Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы процесса моделирования мультимедийного разноуровневого электронного учебника по английскому языку в системе высшего профессионального образования
1.1 Особенности использования информационных технологий в учебном процессе вуза 12
1.2 Анализ содержания традиционной подготовки студентов вузов по иностранным языкам 36
1.3 Модель конструирования электронного разноуровневого учебника по английскому языку для студентов экономических специальностей...56
Глава 2 Методика конструирования, апробации и внедрения мультимедийного разноуровневого электронного учебника по английскому языку
2.1 Структура и содержание разноуровневого электронного учебника по английскому языку для студентов экономических специальностей 74
2.2 Анализ уровня языковой подготовки студентов нелингвистических специальностей
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 103
Заключение 142
Список литературы 145
Приложения 165
- Особенности использования информационных технологий в учебном процессе вуза
- Анализ содержания традиционной подготовки студентов вузов по иностранным языкам
- Структура и содержание разноуровневого электронного учебника по английскому языку для студентов экономических специальностей
Введение к работе
Переход современного общества к рыночным отношениям обусловил повышение потребности в высококвалифицированных специалистах, владеющих иностранными языками на уровне, позволяющем общаться с иностранными партнерами и расширять внешнеэкономические связи. Для подготовки таких специалистов требуются соответствующие технологии обучения, в том числе компьютерные, способствующие формированию профессиональных навыков и готовящие к деятельности в информационном обществе XXI века.
В законе «Об образовании» Республики Казахстан и других нормативных документах вопросам подготовки специалистов экономической сферы уделяется серьезное внимание, подчеркивается, что образовательный уровень специалиста экономического профиля необходимо формировать с учетом данных прогноза развития техники и технологии, непрерывных изменений в развивающихся областях фундаментально-педагогических, экономических и технических знаний.
Совершенствование учебников и учебных пособий в решающей степени
определяет проблему повышения качества подготовки студентов
экономических факультетов. В системе традиционного вузовского обучения будущих экономистов английскому языку определенную известность получили учебники М.И.Дудкиной и И.Н.Павловой, Е.А. Дудоровой, А.И. Миловидова, А.Я. Лебедевой, Н.Л.Буровой, Е.К. Клементьевой, П.И. Коваленко и А. Агабекян и других, способствующие овладению основами иноязычного общения, приобретение коммуникативной компетенции.
В настоящее время предпринимаются попытки создания учебных пособий по иностранному языку на различных нетрадиционных носителях (аудио- и видео - кассеты, CD-ROM диски), наиболее распространенными среди них являются электронные учебники. Общие рекомендации по созданию электронных учебников изложены в работах исследователей, занимающихся
новыми информационными технологиями (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.М. Заварыкин, С.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский и др.). Педагогические технологии конструирования электронных курсов представлены в работах Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной, Т.Ф. Горбуньковой, Е.И. Дмитриевой, Э.Г. Скибицкого, В.А. Каймина, Г.К. Нургалиевой.
В образовательных и научно-исследовательских учреждениях,
занимающихся проблемами дистанционного обучения, таких, как Институт
общего среднего образования РАО, Институт дистанционного образования
Томского государственного университета, Казахский Женский педагогический
институт, Республиканский центр информационных технологий (г. Алматы),
Центр дистанционного образования Восточно-Казахстанского
государственного университета и др., исследуются научно-методическое, информационное и экспертное обеспечение дистанционных образовательных технологий обучения, а также условия организации разноуровневого обучения на базе компьютерных телекоммуникаций.
В Казахстане, России и других государствах СНГ создан целый ряд
электронных учебников по социально-гуманитарным и лингвистическим
дисциплинам, процесс разработки которых сопровождается проведением
аспектных научно-педагогических исследований. В частности, А.И.
Тажигулова обосновала педагогические принципы конструирования
электронных учебников, Д.Е. Сагимбаева изучила влияние использования электронных учебников на формирование методической подготовки учителей английского языка и др.
