Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности "Журналистика" Козлова Ольга Евгеньевна

Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности
<
Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности
>



Козлова Ольга Евгеньевна. Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности "Журналистика" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Козлова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тольяттинский государственный университет"].- Тольятти, 2008.- 213 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки проектирования поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика» 20

1.1. Формирование социальной компетентности будущих журналистов как педагогическая проблема 20

1.2. Теоретико-методологическое обоснование направленности современного профессионального образования на компетентностно-ориентированный подход 36

1.3. Психологические основы достижения целостности результатов обучения и формирования социальной компетентности будущих журналистов 42

1.4. Педагогические предпосылки проектирования поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика» 46

Выводы по первой главе 56

Глава 2. Концепция и модель системы поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика» 58

2.1. Анализ сущности и структуры взаимосвязанных понятий социализации и социальной компетентности будущих журналистов 58

2.2. Концептуальные положения проектирования и теоретическая модель системы сквозного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика» 79

2.3. Цель системы поэтапного формирования социальной компетентности будущих работников СМИ 92

2.4. Содержание системы сквозного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика» 103

Выводы по второй главе 111

Глава 3. Методика поэтапного формирования социальной компетентности студентов-журналистов и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности 114

3.1. Организационно-педагогичекие условия обеспечения успешности формирования социальной компетентности будущих журналистов 114

3.2 Формы, средства и методы развития социальной компетентности студентов специальности «Журналистика» 135

3.3. Методика формирования социальной компетентности будущих журналистов на примере преподавания иностранного языка 148

3.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности компонентов системы формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика» 161

Выводы по третьей главе 177

Заключение 180

Библиографический список 183

Список приложений 199

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения кадрового потенциала страны на основе модернизации системы непрерывного образования. В концепции модернизации российского образования на период 2000-2010 года подчеркивается: «...ключевую роль в модернизации образования играют квалифицированные, подготовленные на современном уровне кадры» [74].

Концепция модернизации российского образования, учитывая запросы рынка труда, ставит задачу повышения качества подготовки специалистов на основе внедрения компетентностного подхода к обучению во все звенья системы образования. Так, например, применительно к общему образованию в концепции отмечается, что «общеобразовательная школа должна формировать. новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции»[74]. Это же относится и к системе профессионального образования, в особенности к университетскому, призванному выполнять роль центра научного и методического обеспечения образовательных учреждений различных уровней.

Различные аспекты компетентностно-ориентированного подхода к обучению рассмотрены в работах В.И. Байденко [12], В.А. Болотова [23], В.П. Бездухова [13], Г.Э. Белицкой [14], Э.Ф. Зеер [56], И.А. Зимней [60], А.К. Марковой [100], Л.А. Петровской [133], А.В. Хуторского [165], С.Е. Шишова [175] и других.

Понятие «ключевые компетенции» С.Е.Шишов, ориентируясь на материалы симпозиума «Ключевые компетенции для Европы», состоявшегося в Берне в 1996 г., определяет, как «общую способность специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий»[175]. Ключевые компетенции обеспечивают универсальность специалиста. Состав ключевых компетенций у

многих исследователей разный. Европейским сообществом особое значение в профессиональном образовании придается пяти ключевым компетенциям -социальной, коммуникативной, социально-информационной, когнитивной, специальной. Ясно, что будущий выпускник университета должен обладать достаточно хорошо сформированными всеми перечисленными компетенциями. Однако исходя из утверждения И.А.Зимней о том, что «все компетентности социальны (в широком смысле этого слова), ибо они вырабатываются, формируются в социуме, они социальны по своему содержанию, они и появляются и функционируют в этом социуме [60, с.26]», приоритетное значение в обеспечении высокого качества подготовки специалистов имеет уровень сформированности их социальной компетенции, которая характеризует «взаимодействие человека с обществом, социумом, другими людьми [60, с.26]. Из приведенной цитаты следует, что И.А.Зимняя, также как многие исследователи, отождествляет такие понятия как «компетенция» и «компетентность». Некоторые авторы это отождествление отражают тем, что эти понятия употребляют вместе: «компетенция/ компетентность». Часть ученых считает, что «компетенция» - это уже сформированное, закрытое качество специалиста, в отличие от «компетентности», которое представляет собой открытое, продолжающее развиваться качество. В силу этого, в настоящем исследовании отдано предпочтение дефиниции «социальная компетентность», хотя исторически и в ряде научных работ и источников употребляется термин «социальная компетенция». По Э.Ф.Зееру, сущность социальной компетенции состоит в « способности взять на себя ответственность, совместно вырабатывать решение и участвовать в его реализации, толерантность к разным этнокультурам и религиям, проявление сопряженности личных интересов с потребностями общества»[56].

