Формирование самообразовательной компетентности студентов на основе применения модульной технологии (на примере средних профессиональных учебных заведений) Фомина Елена Николаевна

Формирование самообразовательной компетентности студентов на основе применения модульной технологии (на примере средних профессиональных учебных заведений)
<
Формирование самообразовательной компетентности студентов на основе применения модульной технологии (на примере средних профессиональных учебных заведений) Формирование самообразовательной компетентности студентов на основе применения модульной технологии (на примере средних профессиональных учебных заведений) Формирование самообразовательной компетентности студентов на основе применения модульной технологии (на примере средних профессиональных учебных заведений) Формирование самообразовательной компетентности студентов на основе применения модульной технологии (на примере средних профессиональных учебных заведений) Формирование самообразовательной компетентности студентов на основе применения модульной технологии (на примере средних профессиональных учебных заведений)
>



Фомина Елена Николаевна. Формирование самообразовательной компетентности студентов на основе применения модульной технологии (на примере средних профессиональных учебных заведений) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фомина Елена Николаевна; [Место защиты: Санкт-Петербургская академия управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2007.- 182 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования самообразовательной компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования 15

1.1. Сущность самообразовательной компетентности будущего специалиста 15

1.2. Модульная технология как средство реализации условий развития самообразовательной компетентности 43

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Процесс формирования самообразовательной компетентности на основе применения модульной технологии 63

2.1. Диагностический инструментарий для выявления уровней сформированное самообразовательной компетентности у студентов среднего профессионального образования 63

2.2. Обоснование и реализация модели процесса формирования самообразовательной компетентности у будущих специалистов среднего профессионального образования 93

Выводы по второй главе 131

Заключение 134

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Самообразовательная компетентность выступает одним из проявлений социальной и профессиональной зрелости личности, обретающим особую значимость в условиях перехода к информационному обществу В настоящее время наблюдается противоречие между стремительно нарастающим потоком информации, скоростью ее распространения и ограниченными возможностями усваивать и перерабатывать ее в стенах образовательного учреждения В то же время от специалистов требуются мобильность, быстрая адаптация к изменяющимся условиям, умения обогащать и поддерживать профессиональные знания на уровне, обеспечивающем конкурентоспособность специалиста в профессиональной среде Самообразование является необходимым слагаемым жизші культурного человека, выступает его духовной потребностью Ведущая тенденция современного образования состоит в переходе от узкопредметной подготовки к образованию, обеспечивающему широкий спектр общекультурных и профессиональных компетентностей выпускников образовательных учреждений (НА Алексеев, И В Бестужев-Лада, Е В Бондаревская, Ю А Гороховатский, М В Кла-рин, В В Сериков, Е Н Шиянов)

Однако, как показывают исследования, большинство специалистов среднего профессионального образования не способны к систематической самостоятельной познавательной деятельности К причинам этого следует отнести и недостатки в системе работы средних профессиональных учебных заведений по формированшо ключевых компетентностей студентов, значительное место среди которых занимает самообразовательная Это обусловливает необходимость поиска эффективных средств обучения, научного и практического обоснования новых идей и технологий, модели формирования самообразовательной компетентности студентов в условиях применения современных образовательных технологий, одной из которых является модульная

В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки решения этой проблемы В фундаментальных исследованиях В А Адольф, В В Буткевич, Ю В Варданян, Р X Гильмеевой, А К Марковой, А К Митиной, В В Серикова, Е Г Силяевой, В А Сластенина, А В Хуторского, Е Н Шиянова рассматриваются различные аспекты компетентностного подхода в образовании Под компетентностью понимаются способность действовать со знанием дела, мера соответствия знаний и умений сложности решаемых задач, опыт проектирования и самостоятельного выполнения деятельности, единство когнитивного и операционального аспектов, полнота, глубина, системность, осознанность,

прочность, оперативность знаний, деятельность, которая характеризуется высокой степенью адекватности целей, средств и результатов, продукт творческого саморазвития личности и др

В настоящее время наметилось несколько подходов к исследованию проблем самообразования Самообразование рассматривается как основа жизнедеятельности и эффективного функционирования человека на разных этапах социализации (А Л Бодалев, А П Владиславлев, А В Да-ринский, В Г Онушкин, В Н Турченко и др ) С точки зрения концепций повышения квалификации, самообразование признано одной из наиболее динамичных форм повышения уровня профессиональной готовности специалиста (Т Г Браже, М М Заборщиков, Ю Н Кулюткин, В Н Котляр, Г С Сухобская и др ) В социологических исследованиях самообразование изучается в рамках категории свободного времени как один из элементов его структуры (В А Артемов, Г П Астапенко, М А Дремина, Л Ф Колесников, В Н Турченко и др ) В педагогике самообразование рассматривается как составная часть самовоспитания и самосовершенствования личное ги (А Я Айзенберг, С И Архангельский, А К Громце-ва, Г И Гусев, Ю Н Дмитриев, Л С Колесник, И И Малкин, П И Пид-касистый, Б.Ф Райский, Г Н Сериков, Ю В Шаров, Г И Щукина, Е Н Ястребцева и др ) При всей безусловной значимости упомянутых исследований не выявлены ситуации формирования самообразовательной компетентности как условия актуализации ценностно-смысловой сферы личности студентов при столкновении с познавательными коллизиями и ситуациями-затруднениями

