Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры Пентюхин Василий Иванович

Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры
<
Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры
>



Пентюхин Василий Иванович. Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пентюхин Василий Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный педагогический университет"].- Самара, 2010.- 228 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы здоровьесберегающего образовательного процесса

1.1 Современное состояние проблемы здоровьесбережения в системе про фессиональной подготовки будущего учителя 14

1.2 Ноосферная трактовка «здоровья» как основополагающая в формировании здоровьесберегающего образовательного процесса 19

1.3 Структура и содержание здоровьесберегающих компетенций будущего

учителя физической культуры. Дефиниция ЗСК. Десмоэкологический подход

как основа формирования здоровьесберегающих компетенций 42

Выводы по первой главе 63

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию здоровьесберегающих компетенций будущего учителя физической культуры на основе десмоэкологического подход

2.1 Педагогические здоровьесберегающие технологии как средство формирования здоровьесберегающих компетенций студентов педагогических вузов ... 65

2.2 Технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущего учителя физической культуры в учебном процессе вуза 85

2.3 Методика организация и результаты педагогического эксперимента ... 137

Выводы по второй главе 157

Заключение 159

Библиография 161

Приложение

Введение к работе

Начало нового столетия, когда уклад жизни общества стал резко отличаться общей динамичностью, напряженностью, одной» из центральных проблем общественного развития обозначилопроблему сохранения'здорового подрастающего поколения, подготовки его к полноценной самостоятельной» жизни. Организм человека не в состоянии самостоятельно меняться быстро, подстраиваться под нужный ритм развития социально-экономических, общественных перемен в жизни. Противоречие между общественно-государственной потребностью в формировании здорового поколения и современными условиями жизни приводит к необходимости ориентации системы образования на сохранение и развитие здоровья, установку на здоровьесберегающий образ жизни (ЗсОЖ) учащихся. Прежде всего, целесообразна направленность воспитания и обучения для сохранения здоровья, формирование у студентов системы ценностей, культуры здоровья в целях активной и продолжительной жизнедеятельности.

Значительная часть студентов осуществляет учебную деятельность в состоянии напряжения адаптационных механизмов или их срыва, многие не выделяют здоровье как приоритетную личностную ценность, не владеют методами самодиагностики и саморегуляции состояний, не обладают системой знаний о здоровье, комплексом навыков и технологий сохранения и развития.собственного здоровья [125, стр. 3].

Система образования является одной из наиболее важных структур, которая закладывает основы здоровьесберегающего образа жизни, тем самым, способствуя сохранению психического, физического и нравственного здоровья подрастающего поколения, соответственно, и нации в целом.

Трудность внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс вуза усугубляется тем обстоятельством, что в системе ценностных ориентации этого возрастного периода обучающихся их собственное здоровье еще не занимает заметного места. Имеет место и то, что ценность здоровья признается всеми формально, а упоминание о задаче здоровьесбережения в описании педаго-

тических технологий, методов и систем почти не встречается, поэтому особо важно обоснование комплекса педагогических условий внедрения здоровьесбёре-гающих технологий в образовательный процесс вуза [80; стр: 14].

Исследованием проблемы здоровьесберегающего образа жизни, разра- боткой педагогических технологии и моделей здоровьесбережения' студентов» занимается' целый ряд ученых: A.F. Бусыгин,.А.Л- Бусыгина; Н.Ш Абаскалова: . [1], НА. Агаджанян, М.В: Артюхов, В.А. Бароненко^ В:И. Бондин, В:А. Бор-довский, С.Г. Добротворская, В:П! Зайцев, Є.А. Чурюкина [148], И;В. Николаева [92], О.П. Коваленко, А.В. Федотов- Т.Вї. Карасева [57], Е.П-. Алексеева [3], М.Г. Волчек [30], Н.В: Сократов [136; 137], АЖ Стариков [138], НЖ. Смирнов [130; 131], М^А. Ермакова [38]; _ИіВ'; Чупаха [144],, Т.Мї Чурековач[145]і Е.В. Осолодкова [98], A.M. Митяева[83;84; 86], D. Leder [163], D; Marks [166] и другие.

Констатируя большое количество исследований в области здоровья; необходимо отметить, что в высшей школе явно недостаточно внимания* уделяют формированию готовности студентов, к здоровьесбережению. В образовательный процесс вузов крайне мало внедряют современные педагогические технологии, направленные на воспитание потребности в ЗсОЖ и формирование готовности к здоровьесбережению студентов. Преобладающее большинство преподавателей вузов не являются носителями здоровьесберегающего фактора, в основном из-за собственного низкого уровня физической подготовки, недостатка специальных знаний в области «Педагогики здоровья» и недостаточной информированности о новейших технологиях здоровьесбережения студентов [32, стр. 3-4].

На наш взгляд, здоровьесберегающая компетенция является основополагающей в ряду профессиональных компетенций будущего учителя..

Исследования многих современных ученых свидетельствуют о том, что обучение в высшем учебном заведении вносит свой «вклад» в ухудшение здоровья студентов, поскольку в условиях непрерывного роста информации (научной, социальной и политической и т.д.), дефицита времени на её переработку, нерациональ-

ного режима учебной и внеучебной деятельности; несовершенства.методов.обучения у студентов развивается;стойкое переутомление, приводящее к истощению адаптационных резервов молодого организма. Как правило, это результат не только изменения социальных, экономических, экологических условий обитания человека,.но и зачастую отсутствия в,высших.учебных заведениях рациональной организации педагогической деятельности, направленной на формирование здо-ровьесберегающего образа жизни. Эти данные говорят о том, что сохранение и укрепление здоровья молодежи — это,.прежде всего; нравственная и педагогическая проблема.

Для системы высшего профессионального образования проблема'фор
мирования здоровьесберегающей компетенции студентов становится все. более
актуальной, так как образовательная-система пока не обеспечивает необходимый
и достаточный уровень ее сформированное у выпускников высшего учебного
профессионального заведения. К

Изучением различных педагогических технологий по формированию здо-ровьесберегающих компетенций учащихся в системе образования,.способствующих эффективности процесса обучения в высшей школе, занимаются отечественные и зарубежные ученые (Н.И. Бутенко, В:И.Хоровая; В.Я: Ляудис, И.В: Боев, О.А. Бутова, В;Н. Муравьева, Л.И. Губарева, И.А. Малашихина, Г.М. Соловьев, Н.А. Медведева и др.), однако дидактическое обеспечение формирования здоровьесберегающей компетенции студентов вуза, сложившееся к настоящему времени в теории и практике профессионального образования не позволяет осуществлять в полной мере преемственность и систематическое применение здоровьес-берегающих технологий на всех этапах профессиональной подготовки [7, стр. 4-6]. Разработанные учеными педагогические технологии и структурной модели здоровьесбережения позволяют выделить все аспекты формирования потребности в ЗсОЖ, но в условиях меняющейся социально-экономической ситуации практически невозможно эффективно внедрять их в практическую деятельность.

Следует отметить, что усилия, прилагаемые высшими образовательными

учреждениями в направлении-здоровьесберегающей подготовки будущих учи-телей физической культуры, недостаточно эффективны, о чем свидетельствуют: снижение уровня.двигательной активности студентов, отсутствие-стремления к здоровьесберегающему образу жизни, наличие' не достаточной* инновационной* деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных занятий; отсутствие необходимого формировании ценностных ориентацию у студентов < в области здо-ровьесбережения [146], [147].

Анализ литературных источников показал неразработанность проблемы формирования, здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры в.процессе профессиональной подготовки, что определило направление нашего исследования и позволило выявить ряд противоречий между:

потребностями будущих учителей физической* культуры в здоровь-есберегающем образе жизни и неготовностью,, неразработанностью и отсутствием новейших педагогических технологий, способствующих формированию ЗСК студентов, и недостаточным их применением в теории и практики высшей школы;

потребностью профессиональной педагогики в разработке научных подходов к организации здоровьесберегающего обучения и воспитания студентов высшей школы и недостаточным вниманием к разрешению данной проблемы в процессе высшего профессионального образования;

потребностью общества в сохранении и укреплении здоровья будущих специалистов и отсутствием единого системного процесса, обеспечивающего решение вопросов здоровьесбережения учащихся.

Данные противоречия и определили выбор темы исследования — «Педагогическая технология формирования здоровьесберегающих компетенций будущего учителя физической культуры», ее актуальность и новизну. Актуальность темы детерминировала постановку цели и задач, выбор объекта и предмета, выдвижение гипотезы исследования.

Цель исследования: формирование здоровьесберегающих компетенций у будущих учителей физической культуры с помощью программно-методического обеспечения интегративного курса «Основы здоровьесберегаю-щей деятельности», разработанного на основе современного понимания содержания'и структуры стратегий устойчивого развития и теории здоровья здорового человека профессора А.Г. Бусыгина.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: формирование здоровьесберегающих компетенций у будущих учителей физической культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что система высшего профессионального образования не формирует ценностного отношения к здоровь-есберегающему образу жизни у выпускников высшего учебного профессионального заведения, о чем свидетельствует ухудшение в последние десятилетия состояния здоровья учащейся молодежи. Поэтому необходимо формирование здоровьесберегающих компетенций студентов — будущих учителей физической культуры, которое станет возможно если:

- уточнить сущность понятия «здоровьесберегающие компетенции»;

- в содержание образовательно-воспитательного процесса вуза вклю
чить интегративный курс «Основы здоровьесберегающей деятельности», по
строенный на основе десмоэкологического подхода, и являющийся централь
ным звеном педагогической технологии формирования здоровьесберегающих
компетенций будущих учителей физической культуры;

в качестве методологической основы формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры использовать современное понимании содержания и структуры стратегии устойчивого развития и теорию здоровья здорового человека профессора А.Г. Бусыгина;

определить педагогические условия эффективного формирования здоровьесберегающих компетенций студентов в образовательном процессе вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было ре-

шить следующие задачи:;

1. Проанализировать научную,, методическую и учебную литературу по ". проблеме исследования: . 2. Уточнить сущность.понятия «здоррвьесберегающие компетенции».

  1. Рассмотреть комплекс педагогических условий формирования?здоровь-. есбёрегающих компетенций будущих учителей физической культуры.

  2. Разработать, обосновать и внедрить в педагогическую практику инте-гративный курс «Основы здоровьесберегающей деятельности», основанный на концептуальных положениях стратегии устойчивого развит тия и теории здоровья?здорового человека профессора A.F. Бусыгина;

  3. Разработать методику организации педагогического эксперимента, направленного на формирование ЗСК будущих учителей физической культуры.

6. Провести опытно-экспериментальную*проверку выдвинутой гипотезы.
Теоретико-методологической основой исследования являются: 1) фи
лософское учение о развитии, основным источником которого является разре
шение противоречий, и философская теория деятельности (Г. Гегель, И. Кант,
И. Фихте, Ф. Энгельс и др.); 2) теории образования для устойчивого развития —
десмоэкология (А.Г. Бусыгин); 3) теория системного (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф.,Ко-
ролев, В.А.Якунин и.др.), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили,
В.В. Сериков, В;С. Сухомлинский и др.) и деятельностного (Л.С. Выгодский,
А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.) подходов к организации обучения, с опорой
на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; 4) тео
рия педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-
стенин и др.), теория педагогического управления (СИ. Архангельский, В.И.
Загвязинский и др.); 5) положения, раскрывающие общие вопросы методологии
педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата
педагогике (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, Е.В. Ткаченко и
др.); 6) принцип единства теории - эксперимента - практики (Б.Ф. Ломов, Ю.М.
Забродин); 7) теория мотивации личности А. Маслоу; 8) концепции здоровья и

здорового образа жизни* (F.Л; Апанасенко,'. И.Е. Бердников; И:Аі Виноградову
В-И. Петленко, А.И; Єтуков);,10)>концепциягмоделиррванияш конструирования,
педагогического процесса, (Є. А. Архангельский, BIG. Безрукова, ЛІН. Горина,
Н1Ф; Талызина). . :

Дляй проверки, гипотезы и решения поставленных задач* использовались
следующие методы:: " '.'-...':

  1. теоретические: изучение и анализ-педагогической, психологической; физиологической; социальной; естественнонаучной литературы; ее сопоставление; анализ предмета исследования;

  2. методы теоретического анализа: сравнение, сопоставление, обобщение передового педагогического опыта; анализ предмета исследования; моделирование учебного процесса;

  3. эмпирические: наблюдение; беседы, анкетирование, тестирование, оценивание, диагностирование;

  4. экспериментальные: педагогический эксперимент;

  5. праксиметрические: изучение учебной документации, учебных, планов, программ и результатов деятельности студентов;

  6. математические: статистическая обработка данных педагогического эксперимента;

  7. графические: графическое представление результатов педагогического^ эксперимента с использованием информационных технологий. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2007 - 2008 гг) изучались и анализировались теоретические основы проблемы исследования по публикациям и диссертационным исследованиям последних лет по философии, психологии, физиологии, социологии, медицине, валеологии и педагогике; определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза, и ставились цели, задачи исследования; проектировалась модель формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей; проводился пилотный эксперимент.

