Педагогические основы кадровой работы в органах МВД Галкин Алексей Сергеевич

Педагогические основы кадровой работы в органах МВД
<
Педагогические основы кадровой работы в органах МВД Педагогические основы кадровой работы в органах МВД Педагогические основы кадровой работы в органах МВД Педагогические основы кадровой работы в органах МВД Педагогические основы кадровой работы в органах МВД Педагогические основы кадровой работы в органах МВД Педагогические основы кадровой работы в органах МВД Педагогические основы кадровой работы в органах МВД Педагогические основы кадровой работы в органах МВД
>




Галкин Алексей Сергеевич. Педагогические основы кадровой работы в органах МВД : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:02-13/922-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. КАДРОВАЯ РАБОТА С СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Основные противоречия в системе кадровой работы с сотрудниками органов внутренних дел 13

1.2. Психолого-педагогические проблемы оценки профессионально важных качеств и уровня профессионализма сотрудников ОВД 26

1.3. Выявление и анализ психолого-педагогических трудностей кадровой работы с сотрудниками ОВД 29

ВЫВОДЫ по первой главе 43

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ОВД 45

2.1. Организация и методы исследования 45

2.2. Анализ сформированности профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД 51

2.3. Многомерный анализ вклада профессионально важных качеств в служебную деятельность сотрудников ОВД 80

ВЫВОДЫ по второй главе 91

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАДРОВОЙ РАБОТЫ С СОТРУДНИКАМИ ОВД...93

3.1. Проблемы информационно-аналитического обеспечения кадровой работы 94

3.2. Принципы системного подхода к проблеме информационно аналитического обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД 99

3.3. Психолого-педагогические основы информационно-аналитического обеспечения кадровой работы как фактор кадрово-управленческой системы ОВД 112

3.4. Мониторинг формирования профессионально важных качеств сотрудников ОВД - как форма информационно-аналитического обеспечения кадровой работы 121

3.5. Результаты экспериментальной оценки инновационных технологий кадровой работы с сотрудниками ОВД 130

ВЫВОДЫ по третьей главе 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 163

Введение к работе

Актуальность работы» Современная концепция кадровой политики в ОВД, кардинальные изменения в статусе подразделений МВД и характере служебно-боевых задач правоохранительных органов, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к организации индивидуальной воспитательной работы с сотрудниками ОВД России [26, 37, 107].

Демократизация общества с особой остротой выявила проблему оценки профессионализма любого специалиста, в том числе сотрудников ОВД, от профессиональной компетентности и профессионально важных качеств (ПВК) которых во многом зависит уровень обеспечения правопорядка [22, 121]. Это определяет актуальность исследования профессионализма служебной деятельности сотрудников ОВД.

Важной формой этой работы в ОВД являются постоянно проводимая кадровая работа с сотрудниками [8]. Возрастание требований к уровню квалификации и качеству служебной деятельности сотрудников ОВД породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса кадровой работы.

К числу наиболее важных из педагогических противоречий в кадровой работе с сотрудниками ОВД относятся противоречия:

- между системным характером процесса кадровой работы с сотрудниками ОВД и неупорядоченностью ее научно-методического обеспечения в плане количественной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников;

- между необходимостью внедрения личностно-ориентированного подхода к кадровой работе с сотрудниками ОВД и отсутствием комплексно-целевой программы ее обеспечения;

- между необходимостью оперативного использования результатов аттестации в кадрово-управленческой системе МВД России и существующим уровнем ее информационно-аналитического обеспечения;

- между необходимостью реализации принципов педагогики сотрудничества и коллегиальности в период аттестации и авторитарным стилем ее проведения.

Потребность педагогической практики ОВД в научном обеспечении процесса кадровой работы, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: "Педагогические основы кадровой работы в органах МВД" как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении.

В отечественной педагогике и психологии проблема профессионализма рассматривалась в работах Б.Г.Ананьева, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В. А.Крутецкого, А.С.Макаренко, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Ю.Р. Подлипняка, К. К. Платонова, Ю. П. Платонова, А.А.Реан, В.А.Сластенина, К.Д.Ушинского, В.А.Якунина и других.

