Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования Бендова Лариса Васильевна

Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования
<
Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования
>



Бендова Лариса Васильевна. Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2006.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2547

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Основные подходы и требования к организации образования взрослых 17

1.1.1. Изменения на уровне общества и связанные с этим требования к системе образования 17

1.1.2. Особенности образования взрослых и требования к системе образования 20

1.1.3. Требования к системе профессионального образования с точки зрения современных организаций и деятельности менеджеров 23

1.2. Особенности учебной деятельности взрослых в системе ОДПО 28

1.2.1. Субъекты и процесс целеполагания 29

1.2.2. Анализ учебной деятельности взрослых в ОДПО 37

1.3. Состояние проблемы педагогической деятельности тьютора

в системе ОДПО 50

Глава 2. Теоретические основы педагогической деятельности тьютора 64

Введение 64

2.1. Особенности ОДПО, определяющие требования к педагогической деятельности тьютора 64

2.1.1. Особенности ОДПО как открытой системы технологического типа 65

2.1.2. Особенности ОДПО как сетевой структуры 68

2.1.3. ОДПО как дидактической системы 70

2.2. Модель педагогической деятельности тьютора 86

2.2.1. Предназначение и цели педагогической деятельности тьютора 86

2.2.2. Функции тьютора 87

2.2.3. Содержание педагогической деятельности тьютора 108

2.2.4. Ценностная основа деятельности тьютора 113

2.3. Технологии деятельности тьютора: формы и методы 116

2.3.1. Педагогические технологии 117

2.3.2. Информационно-коммуникационные технологии 121

2.3.3. Ролевая динамическая модель педагогической деятельности тьютора 124

2.4. Условия, необходимые для осуществления ПДТ 133

2.4.1. Дополнительные функции тьютора, сопровождающие педагогическую деятельность 133

2.4.2. Подсистемы обеспечения педагогической деятельности тьютора 138

2.4.3. Формирование тьюторской среды как среды знаний через создание механизма управления знаниями 145

2.5. Выводы по главе 2 148

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование модели педагогической деятельности тьютора в системе ОДПО 152

3.1. Анализ состояния педагогической деятельности тьюторов в сети МИМ ЛИНК: первый этап исследования 153

3.2. Разработка и реализация целевой программы подготовки тьюторов к педагогической деятельности: второй этап исследования 161

3.2.1. Формирование института тьюторства в сети МИМ ЛИНК и системы подготовки новых тьюторов: «естественный» эксперимент 161

3.2.2. Цели и принципы, заложенные в основу построения системы подготовки тьюторов 165

3.2.3. Содержание и структура программы подготовки новых тьюторов 167

3.2.4. Система оценивания результатов обучения тьюторов-стажеров 171

3.3. Формирующий эксперимент - третий этап исследования 175

3.3.1. Анализ процесса и результатов обучения тьюторов-стажеров по программе «Основы тьюторской деятельности» 177

3.3.2. Анализ «отложенных» результатов обучения тьюторов-стажеров в процессе осуществления ими самостоятельной педагогической деятельности 190

Заключение 200

Литература 205

Приложения 222

Введение к работе

Идея непрерывности образования, впервые прозвучавшая в прошлом

веке, в настоящее время - время перехода России к рыночной экономике, находит свое практическое воплощение во всех сферах образования, в том числе и профессионального образования взрослых. В силу подвижности своей конъюнктуры рыночная ситуация вынуждает людей постоянно учиться, переучиваться и повышать квалификацию. Одной из эффективных форм дополнительного профессионального образования, направленной на удовлетворение образовательных потребностей взрослых людей в непрерывном образовании, является открытое дистанционное профессиональное образование (ОДПО), современная концепция которого разработана С.А. Щенниковым. Согласно этой концепции, а также ряду других исследований в области ОДПО (А.А. Андреев, В.В.Вержбицкий, Е.Л. Гаврилова, А.В. Густырь, Ю.Л. Деражне, Е.С. Комраков, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.Н.Солдаткин, А.Г.Теслинов, В.П.Тихомиров, А.Г. Чернявская и др.), одним из ключевых субъектов, обеспечивающих эффективность системы ОДПО, выступает тьютор - особого типа преподаватель, играющий роль консультанта, наставника, организатора самостоятельной деятельности обучающихся по освоению содержания курса и личностно-профессиональному развитию и саморазвитию. Институт тьюторства в отечественной системе образования возник одновременно с распространением ОДПО, но сегодня все еще находится в стадии становления. Как правило, тьюторством занимаются либо специалисты той сферы деятельности, которая осваивается обучающимися (например, менеджеры в промышленности, сфере услуг, в медицине и др.), либо преподаватели высшей школы. Первые, как правило, не имеют специальной профессиональной подготовки к педагогической деятельности, а зачастую и опыта преподавательской работы; вторые обладают таким опытом, но он обычно не может быть перенесен в новую форму образования. Таким образом, формирующийся в настоящее время институт тьюторов характери-