На втором этапе (2008 — 2009 гг) осуществлялись констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; разрабатывалась и апробировалась педагогическая технология формирования, здоровьесберегающих компетенций студентов, центральным звеном которой стал интегративныи курс «Основы здоровьесберегающей деятельности»; определялась система педагогических условий здоровьесбережения будущих педагогов.

На третьем этапе (2009 — 2010 гг) обобщался весь экспериментальный материал; проводился анализ эффективности педагогического эксперимента и необходимая коррекция средств и методов-работы, проводился сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп и результатов исследования; формулировались выводы и составлялись рекомендации. Все материалы были оформлены и обобщены в виде диссертационного исследования.

Базой исследования- явился факультет физической культуры и спорта (педагогическое и тренерское отделения) Поволжской государственной социально-гуманитарной академии г.о. Самара. Результатом заключительного этапа явились практические рекомендации и предложения по их внедрению.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнена сущность понятия «здоровьесберегающие*компетенции»;

разработана модель интегративного курса «Основы здоровьесберегающей деятельности», построенная на основе десмоэкологического подхода, и являющаяся центральным звеном педагогической технологии формирования^ здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры;

-методологической основой формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры стало современное понимание содержания и структуры стратегии устойчивого развития и теория здоровья здорового человека профессора А.Г. Бусыгина;

- определены педагогические условия эффективного формирования здо
ровьесберегающих компетенций студентов - будущих учителей физической
культуры в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:

1) полученные данные вносят значительный вклад в развитие педагогиче
ской науки, расширяют и углубляют представления о здоровьесберегающих
компетенциях студентов - будущих учителей физической культуры на основе
десмоэкологического подхода;

2) определены педагогические условия формирования здоровьесбере
гающих компетенций студентов;

3) его результаты позволяют осуществить более широкий подход к реше
нию проблемы подготовки будущих учителей физической культуры к своей
профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые в учебно-воспитательном процессе подготовки будущих учителей физической культуры реализована программа интегративного курса «Основы здоровьесбе-регающей деятельности», способствующая формированию требу емого> уровня здоровьесберегающих компетенций студентов.

Достоверность и> обоснованность полученных результатов достигается методологией исследования, соответствующей поставленной проблеме; применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; теоретическим и экспериментальным подтверждением заявленной гипотезы; продолжительностью и корректностью экспериментальной работы, статистической значимостью полученных результатов всесторонней и многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций;

Апробация работы. Результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались с последующим одобрением на заседаниях кафедры экологии и экологического образования ПГСГА, нашли свое отражение в научных статьях, тезисах, докладах и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции (г. Москва), 12 международной научно-практической конференции (г. Новосибирск), 18 Международной научно-практической конференции (г. Пенза) и др.

Личный вклад автора заключается в обосновании гипотезы исследования,

выборе его объектов, в разработке и практической-реализации интегративного курса «Основы здоровьесберегающей деятельности» с последующим анализом его эффективности для формирования здоровьесберегающей деятельности будущих учителей физической культуры.

На защиту выносятся следующие разработки и положения:

  1. Обоснование необходимости целенаправленного формирования здо-ровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры на основе принципов десмоэкологического подхода, позволяющего восстановить единство учебных планов,и целостность подготовки личности будущего педагога с равноценно развитым концептуальным и социальным видом интеллектов и ноосферно-ценностным отношением к здоровьесберегающему образу жизни.

  2. Программа и модель авторского интегративного курса «Основы здоровьесберегающей деятельности», являющаяся центральным звеном педагогической технологии формирования-здоровьесберегающих компетенций'студентов - будущих учителей физической культуры, методологической- основой которого являются современное понимание содержания и структуры стратегии устойчивого развития и теории здоровья здорового человека профессора А.Г. Бусыгина, который обеспечивается органичным единством концептуально-ингегрирующего, деятельностного и эмоционально-нравственного компонентов посредством системообразующего фактора - здоровьесбережения.

  1. Позитивные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность разработанной нами педагогической технологии формирования здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культуры.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы из 170 наименований ( 11 из них на иностранном языке) и 14 приложений. Работа содержит 21 таблицу, 9 схем, 4 рисунка, 8 диаграмм. Её общий объем составляет 240 страниц (включая приложения).

ШЛАШ1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОБИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЕАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Г.Г. Современное состояние проблемы здоровьесбережения в системе профессиональной1 подготовкиучителя г

Социально-политические и экономические преобразования^ происходящие в нашей стране, поставили педагогов высшей школы перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся-научно-теоретических и практических систем обучения и воспитания учащихся. Изменения, прежде всего, касаются переосмысления целей, содержания, форм, методов и структуры, образования.

В начале третьего тысячелетия в полной мере проявилась фундаментальная, зависимость цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Существенные изменения в социально-политической и экономической жизни нашего общества предъявляют ка-, чественно новые требования к воспитанию современного человека. Социальным заказом общества высшей школы становится подготовка не только истинных профессионалов и деловых людей, готовых интеллектуально и.физически реализовать себя в условиях изменяющегося мира,,но и ориентированных на сохранение и поддержание здоровья подрастающих поколений.. Поэтому очевидна потребность в формировании нового, основанного на идее сот хранения здоровья, сознания человека, общества, государства, что, в свою очередь, требует подбора средств, содержания, организационных форм, обеспечивающих ценность желаемых изменений в образовательном процессе.

Одним из главных лимитирующих факторов эффективности образовательного процесса в вузе в условиях высокой психолого-педагогической интенсивности становится фактор здоровья обучающихся. Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что проблема перехода к здоровьесбере-гающему типу образования как средству сохранения здоровья нации и обеспечения высокой результативности и продуктивности труда человека является

важнейшей проблемой современности.

В настоящее время- необходимы новые концептуальные и теоретико-методологические подходы к проектированию содержания- здоровьесбере- -гающего образования и адекватных ему технологий [69, стр. 3].

Современная российская действительность, характеризующаяся сокращением продолжительности жизни, смертностью в работоспособном возрасте, высокими показателями заболеваемости и смертности детей, закономерно актуализирует проблему изменения в самой системе общественных ценностей. Актуальность проблемы здоровьесбережения в образовательном процессе вуза определяется, прежде всего, ухудшением в последние десятилетия состояния здоровья учащейся молодежи. Данное явление ассоциируется с рядом объективных и субъективных причин: низким экономическим уровнем жизни большей части студентов; условиями учебной деятельности, отсутствием механизма стимулирования культуры ЗсОЖ учащихся; снижением интереса студентов к гармонии духовного и физического начала в личности и др. Во многом это обусловлено и тем, что существующая система образования не рассматривает сохранение и улучшение состояния здоровья как один из приоритетов своей деятельности, в результате же организация и содержание образования ведут к его ухудшению у всех участников образовательного процесса.

По статистическим данным за последнее десятилетие в несколько раз возросла заболеваемость по многим формам инфекционной и хронической патологии. Снижение рождаемости и сокращение доли детей в общей численности населения ведет к старению общества. Люди стали умирать все более молодыми, и у молодых же отмечается наибольший прирост смертности. За 2000 - 2006 гг. ее показатель у 19-24-летних возрос почти на 87%. При сохранении в России современного повозрастного уровня смертности, из числа юношей, достигших сейчас 16 лет, до 60 лет доживут немногим более половины. Не случайно в ведущих странах мира реализуются специальные образовательно-оздоровительные программы, которые существенно снижают заболеваемость и

смертность населения;

Проблема роста заболеваемости за период обучения в настоящее время остается.одной-из острых и нерешенных..Современное медицинское сопровождение: учебного процесса- не дает должного эффекта, следовательно/ это не столько медицинская^ сколько психолого-педагогическаяшроблема: Решение ее должно осуществляться в рамках всех предметных;дисциплин высшей* школы.

Одной из важных проблем в современном обществе является неспособность выпускников вузов; быстро, адаптироваться в условиях рыночной экономики. Эту проблему еще больше усугубляет низкий уровень, психического состояния и< физического развития* выпускников вузов; Образовательный процесс в вузе характеризуется .стремлением к усовершенствованию учебных занятий, творческому поиску и внедрению авторских программ и.новых педагогических технологии и моделей, однако, можно отметить отсутствие контроля' шучета: изменений в состоянии здоровья' студентов. Это еще одна, важная проблема, связанная с ухудшением здоровья студентов, вызвана информационной пере- -грузкой и неблагоприятным воздействием гиподинамии из-за недостатка времени, а в большинстве случаев, из-за.нежелания найти время на занятия физическими упражнениями ихпортом.

Актуальность исследования проблемы связана с:

> ухудшением состояния здоровья студентов вузов;

отсутствием у педагогов высшей школы четких ориентиров и реальных возможностей для полномасштабной' учебно-воспитательной работы с целью сохранения и укрепления здоровья студентов;

отсутствием универсальной современной педагогической технологии оздоровления студентов, реально охватывающей все аспекты их деятельности и направленной на эффективное решение вопроса изменения образа жизни и формирования потребности в здоровьесберегающем образе жизни;

отсутствием возможности реального контроля и учета состояния здоровья студентов;

отсутствием у многих студентов^ мотивации вести здоровьесберегающий образ жизни;

необходимостью- разработки теоретических основ здоровьесбережения' и их эффективного использования-в образовательном процессе вуза.

Приведенные данные . подтверждают необходимость, внедрения в, . педагогическую практику концепции сохранения здоровья; Однако реально в учебном процессе учреждений высшего образования отслеживание здоровьесбережения внедряется недостаточно последовательно, поскольку отсутствует функциональное понимание значения сохранения здоровья.

В профессиональном образовании учебные планы и программы учебных дисциплин системы профессиональной подготовки будущих учителей не проектируются с позиций медицинских, психофизиологических и педагогических основ сохранения здоровья человека. Между тем, в условиях функционирования и развития постиндустриального и информационного общества у студентов: - будущих специалистов-профессионалов, необходимо формировать бережное отношение к невозобновимым ресурсам здоровья с позиций многофакторности выбора [80, стр. 3-5].

Формирование здоровьесберегающего образа жизни как технологии со-хранения здоровья и обеспечения высокой результативности и продуктивности труда человека, является, наряду с проблемами войны и мира; экологизации сознания человека, является важнейшей проблемой современности.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы и диссертационных исследований [81], [85], [87], [90]; [100], [143], [71], [72], [43], [42], [105], [132], [126], [34], [53], [15], [17], [160], [161], [179], [47] позволяет утверждать, что одной из тенденций в современном образовании является снижение здоровья учащихся, которое начинается уже в начальных классах школы. Здоровьесберегающее образование становится необходимым условием подготовки студентов педагогического вуза, потому что учитель на сегодняшний день является единственной реальной личностью способной в процессе обучения детей сохранить их здоровье. Между уровнем здо-

ровья школьников и- уровнем подготовленности учителей*по/проблемам сохранения и укрепления; здоровьям существует довольно > четкая; зависимость, детерминируемая качеством; профессиональной подготовки!будущего учителям здо-ровьесбёрегающему обучению, формируя; в период обучения?впедагогическом

ВУЗЄ.. ;''.

В настоящее время* как никогда; возникает необходимость теоретического осмысления практической реализации педагогических условий, формирования здоровьесберегающих компетенций студентов вуза, характеризующейся наличием мотивации и потребностей: студентов в укреплении и сохранении собственного здоровья, активной здоровьесберегающей деятельности [146];

Ориентация студентов на здоровьесберегающий образ жизни заключает в себе возможность частичного разрешения этой проблемы. Идея ориентации человека на здоровьесберегающий образ жизни* является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира,. стимулирующих поиск способов решения глобальных проблем современности. Она строится, исходя, из понимания того, что только здоровый человек способен устранять исчерпанность возможностей экстенсивного пути развития человечества.