Различные аспекты служебно-профессиональной деятельности офицеров МВД нашли отражение в работах А.В.Барабанщикова, И.А.Жукова, А.Т.Иваницкого, В.Я.Кикотя, А.А.Кочина, Х.Х.Лойта, В.Н. Новикова, В.С.Олейникова,

И.А. Скопылатова, В.Я.Слепова, В.И. Хальзова, Н.Ф. Феденко, А.Г.Шестакова, Я.Я.Юрченко и других.

Одним из важных направлений повышения эффективности кадровой работы с сотрудниками ОВД является внедрение современных информационно-аналитических технологий, реализующих принципы системного подхода и обеспечивающих динамический контроль и количественную оценку сформированности профессионально важных качеств и уровня профессионализма сотрудников ОВД. В литературе имеются многочисленные данные о разработке и использовании различных автоматизированных систем

в кадрово-воспитательной работе в ОВД [7, 41, 120]. Однако, применительно к кадровой работе с сотрудниками ОВД эти вопросы практически не исследованы. Полученные здесь данные обеспечат комплексность оценки профессионализма в период кадровой работы с сотрудниками ОВД.

Значительный научный и практический интерес в плане

совершенствования кадровой работы с сотрудниками ОВД представляет экспериментальное определение уровней сформированности профессионально важных качеств и должностного соответствия у сотрудников с различным уровнем профессионализма, разработка математических моделей зависимости успешности деятельности от уровня сформированности ПВК, оценка значимости и вклада указанных подсистем умений в успешность служебной деятельности сотрудников ОВД. Полученные данные позволят обосновать практически важные рекомендации по оценке сформированности ПВК и совершенствованию профессионального мастерства сотрудников ОВД, использованию полученных данных для решения кадрово-управленческих задач по подбору и аттестованию сотрудников ОВД.

Все вышеизложенное определило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования - выявление педагогических условий повышения эффективности процесса кадровой работы с сотрудниками ОВД.

Поставленная цель определила задачи диссертационного исследования:

- провести анализ психолого-педагогических проблем кадровой работы с сотрудниками ОВД, выявить трудности которые испытывают сотрудники и руководители, проводящие кадровую работу;

- разработать методику количественной оценки профессионально важных качеств сотрудников ОВД в интересах объективности аттестации;

- провести анализ сформированности профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности офицеров ОВД, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у сотрудников с различным уровнем успешности деятельности;

- на основе системно-педагогического анализа разработать рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно- аналитического обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД, включая определение его места и роли в кадрово-управленческой системе ОВД;

- разработать комплексно-целевую программу и экспериментально проверить ее эффективность в ходе кадровой работы и аттестации;

Объект исследования - процесс кадровой работы с сотрудниками органов внутренних дел МВД России.

Предмет исследования - основные пути и педагогические условия повышения эффективности кадровой работы с сотрудниками ОВД.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о реальной возможности объективизации и повышения качества кадровой работы с сотрудниками ОВД на основе количественной оценки профессионально важных качеств и использования современных технологий информационно-аналитического обеспечения.

На защиту выносятся;

1. Понятие и характеристика кадровой работы с сотрудниками ОВД как процесса и системного педагогического явления.

2. Комплексно-целевая программа кадровой работы с сотрудниками ОВД.

3. Методика количественно-качественной оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД для целей их аттестации.

4. Принципы, структура и содержание основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД в рамках рациональной системы комплектования штатов ОВД;

5. Основные пути и практические рекомендации по повышению эффективности процесса кадровой работы с сотрудниками ОВД.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: - принципы системного анализа психологических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном

подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, И.А.Ильин, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.В. Лаптев, Ю.Р.Подлипняк,

Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, В.Н. Новиков, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

- личностно и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров в ОВД (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, А.А. Горелов. В.П.Давыдов, В. Я. Слепов, В.В.Лаптев, Н.Ф. Феденко, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко);

современные подходы и направления в области новых информационных и педагогических технологий и

автоматизированного контроля профессионализма (В.П.Беспалько, В.Н.Герасимов, А.М.Зимичев, М.В.Кларин, Н.Д.Никандров, А.Н.Печников);

принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (Б.Г.Бовин, А.А. Горелов, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть., В.Ю. Рыбников).

нормативные документы федерального уровня в области охраны правопорядка и прохождения службы сотрудниками ОВД. Методы исследования.

1) теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и нормативно-правовой литературы по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений;

2) эмпирические: обсервационный (наблюдение), диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью, рейтинг); экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов);

3) методы математико-статистической обработки данных: первичная обработка данных, t - критерий Стыюдента, корреляционный, факторный регрессионый анализ, моделирование на ЭВМ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе представления сотрудника ОВД как развивающейся системы, раскрыто содержание понятия аттестации как процесса и системного педагогического явления. Создана и реализована комплексно-целевая программа научного обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД. Обоснована методика количественной оценки сформированное основных ПВК и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД в интересах повышения объективности аттестации. На основе экспериментальных данных в период аттестации оценены сформированность, структура, значимость и вклад основных ПВК сотрудников ОВД в успешность профессиональной деятельности. Обоснованы принципы создания и структура основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД, включая определение ее места и роли в кадрово-управленческой системе ОВД.

Практическую значимость диссертационного исследования и личный вклад автора составляют:

- теоретические и практические рекомендации по повышению объективности аттестации и индивидуальной воспитательной работы с сотрудниками ОВД;

- методика количественной оценки профессионально важных качеств сотрудников ОВД в период их аттестации;

- практические рекомендации по анализу сформированности профессионально важных качеств, уровня должностного соответствия и эффективности служебной деятельности сотрудников ОВД, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у офицеров с различным уровнем успешности деятельности;

- критерии и показатели многомерного анализа структуры и вклада основных групп профессионально важных качеств в уровень должностного соответствия и профессионализм служебной деятельности сотрудников ОВД для решения задач индивидуальной воспитательной работе с ними;

- рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД в рамках рациональной системы комплектования штатов ОВД;

- рекомендации по защите кадрово-психологической информации и определению уровней допуска пользователей; по назначению, функциям и структуре системы мониторинга формирования профессионально важных качеств сотрудников ОВД учетом особенностей процесса аттестациии и специфики кадрово-управленческой работы в ОВД;

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий сотрудников ОВД - участников аттестации, общая численность которых составляет 452 человека, в том числе,

109 руководителей ОВД - проводящих аттестацию и 343 сотрудника ОВД с разным уровнем должностного соответствия.

Внедрение и связь с НИР. В практику организации кадрово-воспитательной работы СЗ УВД МВД России внедрены: элементы информационно-аналитического обеспечения аттестации, как часть общей кадрово-управленческой системы ОВД; специализированные базы данных "Кадры-СЗ УВД", рекомендации по количественной оценке уровня должностного соответствия и ПВК сотрудников ОВД в период аттестации. Обоснованные автором принципы и технологии информационно-аналитического обеспечения, количественной оценки ПВК и уровня должностного соответствия сотрудников ОВД получили отражение в учебных курсах по педагогике, организации работы с кадрами в ОВД, информатике, а также в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются в СЗ УВД МВД России и Санкт-Петербургском университете МВД РФ.

Диссертация выполнена в рамках утвержденных ГУК и КП МВД России плановых НИР: "Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ" и "Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности сотрудников основных служб ОВД различного должностного уровня".

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (г. Санкт-Петербург,2000); на Международной научно-практической конференции "55 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России" (г. Санкт-Петербург, 2000); на международной конференции "Компьютерная преступность: проблемы защиты" Санкт-Петербург, СПб. Университет МВД России, январь

2001г., в практической деятельности сотрудников кадрово-воспитательного аппарата СЗ УВД МВД России.

Результаты исследования отражены в 5 научных работах. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на гГ страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено рисунками и 34? таблицами.

Основные противоречия в системе кадровой работы с сотрудниками органов внутренних дел

Коренные изменения в статусе подразделений МВД, характере служебно-профессиональных задач, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, предъявляют качественно новые требования к системе индивидуальной воспитательной работы и кадровой работы с сотрудниками ОВД, как важных аспектов формирования их профессионализма [8, 86, ПО]. В современных условиях одним из главных направлений развития системы МВД является ориентация на высококвалифицированные кадры, отвечающие высоким требованиям профессиональной деятельности по уровню профессиональной компетентности и психологическим качествам личности [57, 152, 172].