5 зуется тем, что его субъекты не в полной мере готовы профессионально выполнять свои функции в силу отсутствия у них специальной подготовки к тьюторской деятельности. Недостаточный профессионализм тьюторов непосредственно отражается как на качестве их собственного труда, так и на качестве результатов обучения в сети ОДПО в целом.

Вместе с тем нельзя не отметить, что за последнее десятилетие появился и в определенной степени оформился опыт успешной тьюторской деятельности в отдельных образовательных учреждениях. Так, Международный институт менеджмента ЛИНК имеет сложившуюся систему подготовки тьюторов, их аттестации, повышения квалификации, что, собственно, и определяет успешность деятельности тьюторов. Однако для дальнейшего совершенствования и распространения этого опыта необходим его анализ.

Анализ практической деятельности тьюторов в ОДПО, анализ исследований в области дистанционного образования (Н.В. Борисова, Е.Л. Гаврило-ва, Ю.Л. Деражне, Е.С. Комраков, Т.В. Лютова, Н.Г. Милорадова, Е.С. Полат, Т.А. Сергеева, А.Г. Теслинов, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников и др.), а также результаты констатирующего эксперимента настоящей работы выявили, во-первых, сложности вхождения тьюторов в новый для них тип деятельности (недостаточное понимание особой роли и специфических, нетрадиционных задач тьютора в системе ОДПО, особых этических принципов взаимодействия с обучающимися и др.); во-вторых, наличие в работе тьютора ряда затруднений в основных видах деятельности, начиная с проектирования образовательного процесса и заканчивая контролем за результатами деятельности обучающихся и поддержкой их дальнейшего обучения. За последнее время защищен ряд диссертаций (А.А. Андреев, Н.И. Булаев, А.В. Густырь, Ю.Л. Деражне, В.А. Либин-Левав), в которых изучаются разнообразные проблемы дистанционного образования, в частности, деятельность тьютора, однако последние исследования являют собой редкое исключение. При этом в большинстве исследований не рассматривались осо-

бенности дидактической модели ОДПО и особенности педагогической деятельности тьютора в этой системе.

В работах представителей научной школы «ЛИНК» отражены результаты исследований отдельных аспектов педагогической деятельности тьютора. Так, в монографии С.А. Щенникова содержится общее описание деятельности тьютора в контексте исследования ОДПО как новой формы образования, выявлены теоретические основы тыоторства как особого вида педагогической деятельности. В работе Е.Л. Гавриловой исследовались проблемы непосредственного взаимодействия тьютора и обучающихся в рамках ОДПО; разработаны различные модели взаимодействия. В работе Е.С. Комракова предметом исследования стала проектировочная деятельность тьютора в системе ОДПО, в рамках которой были выделены четыре вида проектирования и технология проектирования образовательных программ.

Отсюда следует, что исследование педагогической деятельности тьютора является актуальным в контексте развития его профессионализма и обеспечения качества образовательных услуг в сети ОДПО. Сложившейся опытным путем в отечественной системе дополнительного профессионального образования деятельности тьютора должна быть противопоставлена научно обоснованная модель его педагогического труда.