Анализ существующей литературы позволяет сделать вывод, что в; настоящее время слабо исследованы педагогические технологии, обеспечивающие организацию учебно-воспитательного.процесса Вівысшей школе по формированию здоровьесберегающих, компетенций будущих педагогов, а это свидетельствует о том, что современный вуз пока еще не готов выполнить одну из общественных задач - растить здоровое поколение.

1.2. Ноосферная трактовка «здоровья» как основополагающая в формировании здоровьесберегающего образовательного процесса

Современные стрессовые, социальные, экологические и психические нагрузки приводят к отклонениям в нравственном и физическом здоровье подрастающего поколения». В условиях общественной неустойчивости человек должен обладать высокой адаптивностью, чтобы сохранить свою индивидуальность. Именно поэтому в последние годы медики, философы, психологи, педагоги уделяют пристальное внимание воспитанию общей культуры личности, развитию у человека умения защищать себя и свое здоровье от вредных воздействий окружающей среды. Задача укрепления здоровья человека рассматривается как важное условие их разностороннего развития и обеспечения их нормальной жизнедеятельности.

О связи здоровья с образом жизни говорили еще врачи-философы древности Алкмеон (5 в. до н.э.), Гиппократ (4-5 вв. до н.э.), Эмпедокл (4 в: до н.э.), утверждавшие, что поведение и образ жизни людей зависят от состояния их здоровья [82, стр. 3]. Теоретические подходы к решению проблем здоровья учащихся содержаться в трудах В. Г. Белинского, П. Ф. Каптерева, П. Ф. Лесгафта, Д.И.Писарева, К.Д.Ушинского. Они придавали особую значи-

мость закаливанию воли, развитию самостоятельности личности. В-изучение проблемы здоровья немалый вклад внесли профессор А.Г. Бусыгин, профессор А.Л. Бусыгина, И.В. Николаева, О.П. Коваленко, Рублева О.В, С.А. Чу-рюкина, М.Ю. Чуркина и др., заложившие основы педагогической валеоло-гии.

В настоящее время в мировоззрении российского социума происходит качественный сдвиг, который характеризуется формированием осознания приоритета ценности здоровья человека. Следствием этой позитивной динамики являются государственные концепции и нормативные акты, в которых на правовом уровне отражены приоритетные задачи и стратегии государства в области сбережения здоровья населения России [7, стр. 3].

В условиях глобального экологического кризиса, когда здоровье человека выдвинулось на одно из первых мест в ряду общечеловеческих ценностей, проблемой здоровья человека и человеческой популяции кроме медиков стало заниматься огромное число представителей различных наук: философы, педагоги, психологи, естественники, социологи, инженеры, экономисты.

Понятие «здоровье» имеет основополагающее значение. Внимательное изучение углубляющегося экологического кризиса показывает на глобальное ухудшение состояния здоровья всей человеческой популяции, мир жалуется на новые непонятные болезни и общечеловеческий кризис.

Ориентация студентов педагогического университета на здоровьесбере-гающий образ жизни заключает в себе возможность частичного разрешения этой проблемы. Идея ориентации человека на здоровьесберегающий образ жизни является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск способов решения- глобальных проблем современности. Она строится, исходя из понимания того, что только здоровый человек способен устранять исчерпанность возможностей экстенсивного пути развития человечества.

Современный человек живет в быстро меняющемся природном ^социальном мире, поэтому важна ответственность государства за жизнь и здоровье каждого члена общества, что отмечено в Конституции РФ, основах законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», федеральных программах «Дети России», «Здоровый ребенок», Законе РФ «Об образовании». Возрастает роль каждого человека как регулятора своего здоровья, так как здоровье появляется вместе с человеком и вместе с ним изменяется. Для управления своим состоянием здоровья каждый человек должен иметь необходимые знания, уметь использовать способы укрепления и сохранения своего здоровья [52, стр. 68-75].

Одним из интегральных показателей, определяющих культурный потенциал страны, является уровень здоровья учащихся, следовательно, современные стратегии образования должны быть направлены на снижение уровня заболеваемости и здоровьесбережения всех субъектов образовательного

процесса.:

Исследование- проблемы формирования здоровьесберегающего образа жизни (ЗсОЖ) студентов; их готовность к восприятию и*усвоению его; требует уяснения сущности г и содержания; самого понятия «ЗсОЖ»; Это понятие прочно вошло* вобиход авторов? научной,, научно-методической* литературы! и постепенно приобрело категориальный характер: ЗсОЖ является; предметом теоретического анализа' многих исследователей главным образом потому, что в смысловом отношении связан со здоровьем, роль которого в развитии и функционировании человеческого фактора в жизни общества с каждым годомі возрастает [41, стр. 193-200].

Важнейшей проблемой современного образования является^вопрос об его эффективности как для? человека, так и для общества. На образование возлагаются особые надежды, связанные с устранением причин; порождающих, глобальные проблемы современности, одной из которых является «сохранение здоровья человека как биосоциальной структуры» (B.C. Степин) [46].

Важно и необходимо ориентировать студентов на здоровьесберёгающий образ жизни. Одним из условий, достижения: этой цели является і деятельность учителя, который не только, формирует у учеников представление о здоровьес-берегающем образе жизни, но и создает условия для осознания учащимися- важности и необходимости в их жизнедеятельности в целом ведения здорового образа жизни.

Здоровье выступает основой жизнедеятельности человека, представляет собой сложный многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психический, социальный и педагогический компоненты. По мнению И.И. Брех-мана, формирование у человека индивидуального способа здорового образа жизни с раннего детства является приоритетной задачей педагогической науки [139, стр.

3].

По оценкам экспертов ВОЗ факторы, определяющие здоровье отдельного индивида и общества в целом, имеют следующее соотношение:

на 50% и более — здоровье обусловлено образомжизни;

на 20-25% - состоянием (загрязнением) внешней среды;

на* 20% — генетическими факторами;

на 8-10% - состоянием здравоохранения.

Однако мнение о том, что здоровье определяется только на 8-10% развитием системы здравоохранения, по современным представлениям не имеет реального подтверждения, это лишь условная оценка. По данным академика РАМН О.П. Ще-пина, роль здравоохранения, по-видимому, существенно выше. Причем, правильно организованное, оно приносит пользу людям, а неправильно организованное — вред, который сложно оценить. Современное состояние здравоохранения в России оставляет желать лучшего.

Различают здоровье индивида, то есть отдельного человека, и здоровье общества. Здоровье индивида и общества теснейшим образом взаимосвязаны между собой, так как только здоровое (заботящееся о своих членах) общество способно иметь здоровых индивидов. Составными частями индивидуального здоровья являются здоровье физическое, представляющее собой оптимальное функционирование органов и систем человеческого тела, и здоровье душевное, то есть отсутствие каких-либо интеллектуальных и психических расстройств, а также негативных мыслей и желаний.

Общественное здоровье является определяющим фактором индивидуального здоровья, поэтому важно иметь хорошо продуманную государственную программу, направленную на сохранение и укрепление здоровья населения, а также выделять достаточно финансовых средств на ее осуществление. Эта задача для России была и остается чрезвычайно актуальной.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья.

На наш взгляд, широко употребляющееся в обществе выражение «здоровый образ жизни» дискредитировано примитивизацией его трактования. И нуждается в методологическом пересмотре его сущности. Необходимо заменить понятие «здоровый образ жизни» на «здоровьесберегающий- образ жизни» (ЗсОЖ), основываясь на следующих соображениях:

  1. рассматривать ЗсОЖ с позиций удовлетворенности базовых потребностей человека, что подразумевает его индивидуальность;

  2. в основу понятия ЗсОЖ положить концепцию ноосферной модели здоровья, что позволит учитывать количественный фактор того или иного компонента ЗсОЖ;

  3. ЗсОЖ предполагает более широкие границы, его соблюдения, создавая более щадящие, менее стрессовые условия существования, опять же являющиеся строго индивидуальными для каждого человека;

  4. ЗсОЖ в большей степени нацеливает на понимание его как единственной жизненеобходимой стратегии, только в этом случае приносящей желаемые результаты — сохранение здоровья и увеличение продолжительности активной жизни.

В нашей работе мы взяли за основу определение ЗсОЖ, которое дает профессор А.Г. Бусыгин в своем философском трактате «Двойная-спираль Жизни, Здоровья и базовых потребностей (2008 г.): «здоровьесберегающий образ жизни — это способ жизнедеятельности каждого конкретного человека, в результате которого происходит удовлетворение его базовых потребностей с учетом их равновесия в необходимости и достаточности» [22, стр. 49], хотя существует много других трактовок данного понятия, например, по мнению А. Калягина, здоровьесберегающий образ жизни - это совокупность сознательно сформированных привычек человека, направленных на поддержание и укрепление здоровья и творческого долголетия [56].

К сожалению, в настоящее время проблему формирования здоровьесбере-гающего, образа жизни «индивиды» рассматривают во всех сферах жизнедеятельности несколько односторонне, в результате чего у человека не создается

целостной картины тех действий, которые помогут ему сохранить здоровье.

Проблема здорового образа жизни - это не только медико-биологическая, но психолого-педагогическая проблема, тем более что в России здоровьесбере-гающий образ жизни пока не стал таким популярным стилем жизни, к которому бы стремились с самого детства и не по принуждению, а по собственному убеждению [22].

Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья [48].

Здоровьесберегающий образ жизни нельзя приобрести раз и навсегда, образ жизни может быть здоровым тогда, когда он развивается, дополняется новыми полезными для здоровья элементами, привычками. Поэтому можно сказать, что ЗсОЖ выступает регулятором социального поведения человека [95, стр. 70].

Таким образом, необходимо обеспечить студентам — будущим педагогам благоприятные условия для выбора и поддержания такой линии поведения, такого образа жизни, которые способствуют укреплению здоровья*. Учащиеся должны осознавать тот факт, что их поведение во*многом определяется^ потребностями повседневного существования и собственным представлением о полноценной жизни.

Формирование здоровьесберегающего образа жизни в качестве конечной цели предполагает совершенствование условий жизни и жизнедеятельности на основе валеологического обучения и воспитания, которые включают изучение своего организма и своей личности, освоение гигиенических навыков, знание факторов риска и умение реализовать на практике весь комплекс средств и методов обеспечения здоровьесберегающего образа жизни. Совершая сознательную и целенаправленную здравотворческую деятельность, создавая среду обитания и деятельности, влияя на внешние условия, человек приобретает большую свободу и власть над собственной жизнью и обстоятельствами жизни, делая саму жизнь более плодотворной, здоровой и долголетней. Чтобы достичь этого, человек

должен, прежде всего, осознать, что;здоровье — это общечеловеческая ценность, сохранение которого является одной из самых приоритетных задач каждого.

Следующим этапом должно стать формирование определенной организации самосознания^ человека, ориентированного на понимание роли и места различных средств, методов и форм здоровьесберегающего образа жизни и на умение применить их в своей жизнедеятельности. При этом важно понимать, что в каждом отдельном случае валеологическое образование становится элементом валеологическои культуры именно данного, конкретного человека, и здесь не действуют подходы массовой медицины, для-которых свойственны всеобщие, единые нормы и рекомендации, направленные на использование средних значений для всех людей.

Формирование здоровьесберегающего образа жизни представляет собой исключительно длительный процесс и может продолжаться всю жизнь. Обратная связь от наступающих в организме в результате следования здоровьесбере-гающему образу жизни изменений срабатывает не сразу, положительный эффект перехода на рациональный образ жизни иногда отсрочен на годы. При этом решающую роль играют цели человека, которых у него очень много. Все они направлены на удовлетворение каких-либо потребностей. Естественно, что путь каждого человека к здоровьесберегающему образу жизни отличается своими особенностями как во времени, так и по траектории движения, но это не имеет принципиального значения - важен конечный результат.

Суммируя данные об эффективности перехода к здоровьесберегающему образу жизни, можно считать, что он:

положительно и результативно снижает или устраняет воздействие факторов риска, заболеваемость и как результат - уменьшает затраты на лечение;

способствует увеличению продолжительности жизни человека;

обеспечивает удовлетворенность жизнью, хорошие взаимоотношения в семье, здоровье и счастье детей;

является основой реализации потребности человека в самоактуализа-

ции и самореализации, обеспечивает высокую социальную активность и социальный успех;

обусловливает высокую работоспособность организма, снижение усталости на работе, высокую производительность труда и на этой основе — высокий материальный достаток;

позволяет отказаться от вредных привычек, рационально организовать и распределять бюджет времени с обязательным-использованием средств и методов активного отдыха [26].

Подавляющее большинство людей здоровыми считает тех, у кого нет физических дефектов и у кого никакой орган не болит, да ещё и функционирует.