Современная ситуация диктует высокие требования к кадровому составу МВД, к уровню его профессиональной компетентности и психологическим качествам личности [15, 107].

В этой связи X. Х.Лойт [86], В.В.Романов и М.В.Кроз [130] отмечают, что успешное выполнение ОВД стоящих перед ними задач, совершенствование их оперативно-служебной деятельности напрямую связано с формированием у сотрудников высоких профессионально-нравственных качеств, укреплением морально-психологического климата в коллективах, что в свою очередь требует повышения уровня воспитательной работы с личным составом. При этом, по мнению указанных авторов, которое мы разделяем, на одно из первых мест выходит проблема их кадрового обеспечения специалистами, способными не только по уровню профессиональной подготовки, но и по своим личностным качествам успешно бороться с преступностью [86, 130].

В настоящее время Правительство РФ и руководство МВД обращают внимание на качественные показатели деятельности подразделений ОВД [70, 89]. Необходимость этой ориентации обусловлено целым рядом социально-политических, научно-технических и психологических факторов. Среди социально-политических факторов следует, прежде всего, отметить проводимую в МВД реформу, базирующуюся на концепции "профессионализма" и качественных параметрах деятельности подразделений МВД [67, 139].

В этих условиях, с учетом реализации стратегических решений правительства страны по коренной количественной и качественной реорганизации МВД, особое значение приобретают научные исследования, которые должны лечь в основу современной научно-обоснованной кадровой политики развития МВД и совершенствования воспитательной работы [70, 86, 122].

По оценке руководства МВД сотрудники ОВД в основном обеспечивают решение возложенных на них задач [70, 107].

Вместе с тем, руководство МВД отмечает, что не все задачи, поставленные перед МВД Министром внутренних дел выполняются в полном объеме и с высоким качеством [103, 107]. Так, в частности, слабо разработаны такие аспекты кадрово-воспитательной работы, как комплексная оценка профессионализма и личности сотрудников ОВД, подбор и аттестация кадров, индивидуализация воспитательной работы, применения новых форм и современных методов оценки и формирования профессионального мастерства сотрудников ОВД [86]. По данным В.Я.Кикотя [59] мы серьезно отстаем по уровню использования современных информационно-аналитических систем и компьютерных технологий в кадрово-воспитательной работе с сотрудниками ОВД. По мнению Х.Х.Лойта [86], В.А.Шуваева и А.Г.Шестакова [172] требуется существенное повышения уровня воспитательной работы с личным составом в ОВД.

Следовательно, ОВД выполняют возложенную на них руководством Министерства внутренних дел важные задачи по борьбе с преступностью и противоправными действиями, соблюдением законности и правопорядка. Вместе с тем, не все задачи выполняются в полном объеме и с высоким качеством. В связи с этим необходимость повышения эффективности деятельности МВД не вызывают сомнения. Очевидно, что в современных условиях совершенствование эффективности деятельности органов и подразделений МВД может быть решено за счет повышения профессионализма сотрудников ОВД. При этом важную роль в формировании профессионализма и индивидуально-воспитательной работе с сотрудниками ОВД должна играть аттестация [8].

Однако, многие научно-методические аспекты кадровой работы мало разработаны, а ее организационно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение не отвечает современным требованиям индивидуально-воспитательной работы в ОВД. Это одно из основных противоречий системы кадровой работы с сотрудниками ОВД МВД России.

Организация и методы исследования

Решение поставленных в работе задач осуществлялось в ходе комплексного психолого-педагогического исследования, включавшего анализ служебно-профессиональной деятельности, оценку профессионально важных качеств, должностного соответствия, личностных качеств и результатов деятельности сотрудников СЗ УВД МВД России.

Выбор методов исследования с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся характером исследовательских задач. На основании классификации Б.Г.Ананьева [5] все методы исследования были подразделены нами на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные.

Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной задачи. Организация исследования строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме "продольного" (лонгитюдинального) и "поперечного" срезов.

Из эмпирических методов для решения различных конкретных задач исследования, применялись следующие их разновидности: контент-анализ, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов, обобщение педагогического опыта, экспертная оценка, математико-статистические методы, системы компьютерной психодиагностики.