Особое значение в новых социально-экономических условиях приобретает необходимость повышения качества сформированности социальной компетентности специалистов гуманитарного профиля, работающих в сфере «человек - человек»: педагогов, юристов, филологов,

журналистов, работников культуры. В отличие от специалистов, функционирующих в сфере «человек- техника», деятельность которых направлена на подъем материально-технического базиса страны, специалисты гуманитарного профиля призваны обеспечить формирование духовной составляющей культуры нашего общества. Сравнение некоторых особенностей профессиональной деятельности ряда специалистов гуманитарного профиля (функций, аудитории, источников информации, характеристик профессии) показывает, что социальная компетентность особо востребована у работников СМИ (таблица 1).

Таблица 1 - Специфика журнализма в ряду некоторых гуманитарных профессий

Примечание:

++ присуще данной профессии в большой степени + присуще данной профессии в определенной степени О присуще отчасти - не присуще

Отсюда следует необходимость разработки педагогических основ,
проектирования и реализации технологии формирования социальной
компетентности студентов специальности «Журналистика». Необходимость
решения этой задачи обусловлена также отменой цензуры в нашей стране. Так,
Г.В. Лазутина, предупреждая будущих журналистов от профессиональных
ошибок, пишет: «...безграничная свобода слова - признак непрофессионализма,
так как условиями своего труда журналист поставлен в положение, при
котором он должен делать различного рода выбор, в том числе и моральный.
Стоит выйти за грань - и неизбежно возникнет напряженность в отношениях
либо с адресатом информации, либо с источниками информации и
действующими лицами публикаций, либо с коллегами, либо с властью -
напряженность, чреватая неприятностями личного и общественного характера»
[87, с. 201]. Вполне права Л.Г. Свитич, утверждая, что деятельность журналиста
должна иметь «социально ответственный, общественный характер,

нацеленный на решение актуальных общественных проблем и удовлетворение общественных потребностей» [144,с.45].

Однако практика показывает, что некоторыми работниками СМИ нарушаются «Международные принципы профессиональной этики журналиста», принятые в Париже 20 ноября 1983 года (Приложение 1), и принципы «Кодекса профессиональной этики журналиста», принятого 24 апреля 1994 года на съезде Союза журналистов страны (Приложение 2).

В связи с этим, особое внимание в Концепции модернизации российского образования уделяется повышению роли работников средств массовой информации в деле формирования толерантности в общественных отношениях и совершенствования процесса воспитания и профессионального становления молодежи: «...планируется разработать и осуществить меры активизации роли средств массовой информации в формировании культуры, воспитании гражданских качеств, повышении ответственности за демонстрации и пропаганду насилия, порнографии, расовой*и национальной розни, религиозной нетерпимости»[74, с.20].

В теории и практике журналистики предпринимаются попытки разработки процесса формирования отдельных компонентов социальной компетентности студентов-журналистов и их развития у действующих работников СМИ. Усилиями методологов, педагогов, психологов идет накопление научного и практического материала для глубоких теоретических обобщений в области формирования социальной компетентности будущих журналистов : по системному подходу (А.И. Бочкарев [14], В.Г. Виненко [16], Н.М. Таланчук [157]) и др.; по проблемам социализации личности (К.Д. Бейли [183], В.В. Блащук [22], О.М. Кодатенко [65], И.В. Митина [113], К. Скала [149]) и др.; по психолого-педагогическим предпосылкам (Э.Ф. Зеер [56], С.А. Климов [64], И.С. Кон [72]) и др.

К диссертационным работам, выполненным в контексте обсуждаемой проблемы, относятся исследования А.Ф. Ахмеровой [8], Н.Г.Витковской[28], О.В. Воробьевой[29], А.В. Драгунова [48], А.О. Наследовой [117],