Определенные предпосылки изучения данного вопроса созданы в исследованиях зарубежных и отечественных ученых:

в области методологии деятельности (О.С. Анисимов, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.);

в области дополнительного профессионального образования (В.В. Гу-зеев, Т.М. Ковалева, Т.А. Каплунович, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, А.И. Савостьянов, А.П. Ситник, В.А. Сластенин, К.М. Ушаков, ИД. Чечель, Л.Н. Горбунова, Ю.И. Турчанинова и др.);

в области открытого дистанционного образования (А.А. Андреев, В.В. Вержбицкий, Е.Л. Гаврилова, А.В. Густырь, Ю.Л. Деражне, Ю.Г Круглов, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.Н. Солдаткин, А.Г. Теслинов, В.П. Тихомиров, А.Г.Чернявская, С.А. Щенников и др.);

в области андрагогики (С.Г. Вершловский, B.C. Збаровский, СИ. Змеев, Д. Колб, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, М.Ш. Ноулс, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Р .Реванс, К. Роджерс, Г.А. Рудик, П. Сенге, Г.С.Сухобская, ЕЛ. Тонконогая, Т.В.Шадрина, А. Шире, К .Шон и др.);

в области педагогики и психологии учебной деятельности и личностно ориентированного образования (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Т.В.Габай, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, В.В.Рубцов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

Проведенный анализ выявил, что целостная педагогическая деятельность тьютора в системе ОДПО как организации сетевого типа и условия ее успешной реализации еще не стали предметом специального исследования.

На основании выше изложенного можно сделать вывод о наличии следующих противоречий:

между возрастающими объективными требованиями к профессионализму тьюторов в педагогической практике дополнительного профессионального образования и отсутствием адекватной этим требованиям научно обоснованной модели педагогической деятельности тьютора.

между потребностями ОДПО как системы сетевого типа в квалифицированных тьюторах, способных осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, и отсутствием научно обоснованной системы подготовки профессиональных тьюторов для ОДПО.

Сущность проблемы, которая разрешается в данной работе, состоит в отсутствии теоретического обоснования педагогической деятельности тьютора в ОДПО как одной из форм дополнительного профессионального образования.

Настоящая работа направлена на исследование данной проблемы, что определило тему исследования.

Тема исследования: Педагогическая деятельность тьютора в сети открытого дистанционного профессионального образования.

Объектом исследования в работе выступает сеть открытого дистанционного профессионального образования.

Предметом исследования является педагогическая деятельность тьютора, обеспечивающая качество функционирования ОДПО как системы сетевого типа.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем модель педагогической деятельности тьютора и условия ее реализации в сети ОДПО.

В основу настоящего исследования положена гипотеза о том, что педагогическая деятельность тьютора будет обеспечивать необходимый уровень качества ОДПО, если она построена с учетом:

дидактических особенностей ОДПО как открытой сетевой системы технологического типа;

модели педагогической деятельности тьютора, включающей в себя предназначение и цель педагогической деятельности тьютора; функции и функциональные задачи тьютора; структуру и содержание педагогической деятельности тьютора, технологии, методы и комплекс реализуемых тьютором ролей;

организационно-педагогических условий успешности деятельности тьютора (реализация тьютором дополнительных функций и освоение им смежных областей деятельности, наличие поддерживающих подсистем деятельности и социально-профессиональной среды тьюторов).

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:

  1. Определить степень разработанности проблемы педагогической деятельности тьютора в сети ОДПО на основе анализа исследований и опыта осуществления деятельности тьюторов.

  2. Определить теоретико-методологические основания для моделирования педагогической деятельности тьютора, выявив особенности системы ОДПО, определяющие его деятельность.

  3. Разработать модель педагогической деятельности тьютора в сети ОДПО.

  4. Определить совокупность организационно-педагогических условий, создающих возможность реализации модели педагогической деятельности тьютора в сети ОДПО.

  5. Разработать типовые программы подготовки тьюторов, обеспечивающие необходимый уровень профессиональной компетентности тьюторов.