На основе анализа теории и практики вузовского обучения были установлены противоречия между:
активным внедрением в учебный процесс вуза новых информационных технологий и традиционным обучением английскому языку без использования компьютерной техники;
доминированием фронтальных форм обучения и индивидуальными способами усвоения знаний;
унифицированным содержанием вузовского учебника английского
языка и различным уровнем языковой подготовки студентов. Актуальность, теоретическая не разработанность, а также настоятельная потребность практики в обобщении и систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования «Особенности моделирования разноуровневого электронного учебника по английскому языку в системе высшего профессионального образования».
Преодоление названных противоречий определяет основную проблему нашего исследования.
Цель исследования заключается в теоретической и методической разработке мультимедийного разноуровневого курса по английскому языку для студентов высших учебных заведений экономических специальностей.
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в высшем учебном заведении в условиях использования новых информационных технологий.
Предмет исследования - процесс моделирования электронного разноуровневого учебника по английскому языку и использование его в обучении студентов экономических специальностей.
Гипотеза исследования: моделирование разноуровневого электронного учебника по английскому языку в системе высшего профессионального образования должно базироваться на основе ведущих идей теории учебника, учитывающего особенности учебного предмета, модульность и дифференциацию обучения, профессиональную направленность лексики. Задачи исследования: проанализировать содержание традиционных учебных материалов для студентов вузов и уровень языковой подготовки студентов нелингвистических специальностей;
обосновать принципы и модель конструирования электронного учебника и разработать его содержание по овладению английским языком для студентов экономических специальностей;
6 экспериментально апробировать и внедрить в условиях вуза мультимедийный разноуровневый курс английского языка для студентов экономических специальностей;
на основе анализа теоретических и экспериментальных данных разработать рекомендации по созданию разноуровневых электронных учебных материалов по английскому языку. Методологическую базу исследования составили теория личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); системного рассмотрения процессов познания и мышления (Л.И. Анцыферова, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Б.Ф. Ломов, М.А. Холодная); теоретических подходов к разработке содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); мотивации деятельности (Г.К. Нургалиева, И.К Шалаев и др.); индивидуализации обучения (Н.А. Завалко, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, В.П. Русанов, И.Э. Унт и др.); компьютеризации обучения (Б.С. Гершунский, Ж.А. Караев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий); исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблемам подготовки специалистов отрасли (М.И. Баканов, Е.Ф. Жуков, А.П. Киреев, Кэмпбелл Р., Макконелл, В.К. Сенчагов, Стенли Брю, А.Д. Шеремет и др.); роли коммуникации в овладении иностранным языком (И.Л. Бим, Е.И. Пассов и др.). Ведущая идея исследования. Повышение качества подготовки специалистов в процессе нарастающего информационного потока обусловлена степенью их ориентации на новые технологии обучения. Одним из наиболее перспективных направлений развития информационных технологий является создание и внедрение электронных учебников. Электронный учебник позволяет перейти на качественно иной уровень передачи информации, при этом меняются традиционная роль и место преподавателя в процессе обучения. Являясь достаточно продуктивным средством обучения, электронный учебник обеспечивает высокий уровень учебно-познавательной деятельности студентов,
позволяет повысить качество обучения, а также предоставляет большие возможности для решения различных педагогических и дидактических задач. Этапы исследования.
I этап (1996-1998 гг.) Анализ состояния изученности проблемы
дистанционного обучения и электронных учебников, определение научного
аппарата диссертационного исследования.
II этап (1998-1999 гг.) Определение содержания электронного
разноуровневого учебника по английскому языку для студентов
экономических специальностей.
III этап (1999-2001 гг.) Осуществление констатирующего эксперимента по -изучению уровня знаний и языковых умений студентов в овладении английским языком и формирующего - по апробации и внедрению электронного учебника, а также анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Источниками исследования явились труды педагогов, психологов, других специалистов по проблеме разработки и внедрения электронных учебников, учебники и различные учебно-методические пособия по английскому языку для нелингвистических специальностей, опытно-педагогическая работа автора по разработке и внедрению электронного учебника.
