Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы культурологической подготовки будущего педагога 19
1.1. Культурологическая подготовка как философская и психолого-педагогическая проблема 19
1.2. Педагогическая культура как фактор культурологической подготовки будущего учителя 46
1.3. Культурологическая подготовка в системе высшего -педагогического образования 68
Выводы по первой главе 87
Глава II. Культурологическая подготовка будущего учителя -системно-образующее звено профессионально-педагогической подготовки... 92
2.1. Концептуальные подходы к моделированию процесса культурологической подготовки будущего педагога 92
2.2. Содержание базовых компонентов культурологической подготовки будущего учителя 113
2.3. Методика диагностирования уровней культурологической подготовленности будущего учителя 131
Выводы по второй главе 152
Глава III. Процесс культурологической подготовки будущего учителя 158
3.1. Культурологическая подготовка будущего педагога: содержание, формы, методы 158
3.2. Диалог культур как метод культурологической подготовки будущего учителя 181
3.3. Курс "Педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя ": теория и практика 198
Выводы по третьей главе 224
Глава IV. Экспериментальная проверка модели культурологической подготовки будущего учителя 228
4.1. Система культурологической подготовки в педагогическом вузе 228
4.2. Результаты исследования 248
Выводы по четвертой главе 275
Выводы 278
Литература 290
Приложение 368
- Культурологическая подготовка как философская и психолого-педагогическая проблема
- Концептуальные подходы к моделированию процесса культурологической подготовки будущего педагога
- Культурологическая подготовка будущего педагога: содержание, формы, методы
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что развитие мирового сообщества в последние десятилетия все более явно ставит в центр системы образования приоритет человеческой личности.
Это связано с тем, что техногенная цивилизация достигнув впечатляющих достижений в области науки, техники, образования породила глубочайшие глобальные кризисы, поставившие по угрозу само существования человечества: она сделала человечество смертным, создав оружие массового уничтожения, привела к нарастанию экологического кризиса, к реальной возможности разрушения биогенетической основы человеческой жизнедеятельности, она же обеспечила значительное отставание развития человеческих эмоций от умственного развития человека.
Исчерпав себя, техногенная цивилизация обусловила необходимость перехода к иному, новому пути развития общества и цивилизации.
Обеспечить этот путь призвана культурологическая парадигма образования, с ее ориентацией на Личность, чувственное начало в человеке, на понимание важнейших фактов социального бытия.
Новая парадигма человеческого существования, базируется на новых знаниях и общепланетарных принципах мышления.
Она также состоит в смене приоритетов, когда в центре внимания становится личность будущего педагога, его культура, профессионализм, а знания и умения, которыми он обладает, превращаются из самоцели обучения в средство его профессионального развития и самосовершенствования. Критерием знания как феномена культуры является не столько соответствие этой действительности, сколько согласование данной формы знания с общими ценностно-смысловыми установками культуры (Л.П. Разбегаева).
Таким образом, речь идет о смене парадигмы рационального знания на парадигму культуросообразности и культуротворчества просвещения, о смене основного смыслового знака образования "рационализм" на знак "культура". При этом постепенно происходит поворот от абсолютизации ценности
5 рациональных научных знаний ("знаниецентризм") к осознанию, освоению и реализации в образовательной практике гуманитарных и культурных ценностей ("культуроцентризм").
На основе вышесказанного, мы приходим к выводу о том, что необходим пересмотр баланса "культура — индивид — образование — общество" в том смысле, что культура должна трактоваться как результат исторического развития общества, индивида нужно рассматривать с гуманистических позиций самоопределяющейся, самореализующейся творческой и свободной личности, а образование — как генетический код (матрицу) общества и культуры.
Актуальность культурологической подготовки будущего учителя обусловлена процессами интеграции, происходящими в современном мире и образовании. Личность впервые осознала себя как микрокосм, как часть мировой культуры, где на основе диалога культур она познает себя в своей культуре, приумножая культуротворческий опыт человечества. Именно в процессе культурологической подготовки станет возможен диалог личностей, наций, народов, личности и общества, человека и природы, человека и человека.