  6. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанной модели педагогической деятельности тьютора в сети ОДПО.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют положения философии образования, отражающие современные взгляды на объективные закономерности развития личности в процессе образования (Б.С. Гершунский, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, О. Тоффлер, К.Д. Ушинский, Г.П. Щедровицкий и др.); положения о сущности познавательной деятельности человека и развитии личности через развитие деятельности; диалектические закономерности, проявляющиеся в ходе естественного развития образовательных потребностей обучающихся и возможностей образовательных парадигм и технологий; положения общей психологии о сущности деятельности и ее структуре (Б.Г. Ананьин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); идеи и теоретические положения гуманистической психологии и развивающего обучения (В.В. Давыдов, А. Маслоу, Р. Реванс, К. Роджерс, Э. Фромм, Д.Б Эльконин и др.); положения андрагогики об особенностях

10 обучения взрослых (С.Г. Вершловский, B.C. Збаровский, СИ. Змеев, Д. Колб, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, М.Ш. Ноулс, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Р.Реванс, К. Роджерс, Г.А. Рудик, П. Сенге, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Т.В. Шадрина, А .Шире, К. Шон и др.), идеи и подходы к подготовке преподавателей в инновационных образовательных системах (О.А. Абдуллина, Ю.П. Азаров, Т.М. Ковалева, Т.А. Каплунович, Н.В. Кузьмина, В.А. Сласте-нин, П.Г .Щедровицкий и др.).

Теоретической основой исследования выступила концептуальная модель системы ОДПО, разработанная С.А. Щенниковым.

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования:

теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы; моделирование педагогической деятельности тьютора в системе ОДПО;

эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта тьюторской деятельности в системе ОДПО; ретроспективный анализ педагогической деятельности тьюторов МИМ ЛИНК и практики их подготовки; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; социологические методы исследования (наблюдения, опросы через анкетирование тьюторов и обучающихся, метод экспертных оценок); методы самоанализа и самооценки деятельности тьютора; статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МИМ ЛИНК, осуществляющего подготовку тьюторов для образовательной сети, включающей в себя более 90 учебных центров на территории России, стран СНГ и Балтии. При проведении исследования опытная выборка в совокупности состояла из 83 опытных тьюторов (28% от общего числа тьюторов, работающих в период констатирующего эксперимента) и 67 новых тьюторов

(90 % от общего числа новых тьюторов сети учреждений МИМ ЛИНК, подготовленных за период 2003-2006 гг.).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап исследования, 1999 - 2000 гг. Накопление эмпирического материала, практического опыта, документации; определение методологических и методических подходов к проведению исследования; разработка инструментария исследования и изучение сложившейся практики педагогической деятельности тьюторов; выявление затруднений, сопровождающих эту деятельность.

Второй этап исследования, 2001 - 2003 гг. Анализ степени исследо-ванности рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; формулирование проблемы; определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования; изучение научной и методической литературы; определение содержания педагогической деятельности; разработка и теоретическое обоснование модели педагогической деятельности тьютора; разработка целевой программы подготовки тьюторов к педагогической деятельности в сети ОДПО и разработка методики исследования.

Третий этап исследования, 2003 - 2005 гг. Реализация программы и проведение опытно-экспериментального исследования, анализ результатов, полученных в процессе подготовки тьюторов к педагогической деятельности; выявление организационно-педагогических условий воплощения модели в системе ОДПО; обобщение результатов и написание текста диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования:

1. Определена роль тьютора в сети ОДПО как субъекта, оказывающего непосредственное влияние на обеспечение единых сетевых стандартов качества образовательных услуг.

  1. Выявлены и обоснованы три группы особенностей ОДПО (как открытой системы технологического типа; как сетевой структуры, как дидактической системы), определяющие характеристики педагогической деятельности тьютора в ОДПО.

  2. Разработана модель педагогической деятельности тьютора, включающая в себя следующие компоненты: предназначение и цель, основные функции и функциональные задачи, структуру и содержание педагогической деятельности тьютора, технологии, методы и комплекс реализуемых тьютором ролей.

  3. Выделены организационно-педагогические условия, необходимые для практической реализации модели педагогической деятельности тьютора.

  4. За счет выделения особенностей, разработки модели и определения организационно-педагогических условий педагогической деятельности тьютора в ОДПО. расширены теоретические представления об ОДПО как новой форме дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

Разработанная и теоретически обоснованная модель педагогической деятельности тьютора реализуется в настоящее время тьюторами сети МИМ ЛИНК, состоящей из 90 региональных учебных центров, что способствует эффективному функционированию института тьюторов и обеспечения единого качества в сети ОДПО.

На основе модели педагогической деятельности тьютора разработаны и внедрены в практику: система подготовки новых тьюторов; типовые программы повышения квалификации опытных тьюторов для сети МИМ ЛИНК; технология оценки и система аттестации тьюторов.

