Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов Степанова Ольга Сергеевна

Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов
<
Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов
>




Степанова Ольга Сергеевна. Научно-педагогические основы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2000 172 c. РГБ ОД, 61:01-13/1381-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы использования новых информационных технологии в экономическом образовании

1.1. "Микрокомпьютерная революция" и внедрение новых информационных технологий в подготовке экономистов

1.2. Психолого-педагогические основы применения новых информационных технологий в процессе обучения студентов экономических факультетов

1.3. Характеристика готовности студентов экономических факультетов к профессиональной деятельности

Выводы 73

Глава 2. Практическое применение новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов

2.1. Характеристика основных видов новых информационных технологий, применяемых в процессе подготовки студентов экономических факультетов

2.2. Технологические аспекты применения новых информационных технологий в подготовке студентов экономических факультетов

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов экономических факультетов с использованием новых информационных технологий

Выводы 132

Заключение 134

Литература 140

Приложения

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. На рубеже XX - XXI вв. Россия приступила к формированию информационного общества. В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни. Особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новой цивилизации важнейшим продуктом социальной деятельности является информация и связанные с нею услуги, а также знания. Образование в постиндустриальной цивилизации станет важнейшей и определяющей сферой общественной жизни. Это находит отражение в развитии концепции информационного общества, в характеристике его как общества, основанного на знании, и общества обучающихся. Под влиянием новых информационных технологий создаются современные технологии образования на основе погруженности человека в новую интеллектуальную среду. Человек постиндустриальной цивилизации оказывается в новом информационном мире и образование становится неотъемлемой частью его каждодневной жизни, его существования.

На современном этапе развития рыночной экономики в России научно-технический прогресс находит свое выражение в качественных изменениях орудий труда, технологических и управленческих процессов. Одним из основных факторов влияния научно-технического прогресса на сферу образования является широкое использование новых информационных технологий, под которыми понимается совокупность средств, повышающих эффективность учебного процесса с целью максимального усвоения содержания дисциплин.

Система высшего профессионального образования претерпевает суще ственные изменения в условиях информатизации общества. Базовыми для разработки современных проблем ее совершенствования являются исследова ния общих закономерностей развития высшей школы С.И.Архангельского, С.А. Бешенкова, В.В. Бизюка, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского. С.Г. Григорьева, А.П. Ершова, В.Н.Елютина,

С.И.Зиновьева, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Ф.Р.Филиппова, Э.И. Кузнецова и других ученых [10,202,218,219,220]. Важность исследований в области психолого-педагогических аспектов информатизации высшего образования отмечают в своих работах А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.

Особая роль в профессиональном образовании принадлежит новым информационным технологиям, так как знания, полученные в высшей школе, определяют умения и навыки будущих специалистов.

Теоретические вопросы использования информационных технологий в обучении разработаны в докторских диссертациях Ю.С. Брановского, А.Л. Денисовой, М.И. Жалдака, научных исследованиях А.И.Берга, В.В. Гура, И.Ю. Морозова, А.Н.Макаровой, Е.И.Машбица, В.Г.Разумовского, В.П. Шумилина и других[20, 21, 22, 29, 138, 244]. Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И.Б. Готской, М.А. Гуриева, И.В. Роберт, В.А. Рыжова, А.В. Со-ловова, кандидатские диссертации А.А. Беспалько, И.Е. Вострокнутова, С.К. Голубевой, Е.В. Кашириной, Е.А. Локтюшиной.

Проблемы применения информационных технологий в экономике освящены в работах В.П.Тихомирова, А.Н.Романова, В.В.Дика, В.В.Евдокимова, Н.В.Макаровой, А.И.Мишенина, Ю.Б.Рубина, Г.А.Титаренко, Э.Н.Хотяшева и других[69, 84, 142, 188, 189]. В работах этих авторов проанализированы вопросы информационного обеспечения менеджмента и экономики, создание информационных систем, технологии информационной деятельности, специализированный аппарат применения информационных технологий в различных отраслях экономики, защита информации в ИЭС.

Роль компьютерных технологий в экономике и образовании зарубежных стран проанализированы в работах М.Бекера, Р.Хэберфельнера, Г.Либетрау, М.Паркера. Р.Бенсона, Р.Кеснера, Т.Сааринена и др.[248, 260, 261, 263]

Однако вопросы применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов изучены слабо.