Важнейшей тенденцией культурологического образования является понятие культуры личности как цели и фактора образования. На основе этого в большинстве современных педагогических исследованиях речь идет не о формировании отдельных профессиональных качеств и свойств личности будущего учителя с определенными свойствами, что противоречит закономерностям ее развития, а о создании условий, востребующих полноценного проявления и развития личностных функций человека (Бондаревская Е.В., Крюкова Е.А., Разбегаева Л.П., Сериков В.В.). При этом происходит и реформирование традиционной знаниевой модели образования, которая в условиях реализации новой парадигмы рассматривается как составная часть культурологической подготовки будущего учителя, превращаясь из его цели в средство.
Сущность культурологического подхода в образовании обусловлена процессами гуманизации и гуманитаризации. Она заключается в воспитании человека культуры и нравственности, направленного на сохранение и воспроизводство мировых культурных ценностей. Культурологическая деятельность учителя не является какой-либо предметной деятельностью, а выступает как некоторая метадеятельность, как своеобразный внутренний план любой другой деятельности.
Задача культурологической подготовки будущего учителя - это поиск путей освоения культуротворческого опыта человечества и на основе этого, создание целостной системы условий, способствующих и обеспечивающих социокультурное развитие личности будущего педагога. Процесс культурологической подготовки направлен на осознание педагогом своей роли в трансляции культуры будущему поколению, что делает его ответственным за свое образование и свой личностный облик не только как человека образованного, но и культурного.
Вместе с тем, в существующих ныне теории и практике педагогического образования эти проблемы еще не исследованы комплексно и целостно, не учтены все условия современного культурного жизнеустройства, а формирование личности будущего учителя, его «профессиональная состоятельность» оцениваются лишь через внешние атрибуты, наличие образовательных смыслов.
В связи с этим, все более острыми становятся противоречия между:
потребностью общества в культурологическом характере образования, обеспечивающего высокий уровень личностной культуры будущего учителя и отсутствием целостного культурологического компонента в традиционной системе педагогического образования;
наметившейся в современном социуме потребности в учителе нового типа, личности высокой гражданской и духовной культуры и сложившейся традиционной моделью личностного развития педагога, ориентированной преимущественно на усвоение профессиональных
7 знаний, умений и репродуктивное восприятие педагогической реальности;
складывающейся новой педагогической парадигмой в образовании, основывающейся на субъект-субъектном взаимодействии и превалированием авторитарных коммуникативных форм в современном образовательном процессе;
процессами кросс-культурного взаимодействия современного общества на основе диалога культур и отсутствием технологического обеспечения этого взаимодействия в современно педагогическом образовании;
потребностью русскоязычной части населения Украины в сохранении национальной самоидентификации, в самоопределении своей культуры в социокультурном поле Украины и отсутствием российского национально-культурного компонента в украинском образовании;
необходимостью в разработке культурологического аспекта и неразработанностью содержательной и процессуальной структуры в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя.
Исходя из обозначенных противоречий, проблема исследования заключается в разработке педагогических основ культурологической подготовки будущего учителя.
Существующие в научном мире противоречивые, разрозненные точки зрения по данному вопросу, отсутствие методологии и методики содержательной и процессуальной сторон культурологической подготовки обусловили необходимость проведения теоретико-методологического анализа данной проблемы, разработки ее содержания и структуры, а также определения ведущих тенденций и путей совершенствования культурологической подготовки будущего учителя.
Неразработанность концептуальных основ культурологической подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического
8 образования, отсутствие законченной, целостной теории ее формирования обусловило выбор темы исследования: «Педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя».
Целью исследования является: определение педагогических основ культурологической подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования.
Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.
Предметом исследования выступает культурологический аспект в системе профессионально-педагогической подготовки будущего педагога.
Основу гипотезы исследования составляет ряд предположений о путях реализации идей личностного и культурологического подходов в современном педагогическом образовании. Процесс культурологической подготовки будет более эффективен, если:
Целью высшего педагогического образования будет выступать создание условий культурологического становления личности, понимаемого нами как процесс освоения и приумножения культуротворческого опыта человечества.
Будут созданы такие условия профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, которые основаны на уникальности и индивидуальности личности, на обеспечении ее культурного самоопределения. Содержанием такой подготовки является культура, а способом развития и самоопределения в культуре - культуротворчество.
Цель культурологической подготовки будет состоять в формировании культуры личности, которая будет наполнена новым содержанием: самообоснованием своих действий и самореализацией, самодостаточностью, способностью к самоопределению в культуре и саморазвитием культурно-значимых личностных качеств.
Содержание культурологической подготовки будет составлять единство аксиологического, процессуально-деятельностного, когнитивного и
управленческо-регулятивного компонентов, составляющих ядро личностной и профессиональной культуры педагога.