Результаты исследования могут быть использованы при создании систем подготовки и аттестации тьюторов в учреждениях, реализующих дистанционные формы образования, а также для задач сопровождения обучающихся в системе дополнительного профессионального образования.

13 Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая деятельность тьютора в системе ОДПО имеет
особенности, определяемые:

особенностями ОДПО как открытой системы технологического типа (создание условий для становления обучающихся как субъектов, развивающих собственную компетентность; опора на технологию, заданную в ОП; сочетание технологии обучения, созданной командой разработчиков, и авторских элементов, позволяющих тьютору адаптироваться к индивидуальным особенностям обучающихся; актуализация и развитие тьютором поддерживающей образовательной среды и др.);

особенностями ОДПО как сетевой структуры (необходимость самоопределения тьютора в составе распределенной сетевой команды; использование сетевых технологий, обеспечивающих единые сетевые стандарты качества образовательных услуг; включенность тьютора в открытые коммуникационные сети, обеспечивающие эффективную коммуникацию со всеми субъектами сети, и др.);

особенностями ОДПО как дидактической системы (определение целей своей деятельности на пересечении совокупности требований заинтересованных сторон; осуществление целеполагания в контексте непрерывного развития компетентности обучающихся; вовлечение в учебный процесс опыта самих обучающихся; организация взаимообучения (collaborative learning) и

ДР-)-

2. Модель педагогической деятельности тьютора в системе ОДПО

включает в себя следующие компоненты:

а) Предназначение тьютора - актуализация и развитие (достраивание) поддерживающей образовательной (учебно-социально-профессиональной) среды, позволяющей обучающимся в удобном для них режиме достигнуть целей развития собственной компетентности благодаря синтезу педагогических, информационных и организационных технологий, обеспечивая при этом единые для

14 онных технологий, обеспечивая при этом единые для всей сети стандарты качества.

б) Цель педагогической деятельности тьютора - создание условий
для становления обучающихся как субъектов собственной учебной
деятельности по развитию желаемого уровня компетентности; как
субъектов социально-профессиональной деятельности, развиваю
щих собственную профессиональную деятельность.

в) Функции: контрольно-диагностическая, проектная, мотивационная, ин-
формщтшо-содержательная, организационно-деятельностная, тех
нологическая, консультационная, рефлексивная, а также комплекс
функциональных задач, раскрывающих содержание каждой функции.

г) Структура и содержание педагогической деятельности, включаю
щие в себя: процесс, состоящий из четырех этапов - проектировоч
ный, организационно-деятельностный, диагностический,
поддерживающий; содержание деятельности тьютора, представлен
ное в виде описания целей и последовательности действий на каж
дом из этапов.

д) Совокупность технологий и методов, а также комплекс ролей, диф
ференциация и выбор которых осуществляется на основе ряда кри
териев (способность обучающихся быть субъектами личностно-
профессионального развития, требования программы обучения,
предпочтения, стили и уровень компетентности тьютора, предпоч
тения и учебные стили обучающихся, организационный контекст).

3. Эффективность реализации модели педагогической деятельности тьютора обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями: реализация тьютором дополнительных функций, которые являются обеспечивающими по отношению к педагогической деятельности: социально-кооперативной, менеджерской, маркетинговой, функции саморазвития; наличие совокупности подсистем, таких как:

15 организационно-административное сопровождение, методическая поддержка, научная поддержка, техническо-технологическая поддержка, информационная поддержка, кадровая поддержка, развитие тьюторов; наличие социально-профессиональной среды тьюторов, в основе которой лежат механизмы управления знаниями и которая является источником непрерывного развития как деятельности тьютора, так и ОДПО как сетевой структуры.

Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических оснований, аргументированностью теоретических концепций, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, многократной апробацией результатов исследования в практике работы сети МИМ ЛИНК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:«Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения», 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.; Learning and Teaching Conference (Милтон Кейнс, Великобритания), на Воскресных школах и семинарах для тьюторов (1997-2006 г.г.); на заседаниях кафедры методологии и дидактики бизнес-образования МИМ ЛИНК, кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО. Материалы и наиболее важные результаты исследования обсуждались на заседаниях ученого и научно-методического советов МИМ ЛИНК.

