Формирование и развитие инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования : в рамках курса иностранного языка Ферсман, Наталия Геннадиевна

Формирование и развитие инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования : в рамках курса иностранного языка
<
Формирование и развитие инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования : в рамках курса иностранного языка Формирование и развитие инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования : в рамках курса иностранного языка Формирование и развитие инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования : в рамках курса иностранного языка Формирование и развитие инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования : в рамках курса иностранного языка Формирование и развитие инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования : в рамках курса иностранного языка
>



Ферсман, Наталия Геннадиевна. Формирование и развитие инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования : в рамках курса иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ферсман Наталия Геннадиевна; [Место защиты: С.-Петерб. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1681

Введение к работе

Современный мир характеризуется появлением экономических систем, в которых конкурентноспособные преимущества дают не ресурсы и дешевая рабочая сила, а знания, информация и новшества; такие экономические системы являются основой инновационного общества. Понятие «инновация» охватывает как создание и распространение новшеств, так и связанные с ними изменения в образе деятельности и мышлении. В научной литературе и официальных документах появился термин «инновационное мышление», под которым понимают новый склад мышления в рамках научно-технического прогресса и инновационных процессов в обществе, в том числе и в образовании. В каждом конкретном случае инновации, связанные с необходимостью отрицания прежних норм, знаний, опыта, начинаются с проявления творчества, отхода от существующих общепринятых традиций. Умение мыслить творчески, хорошо развитая креативность являются важнейшей экономической силой в XXI веке и существенной частью жизни людей (G.CIaxton, B.Lucas).

Потребность человека в умении адаптироваться в современном инновационном обществе поставила образование перед необходимостью перехода от педагогических усилий, направленных на развитие репродуктивного мышления (знаниевый подход), к педагогическим инновациям, направленным на формирование и развитие инновационного, продуктивного, творческого мышления (компетентностный подход).

Исследованием проблем творческого мышления в контексте его формирования и развития занимались многие видные отечественные и зарубежные ученые (Г.С. Альтшуллер, Р.Д. Грановская, Н.Д. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, Е.Е. Туник, А.В.Хуторской, Э.Боно, J.Guilford, G.CIaxton и др.). Однако, несмотря на разработанность целого ряда эффективных дидактических систем, система высшего образования по-прежнему уделяет мало внимания актуализации творческого мышления. Особенно остро данная проблема стоит в системе постдипломного образования, одного из самых востребованных звеньев непрерывного образования, где обучаются специалисты, уже получившие одно или несколько высших образований в рамках традиционной системы обучения, нацеленность которой на развитие конвергентного мышления не позволяла уде-

лять достаточного внимания развитию мышления творческого. Это привело к тому, что большинство людей мыслят стереотипно, принимают решения по определенным шаблонам.

Трактовка принципа непрерывности, содержание, основные характеристики и задачи непрерывного образования являются предметом пристального рассмотрения российских и зарубежных ученых (О.В.Агапова, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, E.Ericson, M.Kirton, M.Knowles и др.). Вместе с тем, в настоящее время отсутствует единая российская концепция образования взрослых людей, в недостаточной степени проводятся соответствующие исследования как для общества в целом, так и для решения локальных образовательных задач. В силу того, что знание иностранного языка сегодня является актуальной профессиональной потребностью специалиста любого профиля, обучение иностранному языку в условиях постдипломного образования может быть выделено как одно из образовательных направлений, способствующих реализации основной цели непрерывного образования - обновлению теоретических и практических компетенций специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификаций и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Внедрение в современный образовательный процесс инновационных технологий, обеспечивающих формирование ряда компетентностей как основы системного саморазвития и самосовершенствования становится первоочередной проблемой образования вообще и образования взрослых в частности. Таким образом, все вышесказанное свидетельствует о правомерности выбора темы исследования и обуславливает его актуальность.

Недостаточный уровень научно-практической разработки обучения в системе постдипломного образования на основе технологических методов и способов актуализации творческого мышления специалистов обусловили постановку цели исследования: разработать экспериментальную технологию формирования и развития инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования (в рамках курса иностранного языка).

Объект исследования - образовательный процесс в системе постдипломного образования.