База исследования. В констатирующем эксперименте принимало участие 353 студента отделения «Экономика и менеджмент» Восточно-Казахстанского государственного университета (ВКГУ, г. Усть-Каменогорск), 88 студентов отделения иностранных языков ВКГУ и 15 преподавателей. В формирующем эксперименте принимали участие студенты ВКГУ и Усть-Каменогорского филиала Современного гуманитарного университета (всего 286 студентов).
Методы исследования. В ходе исследования был использован комплекс методов: теоретический и сравнительный анализ, контент-анализ текстов учебников по английскому языку, моделирование структуры электронного учебника, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение за
самостоятельной работой студентов в компьютерном классе,
хронометрирование, диагностика результатов самостоятельной работы студентов с электронным учебником, тестирование, метод статистической обработки данных.
Научная новизна исследования:
обоснованы подходы к созданию электронных учебников (принципы,
требования, этапы конструирования);
разработана структурная модель электронного учебника по английскому
языку для студентов экономических специальностей;
предложен поэтапный отбор содержания электронного учебника по
английскому языку.
Теоретическая значимость исследования:
проведен сопоставительный анализ традиционных и инновационных
подходов к обучению иностранным языкам студентов неязыковых вузов;
охарактеризованы особенности использования информационных
технологий в учебном процессе вуза;
сконструирована модель мультимедийного разноуровневого учебника по
английскому языку для экономических специальностей, заданная в
принципах, требованиях и этапах создания. Практическая значимость:
создан мультимедийный экспериментальный разноуровневый курс по
английскому языку для экономических специальностей в формате
HTML.03, общим объемом 15 Мб;
разработана методика диагностики успеваемости студентов через
письменные, устные упражнения и тестовые задания разного уровня;
апробирована и описана методика организации и проведения обучения на
базе электронного разноуровневого учебника по английскому языку для
экономических специальностей.
Практические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки электронных учебников, а также при подготовке кадров в условиях НИТ.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования
обеспечивается методологическими подходами к конструированию электронных учебников; использованием достижений философии, социологии, психологии, педагогики в этой области; применением оптимальной совокупности методов исследования; качественным и количественным анализом результатов исследования; репрезентативностью и валидностью данных опытно-экспериментальной работы; базой апробации и внедрения.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации обсуждались на международной конференции «Научное и методическое обеспечение системы дистанционного образования» (Томск, 2000г.), на I Международной научной учебно-методической конференции «Проблемы качества подготовки специалистов» (г. Усть-Каменогорск, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Образование и наука в XXI веке: взгляд в будущее» (г. Алматы, 2001г.), научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Казахстанского государственного университета (Усть-Каменогорск, 1999, 2000, 2001гг.), на теоретических и методических семинарах кафедр педагогики и английской филологии ВКГУ.
На защиту выносятся:
1. Модель электронного разноуровнового учебника по английскому языку для
студентов экономических специальностей, включающая принципы,
требования и этапы создания.
2. Особенности моделирования электронного учебника в системе высшего
профессионального образования, которые заключаются в том, что:
основным структурным компонентом учебника становится модуль, отражающий сущностную характеристику педагогического явления;
преобразование основных и дополнительных частей учебного текста в гипертекстовую форму позволяет обеспечивать индивидуализацию обучения, стимулировать самостоятельную работу студентов; разноуровневость электронного учебника позволяет совершенствовать языковую подготовку студентов на базовом, продвинутом и углубленном уровне;
профессиональная направленность лексического материала учебника делает возможным приобретение необходимых знаний студентами для общения на английском языке по проблемам экономической сферы; обогащение электронного учебника аудио- и видео-фрагментами, аппаратом самоконтроля и контроля дает возможность организовать разнообразную учебную деятельность студентов, повысить их интерес к предмету. 3. Методические рекомендации по созданию электронных разноуровневых материалов по английскому языку.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, рабочая гипотеза, раскрываются ведущая идея, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются этапы и методы исследования, выделяются положения, выносимые на защиту, характеризуются апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы процесса моделирования мультимедийного разноуровневого электронного учебника по английскому языку в системе высшего профессионального образования» дается характеристика особенностям использования информационных технологий в учебном процессе вуза. Исследуются новые подходы к подготовке специалистов неязыковых специальностей по английскому языку, анализируются существующие электронные учебники и обучающие пособия.