5. Культурологическая подготовка будет осуществляться как целостный педагогический процесс, оснащенный культуросообразными педагогическими средствами, отличающимися ценностно-смысловой направленностью, диалогичностью, рефлективностью, полифункциональностью.
Таким образом, в своих исходных теоретико-методологических положениях концепция исследования ориентирована на определение педагогических основ культурологической подготовки будущего учителя, на самореализацию его профессионально-педагогических качеств и культурных ценностей.
Определение цели и гипотезы позволило сформулировать основные задачи исследования:
Обосновать сущность и структуру культурологической подготовки будущего учителя;
Выявить условия, определяющие процесс культурологической подготовки;
Разработать модель культурологической подготовки будущего учителя, определив ее критерии, уровни и механизмы функционирования;
Определить формы и методы культурологической подготовки будущего педагога;
Апробировать концепцию культурологической подготовки студентов в процессе экспериментальной работы.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной детерминированности деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом исторического процесса.
На уровне конкретного методологического исследования основными стали идеи целостного подхода, идеи непрерывного педагогического образования, идеи личностного и культурологического подходов к
10 педагогическому образованию. Использование совокупности положений общей и конкретной методологии позволило выявить и обосновать понятийный аппарат исследования, научно описать изучаемые факторы и явления педагогической действительности, их анализа, обобщения и синтеза, экспериментальной проверки, оценки соответствия разработанных моделей педагогической реальности.
Базовыми для их разработки являются исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, технологии обучения и воспитания студенческой молодежи, моделей личности и деятельности специалиста (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Краевский A.M. Саранов, В.В. Сериков, И.А. Колесникова, Н.Н. Нечаев, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
Идеи непрерывного педагогического образования (В.В. Арнаутов, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев).
Идеи целостного подхода к изучению личности (B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.В. Зайцев, A.M. Саранов).
Культурологического подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.Б. Бондаревская, М.С. Каган, А.Ф. Лосев).
Принципиальное значение имеют исследования по теории и практике педагогического образования (Е.П. Белозерцев, В.В. Буткевич, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, Л.Н. Герасина, Б.Т. Лихачев, С.Г. Вершловский, М.Я. Виленский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Лебединский, А.И. Пискунов, В.К. Розов, Л.П. Разбегаева и др.)
Существенное значение в концептуальном плане имели психологические теории развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков).
Исследование проблем культурологического становления личности нашли отражение в ряде работ зарубежных ученых (Берч У., Вутри И., Глиффорд У., Гропле А., Депаред А., Десман X., Киль С, Кнаппер Ч., Мак-Хепри Д., Молл Дж. и др.).
В ходе исследования были использованы следующие группы методов:
Теоретические — теоретический анализ философской,
культурологической, психолого-педагогической литературы, ретроспективный анализ, теоретическое моделирование.
Эмпирические - анализ передового педагогического опыта по формированию педагогической культуры специалиста, опрос с использованием различных видов анкетирования, бесед, интервью. Автором использовались также тестирование, включенное наблюдение, где он выступал на позициях преподавателя - исследователя и методиста; опытно-экспериментальная работа по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп; формирующий и констатирующий эксперимент и т.д.
Статистические - статистическая обработка результатов исследования с применением методов математической обработки.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
обосновано и введено в понятийно-терминологический аппарат педагогического образования понятие «культурологическая подготовка будущего учителя»;
определены сущность, содержание, структура культурологической подготовки будущего учителя;
разработана модель культурологической подготовки, определены критерии и уровни ее функционирования;
впервые в педагогической теории целостно исследовалась природа личности учителя, как феномена культуры, в основе которой лежат иные структуры педагогической реальности, основанные на понимании сущностных механизмов личностной реализации человека.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что:
- разработана концепция культурологической подготовки будущего учителя,
которая включает в себя единство культурологического содержания
12 образования, аксиологического способа его усвоения и культуротворческим характером передачи своим воспитанникам;
исследование обеспечило, на наш взгляд, продвижение теории и практики педагогического образования в создании педагогических основ культурологической подготовки будущего учителя;
разработаны функционально-структурные компоненты культурологической подготовки будущего учителя, которые представляют синтез аксиологического, процессуально-деятельностного, управленческо-регулятивного и когнитивного;
теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены ведущие тенденции и принципы культурологической подготовки будущего педагога;
выявлена совокупность основных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность культурологической подготовки будущего учителя.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
разработанная и экспериментально апробированная концепция
культурологической подготовки позволила переосмыслить и уточнить
содержание общепедагогической подготовки будущего учителя с позиций
принципа культуросообразности с учетом природы гуманитарного знания. Она
включает методологически обоснованные способы инкультурации,
аксиологизации, гуманитаризации содержательных и процессуальных компонентов предметов психолого-педагогического цикла, предполагает качественное преобразование учебного материала с позиций культурологического подхода.
