Введение к работе
Актуальность исследования
В условиях модернизации изменяется характер управления системой образования. Вместо случайного внедрения инноваций (часто имеющих различные теоретико-методологические основания) в образовательный процесс, управление становится целенаправленным процессом развития образовательной системы, ориентиры которого заданы в Концепции модернизации российского образования до 2010 года. Это не означает, что, получив четкие ориентиры развития системы образования, управление становится более простым. Наоборот, перед управленцами встает сложная задача согласования общих направлений развития образования в России и возможностей региональных и муниципальных образовательных систем. Сложность заключается в том, что на уровне муниципального управления специалисты органов управления должны для этого обладать стратегическим видением перспектив развития государственной системы образования, досконально владеть ситуацией в муниципальной образовательной системе и иметь навыки согласования перспектив и возможностей в целенаправленной программе развития муниципальной системы образования. Эту современную особенность управленческой деятельности можно считать исследовательской задачей принятия оптимального управленческого решения по развитию образования.
Решать эту исследовательскую задачу во многом предстоит специалисту муниципальных органов управления образованием, который, в отличие от руководителя образовательного учреждения, призван обеспечить развитие оптимальной образовательной сети. Способность специалиста органов управления соответствовать новым требованиям во многом зависит от его владения навыками аналитической деятельности, в частности стратегическим анализом, анализом потенциала развития системы образования, сравнительным анализом и др. Профессионально подготовить его к выполнению новых функциональных обязанностей возможно в системе постдипломного образования. Для этого содержание повышения квалификации должно опережать существующую практику работы специалиста и опираться на пока еще скрытые потребности, определяющие инновационность его управленческой деятельности.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время специалисты органов управления образованием часто придерживаются традиционной позиции, сохраняющейся и в системе повышения квалификации, которая заключается в том, что аналитическая деятельность является самостоятельным этапом процесса управления, проводится на этапе контроля и инспектирования, фиксирует достижения и недостатки
системы образования и результатом ее выполнения выступают отчетные документы для вышестоящих органов управления.
Для преодоления этой "традиции" системе постдипломного образования необходимо предложить новые основы аналитической деятельности специалиста органов управления, для которых будут характерны включенность анализа во все этапы управленческой деятельности, стратегическая направленность анализа, прежде всего, не на фиксацию фактов, а на выявление потенциала, обновление методов анализа и соблюдение этических норм общественного характера его реализации. В этом случае аналитическую деятельность можно будет рассматривать как деятельность, адекватную исследовательской.
Для того чтобы помочь специалисту органов управления образованием овладеть основами такой аналитической деятельности, необходимо также разработать современную систему обучения в рамках постдипломного образования. Существующая практика повышения квалификации опирается, как правило, на лекционные формы в аудиторных условиях, формирующие систему знаний, но не способствующие становлению профессиональной компетентности специалиста Потребность в разработке современной системы постдипломного обучения специалистов органов управления образованием основам аналитической деятельности как исследовательской деятельности в процессе управления, определила актуальность избранной темы исследования "Проектирование модели обучения специалистов органов управления образованием основам аналитической деятельности".
Диссертационное исследование по данной теме предполагает разрешение противоречий на теоретико-методологическом, культурно-аксиологическом и процессуально-технологическом уровнях.
На теоретико-методологическом уровне это противоречие между потребностью в новых подходах к аналитической деятельности, соответствующих требованиям концепции модернизации и недостаточной разработанностью таких подходов в существующей системе постдипломного образования.
На культурно-аксиологическом уровне это противоречие между необходимостью согласования ценностей и целей традиционного анализа, связанного с контролем и инспекцией, с целями и ценностями анализа, опирающегося на исследование, коммуникацию, рефлексию, и слабой разработанностью механизма такого согласования в рамках постдипломного образования
На процессуально-технологическом уровне это противоречие между традиционными формами повышения квалификации и интерактивными формами с элементами исследовательской работы, самообразования и консалтинга.
Цель исследования.Выявить и обосновать условия разработки и практической реализации модели обучения специалистов органов управления образованием основам аналитической деятельности в условиях модернизации образования.
Объект исследования.
Деятельность системы постдипломного педагогического образования по повышению квалификации специалистов органов управления образованием.
