет исследования – когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы.
Гипотеза исследования: когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы способствует развитию их педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности, если:
врачи – преподаватели самостоятельно выбирают образовательную траекторию на ФП и ДПО при условии педагогического сопровождения этого выбора;
ядром педагогического образования являются педагогические ситуации, как прецедентные, профессионально значимые тексты, содержащие описание подготовки студентов в условиях клинической практики;
способами повышения квалификации выступает совокупность активных методов и нетрадиционных методов обучения (управление знаниями, обучение действием и коучинг);
в качестве результата повышения квалификации выступает педагогическое творчество, иллюстрирующее обобщённый опыт их педагогической деятельности и интегрируемое в образовательный процесс медицинского вуза.
В соответствии с обозначенными противоречиями, целями исследования и гипотезами определяются задачи исследования:
-
Выявить особенности педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей – преподавателей высшей медицинской школы, выступающего основанием для разработки когнитивно-ориентированной технологии организации процесса повышения их квалификации, предложить определение этому понятию.
-
Охарактеризовать уровни развития педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей – преподавателей высшей медицинской школы и соотнести их с уровнями продуктивности педагогической деятельности.
-
Показать генезис педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности наставников и учителей лекарей в XVII веке и эволюцию педагогического мышления врачей – преподавателей медицинских вузов в период с XVIII по XX вв. на примере процесса и результатов их педагогической деятельности.
-
Сформировать представление об этапах развития педагогической деятельности врачей – преподавателей высшего медицинского образования России с XVIII по XX вв., являющейся отражением их педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности.
-
Разработать методику исследования педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей – преподавателей высшей школы.
-
Изучить состояние педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей – преподавателей высшей школы России в XXI веке.
-
Сформулировать положения теоретического проекта повышения квалификации врачей – преподавателей высшей школы.
-
Создать когнитивно-ориентированную технологию повышения квалификации врачей – преподавателей высшей школы.
-
Выявить результативность когнитивно-ориентированной технологии повышения квалификации врачей – преподавателей высшей школы.
Методологическая основа исследования представлена научными положениями и концепциями, среди которых:
ведущие принципы государственной политики в области высшего профессионального образования, ориентирующие на создание условий для личностного и профессионального развития;
концепция профессионального педагогического мышления (Д. В. Вилькеев, В. И. Загвязинский, М. М. Кашапов, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Сластёнин, Г. С. Сухобская, В. Э. Тамарин, Д. С. Яковлева и др.);
концепция компетентностно ориентированного подхода в образовании (В. А. Болотов, Н. М. Борытко, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Радионова, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской и др.);
положения концепции непрерывного образования взрослых (А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, В. Г. Виненко, М. Т. Громкова, А. И. Кукуев, Е. Н. Огарёв, В. Г. Онушкин, В. И. Подобед и др.);
концепция личностно ориентированного подхода в обучении (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Т. П. Якиманская и др.);
концепция деятельностного подхода в образовании (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Н. В. Кузьмина и др.);
теория педагогической деятельности (В. В. Краевский, В. А. Сластёнин, Н. Ф. Талызина и др.);
научные положения когнитивной психологии (А. А. Бодалев, Дж. Брунер, Л. С. Выготский, А. В. Брушлинский, Б. М. Величковский, В. В. Давыдов, А. Р. Лурия и др.);
концепция системного подхода к проектированию педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер и др.);
социально-психологические концепции целостного развития личности в зрелом возрасте (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач и др.);
теории профессиональной направленности личности (Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, К. К. Платонов и др.).
Для реализации целей и задач исследования применены следующие методы исследования:
теоретические методы (историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ концепций профессионального образования, анализ и обобщение имеющегося опыта педагогического образования преподавателей высшей медицинской школы на этапе повышения квалификации, моделирование процесса повышения квалификации врачей – преподавателей);
эмпирические методы (различные виды включённого педагогического наблюдения, комплексная и поэтапная диагностика педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности профессорско-преподавательского состава высшей медицинской школы путём анкетирования, интервьюирования, опросных листов);
педагогический эксперимент (педагогическое проектирование системы учебных заданий и их реализация посредством когнитивно-ориентированной технологии в опытно-экспериментальной работе со слушателями курсов повышения квалификации при изучении педагогики и психологии высшего профессионального образования);
статистические методы обработки полученных экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальные базы и этапы исследования. Исследование проводилось на базе факультета переподготовки и дополнительного профессионального образования преподавателей ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» (с декабря 2012 г. – ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет») по направлению «Педагогика и психология высшей школы»; в процессе проведения занятий с профессорско-преподавательским составом ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» и ООО «Институт остеопатической медицины».