Поиск путей достижения эффективности образовательного процесса привел исследователей к рассмотрению модульной технологии обучения как средства формирования самообразовательной компетентности студентов Модульному обучению посвящено немало работ в области профессионального образования (С Я Батышев, Н В Бородина, П Ф Куб-рушко, Н Б Лаврентьева, М А Чошанов, П А Юцявичене и др ) Модульная технология — это такая система обучения, при которой содержание образовательной программы строится по отдельным «функциональным узлам» — модулям, предназначенным для достижения конкретных дидактических целей Технология модульного обучения представляет собой способ упорядоченного введения студентов в содержательные и инструментальные аспекты изучаемого материала, дает ориентировку в изучаемой теме Вместе с тем возможности модульной технологии как средства развития самообразовательной компетентности до сих пор не были предметом специальных исследований

Одновременно с теоретическими сложились практические предпосылки решения проблемы формирования самообразовательной компетент-

пости студентов К ним в следует отнести принятую Концепцию модернизации российского образования (2000 г ), в основе которой лежит подготовка высококвалифицированных компетентных специалистов, способных к профессиональному росту в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий Компетентностный подход провозглашен как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования и нашел свое отражение в стандартах третьего поколения

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между.

возросшими требованиями обновляющегося общества к уровню образованности личности и некомпетентностью основной массы выпускников средних профессиональных учебных заведений в самообразовательной деятельности,

важностью обеспечения условий для формирования самообразовательной компетентности специалистов и теоретической неразработанностью психолого-педагогических механизмов включения студентов в самообразовательную деятельность,

стремлением преподавателей колледжа к формированию самообразовательной компетентностью у студентов и отсутствием специальной дидактической системы, позволяющей достичь этой цели в практике среднего профессионального образования

Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости теоретической разработки и обоснования модели формирования самообразовательной компетентности студентов на основе модульной технологии.

Учитывая современный социальный заказ системе среднего профессионального образования на подготовку специалиста, обладающего самообразовательной компетентностью, мы избрали следующую тему исследования «Формирование самообразовательной компетентности студентов на основе применения модульной технологии» (на примере средних профессиональных учебных заведений)

Объект исследования — система работы по формированию ключевых компетентностей студентов в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования — формирование самообразовательной компетентности студентов СПО на основе модульной технологии обучения

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования самообразовательной компетентности у студентов СПО на основе модульной технологии

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что эффективное формирование самообразовательной компетентности будет возможно, если

в качестве цели данного процесса будет рассматриваться формирование у будущих специалистов самообразовательной компетентности как качества личности, связанного с потребностью в саморазвитии и самореализации,

в качестве средства формирования самообразовательной компетентности будет выступать модульная технология как дидактическая система, наиболее адекватная целям подготовки специалистов к самообразованию,

в содержание модулей образовательного процесса будет введен такой компонент, как овладение опытом самообучения, дополнительного по отношению к основной учебе,

в качестве психологического условия формирования самообразовательной компетентности будет выступать ситуация, которая побуждает студентов выходить за рамки традиционного учебного процесса и заниматься самообразованием,

модель процесса формирования самообразовательной компетентности будет учитывать условия профессиональной деятельности современного специалиста, необходимо включающей в себя элементы самообразования

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

  1. Уточнить сущностные характеристики самообразовательной компетентности, ее признаки, критерии и уровни сформированное

  2. Проанализировать и систематизировать элементы модульной технологии, основные условия формирования самообразовательной компетентности будущих специалистов

  1. Провести диагностику уровней сформированности самообразовательной компетентности студентов учреждений СПО

  2. Обосновать модель процесса формирования самообразовательной компетентности средствами модульной технологии

Теоретико-методологическую основу составили идеи личностно ориентированного подхода (Е В Бондаревская, В В Сериков, В И Сло-бодчиков), деятельностного подхода (В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), технологического подхода к организации образовательного процесса (В П. Беспалько, М В Кларин, В М. Монахов, Г К Селевко), работы по проблеме самообразования (А Я Айзенберг, А К Громцева, М Г Кузьмина, Б Ф. Райский, П И. Пидкасистый, Е А Щуклина), компетентностный подход в образовании (И А Зимняя,