и Подвергается анализу содержание подготовки студентов нелингвистических специальностей по английскому языку, указываются причины несоответствия традиционной подготовки по иностранным языкам в современных условиях. Конструируется модель мультимедийного разноуровневого учебника по английскому языку для студентов экономических специальностей.
Во второй главе «Методика конструирования, апробации и внедрения мультимедийного разноуровневого учебника по английскому языку для студентов экономических специальностей» анализируется уровень знаний и языковых умений студентов государственных и негосударственных вузов, дается характеристика структуры и содержания электронного разноуровневого учебника по английскому языку для экономических специальностей, проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробированию электронного учебника
В заключении подведены итоги теоретического анализа, изложены результаты исследования, определена их новизна и достоверность, намечены перспективы исследования.
Общий объем диссертации составляет 196 страниц. В работе приведено 7 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 209 наименований.
ip\
Особенности использования информационных технологий в учебном процессе вуза
В настоящее время, при постоянном изменении условий жизни, глобализации общественного развития и интеграции Республики Казахстан и других государств СНГ в мировое сообщество, появились новые требования к подготовке специалистов по иностранным языкам. В условиях использования новых информационных технологий (НИТ) обучение иностранным языкам приобретает иные формы.
По мнению Д.Ш. Матрос, Д.М. Полева, Н.Н. Мельниковой «появление такого понятия как «новая информационная технология» (НИТ) связано с появлением и широким внедрением компьютера в образовании [107].
Слово «технология» греческого происхождения, которое в оригинале обозначает знание о мастерстве. Впервые термин «технология обучения» был использован в США в 50-е годы двадцатого века для обозначения результатов поиска путей построения эффективного учебного процесса. Исследуя эволюцию понятия «педагогическая технология», В.И. Боголюбов, М.В. Кларин, Ф. Янушкевич [80, 196], на основе анализа зарубежных и отечественных источников показывают развитие представлений от «технологии в образовании» (введение первых программ аудиовизуального обучения и дальнейшего внедрения достижений инженерной мысли в процесс обучения) — через «технологию образования» (программированное обучение и др.) - к «педагогической технологии» (научное описание средств и методов педагогического процесса, неизбежно ведущей к запланированному результату).
В современных условиях особое внимание исследователи уделяют новым информационным технологиям [80, 141, 151 и др.] и их средствам. При этом под средствами новых информационных технологий (СНИТ) понимаются программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации [151, с.11]. Особого внимания заслуживают уникальные возможности СНИТ для организации процесса обучения иностранным языкам.
Реализация вышеперечисленных возможностей СНИТ позволяет организовать такие виды деятельности, как:
- сбор, накопление, хранение и обработка информации;
- интерактивный диалог (пользователя с программой, студента с преподавателем);
- автоматизированный контроль (самоконтроль) результатов учебной деятельности, коррекция по результатам контроля, тренировка, тестирование.
Информационные технологии включают программированное обучение, интеллектуальное обучение, экспертные системы, гипертекст и мультимедиа, микромиры, имитационное обучение, демонстрации. «Эти частные методики должны применяться в зависимости от учебных целей и учебных ситуаций, когда в одних случаях необходимо глубже понять потребности студента, в других - важен анализ знаний в предметной области, в-третьих, - основную роль может играть учет психологических принципов обучения» [122, с. 49 -50].