Однако имеющиеся по данной проблеме диссертации не учитывают требований Государственного стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям [55, 56].

Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что к настоящему времени в педагогической науке создан определенный теоретический базис по исследуемой проблеме. Вместе с тем анализ работ, отражающих методику применения информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов, показывает, что существуют некоторые противоречия, которые требуют специального изучения: между уровнем знаний и навыков в профессиональной подготовке выпускников экономических вузов и теми требованиями, которые предъявляются к специалистам в их будущей профессиональной деятельности; между преподаванием слишком абстрактным и изолированным от реальных социально-экономических процессов в обществе, от современных форм развития производства и деятельностью выпускников в области менеджмента, маркетинга, социологии труда, педагогики и психологии; между традиционными методами обучения студентов экономических факультетов на репродуктивном уровне и условиями рыночной экономики, требующей креативного мышления; между имеющимся арсеналом средств обучения, в том числе и новых информационных технологий и степенью их использования в организации учебного процесса студентов экономических факультетов.

Названные и другие противоречия требуют своего решения и свидетельствуют об актуальности нашего исследования. Они определили проблему данной диссертации.

Проблема исследования состоит в определении средств и возможностей компьютера для эффективного использования современных новых информационных технологий в учебном процессе на экономических факультетах. Особенно актуальна разработка научно-педагогических основ применения НИТ как мощного средства реализации положений, определенных Концепцией информатизации высшего образования Российской Федерации.

Цель исследования состоит в разработке научно-педагогических основ применения новых информационных технологий в обучении студентов экономических факультетов и создании модели подготовки студентов экономических факультетов.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов экономических факультетов, а его предметом — обоснование научно-педагогических основ применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов.

Гипотеза исследования состоит в том, что результативность использования новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов экономических факультетов может быть существенно повышена, если: теоретическая, методическая и технологическая основа педагогического процесса обеспечивает его личностно - деятельностную ориентацию, учитывает логику высшего образования будущих экономистов; профессиональная подготовка студентов экономических факультетов строится с учетом развития существующих направлений информатизации высшей школы; подготовка студентов экономических факультетов проводится с использованием традиционных средств обучения в совокупности с новыми информационными технологиями.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

Проанализировать особенности «микрокомпьютерной революции» и ее влияние на применение новых информационных технологий в образовании.

Определить психолого-педагогические основы применения новых информационных технологий в обучении студентов экономических факультетов.

Построить теоретическую и практическую модель применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов.

Определить и экспериментально обосновать совокупность дидактических условий применения новых информационных технологий, необходимых для эффективного формирования профессиональной готовности студентов экономических факультетов.

Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию применения новых информационных технологий в профессиональной подгоіовке студентов экономических факультетов.

Общей методологической основой исследований служили идеи о формировании информационного общества, положения, определенные в Концепции информатизации высшего образования Российской Федерации: системная интеграция информационных технологий, профессиональная направленность их внедрения в образование, психологический принцип обучения, методология создания и развития информационных систем, концепции целостности личности и личностно-ориентированного подхода к обучению, фундаментальные исследования о влиянии информатизации на личность и общество.

Теоретическим фундаментом исследования являются психолого-педагогические теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, С.Л.Рубинштейн.); об освоении деятельности (Л.С.Выготский,

В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин); и ее субъекте (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, К.К Платонов); о психическом как деятельности, единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, Г.С.Костюк, Б.М.Теплов).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения педагогической информатики, которая представляет собой новое научное направление, разрабатывающее торетические вопросы, методы и технологии информационного обеспечения и автоматизации педагогической деятельности в целях совершенствования педагогического процесса, его индивидуализации и информатизации [28].

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ основополагающих документов и материалов по информатизации образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования, технической литературы по методам практической реализации новых информационных технологий. Разработка теоретической модели обучения студентов экономических факультетов с использованием НИТ базируется на методах теоретического моделирования и развития информационных систем. При оценке и обобщении результатов практического исследования использовались методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставимый); анкетирование, интервьюирование, беседы, оценочно-прогностические методики с целью анализа ценностных установок студентов; экспериментальные методы; диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик); методы статистической обработки данных; изучение и обобщение педагогического опыта подготовки специалистов экономических факультетов в условиях информатизации общества.