Так считают даже врачи. Медицину ведь тоже настигла беда, называемая тотальной дифференциацией. В современной медицине насчитывается свыше 10 тысяч синдромов и нозологических форм, а болезни диагностируются и лечатся представителями более 300 медицинских специальностей. Узкая-специализация привела к засоренности, резкому сужению врачебного мышления и вытекающему из этого малой эффективности врачебной деятельности по организации врачом устойчивой работы всех 8 систем организма, то есть по сохранению здоровья человека.

Общество должно быть вооружено хорошо разработанной общепризнанной здоровьесберегающей терминологией «для всех стран и народов». Однако в настоящее время в социально-экономической, психолого-педагогической, философской и медицинской литературе «здоровье» часто трактуется с разных методологических и теоретических позиций.

Первой задачей при создании теории здоровья является то, что необходимо договориться о едином понимании этого термина «здоровье».

П.И. Калью к 1988 году рассмотрел 79 определений здоровья человека, сформулированных представителями различных научных школ в разное время в различных странах мира. Ни одной другой категории, кроме культуры, человечество не уделило такого внимания. П.И. Калью обращает внимание на одно принципиальное обстоятельство. Он пишет, что в определении понятия здоро-

вья одни авторы трактуют его как состояние, другие как динамический прогресс, а третьи вообще обходят этот вопрос стороной. Он отмечает, что здоровье рассматривается как состояние в-более ранних определениях этого понятия. В по- . следние десятилетия отечественные и зарубежные ученые все чаще склоняются к тому, что здоровье есть динамический процесс [22, стр. 38-39].

Количество попыток справиться с этой задачей; особенно в последнее время, всё увеличивается. К 2004-му году учёные насчитали уже около 300 определений «здоровье», но до сих пор устроившее бы всех определение пока не найдено. Оно должно быть кратким, чётким, понятным, целенаправляющим и системообразующим словосочетанием. Кроме этого возникает вопрос, какой или какие признаки брать за основу здоровья? Обращаясь к А. Маслоу, возьмем за основу базовые потребности человека (он выделил 7 основных потребностей). В результате, для физически здорового человека определение будет звучать так: «здоровье это удовлетворение базовых потребностей человека», то есть главной движущей силой здорового человека являются потребности в развитии и полной актуализации заложенных в нем способностей.

Причина отсутствия единого понимания данного термина, на наш взгляд, в одностороннем/«атомистическом», по выражению А. Маслоу, нехолистич-ном подходе к анализу этой категории.

Лингвистический анализ данного термина позволяет, во-первых, расширить смысловое поле категории «здоровье», а, во-вторых, с определенной долей условности, выделить две основные тенденции в понимании сущности здоровья:

1) здоровье как отсутствие болезней, нормальное функционирование
организма, его крепость, сила, выносливость (данная трактовка восходит к ла
тинскому robustus «дубовый, крепкий, здоровый» — от robur «древесина дуба,
дубовое дерево» или праславянскому sbdorvb, где sb = др. - инд. su «хоро
ший», и dorvo —, «дерево», то есть «из хорошего дерева;

2) здоровье как целостность человека, духовная, нравственная чистота,
4 благо, благоденствие.

' Указанные языковые тенденции определяют и основные взгляды на про-

) 27

блему здоровья на протяжении всей истории данного вопроса. ,

По мнению ВіД; Новикова; «здоровье является одной из важнейших ценностей человека. Хорошее здоровье — это предпосылка к высокоэффективному труду. Творческой; активности, наиболее полному самовыражению< личности; оно выступает как необходимое условие реализации- жизненной, программы, достижения личного счастья» [45], [133].

И;А..Гундаров считает,что здоровье необходимо измерять, а количественная оценка может быть выражена, степенью (уровнем) здоровья. Оценивая уровень благополучия человека в физическом, психическом и социальном аспектах, можно оценивать качество здоровья.

Н.Мі Амосов- обратил внимание на то, что здоровье организма определяется количеством его, которое можно оценить максимальной производительностью органов при сохранении качественных пределов, их функций.;

А.В. Коробков определяет здоровье, как «состояние организма человека, обеспечивающее ему возможность жить и трудиться в различных условиях окружающей среды и противостоять неблагоприятным факторам- и утомлению». [44], [66].

В.П. Казначеев рассматривает здоровье с экологических позиций.
В понятие «здоровье индивида» и «здоровье популяции» он включает социаль
ные аспекты и отдельно характеризует здоровье индивида и здоровье популя
ции. «Здоровье индивида есть динамическое состояние сохранения и развития
его биологических, физиологических и психологических функций, оптимальной
трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжитель
ности активной жизни. Здоровье популяции есть процесс социально-
исторического развития биологической и психосоциальной жизнеспособности
населения в ряду поколений, повышение трудоспособности

и производительности коллективного труда» [54], [67], [113].

По мнению В.П. Петленко и Д.Н. Давиденко, здоровье - это состояние организма, в котором отмечается соответствие структуры и функции органов и систем органов человеческого тела, а также способность регуляторных систем

поддерживать гомеостаз [104, стр: 10-11].

Генеральный директор ВОЗ доктор H.Mahler, считает, что здоровье должно являтьсяюдновременно как следствием определенного индивидуального-образа жизни, так и фактором,,определяющим его, однако его*нельзярассматри-ватЬлВ отрыве от других сторон жизни. Здоровье может, рассматриваться-как состояние динамического равновесия между организмом и окружающей его средой [165].

Согласно ВОЗ здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия", а не только отсутствие болезней и физических дефектов (1948 г.) [12]. А «полное благополучие» человека заключается в том, что он удовлетворён по всем видам базовых потребностей (А. Маслоу) [78]. В словаре русского языка Ожегова СИ: «благополучие — это спокойное и счастливое состояние» [94].

Данное определение считается теоретической моделью здоровья*, но- на наш взгляд, оно не отражает в полной мере характеристики здоровья как состояния многомерного и многокомпонентного.

Профессор В.В. Колбанов дает более полное и четкое определение термину здоровье, подразумевая под ним континуум (сменяемость и протяженность во времени) естественных состояний жизнедеятельности, характеризующийся способностью организма к совершенной саморегуляции, поддержанию гомеостаза, самосохранению и самосовершенствованию соматического и психического статуса, при оптимальном взаимодействии органов и систем, адекватном приспособлении к изменяющейся окружающей среде (физической, биологической, социальной), использовании резервных и компенсаторных механизмов в соответствии с фенотипическими потребностями и возможностями выполнения биологических и социальных функций, в том числе рождения и воспитания потомства. Отсутствие какого-либо из перечисленных признаков означает частичную или полную утрату здоровья. Полная утрата здоровья несовместима с жизнью [62].

В:Ф. Базарный.указывает, что «здоровье — это категория резервов жизни, жизнеспособности человека как целостного существа в единстве его телесных и психических характеристик. Эта жизнеспособность формируется в процессе воспитания. Следовательно, здоровье — это категория педагогическая» [11].

Л.П. Киященко и Е.Г. Фадеев определяют здоровье как целостное явление, считая, что условия его формирования не нарушают единство развития и цельность методов, исследующих феномен, ему должны отвечать и методы управляющего воздействия на здоровье человека, имеющие цель совершенствование и развитие здоровья. При этом Е.Г.Фадеев подчеркивает значимость среды обитания, в которой живет человек и происходит его жизнедеятельность, формируется его здоровье, с которой он связан своими целями и назначением.

А.Я. Иванюшкин, рассматривая «здоровье» с точки зрения научного содержания и ценностного смысла, предлагает три уровня описания этой, ценности:

- биологический — изначальное здоровье предполагает совершенство са
морегуляции организма, гармонию физиологических процессов и как следствие
максимум адаптации;

социальный - здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человеческого индивида к миру;

личностный, психологический - здоровье есть не отсутствие болезни, но скорее отрицание её в смысле преодоления.

Необозримость формулировок понятия здоровья поставила ученых перед необходимостью классифицировать их в несколько моделей:

  1. Медицинская модель здоровья. Содержит лишь медицинские признаки и характеристики здоровья. Здоровьем считают отсутствие болезней, их симптомов.

  2. Биомедицинская модель здоровья. Здоровье рассматривается как отсутствие у человека органических нарушений и субъективных ощущений нездоровья. Внимание акцентируется на природно-биологической сущности человека, подчеркивается доминирующее значение биологических закономерностей в

жизнедеятельности человека и в его здоровье.

3: Биосоциальная модель здоровья. В понятие здоровья включаются биологические и. социальные признаки; которые рассматриваются в-единстве, но приэтом социальным признакам придается приоритетное значение.

4. Ценностно-социальная модель, здоровья. Здоровье — это ценность для
человека, необходимая предпосылка для полноценной" жизни, удовлетворениям
материальных и духовных потребностей
(выделено — А.Г. Бусыгиным) уча
стия в труде и социальной жизни, в экономической, научной, культурной, и дру
гих видах деятельности.

Ценностно-социальная модель здоровья, «в наибольшей степени соответствующая определению здоровья, сформулированному ВОЗ», может быть и была хороша в 20 веке, но не является наиболее широкой, самой лучшей и наиболее универсальной в веке 21-ом: психическая и социальная составляющие части здоровья вовремена глобального экологического кризиса (ГЭКа) не менее важны физической.

5. Интегративная модель. Концепция интегративной модели [93] заклю
чается в том, что её разработчики в понятие «здоровье» предлагают включить не
один и не два признака, а множество:

  1. медицинские,

  2. биологические,

  3. социальные,

  4. природные,

  5. функциональные,

  6. факторы окружающей среды [22], [26, стр. 22-24].

К пяти основным моделям здоровья необходима ещё одна, 6-я модель здоровья - ноосферная, введенная А.Г. Бусыгиным и использующая десмоэкологи-ческий подход. В результате этого возникает двойная спираль Жизни, Здоровья и базовых потребностей А. Маслоу - А.Г. Бусыгина (см. рис. 1), которая представляет собой две эквидистантных раскручивающихся конических спирали, связанных комплементарными связями психологической неразрывности базі

зовых потребностей, причем каждый виток соответствует определенному социально-психологическому возрасту человека.

Рис. 1

Ліми» [вивіль Жони, адорньа и баннії ятргітсп* ЦАСЛОУ - 6>'СЫГИ.К1 www ОМШВИЫЧЯ nutod ru

Ноосферная модель здоровья вызвана к жизни опасностью исчезновения человеческой популяции, за ней всего живого и, как следствие, превращения планеты Земля в мёртвую планету, каковых вокруг уже в избытке. Поэтому приоритетными общечеловеческими ценностями объявляем жизнь и здоровье, а не деньги; ОЧЦ = жизнь и здоровье.

Данная модель исходит из данного в «Десмоэкологии» определения ноосферы, в котором обобщены учения В.И. Вернадского и Т. де Шардена.

Ноосфера - это результат организации жизнедеятельности, общества, характеризующейся приоритетностью здоровья^ экологических благ и Жизни на Земле, основанной на интегративном Разуме и -чув-' стве:0тветственности Землян друг перед другомшПриродой;

то есть Ноосфера = разум ("интегративный* концептуальный + социальный) ответственность (эколого-социальная).

Ноосфёрная модель опирается на сформулированные в «Десмоэкологии» ноосферные нормы поведения людей земли, рассматривая их как мотив деятельности, то есть поступков;

НООСФЕРНЫЕ НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ ЗЕМЛИ

Признать приоритетными общечеловеческими ценностями - жизнь как таковую, экологические блага и здоровье человека. .

Признать, что для сохранения в биосфере человеческой популяции в первую очередь необходимо изменить мышление основной массы человечества с антропоцентрического на экологоцентрическое.

Руководствоваться в своих действиях тем, что человек занимает в биосфере двоякое положение — он не только потребитель природы, но и неотъемлемая её часть, полностью зависимая от окружающей среды.

Осознать, что у человечества только тогда появится шанс на выживание, если решением экологических проблем будут совместно заниматься люди всех наций, рас и вероисповеданий.

Принять как руководство к действию, что экологический кризис выдвинул перед человечеством принципиально новый класс сложнейших эколого-социально-экономических задач, требующих от всех людей, живущих на Земле, качественно иного (интегративного) уровня образования.

Признать, что относительная утрата^ человечеством' инстинкта самосо
хранения,
является следствием глобального размежевания* наук на науки о
живом и неживом.

Перестроить всю систему обучения* и воспитания* населения-Земли, положив в её основу две аксиомы экологии— «в мире всё связано со всем» и «живое и неживое — это сиамские близнецы, разрыв которых смертелен для обоих».

