Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методологические предпосылки к построению системы менеджмента качества образовательного учреждения - ключевого инструмента управления развитием вуза 16
1.1. Стратегия развития российского образования в XXI веке и задачи вузов по повышению качества образовательной деятельности 16
1.2. Принципы интегрированной общеевропейской системы качества высшего образования 20
1.3. Стратегическое управление как фактор повышения качества образовательной деятельности вуза 27
1.4. Организационный механизм системного мониторинга -центральное звено анализа взаимодействия внешней и внутренней среды вуза 43
1.5. Выводы к главе
ГЛАВА II. Управление вузом с использованием организационного механизма системного мониторинга внешней и внутренней среды (на примере ФГБОУ ВИО «ВГАФК») 50
2.1. Место и роль ОМСМ внешней и внутренней среды в модели управления качеством образовательной деятельности вуза 50
2.2. Анализ факторов внешней среды 55
2.3. Анализ факторов внутренней среды 62
2.4. Порядок и итоги оценки стратегического положения вуза и определение основных путей совершенствования деятельности вуза на ближайшую и отделенную перспективу 77
2.5. Внедрение результатов научных исследований в работе по повышению качества образовательной деятельности ВГАФК .. 96
2.6. Самооценка уровня совершенства определяющих процессов деятельности вуза по «Модели совершенствования деятельности вуза в области менеджмента качества» до и после внедрения результатов исследования 107
2.7. Выводы к главе II 119
Заключение 121
Выводы 127
Список литературы 129
- Принципы интегрированной общеевропейской системы качества высшего образования
- Организационный механизм системного мониторинга -центральное звено анализа взаимодействия внешней и внутренней среды вуза
- Анализ факторов внешней среды
- Внедрение результатов научных исследований в работе по повышению качества образовательной деятельности ВГАФК
Введение к работе
Актуальность исследования. В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 11.01.2006 г. № 7, и в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 07.08.2009 г. № 1101-р, особый акцент сделан на решение кадровой проблемы. На фоне недостатка кадров серьезные нарекания работодателей вызывает низкий уровень их подготовленности и недостаточное соответствие приобретенных на студенческой скамье знаний и умений профессиональным требованиям (А.Г. Барабанов, 1999;
В.К. Пельменев, 2000; В.А. Сургучев, 2005; А.А. Ионов, 2009). Основная причина такого положения связана с низким качеством системы подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта (В.И. Григорьев, 2004; А.М. Тарасов, 2004; В.А. Магин, 2006; Ю.А. Орлова, 2007).
В настоящее время в России подготовка соответствующих кадров осуществляется в более чем 200 образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, в том числе в 14 физкультурных вузах Минспорттуризма России и их филиалах. В большинстве отраслевых вузов отсутствуют, или находятся в начальной фазе своего становления, модели внутривузовской системы менеджмента качества (СМК) образовательной деятельности, признаваемые сегодня основным инструментом формирования рациональной стратегии развития образовательных учреждений, повышения их конкурентоспособности на рынке образовательных услуг (Д.В. Пузанков, 2006; С.А. Степанов, 2007; Д.В. Юрченко, 2009; В.В. Азарьева, 2010 и др.).
Трудности с внедрением эффективных моделей СМК в вузах Минспорттуризма России в значительной мере обусловлены нерешенностью проблемы адаптации общих подходов и способов решения данной задачи (А.И. Шамардин, 2007; А.П. Братчиков, 2009; Д.Н. Платонов, 2010 и др.) к условиям функционирования современного физкультурного вуза и присущей ему специфике. В то же время чрезмерная сложность и формализованный характер унифицированных подходов не способствует прямой ориентации на них в прикладных разработках для вузов данной отрасли.
Внутривузовская система менеджмента качества предполагает системный мониторинг образовательных процессов. Многие ученые рассматривают этот факт как один основных видов управленческой деятельности (А.Н. Майоров, 2003;
Е.И. Сахарчук, 2004; А.И. Пульбере, 2006). Анализ научных публикаций показывает, что в педагогической науке имеются некоторые теоретические разработки системного мониторинга как средства управления внутривузовскими образовательными процессами и применения его в практической деятельности (Е.И. Сахарчук, 2004; А.А. Аветисов, 2006; Е.Ю. Васильева, 2008; М.Ю. Чандра, 2008 и др.).