Предмет исследования - технология формирования и развития инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования.

В соответствии с поставленной целью исследования выдвигается следующая гипотеза: процесс формирования и развития инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования будет эффективным, если:

обучение будет осуществляться с применением разработанной и экспериментально проверенной технологии формирования и развития инновационного (творческого) мышления, в основе которой лежат личностно ориентированный и компетентностный подходы;

в основу технологии формирования и развития инновационного (творческого) мышления будут положены методы, актуализирующие творческий потенциал взрослых обучающихся, а именно методы интерактивного обучения;

обучение будет строиться с учетом андрагогических принципов обучения, которые должны лежать в основе интерактивного обучения взрослых.

Для реализации поставленной цели и проверки основных положений гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

проанализировать цели и задачи постдипломного образования как части непрерывного образования и образования взрослых; рассмотреть роль творчества в профессиональной деятельности специалиста;

исследовать содержание понятий «инновационное мышление», «творческое мышление», «креативность», «творчество»;

определить в теоретическом плане и проверить эмпирическим путем, какие именно факторы оказывают влияние на формирование и развитие инновационного (творческого) мышления и должны быть учтены при осуществлении процесса обучения;

уточнить основные положения и принципы андрагогической модели обучения;

рассмотреть критерии выбора методов и форм обучения, соответствующих особенностям обучения взрослых, и проанализировать условия их эффективного применения;

- проверить эффективность применения экспериментальной технологии
на основе интерактивных методов обучения для формирования и развития ин
новационного (творческого) мышления в процессе обучения взрослых ино
странному языку.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие общенаучные методы исследования:

методы теоретического исследования: анализ инновационных принципов современной парадигмы российской образовательной системы и инновационных принципов обучения взрослых; анализ отечественных и зарубежных научно-исследовательских источников, изучение педагогического опыта по проблеме исследования;

методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности обучающихся;

метод педагогического эксперимента;

метод анкетирования и статистические методы обработки результатов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, посвященные проблемам:

инновационного мышления (П.Ф. Друкер, В.П. Делия, Б.Г.Лаврентьев, В.К. Лукашевич, А.В.Хуторской, В.П. Чернолес и др.);

творческого мышления (М.М. Бахтин, А.В. Брушлинский, Р.Д. Грановская, Н.Д. Дружинин, Е.П. Ильин, М.М. Кашапов, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, М.И. Меерович, Б.М. Теплов, Е.Е. Туник, М.А. Холодная, Э. де Боно, Б. Клег, К. Роджерс, Э.Торренс, J.Guilford, G.Claxton, B.Lucas, и др.);

развития непрерывного образования и андрагогической модели обучения (О.В.Агапова, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, P.M. Грановская, СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, E.Ericson, F.Jessup, M.Kirton, M.Knowles и др.);

деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Ждан, O.K. Тихомиров и др.);

личностно ориентированного подхода (М.А. Акопова, И.С. Якиманская и др.);

компетентностного подхода (Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, М.М.Кашапов, О.Е. Лебедев, А.И. Сурыгин, А.В.Хуторской и др.);

технологического подхода (Н.В. Бордовская, В.Я. Виленский, Б.Г. Лаврентьев, Н.А. Морева, П.И. Образцов, А.И. Уман, Ю.Г. Фокин, А.В. Хуторской и др.);

интерактивного подхода (С.Л. Братченко, В.Б. Гаргай, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, Т.С. Панина, Л.Н. Вавилова, и др.).

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Научное исследование осуществлялось поэтапно с 2006 по 2010 гг. на базе факультета иностранных языков Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В эксперименте приняли участие слушатели системы постдипломного образования, обучающиеся в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации на базе СПбГПУ; всего 123 чел.

I этап исследования (2006-2008 гг.) - изучение и анализ российских и зару
бежных научных источников и нормативных документов по проблемам иссле
дования; изучение и обобщение педагогического опыта технологического под
хода к обучению и выявление наиболее эффективных технологий обучения
взрослых. Работа на этом этапе состояла из анализа, подбора и структурирова
ния методического инструментария, специальных методов и способов актуали
зации и стимулирования творческих способностей, творческих заданий в рам
ках изучения дисциплины «Деловой английский язык». Это позволило вырабо
тать рабочую гипотезу исследования, разработать адекватную целям и задачам
исследования технологию.