Обоснована вариативная система педагогических технологий и культуросообразных педагогических средств, адекватных культурологической подготовке будущего учителя. Представлены результаты реализации концепции на примере авторского спецкурса. Определены критериальные основания для разработки образовательных программ, учебных планов
13 общепедагогической подготовки будущего учителя с позиций культурологического подхода.
Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования общепедагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (учебных пособий, программ, учебных материалов).
Выводы и результаты могут быть использованы для современных педагогов, ориентированных на общекультурное личностное саморазвитие, системы повышения квалификации, в вузовском преподавании на факультетах гуманитарного профиля.
Достоверность результатов исследования определяется
обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, социологии, педагогике); логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения; достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента (более 3,5 тысяч студентов 280 преподавателей различных вузов); оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, полученных в результате исследования; использованием статистических методов в обработке результатов исследования; личным опытом преподавания психолого-педагогических, культурологических дисциплин в течение 19 лет.
14 Апробация результатов.
Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались диссертантом на международных (Москве, 1991г.; Волгограде, 1994г. (Россия), Дублине, 1999 г. (Ирландия), Кельне 2000 г. (Германия), украинских и региональных научных и научно-практических конференциях 1997 - 2002 гг. в Киеве, Николаеве, Донецке, Луганске (Украина), ежегодных теоретико-методологических семинарах АПН Украины (1997 - 2002 гг.).
По проблеме исследования опубликованы 2 монографии, 1 учебное пособие, 10 брошюр, 3 программы и методические рекомендации, более 85 научных работ. Статьи и брошюры автора публиковались в России и Белоруссии.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях:
непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в системе высшего педагогического образования (Луганский государственный педагогический университет, Киевский педагогический колледж № 1, Педагогический университет им. М. Драгоманова, Национальный университет им. Т. Шевченко г. Киева, Академия физической культуры г. Волгоград (Россия)
систематическое проведение методологических семинаров, тренингов, лекций по проблемам личностного развития педагога, культуре педагогического общения, педагогическому мастерству с учителями школ: (СШ № 24, 45, школа-лаборатория АПН Украины № 23 г. Киев), а также с учителями и директорами школ Института повышения квалификации учителей (г. Киев).
консультирование преподавателей и студентов по проблеме исследования в экспериментальных учреждениях;
проведение психологических тренингов личностного роста, уверенности в себе, самопознания и самокоррекции, межличностного общения;
15 разработка и апробация авторских курсов и программ: «Культура педагогического общения», «Педагогические основы культурологической подготовки личности», «Деловой и международный этикет и протокол», а также методические рекомендации для студентов педагогических вузов и учителей «Педагогическая культура учителя в условиях нового педагогического мышления».
реализация и внедрение разработанных материалов через систему повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;
руководство диссертационными исследованиями соискателей и аспирантов отдела педагогического мастерства Института педагогики и психологии профессионального образования АПН Украины. На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурологическая подготовка будущего учителя - это процесс
творческой самореализации личности в профессионально-педагогической
деятельности педагога, направленный на присвоение, передачу и создание
культурных ценностей. Сущность культурологической подготовки обусловлена
процессами гуманизации и гуманитаризации образования. Основным
содержанием, составляющим структуру культурологической подготовки,
является генезис тех функций, которые личность выполняет в процессе
культурного самоопределения: способность к культурной идентификации,
нитериоризация ее ценностей, осуществление кулыуросообразного образа
жизни, способность к ответственному поступку, духовности интеллигентности.
2. Основным условием культурологической подготовки является пересмотр
содержания педагогического образования, культурная ядро которого должны
составлять универсальные и общенациональные ценности. Исходя из этого,
культурологическая подготовка будущего учителя будет осуществляться более
эффективно при: наполнении содержания образования культурными смыслами,
создании в вузах демократических основ реализации личностного развития
педагога; обеспечения системности, целостности и непрерывности процесса
культурологической подготовки, стимулировании и поддержке образовательных реформ, направленных на развитие культуры личности.