С.Э. Чеховой[171], М.Г. Яновой[182], И.В. Черноусова [170], А.С. Тарасенко [159], И.В. Воробьевой [30], О.Р. Кривошеевой [77], Р.Г. Минзарипова [112], К.А. Пащенко [129] и др.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости этих исследований существует настоятельная необходимость в повороте исследований по формированию журналистской техники к развитию профессионально значимых личностных качеств работников СМИ. Например, фондом Независимого радиовещания выпущена книга, составленная по материалам лекций, прочитанных на семинарах для журналистов региональных радиостанций и объединенных общим названием «Время работать на радио»[1]. Лекции были прочитаны ведущими российскими и зарубежными журналистами, представляющими «Эхо Москвы», «Наше радио», «Радио России», «Би-Би-Си», Фонд независимого радиовещания. Так, из 20 лекций, прочитанных на семинаре, лишь одна посвящена такому компоненту социальной компетентности, как журналистская этика. Все остальные лекции анализируют современные жанры журналистики, хотя особый акцент в них сделан на анализе техники представления актуальной социально значимой информации. Анализ учебного плана по специальности «Журналистика» показывает, что вопросы социальной компетентности будущих журналистов впервые предполагается детально обсудить в конце второго курса обучения в рамках дисциплины «Профессиональная этика журналиста», на которую отведено лишь 34 часа лекций и ни одного практического занятия. Содержание данного курса направлено на рассмотрение таких вопросов, как «Особенности профессиональной морали журналиста, ее возникновение и сущность», «Истина и гласность в журналистике», «Позиция журналиста»; «Основные этические кодексы». Однако данный курс во многом имеет теоретический, «увещевательный» характер, не дающий выход на практическое применение и формирование компетенций журналиста. Это подчеркивает необходимость разработки педагогических и профессиональных основ поэтапного формирования социальной компетентности студентов-журналистов.

Изучение педагогической литературы, существующей практики и специально проведенные исследования обсуждаемого вопроса позволили выявить следующие недостатки в системе формирования социальной компетентности будущих журналистов как субъектов профессиональной массово- информационной деятельности:

- недостаточно разработаны теоретические основы и технология
сквозного формирования социальной компетентности студентов-журналистов;

- для формирования- профессиональных знаний и умений будущих
журналистов есть научно обоснованные учебные планы и программы, программ
же формирования и развития профессионально значимых личностных качеств, в
том числе социальной компетентности журналиста, не существует;

- отсутствие в квалификационной характеристике специалиста в области
журналистики перечня профессионально значимых личностных качеств;

формирование и развитие профессионально значимых личностных качеств студента-журналиста ведется бессистемно;

часть преподавателей не подготовлена к системному поэтапному формированию социальной компетентности студентов-журналистов средствами своего предмета;

отсутствие разработанных методик формирования у студентов-журналистов основ социальной компетентности;

- слабый контроль за деятельностью преподавателей вуза по поэтапному
и преемственному формированию социальной компетентности как одного из
ведущих профессионально значимых качеств будущих журналистов;

- в ряде университетов нет четкой системы поэтапного включения
студентов в разнообразную учебную и внеучебную деятельность,
способствующую их социализации и сквозному формированию социальной
компетентности.

Устранению указанных недостатков мешают возникшие в новых социально-экономических условиях противоречия между:

возросшими требованиями общества к совершенствованию функционирования средств массовой информации и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика», призванной организовать их предстоящую профессиональную деятельность на более качественном уровне;

-объективной необходимостью развития социальной ответственности студентов специальности «Журналистика» за предстоящую профессиональную деятельность и недостаточной разработанностью методики ее системного формирования;

общественными и личностными, индивидуальными и коллективными ценностными ориентациями в профессиональной готовности будущих журналистов;

усвоением студентами знаний по дисциплинам учебного плана и состоянием организации их целенаправленной практической деятельности по* формированию социальной компетентности;

организацией образования в соответствии с жесткими государственными стандартами и объективной необходимостью формирования творческого саморазвития будущих журналистов как субъектов общественно-значимой массово-информационной деятельности.

Противоречия между объективными потребностями общества в подготовке творчески мыслящей, способной конструктивно действовать в средствах массовой информации личности журналиста, оказывать действенную поддержку населению по его адаптации к быстро меняющимся социально-экономическим условиям и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и профессионально-педагогических основ проектирования и реализации системы поэтапного формирования и развития социальной компетентности будущих журналистов определили научную проблему исследования: «Каковы теоретические предпосылки, концептуальные положения, профессиональные и педагогические подходы к проектированию и

реализации системы поэтапного формирования социальной компетентности будущих журналистов?».

Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».