Е А Ленская, А А Пинский, В В Сериков, А П Тряпицына, И Д Фру-мин, А В Хуторской, Д Б Эльконин), идеи модульного обучения (С Я Батышев, Н В Борисова, Н Б Лаврентьева, И Б Сенновский, П И Третьяков, М А Чошанов, Т И Шамова, П А Юцявичене)

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы исследования" теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы, теоретическое моделирование, ретроспективный анализ), эмпирические (изучение и обобщение опыта работы средних профессиональных учебных заведений, наблюдение за их деятельностью, беседы, анкетирование, тестирование, социологическое обследование студентов), опытно-экспериментальная работа, статистические методы обработки результатов эксперимента, их анализ и теоретическое обобщение

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы с различными группами студентов, устойчивой повторяемостью результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем уточнено содержание понятия самообразовательной компетентности, адекватное личностно ориентированной модели образования, определены ранее не известные характеристики компоненты, признаки, критерии и уровни самообразовательной компетентности Обоснован механизм ее формирования на основе модульной технологии, в содержание которой был введен надпредмстный компонент — формирование опыта самостоятельной познавательной деятельности, — способствующий достижению поставленной цели

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в обоснование и развитие одного из аспектов теории личностно ориентированного образования — в разработку компетентностного подхода в профессиональном образовании. Результаты данного исследования могут рассматриваться в качестве теоретической базы для формирования ключевых компетентностей у студентов среднего профессионального образования

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для повышения эффективности работы преподавателей и качества образования в средних профессиональных учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях и методологических семинарах в Астраханском государственном университете, Астраханском техническом колледже, на семинаре-совещании в Московском государственном профессионально-педагогическом колледже (2002 г ), совещаниях Совета директоров средних профессиональных учебных заведений г Астрахани (2002 г, 2004 г), Всероссийском семинаре по методологии педагогики в г Волгограде (2003 г), I и II научно-практических конференциях в г Челябинске (2003 г, 2006 г), областной научно-практической конференции в Астраханском областном институте усовершенствования учителей (2003 г ), семинаре в Астраханском государственном техническом университете (2003 г), научно-практической конференции в Астраханском государственном колледже сервисных технологий (2003 г ), на ежегодных заседаниях городских методических объединений заместителей директоров средних профессиональных учебных заведений г Астрахани и лаборатории проблем личностно ориентированного образования при ВГПУ

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы и эффективно используются в практике работы ФГОУ СПО «Астраханский технический колледж», ФГОУ СПО «Астраханский государственный политехнический колледж», ФГОУ СПО «Астраханский колледж строительства и экономики»

Положения, выносимые на защиту:

1 Самообразовательная компетентность — качество личности, характеризующее ее способность к систематической самостоятельно организуемой познавательной деятельности, направленной на продолжение собственного образования в общекультурном и профессиональном аспектах Данного рода компетентность основывается на опыте самообразовательной деятельности, на стремлении студента расширить свой образовательный потенциал, повысить конкурентоспособность на рынке труда, реализовать индивидуальные увлечения Структура самообразовательной компетентности представлена в исследовании как целостный интегратив-ный конструкт, включающий в себя мотивационный, рефлексивный, эмоционально-волевой, когнитивный, операционально-деятельностный компоненты На основании выделенных компонентов и признаков определены критерии, которые являются обобщенными показателями формирования самообразовательной компетентности у студентов ценностно-смысловой, рефлексивный, владение опытом саморегуляции, прагматический, владение опытом самообучения Самообразовательная компетентность формируется на основе приобретения опыта самостоятельных проб и достижений в самообразовательной деятельности, выработки собствен-

ной индивидуальной системы учения, перехода от копирования образцов самообразования к выработке его собственной модели, включения самообразования в образ жизни студента

2 Формирование самообразовательной компетентности предполага
ет применение дидактических систем, наиболее ориентированных на раз
витие самообразовательной активности, среди которых подтвердила свою
эффективность модульная технология Она является такой организацией
учебного процесса, при которой обучающийся работает с учебной про
граммой, составленной из модулей, включающих в себя целевую про
грамму действий, банк информации и методическое руководство по до
стижению поставленных дидактических целей Модуль является само
стоятельной, логически завершенной организационно-содержательной
единицей системы обучения, моделирующей существенные черты само
образовательной деятельности При ориентации модульной программы
на формирование самообразовательной компетентности в содержание мо
дуля вводится дополнительный к основному содержанию компонент —
овладение опытом самообучения Формирование самообразовательной
компетентности происходит в виде определенных «дидактических ша
гов», предполагающих достижение студентами конкретных целей Мо
дули выполняют следующие образовательные функции актуализация
смысла самообразовательной деятельности, развитие организационных
и общеучебных умений, обучение умениям и навыкам самостоятельной
постановки и решения познавательных задач и т д Модульный подход
ставит студента в такие условия учебной деятельности, которые побуж
дают его выходить за рамки традиционного учебного процесса и зани
маться самообразованием Становление самообразовательной компетент
ности возможно в том случае, когда этот вид деятельности становится
неотъемлемой частью жизни студентов, осознанной необходимостью в
аспекте жизненно-профессиональных смыслов

