Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий Смирнова Алевтина Николаевна

Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий
<
Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий
>



Смирнова Алевтина Николаевна. Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 249 c. РГБ ОД, 61:04-13/433-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы применения информационно- коммуникационных технологий в системе повышения квалификации педагогов сельской школы 17

1.1. Сущность повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий 18

1.2. Анализ практики использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителя сельской школы 48

1.3. Теоретические основы модели повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий. 63

ГЛАВА II. Экспериментальная модель повышения квалификации

педагогов сельской школы на основе применения информационно-

коммуникационных технологий на региональном уровне 94

2.1. Становление и развитие системы повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий в условиях региона 95

2.2. Информационно-образовательный центр сельского муниципального округа как механизм повышения квалификации педагогов сельской школы. 116

2.3. Организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Широкое распространение информационно-коммуникационных технологий во всех сферах деятельности человека и их интеграция в образование, растущая роль информации и доступ к ее источникам вносят существенные изменения в образование - содержание, методы, формы и управление.

Информатизация является одной из важнейших составляющих процесса модернизации системы образования, направленного на повышение качества, предоставление условий для обеспечения равных возможностей для получения образования всех уровней и ступеней. Это предъявляет повышенные требования к уровню информационной культуры всех участников образовательного процесса как важнейшего компонента сущностной характеристики личности.

Подготовка педагогических кадров в вузах России в области информационно-коммуникационных технологий сегодня отстает от потребности в них системы образования, поэтому важную роль играет система дополнительного профессионального образования (переподготовка и повышение квалификации), ориентированная на совершенствование общекультурной и профессионально-педагогической подготовки педагога, развитие его творческого потенциала, формирование потребностей в непрерывном опережающем образовании.

Сельская школа, в которой обучается более одной трети всех учащихся страны, занимает особое место в современной системе образования. Повышение качества образования в сельской школе на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий является одной из главных целей Федеральной программы «Развитие единой образовательной информационной среды». В рамках этой программы большинство сельских школ оснащено современной компьютерной техникой (97% всех сельских школ страны по данным Министерства образования РФ), что предъявляет новые требования к подготовке педагогов сельской школы в области

информационно-коммуникационных технологий, и в первую очередь учителей-предметников.

Как показывает анализ научно-педагогических исследований в области современных информационно-коммуникационных технологий (1985-2002гг.), значительное их число посвящено проблеме профессиональной подготовки педагогов (А.А. Абдукадыров, Н.Е. Астафьева, Е.Н. Бобонова, Н.Л. Дашниц, А.Л. Денисова, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, Г.А. Кручинина, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, М.С. Чванова, Е.К. Хеннер, А.Е. Шухман и др.).

Вместе с тем, это направление недостаточно отражено в системе повышения квалификации и практически полностью отсутствуют исследования по обучению педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Неготовность педагогов сельской школы к использованию информационно-коммуникационных технологий как наиболее действенного и инструментального средства в сфере профессиональной и социальной коммуникации становится серьезным препятствием в процессе модернизации образования, ограничивает их реальные возможности стать равноправными участниками открытой образовательной системы, единого информационного пространства, обеспечивающего доступ к распределенному информационно-образовательному ресурсу.

Сложившееся противоречие между уровнем подготовки педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий и современным уровнем дидактических возможностей средств информационно-коммуникационных технологий, возрастающей потребностью в непрерывной опережающей подготовке и неготовностью действующей системы повышения квалификации обеспечить эту подготовку обозначили проблему, поиск эффективных путей разрешения которой, необходимость ее теоретического обоснования и практического решения обусловили выбор темы исследова-

ния: «Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий».