Положительно отмечая результаты ранее выполненных исследований в этой области, следует отметить, что некоторые вопросы еще мало изучены. В большинстве работ рассматривается совокупность критериев и показателей диагностирования лишь внутривузовских образовательных процессов, без связи со стратегическими факторами внешней среды. Между тем, взаимодействие ключевых факторов внутренней среды образовательного учреждения и факторов внешней среды окружения вуза оказывают решающее воздействие на принятие руководством взвешенных управленческих решений по повышению качества образовательной деятельности (Е.М. Белый, 2003; С.А. Степанов, 2003; В.С. Соболев, 2004,
А.Р. Баймурзин, 2005; О.А. Леонтьева, 2007). Возникает противоречие между потребностью в получении объективной и разносторонней информации о текущем состоянии основополагающих факторов внешней и внутренней среды образовательного учреждения (ОУ) с целью принятия руководством вуза стратегических решений по дальнейшему его развитию и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке. На наш взгляд, отсутствует надежный организационный механизм системного мониторинга (ОМСМ), позволяющий рассматривать влияние стратегических факторов внешней и внутренней среды ОУ, их корреляционной зависимости на качество образовательной деятельности вуза. Необходимость ликвидации выделенного противоречия определила выбор направления исследования.
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
В связи с этим научная задача исследования заключается в создании организационного механизма системного мониторинга внешней и внутренней среды вуза для эффективного управления качеством образовательной деятельности.
Объект исследования – процесс управления качеством образовательной деятельности вуза.
Предмет исследования – мониторинг внешней и внутренней среды вуза как фактор управления качеством образовательной деятельности.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и опытно-экспериментальной проверке организационного механизма системного мониторинга внешней и внутренней среды вуза, интегрированного в модель управления качеством образовательной деятельности.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что организационный механизм системного мониторинга будет являться эффективным средством управления качеством образовательной деятельности вуза, если:
– он является неотъемлемым компонентом модели управления качеством образовательной деятельности, обеспечивающей скоординированную деятельность всех субъектов управления;
– управление процессами, определяющими в итоге качество образовательной деятельности, осуществляется с учетом объективного влияния и взаимодействия стратегических факторов внешней и внутренней среды вуза;
– организационный механизм системного мониторинга рассматривается как упорядоченная совокупность оценочных процедур 3-х составляющих: а) установление степени влияния стратегических факторов внешней среды в текущем режиме с использованием PEST-анализа; б) установление степени влияния ключевых факторов внутренней среды путем анализа динамики основных показателей деятельности вуза в ретроспективе не менее чем 10 последних лет; в) установление путей совершенствования деятельности вуза через оценку его стратегического положения посредством SWOT-анализа взаимодействия факторов внешней и внутренней среды, проранжированных по значимости и подвергнутых корреляционному анализу;
– в образовательном учреждении происходит непрерывный циклический процесс самооценки уровней совершенства основополагающих образовательных и поддерживающих процессов с использованием «Модели совершенствования деятельности вуза в области менеджмента качества», предполагающей выявление коллективного мнения персонала об уровне развития, организованности, упорядоченности и совершенства этих процессов.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были определены исследовательские задачи:
1. Разработать и теоретически обосновать модель управления качеством образовательной деятельности вуза, основанную на требованиях TQM, EFQM и ENQA, стандартов ISO серии 9000 и инструктивных рекомендаций Рособрнадзора по разработке и внедрению внутривузовских моделей СМК. Определить в этой модели место и содержание организационного механизма системного мониторинга внешней и внутренней среды образовательного учреждения.
2. Уточнить сущность ОМСМ и его роль в определении стратегического положения вуза в конкурентной среде и разработке основных направлений повышения качества образовательной деятельности на ближайшую и отделенную перспективу.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели управления качеством образовательной деятельности и ее структурной составляющей ОМСМ вуза.
Методологической основой исследования явились: системный подход
(В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, Э.Г. Юдин и др.), теория моделирования
(С.И. Архангельский, В.И. Михеев, A.M. Сохор, В.А. Штофф и др.), теория управления (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, А. Файоль, Р.Х. Шакуров и др.), синергетический подход (В.И. Аршинов, А. Баблоянц, B.C. Егоров,
Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, Г. Николис, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.), квалиметрический подход (Г.Г. Азгальдов, С.И. Архангельский, В.И. Михеев, Н.М. Розенберг, А.И. Субетто и др.).
