Введение к работе
Актуальность. Реформирование социально-экономической жизни российского общества связано с повышением эффективности отечественной экономики и утверждением рыночных отношений во всех сферах промышленного производства. Одним из важнейших секторов российской экономики является агропромышленное строительство, где перемены протекают наиболее тяжело - темпы и эффективность его модернизации отстают от желаемых. Это обусловлено, прежде всего, недостаточным качеством подготовки специалистов для работы в этом секторе агропромышленного комплекса, существенным снижением притока молодежи на работу в сельское хозяйство. Экономика и образование сегодня тесно взаимосвязаны между собой, а влияние образования на эффективность агропромышленного строительства становится все очевиднее. На сегодняшний день качество подготовки инженеров-строителей для агропромышленного комплекса (АПК) отстает от требований современного индустриального аграрного производства, что подтверждают многочисленные исследования, а также оценки руководителей и специалистов в сфере сельского хозяйства (Д.П.Волков, В.Я.Крикун, 2002; В.В.Костыгина, 2008; А.Л.Гавриков, Е.И.Грошев, В.А. Исаев, Б.И.Селезнев, 2001 и др.).
Повышение темпов и эффективности строительного производства на базе ускорения научно-технического прогресса тесно связано с качеством подготовки инженеров-строителей в вузах. В условиях широко развивающегося агропромышленного строительства, усложнения строительно-монтажных работ, появления нового поколения специальных строительных машин и оборудования появляется необходимость повышения уровня подготовки специалистов в области применения строительных машин.
В последние годы появились проблемы, негативно виляющие на качество профессиональной подготовки инженеров-строителей для АПК:
слабо обновляется учебная и материально-техническая база в вузах;
в образовательных учреждениях практически отсутствует специальная учебная литература и современные научно обоснованные технологии обучения;
содержание образования не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым сельскохозяйственной отраслью к личности и уровню профессиональной компетентности выпускников аграрных образовательных учреждений;
выпускники сельских школ, которые составляют основную массу абитуриентов, поступающих в аграрные вузы, не имеют необходимого уровня общеобразовательной подготовки, что затрудняет их дальнейшее обучение.
Основными направлениями дальнейшего развития вузов сельскохозяйственной отрасли являются обеспечение доступности аграрного образования для сельской молодежи, подготовка квалифицированных кадров соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, способных обеспечить эффективный процесс возведения сельскохозяйственных зданий и сооружений.
Для выполнения поставленной задачи и достижения полного удовлетворения запросов агропромышленного комплекса в квалифицированных инженерах-строителях, необходимо адаптировать профессиональную подготовку студентов к современным потребностям агропромышленного строительства.
Совершенствование содержания и повышение качества образования инженеров-строителей для агропромышленного комплекса должно идти через:
реализацию нового поколения государственных образовательных стандартов с учетом запросов сельскохозяйственного сектора;
разработку необходимых учебных планов и программ, подготовку учебников и учебных пособий, применение в учебном процессе современных обучающих технологий;
- усиление практической подготовленности студентов;
внедрение прогрессивных технологий обучения студентов, готовящихся для строительного производства;
активизацию системы профессиональной ориентации сельской молодежи;
применение комплексной технологии изучения специальных дисциплин.
Инженер-строитель, стремящийся как можно эффективнее выполнить свою задачу, должен быть высокообразованным человеком. Процесс профессиональной подготовки студентов представляет синтез различных образовательных циклов. С одной стороны будущий инженер-строитель должен получить инженерное образование, овладев соответствующими знаниями и навыками. С другой - ему необходимо изучить современные технические устройства и машины, используемые в практике строительства агропромышленных комплексов, которые обеспечат необходимый уровень инженерно-технической подготовленности. Кроме того, инженер-строитель, работающий в агропромышленном комплексе, нуждается в довольно обширной и глубокой информации из области строительных процессов и технологий возведения зданий сельскохозяйственного назначения. Только комплексное обучение может обеспечить высокий уровень подготовленности выпускников аграрных вузов, специализирующихся в строительстве.
На современном этапе в высших учебных заведениях аграрного направления отсутствует комплексная технология обучения специальным инженерно-строительным дисциплинам, которая обеспечивала бы высокую практическую подготовленность выпускников. В связи с этим, к пятому курсу у студентов теряется большая часть знаний, умений и навыков. Многие теоретические курсы дисциплин оторваны от практики. Все это негативно сказывается на уровне профессиональной подготовленности выпускников аграрных вузов в сфере строительства. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, а также педагогических и методических условий, обеспечивающих эффективную подготовку инженеров-
строителей сельскохозяйственных объектов по специализации «Агропромышленное строительство».