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику повышения квалификации тьюторов образовательных учреждений сети МИМ ЛИНК в 90 регионах. Разработанные программы подготовки и повышения квалификации тьюторов реализуются в сети МИМ ЛИНК для подготовки начинающих и повышения квалификации действующих тьюторов. По теме исследования опубликовано 19 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 11 параграфов, заключения; библиографического списка использованной литературы; 7 приложений, 19 рисунков; 16 таблиц.

Изменения на уровне общества и связанные с этим требования к системе образования

Наиболее общей характеристикой, характеризующей современное общество, является непрерывно ускоряющийся темп изменений во всех сферах жизни. Все более динамичная ситуация, в которой существуют люди и организация приводит к тому, что циклы устаревания знаний сокращаются и модели поведения, которые были успешными в прошлом, не работают в новых условиях.

Современное состояние наиболее развитых стран характеризуется следующими дополняющими друг друга терминами: постиндустриальное общество, информационное общество и др. Для большинства стран, в том числе и для России, существенным в них являются такие процессы, как:

глобализация производства;

рост конкуренции на рынках;

стремление к повышению производительности труда и капитала;

стремление к успеху за счет технологических и организационных инноваций,

усиление влияния информационных технологий в жизни и экономике.

Возможности информационных технологий существенно расширяют пространство изменений в социальной и образовательной средах.

Однако наблюдаются два, пока неравных по масштабам распространения, подхода [130] к пониманию роли информационных технологий (ИТ) в образовании:

В первом случае ИТ - это просто инструмент увеличения количества информации, способов его передачи и обработки в традиционных образовательных формах;

Во втором - это лишь условие формирования новых образовательных моделей, адекватных новым социальным отношениям.

Оба направления взаимно дополняют друг друга, но есть некоторые принципиальные различия между образовательными системами, в которых преобладает тот или иной взгляд на роль ИТ. Эта дискуссия показывает глубину процессов в обществе, которые влияют на облик системы образования и, в первую очередь, образования взрослых.

Для России актуальны все вышеперечисленные тенденции. В то же время в 90-е годы здесь сложилась уникальная ситуация, связанная с революционной сменой общественно-экономических формаций и появлением свободных субъектов рынка в лице организаций и индивидуумов. Это привело к появлению взрывного спроса на обучение новым профессиям, не характерным для плановой экономики, в частности, обучение в области управления, что происходило в условиях практического отсутствия индустрии образования в области менеджмента. Несмотря на то, что первая «волна» бывших советских руководителей, ставших менеджерами, в тех или иных формах прошла переобучение, необходимость массового обучения и переобучения в области менеджмента сохраняется.

При некотором различии взглядов большинство исследователей сходятся в следующем:

Общество находится в критическом, или переломном, состоянии во многих сферах своего существования.

Ключевая роль в выходе из кризиса принадлежит осознанному порождению новой стратегии развития человечества, новых форм совершенствования цивилизации, новых форм образования.

Технократический подход к образованию и к образованию взрослых не имеет перспективы. Выстраивание стратегий, основанных на использовании информационных технологий в старых формах, фактически означает продолжение развития образования в парадигме техногенной цивилизации.

Попытка изменения образования путем включения новых дисциплин, связанных с информационными технологиями, без коренного пересмотра самих образовательных моделей не может быть адекватным ответом на те глобальные изменения в обществе, в которые мы вовлечены. Изменения в обществе объективно порождают и формируют изменения в образовании [129, с. 65].

С учетом взаимовлияния общественных процессов и процессов в образовании существенное значение могут иметь следующие свойства современного образования:

Открытость как доступность для многих, создающая условия массового обучения и переобучения в течение всей жизни.

Глобальный характер образовательной среды.

Превращение образования в развитую отрасль экономики.

Превращение образования в глобальное культурное явление.

Построение образовательных организаций как открытых систем, ориентированных на потребителя и гибко откликающихся на изменения внешней среды.

Необходимость работать с обучающимися, имеющими совершенно различный опыт обучения.

Быть включенным в коммуникативные процессы с огромным количеством участников образовательной среды, в том числе и за пределами страны.