Объектом исследования является повышение квалификации педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - процесс повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Цель исследования: разработать теоретические основы и экспериментально проверить на региональном уровне модель повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования: повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий позволит сформировать их информационную культуру и повысить уровень использования средств информатизации и коммуникации в образовательном процессе при условии:

соответствия уровня содержания подготовки современным тенденциям развития информационно-коммуникационных технологий; создания положительной мотивации и готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий педагогами сельской школы в своей профессиональной деятельности; - наличия информационно-образовательных ресурсов по различным образовательным областям, в том числе сетевых, адекватных современным требованиям;

развития информационно-образовательной среды региона через создание в сельских муниципальных образованиях сети ресурсных центров как основы распределенной системы повышения квалификации;

обеспечения доступа к распределенному информационно-образовательному ресурсу педагогам сельской школы посредством региональной телекоммуникационной инфраструктуры; обеспечения тьюторского сопровождения деятельности педагогов сельской школы в области применения информационно-коммуникационных технологий. Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

  1. Раскрыть сущность повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

  2. Изучить состояние использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности педагогов сельской школы.

  3. Разработать концепцию образовательного сервера как основного информационно-образовательного ресурса для повышения квалификации педагогов сельской школы.

  4. Определить содержание повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

  5. Разработать организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Методологической основой исследования явились современные философские и педагогические идеи о теории информации и информатизации; идеи о сущности образования как всеобщей формы развития личности и общества, о возрастании значимости непрерывного образования в современных условиях России; идеи о личностно-ориентированном подходе в обучении; идеи об изменении роли человека в информационном обществе.

Исследование опиралось на законодательные, нормативные и директивные материалы: Закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепцию компьютеризации сельской школы», федеральные целевые программы

"Развитие информатизации в России на период до 2010 года" и «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2007 годы», программу развития Дополнительного профессионального образования в Российской Федерации на 2002-2005 годы, региональные программы развития образования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили: основные положения по теории информации и коммуникации (А.П. Ершов, К.К. Колин, Н.Н. Моисеев, Е.Н. Пасхин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул);

исследования в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.И. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

основные положения в области теории образования, социальной педагогики (И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, Г.П. Щедро-вицкий);

основные положения теории и практики информатизации образования (ЯЛ. Ваграменко, Л.Х. Зайнутдинова, В.Г. Кинелев, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, А.Л. Семенов и др.);

теория развития непрерывного образования (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин, A.M. Новиков и др.); идеи по реализации возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования (А.А. Андреев, Д.А.Богданова, Я.А. Ваграменко, С.Д.Каракозов, М.В.Моисеева, Е.С. Полат, Т.А. Полилова, В.И. Солдаткин, Н.М. Стадник, А.Ю. Уваров, Е.В. Утлинский и др.);

идеи развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в системе непрерывного образования (Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, Л.Л. Босова, Н.Л. Дашниц, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, А.Ю. Кравцова, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Д.В. Мартынов,

СВ. Панюкова, Ю.А. Первин, Е.А Ракитина, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, А.Л. Семенов, М.С. Чванова, Е.К. Хеннер и др.);

исследования по повышению квалификации педагогов в системе допол
нительного профессионального образования (И.Ю. Алексашина,
В.Г. Воронцова, Л.С. Волкова, Е.И. Казакова, Т.М. Ковалева,
О.Е. Лебедев, Э.М. Никитин, П.В. Худоминский, Р.М Шерайзина и др.);
исследования профессионального развития учителя сельской школы и
совершенствования учебно-воспитательного процесса сельской школы
(В.П. Андреева, Л.В. Байбородова, Н.С. Вощенкова, Л.Ф. Горбачева,
М.П. Гурьянова, Е.С. Гуртовой, Т.А. Матвеева, В.Г. Пичугина,

Г.Г. Силласте и др.). База и методы исследования

На разных этапах исследования в качестве базы исследования являлись: Государственное образовательное учреждение Ярославской области «Институт развития образования», средние школы №№76, 28, 40, 86 г. Ярославля, гимназия г. Ростова, средние школы №№2, 8 г. Рыбинска, №1 г. Тутаева, №2 г. Пошехонье-Володарска (Пошехонский район), Любимская (Любимский район), Мышкинская (Мышкинский район), Борисоглебская (Борисоглебский район), №2 г. Данилова (Даниловский район), Красноткацкая, Кузнечихин-ская и Мордвиновская (Ярославский район), муниципальные методические кабинеты Рыбинского, Угличского, Первомайского, Переславского муниципальных округов, а также образовательные учреждения Костромской области - Караваевская и Зарубинская средние школы. В исследовании принимали участие педагоги сельских и городских школ, методисты муниципальных методических служб, специалисты муниципальных систем образования, работники других отраслей социальных сфер (за 17 лет было охвачено исследованием около 10 тыс. человек).