Всего в эксперименте приняли участие 1300 врачей – преподавателей высшей школы России.
Системный подход к проектированию педагогического образования врачей – преподавателей высшей медицинской школы в условиях повышения квалификации и специфика когнитивно-ориентированной технологии конструирования процесса повышения квалификации, определили характер всей экспериментальной работы. Специальной формой представления процесса любого педагогического проектирования является смена четырех этапов, среди которых: предстартовый этап; этап декомпозиции; этап трансформации; этап конвергенции. Все эти этапы нашли отражение в логике диссертационного исследования.
Теоретико-аналитический этап (2006-2008)
Предстартовый этап
Задача этого этапа состояла в обнаружении потребности в преобразованиях педагогической системы ФП и ДПО и поиске возможностей для их осуществления. Были выявлены противоречия, которые рассматривались как необходимость преобразования компонентов этой педагогической системы. Постепенно определялась формулировка проектного замысла, отвечающего социальному заказу и потребностям современной образовательной ситуации в медицинском образовании.
На этом же этапе актуализировалась необходимость осмысления понятия «педагогическое мышление врача – преподавателя высшей медицинской школы», так как оно является необходимым условием их эффективной педагогической деятельности и основанием для разработки когнитивно-ориентированной технологии повышения квалификации. Для этого осуществлялось изучение психологической и педагогической литературы, анализ которой позволил сформировать собственное представление о педагогическом мышлении как компоненте когнитивной ориентированности.
Для осмысления генезиса и эволюции педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей – преподавателей высшей школы был осуществлён анализ исторической, философской, педагогической литературы, научно-методических материалов по проблеме подготовки этих специалистов к педагогической деятельности.
На этом этапе была сформулирована цель исследования, обозначен его объект и предмет, сформулированы исследовательские задачи.
Опытно-экспериментальный этап (2008-2011 гг.)
Этап декомпозиции
Основной задачей этого этапа являлось проведение констатирующего эксперимента, результаты которого могли свидетельствовать о состоянии педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей – преподавателей высшей медицинской школы в XXI веке. В связи с чем, определялись теоретические и методологические основы организации опытно-экспериментальной работы на ФП и ДПО ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия». Был разработан методический инструментарий исследования.
Завершился названный этап определением мишеней развития педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей – преподавателей высшей медицинской школы в условиях повышения квалификации.
Этап трансформации
Центральной задачей этого этапа была разработка концептуальных основ проекта повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы.
На этапе трансформации в педагогической системе ФП и ДПО ясно обозначалась потребность в образце, который мог бы влиять на осуществление проектного замысла. Для педагогической системы ФП и ДПО таким образцом стал стандарт высшего медицинского профессионального образования, предписывающий педагогической системе особенности содержательного функционирования.
Этап трансформации явился периодом разработки и апробации когнитивно-ориентированной технологии повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы.
Аналитико-обобщающий этап (2011-2013 гг.)
Этап конвергенции
Задача этапа конвергенции состояла в фиксировании реальных черт педагогической системы ФП и ДПО. Продолжался эксперимент по внедрению и корректировке когнитивно-ориентированной технологии повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы с учётом состояния и трудностей предыдущего этапа. Была осуществлена интерпретация, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, состоялось обсуждение и публикация его основных позиций, было оформлено диссертационное исследование.
Приведённые этапы только теоретически выглядят логично и последовательно сменяющими друг друга, в реальной педагогической практике происходило взаимопроникновение этапов, возврат к уже состоявшемуся этапу.
Следует обратить внимание, что позитивный характер педагогического проектирования был возможен при соблюдении условий, среди них:
понимание необходимости преобразований в конкретной педагогической системе её участниками;
применение исторического опыта и достижений конкретной педагогической системы;
учёт личностных особенностей субъектов образовательного процесса;
внедрение результатов инноваций педагогической теории и практики в работу с врачами – преподавателями клинических кафедр.