Человечеству необходимо философию выживания превратить в конкретные дела - не допускать бесконтрольного роста численности населения Земного шара и экологических правонарушений, беспрерывно следить за состоянием окружающей среды.

Специалисты должны разрабатывать только «экологосовместимые» ресурсоэкономные технологии, подвергать их экологической экспертизе, исходя из аксиом экологии, что «природа исчерпаема» и в природе нет такого понятия как «мусор».

Экологические императивы неотвратимы и должны лечь в основу жизненной стратегии каждого человека, а также национальной, региональной и мировой политики. Отрицание этого требования вызывает угрозу деградации среды жизни человечества [23, стр. 16-17], [24].

Никогда неизвестно заранее - неудовлетворение какого вида потребностей данного конкретного человека окажет наихудшее влияние на состояние его организма, ноосферная модель предлагает учитывать в равной степени все виды базовых потребностей каждого отдельного человека при приоритетном значении здоровья всей человеческой популяции нынешнего и грядущих поколений.

В нашей работе мы взяли за основу, разработанную профессором А.Г. Бусыгиным, ноосферную модель здоровья, которая интегративна и содержит в себе все пять предыдущих моделей здоровья.

Согласно ноосферной модели: Здоровье диалектическое триединство и есть одновременно

средство удовлетворения,

процесс удовлетворения и

результат- удовлетворения в равной степени физиологических, психических и-'социальных потребностей каждого человека.

Ноосферное- определение понятия «здоровья», принятое в нашей работе за основу звучит как равновесие необходимости и достаточности*удовлетворения его физических, психологических и социальных потребностей при-приоритете сохранения жизни и здоровья- всей человеческой популяции нынешнего и грядущих поколений (А.Г. Бусыгин «Двойная спираль Жизни, Здоровья и базовых потребностей», 2008 г).

И поскольку в универсальном определении понятия здоровья, по-видимому, должна найти отражение одна из насущных ноосферных потребностей человека: потребность в обеспечении сохранения здоровья современного и будущего поколений людей, здесь очень важно интегрироваться с десмоэкологи-ческим подходом, то есть с главными его компонентами — общечеловеческими ценностями и ноосферными нормами поведения людей — эколого-социальной ответственностью.

Профессор А.Г. Бусыгин вывел ФОРМУЛУ ЗДОРОВЬЯ, которая представляет собой «синтез системных подходов» по восходящей:

системного подхода к организму человека, как к биолого-химической системе (И. Чепурной, на физиологическом уровне);

системного (холистичного) подхода к психике человека на всех уровнях высших, а не только базовых потребностей (А. Маслоу);

системного (десмоэкологического) подхода к деятельности человека и человечества (А. Бусыгин, на социальном уровне).

H = SS { ( NPhNec )( NYNec )( NsocNec ) = 1 }

Nph Suff Ny Suff N soc Suff

Где Н'->-здоровье (Health); Ss - синтез (Synthesis);, N - потребности (need):. Pht— физиологические (Physiological); — психологические (Psychological); Socсоциальные (Social); ..-Nee — необходимость (Necessity); Suff-достаточность (Sufficiency) [25, стр. 17], [22].

В результате получили формулу мудрого, здорового, полностью удовлетворённого «ровной» жизнью человека — так называемая «золотая середина».

Данная < формула представляет философско-математическое выражение-де
финиции здоровья, соотношения необходимости и достаточности, а также одно
временно является математической формой выражения диалектического закона
единства и- борьбы противоположностей в применении, к социально-
психологическим системам. ",:.

Расчётно-математическая польза от этой формы записи невелика, зато фи-лософско-психологическая, социальная, методологическая, гносеологическая,, целеполагающая и т.д. несомненна; Она* в новом обличье отстаивает простую, но глобальную, открытую тысячелетия назад, мысль об умеренности (равновесии) в притязаниях. Легко заметить также, что формула эта, являясь математизированным выражением фундаментального свойства жизни организма — гомео-стаза, - обобщает огромное количество пословиц-поговорок, а также высказывания мудрецов «всех времён и народов» о счастье и здоровье [22, стр. 44].

Симметричный вид данной формулы наводит на мысль о законе сохранения индивидуального здоровья человека. Идея сохранения появилась сначала как чисто философская догадка о наличии неизменного, стабильного в вечно меняющемся мире. Если согласно формуле здоровья произведение всех трех сомножителей: физического, психического и социального компонентов здоровья - не отклонится от 1 в течение какого-то времени, то гомеостаз организма в

этот промежуток времени также не нарушится, а это и есть «закон сохранения». То есть ноосферная' трактовка здоровья- позволяет понятию «законы сохранения» проникнуть в био-психо-социально-философскую терминологию, то есть в науки «о живом».

Тогда кратко десмоэкологическую^ трактовку смысла законов сохранения в «науках о живом» можно представить следующим образом: под-законами сохранения в био-психо-социальных науках понимаются не физические, а био-психо-социальные синергетические закономерности, согласно которым произведения «численных» значений био-психо-социальных величин не изменяются со временем.

Следовательно, формула здоровья может трактоваться как

Закон сохранения (устойчивости) здоровья человека:

Если равновесие необходимости и достаточности удовлетворения базовых потребностей человека не нарушается, то его удовлетворенность жизнью и состоянием здоровья постоянна.

Экологическое устойчивое развитие и социальное здоровье человеческой популяции составляют простую на вид систему уравнений устойчивого развития систем «Природа - Человек»:

тд < свп

HSoc - Ss

t \\rbio s \Tyr-techno/ \lVenerSy^ J

-^Suff -^Suff -^Suff

Где ТД - техногенное давление;

СВП — самовосстановительные возможности Природы;

HSoc - социальное здоровье (Social health) популяции Hs;

Ss - синтез (Synthesis); N — потребности (need): bio -биологические (biological); techno —техногенные (technogenic); energy-энергетические (energy); Nee - необходимость (Necessity); Suff- достаточность (Sufficiency).

Причём второе уравнение выражает Закон устойчивости социального здоровья популяции Hs:

Закон устойчивости социального здоровья популяции

Социальное здоровье популяции определяется равновесием в необходимости и достаточности потребления биологического, техногенного и энергетического потенциалов Природы [97, стр. 168].

Формула уравнения устойчивости социального здоровья популяции является следствием формулы индивидуального здоровья. Поэтому Закон устойчивости социального здоровья популяции может быть назван Законом равновесия необходимости и достаточности потребления био-техно-энергетических ресурсов Природы [22], [26].

Овладение искусством сохранения здоровья представляет непростую задачу, выполнение которой потребует очень внимательного изучения сохранения его составляющих и создания в образовательных учреждениях специальной педагогической подсистемы «Сохранение здоровья».

Целью создания здоровьесберегающего образования в системе «Образования для устойчивого развития» является создание такой парадигмы воспитания, основой и приоритетом которой были бы не узкоспециализированные, а методологически важные, долгоживущие и инвариантные знания о своём здоровье. Сделать это можно через формирование ряда здоровьесберегающих

компетенций. Какими из них при этом человеку требуется овладеть — показано

в таблице 1.

Таблица № 1 Кадастр базовых потребностей и составляющих здоровьесберегающих компетенций (ЗСК) человека

1.3 Структурам содержание здоровьесберегающих компетенций будущего учителя физической культуры. Дефиниция ЗСК. Десмоэкологиче-ский подход как основа-формирования здоровьесберегающих

компетенций

Приоритеты профессионального образования во многом- определяются потребностью общества и стратегическим направлением его дальнейшего развития. Предстоящий переход системы высшего образования Российской Федерации на стандарты третьего поколения основывается на интеграции профессионального образования и рынка труда. Успешное формирование у выпускников вузов всех видов компетенций будет способствовать повышению качества результатов обучения.

Отличительные для конца 20 и начала 21 века изменения в характере образования — в его направленности, целях, содержании — все более явно ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициати-ву, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. Однако происходящие в мире и России изменения в области целей образования, соотносимые, в частности, с глобальной задачей обеспечения вхождения человека в социальный мир, его продуктивной адаптации в этом мире, вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностно и социально-интегрированного результата.

В качестве общего определения такого интегрального социально-личностно-поведенческого феномена как результата образования в совокупности мотивационно-ценностных, когнитивных составляющих и выступило понятие «компетенция/компетентность». Вопрос о компетенциях стал предметом обсуждения во всем мире. Особенно актуальна эта проблема звучит сейчас в связи с модернизацией Российского образования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» зафиксировано положение о том, что «...общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, учений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть компетенции, определяющее современное качество образования».

Применение компетентностного-подхода в образовании определяется повышением требований' к качеству образования, что ведет к модернизации содержания образования,.уточнению целей и результатов образования; В качестве результатов рассматривается новая система-универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и^ личной» ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество образования, которые должны формироваться* уже на начальном этапе обучения.

Компетенция, одновременно тесно связывает мобилизацию знаний, умений и поведенческих отношений, настроенных на условия конкретной деятельности. Специфика педагогических целей по развитию ключевых компетенций состоит в том, что они формируются не в виде действий преподавателя, а с точки зрения результатов деятельности учащихся, с точки зрения эффекта его продвижения и развития в процессе усвоения определенного социального опыта.

Введение компетенций в нормативную и практическую составляющую образования позволяет решать проблему, типичную для российской школы, и вуза, когда учащиеся могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных жизненных задач или проблемных ситуаций.

Определение компетентности как умения мобилизовать знания и опыт для решения конкретных проблем позволяет рассматривать её в качестве интегрального инструмента оценки качества образования.

В своей работе «Компетенция как педагогическая инновация» Н.А. Рыба-кина выделяет две главные проблемы невозможности выделить единую трактовку термину «компетенция»:

  1. непонятно, чем определяемое понятие отличается от понятий «знание, умение, навыки», «профессиональная грамотность», «общенаучные умения», «компетентность»;

  2. в каком соотношении оно находится с указанными понятиями.

По ее мнению, компетенция отражает единство процессов воспитания: и обучения» и многомерность образовательного процесса, поэтому она не может быть сформирована в традиционном линейном учебно-воспитательном процессе, где все явления изучаются посредством'фрагментарного усвоения их частей, следуя дидактическому принципу от частного к общему.

Компетенция в переводе с латинского языка означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом.

В педагогике существуют разные теоретические подходы к определениям колтетентности/колтетенции — личностно ориентированный (Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской) и синергетический (А.В. Болотов, В!В. Сериков), а также определения как описании результатов образования (Ю.Г. Татур, В.И. Байденко). Различие в трактовках компетентность/компетенция также обусловлены особенностями структуры деятельности специалистов разных профессиональных областей.

Понимание различий между понятиями «компетенция» и «компетентность» было заложено еще в 60-х годах прошлого века, где последнее и.тракту- < ется как основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно-обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности человека. При этом сами понятия «компетенция», «компетентность» и производное «компетентный» широко использовались и ранее — в быту, литературе, его толкование приводилось в словарях. Так, например, в «Кратком словаре иностранных слов» (М., 1952 г.) приводится следующее определение: «компетентный (лат competens, competentis надлежащий, способный) — знающий, сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо».

В структуре профессиональной компетентности учителя А.К. Маркова (1996 г.) выделяет четыре блока:

о профессиональные (объективно необходимые) психологические и

педагогические знания; о профессиональные (объективно необходимые) педагогические уме-

._ - ния;

о профессиональные: психологические позиции, установки учителя,.. требуемые отнегр'Профессией;

о личностные особенности;' обеспечивающие овладение учителем
профессиональными»знаниями неумениями».; .

В более^ поздней работе А!.К. Маркова уже выделяет специальную; социальную, личностную' и индивидуальные виды профессиональной компетентности.