Взаимосвязь теоретического и практикоориентированного характера исследования обусловила выбор комплекса методов исследования, таких как: теоретические методы (анализ философской, социологической, психолого-

педагогической, научно-технической литературы, публикаций и материалов средств массовой информации по проблеме исследования); общепедагогические методы (обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, диагностика, анкетирование, социологический опрос, беседа, интервью, сравнение; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики и др.). Обработка результатов осуществлялась с помощью средств вычислительной техники.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 17 лет и включало четыре этапа.

Первый этап (1985 - 1990 гг.). Теоретическое осмысление проблемы
информатизации образования, использования информационно-

коммуникационных технологий в педагогической практике учителей и обучении учащихся. Разработка учебных планов и программ повышения квалификации учителей общеобразовательных дисциплин, концептуальных подходов к созданию учебно-методических комплексов по освоению информационно-коммуникационных технологий. Разработка и внедрение в учебный процесс программно-методических комплексов по общеобразовательным предметам: математика, русский и английский языки на классы - УК-НЦ, IBM.

Второй этап (1991 - 1995 гг.). Обобщение опыта и осмысление проблемы совершенствования процесса повышения квалификации педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий. Создание сети экспериментальных площадок в соответствии с направлениями внедрения средств информатизации в образовательный процесс школы и типами техники. Разработка и реализация региональных программ «Основные направления информатизации образования на 1993-96 гг.», «Информатизация образования на 1995-1997 гг. и перспективы до 2000 г.». Осмысление роли Ярославского института повышения квалификации в формировании единого информационного пространства региона. Разработка концепции образова-

тельного сервера как учебно-методического комплекса для системы повышения квалификации.

Третий этап (1996 - 2000 гг.). Формирование теоретической модели повышения квалификации педагогов сельской школы с использованием современных средств информационных и коммуникационных технологий, определение результатов исследования, создание ресурсных центров на базе методических кабинетов Рыбинского, Угличского муниципальных округов, Крас-ноткацкой средней школы Ярославского (сельского) муниципального округа, гимназии г. Ростова. Разработка структуры и содержания образовательного сервера института, реализация регионального проекта «Дистанционная поддержка работников образования». Разработка системы требований и создание учебно-методических комплексов по освоению информационно-коммуникационных технологий для различных категорий пользователей.

Четвертый этап (2001-2003 гг.). Обобщение и анализ эмпирических данных исследования, их систематизация, подготовка проекта муниципального информационно-образовательного центра, межшкольного и школьного ресурсных центров, оформление диссертации. Подготовка команд тьюторов для 11 межшкольных ресурсных центров, в том числе 6 сельских. Реализация модульного принципа повышения квалификации педагогов на основе применения информационно-коммуникационных технологий. Формирование информационно-образовательных ресурсов сервера как основного распределенного ресурса, разработка мультимедийного программного обеспечения для поддержки учебного процесса института и школы. Научная новизна результатов исследования

Разработана концепция образовательного сервера как основного информационно-образовательного ресурса в системе повышения квалификации педагогов сельской школы.

Выявлено влияние применения информационно-коммуникационных технологий при повышении квалификации на личностно осознанную no-

требность педагогов в своем профессиональном росте и опосредованно на обеспечение качества образования учащихся.

Обоснован механизм организационно-управленческого обеспечения модели посредством создания сети ресурсных центров разного уровня. Теоретическая значимость результатов исследования

1. Разработаны теоретические основы модели повышения квалификации
педагогов сельской школы, обеспечивающей:

непрерывную опережающую подготовку педагогов с применением информационно-коммуникационных технологий на основе модульных программ обучения;

право выбора программ с учетом потребностей педагогов и ориентацией на область их образовательной деятельности;

возможность построения индивидуальной образовательной траектории и работы с информационно-образовательным ресурсом любого уровня, в соответствии с профессиональными запросами;

— приближение обучения к месту проживания и профессиональной
деятельности

и включающей организационно-управленческое, образовательное и технико-технологическое обеспечение.