Организация и этапы исследования. Теоретическая и экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На поисково-познавательном этапе (1996-1997 гг.) осуществлялся направленный анализ литературных источников, разрабатывались исходные по- зиции исследования, обобщался собственный опыт применения компьютерных технологий в работе предприятия.

На основном этапе (1997-1999 гг.) в эксперименте проверялась и уточнялась рабочая гипотеза, совершенствовалась логика эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы применения НИТ в учебном процессе экономических факультетов, определялись пути совершенствования системы подготовки специалистов.

На заключительном этапе (1999-2000 гг.) уточнялись некоторые теоретические положения исследования, проводился анализ опытно-экспериментальных данных, разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов экономических факультетов.

Работа выполнялась в рамках НИР Ставропольского государственного университета. Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме, формулировании выводов и рекомендаций, а также в их опытно-экспериментальном подтверждении. В ходе эксперимента по выявлению эффективности применения новых информационных технологий в преподавании гуманитарных и естественно-научных дисциплин, общепрофессиональных и специальных дисциплин была определена методика применения новых информационных технологий.

Опытно-экспериментальная база. Данное исследование осуществлялось в Ставропольском государственном университете на экономическом факультете. Исследованием были охвачены 315 студентов и преподавателей экономического факультета. В качестве оборудования использованы компьютерные классы СГУ, внутривузовская система телекоммуникаций, а также система Интернет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В исследовании:

1. Выявлены научно-педагогические аспекты применения новых информационных технологий в профессиональной подготовке студентов.

Разработана теоретическая и практическая модели обучения студентов экономических факультетов с применением НИТ.

Определены критерии готовности студентов экономических факультетов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных параметров и методики исследования, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны конкретные рекомендации по использованию новых информационных технологий в обучении студентов экономических факультетов. Разработанные автором научно-педагогические основы применения новых информационных технологий позволяют максимально расширить область применения результатов исследования для всех экономических специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

Профессиональная подготовка студентов экономических факультетов определяется современными потребностями информационного общества, основанного на интеллектуальном развитии личности, с развитыми творческими способностями и способностью мыслить самостоятельно.

Модель обучения студентов экономических факультетов с применением новых информационных технологий.

Готовность к профессиональной деятельности студента экономического факультета - интегративиое личностное и социально-психологическое образование, которое может быть интерпретировано на основе культурологического подхода к личности, а функционально в ее составе можно выделить общую, информационную и экономическую культуры личности.

11 4. Практическое использование психолого-педагогических возможностей новых информационных технологий в обучении студентов экономических факультетов способствует повышению качества обучения и формированию профессиональной готовности студентов к экономической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета 1996 - 2000 гг., на Всероссийской телеконференции "Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин" 1999 г., на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении педагогическим процессом, и нашли отражение в 6 статьях автора.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета.

"Микрокомпьютерная революция" и внедрение новых информационных технологий в подготовке экономистов

Начиная с середины XX в. в развитии науки и техники стали наблюдаться процессы, которые в совокупности получили название научно-технической революции. Существует несколько подходов к определению сущности данного понятия. Каждое определение условно и относительно, но если говорить кратко, то науку можно определить как систему развивающегося объективного знания, которое добывается посредством соответствующих методов познания, выражается в понятиях, проверяемых практикой, и вместе с тем это сфера деятельности людей, занимающихся производством нового знания. В науке одновременно воплощены две противоположные стороны (или сущности): духовная, проявляющаяся в том, что наука выступает как особая форма знания (познания), и материальная, которая наиболее отчетливо выражается в том, что наука выступает как непосредственная производительная сила.

Вышеперечисленные возможности НТР легли в основу "микрокомпьютерной революции", истоками которой явилось возникновение и развитие кибернетики, которая открыла для человечества одну из важнейших областей действительности - область процессов управления в живой природе, обществе, технике. Она развивает единый подход к изучению процессов управления, происходящих в этих системах, основанный на изучении информационного аспекта функционирования их управляющих органов. Показав общность строения и функционирования управляющих органов, различных по своей природе систем с точки зрения получения, преобразования и хранения информации, кибернетика внесла существенный вклад в формирование современного научного представления о мире. Стало ясно, что человечество вступает в постиндустриальное, информационное общество, главными факторами развития которого является развитие электроники и компьютерной техники, проникающее буквально во все сферы деятельности человека и становящееся его естественной средой обитания.