Компетенция: в структуре профессиональной деятельности рассматривает
ся как важное новообразовании личности, которое возникает в ходе освоения
профессиональной деятельности и характеризуется высокой степенью подго
товленности к ней специалиста. Компетентность выступает как показатель со
вокупных качественных характеристик специалиста, определяющий; его; конку
рентоспособность в современных экономических условиях, включающих в себя
такжеуровень квалификации специалиста, его профессионально; важные и лич
ностные характеристики [8,.стр. 9]. і..--

В работе Дж. Равена «Компетентность в современном обществе» (1984 г.), дается развернутое толкование компетентности. Компетентность «состоит из, большого числа компонентов, многие из которых относительно независимы друг от друга... некоторые компоненты относятся скорее к когнитивной.сфере;.а другие - к эмоциональной... эти компоненты могут заменять друг друга в качестве, составляющих эффективного поведения». Дж. Равен приводит 39 видов компетентностей:

о тенденция к более ясному пониманию ценностей и установок по отношению к конкретной цели;

о тенденция контролировать свою деятельность;

о вовлечение эмоций в процесс деятельности;

о готовность и способность обучаться самостоятельно;

о поиск и использование обратной связи;

о уверенность в себе;

о самоконтроль;

о адаптивность: отсутствие чувства беспомощности;

о склонность к размышлениям о будущем: привычка к абстрагированию;

о внимание к проблемам, связанным с достижением поставленных целей;

о самостоятельность мышления, оригинальность;

о критическое мышление;

о готовность решать сложные вопросы;

о готовность работать над чем-либо спорным и вызывающим беспокойство;

о исследование, окружающей среды для выявления ее возможностей и ресурсов (как материальных, так и человеческих);

о готовность полагаться на субъективные оценки и идти на умеренный риск;

о отсутствие фатализма;

о готовность использовать новые идеи и инновации для достижения цели;

о знание того, как использовать инновации;

о уверенность в благожелательном отношении общества к инновациям;

о установка на взаимный выигрыш и широта перспектив;

о настойчивость;

о использование ресурсов;

о доверие;

о отношение к правилам как указателям желательных способов поведения;

о способность принимать решения;

о персональная ответственность;

о способность к совместной работе ради достижения цели;

о способность побуждать других людей работать, сообща ради достижения поставленной цели;

о способность слушать других людей и принимать во внимание то, что они говорят;

о стремление к субъектной оценке личностного потенциала сотрудников;

о готовность разрешать другим людям принимать самостоятельные решения;

о способность разрешать конфликты и смягчать разногласия;

о способность эффективно работать в качестве подчиненного;

о терпимость по отношению к различным стилям жизни окружающих;

о понимание плюралистической политики;

о готовность заниматься организационным и общественным планированием. Н.В. Кузьмина в своей книге «Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения» (1990 г.) на материале педагогической деятельности рассматривает компетентность как «свойство личности». Профессионально-педагогическая компетентность, по Н.В. Кузьминой, включает пять элементов или видов компетентности:

о Специальная и профессиональная компетентность в области преподаваемой дисциплины;

о Методическая компетентность в области способов формирования знаний, умений у учащихся;

о Социально-психологическая компетентность в области процессов общения;

о Дифференциально-психологическая компетентность в области мотивов, способностей, направлений учащихся;

о Аутопсихологическая компетентность в области достоинство и недостатков собственной деятельности и личности.

Л.А. Петровская > в своей работе «Компетентность в-общении» не только рассматривает саму коммуникативную компетентность, но и предлагает конкретные специальные формы тренингов для формирования* этого «свойства личности».

JI.M. Митиной'было продолжено исследование Л.А. Петровской, в плане акцента на социально-психологический (конфликтология) и коммуникативный аспекты компетентности учителя. Согласно Л.М. Митиной, ... понятие «педагогическая компетентность» включает «знания, умения, навыки, а также способы и приемы их реализации в деятельности, общении, развитии (саморазвитии) личности». Соответственно, автор выделяет две подструктуры: деятельностную и коммуникативную.

Зимняя И.А. в своей статье «Ключевые компетенции — новая парадигма результата современного образования» выделяет 10 основных компетенций (видов):

1. Компетенции, относящиеся к самому человеку как личности, субъекту деятельности, общения:

о компетенции здоровьесбережения: знание и соблюдение норм здорового образа жизни, знание опасности курения, алкоголизма, наркомании, СПИДа; знание и соблюдение правил личной гигиены, обихода; физическая культура человека, свобода и ответственность выбора образа жизни; о компетенции ценностно-смысловой ориентации в мире: ценности бытия, жизни, ценности культуры (живопись, литература, искусство, музыка) науки, производства, истории цивилизаций, собственной страны, религии; о компетенции интеграции: структурирование знаний, ситуативно-адекватной актуализации знаний, расширения приращения накопленных знаний; о компетенции гражданственности: знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, уверенность в се-

бе, собственное достоинство, гражданский долг; знание и гордость за<символы государства (герб, флаг, гимн);* о компетенции самосовершенствования, саморегулирования, саморазвития, личностной и предметной'рефлексии; смысл жизни; профессиональное развитие; языковое и речевое развитие; овладение культурой родного языка; владение иностранным языком.

2. Компетенции, относящиеся к социальному взаимодействию челове
ка и социальной сферы:

  1. компетенции социального взаимодействия: с обществом, общностью, коллективом, семьей, друзьями, партнерами, конфликты и их погашение, сотрудничество, толерантность, уважение и принятие другого (раса, национальность, религия, статус, роль, пол), социальная мобильность;

  2. компетенции в общении: устном, письменном, диалог, монолог, порождение и восприятие текста, знание и соблюдение традиций, ритуала, этикета, кросскультурное общение, деловая переписка, делопроизводство, бизнесс-язык, иноязычное общение, коммуникативные задачи, уровни воздействия на реципиента.

3. Компетенции, относящиеся к деятельности человека:

о компетенция познавательной деятельности: постановка и решение познавательных задач; нестандартные решения, проблемные ситуации - их создание и разрешение; продуктивное и репродуктивное познание, исследование, интеллектуальная деятельность;

о компетенции деятельности: игра, учение, труд; средства и способы деятельности: планирование, проектирование, моделирование, прогнозирование, исследовательская деятельность, ориентация в разных видах деятельности;

о компетенции информационных технологий: прием, переработка, выдача информации; преобразование информации (чтение, кон-

спектирование), массмедийные, мультимедийные технологии, компьютерная грамотность; владение электронной, интернет технологией. Если представить эти компетенции как актуальные компетентности, то очевидно, что последние будут включать такие характеристики, как:

  1. Готовность к проявлению компетентности (то есть- мотивационный* аспект);

  2. Владение знанием содержания компетентности (то есть когнитивный аспект);

  3. Опыт проявления компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях (то есть поведенческий аспект);

  4. Отношение к содержанию компетентности и объекту ее приложения (то есть ценностно-смысловой аспект);

  5. Эмоционально-волевая регуляция процесса и результата- проявления компетентности.

Обращает на себя внимание широкая представленность в различных видах компетентности категорий «готовность», «способность», а также фиксация таких психологических качеств, как «ответственность», «уверенность». Последнее детально сейчас изучается в плане компетентности.

Рассмотрение компетенции/компетентности в общем плане становления компетентностного подхода к образованию свидетельствует об очень большой сложности их измерения и оценивания. В то же время существующие решения, сопоставления оценки компетентности с оценкой общей культуры человека, его воспитанности позволяют оптимистически решать эту проблему, связанную с повышением качества образования в общем контексте его гуманизации и определения новой парадигмы результата образования.

Некоторые авторы определяют компетенцию как умения, необходимые для того, чтобы добиться успеха на работе, в учебе и в жизни.

В.В. Лебедев в своей работе «Структурирование компетенции — перспективное направление в решение проблем образования» считает, что ком-

петенция— это- система, состоящая/из понятийного аппарата, и действий, отражающая* некоторые объекты, и позволяющие субъекту, взаимодействовать с ними в определенных контекстах, то есть в* качестве компетенций следует понимать знания^ умения и навыки, взятые в.комплексе.

Радчёнко Мг.1, и Илющ;И:В: под компетенциейшонимают,отчужденное,,
заранее заданное социальное, требование (норму);; необходимое- для* эффектив
ной продуктивной деятельности в определенной сфере: ; .

По мнению доктора, педагогических наук Германа Селевко, компетенция - это готовность субъекта.эффективно организовать внутренние и. внешние ресурсы, для постановки и достижения* цели: Иод внутренними ресурсами понимаются знания, умения, навыки, надпредметные умения, психологические особенности, ценности и т.д. Компетентности — это качества; приобретенные через проживание ситуаций, рефлексию.опыта [122].:

Под компетенцией; И1Ф; Горохова понимает круг вопросов, вл которых
личность обладает познанием и опытом, что позволяет ей быть;успешной в соб
ственной жизнедеятельности.. '^

Доктор педагогических наук, академик. Международной педагогической академии, Хуторской Андрей Викторович даёт своё понимание термина- компетенция — это отчужденное, заранее заданное; социальное требование (норма) к образовательной подготовке ученика, необходимой для его эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере.

По мнению ГафнераВВ., компетенция понимается как совокупность профессиональных полномочий, функций, создающих необходимые условия для эффективной деятельности в образовательном процессе [31].

В последние годы большинство зарубежных исследователей К. Белиель, М Липар, Б. Рей, Ж. Ле Ботерф, Л. Тюркаль, Н. Гиньон, Ф. Ропе, Л. Танги толкуют термин «competence» как высшую интегративную способность мобилизовать организованные в систему знания, умения и личностные качества (все ресурсы), необходимые для выполнения определенной задачи, усматривая в том понятии «способность/готовность к мобилизации» в непосредственной связи

с эффективностью и оптимальной рентабельностью действия. Последняя дефиниция наиболее точно отвечает деятельностной модели обучения, направленной на развитие способностей «научиться учиться», соединять необходимые базовые элементы (предпосылки, мотивы, знания, умения, качества) в единое целое для-достижения высокого уровня исполнения, действия в зависимости от цели, контекста, ситуации, исполняемойроли, функции и пр.

К основным составляющим элементам понятия «компетенция»

относят:

знания - это набор фактов, требуемых для»выполнения работы. Знания -более широкое понятие, чем навыки. Знания представляют интеллектуальный контекст, в котором работает человек.

навыки - это владение средствами и методами выполнения определенной задачи. Навыки проявляются в широком диапазоне; от физической сильїіи сно-,' ровки до специализированного обучения. Общим для навыков является их конкретность.

способность - врожденная предрасположенность выполнять определенную задачу. Способность также является приблизительным синонимом одарен--ности.

стереотипы поведения означает видимые формы действий, предпринимаемых для выполнения задачи. Поведение включает в себя наследованные и приобретенные реакции на ситуации, и ситуационные раздражители. Наше поведение проявляет наши ценности, этику, убеждения и реакцию на окружающий мир. Когда человек демонстрирует уверенность в себе, формирует из коллег команду, или проявляет склонность к действиям, его поведение соответствует требованиям организации. Ключевым аспектом является возможность наблюдать это поведение.

усилия — это сознательное приложение в определенном направлении ментальных и физических ресурсов. Усилия составляют ядро рабочей этики. Любому человеку можно простить нехватку таланта или средние способности, но ни-

когда - недостаточные усилия: Без усилий человек напоминает вагоны без локомотива, которые также полны способностей, однако безжизненно стоят на рельсах.

Функции компетенций

  1. Отражать социальную-востребованность на молодых граждан, подготовленных к участию в повседневной жизни;

  2. Быть условием реализации личностных смыслов учащихся в обучении, средством преодоления его отчуждения от образования;

  3. Задавать реальные объекты-окружающей действительности для целевого комплексного приложения знаний, умений и способов деятельности;

  4. Задавать опыт предметной деятельности учащихся, необходимый для формирования у него способности и практической подготовленности в отношении к реальным объектам действительности;

  5. Быть частью содержания различных учебных предметов и образовательных областей в качестве метапредметных элементов содержания образования;-

  6. Соединять теоретические знания с их практическим- использованием для решения конкретных задач;

  7. Представлять собой интегральные характеристики качества подготовки учащихся и служить средствами организации комплексного личностно и социально значимого образовательного контроля.

Компетенции различаются по своей значимости. В соответствии с разделением содержания образования на общее метапредметное (для всех предметов), межпредметное (для цикла предметов или образовательных областей) и предметное (для каждого учебного предмета), выстраиваются три уровня:

ключевые компетенции — относятся к общему (метапредметному) содержанию образования;

общепредметные компетенции — относятся к определенному кругу учебных предметов и образовательных областей;

}

предметные компетенции — частные по отношению-к двум предыдущим-уровням компетенции, имеющие конкретное описание невозможность формированиям рамках учебных предметов;

При диагностике качества образования'большое внимание стало уделяться-

ОЦеНКе эффеКТИВНОСТЙ; ЗДОрОВЬесберегаЮЩеЙі ДеяТеЛЬНОСТИ* ОСНОВНЫМИ} ком-

понёнтамшкоторой являются::

1. .Ценность (ценностью и главной целью здоровьесберегающего образова
ния являетсяуровень здоровья и учащихся и педагога).