  1. Диагностика и мониторинг формирования самообразовательной компетентности в учебной деятельности осуществляются в соответствии с оценочной шкалой, отражающей развитие мотивационного, рефлексивного, эмоционально-волевого, когнитивного, операционально-деятельно-стного компонентов самообразовательной деятельности.

  2. Процесс формирования самообразовательной компетентности включает следующие этапы адаптационный, накопления опыта, собственно самообразовательный Логика процесса предполагает постепенное продвижение студентов от эпизодических проб и достижений в самообразовательной деятельности к выработке их собственной системы и включению самообразования в образ жизни студентов Основной целью адаптационного этапа являются актуализация мотивов и поиск смысла

в самообразовательной деятельности Формирование опыта самообразовательной деятельности начинается с простейших проб самостоятельного целеполагания и реализации образовательных намерений, которые затем вырастают в собственную самообразовательную систему специалиста Средствами актуализации мотивов самообразовательной деятельности являются поле жизненных и профессиональных проблем, субъективные переживания студентами коллизийных ситуаций, реализация возможности свободного выбора заданий, оценки своей готовности к выбору образовательной задачи Этап накопления субъективного опыта состоит в совершенствовании опыта студентов в самообразовательной деятельности Здесь модули усложняются, становятся более разветвленными, дифференцированными, что обеспечивает моделирование реальных самообразовательных ситуаций На третьем этапе — собственно самообразовательном — происходит становление устойчивого смысла самообразования Система самообразовательной деятельности включается в образ жизни будущего специалиста, становится доминирующей потребностью, хотя до этого уровня доходит в современных условиях сравнительно небольшая группа студентов

База опытно-экспериментальной работы: ФГОУ СПО «Астраханский технический колледж»

Исследование проводилось с 2001-го по 2006 г и включало три этапа.

Первый этап (2001—2002 гг ) — изучение проблемы в теории и практике, сбор эмпирического материала Проведенный анализ научной литературы позволил выявить противоречия, определить теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнить понятийно-терминологический аппарат, обосновать тему, выделить объект, предмет, сформулировать цель и задачи исследования Результатом этого этапа явились определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы

На данном этапе использовались следующие методы исследования теоретический анализ научной литературы, изучение передового и массового педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение

Второй этап (2002—2003 гг) — разработка теоретической модели формирования самообразовательной компетентности у студентов средних профессиональных учебных заведений средствами модульной технологии, проведение педагогического эксперимента В ходе опытно-экспериментальной работы проводились проверка и уточнение гипотезы исследования, конкретизация педагогических условий, обеспечивающих формирование исследуемого феномена, анализ и систематизация полу-

ченных данных, корректировка содержания, методов и форм изучаемого процесса Результатом этого этапа явилось преодоление противоречий между функциональным и гипотетическим представлением об объекте исследования Появилась потребность в целостных, системно-структурных и алгоритмических представлениях о нем

Основные методы исследования — аргументирование, моделирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, методы оценки и самооценки, сравнительной характеристики, констатирующий и формирующий эксперименты

Третий этап (2003—2006 гг ) посвящен анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке основных выводов, внедрению наработок в практику образовательной деятельности средних профессиональных учебных заведений, оформлению диссертации

Были использованы методы математической статистики, структурирования материала, табличной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных

Структура и объем диссертации. Диссертация (182 с) включает в себя введение (15 с), две главы (1-я гл —45 с , 2-я гл — 67 с ), заключение (11с), список литературы (202 наименования) и 9 приложений Текст диссертации содержит 9 таблиц

Сущность самообразовательной компетентности будущего специалиста

Современное общество нуждается в компетентных специалистах, способных быстро адаптироваться к научно-техническому прогрессу, самостоятельно без посторонней помощи совершенствовать свои знания, стремящихся к непрерывному самообразованию, самореализации. Быстрые темпы общественного развития, стремительно возрастающий объем знаний, информационных потоков, совершенствование технологий во всех сферах деятельности общества и человека, рост культурных потребностей в стране обуславливает необходимость целенаправленной подготовки личности к жизнедеятельности в информационном обществе. Невероятный поток информации уже не возможно «втиснуть» в рамки образовательных программ. Выпускник образовательного учреждения не умеющий обновлять оперативную часть своего культурного опыта не может считаться подготовленным к жизни. Обрести компетентность можно лишь при самостоятельном поиске знаний, в процессе самообразовательной деятельности Формирование самообразовательной компетентности рассматривается как процесс и результат развития личности студента под влиянием внешних условий и само формирования. Формирование самообразовательной компетентности не имеет конечных очертаний и продолжается на протяжении всей жизни человека. Однако, в отличие от развития личности, ее формирование осознается самой личностью и окружающими относительно дискретно, т.к. связано с появлением в структуре личности новых, ранее отсутствующих качеств.