Теоретической основой исследования явились:
– принципы стратегического управления (Б. Андерсен, И. Ансофф,
Р. Акофф, О.С. Виханский, Ф. Котлер, М. Портер), в частности, стратегического управления организациями (А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд);
– основополагающие принципы, подходы и концепции TQM (Ю.П. Адлер, В.В. Бойцов, В.Г. Версан, Б.И. Герасимов, А.В. Гличев, О.П. Глудкин, Н.Д. Ильенкова, М.Г. Круглов, Е.М. Карлик, В.А. Лапидус, В.В. Окрепилов, С.В. Пономарев, Т.А. Салимова, М.З. Свиткин, Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, А. Фейгенбаум);
– заключения о применимости и принципиальной непротиворечивости федерального законодательства РФ и ведомственных актов нормативно-правового регулирования в области образования, с одной стороны, а также стандартов, рекомендуемых Комитетом РФ по стандартизации и Европейской организацией по качеству (в частности – международных стандартов ISO серии 9000), с другой стороны, как нормативной основы для разработки технологии управления качеством в образовательном учреждении (А.Ю. Афонин, О.А. Горленко, М.В. Латышев, В.В. Мирошников, В.А. Никитин, Н.Ш. Никитина, А.В. Олейник, Ю.И. Полоцкий,
Д.В. Пузанков, С.А. Степанов, В.С. Соболев, В.Л. Нестерова);
– результаты фундаментальных педагогических исследования по управлению качеством образования (А.Г. Бермус, Г.А. Бордовский, Л.Н. Давыдова, М.М. Поташник, В.П. Панасюк, Е.И. Сахарчук, С.Ю. Трапицын, П.И. Третьяков, Е.В. Яковлев);
– основы организации мониторинга в сфере образования (А.Н. Майоров, С.Е. Шишов, В.А. Кальней, Н.А. Селезнева и др.).
– концепции качественного своеобразия высшего физкультурного образования (Ю.А. Зубарев, А.Н. Крестовников, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, и др.).
Методы исследования. Выбор методов был обусловлен теоретико-прикладным характером исследования, в соответствии с которым использовались следующие теоретические, эмпирические и статистические методы: 1) теоретический анализ и обобщение материалов специальных литературных источников;
2) анализ нормативной документации; 3) проектирование и теоретическое моделирование; 4) PEST-анализ; 5) ретроспективный анализ статистической отчетности;
6) SWOT-анализ; 7) оценка уровня совершенства основополагающих процессов с использованием «Модели совершенствования деятельности вуза в области менеджмента качества» до и после внедрения результатов исследований; 8) математическая и статистическая обработка эмпирических данных.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (ВГАФК). Исследование включало в себя три основных этапа:
На первом (поисково-теоретическом) этапе (2007-2008 гг.) определялись и конкретизировались рабочая гипотеза и вытекающие из нее задачи исследования, изучались литературные источники, относящиеся к избранному проблемному полю, подбирались адекватные методы исследования, накапливались первичные эмпирические материалы, разрабатывалась модель управления качеством образовательной деятельности вуза с определением в ней места и содержания ОМСМ внешней и внутренней среды. Проведена самооценка уровня совершенства СМК определяющих процессов деятельности ВГАФК (по «Модели совершенствования деятельности вуза в области менеджмента качества») до проведения исследований.
На втором (исследовательском) этапе (2008-2010 гг.) осуществлен окончательный сбор всех необходимых эмпирических материалов, проведена экспертиза стратегических факторов внешней (PEST-анализ) и внутренней (ретроспективный анализ показателей деятельности ОУ) среды ВГАФК, оценено стратегическое положение вуза и определены основные пути совершенствования его деятельности на ближайшую и отделенную перспективу (SWOT-анализ).
На третьем, завершающем, этапе (2010-2011 гг.) проведена самооценка уровня совершенства СМК определяющих процессов деятельности ВГАФК (по «Модели совершенствования деятельности вуза в области менеджмента качества») после внедрения результатов исследования, осуществлялась окончательная обработка ранее полученных материалов, оформлялись текст диссертации и автореферата, проходило апробирование основных положений диссертационного исследования на научных конференциях.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования было изучено и проанализировано более 240 литературных источников (докторских и кандидатских диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлена обработка полученных результатов. В тестировании приняли участие 500 студентов, в анкетировании участвовало 30 преподавателей.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Разработана и апробирована модель управления качеством образовательной деятельности вуза с определением в ней места и содержания ОМСМ внешней и внутренней среды образовательного учреждения. Впервые дано определение понятия «организационный механизм системного мониторинга» как фактор управления качеством образовательной деятельности вуза, включающий в себя упорядоченную совокупность оценочных процедур 3-х составляющих: а) PEST-анализ стратегических факторов внешней среды окружения вуза (возможности и угрозы); б) ретроспективный анализ стратегических факторов внутренней среды ОУ за 10 последних лет (сильные и слабые стороны); в) установление путей совершенствования образовательной деятельности вуза через оценку его стратегического положения посредством SWOT-анализа факторов внешней и внутренней среды, проранжированных по значимости и подвергнутых корреляционному анализу.
2. Доказана возможность использования ОМСМ внешней и внутренней среды (на примере ФГБОУ ВПО «ВГАФК») при выработке эффективной стратегии развития и повышения качества образовательной деятельности вуза; оценено стратегическое положение и определены основные направления совершенствования деятельности на ближайшую и отделенную перспективу.