В период информатизации общества формирование и производство информации становится важнейшим для ее полноценного применения.

Понятие «информация» произошло от латинского слова "informatio \ что означает изложение, разъяснение какого-либо факта, события, явления. В широком смысле информация определяется как сведения о той или иной стороне материального мира и происходящих в нем процессах. Она очень разнообразна и подразделяется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности: научная, техническая, производственная, управленческая, экономическая, социальная, правовая и т.п.

В процессе информатизации общества в 90-е годы разрабатываются информационные технологии для автоформализации знаний. Появились машины с параллельной обработкой данных - транспьютеры. Для них создан новый язык - язык параллельного программирования ОККАМ. Появились портативные ЭВМ, не уступающие по мощности большим: RISC-ЭВМ, бесклавиатурные компьютеры, а также графические операционные системы Windows, OS-2, новые технологии: объектно-ориентированные, гипертекст, мультимедиа, CASE-технология.

Телекоммуникация становится средством общения между людьми. Создались предпосылки формирования общего рынка знаний посредством дистанционного обучения, электронной памяти человечества по культуре, искусству, народонаселению, науке, архивам и т.д. Информация становится стратегическим ресурсом. Внедряются дистанционное обучение, автоматизированные офисы, всемирные каталоги изделий. Проектируются геоинформационные системы по управлению природными богатствами, экологией, информационной политикой правительств. Создается виртуальная реальность, позволяющая моделировать сложные процессы и системы. Страны становятся зависимыми от источников информации, от уровня развития и эффективности использования средств передачи и переработки информации. Происходит информатизация общества. Информатизация означает широкое использование информационных технологий во всех сферах деятельности. В экономической сфере внедряются экономические информационные системы. Появилась индустрия информационных услуг.

Информационная инфраструктура включает телефонную сеть, кабельное телевидение и другие виды коммуникаций, множительную технику, книгоиздательство, видео- и аудиоаппаратуру, парк ЭВМ и программное обеспечение, достаточное для обеспечения всех информационных услуг сети ЭВМ и электронной почты, а также замены бумагоносителей магнитными и оптическими. Развитию информационной инфраструктуры способствует выпуск обучающих программ, развитие культуры и искусства, новых видов искусства и средств производства, перечисленного выше.

Информатизация общества на современном этапе характеризуется следующими свойствами:

позволяет активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы общества, что экономит другие виды ресурсов - сырье, энергию, полезные ископаемые, материалы и оборудование, людские ресурсы, социальное время;

реализует наиболее важные, интеллектуальные функции социальных процессов;

позволяет оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы в период становления информационного общества;

обеспечивает информационное взаимодействие людей, что способствует распространению массовой информации. Они быстро ассимилируются культурой общества, снимают многие социальные, бытовые и производственные проблемы, расширяют внутренние и международные экономические и культурные связи, влияют на миграцию населения по планете; занимает центральное место в процессе интеллектуализации общества, в развитии системы образования, культуры, новых (экранных) форм искусства, в популяризации шедевров мировой культуры, истории развития человечества;

играет ключевую роль в процессах получения, накопления, распространения новых знаний. Первое направление - информационное моделирование - позволяет проводить "вычислительный эксперимент" даже в тех условиях, которые невозможны в натуральном эксперименте из-за опасности, сложности, дороговизны. Второе направление, основанное на методах искусственного интеллекта, позволяют находить решения плохо формализуемых задач, задач с неполной информацией, с нечеткими исходными данными. Речь идет о создании метапроцедур, которые используются человеческим мозгом. Третье направление основано на методах когнитивной графики - совокупности приемов и методов образного представления условий задачи, которые позволяют сразу увидеть решение, либо получить подсказку для его нахождения. Оно открывает возможности познания человеком самого себя, принципов функционирования своего сознания;

позволяет реализовать методы информационного моделирования глобальных процессов, что обеспечивает возможность прогнозирования многих природных ситуаций, повышенной социальной и политической напряженности, экологических катастроф, крупных технологических аварий [84].

Процесс информатизации носит глобальный характер. Возрастает роль информации как ресурса общественного развития, увеличиваются информационные возможности общества и индивида [96].