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность процесса профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей сельскохозяйственных объектов будет существенно повышена, если:
формирование знаний, умений и навыков будет обеспечиваться применением комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, а также будет опираться на индивидуальные возможности студентов;
профессиональная подготовка будет строиться поэтапно при структурировании рабочих программ по специальным дисциплинам с учетом решаемых практических задач.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей в условиях аграрного вуза.
Предмет исследования: содержание, методы и средства формирования специальных знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей с использованием комплексной технологии обучения специальным дисциплинам.
Цель исследования: разработать и обосновать комплексную технологию обучения специальным дисциплинам будущих инженеров-строителей сельскохозяйственных объектов.
Задачи исследования:
1. Исследовать современное состояние теории, методики и практики
профессиональной подготовки будущих инженеров-строителей для агро
промышленного комплекса и на этой основе выявить основные причины
недостаточной эффективности образовательного процесса в аграрном вузе.
2. Разработать комплексную технологию изучения специальных дис
циплин «Строительные машины», «Технология строительных процессов»,
«Технология возведения зданий» для будущих инженеров-строителей агро
промышленного комплекса.
3. Обосновать методические и педагогические условия для практиче
ской реализации разработанной комплексной технологии обучения специ
альным дисциплинам и экспериментально проверить их эффективность.
Теоретическую основу исследования составили:
методологические основы профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, Т.К. Кязимов, Ю.Н. Петров и др.);
теория интегративно-модульного подхода к обучению (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина и др.);
концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);
психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, B.C. Конн, Э.Ф. Зеер, А.Н.Леонтьев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина. С.А. Рубинштейн и др.);
теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);
научно-педагогические положения по проблеме проектирования технологий обучения (А.А. Уман, В.П.Беспалько. С. И. Архангельский, Н.Ф.Талызина, К.Ж. Чернова B.C. Безрукова, К.Я. Вазина и др.);
научные основы учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.С.Боголюбов, Н.Л. Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Сластенин и др.);
теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А. Кустов и др.).
Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован следующий комплекс методов исследований, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
анализ и обобщение передового педагогического опыта, существующих программ, учебников и методических пособий, архивных документов по проблеме исследования;
изучение специальной литературы по теме исследования в области смежных отраслей научного знания;
теоретический анализ;
системный подход;
тестирование и анкетирование;
- педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-
экспериментальной работы.
Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стал инженерно-строительный институт Орловского государственного аграрного университета (г. Орел). Исследованием было охвачено более 150 студентов учебного заведения. Исследования проводились в рамках темы НИР «Инженер-строитель» Орловского государственного аграрного университета.
Исследования проводились в четыре этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение состояния проблемы в теории и методике преподавания специальных дисциплин инженерного направления для подготовки инженеров-строителей для АПК; осмысление и формулировка научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования, знакомство с опытом работы различных вузов, проведение сравнительно-сопоставительного анализа проблемы. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2005-2006 гг.) - проведение и изучение материалов констатирующего исследования, определение уровней подготовки студентов, разработка экспериментальной комплексной педагогической технологии изучения специальных дисциплин и подготовка к реализации программы опытно-экспериментальной работы. Проведение поискового эксперимента.
Третий этап (2006-2008 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление педагогических условий эффективного обучения инженеров-строителей для АПК. Проведение формирующего эксперимента.
Четвертый этап (2008-2009 гг.) - проведение контрольного эксперимента, текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в обосновании комплексной педагогической технологии изучения специальных дисциплин, состоящей из трех этапов: общей, специализированной и практической подготовки.
Выявлены причины недостаточной эффективности образовательного процесса в аграрном вузе: преобладание традиционного (информационного) подхода к передаче знаний студентам, что, в свою очередь, формирует пассивную аудиторию, а также отсутствие комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, позволяющей студентам приобретать опыт практического применения полученных в вузе знаний.
Установлена ранговая структура методических условий, необходимых для эффективной реализации комплексной педагогической технологии изучения специальных дисциплин. К ним относятся: практическая направленность изучаемых вопросов по дисциплинам в комплексной взаимосвязи между собой; направленность на работу с чертежами деталей машин, макетами строительных машин и тесной увязкой по их использованию при возведении объектов агропромышленного комплекса; выдвижение в качестве главной цели достижение максимальной эффективности использования строительных машин в строительных процессах; создание обстановки для активного общения студентов между собой в процессе занятий; определение четкой этапности процесса изучения специальных дисциплин; создание обстановки для интенсивной мыслительной деятельности студентов, приобщение их к методам научного анализа; наличие тесного и доброжелательного контакта между преподавателем и студентами; устранение у студентов неуверенности в себе, боязни риска при решении комплексных задач по использованию строительных машин при возведении объектов агропромышленного комплекса.