При психолого-педагогическом анализе деятельности сотрудников ОВД, оценке системы их кадровой работы использовались материалы личных дел сотрудников и ежегодных отчетов кадровых органов СЗ УВД МВД РФ и ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО. Эти данные включали более десяти тысяч наблюдений за 1991- 2001г.

Анализ трудностей кадровой работы выполнен по данным наблюдения, бесед, анонимного анкетирования 87 руководителей ОВД, проводящих аттестацию и 95 сотрудников ОВД, участников кадровой работы.

Комплексная оценка уровня успешности профессиональной деятельности, должностного соответствия, служебно профессиональной направленности и сформированности ПВК проведена у 123 сотрудников СЗ УВД. При экспертной оценке ПВК использовались процедуры оценки достоверности данных, в том числе расчет коэффициента конкондартности [123]. Такая процедура оценки, по мнению ряда авторов [28, 146], которое мы разделяем, обеспечивает объективность и достоверность получаемой информации.

Экспериментальную оценки инновационных технологий кадровой работы выполнена на выборке из 157 Cотрудников ОВД.

Такой объем обследуемых позволил, во-первых, сформировать достаточно репрезентативные выборки, позволяющие получить объективную и достоверную информацию о должностном соответствии, успешности служебной деятельности, уровне сформированности ПВК и профессионализма сотрудников ОВД, во-вторых, разработать математические модели успешности служебной деятельности, критерии и показатели оценки профессионализма сотрудников ОВД для целей их кадровой работы и, наконец, в-третьих, разработать на представительных выборках научно-обоснованные рекомендации по оценке профессионально важных качеств и профессионализма сотрудников, а также повышению эффективности их служебной деятельности с учетом различных уровней УПД.

Далее кратко рассмотрим использованные нами в работе методы психолого-педагогического исследования.

Многими авторами доказано что высокий уровень развития тех или иных профессиональных умений и психологических свойств личности, как профессионально важных качеств, обусловливает успешность подготовки и эффективность деятельности специалистов многих профессий [65, 68, 93, 190]. Методологические же принципы педагогики и психологии труда предполагают изучение профессионально важных качеств не только с помощью различных психологических тестов, но и по результатам педагогического наблюдения, оценивания (рейтинг), анкетирования [93].

Сложность методологической структуры современных исследований профессионализма вызывает потребность в использовании различных групп методов. Существуют различные их классификации. Как справедливо отметила Н.В.Кузьмина [79], наиболее приемлемой для психолого-педагогических исследований является классификация, предложенная Б.Г.Ананьевым [5]. Согласно его классификации, все методы исследования разделены на четыре больших группы: .организационные (сравнительный, лонгитюдный и комплексный), 2).эмпирические (обсервационные-наблюдение, самонаблюдение; диагностические, экспериментальные,праксиметрические, биографический), 3).методы обработки данных и 4).интерпретационные. Эти методы широко используются в педагогических исследованиях.

Наряду с такими традиционными методами сбора информации об особенностях профессиональной деятельности и уровнях сформированности профессионально важных качеств, как анализ документов, беседа, наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, содержательно-психологический анализ, нами была разработана специальная стандартизированная методика оценки должностного соответствия (Приложение 1) и опросник "Основные профессионально важные качества сотрудника ОВД и уровни их градации для целей экспертной оценки" (Приложение 2).

Кроме того, на основе концептуальных положений результатов исследований В.Я.Слепова, В.Я.Кикотя и их учеников и последователей [57-59, 142-145], для решения задач оценки профессионализма и кадровая работа с сотрудниками ОВД нами был разработан ряд анкет.

Проблемы информационно-аналитического обеспечения кадровой работы

Известно, что принятие любого кадрово-управленческого решения будет оптимальным, если должностное лицо, принимающее решение, будет иметь соответствующее информационно-аналитическое обеспечение [49]. В этом плане активно разрабатываются системы интеллектуальной поддержки принятия решений, создаются и проектируются базы данных, информационные системы, а также различные системы интеллектуальной поддержки (СИП). Суть их в одном - помочь (снабдить необходимой информацией) должностное лицо, обеспечив тем самым оптимальность принятия того или иного управленческого решения [50].