Рассматривая имеющиеся на сегодняшний день новые информационные технологии, исследователи [122, 140, 150] выделяют в качестве важнейших характеристик: типы компьютерных обучающих систем (обучающие машины, обучение и тренировка, программированное обучение, интеллектуальное репетиторство);
используемые обучающие средства (ЛОГО, обучение через открытия, микромиры, гипертекст, мультимедиа);
инструментальные системы (программирование, текстовые процессоры, базы данных, инструменты представления, авторские системы, инструменты группового обучения).
Главное в НИТ - это компьютер с соответствующим техническим и программным обеспечением, отсюда и определение: новые информационные технологии обучения - процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления, которого является компьютер.
«Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию потенциала НИТ для развития личности обучаемого, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решений как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними» [173, с. 5].
Таким образом, новые информационные технологии поднимают уровень образования в университете на качественно новую ступень, модернизируя учебный процесс, изменяя формы и содержание педагогической деятельности.
Одним из направлений НИТ является дистанционное образование (ДО).
По определению Е.С. Полат «Дистанционное обучение - это обучение на расстоянии» [140, с. 3].
СП. Крицкий «Под дистанционным образованием понимает новые, компьютерные формы заочного обучения, основанные на использовании цифровых информационных сетей, среди которых особая роль принадлежит Internet [91, с. 1].
Анализ содержания традиционной подготовки студентов вузов по иностранным языкам
В настоящее время знание иностранного языка в системе высшего профессионального образования как важнейшего элемента общей и профессиональной культуры специалиста и средства коммуникации приобрело особую актуальность. В государственных образовательных стандартах высшего образования дисциплина «иностранный язык» включена в качестве обязательной.
Открытость современного общества, обновление высшего профессионального образования, растущая потребность в специалистах, владеющих иностранными языками, требует существенных изменений в структуре, организации и технологии обучения иностранным языкам. В последние годы в мире происходят интеграционные процессы, которые явились результатом нового взгляда на подготовку студентов по иностранным языкам.
В типовой программе курса «Английский язык» для неязыковых специальностей указывается, что «целью обучения иностранному языку является обучение студентов иноязычному общению, которое реализуется во всех видах речевой деятельности (чтение, письмо, говорение, аудирование), т.е. в формировании у них иноязычной коммуникативной компетенции в полном объеме этого понятия». № Как свидетельствует проведенный нами анализ, наиболее распространенными учебниками, применяемыми для обучения английскому языку студентов неязыковых вузов, являются: Л.П. Христорождественская «Практический курс английского языка»; Н.А. Бонк, Г.А. Котий, Н. А. Лукьянова «Учебник английского языка»; "English for businessmen" под ред. О.Е. Кудрявцевой, Н.С. Поповой, М.В. Скворцовой, С.А. Шевелевой; Т.Н. Игнатова «Английский язык для общения»; Миловидов В. «Английский язык для работников сферы международного бизнеса»; Мачхелян Г.Г. «Современный английский для делового общения»; «Английский язык для студентов экономических факультетов» под " ред. И.И. Воронцовой, А.К. Ильиной, Ю.В. Момджи. Учебник английского языка (практический курс) под редакцией Л.П. Христорождественской используется при обучении английскому языку на многих неязыковых факультетах, в том числе и экономических. Как сказано в предисловии к данному учебнику «настоящее учебное пособие рассчитано на лиц, ранее не изучавших английский язык или имеющих слабые умения и навыки в области практического владения им, и может быть использовано самой широкой аудиторией учащихся: лицами, самостоятельно изучающими английский язык, слушателями курсов иностранных языков, студентами языковых и неязыковых вузов, учащимися школ, абитуриентами, готовящимися к поступлению на гуманитарные факультеты университетов и институтов» [187, с. 3].