Научная новизна исследования состоит в актуализации и решении проблемы повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы, в связи с чем:
предложена трактовка понятия «педагогическое мышление врача – преподавателя высшей медицинской школы как компонент когнитивной ориентированности» являющегося основанием для разработки когнитивно-ориентированной технологии повышения квалификации этих специалистов;
описаны уровни развития педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности, среди них: репродуктивный, стандартизированный, методический, творческий, стратегический;
выявлены составляющие педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности: способность фиксировать педагогическую ситуацию, возникающую в процессе клинической подготовки студентов, формулировать педагогическую задачу и предлагать её решение, наличие педагогической рефлексии, совокупность специальных педагогических и психологических понятий, обеспечивающих понимание специфики педагогической деятельности в условиях клинической практики, готовность к творчеству в педагогической деятельности;
выявлен генезис педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей – преподавателей и его эволюция на различных этапах дореволюционной, советской, постсоветской и современной российской системы медицинского образования как условие, обеспечивающее сохранение традиций в подготовке врачей;
создан инструментарий исследования педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей – преподавателей высшей медицинской школы, в который вошли: методика изучения способностей фиксировать педагогическую ситуацию, возникающую в процессе клинической подготовки студентов, методика изучения педагогической рефлексии, анкеты и опросные листы, направленные на выявление состояния педагогических и психологических понятий, обеспечивающих понимание специфики педагогической деятельности в условиях клинической практики;
разработан теоретический проект повышения квалификации врачей – преподавателей высшей школы, основными утверждениями которого совокупность подходов, среди них: компетентностный подход, личностно ориентированный подход, андрагогический подход, деятельностный подход, когнитивный подход, идеи гуманизации и гуманитаризации последипломного образования, а также самообразование как необходимое условие, реализующее индивидуальные предпочтения в области педагогического и психологического знания;
описаны элементы проекта, среди которых: цель проекта, принципы обучения, содержание последипломного педагогического образования, формы и методы обучения, результат процесса педагогического образования в условиях ФП и ДПО;
разработана когнитивно-ориентированная технология как инструмент конструирования повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы в условиях ФП и ДПО, компонентами которой являются: цель реализации технологии; формирование содержания образования на основе педагогических ситуаций, возникающих в процессе клинической подготовки студентов; организация обучения на основе очных и дистанционных форм, обусловленных личным выбором субъектов; применение активных методов и нетрадиционных методов обучения в зависимости от выбора образовательной траектории врачами – преподавателями; создание педагогического продукта, иллюстрирующего их обобщённый педагогический опыт и интегрируемого в образовательный процесс медицинского вуза;
сформирован учебный комплект – кейс, поддерживающий процесс самообразования врачей – преподавателей в условиях ФП и ДПО, в содержание которого входит: комплект заданий для самостоятельного выполнения, педагогический и психологический глоссарий, алгоритм целеполагания, алгоритм балльно-рейтинговой системы оценивания успеваемости студентов, педагогическая технология воспитательной работы со студентами.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
использованные историко-архивные материалы, отражающие подготовку преподавателей высшей школы в России в период с XVIII – по XXI век и представленные в содержании диссертационного исследования, могут способствовать выявлению новых фактов по истории медицинского образования и педагогики, их дальнейшему теоретическому анализу;
выявленные особенности педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей – преподавателей высшей медицинской школы являются предпосылками для дальнейшей разработки теоретико-методологических проблем совершенствования процесса педагогической подготовки врачей – преподавателей в условиях ФП и ДПО, для создания программ педагогического образования в условиях непрерывного образования;
созданный теоретический проект повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы расширяет научное представление о конструировании содержания последипломного педагогического образования и его процессуальной составляющей, значимых для профессиональной деятельности врачей – преподавателей, и может служить основой для создания концепций ФП и ДПО;
апробированная когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы вносит вклад в разработку теории и методики профессионального образования и расширяет возможности обучения педагогике и психологии высшей школы в условиях ФП и ДПО;
результаты внедрения когнитивно-ориентированной технология повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы создают потенциал для формирования новых подходов к оценке качества последипломного педагогического образования в части определения состояния педагогического мастерства преподавателей, педагогического мышления, ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности, а также готовности решать педагогические задачи.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
создана, апробирована и внедрена когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы в условиях ФП и ДПО;
разработан методический инструментарий изучения особенностей педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей – преподавателей высшей медицинской школы и выявления уровня его развития, соответствующего определённому уровню продуктивности их педагогической деятельности;
сформирован учебный комплект – кейс, поддерживающий процесс самообразования врачей – преподавателей высшей медицинской школы в условиях ФП и ДПО, элементы этого пакета могут использоваться как самостоятельные методические материалы.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования поддерживается теоретической и методологической обоснованностью исходных положений; выбором и согласованностью использованных методов научно-педагогического исследования, соответствующих его предмету, цели, задачам; апробацией полученных материалов; доказательностью и последовательной логикой выводов; репрезентативностью баз эксперимента и востребованностью разработок в практике ФП и ДПО.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы представлена следующими взаимосвязанными компонентами:
целью, направленной на развитие педагогического мышления врачей – преподавателей как компонента когнитивной ориентированности;
содержанием педагогического образования, в котором в качестве системообразующей единицы используется педагогическая ситуация, возникающая в процессе клинической подготовки студентов; как прецедентный, профессионально значимый для врачей – преподавателей текст;
обучением на основе очных и дистанционных форм обучения, обусловленных личным выбором врачей – преподавателей высшей школы;
активными и нетрадиционными методы обучения (обучение знаниями, коучинг и обучение действием) в зависимости от выбора образовательной траектории врачами – преподавателями высшей школы;
результатом прохождения программы повышения квалификации, в качестве которого рассматривается педагогическое творчество врачей – преподавателей, интегрируемое в образовательный процесс медицинского вуза.