Актуальность темы диссертационного исследования определяется:

возросшими требованиями общества к качеству профессиональной готовности работников средств массовой информации, способных к конструктивным обобщениям происходящих в стране социальных процессов и их объективного отражения в СМИ, в расчете на взаимодействие всех слоев-общества- в решении его социальных, нравственных, экономических и политических проблем и проблем.государственного устройства;

необходимостью разработки отсутствующих до настоящего времени педагогических основ учебного процесса, напрямую и опосредованно связанного с формированием социальной компетентности студентов специальности «Журналистика»;

стремлением обеспечить поэтапное, развернутое в пространстве и во времени формирование и развитие социальной компетентности студентов, связанной с повышением социальной ответственности будущих журналистов за результаты их профессиональной деятельности;

императивами коллективного взаимодействия всех преподавателей вуза и возможностью их участия в формировании социальной компетентности студентов средствами своих предметов.

Цель исследования: повышение качества подготовки будущих журналистов к предстоящей профессиональной деятельности путем проектирования и реализации системы формирования их социальной компетентности.

Объект исследования: процесс подготовки студентов специальности «Журналистика» к предстоящей профессиональной деятельности.

Предмет исследования: система поэтапного формирования социальной компетентности будущих журналистов в области предстоящей общественно-значимой массово-информационной деятельности.

Гипотеза исследования: система поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика» будет содействовать совершенствованию профессионально значимых личностных качеств будущих журналистов, если ее проектирование и реализацию вести на основе:

идеи сквозного, поэтапно развертывающегося от курса к курсу, от одной дисциплины учебного плана к другой, непрерывного процесса;

системного подхода;

преемственного преобразования студента из объекта социализации в субъект творческого саморазвития собственной социальной компетентности;

преобразования структурных компонентов подготовки журналистов как педагогической системы (цели, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями системообразующего элемента - социальной компетентности и системообразующего фактора - принципа преемственности;

-установления соответствия этапов формирования социальной компетентности студентов функциональным компонентам педагогической системы подготовки специалистов (гностическому, проектировочному, коммуникативному, конструктивному, организаторскому);

- обеспечения участия преподавателей всех дисциплин учебного плана
вуза в социализации и формировании социальной компетентности будущих
журналистов;

- создания учебной социально-профессиональной среды формирования социальной компетентности будущих журналистов для поэтапного включения студентов в разнообразные виды учебной и внеаудиторной деятельности,

способствующей их социализации и формированию социальной, гражданской, этической ответственности. Задачи исследования:

  1. Определить теоретико-методологические основы проектирования системы формирования социальной компетентности будущих журналистов.

  2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».

  3. Раскрыть основные подходы к преобразованию структурных компонентов педагогической системы подготовки журналистов (цели, содержания, технологии обучения, деятельности студентов и преподавателей) в соответствии с требованиями системообразующего элемента - социальной компетентности и системообразующего фактора- принципа преемственности, обеспечивающих реализацию спроектированной модели системы.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики
сквозного поэтапного формирования социальной компетентностиs студентов-
журналистов.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

достижения современной науки в области философии, психологии, педагогики, журналистики, диалектический метод познания действительности;

теория системного подхода к анализу и организации педагогического процесса (СИ. Архангельский [7], А.И. Бочкарев [24], ВТ. Виненко [26], Н.М. Таланчук [157], В. П. Беспалько [20], Б.С. Гершунский [33] , Н.В. Кузьмина [79],Г.Хакен[162]идр.);

идеи педагогического моделирования, проектирования и конструирования (B.C. Безрукова [15], В.В. Давыдов [39], Ю.К. Чернова [168] и

ДР-);

- фундаментальные идеи основоположников отечественной психологии

( Л.С. Выготский [32], А.Н. Леонтьев [90], С.Л. Рубинштейн [141] и др.);

- теория креативного развития и саморазвития (В.И. Андреев [5], И.А. Зимняя [59], Г.Н. Тараносова [158], и др.);

теория журналистской деятельности и пути повышения ее эффективности (А.А. Грабельников [37], И.М. Дзялошинский [44], Я.Н. Засурский [53], Е.П. Прохоров [138], С.Г. Корконосенко [75], Л.Г. Свитич [144], Г.В. Лазутина [87] и др.);

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов. К теоретическим методам, использованным в исследовании, относятся: изучение философской, психологической и профессионально-педагогической литературы, системный подход, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, конструирование. Эмпирические методы, использованные в исследовании: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организация опытно-экспериментальной и методической работы, анкетирование и тестирование преподавателей вузов, студентов, молодых специалистов.

Опытно-экспериментальная база* исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета социальных технологий Волжского университета им. В.Н.Татищева, Тольяттинских филиалов Самарской гуманитарной академии, Российского государственного социального университета, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. В опытно- экспериментальных исследованиях приняло участие 587 студентов, преподавателей и выпускников вузов.