Создание таких информационно-аналитических систем, например, базы данных АСУ "Кадры - ОВД", включая данные с биографическими, служебно-профессиональными и психологическими характеристиками сотрудников, позволит в существенной степени устранить существующую "обезличенность" материалов личных дел, слабое отражение в них деловых, профессиональных и личностных качеств и обеспечит возможность оперативного использования кадровой информации в интересах рациональной кадровой политики в ОВД.

В настоящее время в практику ОВД широко внедряются различные системы информационно-аналитического обеспечения, пакеты прикладных программ, компьютерная техника. Создаются и начинают функционировать в различных структурах МВД информационные центры [120]. Они призваны решать широкий круг проблем, в перечне которых важное место занимают задачи информационно-аналитического обеспечения кадровой работы в ОВД. Они ориентированы на решение задач подбора, расстановки и комплектования штатов ОВД, аттестации кадров, мониторинг профессионально важных качеств и уровня профессионализма сотрудников.

В этом плане должны быть обоснованы рекомендации по разработке систем информационно-аналитического обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД, как важной части общей системы ИАО работы, в ОВД. При этом, как справедливо отмечают В.Я.Кикоть [59] и А.П.Полежаев [120], одно из основных требований, предъявляемых к алгоритмам ИАО в плане мониторинга профессионально важных качеств и уровня профессионализма сотрудников, состоит в возможности обнаружения текущего состояния системы в определенные моменты времени в результате обработки больших массивов статистических данных, характеризующих повторяющиеся процессы оценки профессионализма и ПВК.

Другими словами, сотрудник ОВД в рамках таких систем должен рассматриваться не как статическая переменная, а как динамическая саморазвивающаяся и формирующаяся (под влиянием среды) система. В этой связи должны быть определены принципы создания систем информационно-аналитического обеспечения кадровой работы с сотрудниками ОВД, обосновано место и роль информационно-аналитического обеспечения в решении кадрово-управленческих задач, обоснованы принципы и алгоритмы мониторинга формирования профессионально-важных качеств сотрудников -как важной формы информационно-аналитического обеспечения их кадровой работы.

В рамках выполненных В.Я.Кикотем [56-60] исследований такие обоснования и разработки реализованы для решения задач формирования профессиональной пригодности курсантов ВУЗов МВД России.

Представляется актуальным их использование в качестве эталонных для решения задач разработки ИАО кадровая работа с сотрудниками ОВД.

Здесь следует также отметить, что широкие возможности информационно-аналитического обеспечения связаны с большими возможностями новых информационных технологий, которые в виде компьютерной техники, специального программного обеспечения и современных средств анализа, обобщения, передачи, хранения и использования самых разнообразных данных активно внедряются в практическую деятельность ОВД.

Однако, зачастую богатые возможности новых информационных технологий в ОВД используются в крайне ограниченном объеме, что, по видимому, связано не только с низкой компьютерной грамотностью многих сотрудников, но также с тем, что многие научно-практические аспекты внедрения новых информационных технологий в ОВД практически не разработаны. В полной мере это относится и к проблеме информационно-аналитического обеспечения кадровой работы.

При этом разработка информационно-аналитического обеспечения кадровая работа с сотрудниками ОВД должна предусматривать решение следующих основных задач [59]:

- разработку концептуальных основ, принципов, содержания и структуры алгоритмов информационно-аналитического обеспечения всех участников кадровой работы (руководители, сотрудники кадрово-воспитательногоаппарата);

- создание системы автоматизированного мониторинга формирования профессионально важных качеств сотрудников ОВД с наличием многообразных обратных связей. Это позволит рассматривать сотрудники как динамически развивающуюся систему, находящуюся в каждый конкретный момент времени (период служебной деятельности) на разных уровнях профессионализма. Эти данные должны выступать в качестве своеобразного информационного модуля общей кадрово-управленческой системы не только конкретного ОВД, но МВД России в целом;

- организацию системы интеллектуальной поддержки всех участников аттестации, руководителей ОВД и сотрудников кадрово-воспитательного аппарата.

Вместе с тем, очевидно, что, применение новых информационных технологий автоматически не приведет к эффективному включению сотрудников, руководителей ОВД и других должностных лиц в воспитательный процесс.

Поэтому второе важное направление оптимизации системы кадровая работа с сотрудниками ОВД состоит в широком использовании современных данных психолого-педагогической теории и практики в формировании профессионально важных качеств и уровня профессионализма сотрудников.