  1. Сформулированы требования к муниципальному ресурсному центру, сопровождающему деятельность сельских педагогов по использованию информационно-коммуникационных технологий в межкурсовой период.

  2. Определено содержание подготовки педагогов сельской школы в соответствии с современными тенденциями развития информационно-коммуникационных технологий, разработан инвариант, а также вариативные программы по различным образовательным областям.

  3. Определены условия, способствующие созданию информационно-образовательной среды региона (сеть ресурсных центров, современная компьютерная база и программное обеспечение, преподаватели-тьюторы и др.).

Практическая значимость результатов исследования

Создана и экспериментально проверена практикоориентированная модель повышения квалификации педагогов сельских школ на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Разработана структура образовательного сервера как распределенного информационного ресурса, содержание которого адекватно требованиям повышения квалификации педагогов сельских школ. Структура сервера может быть использована в качестве Веб-сайта базового прототипа для системы повышения квалификации других регионов.

Разработаны методические рекомендации и дидактическое обеспечение учебных курсов для педагогов сельской школы с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечена использованием современных философских подходов, методологических позиций в сфере организации научного знания в области информатики, педагогики, психологии, социологии и привлечением обширного теоретического и практического материала, его разносторонним анализом; апробацией полученных результатов в ходе опытно-внедренческой деятельности созданных ресурсных центров сельских муниципальных округов; реализацией программно-методических материалов и рекомендаций в деятельности информационно-аналитического центра Ярославского института развития образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений, выводов, а также результатов экспериментальной работы на заседаниях ученых Советов Ярославского института развития образования, коллегиях департамента образования администрации Ярославской области, научно-методических советах, научных конференциях и семинарах, круглых столах, а также путем участия в ряде проектов федерального и международного уровней: Пилотный проект в рамках международной программы «Культура, наука, образование СССР-

США» (1991-1993), международный проект ICT-didactics «Информационные технологии в изучении физики» (2000-2002), Мегапроект «Развитие образования в России» (2000-2003), Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2007годы».

Результаты исследования апробированы в выступлениях диссертанта: на заседаниях научно-методических советов в Министерстве просвещения СССР (1986) и Центральном институте усовершенствования учителей (1988), на заседаниях коллегии Министерства образования РФ (1994-1995);

на заседаниях Советов руководителей учреждений дополнительного
профессионального образования: Курск (1997), Москва (2000); коллегиях
Департамента образования администрации Ярославской облас-

ти (г. Ярославль);

на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в РФ: г.г. Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Казань, Кострома, Пермь, Рязань, Ярославль; в странах ближнего зарубежья - Бе-лорусь (1988-2000);

на Межрегиональных советах и семинарах, проводимых в рамках Мегапроекта «Развитие образования в России»: г.г. Ярославль (2001-2003), Петрозаводск (2002), Санкт-Петербург (2002), Москва (2002). Ярославская региональная программа развития информатизации образования (1993-1995) была положена в основу региональных программ информатизации образования России.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Возрастание потребности в непрерывной опережающей подготовке педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий, обусловленное возрастанием требований к учителю сельской школы и стремительным развитием самих технологий, предполагает создание распределенной системы повышения квалификации на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

2. Представленная в диссертации модель повышения квалификации педа
гогов сельской школы на основе применения информационно-
коммуникационных технологий обеспечивает:

непрерывную опережающую подготовку педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий на основе модульного принципа обучения',

доступность к распределенному информационно-образовательному ресурсу любого уровня в соответствии с профессиональными запросами педагогов сельской школы;

формирование информационной культуры у всех участников образовательного процесса как компонента общей культуры человека; предоставление права выбора каждому участнику образовательного процесса своей образовательной траектории на основе модульных программ; дистанционную поддержку сельских педагогов по актуальным вопросам образования, с поэтапным переходом на дистанционное обучение; приближение обучения к месту профессиональной деятельности и проживания.