Пособие предназначено для развития диалогической и монологической речи английского языка. В отличие от большинства существующих пособий, в основе которых лежит тематический принцип, в данном пособии представлены три органично связанных между собой типа уроков: уроки по презентации и активизации грамматических явлений, тематически ориентированные уроки и уроки по систематизации разговорных формул, что позволяет четко градуировать трудности, комплексно строить процесс обучения английскому языку и обеспечивает достаточно полную по объему активизацию всех необходимых для процесса общения явлений. В пособии представлены наиболее употребительные разговорные клише, основные бытовые темы и грамматические явления. Обучение строится на основе текстов-образцов диалогического и монологического характера, моделирующих употребление изучаемого явления в различных сферах коммуникации и в совокупности с соответствующим комплексом упражнений обеспечивающих целенаправленную активизацию всех языковых явлений в ситуативно-контекстной речи.
Кроме учебных текстов, ситуаций и упражнений (с моделями и ключами), в пособии представлены поурочный словарь, грамматические и лексические пояснения.
Методической предпосылкой пособия является функционально-системный подход, в соответствии, с которым доминирующей при активизации языкового материала выступает его функция, а сам процесс активизации строго дозирован по шагам.
Пособие состоит из двух частей. В первой части пособия содержатся два типа уроков: грамматически и тематически ориентированные. После того как учащиеся в ходе предварительной работы овладеют полным набором разговорных штампов, возникает необходимость их систематизации. Этой цели служат уроки, которые представлены на более продвинутом этапе обучения во второй части пособия [187].
На наш взгляд, данное учебное пособие имеет ряд положительных моментов:
обучение ведется в нем на текстах монологического и диалогического характера;
даются упражнения не только репродуктивного, но и творческого характера;
в пособие включены элементы самостоятельной работы студентов и самопроверки;
грамматический материал изложен простым и понятным языком;
упражнения снабжены моделями и ключами;
в пособии представлены наиболее употребительные разговорные клише;
учебное пособие ориентировано на обучение всем видам речевой деятельности (чтение, аудирование, говорение, письмо).
Вместе с тем, на наш взгляд, пособие не свободно от ряда недостатков:
отсутствует профессиональная лексика для студентов экономических специальностей;
в первой части пособия содержится 47 текстов, все из них носят развлекательный и информативный характер; (Food and talk, Holidays, At a department store);
большинство упражнений (78 %) носят репродуктивный характер.
Структура и содержание разноуровневого электронного учебника по английскому языку для студентов экономических специальностей
Исходя из особенностей использования информационных технологий в учебном процессе вуза, рассмотренных в параграфе 1.2 и модели электронного разноуровневого учебника по английскому языку, описанной в параграфе 1.3, мы разработали электронный разноуровневый учебник для экономических специальностей вузов.
Структура курса представлена в Приложении 2. При его разработке мы опирались на стандарт образования Республики Казахстан, типовые и авторские программы по иностранным языкам для неязыковых специальностей в системе высшего образования, а также использовали опыт, накопленный в процессе работы на отделении иностранных языков Восточно-Казахстанского Государственного Университета и при обучении студентов экономических специальностей в Усть-Каменогорском филиале Российско-Казахстанского Современного Гуманитарного университета.
Структура нашего курса представлена в виде HTML (Hyper Text Markup Language) страниц в программе Internet Explorer, Opera, Netscape Navigator или любой другой программе brouser, которая поддерживает стандарт (формат) HTML. Преимущества формата HTML:
достаточно сжато передает информацию, в том числе и по сетям;
является текстовым файлом, в котором можно размещать не толі ко текст, но и аудио- и видео - материалы.
Гипертекст позволяет разбить содержание материала на более мелкие, чем глава или раздел, структурные единицы, сохраняя при этом его логическое единство. Эти структурные единицы имеют довольно небольшой размер, что очень удобно для восприятия и передачи по сети современными средствами, что займет не более нескольких секунд. В процессе обучения учащийся просматривает текст главы, переходя от одной структурной единицы к другой. При этом у него всегда есть возможность вернуться в любой момент к структурной единице с содержанием главы, чтобы изменить направление своего просмотра.
Курс разбит на относительно небольшие, логически замкнутые части. Графика и звук записывались отдельными файлами.