В последние годы отечественная наука внесла весомый вклад в разработку теоретических основ информатизации, положив тем самым начало рождению информациологии - науки, являющейся результатом анализа и синтеза научных направлений исследования явлений и процессов на единой информационной основе [254]. Процесс информатизации затронул всю сферу экономики. На современном этапе развития рыночной экономики научно-технический прогресс находит выражение в качественных изменениях орудий труда, технологических и управленческих процессов. Одним из основных факторов влияния научно-технического прогресса на все сферы деятельности человека является широкое использование новых информационных технологий.

Одной их таких важных сфер становится образование, поскольку оно является все более значительным «источником роста» общественного богатства, оно составляет необходимый элемент формирования человеческой личности, а его влияние на экономический прогресс превышает воздействие некоторых других факторов.

В России на период 1991 - 2005 гг. была разработана общегосударственная программа целенаправленной организации информатизации образования. На основе данной программы была разработана Концепция информатизации Российской Федерации. В соответствии с принятой Концепцией информатизацию образования необходимо осуществлять подготовку граждан к жизни в условиях современного информатизированного мирового сообщества и повышать качество общеобразовательной и профессиональной подготовки на основе широкого использования вычислительной и другой информационной техники. Концепция предусматривает копирование и массовое производство образцов средств информатизации зарубежной разработки, разработку собственного интеллектуального продукта, ориентированного на российского и зарубежного пользователя, массовое производство элементов, узлов, вспомогательных материалов, периферийного оборудования, организация и обеспечение коммерческого доступа зарубежного пользователя к отечественным базам данных. Намечена закупка персональной техники с целью использования ее для разработки программных продуктов, способных иметь коммерческую цену за рубежом. Не исключается возможность перспективных разработок в нашей стране новых поколений ЭВМ, работающих на оригинальных принципах[105]. Перед информатизацией образования были поставлены следующие задачи:

подготовка специалистов для работы с вычислительной техникой;

подготовка всего населения к жизни и работе в новых условиях;

использование возможностей компьютеров и информационных технологий для повышения эффективности обучения.

Процесс информатизации в своем становлении и развитии, на наш взгляд, прошел несколько этапов. На первом этапе сущность информатизации образования в высшей школе основывалась на традиционном содержании, формах и методах обучения. Учебный процесс при этом поддерживался классическими учебниками и методическими пособиями. Для улучшения способов представления готовых знаний и контроля за их усвоением на данном этапе использовался компьютер.

Психолого-педагогические основы применения новых информационных технологий в процессе обучения студентов экономических факультетов

Концепция информатизации высшего образования предусматривает комплексный подход к созданию информационной среды обучения, которая должна интегрировать в себя традиционные и новые информационные технологии, отвечающие современным требованиям образования. Это возможно только на основе всестороннего анализа сложившегося положения в использовании информационных технологий в системе высшего образования. В контексте нашего исследования особого рассмотрения требует применение новых информационных технологий в системе высшего образования.

Общий подход к педагогическим возможностям компьютерной техники был сформулирован в 1988 году в докладе А. П. Ершова на Международном конгрессе по математическому образованию в Будапеште:

? компьютер является наиболее адекватным техническим средством обучения, способствующим деятелыюстному подходу к учебному процессу;

? будучи в состоянии принять на себя роль активного партнера с динамическим сочетанием вызова и помощи компьютер тем самым стимулирует активность учащегося;

? программируемое компьютера в сочетании с динамической адаптируемостью содействует индивидуализации учебного процесса, сохраняя его целостность;

? компьютер - идеальное средство для контролирования тренировочных стадий учебного процесса;

? внутренняя формализованность работы компьютера, строгость в соблюдении «правил игры» в сочетании с принципиальной познаваемостью этих правил способствуют большей осознанности учебного процесса, повышают его интеллектуальный и логический уровень;

? способность компьютера к построению визуальных и других сложных образов существенно повышает пропускную способность информационных каналов учебного процесса;

? компьютер вносит в учебный процесс принципиально новые познавательные средства, в частности вычислительный эксперимент, решение задач с помощью экспертных систем, конструирование алгоритмов и пополнение баз знаний;

? свойства универсальности и программируемое, способность компьютера к многоцелевому применению позволяют во многих случаях сократить затраты на натурные эксперименты, лабораторные работы и, создав дешевую программную настройку, осуществить переход с одного применения компьютера на другое.