3. Условиями эффективной реализации предложенной модели на
региональном уровне выступают:

мотивированность педагогов сельской школы на обучение в области информационно-коммуникационных технологий;

наличие подготовленных преподавателей (тьюторы), обеспечивающих обучение по базовым модулям и сопровождение деятельности педагогов в сельской школе, в сельском муниципальном округе; - создание сети ресурсных центров разного уровня (школьный, межшкольный, муниципальный, региональный) и механизма их взаимодействия на основе развитой региональной телекоммуникационной инфраструктуры; формирование информационно-образовательных ресурсов, в том числе мультимедийных учебно-методических комплексов; наличие современной компьютерной базы и программного обеспечения.

4. Концепция образовательного сервера как специализированного учебно-методического комплекса, являющегося частью распределенного информационно-образовательного ресурса региона, предусматривает: удовлетворение информационных и образовательных потребностей педагогов сельской школы по актуальным проблемам образования; формирование региональных информационно-образовательных ресурсов; предоставление сервисов для дистанционного обучения и «виртуального общения». Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты новизна и основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы применения информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации педагогов сельской школы» - раскрыта сущность повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий. Рассмотрены специфика сельской школы и роль сельского учителя в формирующемся информационном обществе. Определены требования к процессу повышения квалификации, уточнены виды информационной деятельности учителя, рассмотрены преимущества использования средств информационных и коммуникационных технологий как интерактивных средств обучения в образовательном процессе сельской школы. Разработаны теоретические основы модели повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий. Определено содержание обучения. Разработана концепция образовательного сервера как основного распределенного информационно-образовательного ресурса в системе повышения квалификации.

Во второй главе — «Экспериментальная модель повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий на региональном уровне» - рассмотрено становление региональной системы повышения квалификации на разных этапах информатизации российского образования, представлена модель повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий. Определены направления деятельности ресурсного центра сельского муниципального округа как механизма повышения квалификации. Рассмотрены направления деятельности и проанализирован опыт регионального ресурсного центра как ведущего при повышении квалификации педагогов сельской школы на основе применения средств информатизации и коммуникации. Разработано учебно-методическое обеспечение с использованием средств информационно-коммуникационных технологий. Показана эффективность модели.

В заключении сделан вывод, что проведенное исследование позволило выделить необходимые условия создания эффективной модели повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий, решающей задачи непрерывного опережающего образования педагогов сельских школ, их включенности в информационное образовательное пространство, формирования навыков взаимодействия с распределенной информационно-образовательной средой и создания собственных ресурсов, способствующих становлению современного открытого образовательного центра на селе.

Приложения содержат исследовательские материалы (схемы, диаграммы, таблицы), а также методические и практические разработки.

Сущность повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий

Современный период развития информационного общества характеризуется активным использованием информации в качестве общественного продукта в условиях функционирования всемирной информационной среды, что позволяет формировать информационные потоки сообразно интересам и предпочтениям конкретного потребителя информации, предъявляя особые требования к его непрерывному образованию.

На II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» (1996 год) отмечалось, что одним из важнейших механизмов, затрагивающим все основные направления реформирования образовательной системы России, является ее информатизация, которая рассматривается как необходимое условие и важнейший этап информатизации России в целом.

Стратегическая цель информатизации сферы образования является многофакторной, включающей в себя целый ряд целей, среди которых выделяются три: подготовка обучаемых к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества; повышение качества образования; увеличение степени доступности образования.

В законе Российской федерации "Об образовании", в Федеральной программе развития образования определены новые принципы государственной политики России в сфере образования, сформулированы задачи создания механизма непрерывного педагогического образования. Закон предоставил субъектам образования права на саморазвитие и определил формы контроля и аттестации уровня реализации этих прав. Однако вопросы о том, как превратить декларированное непрерывное обновление образования в системный творческий процесс, как обеспечить взаимосвязь его элементов и эффективное управление, остаются открытыми до сих пор.