Обосновано и разработано новое содержание учебных предметов: «Строительные машины», «Технология строительных процессов», «Технология возведения зданий и сооружений».
Обоснована и разработана педагогическая технология формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей в комплексе изучения специальных дисциплин.
Обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного применения профессиональных знаний, умений и навыков. К ним относятся: наличие комплексной технологии обучения студентов специальным дисциплинам для обеспечения высокого уровня их профессиональной подготовленности; учет психолого-педагогических особенностей и индивидуальных возможностей студентов в процессе их профессиональной подготовки; нацеленность процесса профессиональной подготовки на решение практических задач и поддержание у студентов высокой мотивации к обучению; обеспечение процесса обучения соответствующими научно обоснованными методиками преподавания специальных дисциплин; применение модульной технологии в процессе профессиональной подготовки студентов; выявление основных компонентов профессиональной компетентности ин-
женера-строителя агропромышленного комплекса; структурирование рабочих программ по специальным дисциплинам будущих инженеров-строителей агропромышленного комплекса.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной комплексной педагогической технологии изучения специальных дисциплин для формирования знаний, умений и навыков у студентов инженерно-строительного института, которая включает в себя цели, задачи и содержание учебного процесса, принципы, формы и методы достижения искомой цели.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Установлены теоретические положения, раскрывающие новый подход к профессиональной подготовке будущих инженеров-строителей сельскохозяйственных объектов, основанный на применении комплексной технологии обучения специальным дисциплинам.
Выявлены причины низкой эффективности образовательного процесса в аграрном вузе. Основной из них является отсутствие комплексной технологии обучения специальным дисциплинам, позволяющей студентом приобретать опыт практического применения полученных в вузе знаний.
Обоснованы методические и педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессиональных умений и навыков у будущих инженеров-строителей сельскохозяйственных объектов в процессе практической реализации комплексной педагогической технологии обучения специальным дисциплинам.
Разработаны критерии оценки уровня профессиональной подготовленности студентов, к числу которых относятся: сформированность умений и навыков правильного использования строительных машин при возведении сельскохозяйственных объектов, планировании и проектировании технологических процессов; наличие инженерной грамотности и интереса к строительству зданий для агропромышленного комплекса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программ по специальным дисциплинам инженерно-строительного направления в области агропромышленного строительства, которые реализуются в рамках разработанной комплексной технологии обучения специальным дисциплинам. Разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя систему практических рекомендаций по проведению занятий, разработаны методические пособия, комплексные задания, позволяющие использовать полученные знания, умения и навыки не только на аудиторных занятиях, но и в процессе выполнения курсовых работ и прохождении учебных и производственных практик. Созданы наглядные материалы (плакаты, карточки, таблицы, пособия) и рекомендации к профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебно-методических комплексов и для корректировки существующих программ с целью обучения инженеров-строителей агропромышленного комплекса.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут применяться для совершенствования образова-
тельного процесса в других инженерно-строительных вузах. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке методических пособий, методических рекомендаций для учебных отделов, заведующих кафедрами и профессорско-преподавательского состава инженерно-строительных вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Теоретические основы организации профессиональной подготовки, а также системы формирования знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей для агропромышленного комплекса в условиях аграрного вуза.
Комплексная педагогическая технология обучения специальным дисциплинам, которая состоит из трех этапов: общей, специализированной и практической подготовки. Каждый из перечисленных этапов имеет свое содержание и направлен на приобретение студентами практического опыта использования полученных в вузе знаний.
Специально разработанный учебно-методический комплекс формирования профессиональных знаний, умений и навыков у будущих инженеров-строителей, включающий программы дисциплин: «Строительные машины», «Технология строительных процессов», «Технология возведения зданий и сооружений», методические и практические рекомендации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов, положительными и репрезентативными результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях инженерно-строительного института Орловского государственного аграрного университета; на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном аграрном университете (2007-2009). Материалы исследования были представлены на научно-практической конференции (Воронеж, 2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 192 страницах. Работа содержит 7 рисунков, 10 таблиц. Список литературы насчитывает 266 наименований, из них - 8 зарубежных авторов. В работе содержится 5 приложений.