Формирование самообразовательной компетентности имеет большое значение в любом виде профессиональной деятельности. Особенно острой становится эта проблема тогда, когда этот вид деятельности только формируется. Самообразовательная компетентность рассматривается сегодня как важное профессиональное качество. Для того чтобы специалист мог поддерживать высокий уровень своей квалификации, он должен быть участником непрерывного образования. Поэтому перед профессиональными учебными заведениями стоит задача создания необходимых условий и разработки эффективных средств формирования самообразовательной компетентности у студентов, необходимо, чтобы потребность в самообразовании перешла в контекст проблем обучаемого, его смысловую сферу и приобрела для него личностно значимую ценность.

Проблема формирования профессиональной компетентности сложна и многоаспектна. Разные ее грани изучаются в философии, акмеологии, педагогике, дидаскологии, социологии, психологии труда и других гуманитарных науках. Значение терминов «компетентность» и «компетенция» приведены в «Новейшем словаре иностранных слов». «Компетентный - 1. Знающий, сведущий в определенной области». «Компетенция (лат. Competentia принадлежность по праву) 1) круг полномочий, предоставленных законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу. 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом». В таком понимании компетентности центральное место занимают знания человека. Заметим, что в русском языке используется два разных слова: компетентность и компетенция, в английском же существует только одно: competence, которое в зависимости от контекста означает: 1) способность, умение; 2) компетентность; 3) компетенция (англо-русский словарь). В настоящее время произошло разночтение исходных терминов. Одни авторы отождествляют понятия «компетентность» и «компетенция», другие их разводят, считая, что компетенция характеризует процесс, а компетентность результат и употребляют только понятие «компетенция» и определяют ее как общую способность, основанную на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению (В.А. Кальней, М.М. Поташник, СЕ. Шишов и др.). В нашем исследовании мы придерживаемся позиции, что «компетенция» - это круг обязанностей, а «компетентность» - это способность их выполнять.

Теоретический анализ литературы показывает, что в современной науке проблема становления профессиональной компетентности специалиста со средним профессиональным образованием не нашла однозначного решения. Это обусловлено различием концептуального толкования данной категории и спецификой области ее применения. При доминировании сциентистских составляющих она выступает как характеристика степени владения системой знаний, умений и навыков, способами деятельности и специальных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. (Б.Ц. Бадмаев, Г.В. Злоцкий, А.И. Уман, Г.М. Якушева и др). Когда акцентируются личностные проявления компетентности, она понимается как интегративное качество профессионала. (В.А. Адольф, Е.В. Бондаревская, Р.Х. Гильмеева, Е.И. Сахарчук, В.В. Болотов В.А., В.В Сериков.).

Считается, что впервые термин «компетентность» появился в социологии в контексте теории речевой коммуникации (Ю. Хабермас). Затем понятие «компетентность» появляется в работах по социальной психологии, где используется как доскональное знание своего дела, сущности выполняемой работы сложных связей явлений и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей (А.Г. Никифоров). Психологи рассматривают компетентность как специфическую характеристику профессиональной деятельности, как совокупность качеств, присущих наиболее авторитетному специалисту, тех качеств, уровня которых должен достигнуть каждый авторитетный индивид (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова). Делается акцент на деятельностно-результативное содержание понятия. В.А. Кальней, С.Е. Шишов считают, что о компетенции есть смысл говорить только тогда, когда они проявляются в какой-нибудь ситуации; непроявленная компетения, остающаяся в ряду потенциальностей, не является компетенцией, а самое большее - скрытой возможностью. По мнению А.К. Марковой судить о компетентности молено по результатам деятельности, а не по тому, что вкладывается в их достижение, например старания человека. Она считает, что компетентность - признак профессионализма. Такой же точки зрения придерживается. Е.В. Сахарчук. Этот термин она использует для характеристики качества результата профессиональной подготовки будущего специалиста.