Понятие «непрерывное профессиональное образование», как подчеркивает A.M. Новиков, относится к:

- личности: человек должен иметь возможность учиться постоянно в течение всей жизни;

- образовательным процессам (программам): непрерывность характеризуется преемственностью содержания образовательной деятельности при переходе от одного ее вида к другому или от низшего уровня к высшему;

- организационным структурам: для обеспечения непрерывности образования должна быть создана сеть взаимосвязанных учебных заведений, способная удовлетворить многообразие образовательных потребностей: общества, региона, человека [137,11-17].

Одним из основных механизмов непрерывного педагогического образования является система дополнительного профессионального образования педагогических кадров, которая включает переподготовку и повышение квалификации и находится в настоящее время в процессе модернизации. Она представляет собой совокупность образовательных учреждений дополнительного педагогического образования различных организационно-правовых форм, реализующих программы переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров. При этом повышение квалификации рассматривается как обучение педагогических кадров с целью роста их профессиональной компетентности, педагогического и управленческого мастерства, освоения новых функциональных обязанностей (без получения новой специальности) путем освоения модернизированных и расширенных социокультурных и профессиональных программ [135, 137].

Концепцией Модернизации Российского образования на период до 2010 года предусматривается введение персонифицированного финансирования повышения квалификации педагога на основе его собственного выбора места получения дополнительного профессионального образования. Одним из важнейших стимулов к перестройке системы дополнительного профессионального образования является применение современных информационно-коммуникационных технологий, предоставляющих возможность доступа к распределенному информационно-образовательному ресурсу локальных и глобальных сетей, позволяющих решить задачи демонополизации и повышения эффективности системы за счет переноса основных акцентов в ее работе непосредственно в школы, к месту работы педагогов, что является особенно актуальным для педагогов, проживающих в сельской местности.

Под информационно-коммуникационными технологиями будем понимать совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей (Глоссарий по информационному обществу) www.iis.ru/glossary.

По данным Министерства образования РФ, в 2000-2001 учебном году сельские школы составили 69,8% (44,6 тыс.) численности всех школ России, в них обучалось 30,6% (5,9 млн. чел) учащихся и работало 40,7% учителей (685 тыс.). По определению М.П. Гурьяновой, сельская школа - «это совокупность различных типов и видов образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, стремящихся удовлетворить образовательную потребность детей и выполнить специфическую задачу общеобразовательной и трудовой подготовки школьников» [54]. Одним из противоречии, присущих сельской школе, остается усиливающаяся вынужденная информационная замкнутость сельских школ, их учителей и школьников, - с одной стороны, и возрастающая потребность сельских школ в доступности информации для развития сельского образования на современном уровне - с другой.

Исследования ученых М.П.Гурьяновой, Г.Г. Силласте [54], [184], [185] посвящены сельской школе, которая играет более значимую роль в социуме, в жизни индивида, его семьи, сельского сообщества, чем школа в мегаполисе, крупном областном центре, малом городе. В большинстве своем сельская школа - это основной центр всей культурной (средоточие сельской интеллигенции, культурной среды деревни) и образовательной (как правило, единственное образовательное учреждение на селе) жизни на селе.

Анализ практики использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителя сельской школы

Современная система образования должна обеспечить (Н.ИПак) условия для развития у обучаемых навыков постановки задач, моделирования, оптимизации, принятия решений в условиях неопределенности, умения самостоятельно мыслить Наше исследование показало, что одним из таких условий является комплексное внедрение средств информационных и коммуникационных технологий в сельскую школу, практика использования которых меняется с учетом их развития.

Проблема внедрения компьютеров в учебный процесс школы рассматривалась неоднократно, так на II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» (1996 год) отмечалось, что более чем десятилетнее массовое внедрение компьютеров в средние школы России так и не привело к ожидаемой информатизации учебного процесса, так как основным местом организации рабочих мест учащихся был кабинет информатики. Основным предметом, на котором использовались компьютеры, был урок информатики, таким образом, компьютеры использовались как предмет и объект изучения. Информатизация учебного процесса с помощью компьютера замкнулась в кабинете информатики в рамках одного предмета. Основным учителем, владеющим компьютером, оставался учитель информатики [6, 29].