Этапы исследования: исследование велось в течение 5 лет и состояло из трех этапов:

1-й этап (2002-2003 гг.)- поисково-подготовительный.

Проводился анализ состояния социальной ответственности журналистов за результаты массово- информационной деятельности и практики формирования социальной компетентности у студентов-журналистов, изучалась

философская, психолого- педагогическая, социально-экономическая литература, определялась тема диссертационного исследования, формировался его аппарат и гипотеза, определялась опытно-экспериментальная база, проводились констатирующие эксперименты.

2-й этап (2003-2005 гг.) — теоретико- проектировочный.

Определялись теоретико-методологические основы проектирования модели системы, уточнялась исходная гипотеза исследования, велось обоснование концептуальных положений проектирования системы формирования социальной компетентности будущих журналистов; перерабатывались структурные компоненты существующей педагогической системы подготовки журналистов (цель, структура, содержание, методы обучения, организация деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями принципа преемственности, велась опытнаяреализация системы..

3-й этап (2006-2007 гг.) - экспериментально-обобщающий.

Продолжалась. опытная, реализацияi системы-, осуществлялся поэтапный' анализ и теоретическое обобщение получаемых результатов- исследования. Проводилась экспериментальная проверка основных положений, выдвинутой гипотезы, шла обработка опытно-экспериментальных материалов, осуществлялось внедрение основных положений исследования в педагогическую практику, велось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе тесной связи теории с практикой, сочетания личностно-деятельностного подхода и идеи личностно-ориентированного профессионального образования к подготовке журналистов с широких социально-экономических позиций впервые:

- сформулировано и реализовано положение о сквозном поэтапном
формировании социальной компетентности будущих журналистов;

- определены научно-методологические предпосылки, психологические и
профессионально-педагогические условия проектирования системы
формирования социальной компетентности будущих журналистов;

обоснована педагогическая концепция и спроектирована модель системы поэтапного формирования социальной компетентности как приоритетного компонента ключевых компетенций будущего журналиста;

выявлены и реализованы научные подходы к преобразованию структурных компонентов системы взаимодействия педагогов и студентов в сфере формирования социальной компетентности;

разработаны и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности будущих журналистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

уточнении понятия: «Учебная среда социализации и формирования социальной компетентности специалиста» в контексте предмета исследования;

следовании идее о том, что компетентностный подход в образовании следует рассматривать как новый; обусловленный изменившимися социально-экономическими условиями тип целеполагания, в соответствии с которым цель образования может быть достигнута лишь в адекватной компетентностному подходу системе дидактических закономерностей и педагогических условий;

- теоретическом доказательстве и практическом подтверждении
необходимости программно- целевого и системного подходов к организации
процесса формирования социальной компетентности будущих журналистов как
приоритетного компонента обеспечения высокого качества их
профессиональной готовности.

Практическая значимость исследования состоит в:

интеграции профессионально-ориентированного содержания специальных вузовских курсов, прямо или косвенно связанных с формированием социальной компетентности будущих журналистов и педагогических условий его реализации;

- проектировании и реализации системы поэтапного включения
студентов- журналистов в разнообразные виды деятельности, способствующие
их социализации и формированию социальной компетентности;

- подготовке и внедрении в педагогическую практику спецкурса
«Педагогические основы формирования социальной компетентности
журналиста»;

-разработке в помощь преподавателям методических рекомендаций «Формирование социальной компетенции будущих журналистов»;

- приложениях к диссертации, направленных на оказание практической
помощи преподавателям по формированию социальной компетентности
будущих журналистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования, выявлением методологических, психологических и профессионально-педагогических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки, интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией на, нее; реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач, внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальных исследований, разнообразием подходов к экспериментальной проверке эффективности разработанной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в ходе
опытно-экспериментального обучения студентов специальности

«Журналистика» Волжского университета им. В.Н.Татищева, в докладах на научно- методических конференциях городского, областного, всероссийского и международного уровней, в том числе: на Международных конференциях «Татищевские чтения- актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004 2007 гг.), на Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Самара, 2005), на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии (Тольятти, 2005), на 13-й Всероссийской научно-практической

конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в современной России» (Пенза, 2006), на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, 2006).

Результаты исследования докладывались на заседаниях совета гуманитарного факультета Волжского университета им. В.Н.Татищева, кафедры педагогики и методик преподавания Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.