3. Модель культурологической подготовки представлена в виде четырех
компонентов. В качестве таковых выступают: аксиологический, управленческо-
регулятивный, когнитивный и процессуальный. Каждый из вышеописанных
компонентов имеет свою стратегию развития, на основе которой нами были
определены следующие критерии:
способность к культурному самоопределению;
стремление к самосовершенствованию и самоутверждению себя в культуре;
способность к самопознанию и рефлексии;
творческое осмысление и систематизация культурологических ценностей;
готовность к созданию и внедрению в учебный процесс личностно-развивающих технологий и культуросообразных педагогических средств;
способность к субъект-субъектному взаимодействию в учебно-воспитательном процессе.
4. Основу культурологической подготовки будущего учителя составляют
личностно-развивающие технологии и культуросообразные педагогически
средства. Основное содержание этих технологий сводится к тому, что
изучаемый студентами материал представляется в виде ценностного
культурологического знания. В процессе усвоения этого знания
актуализируются такие функции личности как свобода выбора, поиск
жизненного смысла, осмысление и присвоение этических ценностей.
Особенность культурологической подготовки состоит в том, что она не
навязывает определенные знания и ценности, а создает условия для их
понимания, узнавания, самостоятельного выбора и присвоения.
5. Культурологический аспект является системообразующим звеном
профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Она
17 осуществляется в вузе в двух аспектах - содержательном и процессуальном. Содержательный аспект обусловлен спецификой культурологической подготовки; процессуальный - связан с определением этапов процесса культурологической подготовки. Включение студентов в процесс культурологической подготовки обеспечивается применением системы личностно-развивающих технологий, культуро сообразных педагогических средств. Данные средства характеризуются проблемностью, аксиологической направленностью, креативностью, диалогичностью, полифункциональностью.
База исследования: Луганский государственный педагогический университет (г. Луганск), Институт повышения квалификации учителей (г. Киев), Педагогический колледж № 1 (г. Киев), Институт журналистики, Институт международных отношений Киевского государственного университета (г. Киев), Крымский гуманитарный институт (г. Ялта), средние школы Шевченковского района г. Киева № №23, 24, 45, Академия физической культуры (г. Волгоград).
Этапы исследования.
Исследование проводилось на протяжении 13 лет и включало четыре этапа (с 1987-2000 гг.).
На первом (1987 - 1991 гг.) изучалось состояние проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, а также опыт применения инновационных психолого-педагогических методик, способствующих социокультурному развитию личности будущего учителя. В результате были определены концептуальные основы исследования, построена оптимальная модель культурологической подготовки будущего учителя.
На втором (1991 - 1995 гг.) разрабатывался комплекс диагностических методик, направленных на выявление культурно-значимых качеств личности будущего учителя и программа их диагностирования и коррекции. В ходе данного этапа выявлялись особенности культурологического потенциала образования как основной среды культурологической подготовки будущего учителя. Автором были апробированы конкретные педагогические технологии
18 и средства, развивающие культурологическую сферу личности: методика диалога культур, разнообразные тренинги, деловые игры.
На третьем (1995 - 1999 гг.) отрабатывался арсенал наиболее эффективных педагогических средств для каждого этапа внедрения разработанной и обоснованной модели процесса культурологической подготовки будущего учителя. Выявленные закономерности соотносились с гипотетическими предположениями, определялась степень их соответствия. Отрабатывались технологии, способствующие социокультурному развитию личности будущего учителя. Результаты работы были оформлены в виде монографии «Культура педагогического общения», на их основе разработаны авторские программы курсов «Культура педагогического общения», «Педагогические основы культурологической подготовки будущего учителя», «Деловой и международный этикет и протокол».
На четвертом этапе (1999 - 2000 гг.) содержание и результаты исследования были систематизированы и представлены в виде текста диссертации.
Культурологическая подготовка как философская и психолого-педагогическая проблема
Организация и проведение любого научного исследования предполагает выбор надежного методологического ориентира, позволяющего выявлять закономерные связи и отношения изучаемого явления. В качестве такого ориентира нами рассматривается культурологический подход, выступающий вторым уровнем методологии в известной философской классификации [122].
Культурологический подход к изучению личности является обобщающей теорией по отношению к частным исследованиям в области педагогики, психологии, философии, социологии и других наук.