2. Система, (реализация здоровьесберегающего образования в системе,
включающей в себя нормативно-правовое регулирование здоровьесберегающей
деятельности, создание организационных структур, осуществляющих управле
ние этой деятельностью в программно-целевом режиме, на-основе мониторинга
условий обучения и воспитания; В: том числе организационных, мониторинга,
эффективности применения-здоровьесберегающих образовательных технологийц
и программ обучения сохранения здоровья).

  1. Процесс (педагогическая деятельность, в основу которой положены: ме-^.' то дологические приемы, активизирующие познавательную активность -. учащихся, повышающие мотивацию к обучению, обеспечивающие оптимальный-.уро-.. вень психофизиологических затрат, необходимых и- достаточных для-освоения учебной программы,.снижающие риск развития заболеваний).

  2. Результат (сформированность у учащихся компетенции здоровьесбере-жения; учитывая всеобъемлющий характер здоровьесберегающей компетенции, формирование которой проходит практически через все дисциплины, высшей школы, затрагивает внеучебную деятельность, касается всех сфер жизни человека, её стоит классифицировать как ключевую).

Формирование здоровьесберегающей компетенции может проходить

двумя путями:

1. Обучение здоровьесберегающей компетенции как самостоятельному (личностному) качеству. Такое обучение целесообразно проводить на факульта-

тивных занятиях, спецкурсах используя новейшие педагогические технологии.

2. Включение данной компетенции в учебные дисциплины. При этом важно, что овладение ключевыми компетенциями рассматривается как необходимый компонент формирования здоровьесберегающей компетенции.

Для системы высшего профессионального* образования проблема формирования здоровьесберегающей компетенции студентов становится все более актуальной, так как образовательная система пока не обеспечивает необходимый и достаточный уровень ее сформированности у выпускников высшего учебного профессионального заведения.

В ряде научно-педагогических исследований здоровьесберегающая компетенция будущего педагога рассматривается* с разных позиций. Компетентност-ный подход в современной системе подготовки будущих педагогов представлен в материалах совещания о реализации положений, Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федера- , ции (2005), в исследованиях Н. А. Селезневой, И. А. Зимней, Л.И, Болотова, B.C. Леднева, П.Д. Никандрова, В. И. Байденко, М. В. Рыжакова,, В.. Хутмахера, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Л.А. Петровской, Н.В. Кузьминой и др.

В качестве концептуальной основы реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании А. А. Вербицким предложена технология контекстного обучения, которая представлена в виде модели деятельности специалиста, как системы его основных профессиональных функций, проблем и задач.

Общая характеристика видов и компонентного состава компетентности представлена в работах И. А Зимней. Она указывает, что компетенции это потенциальные, сокрытые психологические новообразования: знания, алгоритмы действий, системы ценностей и отношений, которые выявляются в деятельностных проявлениях.

В основу создания системы здоровьесберегающего образования в высшей школе должны быть положены методологически важные, долгожи-

вущие и инвариантные знания*, способствующие целостному восприятию-своего организма, интеллектуальному расцвету, личности и- ее адаптации в быстро* изменяющихся эколого-социально-экономических условиях, а также удовлетворение базовой потребности современного человека в удовлетворённости жизнью (здоровье): Это потребует разработки- новых, междисциплинарных учебных курсов, которые позволят сформировать у студентов мировоззрение, гармонически сочетающее в себе естественнонаучное и гуманитарное начало, и открывающее путь к овладению основами единой; культуры* здо-ровьесбережения [147, стр. 101]:

Дефиниция здоровьесберегающих компетенций" представлена в таблице №2.

В.нашей работе в основу мы положили определение здоровьесберегающих компетенций профессора А.Г. Бусыгина, который рассматривает здоровьесбере-гающую компетенцию как способность/готовность мобилизовать, систему знаний, умений, умственных и личностных качеств, необходимых для формирования у школьников мотивации к здоровьесбережению, ai также умению предвидеть, предотвращать или компенсировать потерю здоровья как меры удовлетворения базовых потребностей человека.

В структуру здоровьесберегающей компетенции будущих учителей физической культуры мы включили знания:

аксиом десмоэкологии, ноосферных норм поведения людей Земли, а также двойной спирали Жизни, Здоровья и базовых потребностей;

структуры и содержания сущности понятия «здоровья» и «здоровъесбере-гающего образа жизни»;

основ самовоспитания здоровьесберегающих качеств;

влияния алкоголя, никотина и психоактивных веществ на здоровье человека;

влияния питания на психофизиологическое состояние организма;

знаний и умений ог{енивать состояние собственного здоровья и здоровья окружающих;

основных подходов к преодолению стрессовых состояний человека;

убежденность в необходимости передачи своих знаний для здоровьесбережения учащихся;

высокая мотивация студентов на здоровъесберегающий образ жизни;

- влияния анаболических стероидов на здоровье человека;

развитие практических умений и навыков по соблюдению здоровьесбере-
гающего образа жизни.

Таблица №2

Дефиниция здоровьесберегающих компетенций

Данная структура включает компетенции, которые сгруппированы (по признаку большего количества соответствующих признаков) следующим образом (см. таблицу №5):

физиологические (безопасности): отношение к жизни, отношение к пси
хоактивным средствам, алкоголю и курению, питанию, отношение к физическому
развитию, знание опасных и вредных факторов различных видов сред;

социально-психологические (принадлежности): отношение к
общечеловеческим ценностям, окружающей среде, ноосферным нормам
поведения людей Земли, страху и тревожному состоянию;

гносеологические (познании): современное понимание сущности здоровья;
акмеологические (признании, эстетические, самоактуализации): отношение,

к известности^ славе, высшим достижениям в спорте, искусственной красоте и

т.д.

Профессор А.Г. Бусыгин предлагает такую образовательную область,

научное направление, ответственное за массовое изменение сознания людей с ан-

тропо- на экологоцентрическое, которое он назвал десмоэкологией.

Десмоэкологический подход исходит из определения ноосферы, в котором профессором А.Г. Бусыгиным обобщены учения Владимира Ивановича Вернадского и французского философа Т. де Шардена: «под ноосферой в десмоэкологии понимается результат организации деятельности общества, характеризующейся приоритетностью здоровья, экологических благ и Жизни на Земле, основанной на интегративном Разуме и чувстве Ответственности Землян друг перед другом и Природой». То есть: ноосфера = Разум1 (интегративный/концептуальный + социальный) + Ответственность (эколого-социальная).

В десмоэкологии реализована задача создания общей базы для всех наук: это 7 дескрипторов ее тезауруса.

Дескрипторы тезауруса десмоэкологии

Глобальный экологический кризис;

Общечеловеческие ценности и ноосферные нормы поведения людей Земли;

Биотическая регуляция окружающей среды;

Самоорганизация (хаос, бифуркация, порядок);

Эколого-социальная ответственность;

Дифференциация и интеграция знаний и человеческого общества;

Профессиональная компетентность специалистов широкого профиля [24].

Красной нитью через всю эту отрасль знания проходят аксиомы десмо-

экологии (см. ниже). Следовательно, если «всё связано со всем и все связаны со всеми», то деятельность человека отражается не только на окружающей его среде, но и на его здоровье и жизнедеятельности в целом. Не задумываясь о последствиях, мысля- односторонне, человечество само подталкивает себя к пропасти болезней, сокращению продолжительности жизни, можно сказать «рубит сук, на котором сидит», так как все те загрязняющие вещества антропогенного происхождения, попадающие в природу, возвращаются в организм человека, накапливаясь в нем и вызывая негативные, разрушающие действия.

В современном обществе выделяется значительное количество всевозможных подходов, направленных на повышение эффективности процесса обучения. В настоящий момент разделяют два методологических подхода: натуралистический (естественнонаучный), формой практики которого служат естественная предметная наука, исследования, наблюдения; и системодеятельностный (или гуманитарный), с относящимся сюда гуманитарным знанием, проектированием, и программированием систем деятельности. Основные различия этих подходов заключаются не в научно-предметных знаниях, а в способах онтологического видения и представления мира, различных средств и методов мыслительной деятельности человека.

В сфере образования, как и в любой другой области деятельности общества, наблюдается кризисная ситуация, обусловленная тотальной дифференциацией знаний. В результате накоплен огромный объем информации по отдельным дисциплинам, но он настолько специфичен для каждой отрасли, что ученые разных специальностей не всегда могут понять друг друга. Для формирования системы новых мировоззренческих установок на глобальные и локальные проблемы современности содержание образования населения должно строиться на основе интеграции знаний. Причем под интеграцией мы понимаем общий взгляд на предмет, на мир, не с позиции какой - либо дисциплины, а с позиции фундаментальных общечеловеческих интересов. С позиции, где «правят бал» не «интегрирующие центры», а системообразующие факторы, которыми должны стать фундаментальные категории, определяющие суть

человека [28, стр. 180]. Одной из узловых гносеологических причин снижения качества интеллекта,, по-выражению профессора Бусыгина-A.F., является тотальная дифференциация знаний и-дисциплин. Тотальная, дифференциация наук^ и учебных дисциплин, начавшаяся еще в 1859тгоду с глобального размежевания между- науками о «живом» и «неживом», условно говоря, на физику и биологию, в результате которогоу человечества сложилось мнение; что мир неживого под-чиняется физическим законам, не зависящим от воли и сознания человека, а мир живого подчиняется законам биологии, не имеющим отношение к первым. Это приводит к тому, что знания, учащихся становятся разрозненными, делятся на «физические», «химические», «биологические» и др. Студенты практически- не овладевают универсальными способами мышления. У них отсутствует образное и эмоциональное отношение к миру. В результате снижается интеллектуальный потенциал обучаемых, данный им от рождения природой [28, стр. 180]. Важнейшей концептуальной проблемой при*-переходе к ноосферному образованию, является оптимальное соотношение дифференциации и интеграции учебного процесса, так как интеграция невозможна без дифференциации, как невозможно отдельное существование анализа и синтеза — методов познания, которые обеспечивают отражение дифференциации и интеграции через рассмотрение части и целого, особенного, общего и всеобщего, их отношений, через понимание содержания как органично связанной совокупности элементов.

Проведя анализ, существующих методологических подходов к образованию в педагогике, мы установили, что десмоэкологический подход является наиболее актуальным и уместным для построения качественно иной, ноосфер-ной системы образования и воспитания, и применили этот подход к разработке педагогической технологии формирования здоровьесберегающих компетенций будущего учителя физической культуры.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

1.Изучение и теоретический анализ научной литературы и диссертационных исследований позволяет утверждать, что одной из тенденций в современном образовании является снижение здоровья учащихся, которое начинается-уже в начальных классах школы. Здоровьесберегающее образование становится необходимым условием подготовки студентов педагогического вуза, потому что учитель на сегодняшний день является единственной реальной личностью способной в процессе обучения детей сохранить их здоровье. Между уровнем здоровья школьников и уровнем подготовленности учителей по проблемам сохранения и укрепления здоровья существует довольно четкая зависимость, детерминируемая качеством профессиональной подготовки будущего учителя к здоровьесберегающему обучению, формируя в период обучения в педагогическом вузе.

2. Анализ существующей литературы позволяет сделать вывод, что в на
стоящее время слабо исследованы педагогические технологии, обеспечивающие
организацию учебно-воспитательного процесса в высшей школе по формирова
нию здоровьесберегающих компетенций будущих учителей физической культу
ры, а это свидетельствует о том, что современный вуз пока еще не готов выпол
нить одну из общественных задач — растить здоровое поколение, поэтому в на
стоящее время необходимы новые концептуальные и теоретико-
методологические подходы к проектированию содержания здоровьесберегаю-
щего образования и адекватных ему технологий.

3. На сегодняшний день нет единой трактовки понятия «здоровье». К 2004
году ученые насчитали около 300 определений, но до сих пор устроившее бы
всех определение пока не найдено. В нашем диссертационном исследовании за
основу мы взяли разработанную профессором А.Г. Бусыгиным, ноосферную
модель здоровья, которая интегративна и содержит в себе все пять моделей здо
ровья. Ноосферное определение понятия «здоровья» звучит как равновесие
необходимости и достаточности удовлетворения его физических, психологиче-

ских и; социальных потребностей при приоритете: сохранения жизни и і здоровья* всей человеческой1популяции нынешнего и -грядущих поколений;(A.F..Бусыгин «Двойная спираль Жизни^ Здоровья и базовых потребностей», 2008т). Так как в: универсальном определении понятия здоровья должна найти отражение одна из-насущных ноосферных потребностей\ человека: потребность в обеспечении сохранения-здоровья современного< и будущего поколений людещздесь«оченьважно? интегрироваться с десмоэкологическим. подходом, то есть с главными его компонентами* — общечеловеческими.ценностями и ноосферными нормами поведения людей,—эколого-социальной ответственностью:-

4. Для системы'высшего профессионального образования проблема-формирования здоровьесберегающей компетенции студентов становится все более актуальной, так как образовательная система пока не обеспечивает необходимый: и достаточный уровень ее сформированное у выпускников высшего учебного профессионального заведения. В; ряде научно-педагогических исследований здо-ровьесберегающая.> компетенция будущего педагога рассматривается с разных позиций. В нашей работе в основу мы положили определение ЗСК профессора АгГ^ Бусыгина, который рассматривает здоровьесберегающую компетенцию как способность/готовность мобилизовать систему знаний] умений, умственных и личностных качеств; необходимых. для формирования у школьников мотивации к здоровьесбережению; а также умению предвидеть, предотвращать или компенсировать потерю здоровья как меры удовлетворения базовых потребностей человека.