Так как целью обучения иностранному языку является обучение студентов иноязычному общению, которое реализуется во всех видах речевой деятельности (чтение, письмо, говорение, аудирование), мы посчитали целесообразным построить курс на основе шести модулей (phonetics (обучение произношению и чтению), grammar (грамматика), listening comprehension (восприятие на слух или аудирование), speaking (говорение), vocabulary (лексика), writing (письмо)). Также существуют дополнительные модули, такие как: проверочные тесты, таблица неправильных глаголов, англо-русский словарь. Перед началом обучения для определения своего уровня знаний по английскому языку студент проходит тестирование (Приложение 3). По количеству набранных баллов обучающийся узнает свой уровень и приступает к работе с электронным учебником. Обучение можно начинать с любого модуля. Такое построение учебника учитывает, на наш взгляд, обучение всем видам речевой деятельности в комплексе.
Модуль «Phonetics» или «Обучение произношению и чтению» является вводным, и для студентов продвинутого (В) и углубленного уровня (С) служит для систематизации уже существующих знаний и повторения. Для студентов базового уровня (А) этот модуль является вводным курсом,
В модуле «Обучение произношению и чтению» для изучения предлагается следующий материал:
- звуки;
- особенности произношения гласных; - артикуляция гласных;
- особенности произношения согласных;
- чтение;
- основные типы ударного слога;
- чтение гласных;
- чтение гласных в четырех типах ударного слога;
- правила чтения (10);
- упражнения (14);
- чтение гласных в неударном слоге;
- чтение многосложных слов;
- повторение правил чтения.
При изучении материала данного модуля студент знакомится со звуками английского языка, изучает правила чтения и чтение сочетаний английских букв и приступает к выполнению упражнений, направленных на формирование навыка чтения на английском языке. Работа по данному модулю предполагает присутствие преподавателя, так как на начальном этапе изучения иностранного языка, студентам ранее не изучавшим английский язык, необходимо «поставить» правильное произношение, а это возможно только посредством имитации студентом звуков, произносимых преподавателем или диктором. Причем необходимо присутствие специалиста, который бы мог поправить студента в любой момент.
В настоящее время созданы электронные учебники с применением микрофона, когда обучающийся слышит образец для подражания, затем сам проговаривает его в микрофон, а компьютер записывает его и сравнивает с образцом, оценивая правильность произношения обучаемого. На наш взгляд, в данном случае часто происходит субъективная оценка, так как компьютер накладывает диапазон ответа на диапазон образца и оценивает ответ на колебаниях воздуха, что не всегда является объективным, так как это объясняется различным темпом речи, тембром голоса. Поэтому мы считаем, что произношение студентов на начальном этапе должен «ставить» преподаватель. Помимо упражнений на отработку правил чтения, в конце модуля студентам предлагаются упражнения на повторение правил чтения.
Так как модуль «Обучение произношению и чтению» является вводным, он рассчитан на небольшое количество часов (30). Работа с этим модулем осуществляется параллельно с другими модулями (грамматика, лексика и т.д.)
Следующим модулем является «Грамматика».
На наш взгляд, грамматический материал для студентов экономических и других не лингвистических специальностей следует давать не в полном объеме. Для свободного общения в рамках своей специальности достаточно владеть довольно простыми конструкциями и знать основные грамматические правила.
В модуле «Грамматика» уровни выделяются только в упражнениях, так как мы считаем, что не стоит загружать студентов сложными грамматическими конструкциями английского языка, уделив больше внимания специальным экономическим терминам и формированию навыков понимания иноязычной речи на слух и умений общаться на иностранном языке в той профессиональной области, в которой в дальнейшем будет работать студент (в данном случае экономической).
Сложность заданий по уровням определялась на основе базовой программы по иностранным языкам для студентов неязыковых специальностей. Также грамматический материал содержит все компоненты, грамматические формы и конструкции, указанные в программе. Модуль «Грамматика» снабжен ключами, к которым студент, при желании, может обратиться в любой момент при помощи перекрестных ссылок. Приложением к модулю «Грамматика» является «Список неправильных глаголов».