В педагогическом исследовании культурологический подход не исключает реализацию идей системного, профессионально-деятельностного и личностного подходов. Он позволяет рассматривать педагогические явления, педагогическую деятельность на широком общекультурном фоне социума, как совокупность культурных компонентов. Педагогическая подготовка в таком случае обеспечивает высокий уровень культурологического развития личности будущего учителя, вхождение и интеграцию его с общей и профессиональной культурой, отражающей социально-педагогическое состояние общества. Овладевая общей и педагогической культурой, как «внебиологическим механизмом» передачи социальной наследственности, учитель становится способным использовать в образовательно-воспитательном процессе культурологический подход «с диалогизацией обучения, вниманием к истории развития науки и ее отдельных идей, «персонализацией» науки и обязательно открытостью самого преподавателя как носителя культуры» [860. С. 14-32].
Известно, что основным принципом системного мышления является рассмотрение изучаемого объекта не изолированным, не выделенным "крупным планом" и выключенным из среды, в которой он реально существует, функционирует и развивается, а именно в этом средовом контексте, то есть в целостной системе, подсистемой (или компонентом) которой, наш объект является. В противном случае любое исследование этого объекта будет произвольным, постулативным, оно окажется только декларированным, но не выведенным.
Применительно к решаемой нами задаче это означает, что нужно начать с определения той системы, к которой принадлежит процесс культурологического развития личности будущего учителя, а именно с определения понятия "культура", понимания ее сущности, назначения, форм существования.
Следовательно, если мы хотим исследовать процесс формирования личности с точки зрения культурологического подхода, то должны провести его анализ и разработку на ценностном (аксиологическом), историческом, личностно-творческом и профессионально-педагогическом уровнях. В этой связи возникает необходимость специального обращения к характеристике указанных аспектов исследования культуры и культурологии как социальных явлений.
Итак, чтобы получить самое общее представление о том, что такое культура, полезно, прежде всего, обратиться к этимологии, т.е. происхождению слова, обозначающего это сложнейшее понятие. В древнем мире латинское слово cultura первоначально означало "возделывание земли". Понятие "культура" понималось как оппозиция понятию "натура" — т. е. природа. Оно обозначало "обработанное", "возделанное", "искусственное", в противоположность "естественному", "первозданному", "дикому" и применялось, прежде всего, для различения растений, выращиваемых людьми, от дикорастущих. Со временем слово "культура" стало вбирать в себя все более широкий круг предметов, явлений, действий, общими свойствами которых были их сверхприродный, так сказать "противоестественный", характер, их человекотворное, а не божественное происхождение. Соответственно и сам человек в той мере, в какой он рассматривался как творец себя самого, как плод преобразования богоданного или природного материала, попадал в сферу культуры, и она приобрела смысл "образование", "воспитание" (например, немецкое Bildung) [429. С. 17].
Позднее в трудах Цицерона (106-43 гг. до н.э.) уже встречается его расширительное и переносное использование в выражении cultura animi, что можно перевести как "обработка, совершенствование души". "Как плодоносное поле без возделывания не дает урожая, — писал Цицерон, — так и душа. Возделывание души — это и есть культура: она выпалывает в душе пороки, приготовляет души к принятию посева и вверяет ей — сеет, так сказать. Только те семена, которые, вызревают, приносят обильный урожай" [994. С. 252]. Со временем в романских и других языках слово "культура" начинает употребляться и в многочисленных близких значениях: "воспитание", "образование", "умение", "почитание", "развитие" и т.п. В современных словарях под "культурой" обычно понимаются: а) совокупность достижений и творчества того или иного народа, б) характерные особенности жизни и деятельности определенных исторических, географических и конъюнктурных человеческих общностей (культура палеолита, феодальная культура, крито-микенская культура, французская культура); в) степень совершенствования в той или иной сфере человеческой деятельности (культура речи, культура труда, культура поведения и т.п.); г) тот или иной вид сельскохозяйственных растений (бахчевые культуры, злаковые культуры, цитрусовые культуры и т.п.).
В контексте образовательной проблематики понятие " культура" имеет два значения, одно из которых подходит к нашей проблеме: «Объективированный социальный опыт - совокупность достижений человеческого общества в различных сферах его жизнедеятельности: в технологии, экономике, политике, социальных отношениях, духовной области" [662. С. 81].
Иначе говоря, все, что есть в человеке как человеке, предстает в виде культуры, и она оказывается столь лее разносторонне-богатой, как сам человек — творец культуры и ее главное творение. [1001].