В то же время следует отметить, что компьютер, обладая широкими возможностями имитации, представления социальных ситуаций, может оказывать эффективное педагогическое воздействие на социальное становление подрастающего поколения. Компьютер -это мощное средство, обеспечивающее самостоятельное движение ученика в пространстве социализации, его результативную работу на индивидуальном уровне. Компьютерные технологии имеют высокий уровень эмоционального воздействия, усиливающегося за счет ярких зрительных образов, дружественного интерфейса компьютерных программ, возможности л получения собственных наглядных результатов работы. В силу этого компьютер оказывает стимулирующее воздействие на творческую и мыслительную активность учащегося. Активное развитие сетевых и мультимедиа технологий способствует выходу компьютерных технологий за рамки одного школьного предмета - информатики, так как общение учащегося с компьютером предоставляет ему возможность не только индивидуальной деятельности, но и вступать в сколь угодно широкие коммуникации в глобальных сетях, что дает возможность стимулирования \ личностного развития.

Овладевая информационной культурой, . а, также используя информационно-коммуникационные технологии в своей педагогической деятельности, учитель сельской школы любой предметной области получает: доступ к большому объему учебной информации; образную, наглядную форму представления изучаемого материала; поддержку активных методов обучения; возможность сделать обучение более эффективным, вовлекая все виды чувственного восприятия ученика в мультимедийный контекст; возможность включения в процесс активного обучения разных категорий . детей, характеризующихся различием способностей и стилей учения, включая «тугодумов» и одаренных; информатизацию процесса обучения конкретной образовательной области [149].

В исследованиях Т.Б Захаровой [71], Т.А. Лавиной [101], И.В. Роберт [165], А.Е Шухмана [233] особо выделена информационная деятельность человека, как деятельность, связанная со сбором, накоплением, обработкой и использованием информации, основные виды которой инвариантны конкретным предметным областям, так как способы организации поиска учебной информации, информационного взаимодействия в компьютерных сетях, обработки информации с помощью программных средств учебного назначения и т.п. не зависят от специальности учителя.

Т.Б. Захарова выделяет общие виды информационной деятельности: поиск, представление, передача, обработка (преобразование, хранение, систематизация, классификация) и использование информации. А.Е. Шухман определяет четыре общих вида информационной деятельности учителя:

Сбор (получение, поиск) информации — деятельность по соединению информации из различных источников в единую систему;

Передача информации — деятельность по перемещению информации в пространстве между участниками педагогического процесса.

Обработка (преобразование) информации — деятельность, в результате которой информация преобразуется из одной формы в другую.

Хранение информации — деятельность по перемещению информации во времени.

И.В. Роберт, уточняя виды информационной деятельности, применяемые в образовании, вводит понятие информационно-учебной деятельности — это деятельность, основанная на информационном взаимодействии между обучаемым (обучаемыми), преподавателем и средствами новых информационных технологий, направленная на достижение учебных целей. При этом предполагается выполнение следующих видов деятельности: регистрация, сбор, накопление, хранение, обработка информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах, в том числе реально протекающих; передача достаточно больших объемов информации, представленной в различной форме; интерактивный диалог — взаимодействие пользователя с программной (программно-аппаратной) системой, характеризующееся реализацией более развитых средств ведения диалога при обеспечении возможности выбора вариантов содержания учебного материала, режима работы; управление реальными объектами; управление отображением на экране моделей различных объектов, явлений, процессов, в том числе и реально протекающих; автоматизированный контроль (самоконтроль) результатов учебной деятельности, коррекция по результатам контроля, тренировка, тестирование.

Становление и развитие системы повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий в условиях региона

«Информатизация всей системы общего и специального образования - от детского сада до окончания высшей школы и последующих форм подготовки и переподготовки специалистов; повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик человеческого потенциала» - таково стратегическое направление пути России к информационному обществу (Концепция Федеральной целевой программы "Развитие информатизации в России на период до 2010 года").