Модульная технология как средство реализации условий развития самообразовательной компетентности

В данной главе представлены результаты диагностики самообразовательной компетентности студентов СПО. Приведены типологические характеристики уровневых групп. Определены этапы процесса формирования исследуемого качества, их цели, содержание, средства, варианты модульной технологии. Описаны условия формирования самообразовательной компетентности, и особенности поведения студентов на каждом этапе. Приведены результаты мониторинга продвижения студентов на каждом этапе в сравнении с контрольными группами.

Диагностический инструментарий для выявления уровней сформированности самообразовательной компетентности у студентов среднего профессионального образования.

Диагностика развития личности - определение индивидуально-психологических особенностей личности с целью оценки их состояния и прогнозирования дальнейшего развития. Главная цель диагностики в образовании - создание условий для проведения прицельной коррекционно-развивающей работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в ФГОУ СПО «Астраханском техническом колледже» в 2001-2005 годах и была посвящена целенаправленному изучению компонентов процесса формирования самообразовательной компетентности средствами модульной технологии. Выпускники колледжа - специалисты для Агропромышленного комплекса: будущие руководители среднего звена: техники-электрики, техники-технологи (мяса, молока, консервов), техники-механики, бухгалтеры, коммерсанты. Общий уровень базовой подготовки довольно низкий, средний балл школьных аттестатов при поступлении составляет 3,7. В колледже обучается 1000 человек по очной форме обучения по семи специальностям; 300 человек по заочной форме, 25 по экстернату (дистанционной технологии) из них сельские жители составляют около 40%. Для самообразовательной деятельности не мало важную роль играет место проживания. Основная масса студентов живет дома у родителей, 300 человек проживают в общежитии, остальные на квартирах, или у родственников. Обучаются студенты в основном за счет федерального бюджета и 186 человек с полным возмещением затрат за обучение. Подавляющее большинство студентов по своим социально-демографическим характеристикам не имеют значимых различий. В основном это малообеспеченная группа населения. У 50% студентов доходы ниже прожиточного минимума. Социологическое исследование показало, что 50% студентов из неполных семей. 21 человек -сироты. 25% имеют безработных родителей, или пенсионеров; 25% родителей - колхозники, 25% - служащие (уборщицы, вахтеры, рядовые милиционеры); 24% работают в здравоохранении и образовании (в основном медсестры, санитарки, воспитатели, учителя, среди них практически нет руководителей), до 5% родителей - инвалиды. Все это сказывается на общем уровне образованности, т.к. родители не в состоянии вкладывать деньги в образование (большинство студентов не имеет дома компьютеров). Только 15% родителей имеют высшее образование. 40% студентов сельские жители, которые имеют меньше возможностей для повышения своего образовательного уровня. Качество подготовки в сельской школе ниже, чем в городских школах. Соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое. Состояние здоровья студентов вызывает тревогу. По результатам медицинского осмотра 2004г. обследованию подлежало 859 человек, из них зарегистрировано 459 патологий (53,4%). В колледж поступают выпускники школ на базе общего и полного среднего образования. Возраст исследуемых подростков и юношей лежит в диапазоне от 15 до 23 лет. В научно-педагогической литературе этот период рассматривается как решающий этап для становления и развития личности, При формировании самообразовательной компетентности мы ориентировались на возрастные нормы развития личности.

Экспериментальная работа проводилась среди студентов П-Ш курсов очного отделения специальностей: 150411 « Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», 260504 « Технология консервов и пищеконцентратов», 260301 « Технология мяса и мясных продуктов», 270116 « Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»; 080110 « Экономика, бухгалтерский учет и контроль», 080302 «Коммерция» на предметах общепрофессионального и специального циклов. Всего в эксперименте принимало участие 300 человек.

Самообразовательная компетентность, как интегративное качество личности субъекта, имеет полифункциональную структуру, состоящую из взаимно обусловленных, взаимодополняющих и непрерывно развивающихся компонентов. Компоненты и признаки проявления самообразовательной компетентности отражены в таблице №2. Методики диагностики включали в себя: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценку, самоанализ (рефлексию), беседы с преподавателями, психологом, социологом (проведение фокус-группы), анализ педагогических ситуаций, изучение результатов зачетов, курсовых и дипломных работ, результатов сдачи итоговой государственной аттестации (ИГА). Основные диагностические методики, применяемые по каждому показателю отражены в таблице №4.

Диагностический инструментарий для выявления уровней сформированное самообразовательной компетентности у студентов среднего профессионального образования

Студентам предлагается применить системный подход к решению сложных проблем. Пример: «Проанализируйте фрагмент оригинального текста по методологии мягкого системного подхода и составьте аналитическую записку.

Студенты всех уровневых групп самостоятельно выбирали модульные программы различной степени сложности. Больше половины студентов выбрали модули соответствующие их уровню подготовки. Треть студентов (представители высокого и среднего уровня) - выбрали модули более легкие, по сравнению со своими возможностями. И лишь небольшая группа студентов (представители среднего и низкого уровня) переоценили свои возможности и выбрали более сложные модули, с которыми не смогли справиться. В результате студентам была предоставлена возможность самостоятельно оценить свой уровень подготовки по данному предмету.