Оптимальное использование возможностей новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения одновременно результативности и эффективности образования.

Особенности ОДПО, определяющие требования к педагогической деятельности тьютора

Рассмотрим ряд особенностей, которые в наибольшей степени определяют содержание педагогической деятельности тьютора (ПДТ).

1. Философия ориентации на потребителя является основой организационной культуры образовательной организации ОДПО. Тьютор, являясь элементом системы, находится на «переднем крае» взаимодействия с потребителем, предоставляя услугу в виде образовательной программы. Особенность ОДПО - уникальность образовательной услуги, которую получает обучающийся в виде индивидуальной образовательной программы развития собственной компетентности. Здесь возникает особая педагогическая задача - помочь обучающемуся в осознании индивидуальных зон некомпетентности и построении подобной программы. Решая эту педагогическую задачу, тьютор в системе ОДПО, создает условия для постепенного перевода обучающегося из позиции потребителя образовательных услуг в позицию субъекта учебной деятельности, целеполагающего относительно развития желаемого уровня компетентности.

2. Отличительной особенностью модели ОДПО является ее высокая технологичность, а, следовательно, возможность массового воспроизводства результата с заданным уровнем качества. Технологичность системы ОДПО позволяет совмещать и успешно реализовывать две функции: функционирование системы за счет обеспечения однородного качества во всей сети образовательных учреждений; развитие самой системы, а главное - развитие компетентности обучающихся взрослых и за счет этого развитие организаций, общества и государства в целом. ОДПО представляет собой сложную технологическую систему, построенную по типу профессионально-социальной кооперации и основанной на принципе разделения труда на основе специализированных компетентностей. Тьютор оказывается включенным в цепочку кооперации - «цепочку создания ценности». Каждое из звеньев цепочки выполняет специализированную деятельность, а затем передает продукт своей деятельности для дальнейшего преобразования («наращивания ценности») следующему звену. Тьютор должен осознавать себя как звено единой цепочки создания ценности, понимая, какой вклад он может внести в создание максимальной ценности для конечного потребителя образовательной услуги. Здесь также появляются новые педагогические задачи:

Адекватное самоопределение тьютора в составе команды по проектированию и реализации образовательной программы (ОП), понимание своих функций, задач и ролей;

Способность к реконструированию замысла (концепция, цели, технологии), заложенного разработчиками ОП и разработка комплексного проекта реализации ОП [53, 55]. Особенность ПДТ при решении этой задачи проявляется в том, что он жестко ориентирован не только на образовательный стандарт, но и на заданные ОП содержание и технологию его усвоения;

Освоение и принятие норм (технологий, процедур, критериев) совместной деятельности и взаимоотношений со всеми членами команды ОП.

3. Принципиальная ориентация системы ОДПО состоит в нацеленности на развитие компетентности работающих специалистов, открытость образовательного пространства за счет встроенное образовательного процесса в профессиональную и социальную среды, что создает возможность для обучающихся в качестве предмета обучения рассматривать не усвоение предметного содержания, а развитие собственной компетентности. Изменение предмета и продукта педагогической деятельности влечет за собой постановку новых педагогических задач, расширение и новое наполнение реализуемых тьютором функций. Так, тьютор оказывает поддержку и помощь обучающемуся в осознании исходного уровня развития собственной компетентности и зоны ближайшего развития. Для этого тьютор должен иметь системную ориентировку и опыт осуществления данной профессиональной деятельности, знать аттестационные требования, предъявляемые к специалистам на рабочих местах. Отличительной особенностью ОП в ОДПО является их ориентация на стандарт компетентности; прохождение студентом ОП гарантирует достижение им стандартного уровня развития компетентности. При этом задачей тьютора является адаптация и привязка этой программы к индивидуальным особенностям и уровню развития компетентности каждого конкретного обучающегося, следствием чего становится индивидуальная программа обучения.

Анализ состояния педагогической деятельности тьюторов в сети МИМ ЛИНК: первый этап исследования

Цель исследования заключалась в анализе и экспертной оценке процесса (первая стадия исследования) и результатов (вторая стадия исследования) «естественного эксперимента» - эмпирически сложившейся практики педагогической деятельности тьютора.