Эволюционное развитие информатизации общего образования в России проходит через несколько этапов(четыре этапа), для каждого из которых характерен свой уровень развития информационно коммуникационных технологий. Первый этап информатизации (1985-1991гг.), как утверждает в своих исследованиях М.С. Чванова [225] был централизованным, управляемым со стороны Министерства образования. В связи с социально-политическими изменениями, коснувшимися всех сторон общества и государства и повлиявшими на образование, второй этап (1991-1995гг.) носил региональный характер, когда процесс информатизации развивался на уровне субъектов Российской федерации. Третий этап (1996-2000гг.) - локальный, ориентированный, прежде всего, на местные возможности, его основное направление - концепция информатизации конкретного учреждения. С 2000 г. начался новый этап в развитии информатизации образования, получивший название комплексного.

Рассматриваемое в исследовании становление и развитие системы повышения квалификации педагогов сельской школы с использованием средств информатизации и коммуникации на разных этапах информатизации было обусловлено их совершенствованием. В связи с этим каждый раз система образования предъявляла новые требования к подготовке педагогических кадров сельской школы, одновременно изменялась категория обучающихся - от учителя информатики до учителя-предметника. Динамику этих изменений можно проследить на диаграмме 1 (данные курсовой подготовки в Ярославском регионе).

На первом этапе (1985-1991 годы) информатизации образования (централизованном), когда в рамках образовательной реформы 1984 года в программу двух последних лет обучения во все средние школы и учреждения начального профессионального образования был введен общеобразовательный курс «Основы информатики и вычислительной техники», перед системой повышения квалификации остро встала задача ( i организации переподготовки учителей математики и физики для преподавания нового предмета.

Обучение данных категорий учителей было непрерывным, целостным, в единстве рассматривались вопросы методологии, теории предмета, методики преподавания и его практической реализации на вычислительной технике, а общий объем подготовки составил более 500 часов. Переподготовку проводили преподаватели вузов региона, областного института повышения квалификации (1985-1988гг.), ТЛ прошедшие предварительную подготовку на федеральном уровне, они обеспечивали обучение и дальнейшее сопровождение педагогических кадров по направлению компьютер как предмет и объект изучения на региональном уровне по единым программам и единому учебно-методическому обеспечению. Сегодня в образовании области работает около 20% педагогов, которые приступили к преподаванию курса «Основы информатики и вычислительной техники» в 1985 г., из них больше половины - это педагоги сельской школы (по данным областной базы «Кадры»).

Широкое обсуждение проблем, связанных с введением нового курса, в средствах массовой информации (газеты, телевидение, радио) и в органах власти привлекало к их решению социальных партнеров. Как и в других регионах страны, в Ярославской области был создан координационный совет, в который входили специалисты по информационным технологиям и вычислительной технике ведущих вузов, научно-исследовательских институтов: Академический институт микроэлектроники, Гипродвигатель; вычислительных центров крупнейших предприятий: Моторный завод, Машприбор, Электромашиностроительный завод, Полимермаш и другие. Совет не только обсуждал проблемы подготовки учителей к введению нового курса и организации практических занятий со школьниками, но и реально решал их. Все общеобразовательные школы области, закрепленные за конкретными предприятиями и организациями, (Л имеющими необходимую материально-техническую базу, планировали совместную с ними деятельность на учебный год.

Введение нового предмета инициировало появление в педвузах кафедр информатики, которые обеспечивают базовую фундаментальную подготовку будущих педагогов по специальности «учитель математики и информатики», «учитель физики и информатики», «учитель информатики». Необходимо заметить, что уже на первом этапе информатизации образования особого внимания потребовала сельская

Перед системой повышения квалификации, приступившей к подготовке педагогов сельской школы по новому курсу, встали две проблемы: обучение педагогов, уже имеющих достаточно большой стаж педагогической деятельности: сельским учителям математики и физики необходимо было освоить совершенно новые для них теоретические основы информатики и вычислительной техники, методику преподавания предмета, практическую реализацию на электронно-вычислительных машинах; обучение специалистов, владеющих компьютерными технологиями и вычислительной техникой, пришедших в школу с предприятий и из других организаций: инженеров, научных работников. Им необходимо было дать основы психолого-педагогических знаний и методики преподавания предмета.