Кроме того, в модулях предлагались домашние задания разной степени сложности на анализ существующего объекта. Первый уровень сложности модульной программы. Выбор из предложенных вариантов при условии, что все они в той или иной мере являются правильными. Задание состоит в том, чтобы выбрать наиболее подходящий в данной ситуации вариант и обосновать свой выбор. Второй уровень сложности модульной программы. Анализ предложенного объекта (ситуации, документа, плана и т.п.) с точки зрения поиска в нем недостатков. Пример: «Какие, на Ваш взгляд, проблемы могут возникнуть у Заказчика и Исполнителя при выполнении данного договора?» (на основе предоставленного конкретного договора). Третий уровень сложности модульной программы. Прогнозирование изменения объекта (ситуации, документа и т.п.) в зависимости от изменения некоторых внешних и внутренних факторов. Пример:

«Как, по Вашему мнению, изменится объем продаж продукта N Вашей компании, если в Вашем регионе будет действовать представительство крупной московской компании-конкурента и предлагать продукт S со следующими характеристиками (далее следует достаточно подробное описание продукта S)? Какую информацию, и каким образом Вы должны получить, чтобы обосновать вывод?»

Педагогический прием свободного выбора заданий в модулях способствует развитию адекватной самооценке достижений студентов в образовательной деятельности, стимулирует их переживания по поводу уровня подготовки, развивает самостоятельность студентов в решении нестандартных задач.

Актуализация личностно ориентированных педагогических ситуаций в модульных программах является своеобразным психологическим механизмом, запускающим развитие личностных качеств студента. А модульная программа, дающая студенту опыт организации изучаемой предметной области в виде «определенных дидактических шагов» предусматривает постепенное продвижение студентов от эпизодических самообразовательных проб до выработки собственной системы самообразования.

Активная самостоятельная деятельность студентов при работе с модульными программами позволила овладеть студентами опытом самообучения: умениями ставить цели, ориентироваться в источнике информации, планировать свою работу, конспектировать, самостоятельно, без помощи преподавателя решать задачи, соответствующего уровня сложности, адекватно оценивать свои достижения.

Результаты диагностических срезов по определению уровней сформированности самообразовательной компетентности студентов СПО в конце первого этапа эксперимента распределились следующим образом.

В качестве ведущего педагогического средства на втором этапе использовалась ситуация активизации самостоятельности, создающая условия для проявления способности студентов достигать цели деятельности, решать жизненные и профессиональные проблемы своими силами, без посторонней помощи и ситуация самовоспитания связанная с преодолением трудностей, проявлением волевых качеств личности -терпеливости, упорства, настойчивости при самостоятельном достижении цели.

Обрести самообразовательную компетентность студенты могут лишь при самостоятельном нахождении проблем, поиске знаний, необходимых для их решения, или самостоятельном добывании их путем исследования. Эти задачи можно решить проектным методом. Учебная проблема (задача), требующая приложения проектного метода, - это жизненно значимый вопрос, не имеющий однозначного решения, требующий привлечение знаний из различных учебных дисциплин, из собственного жизненного опыта или их добывания в результате исследования. Таким образом, метод проектов представляет собой организованную в рамках учебного процесса деятельность студентов, в которой формируются и проявляются их ключевые компетентности.

Обоснование и реализация модели процесса формирования самообразовательной компетентности у будущих специалистов среднего профессионального образования

На примере изучения дисциплины «Маркетинг» рассмотрен процесс формирования самообразовательной компетентности у студентов третьего курса специальности «Коммерция». Средствами актуализации мотивов самообразовательной деятельности является поле жизненных и профессиональных проблем; субъективные переживания студентами коллизийных ситуаций. На первом занятии перед студентами ставим проблемно - поисковую задачу, которую решаем на протяжении всего курса изучения предмета. В начале перед студентами ставятся простые задачи, требующие от студентов простого воспроизведения материала. В ходе решения задач особое внимание уделяем формированию опыта самообразовательной деятельности. Начиная с простейших общеучебных и организационных умений (учим студентов, ставить цели самообразовательной деятельности, развиваем умение ориентироваться в информации, планировать, конспектировать и т.д.) постепенно у студентов вырабатывается собственная система самообразовательной деятельности. Созданию такой системы в наибольшей степени способствует применение модульной технологии, поскольку она направлена на индивидуализацию и развитие самостоятельности студентов, что служит основанием для развития самообразовательной компетентности.