Предмет исследования.
Обучение специалиста органов управления образованием основам аналитической деятельности.
Гипотеза исследования.
Разработанная модель обучения специалиста органов управления образованием основам аналитической деятельности будет соответствовать современным требованиям к управленческой деятельности при соблюдении следующих условий.
содержательно при ее реализации аналитическая деятельность рассматривается как исследовательский метод получения объективных данных, применяемый на всех этапах процесса управления;
функционально она будет направлена на реализацию требований Концепции модернизации образования, процесса управления развитием муниципальной системы образования и профессиональных обязанностей специалиста органов управления образованием;
процессуально она будет личностно ориентирована и опираться на технологии развития личности специалиста в профессиональной деятельности.
Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
-
Выявить специфические черты управленческой деятельности в условиях модернизации образования.
-
Определить особенности аналитической деятельности специалиста органов управления образованием в рамках требований концепции модернизации образования.
3. Выявить тенденции развития эффективности системы
постдипломного образования в современных условиях.
-
Разработать модель обучения основам аналитической деятельности специалиста органов управления образованием в условиях Института повышения квалификации работников образования (ИПКРО)
-
Определить условия эффективной реализации данной модели обучения для развития муниципальной системы образования.
Методологической основой исследования являлись положения о постдипломном педагогическом образовании как органической части
непрерывного педагогического образования и важнейшем факторе совершенствования профессионального мастерства педагога; об управленческой деятельности в образовательной сфере как ценностно-ориентированной деятельности по согласованию целей и направлений развития образовательных систем различного уровня; об аналитической деятельности специалистов органов управления образованием как непрерывном процессе, пронизывающем все стадии управленческой деятельности и способствующей принятию управленческих решений на основе согласования ценностей и целей субъектов образовательного процесса; о паритетном государственно-общественном управлении образованием как основе государственной образовательной политики.
Теоретическими источниками исследования явились труды, посвященные:
теории и методологии современной отечественной педагогики (Н.В. Бордовская, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.И. Слободчиков, А.А. Пинский, Н.Ф. Радионова);
различным направлениям развития системы постдипломного образования (Г.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, Г.Б. Корнетов, И.Ю. Алексашина);
теории управления образованием (Г.А.Бордовский, ЮА. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, Т.И.Шамова);
- различным аспектам анализа в управлении образованием
(Ю.А. Конаржевский, И.С. Марьенко, А.А.Орлов, М.Л.Портнов,
М.М.Поташник, И.П. Раченко, Н.И. Сунцов, П.В. Худоминский,
Т.И.Шамова);
- различным аспектам педагогического проектирования
(В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова,-В.С. Лазарев,
A.M. Моисеев, 0,Г. Прикот, В.Е. Радионов, А.П.Тряпицына); ' '
- исследованию инновационного развития образовательных
учреждений и территорий (В.А. Аверкин, Л.М. Андрюхина,
И.Ю. Бармин, В.А. Глуздов, Л.В. Голуб, Т.А. Каплунович,
AT. Соколенко, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, P.M. Шерайзина).
База исследования.
Исследование проводилось на базе Ямало-Ненецкого института повышения квалификации работников образования (ЯНАОИПКРО), Департамента образования ЯНАО, местных органов управления образованием г.г. Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард/Лабытнанги, Муравленко, образовательных учреждений ЯНАО. Всего в процесс проектирования модели обучения специалистов органов управления образованием аналитической деятельности было включено более 150 чел.
Основные этапы исследования.
I этап. 1998-2000 гг. Аналитико-поисковый. Анализ теории управленческой
деятельности в системе образования. Исследование подходов к
инновационному развитию системы постдипломного образования. Изучение
опыта управленческой деятельности специалистов органов управления
образованием. Формирование исходной гипотезы исследования.
-
этап. 2000-2002 гг. Экспериментальный. Исследование новых требований к управленческой деятельности в русле идей модернизации образования. Обобщение специфики аналитической деятельности специалиста органов управления образованием. Проектирование модели обучения основам аналитической деятельности специалиста органов управления образованием. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента по апробации модели обучения основам аналитической деятельности специалиста органов управления образованием.