-
Когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы представляет собой единство всех структурных компонентов, среди которых целевой, содержательный, технологический и результативный. Каждый из компонентов, являясь элементом целостности, обладает собственным содержательным наполнением и функциональным своеобразием, обусловленным сознательным выбором образовательной траектории врачами – преподавателями высшей медицинской школы в условиях ФП и ДПО.
-
Для успешной реализации процесса самообразования врачей – преподавателей высшей медицинской школы в процесс курсов повышения квалификации в условиях ФП и ДПО рационально использовать учебный комплект – кейс, имеющий:
комплекс заданий для самостоятельного выполнения;
глоссарий, соответствующий программе курса «Педагогика и психология высшей школы»;
алгоритм целеполагания;
алгоритм балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентов;
описание технологии воспитательной работы со студентами медицинского вуза.
-
Учебный комплект – кейс, поддерживающий когнитивно-ориентированную технологию повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы направлен на поэтапную реализацию целей, аргументированных принципов, обновленного содержания обучения педагогике и психологии высшей школы, целесообразное технологическое обеспечение, что составляет процессуальную часть технологии.
-
Когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей – преподавателей высшей медицинской школы и результаты её внедрения подтверждаются реализованностью, эффективностью, воспроизводимостью, вариабельностью технологии, на этой основе обеспечивается возможность обучения педагогике и психологии высшей школы.
-
Процесс повышения квалификации в условиях ФП и ДПО становится условием развития педагогического мышления врачей – преподавателей высшей медицинской школы, если:
профессорско-преподавательский состав проявляет психологическую готовность к личностному и профессионально-педагогическому развитию;
содержание образования, формы, методы и технология обучения учитывают профессиональные интересы и образовательные потребности врачей – преподавателей медицинских вузов;
при конструировании процесса повышения квалификации учитываются российские образовательные традиции, европейский педагогический опыт и педагогические достижения высшей школы;
внешние и внутренние связи системы последипломного профессионального педагогического образования постоянно развиваются, расширяя «поле инновационной педагогической деятельности» профессорско-преподавательского состава медицинских вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:
докладов и обсуждений на международных, всероссийских и научно-методических конференциях, посвящённых проблеме повышения квалификации профессорско-преподавательского состава по направлению «Педагогика и психология высшей школы»;
выступлений на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии факультета клинической психологии, на методологических семинарах, проходивших на педагогическом факультете ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова» и в ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО;
проведения круглых столов и встреч с профессорско-преподавательским составом ряда медицинских и фармацевтических вузов Санкт-Петербурга и северо-западного региона России;
создания и реализации программ учебных курсов подготовки к педагогической деятельности врачей – преподавателей на ФП и ДПО в ГБОУ ВПО СПбГПМА; в НОУ «Институт остеопатической медицины»;
проведения занятий с аспирантами в ГБОУ ВПО СПбГПМА;
научного сопровождения процесса повышения квалификации педагогов ГДОУ №81 Приморского района (2001 – 2004 гг.);
научного руководства процессом экспериментальной работой, направленной на повышение квалификации учителей в ГБОУ СОШ №594 Московского района (2008-2011 гг.).
По материалам исследования опубликован ряд печатных работ, в частности, 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 5 учебных пособий и 30 публикаций в научных сборниках.
Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, двух разделов, включающих пять Глав, Заключения, Литературы из 290 наименования, среди которых 14 иностранных источника, 12 приложений. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 2 рисунками, её общий объём составляет 405 страниц.