Концептуальные подходы к моделированию процесса культурологической подготовки будущего педагога
Наличие четкого представления о сущности, структуре и содержании культурологической подготовки будущего учителя требует обращения к процессу моделирования исследуемого явления, к применению метода теоретического эксперимента. Построить модель - значит провести материальное или мысленное имитирование реально сущностей системы путем создания специальных аналогов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы [551. С. 19].
В нашем исследовании понимание сущности этого понятия также актуально, так как мы исследуем содержание культурологической подготовки будущего учителя.
В словарях русского языка слово "структура" обозначено как "строение". Его история достаточно полно раскрыта для французского языка, откуда оно и перешло в русский. Здесь специфическое понимание самостоятельного значения слова "структура" складывается примерно в 1500 г. Раньше, в XIV в., оно употреблялось только в смысле "строение", "сооружение", что соответствовало появившемуся ранее латинскому structure, от structaere — строить, сооружать. Английский ученый Бертран Рассел пишет: "Выявить структуру объекта — значит упомянуть его части и способы, с помощью которых они вступают во взаимоотношения" [773. С. 248].
К необходимости создания структуры научного объекта приходит Б. Ерасов, который в своем учебнике "Социальная культурология" пишет: "Как в других социальных науках, в социальной культурологии существует серьезная проблема соотношения между пониманием эмпирической реальности и теоретическими конструкциями. Как известно, реальные явления и процессы подчиняются закону причинности, в то время как теория конструируется по принципам логической непротиворечивости. Само по себе исследование конкретных причин тех или иных явлений еще не дает нам общего понимания этих явлений, так как сталкивает нас с огромным разнообразием фактов и тенденций.
Поэтому необходимы некоторые конструируемые (идеальные) понятия, которые абстрагируются от множества деталей реальности и ставят в логическую связь отдельные признаки и черты. Такая конструкция показывает, каким должен быть социальный объект или процесс, если бы они отвечали логически непротиворечивой схеме. Обобщения совершаются на основе абстракции, схематизации, идеализации и других подобных приемов, через которые те или иные существенные параметры изучаемого предмета соотносятся с общими принципами и построениями данной научной дисциплины" [315. С. 33].
Прослеживает определение понятия структуры и известный психолог К.К. Платонов. "В Кратком философском словаре, под редакцией М.М. Розенталя и И.П. Юдина в 1940 г., - пишет он, — как и в 1954 г. этого слова не было. В философском словаре в 1963 г. оно появилось с определением как "закономерная, устойчивая связь и взаимоотношение частиц и элементов целого, системы... Она остается неизменной, несмотря на постоянное изменение частей, и самого целого, и изменится только тогда, когда все целое претерпевает качественный скачок" [514. С. 150].
В последнем Философском словаре структура содержит смысл атрибута системы: "Строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимосвязей. Структура — неотъемлемый атрибут всех реально существующих объектов и систем" [950. С. 127].
В этой связи чрезвычайно интересна взаимосвязь понятий "структура" и "система" личности, так как и одно и второе в нашем исследовании включены в процесс культурологической подготовки будущего учителя. Структура — это явление, существующее, на наш взгляд, независимо от нас, то есть, это объективная реальность. Структуры, как и ее компоненты — подструктуры и элементы существуют реально и не зависят от воли человека. Они не могут быть истинными или ложными, а только более или менее правильно и полно познанными. Система же — это понятие субъективное. Если система достаточно точно отражает структуру, она вполне, (а иногда и полностью, реальна). И в этом случае эти два термина — синонимы. Но система может быть не только истинной, но и ошибочной. Для того чтобы глубже понять, соотношение систем и структур, К.К. Платонов предлагает использовать категории "явления" и "сущности" [723. С. 119].
Система с этих позиций — это понимание явления, взятого за целое и состоящего из взаимосвязанных элементов и подсистем, их объединяющих, но большего, чем (как и любое явление) только сумма этих его компонентов.
Культурологическая подготовка будущего педагога: содержание, формы, методы
В рамках педагогического образования культурологическая подготовка будущего учителя включает в себя анализ и отбор культурологических знаний, которые и составляют основное методологическое содержание культурологической деятельности педагога. Культурологическое знание должно стать естественным компонентом методологических представлений студентов об нравственно-этических, аксиологических, социальных функциях изучаемой ими специальности, нормах ее практикования, об определенных оценочных критериях ее продукции, профессиональной культуре педагога и прочем [392. С. 48].