Материалы исследования, разработанные автором методические указания для студентов и методические рекомендации для преподавателей внедрены в практику работы Волжского университета им. В.Н.Татищева, кафедры педагогики и методик преподавания Тольяттинского государственного-университета, Тольяттинских филиалов Самарской гуманитарной академии, Санкт-Петербургского университета внешнеэкономических связей, экономики и права, Российского государственного социального университета.

На защиту выносятся:

1.Концепция и модель системы формирования социальной* компетентности студентов специальности «Журналистика».

  1. Технология «подстройки» структурных компонентов педагогической системы подготовки журналистов (цели, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов) под требования и правила системообразующего элемента - социальной компетентности и системообразующего фактора - принципа преемственности.

  2. Организационно- педагогические условия эффективной реализации спроектированной системы формирования социальной компетентности будущих журналистов.

4. Методика сквозного поэтапного формирования социальной
компетентности студентов- журналистов.

Формирование социальной компетентности будущих журналистов как педагогическая проблема

На пути разработки системы формирования компетентностей будущих специалистов различного профиля стоит ряд трудностей. Несмотря на отмечаемую многими исследователями высокую значимость компетентностного подхода в образовании, экономике, в целом в обществе, сущность таких ключевых понятий как компетентность и компетенция интерпретируется по-разному, в связи с чем они не имеют общепризнанного определения. Так, в обобщающем докладе В. Хутмахера на симпозиуме в Берне «Ключевые компетенции для Европы» отмечается: «... само понятие «компетенция», входя в ряд таких понятий, как «умения», «компетентность», «способность», «мастерство», содержательно до сих пор не определено» [187].

В силу этого значительное число исследований посвящено попыткам дать определение сущности ключевых понятий компетентностного подхода к образованию, развести такие понятия как «компетенция» и «компетентность», определить ключевые компетенции, ввести их классификацию, установить соотношение между ними, определить место и роль знаний, умений и навыков в формировании компетенций.

Наряду с этим, возникает проблема установления соотношения процессов социализации и формирования социальной компетентности личности, исследования возрастного аспекта процесса формирования социальной компетентности развивающейся личности, соотношения личностных и профессиональных компонентов формируемой компетентности, учет особенностей приобретаемой индивидом специальности и специфики предстоящей профессиональной деятельности в процессе формирования и развития той или иной компетентности.

Перечень аспектов исследования проблемы проектирования и реализации системы формирования компетентностей специалистов можно было бы продолжить. К сожалению, многие исследования ограничиваются общим рассмотрением перечисленных аспектов, не раскрывая содержательные и методические подходы по педагогическому проектированию и реализации поэтапного формирования приоритетных компонентов ключевых компетентностей будущих специалистов. В настоящее время у практических работников высшей школы возникла настоятельная необходимость в принципиальных подходах к переходу от теоретических положений компетентностно-ориентированного образования к нормам педагогической деятельности, их отражении в целях, содержании учебного плана и программ, в методах учебно- воспитательного процесса.

Научно-педагогические исследования и изучение существующей практики показывают, что проблема формирования социальной компетентности будущих журналистов связана с необходимостью учета ее следующих сторон:

- приведения деятельности журналистов в соответствие с новыми

социально-экономическими условиями в стране;

- особенностей организации профессиональной деятельности журналистов в условиях частного владения СМИ;

- формирования устойчивой социальной позиции журналиста в условиях капитализации СМИ;

- развития профессионально значимых личностных качеств работника

СМИ;

- поиска новых подходов к подготовке студентов специальности

«Журналистика»;

- уточнения понятия «социальная компетентность»;

- выявления соотношений между процессом социализации личности и ее социальной компетентностью;

придания системности процессу формирования социальной компетентности будущих журналистов;

- содержательного и методического обеспечения формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».

Дадим краткий анализ перечисленных здесь сторон проблемы формирования социальной компетентности будущих журналистов.

Преяеде всего, рассмотрим существо новых социально-экономических условий; предъявляющих повышенные требования к личности специалиста любого профиля. Изучение литературы и существующей практики показывает, что во второй половине XX века произошел серьезный сдвиг в развитии всего человеческого общества в целом.. Оно движется в направлении цивилизации нового типа, в которой, по мнению ведущих российских ученых, прогрессивный вектор социально-экономических, преобразований складывается под влиянием таких направлений, как усиление индивидуальных личностных начал, всемерное развитие прав и свобод личности, имеющих в качестве своей материальной основы частную собственность; социализация общественной жизни, выражающаяся в развитии местного самоуправления и других институтов гражданского общества; возрастающее влияние социокультурных, национальных, религиозных и других факторов,[155, с.58].