3. На примере ФГБОУ ВПО «ВГАФК» показана возможность и уточнена технология периодической самооценки уровня совершенства основополагающих образовательных и поддерживающих процессов с использованием «Модели совершенствования деятельности вуза в области менеджмента качества».
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная модель управления качеством образовательной деятельности вуза содержит элементы обобщенной модели СМК ОУ, предложенной специалистами СПбГЭТУ (ЛЭТИ) им. В.И. Ульянова (Ленина) и рекомендованной Рос-обрнадзором образовательным учреждениям России как «типовая модель» СМК ОУ. Она соответствует базовым принципам TQM и EFQM, «Стандартам и директивам» ENQA, а также требованиям процессной модели системы менеджмента качества, принятых в международных стандартах серии ISO 9000, и инструктивным рекомендациям Рособрнадзора по разработке и внедрению внутривузовских СМК.
Реализация разработанной модели управления способствует обеспечению гарантий качества образовательной, учебно-воспитательной и других видов деятельности вуза, удовлетворенности всех заинтересованных сторон (абитуриенты и их родители, студенты, преподаватели, выпускники, работодатели, государство и общество), а руководство вуза должно гарантировать, что надлежащие механизмы гарантии качества действуют и доступны для независимой экспертизы.
2. Структуру разработанного ОМСМ необходимо рассматривать как фактор управления качеством образовательной деятельности. Она представляет собой упорядоченную совокупность оценочных процедур 3-х составляющих. Первая составляющая – установление степени влияния стратегических факторов внешней среды в текущем режиме с использованием PEST-анализа, т.е. изучение и анализ таких факторов внешнего окружения вуза, которые находятся вне сферы постоянного контроля его руководства, но могут серьезным образом повлиять на выработку стратегии его развития, особенно по итогам последующего сопоставления с факторами внутренней среды. Вторая составляющая – изучение степени влияния ключевых факторов внутренней среды на качество образовательных процессов путем анализа динамики основных показателей деятельности вуза в ретроспективе не менее чем 10 последних лет. Третья составляющая – оценка стратегического положения вуза и определение путей совершенствования управления качеством образовательной деятельности посредством SWOT-анализа взаимодействия факторов внешней и внутренней среды, проранжированных по значимости и подвергнутых корреляционному анализу.
3. Применение организационного механизма системного мониторинга предусматривает периодическое проведение исследований по выявлению сильных и слабых сторон в деятельности вуза, а также открывающихся возможностей и существующих угроз внешней среды его дальнейшему развитию.
4. В образовательном учреждении целесообразно осуществлять непрерывный циклический процесс самооценки уровней совершенства основополагающих образовательных и поддерживающих процессов с использованием «Модели совершенствования деятельности вуза в области менеджмента качества», предполагающей выявление коллективного мнения персонала об уровне развития, организованности, упорядоченности и совершенства этих процессов. Использование предложенного ОМСМ в совокупности с периодической самооценкой обеспечивает возможность своевременного принятия обоснованных управленческих воздействий на всех уровнях внутривузовской иерархии и, в конечном счете, способствует росту качественных характеристик образовательной деятельности учебного заведения.
Теоретическая значимость результатов исследования:
– определено значение и уточнено место системного мониторинга внешней и внутренней среды образовательного учреждения в формировании взвешенных управленческих решений по стратегическому развитию вуза в целях повышения качества его образовательной деятельности;
– конкретизировано внутреннее строение (структура и функции) ОМСМ стратегических факторов внешней и внутренней среды вуза;
– предложен новый способ использования данных системного мониторинга внешней и внутренней среды вуза в процессе выработки управленческих решений по стратегическому развитию образовательного учреждения.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанный и успешно апробированный ОМСМ внешней и внутренней среды вуза применительно к условиям ВГАФК может быть использован при формировании СМК образовательной деятельности в других образовательных учреждениях. Полученные результаты могут быть внедрены в практику управления учебными заведениями, реализующими основные образовательные программы высшего профессионального образования по направлениям подготовки и специальностям, связанным с физической культурой и спортом, а также другой профильной направленности. Кроме того, они могут использоваться на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки профессорско-преподавательского состава вузов и других образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, адекватностью используемых методов поставленным задачам, репрезентативностью эмпирических материалов, корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научных и научно-практических конференциях. По проблеме исследования опубликовано 16 работ, в том числе одна монография, два учебно-методических пособия и три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» через организацию работы ректората, в том числе через службу качества образовательной деятельности. Результаты исследования и на их основе практические разработки внедрены в управленческую деятельность ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», что подтверждено соответствующими актами.
Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и 7 приложений. Она изложена на 209 страницах компьютерной верстки, содержит 8 таблиц и 23 рисунка. Основной текст включает 155 страниц, дополненных 54 страницами раздела «приложения». Список литературы включает 247 источников, из которых 20 на иностранных языках.
Принципы интегрированной общеевропейской системы качества высшего образования
Совершенствование и реформирование системы образования и образовательных процессов в XXI веке стало основой государственной политики и центральным звеном деятельности Министерства образования Российской Федерации. Осуществляется интенсивный поиск стимулов развития системы образования в контексте долгосрочной перспективы, а также обсуждается стратегическая программа реформ с целью последующей интеграции отечественной системы высшего образования в международное образовательное пространство.
В соответствии с национальным проектом «Образование», Законом РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ФЗ «Об утверждении федеральной программы развития образования», Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, а также новым образовательным стандартом (третьего поколения) в Российской Федерации должна быть обеспечена подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий [42, 78, 106].
В настоящее время в нашей стране существует ряд проблем, решение которых требует углубленного и всестороннего анализа системы образования. Решение этих проблем невозможно без активного участия в реформировании всей системы высшего образования в контексте Болонских соглашений.
Текущую ситуацию в сфере образования охарактеризовал Президент России Д.А. Медведев. "С передовых позиций мы откатились", - признал он. "Сла бость образовательной системы - это угроза конкурентоспособности страны в целом" [119]. С этой общей оценкой состояния дел в сфере образования нельзя не согласиться. Более конкретная оценка положения сферы образования затруднительна в связи с тем, что качественная официальная статистика состояния качества образования в России фактически отсутствует (В.С. Аванесов, 2010).
В начале XXI века России предстоит провести модернизацию, такую, которая позволит не только догнать по качеству образования развитые страны, но и создать условия, обеспечивающие успешное движение в будущем. Предстоит создать общественно-политические, педагогические, технологические и материально-технические условия, способствующие ускоренному развитию образования и страны в целом. Иначе говоря, нужна настоящая модернизация, обеспечивающая инновационный путь развития (В.С. Аванесов, 2010).
В своём Послании Федеральному Собранию Д.А. Медведев отметил: «Стратегия развития российского образования в целом скоро будет утверждена Правительством. Решающую роль в формировании нового поколения профессиональных кадров должно сыграть возрождение российской образовательной системы» [155].
Конкуренция различных систем образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции, требующей постоянного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира [93].
Формирование единого европейского и мирового образовательного пространства в значительной мере стимулировали инновационные процессы в системе высшего образования России. Начался процесс диверсификации образования, стала складываться многоуровневая структура высшего образования и осуществляться последовательная фундаментализация содержания образовательных программ и гуманитаризация всех аспектов профессиональной подготовки специалистов (Е.И. Сахарчук, 2004).
В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. определены следующие основные направления модернизации российского образования [93]: - развитие системы общего образования предусматривает индивидуализацию, ориентацию на практические навыки и фундаментальные умения, расширение сферы дополнительного образования, а развитие системы профессионального образования - расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса. - одним из главных условий развития системы высшего профессионального образования является вовлеченность студентов и преподавателей в фундаментальные и прикладные исследования, что позволит не только сохранить известные в мире российские научные школы, но и вырастить новое поколение исследователей, ориентированных на потребности инновационной экономики знаний. - необходимо обеспечить равные условия доступа государственных и негосударственных организаций, предоставляющих качественные образовательные услуги, к образовательной инфраструктуре и государственному и муниципальному финансированию.
Стратегическая цель государственной политики в области образования -повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Реализация этой цели предполагает решение следующих приоритетных задач для вузов и других образовательных учреждений. Первая задача - обеспечение инновационного характера базового образования, в том числе: - обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений; - развитие вариативности образовательных программ, в том числе создание системы прикладного бакалавриата;
Организационный механизм системного мониторинга -центральное звено анализа взаимодействия внешней и внутренней среды вуза
Для обобщения результатов работы по изучению внешних стратегических факторов используется PEST-анализ, назначением которого является выявление и оценка влияния факторов макросреды на результаты текущей и будущей деятельности организации (А.Н. Петров и др., 2008; А.Л. Гапоненко, А.П. Панкру-хин, 2008). В ряду внешних стратегических факторов выделяют политические, экономические, социокультурные и технологические.