Если соотнести эти задачи с основными направлениями культурологического знания, то можно высказать следующие предложения по использованию этих направлений в образовательной практике.
В соответствии с принятой нами концепцией, речь идет о таком содержании образования, овладение которым приводило бы к собственно социокультурному развитию образовываемого индивида, к становлению и развитию его личностных культурно-значимых функций. В процессе такого рода образования обучаемый овладевает особым видом жизненного опыта -быть личностью, выполнять определенные действия, которые характеризуют личностный способ жизнедеятельности индивида. Личностный опыт - это переживание смысла, своего рода включенности данного предмета, деятельности (с ее целями, процессом, ожидаемыми результатами и др.) в контекст жизнедеятельности личности, это объективная ценность, ставшая субъективной установкой, взглядом, убеждением, собственным выводом из пережитого. Сформировать личностный опыт будущего учителя (если термин «формирование» в данном случае вообще употребим), значит выработать у него культуру выполнения этой личностно-развивающей, личностно-творческой (самосозидающейся, самоорганизующейся) деятельности. Эта деятельность, точнее сказать, метадеятельность складывается из определенных действий (метадействий) [518. С. 127]. К сфере надпредметной (метадеятельность) деятельности можно отнести следующие собственно-личностные свойства индивида:
-действия по определению своих ролей и статуса, функций в социуме;
-оценивание своих достижений;
-проявление критичности в отношении к ценностному содержанию обретаемого опыта (в том числе учебного), выдвижение и апробация собственных ценностных ориентиров;
-актуализация пережитого культурно-значимого смысла, сопоставление с прежними смыслами;
-рефлексия собственной деятельности, собственно логических предметных компонентов и эмоционально-ценностного плана;
-определение собственной жизненной программы и принятие ответственности за ее решение, выдвижение и проверка своей жизненной программы;
-обеспечение автономности и устойчивости своего внутреннего мира. Предметом метадеятельности, - справедливо считает Е.А. Крюкова, является смыслообразование, а своеобразной педагогической функцией - развитие личностных, культурно-значимых свойств индивида. Метадеятельность -это способ самоорганизации, духовного самостроительства личности [518. С. 29].
Важно подчеркнуть, что личность оценивает именно свою жизненную ситуацию, а не просто знание или учебную задачу. Личностный мир человека не менее нуждается в культуре и образованности, чем в сфере грамотности, естественнонаучной ориентировки. На это как раз и нацелены введенные нами понятия культурологических личностных функций и личностного опыта будущего учителя.
На уровне обще педагогической подготовки его культурологическую компоненту целесообразнее всего формировать на базе общей истории культуры, истории педагогики, курсов педагогики и психологии. Поскольку педагогическая культурология как самостоятельная дисциплина в программах высшей педагогической школы не предусмотрена (недавно введенная в них мировая художественная культура, к тому же преподносимая студентами преимущественно с позиций искусствоведческой трактовки изучаемого материала, даже в минимальной мере не заполняет той познавательной ниши общей инкультурации личности будущего учителя, о которой идет речь), то учебными предметами, в рамках которого культурологическая проблематика могла бы найти себе наиболее органичное пространство оказываются: культурология, педагогическая культурология, история педагогики, история искусств, социальная психология, кросс культурное взаимодействие, экология, этика и эстетика и т.д. Нельзя сказать, что в практикуемых отечественной педагогической школой программах совсем отсутствует культурологическая проблематика. Просто эти предметы подаются весьма фрагментарно, бессистемно, без какого-либо теоретического обобщения и в существенной мере сводится опять-таки к истории искусств. Серьезной позитивной подвижкой в требуемом направлении представляется новые учебники Е.В. Бондаревской, И.В. Кульневич "Педагогика", учебное пособие Е.В. Бондаревской "Введение в педагогическую культуру", монография Л.П. Разбегаевой "Ценностные основания гуманитарного образования", где проблемы духовной и методологической культуры учителя поданы с должной обстоятельностью. Дальнейшее движение в этом направлении видится в создании аналогичных учебников и по другим разделам педагогики, обязательно включающим элементы теоретического обобщения и разъяснения культурной типологии рассматриваемых эпох, систем ценностно-нормативных приоритетов и регуляторов жизнедеятельности людей и их экстраполяцию на профессиональную культуру педагога.