Каждый студент получает модульное пособие (структурные компоненты описаны в диссертации), которая содержит задания для самостоятельной работы, включающие задачи разных уровней сложности при предъявлении нового материала, закреплении повторении, и контроле. Студентам предоставляется право свободного выбора заданий. Опыт обдуманного выбора приобретается благодаря включению студента в ситуации, в которых он мог самостоятельно осознать наличие противоречий между наличным и необходимым уровнем знаний и оценить свою готовность к выбору задачи той или иной степени сложности. Актуализация педагогических ситуаций в модульных программах является своеобразным психологическим механизмом, запускающим развитие личностных качеств студента. А модульная программа, дающая студенту опыт организации изучаемой предметной области в виде «определенных дидактических шагов» предусматривает постепенное продвижение студентов от эпизодических самообразовательных проб до выработки собственной системы самообразования. В конце первого этапа формирования самообразовательной компетентности уже наблюдается уменьшение числа студентов низкого уровня в экспериментальной группе исследуемого феномена по сравнению с контрольной группой. Полученные результаты свидетельствуют о некоторой перестройке рефлексивного компонента, изменениях в ценностной сфере, связанных с появлением мотивов и смысла в самообразовательной деятельности, развитии общеучебных, познавательных и организационных умений.

Сложным и ответственным является второй этап накопления опыта. Он состоит в совершенствовании опыта студентов в самообразовательной деятельности. Условием формирования самообразовательной компетентности на втором этапе является ситуация активизации самостоятельности, которая проявляется в способности студентов достигать цели деятельности, решать жизненные и профессиональные проблемы своими силами, без посторонней помощи и ситуация самовоспитания связанная с преодолением трудностей, проявлением волевых качеств личности - терпеливости, упорства, настойчивости при самостоятельном достижении цели.

Обрести самообразовательную компетентность студенты могут лишь при самостоятельном нахождении проблем, поиске знаний, необходимых для их решения, или самостоятельном добывании их путем исследования. Эти задачи можно решить проектным методом. Учебная проблема, требующая приложения проектного метода, - это жизненно значимый вопрос, не имеющий однозначного решения, требующий привлечение знаний из различных учебных дисциплин, из собственного жизненного опыта или их добывания в результате исследования. Таким образом, метод проектов представляет собой организованную в рамках учебного процесса деятельность студентов, в которой формируются и проявляются их ключевые компетентности. Важное место в процессе подготовки к самообразованию отводится самостоятельной работе. В диссертации описаны различные системы учения и виды самостоятельной работы на занятиях и в ходе подготовки домашних заданий. Особое внимание уделено развитию саморегуляции студентов, где значительное место отводится развитию волевых качеств. В качестве условия актуализации данного компонента в модуле используем ситуацию самовоспитания волевых качеств студентов, их самоанализ, самоотчет, и самоконтроль.

Подводя итоги второго этапа опытно-экспериментальной работы, следует заметить, что в течение этого времени студенты стали значительно самостоятельнее при выполнении заданий различной сложности. Они накопили положительный опыт самообразовательной деятельности, принятия самостоятельных решений, самопознания, самоизменения, построения жизненных целей, смыслов, эмоционально-волевых качеств.

На третьем этапе - собственно самообразовательном - происходит становление устойчивого смысла самообразования. Система самообразовательной деятельности включается в образ жизни будущего специалиста, становится доминирующей потребностью. Основными задачами этого этапа являются: полная творческая самореализация студентов; удовлетворение их познавательных интересов в учебно 142 профессиональной деятельности; формирование устойчивой тенденции к дальнейшему развитию творческой самостоятельности в будущей профессии; выработка собственной системы самообразовательной деятельности и включение ее в образ жизни студента.

На этом этапе студентам предоставлялось максимум самостоятельности и творческой инициативы. В качестве основного условия формирования исследуемого качества использовалась ситуация активизации самостоятельности, ситуация рефлексии, и ситуация представления «собственной самообразовательной системы работы», попытка включения ее в образ жизни студентов. На третьем этапе формирования самообразовательной компетентности необходимо строить самостоятельный поиск неосвещенных аспектов жизненных и профессиональных проблем, использовать творческие, проблемно-поисковые задачи, элементы исследовательской работы. Студенты решают задачи, на установление причинно - следственных связей, способствующие формированию умений входить в рефлексивную сферу. На этом этапе возникает критическое осмысление собственной жизненной позиции, адекватная оценка своих личностных и профессиональных достижений, выработка собственной системы самообразования. Поэтому модули, применяемые на этом этапе, становятся более сложными, разветвленными, вариативными, дифференцированными, индивидуальными. Даже для студентов с более низким уровнем развития самообразовательной компетентности задачи носят не репродуктивный характер, как на первом этапе, а используются творческие задачи на анализ существующего (предложенного) объекта и создание нового объекта.