В последней четверти XX века человечество вступило в стадию информационного общества, критериями которого являются: предоставление возможности каждому индивиду в любой точке страны и в любое время получать информацию и знания, а также наличие в стране информационных технологий для получения любой информации.

Информационное общество может возникнуть лишь в определенной среде, для которой характерны: социально-ориентированная рыночная экономика, демократические механизмы управления, обеспечивающие политические и правовые гарантии для демонополизации, проявления инициатив и творчества, свободы предпринимательства и конкуренции, свобода для производства и распространения информации, участие граждан в решениях [124, с. 5]. Это глобальные, общемировые тенденции, которые делают человеческое общество все более единым, целостным.

В целом вектор социально-экономического мирового прогресса направлен на формирование качественно нового типа общества, сочетающего экономическую эффективность и социальную справедливость, государственное регулирование и рыночные механизмы, многообразные формы собственности и типы хозяйственности, заменяющего конфронтацию интересов их гармонизацией.

Преобразования, идущие в нашей стране, ведут к кардинальному изменению места и роли человека в нем. Вот как об этом говорит Н.А. Лапин: «На индивидуальном уровне наблюдается существенное изменение положения человека- в, обществе как целостной- системы. Индивид постепенно перестает быть преимущественно объектом воздействия со стороны государствами других безличных институтов (продуктом; институциональной среды), он все более становится субъектом в своих взаимоотношениях с властями, обретает разностороннюю свободу, индивидуализированную многомерность» [88].

Анализ сущности и структуры взаимосвязанных понятий социализации и социальной компетентности будущих журналистов

Формирование социальной компетентности личности начинается с ее социализации в обществе. Как утверждает в своей статье «Формирование социальной компетентности» научный сотрудник Поволжского межрегионального учебного центра И. Беседина, «человек не рождается членом общества, а появляется на свет лишь с предрасположенностью к социальности. Гражданином он становится в ходе длительного процесса социализации» [19]. По И. Бесединой следует различать первичную социализацию, которой индивид подвергается-в детстве и вследствие чего становится членом общества, и вторичную социализацию, благодаря которой уже социализированный индивид включается в «новые секторы объективного мира-. Отличие вторичной социализации состоит в том; что она выступает как «приобретение специфического ролевого знания, когда роли прямо или косвенно связаны с разделением труда»[19].

Мысль о тесной связи социальной компетентности с социализацией, социальной ролью личности развивает О.Н.Мачехина: «Мы рассматриваем понятие «социальная компетентность» в тесной связи с понятием социальной роли, но полагаем, что оно несколько шире, так как социальная роль, например, роль ученика, офисного работника, домохозяйки , как бы «дается» человеку, в силу его социальной сущности, самим обществом, при этом общество ожидает от «исполнителя» определенной социальной роли определенных же действий, четко соответствующих исторически сформировавшимся представлениям»[106].

В настоящее время в России происходят серьезные изменения во многих областях жизни общества, в том числе и в педагогической науке. Современная педагогика уточняет свой предмет и включает в него процесс социализации подрастающего поколения, и это не случайно. Как отмечает Н.Ф. Голованова [36], научный интерес к процессу социализации - реальность, определяемая действием нескольких глобальных тенденций:

-мировой тенденции усиления динамизма социальных процессов, который, по мнению М. Мид [111] и И.С. Кона [73], способствует становлению нового типа общества, ориентирующегося главным образом на будущее. Это требует принятия новой философии жизни, новых моделей образования;

- тенденции возрастания значимости индивидуально- личностного начала во всех проявлениях жизни современного человека;

-тенденции переосмысления теоретических идей и практики коммунистического воспитания как «социальной мифологии» (термин М.К.Мамардашвили [96]).

В связи с этим, процесс формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика» должен, начинаться с их социализации в, окружающей общественной среде. При этом следует исходить из того, что-современное общество переживает и пытается теоретически осмысливать действие выше обозначенных тенденций. Наука просто обязана откликнуться на эти гуманитарные потребности поисками коренных преобразований в области организации социального взросления молодого поколения. Современная отечественная педагогика ставит в. центр воспитания культуру личности и выделяет в качестве задач воспитания у подрастающего поколения высокого уровня компетентности, профессионализма, способности к культурному самоопределению в отношениях к обществу, к окружающим людям, к духовным и материальным ценностям общества, а также к самим себе (здоровью, труду, досугу, интересам и способностям). В таком контексте отчетливо проявляется процесс социализации. Обратимся к анализу его сущности и содержанию.