Учитывая эти педагогические возможности персонального компьютера, можно повысить эффективность организационных форм и методов обучения студентов экономических факультетов, приближая их к современным методам обучения и внося в учебный процесс принципиально новые познавательные средства.

В процессе обучения главное внимание должно быть обращено на организацию деятельности студентов в тех ее видах, формах и способах, которые представляют собой стратегию подготовки специалистов - не только формирование теоретического мышления, но и целенаправленное формирование профессиональной подготовленности для работы в условиях современного производства.

Готовить экономистов для будущего необходимо с учетом мировых тенденций развития рынка труда по соответствующим направлениям профессионального экономического образования и международного опыта подготовки специалистов экономического профиля. Одной из приоритетных задач в области совершенствования системы подготовки экономистов является разработка и внедрение новых информационных технологий экономического обра 32 зования, которые позволяют расширять адаптивные возможности выпускников.

Такие новые информационные технологии, как мультимедиа, Интернет, «виртуальная реальность» и другие, позволяют студентам эффективно создавать математические модели изучаемых процессов, прогнозировать развитие этих процессов и осуществлять проверку достоверности прогноза. Это позволит перевести процесс обучения с уровня усвоения готовых знаний, когда преподаватель излагает материал, а обучаемые воспринимают, затем заучивают и воспроизводят его, на обучение деятельности по самостоятельному приобретению новых знаний, пробуждая исследовательские интересы студентов и развивая их творческий потенциал.

С помощью средств новых информационных технологий становится реальным введение в процесс обучения принципиально нового учебного демонстрационного и вспомогательного оборудования, предоставляющего обучаемым следующие возможности:

визуализировать на экране дисплея различные закономерности с последующим изучением их свойств;

конструировать на экране дисплея разнообразные геометрические и графические образы;

эффективно создавать математические модели изучаемых процессов и явлений;

проводить вычислительный эксперимент с целью исследования и уточнения полученной математической модели, формулировки гипотез.

Применение при обучении предметам информационного цикла средств новых информационных технологий создает условия обучения в среде, обеспечивающей психолого-педагогические и научные требования к оптимальному педагогическому процессу.

В настоящее время в процессе обучения студентов экономических факультетов используются новые информационные технологии, что позволяет обогатить учебный процесс следующими возможностями:

выбор в любой последовательности из базы данных необходимой на данном этапе аудиовизуальной информации;

использование соответствующей библиотеки программ;

обеспечение разнообразных путей доступа к библиотеке движущихся и неподвижных изображений со звуковым сопровождением и без него;

"оконное" представление информации;

смешение, перетасовка информации, включающей графическую, текстовую, подвижные диаграммы, мультипликацию со звуковым сопровождением и без него.

Процесс обучения - деятельность сложная, для исследования которой целесообразно использовать системный подход. Успешное применение системного подхода для исследования роли информационных технологий в профессиональной подготовке экономистов во многом зависит от выявления структуры объекта. В данном случае выделим в обучении две части: преподавание (деятельность педагога) и учение (деятельность студента). Две части взаимосвязаны между собой и обуславливают друг друга в целостном процессе обучения.

Определение составных частей процесса обучения позволяет уточнить предпосылки исследования интересующей нас проблемы. Применение новых информационных технологий в обучении студентов экономических факультетов представляет сложное образование, в основе которого лежит не менее двух видов деятельности, обеспечивающих реализацию специфических функций преподавания и учения. Специфическая функция учения состоит в усвоении информационных технологий и способах их применения при изучении экономических дисциплин. Студент может усвоить все это только в процессе своей собственной деятельности. Она должна быть адекватна изучаемому материал} и носит довольно сложный характер. И чем сложнее эта деятельность, тем больше студент нуждается в квалифицированной помощи преподавателя.

Характеристика основных видов новых информационных технологий, применяемых в процессе подготовки студентов экономических факультетов

Технологический компонент модели подготовки студентов экономических факультетов с использованием новых информационных технологий к профессиональной деятельности мы определили как отбор наиболее эффективных средств, содействующих оптимальной организации учебного процесса с целью максимального усвоения содержания дисциплин общекультурного, информационного и экономического блоков студентами экономических факультетов. В рамках данного исследования наиболее эффективным средством мы рассматриваем новые информационные технологии.