II этап исследования (2008-2010 гг.) - систематизация и критический ана
лиз теоретического и эмпирического материала; конкретизация гипотезы; апро
бация и внедрение результатов исследования, сбор эмпирических данных об
эффективности разработанной технологии; формулировка выводов; оформле
ние диссертационной работы.

На защиту выносятся:

  1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических положений, которые должны составлять основу формирования и развития инновационного (творческого) мышления специалистов в системе постдипломного образования.

  2. Научно-обоснованная, экспериментально проверенная технология формирования и развития инновационного (творческого) мышления, заключающаяся во внедрении интерактивных методов и разработанная с учетом принципов обучения взрослых.

  3. Требования к отбору содержания, методов и форм обучения взрослых иностранному языку в системе постдипломного образования, обеспечивающих формирование инновационных (креативных) качеств профессионала, необходимых для успешной адаптации в современных условиях, а также модель профессионала, обладающего такими качествами.

  4. Обоснованная система принципов обучения, учет которых необходим для формирования и развития инновационного (творческого) мышления взрослых, обучающихся в системе постдипломного образования.

Научная новизна исследования заключается в конкретизации, уточнении и расширении отдельных теоретических и практических положений, касающихся формирования и развития инновационного (творческого) мышления в процессе обучения взрослых, что позволило получить новые научные результаты, составляющие личный вклад автора, а именно:

выявлена и обоснована взаимозависимость понятий инновационного и творческого мышления;

разработана модель профессионала, обладающего инновационными (креативными) качествами, необходимыми для успешной адаптации в современных условиях;

определены критерии выбора методов, содержания и форм обучения иностранному языку, способствующие формированию и развитию инновационного (творческого) мышления в системе постдипломного образования;

разработана технология формирования и развития инновационного (творческого) мышления в системе постдипломного образования за счёт вне-

дрения в процесс обучения иностранному языку интерактивных методов обучения с учетом андрагогических принципов обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

конкретизированы цели и задачи постдипломного образования как части непрерывного образования и образования взрослых на современном этапе; обоснована необходимость и возможность формирования и развития инновационного (творческого) мышления в процессе обучения;

уточнен терминологический аппарат, относящийся к инновациям и инновационным процессам; конкретизировано содержание понятия «инновационная система обучения взрослых»;

осуществлен сравнительный анализ педагогической и андрагогической моделей обучения применительно к целям н задачам исследования; конкретизированы и расширены андрагогические принципы обучения;

теоретически обоснованы возможности интерактивных методов обучения как средства формирования и развития инновационного (творческого) мышления взрослых, а также педагогические условия их эффективного применения при обучении взрослых.

Практическая значимость работы состоит в разработке и экспериментальной апробации технологии формирования и развития инновационного (творческого) мышления на основе использования интерактивных методов обучения в системе постдипломного образования. Данная технология может быть использована на занятиях по гуманитарным дисциплинам, а также при составлении методических разработок и пособий с целью формирования и развития инновационного (творческого) мышления и более эффективного усвоения учебного материала и овладения практическими навыками в профессиональной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соответствием выбранных методов теоретической части исследования его целям и практическим задачам, соответствием полученных результатов основным теоретическим положениям; статистически значимыми экспериментальными результатами и их проверкой практикой; результатами апробации в научно-педагогической среде.

Апробация основных положений и результатов исследования. Основные положения исследования апробировались на XXXV и XXXVII Неделях науки Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2006 г, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2008 г.), научно-методических и аспирантских семинарах факультета иностранных языков Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (2006-2009 гг.). Основные положения и результаты исследования апробировались также на 8-ой и 9-ой Международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2008-2009 гг.), 5-ой Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2009 г.), 2-ой Международной научно-практической конференции «Информационно-коммуникативная культура: наука и образование» (Ростов-на-Дону, 2009 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс со слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (2008-2010 гг.) на базе СПбГПУ.

По результатам исследования опубликовано 13 научных статей, в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, терминологического глоссария, приложений. Объем основного текста исследования составляет 178 страниц, в том числе 16 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 227 наименований, из них 27 на иностранном языке.