Организационно-педагогичекие условия обеспечения успешности формирования социальной компетентности будущих журналистов

Одним из решающих условий успешного- формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика» является создание как в учебном заведении, так и за его пределами такой среды, которая благоприятствовала бы их социализации, мотивации на творческое саморазвитие в процессе обучения, способствовала бы формированию приоритетных компонентов их социальной компетентности, развитию профессионально значимых личностных качеств, связи теории с практикой.

Об отрыве- теоретической и практической подготовки студентов-журналистов С.Г. Корконосенко [75] писал: «Исследователи личности российского журналиста с беспокойством отмечают низкий КПД профессиональной школы: «В процессе получения высшего журналистского образования индивид изучает курс наук, созданный на основе иных, нежели привычные ему обыденные сферы деятельности. Вместе с тем отсутствие специального методологического тренинга, за исключением курсовых и дипломных работ, приводит к тому, что начинающий журналист получает знания в научной форме, а мыслить продолжает в обыденной. Если дипломированные специалисты мало что прибавляют к вчерашнему интеллектуальному облику прессы, значит в ней торжествует косность, бесконечное «повторение пройденного» - хотя бы в сменяющихся ракурсах и декорациях» [75].

В связи с этим, исключительно большое значение в деле формирования социальной компетентности будущих журналистов имеет «погружение» студентов в их предстоящую профессиональную среду. Определение этому понятию дает А.А.Калмыков: «Профессиональной средой журналиста является компонент системы массовых коммуникаций (СМК), включающий редакционные системы, медиарынок, профессиональное медиасообщество, аудитории и т.п. Профессиональная среда - это совокупность (точнее система) объектов и отношений, возникающих в результате осуществления профессиональной деятельности. Для журналиста его профессиональная среда - достаточно сложное образование, далеко не ограниченное редакционными коллективами, источниками информации, а также «средствами производства», к которым можно отнести всё - от авторучки и диктофона, до печатного станка, Останкинской башни и Интернета» [62]. Далее А.А.Калмыков отмечает, что особенностью журналиста является то, что для его эффективной работы ему то и дело приходится внедряться в различные профессиональные и социальные среды как с целью получения информации, так и для того, чтобы освоить язык своих потенциальных аудиторий. Следовательно, элементами профессиональной среды журналиста становятся профессиональные среды, непосредственно к журналистике отношения не имеющие, но требующие от журналистов компетентности не только в предмете освещения (например, в спорте или экономике), но и в профессиональных отношениях, специфичных для этих сред. От того, признают ли журналиста за своего милиционеры или металлурги, зависит, в конечном счете, успех и качество материала. Следовательно, профессиональной обязанностью журналиста в рамках его тематических специализаций является освоение этих профессиональных сред и даже сознательное формирование вокруг себя круга людей, компетентных в интересующей журналиста теме, своего рода «грибницы». Вовсе не обязательно эти люди будут являться героями журналистских материалов, чаще они выступают в роли экспертов и консультантов, а также позволяют журналисту почувствовать атмосферу деятельности, особенности языка и отношений, то есть всего того, что невозможно узнать из учебников и справочников, и что открывается при непосредственном общении.

В условиях вузовского обучения будущих журналистов речь должна идти о создании учебной социально-профессиональной среды, способствующей формированию их социальной компетентности. Такая среда должна быть научно обоснована, спроектирована и педагогически управляема. Раскроем сущность понятия «учебная социально-профессиональная среда» и ее содержание при подготовке будущих журналистов. Несомненно, что учебная социально-профессиональная среда является одним из компонентов окружающей студентов среды. В энциклопедическом словаре дано такое определение окружающей среды: «Окружающая среда - это среда обитания и производственной деятельности человечества. Под термином «окружающая среда» обычно понимается природная среда, окружающая человека; нередко в это понятие включают элементы искусственной среды (жилые строения, промышленные предприятия, каналы, водохранилища ит.п.)» [154]. .

Ближе к искомому нами определению стоит понятие социальной среды: «Среда социальная - это окружающие человека общественные, материальные и" духовные условия его существования и деятельности. Среда в широком смысле (макросфера) охватывает общественно-экономическую систему производительные силы, общественные отношения и институты, общественное сознание и культуру. Среда в узком смысле (микросфера) включает непосредственное окружение человека - семью, трудовой, учебный и другие коллективы и группы. Среда оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности. В то же время под влиянием деятельности человека она изменяется. И в процессе этих преобразований изменяются сами люди[163] .