В настоящее время в процессе обучения студентов экономических факультетов используются различные информационные технологии. Существует огромное количество информационных технологий, называемых новыми. Среди них мы выделим гипертекстовую технологию, Интернет — технологию (и предоставляемые сетью электронную почту, теле- и видеоконференции), технологию «виртуальная реальность» и мультимедиа технологию. Мы считаем, что это наиболее употребимые в образовательном процессе технологии, которые требуют более обстоятельного и подробного рассмотрения.

Рассмотрим подробнее перечисленные технологии.

Гипертекстовая технология

Гипертексты, составленные вручную, используются давно, это справочники, энциклопедии, а также словари, снабженные развитой системой ссылок. В настоящее время самостоятельно гипертекстовая технология применяется сравнительно редко. Чаще всего она обеспечивает интерактивность программ 77 ных продуктов и интегрированных технологий (например, совмещение сетевой технологии и гипертекста позволило создать новую технологию для работы в сети WWW (World Wide Web)). Область применения гипертекстовых технологий очень широка: это издательская деятельность, библиотечная работа, обучающие системы, электронные учебники, разработка документации, законов, справочных руководств, баз данных, баз знаний и т.д. В большинстве современных программных продуктов вся помощь составлена с использованием гипертекстовой технологии.

История создания гипертекста начинается с 1945 г. В. Буш, когда научный советник президента Трумена, проанализировав способы представления информации в виде отчетов, докладов, проектов, графиков, планов и поняв неэффективность такого представления, предложил способ размещения информации по принципу ассоциативного мышления [258]. Через двадцать лет Т. Нельсон реализовал этот принцип на ЭВМ и назвал его гипертекстом [149]

Под гипертекстом понимают систему информационных объектов, объединенных между собой направленными семантическими связями, образующими сеть. Каждый объект связывается с информационной панелью экрана, на которой пользователь может ассоциативно выбирать одну из связей. Объекты могут быть текстовыми, графическими, музыкальными, с использовании средств мультипликации, аудио- и видеотехники. Иными словами, гипертекст - это текст, содержащий в себе связи с другими текстами, графической, видео- iLiu звуковой информацией. Обработка гипертекста открыла новые возможности освоения информации, качественно отличающиеся от традиционных. Вместо поиска информации по соответствующему ключу гипертекстовая технология предполагает перемещение от одних объектов информации к другим с учетом их смысловой связанности.

Гипертекстовая технология ориентирована на обработку информации вместе с человеком. Удобство её использования в обучении состоит в том, что студент сам определяет подход к ее изучению или созданию материала с учетом своих индивидуальных способностей, знаний, уровня квалификации и подготовки. Гипертекст содержит не только информацию, но и аппарат ее эффективного поиска.

Структурно гипертекст состоит из информационного материала, тезауруса гипертекста, списка главных тем и алфавитного словаря.

Информационный материал подразделяется на информационные статьи, состоящие из заголовка статьи и текста. Заголовок содержит тему или наименование описываемого объекта. Информационная статья содержит традиционные определения и понятия, должна занимать одну панель и быть легко обозримой, чтобы пользователь мог понять, стоит ли ее внимательно читать или перейти к другим, более близким по смыслу статьям. Текст, включаемый в информационную статью, может сопровождаться пояснениями, примерами, объектами реального мира. Ключевые слова для связи с другими информационными статьями должны визуально отличаться (подсветка, выделение, другой шрифт и т.д.).

Тезаурус гипертекста - это автоматизированный словарь, отображающий семантические отношения между лексическими единицами дескриптор-ного информационно-поискового языка и предназначенный для поиска слов по их смысловому содержанию. Термин «тезаурус» был введен в XIII в. флорентийцем Брунетто Лотики для названия энциклопедии. С латыни этот термин переводится как сокровище, запас, богатство. Тезаурусная статья имеет заголовок и список заголовков родственных тезаурусных статей, где указан тип родства и заголовки тезаурусных статей. Заголовок тезаурусной статьи совпадает с заголовком информационной статьи и является наименованием объекта, описание которого содержится в информационной статье. Тезаурус гипертекста содержит не только простые, но и составные наименования объектов.