Современное состояние проблемы здоровьесбережения в системе про фессиональной подготовки будущего учителя

Социально-политические и экономические преобразования происходящие в нашей стране, поставили педагогов высшей школы перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся-научно-теоретических и практических систем обучения и воспитания учащихся. Изменения, прежде всего, касаются переосмысления целей, содержания, форм, методов и структуры, образования.

В начале третьего тысячелетия в полной мере проявилась фундаментальная, зависимость цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Существенные изменения в социально-политической и экономической жизни нашего общества предъявляют качественно новые требования к воспитанию современного человека. Социальным заказом общества высшей школы становится подготовка не только истинных профессионалов и деловых людей, готовых интеллектуально и.физически реализовать себя в условиях изменяющегося мира,,но и ориентированных на сохранение и поддержание здоровья подрастающих поколений.. Поэтому очевидна потребность в формировании нового, основанного на идее сот хранения здоровья, сознания человека, общества, государства, что, в свою очередь, требует подбора средств, содержания, организационных форм, обеспечивающих ценность желаемых изменений в образовательном процессе.

Одним из главных лимитирующих факторов эффективности образовательного процесса в вузе в условиях высокой психолого-педагогической интенсивности становится фактор здоровья обучающихся. Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что проблема перехода к здоровьесбере-гающему типу образования как средству сохранения здоровья нации и обеспечения высокой результативности и продуктивности труда человека является важнейшей проблемой современности.

В настоящее время- необходимы новые концептуальные и теоретико-методологические подходы к проектированию содержания- здоровьесбере- -гающего образования и адекватных ему технологий [69, стр. 3].

Современная российская действительность, характеризующаяся сокращением продолжительности жизни, смертностью в работоспособном возрасте, высокими показателями заболеваемости и смертности детей, закономерно актуализирует проблему изменения в самой системе общественных ценностей. Актуальность проблемы здоровьесбережения в образовательном процессе вуза определяется, прежде всего, ухудшением в последние десятилетия состояния здоровья учащейся молодежи. Данное явление ассоциируется с рядом объективных и субъективных причин: низким экономическим уровнем жизни большей части студентов; условиями учебной деятельности, отсутствием механизма стимулирования культуры ЗсОЖ учащихся; снижением интереса студентов к гармонии духовного и физического начала в личности и др. Во многом это обусловлено и тем, что существующая система образования не рассматривает сохранение и улучшение состояния здоровья как один из приоритетов своей деятельности, в результате же организация и содержание образования ведут к его ухудшению у всех участников образовательного процесса.

Ноосферная трактовка «здоровья» как основополагающая в формировании здоровьесберегающего образовательного процесса

Современные стрессовые, социальные, экологические и психические нагрузки приводят к отклонениям в нравственном и физическом здоровье подрастающего поколения». В условиях общественной неустойчивости человек должен обладать высокой адаптивностью, чтобы сохранить свою индивидуальность. Именно поэтому в последние годы медики, философы, психологи, педагоги уделяют пристальное внимание воспитанию общей культуры личности, развитию у человека умения защищать себя и свое здоровье от вредных воздействий окружающей среды. Задача укрепления здоровья человека рассматривается как важное условие их разностороннего развития и обеспечения их нормальной жизнедеятельности.

О связи здоровья с образом жизни говорили еще врачи-философы древности Алкмеон (5 в. до н.э.), Гиппократ (4-5 вв. до н.э.), Эмпедокл (4 в: до н.э.), утверждавшие, что поведение и образ жизни людей зависят от состояния их здоровья [82, стр. 3]. Теоретические подходы к решению проблем здоровья учащихся содержаться в трудах В. Г. Белинского, П. Ф. Каптерева, П. Ф. Лесгафта, Д.И.Писарева, К.Д.Ушинского. Они придавали особую значимость закаливанию воли, развитию самостоятельности личности. В-изучение проблемы здоровья немалый вклад внесли профессор А.Г. Бусыгин, профессор А.Л. Бусыгина, И.В. Николаева, О.П. Коваленко, Рублева О.В, С.А. Чу-рюкина, М.Ю. Чуркина и др., заложившие основы педагогической валеоло-гии.

В настоящее время в мировоззрении российского социума происходит качественный сдвиг, который характеризуется формированием осознания приоритета ценности здоровья человека. Следствием этой позитивной динамики являются государственные концепции и нормативные акты, в которых на правовом уровне отражены приоритетные задачи и стратегии государства в области сбережения здоровья населения России [7, стр. 3]. В условиях глобального экологического кризиса, когда здоровье человека выдвинулось на одно из первых мест в ряду общечеловеческих ценностей, проблемой здоровья человека и человеческой популяции кроме медиков стало заниматься огромное число представителей различных наук: философы, педагоги, психологи, естественники, социологи, инженеры, экономисты.

Понятие «здоровье» имеет основополагающее значение. Внимательное изучение углубляющегося экологического кризиса показывает на глобальное ухудшение состояния здоровья всей человеческой популяции, мир жалуется на новые непонятные болезни и общечеловеческий кризис.

Ориентация студентов педагогического университета на здоровьесбере-гающий образ жизни заключает в себе возможность частичного разрешения этой проблемы. Идея ориентации человека на здоровьесберегающий образ жизни является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск способов решения- глобальных проблем современности. Она строится, исходя из понимания того, что только здоровый человек способен устранять исчерпанность возможностей экстенсивного пути развития человечества.

Современный человек живет в быстро меняющемся природном социальном мире, поэтому важна ответственность государства за жизнь и здоровье каждого члена общества, что отмечено в Конституции РФ, основах законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», федеральных программах «Дети России», «Здоровый ребенок», Законе РФ «Об образовании». Возрастает роль каждого человека как регулятора своего здоровья, так как здоровье появляется вместе с человеком и вместе с ним изменяется. Для управления своим состоянием здоровья каждый человек должен иметь необходимые знания, уметь использовать способы укрепления и сохранения своего здоровья [52, стр. 68-75].

Одним из интегральных показателей, определяющих культурный потенциал страны, является уровень здоровья учащихся, следовательно, современные стратегии образования должны быть направлены на снижение уровня заболеваемости и здоровьесбережения всех субъектов образовательного процесса.:

Исследование- проблемы формирования здоровьесберегающего образа жизни (ЗсОЖ) студентов; их готовность к восприятию и усвоению его; требует уяснения сущности г и содержания; самого понятия «ЗсОЖ»; Это понятие прочно вошло вобиход авторов? научной,, научно-методической литературы! и постепенно приобрело категориальный характер: ЗсОЖ является; предметом теоретического анализа многих исследователей главным образом потому, что в смысловом отношении связан со здоровьем, роль которого в развитии и функционировании человеческого фактора в жизни общества с каждым ГОДОМІ возрастает [41, стр. 193-200].

Важнейшей проблемой современного образования является вопрос об его эффективности как для? человека, так и для общества. На образование возлагаются особые надежды, связанные с устранением причин; порождающих, глобальные проблемы современности, одной из которых является «сохранение здоровья человека как биосоциальной структуры» (B.C. Степин) [46].

Важно и необходимо ориентировать студентов на здоровьесберёгающий образ жизни. Одним из условий, достижения: этой цели является і деятельность учителя, который не только, формирует у учеников представление о здоровьес-берегающем образе жизни, но и создает условия для осознания учащимися- важности и необходимости в их жизнедеятельности в целом ведения здорового образа жизни.

Педагогические здоровьесберегающие технологии как средство формирования здоровьесберегающих компетенций студентов педагогических вузов

Социально-экономические изменения во всех сферах жизни нашей страны привели к смене ценностных ориентации в образовании. Переход к личностной парадигме образования утвердил приоритет личностного развития во всех образовательных процессах. Ведущей целью образования становится не объём усвоенных знаний и умений, а гармоничное, разностороннее развитие личности и её главного потенциала — здоровья.

Здоровье рассматривается как высшая человеческая ценность как для общества, так и для каждого индивида. Данное положение закреплено во "всех основополагающих документах системы образования: законе Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Доктрине развития образования в РФ до-2025 г. [77, стр. 222].

Достижения отечественных учёных создали основательную научную базу для развития теории и практики здоровьесберегающего образовательного процесса (A.M. Амосов, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, Н.К. Смирнов, А.Г. Щедрина и др.). Вместе с тем в образовательной системе страны создалась ситуация, когда без решения объективно существующей проблемы здоровья учащихся невозможно осуществление эффективного образовательного процесса.

Современное общество уже не удовлетворяет традиционная система образования, в которой критериями оценки эффективности служат только обу-ченность и воспитанность учащихся. Актуализирующаяся общественная потребность заключается в новой организации образовательного процесса, опре деляющего здоровье как цель, объект и результат деятельности, гарантирующей оптимальные условия физического и психического развития подрастающего поколения.

Любое образовательное учреждение (школа, вуз и др.) — это идеальное место для формирования здоровьесберегающего образа жизни и реализации междисциплинарных оздоровительных программ. Учебное учреждение оказывает значительное влияние на формирование личности учащегося, его мировоззрения, однако недостаточно обоснованные, плохо систематизированные, мало взаимосвязанные, отдельно внедряемые здоровьесберегающие технологии, к сожалению, не улучшают здоровье учащихся.

Анализ здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений показывает, что в большинстве школ и вузов отсутствуют научно обоснованный сбор данных о состоянии здоровья учащихся, их обработка и многосторонний анализ. Ещё в меньшем количестве образовательных учреждений проводится анализ состояния среды, в которой находятся учащиеся.

Одним из направлений совершенствования организации здоровьесберегающего образовательного процесса в высшей школе является переход к технологии проектирования здоровьесберегающей деятельности, которая сочетает в себе преимущества нормативного и диагностического подходов. Проблемам проектирования в системе образования посвящены работы Н.А. Алексеева, Б.С. Гершунского, B.C. Безруковой, В.И. Загвязинского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, В.Е. Радионова, Г.П. Щедровицкого и др. Они являются теоретической основой процесса проектирования здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения.

Проектированием здоровьесберегающего направления в системе образования занимались С.А. Гильманов, О.Е. Подгорная, А.В. Казанникова, Г.И. Тушина, С.А. Сенников. В этих исследованиях осуществлена разработка программ развития муниципальных систем образования, в которые включены разделы здоровьесбережения учащихся, освещаются вопросы моделирования здоровьесберегающей образовательной среды школы и вуза, рассматриваются проблемы становления школ здоровья; в системе физкультурного образования можно отметить проекты В.И. Столярова, Ю.Н. Вавилова.

В работах Н.П. Абаскаловой, Р.И. Айзмана, Э.Н. Вайнера, В.В. Колбано-ва, Л.Г. Татарниковой и др. разработаны основы организации работы по формированию ценностного отношения к здоровью, раскрыта специфика деятель-ности центров укрепления здоровья обучающихся, обоснована валеологическая деятельность педагога.

В то же время в научной литературе недостаточно представлены исследования условий обучения учащихся, позволяющих сохранять их здоровье. В доступной нам литературе не встретилось полного описания технологии проектирования здоровьесберегающей деятельности.

Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровьесбе-регающего образа жизни учащихся исключительно значима и актуальна, так как от состояния здоровья человека1 зависит уровень экономики, качество жизни людей, национальная безопасность. Именно поэтому перед вузом, школой стоит задача подготовки учащихся по-вопросам укрепления физического ич психического здоровья, овладения каждым из них определенным минимумом знаний, умений, необходимых для оптимизации личного здоровья и, гармоничного развития. Очевидно, что от сформированности у учащихся в рамках учебно-воспитательного процесса модели поведения будет зависеть последующая их деятельность по преобразованию личного здоровья, сохранения его потенциала.