Первая стадия исследования - анализ процесса педагогической деятельности тьюторов осуществлялся в рамках общеинститутского комплексного исследования.

В 1994 - 1999 г шло становление тьюторской деятельности и формирование института тьюторства в системе ОДПО МИМ ЛИНК. Выявлялись успешные образцы опыта и на их основе формировались требования к деятельности тьютора. На основе накопление и формализации опыта отбирались и готовились новые тьюторы. К 1999г состав тьюторского корпуса в сети ОДПО МИМ ЛИНК включал около 400 тьюторов.

В 1999-2001 г.г. было проведено комплексное исследование, направленное на выявление основных затруднений в деятельности тьюторов и их отношение к вводимой системе аттестации тьюторов [79]. Необходимость подобного исследования была обусловлена двумя обстоятельствами:

1. Согласно квалификационным нормативам, принятым в нашей стране, тьюторская деятельность не является профессией, поэтому отсутствует категоризация этой деятельности в виде шкалы компетентности и тарифно-квалификационной сетки. Вместе с тем, многолетний опыт организации тьюторской деятельности в МИМ ЛИНК показал, что условием дальнейшего

роста тьюторского мастерства и повышения качества обучения в сети ОДПО является создание системы аттестации и мотивации тьюторов. Поэтому первой задачей комплексного исследования было выявление их отношения к предстоящей аттестации.

2. На протяжении первых лет деятельности МИМ ЛИНК с момента его основания (1992 г.) подготовка и повышение квалификации тьюторов, в основном, осуществлялись через проводимые два раза в год воскресные школы, посвященные обмену опытом проведения учебных занятий с обучающимися и обсуждению содержания основных концепций модулей и программ. Затем в качестве элементов подготовки новых тьюторов были введены специально организуемые Школы новых тьюторов, а также введена система наставничества. К 1999 г. актуализировалась проблема повышения качества тьюторской деятельности и обеспечение единых стандартов деятельности тьютора в масштабах сети ОДПО на основе систематизации опыта и перехода к более стандартизированым, целенаправленным и целостным формам подготовки тьюторов. Поэтому второй задачей комплексного исследования было выявление затруднений в деятельности тьюторов.

В рамках решения второй задачи нами было проведено пилотное исследование, направленное на выявление основных затруднений в деятельности тьюторов.

Основными целями исследования являлись следующие:

Выявление проблемных областей в деятельности тьюторов

Рефлексия опыта успешной деятельности тьюторов и построение модели деятельности тьютора

получение эмпирического материала для построения системы подготовки новых тьюторов

Диагностика степени осознания тьюторами собственных затруднений.

Инструментарий исследования. В исследовании были использованы анкеты, содержащие открытые вопросы и утверждения, предполагающие обработку данных через получение усредненного результата. Для повышения достоверности результатов предлагаемые вопросы и утверждения неоднократно повторялись в различных модификациях, то есть с изменением формулировок и основного контекста.

Разработанная анкета (Приложение 3) содержит 61 утверждение, фиксирующие те или иные области затруднений в деятельности тьютора. Тьюторам было предложено сначала выбрать из перечня те трудности, которые в наибольшей степени присущи их индивидуальной практике, а затем проран-жировать выделенные трудности по степени значимости с точки зрения развития своей профессиональной деятельности. Утверждения, содержащиеся в анкете, в совокупности отражали целостное представление о деятельности тьютора, решаемых им типовых задачах и функциях тьютора как аналитика, проектировщика и организатора учебной деятельности.

Проведение исследования. В исследовании приняло участие две группы испытуемых. В начале на Воскресной школе для начинающих тьюторов было проведено анкетирование тьюторов сертификатных курсов Открытого университета Великобритании (23 человека), часть из которых уже имела опыт тыоторской деятельности по другим программам МИМ ЛИНК. Далее уточненная и дополненная анкета была разослана во все образовательные учреждения региональной сети МИМ ЛИНК. В течение месяца на анкету ответило 60 тьюторов. Таким образом, всего в анкетировании приняло участие 83 человека, что составляло по состоянию на начало 1999 г. 28 % от общего числа тьюторов сети МИМ ЛИНК. Тем самым репрезентативность представленной выборки можно считать более чем удовлетворительной для получения общей картины затруднений в деятельности тьютора.