Политические факторы изучаются потому, что они детерминируют власть, которая, в свою очередь, определяет целевые ориентиры функционирования образовательного учреждения и получение ключевых ресурсов для его деятельности. Основная причина изучения экономики - это создание картины распределения ресурсов на уровне государства и региона, которая является важнейшим условием деятельности вуза. Не менее важные потребительские предпочтения определяются с помощью социокультурной компоненты PESТ-анализа. Последней является технологическая компонента, причиной исследования которой является необходимость выявления тенденций в технологическом развитии, которые зачастую являются причинами изменений и потерь рынка, а также появления новых продуктов и услуг, а также новых предпочтений их потребителей. Основные характеристики внешней среды, применимые к анализу окружения практически любой организации, приведены в таблице 1.
Ключевые положения PEST-анализа: 1. Основной принцип метода: «Стратегический анализ каждой из четырех указанных компонент должен быть достаточно системным, так как все эти компоненты тесным и сложным образом взаимосвязаны». 2. Нельзя полагаться только на эти компоненты внешней среды, так как реальная жизнь значительно шире и многообразнее. 3. PESТ-анализ не является общим для всех организаций, так как для каждой из них существует свой особый набор ключевых факторов (характеристик внешней среды). Таблица 1 Участвовавшие в проводимом нами исследовании специально отобранные эксперты (сотрудники деканатов и неучебных структурных подразделений, квалифицированные преподаватели теоретических и спортивно-педагогических и кафедр, студенты-старшекурсники ВГАФК - всего 50 человек) путем коллективного обсуждения методом «мозгового штурма» определили перечень внешних стратегических факторов (характеристик внешней среды), имеющих высокую вероятность реализации и воздействия на деятельность академии, сгруппировав их в блоки из 21 фактора «возможностей » и такого же числа «угроз». Возможности - это положительные тенденции и явления внешней среды, которые могут привести к значительным положительным изменениям. Задача анализа заключается в том, чтобы выделить реальные возможности, на основе которых можно обеспечить конкурентное преимущество образовательного учреждения. Угрозы - это отрицательные тенденции и явления, которые могут привести при отсутствии соответствующей реакции образовательного учреждения к отрицательным явлениям и утрате конкурентных преимуществ.
Затем каждым из экспертов (независимо друг от друга) все факторы в блоках «возможности» и «угрозы» были проранжированы по методу парных сравнений, и выделены 10 самых значимых с присвоением каждому фактору соответствующего по значимости ранга.
В итоге, все блоки факторов были подвергнуты статистической обработке и определены условные среднеарифметические ранги каждого фактора «возможностей» и «угроз». Затем из каждого блока выделены по 10 факторов с наивысшими рангами, и в более подробной формулировке отправлены экспертной группе для дальнейшего анализа.
При проведении PEST-анализа заполнялась специальная форма EFAS (External Strategic Factors Analysis Summary - «Резюме анализа внешних стратегических факторов»), представляющая собой метод анализа готовности организации реагировать на стратегические факторы внешней среды с учетом предполагаемой значимости этих факторов для ее будущей деятельности (В.Д. Маркова С.А. Кузнецова, 2006).
Заполнение формы EFAS происходило по следующему алгоритму: 1. В первой колонке таблицы указывались блоки из 10 «возможностей» и 10 «угроз». 2. Оценивалась значимость (вероятность осуществления) каждого фактора путем присвоения ему определенного веса от единицы (важнейшая) до нуля (незначительная). Сумма весов должна быть равна единице, что обеспечено нормированием. 3. Затем делалась оценка степени влияния каждого фактора на стратегию управления развитием образовательного учреждения по 5-балльной шкале (в соответствии со значимостью ранга этого фактора): «5» - сильное воздействие (серьезная возможность или угроза); «4» - выше среднего; «3» - среднее, «2» -ниже среднего; «1» - незначительное (отсутствие воздействия). Допускаются дробные значения оценок в заданных пределах. 4. Определялись взвешенные оценки путем умножения веса фактора на оценку (силу его воздействия), после чего подсчитывалась суммарная взвешенная оценка по всем факторам. Признается, что суммарная взвешенная оценка (с той же градацией, как и оценка каждого фактора) указывает на степень готовности ОУ реагировать на текущие и прогнозируемые факторы внешней среды.
В таблице 2 приводятся результаты проведенного анализа в форме «Резюме анализа внешних стратегических факторов».
По результатам проведенного исследования оказалось возможным сделать следующие основные заключения:
1. Суммарная взвешенная оценка 4,1429 показывает, что степень реакции образовательного учреждения на стратегические текущие и прогнозируемые факторы внешней среды находится на хорошем уровне. Соотношение взвешенных оценок «возможностей» и «угроз» (2,1847 / 1,9582) свидетельствует о том, что в целом ВГАФК в состоянии адекватно реагировать на возникающие угрозы макросреды и принимать соответствующие меры.
2. Наиболее значимыми факторами угроз, судя по взвешенным оценкам, являются снижение числа занимающихся традиционными для вуза видами спорта в регионе, демографические и социальные кризисные явления в обществе (0,80) и, как следствие, резкое снижение количества потенциальных абитуриентов.