-
этап. 2002-2003 гг. Обобщающий. Систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.
Методы исследования.
Теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, управленческой литературы; констатирующий и формирующий эксперимент, опросы, анкетирование, экспертные оценки; контент-анализ различнойдокументации (аналитические проверки, наблюдения и беседы).
Научная новизна исследования состоит:
в новой интерпретации понятий "аналитическая деятельность в управлении образованием", "аналитическая деятельность специалиста органов управления образованием", которые являются одним из оснований совершенствования системы повышения квалификации руководителей образования;
в том, что впервые деятельность специалиста органов управления образованием рассмотрена в контексте идей модернизации образования России как исследовательская деятельность, включенная во все этапы процесса управления, что позволит усилить личностно-ориентированный характер процесса повышения квалификации;
в выявлении условий эффективности обучения специалистов органов управления образованием основам аналитической деятельности в региональной системе постдипломного образования, что может стать одним из оснований развития аналогичных систем повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие "анализ" и выявлена специфика аналитической
деятельности специалиста органов управления образованием в условиях
модернизации образования;
на основе развития и интеграции ключевых положений теории обучения взрослых обоснованы принципы построения модели обучения специалистов органов образования основам аналитической деятельности в системе постдипломного образования;
разработана и экспериментально проверена система условий эффективной реализации вышеназванной модели обучения в рамках региональной системы повышения квалификации педагогических кадров.
Практическая значимость исследования состоит:
в разработке модели обучения специалистов органов образования основам аналитической деятельности;
в апробации инновационных методов обучения специалистов основам аналитической деятельности;
в подготовке методических рекомендаций, учебных программ и планов, необходимых для реализации вышеназванной модели в системе постдипломного образования;
в возможности использования специалистами органов управления образованием методов аналитической деятельности, применяемых в экономической и социальной сферахжизни общества.
На защиту выносятся следующие положения:
-
В условиях модернизации образования в деятельности органов управления приоритетное значение приобретают такие качественные характеристики как: ориентация на развитие образовательных систем, самостоятельность в принятии управленческих решений, профессиональная ответственность за реализацию политики модернизации на региональном уровне.
-
Аналитическая деятельность специалиста органов управления образованием в вышеназванных условиях опирается на следующие основания:
она рассматривается как исследовательский метод в управленческой деятельности, позволяющий получать объективные данные для развития образовательной системы;
она выступает как неотъемлемая часть каждого этапа управленческой деятельности, что объективно способствует повышению эффективности этой деятельности;
- при ее проведении используется широкий спектр инновационных
методов анализа, применяемых в различных сферах человеческой деятельности.
3. Модель обучения основам аналитической деятельности специалиста
органов управления образованием состоит из следующих компонентов:
учебная программа (программа аудиторных занятий), индивидуальная
программа самостоятельной работы слушателя под руководством тьютора
на рабочем месте, отчет о результатах самостоятельной работы в форме
итоговой конференции.
4. Описание совокупности социально-педагогических условий реализации модели обучения основам аналитической деятельности специалиста органов управления образованием в рамках региональной системы постдипломного образования. К этим условиям относятся:
партнерство органов управления образованием и системы постдипломного образования при реализации вышеназванной модели обучения;
сочетание в учебном процессе аудиторных форм работы и применения полученных знаний в самостоятельной практической деятельности на рабочих местах;
использование общественной экспертизы в качестве формы оценки результативности реализации вышеназванной модели;
привлечение для участия в учебном процессе специалистов из других сфер социально-экономической деятельности.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на методологическом, теоретическом, практическом уровнях, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики.
Апробация результатов исследования.
Основные положения исследования обсуждались на коллегии Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в 2003-2004 гг., на совещаниях руководителей образовательных учреждений и окружных методических служб, на научно-методических и практических конференциях преподавателей и аспирантов СПбАППО (2003 г.), ЯНАО ИПКРО (2003-2004 гг.), на курсах повышения квалификации специалистов органов управления образованием и руководителей образовательных учреждений, проводимых на базе ЯНАО ИПКРО в 2003-2004 гг., а также на семинарахдля руководителей ОУ и методических служб в городах Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард, Лабытнанги.
Сгруктурадиссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, библиографии.