Это совпадает с мнением ряда аналитиков, которые определили, что пик демографического кризиса применительно к количеству поступающих в вузы наступит в ближайшие 2-3 года, что может негативно отразиться на функционировании многих вузов России.
Анализ факторов внешней среды
С 1,2,6,10,12 В 2,3,4,9,10: используя преимущество в статусе, нали чии развитой материально-технической базы, положительный имидж вуза в обществе, налаженные связи с довузовскими учреждениями, развернуть широ кую пропаганду по привлечению абитуриентов. В условиях демографического, социального и экономического кризиса лишь развернутая PR-кампания с привлечением СМИ, а также индивидуальная работа с довузовскими образовательными учреждениями позволит привлечь достаточное количество абитуриентов и произвести их качественный отбор.
С 2,4,5,11 В 4,6,7,8,10: становление и развитие академии как инно вационной структуры, входящей в инновационный сектор региона. Южного федерального округа и России в целом. В академии есть все необходимые условия для инновационной деятельности: квалифицированный персонал, материально-техническая база, научно-исследовательские разработки в перспективных направлениях. Нужна воля руководителей на всех уровнях, при необходимости следует решительно «омолаживать» руководящий состав.
С 7,8 В 2,3,4,9,10: повысить заинтересованность студентов в полу чении образования в академии, увеличить приток желающих получить допол нительное образование. В настоящее время непрерывное профессиональное образование является приоритетным направлением в социальной сфере, поэтому, наряду с довузовской подготовкой абитуриентов, должна быть предложена и четкая концепция послевузовского образования (получаемое параллельно с основным второе высшее образование, аспирантура, докторантура).
С 2,4,5,11 В 4,6,7,10,11: используя имеющиеся преимущества, рас ширить поиск потенциальных спонсоров, инвесторов и деловых партнеров. Наличие материально-технической базы, квалифицированного профессорско-преподавательского состава должно способствовать налаживанию сотрудничества с государственными и коммерческими структурами на договорной основе, определять совместные проекты дополнительного образования, поддержки преподавателей и студентов.
С 1,7,9 В 4,5: повысив контроль качества образовательной деятельно сти студентов и число специализаций, увеличить заинтересованность работодате лей в выпускниках академии, а также повысить приток иностранных студентов. Один из существенных недостатков в деятельности академии - низкое качество образованности выпускников, особенно обучающихся на платной договорной основе, вследствие плохой посещаемости занятий. Необходимо сменить приоритеты ценностей этих студентов с ориентацией на получение знаний, а, соответственно, и на удовлетворенность требований потребителей и повышение имиджа академии. С 3,4,11 6,11: организация эффективного финансового менедж мента в вузе за счет привлечения дополнительных внебюджетных средств возможность решения социальных вопросов, повышения зарплаты персоналу, технических проблем, а также повышения имиджа академии в обществе. При влечение дополнительных источников финансирования в условиях сокращения бюджетных ассигнований становится решающим фактором ее функционирова ния. Эффективность расходования этих средств, в том числе на надбавку к за работной плате, на социальные и иные нужды, следует делать максимально прозрачной и понятной для персонала. Поле СИУ «сильные стороны + угрозы» (Strengths + Threats) С 2,3,4,12 У 1,4,6: используя достаточную материально-техничес-кую базу, высококвалифицированный персонал, возможность привлечения внебюджетных средств и положительный имидж вуза, сохранить свое место в образовательном пространстве, ресурсы жизнедеятельности и конкурентоспособность. Имея достаточные материально-технические, кадровые и финансовые ресурсы, можно адекватно реагировать на вызовы внешней среды. С 1,2,7,10 У 2,3,5: потенциальных абитуриентов может привлечь в вуз наличие благоустроенного общежития, передовая материально-техническая база, разнообразие направлений подготовки и специализаций; этому способствует также наличие системы довузовской подготовки абитуриентов.
Многие негосударственные вузы не располагают совершенной материально-технической базой, общежитием для иногородних студентов, большим выбором дисциплин, поэтому вместе с хорошо поставленной системой довузовской подготовки названные факторы являются большим конкурентным преимуществом. С 1,8,9 У 7: государственный статус академии, наличие аспиранту ры и докторантуры, совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, а также доступ к информационным ресурсам позволят предоставлять работы к защите, удовлетворяющие требованиям ВАК.
Внедрение результатов научных исследований в работе по повышению качества образовательной деятельности ВГАФК
На наш взгляд, сложившаяся схема организационного механизма системного мониторинга должна быть дополнена современными методами стратегического анализа качества образовательной деятельности вуза.
Организационный механизм системного мониторинга необходимо рассматривать как совокупность взаимосвязанных плановых широкомасштабных оценочных процедур, направленных на получение объективной информации по данному вопросу. Системный мониторинг должен начинаться с анализа факторов, которые находятся вне сферы постоянного контроля руководства физкультурного вуза, но могут повлиять на принимаемые решения. Сопоставление факторов внешнего окружения вуза с факторами его внутренней среды позволит выработать эффективную стратегию на ближайшую и отдаленную перспективу. Необходимо также исследование стратегических факторов внутренней среды вуза с целью определения сильных и слабых сторон за предшествующий период его деятельности методом ретроспективного анализа.
Ретроспективный анализ дает возможность отследить динамику изменения основных показателей деятельности ОУ во времени, т.е. проследить эволюцию его развития за определенный период функционирования. Анализ данной информации позволяет выявить определенные тенденции и недочеты, а также спрогнозировать события на ближайшую и отдаленную перспективу. Полученная информация даст возможность руководству вуза при стратегическом планировании его развития вовремя повлиять на неблагоприятные тенденции, а также не пропустить неожиданно открывшиеся перспективы.
Высшее руководство вуза (ректорат, ученый совет) должно знать состояние внешней среды и уметь реагировать на ее изменения, будь то действия конкурентов, изменения в области образовательных технологий и др. (А. Ливандовская, 2006; В.П. Черкашин, 2007; А.И. Шамардин, 2007).
Внутренняя среда оказывает постоянное и самое непосредственное воз 124 действие на функционирование организации. Изучение внутренней среды направлено на уяснение того, какими сильными и слабыми сторонами она обладает.
На основе выделенных теоретических и методологических предпосылок к построению эффективной модели СМК, всестороннего изучения специфики и сложившихся условий функционирования вузов, относящихся к системе образовательных учреждений Минспорттуризма России, нами разработана и апробирована модель управления качеством образовательной деятельности вуза с определением в ней места и содержания ОМСМ внешней и внутренней среды образовательного учреждения применительно к условиям конкретного ОУ -Волгоградской государственной академии физической культуры.
Разработанная модель определяет объективные условия реализации, как непосредственно образовательного процесса, так и тесно связанных с ним смежных процессов. Организационный механизм системного мониторинга представляет собой структурную составляющую модели, которая является неотъемлемым ее компонентом, а управление процессами, определяющими в итоге качество образователъной деятельности, осуществляется с учетом объективного влияния ключевых факторов внешней и внутренней среды вуза.
Организационный механизм системного мониторинга включает в себя упорядоченную совокупность трех составляющих: а) установление влияния стратегических факторов внешней среды в текущем режиме путем PEST-анализа; б) установление влияния факторов внутренней среды путем анализа динамики основных показателей деятельности вуза в ретроспективе не менее чем 10 последних лет; в) установление путей совершенствования деятельности вуза через оценку его стратегического положения посредством SWOT-aнaлизa факторов внешней и внутренней среды ОУ;
Модель управления качеством образовательной деятельности вуза предполагает периодическую самооценку СМК и принимаемых управленческих решений руководства с использованием «Модели совершенствования деятельности вуза в области менеджмента качества». Эта самооценка позволяет вы 125 явить коллективное мнение персонала об уровне развития, организованности, упорядоченности и совершенства определяющих процессов деятельности ОУ.
Проведенный PESТ-анализ показал, что степень реакции рассматриваемого нами образовательного учреждения на стратегические текущие и прогнозируемые факторы внешней среды находится на хорошем уровне (суммарная взвешенная оценка равна 4,143). Ретроспективный анализ основополагающих факторов внутренней среды вуза за предшествующий период его деятельности выявил положительные и отрицательные тенденции образовательных процессов, сильные и слабые стороны внутренней среды ОУ. SWOT-анализ взаимодействия стратегических факторов внешней и внутренней среды вуза (с учетом результатов PE8Т-анализа и ретроспективного анализа) позволил оценить реальные возможности ОУ при среднесрочном и перспективном планировании.
Самооценка по «Модели совершенствования деятельности вуза в области менеджмента качества» позволила достаточно объективно оценить текущее состояние уровня совершенства качества происходящих в вузе процессов на момент начала проведения исследований и после внедрения результатов этих исследований.
Установлено, что ориентация на модель управления качеством образовательной деятельности вуза, включающую в себя организационный механизм системного мониторинга как неотъемлемую часть этой модели, позволяет существенно повысить эффективность принимаемых управленческих решений.
Таким образом, в ходе проведенного диссертационного исследования мы подтвердили, что такой мониторинг является эффективным средством управления качеством образовательного процесса в вузе.