Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА КОЛЛЕДЖА 15
1.1. Анализ тенденций развития среднего , ч, профессионального образования в условиях рынка труда 15
1.2. Организация социального партнерства в сфере профессионального образования 26
1.3. Структурная модель социального партнерства колледжа 66
Выводы по первой главе 88
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В КОЛЛЕДЖЕ 90
2.1. Модель организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа 90
2.2. Анализ конкурентоспособности выпускников колледжа в контексте социального партнерства 136
2.3. Оценка влияния организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на качество подготовки специалиста в колледже 154
Выводы по второй главе 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
ЛИТЕРАТУРА 184
- Анализ тенденций развития среднего , ч, профессионального образования в условиях рынка труда
- Организация социального партнерства в сфере профессионального образования
- Модель организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа
Введение к работе
Модернизация профессионального образования определяет необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе подготовки специалистов с начальным и средним профессиональным образованием в новых социально-экономических условиях [101, 105, 170].
Начальное и среднее профессиональное образование должны получить опережающее развитие, причем не за счет создания государством льготных условий, а за счет ускоренного саморазвития на основе вхождения в рыночные отношения посредством социального партнерства с реальным сектором экономики [119].
Социальное партнерство способно обеспечить действительно открытый характер профессионального образования, поскольку предполагает широкое взаимодействие образовательного учреждения с социумом, органическую включенность в рыночные отношения с признанием приоритета заказчиков кадров. Необходимость формирования института социального партнерства в России диктуется характером демократического развития общества и опытом развития стран, где социальное партнерство является естественной формой существования системы профессионального образования.
Профессиональное образование является неотъемлемой частью экономики и социальной сферы страны, поэтому и реформироваться должно на основе прогноза развития потребностей экономики и рынка труда, общества и его гражданских институтов.
Социологические исследования [168, 175] показали, что система НПО и СПО выполняет важнейшую социальную функцию, обеспечивая бедным слоям молодежи доступное и бесплатное получение профессионального образования, а, значит, способствует снижению социальной напряженности.
Сегодня главной целью среднего профессионального образования является не столько формирование у студентов системы знаний и практических умений, нужных для будущей профессии, сколько развитие творчески активной, социально адаптированной, конкурентоспособной личности. Современная
российская система профессионального образования пока не обеспечивает конкурентоспособности своих выпускников на рынке труда, имеет место механический характер планирования подготовки специалистов, воспроизводства рабочей силы, зачастую не находящей спроса на рынке труда [2,4, 26, 30].
Пока еще не сложилась практика, когда при формировании и выполнении образовательного заказа учитываются конъюнктура рынка труда, требования работодателей и работников к профессии, и, соответственно, к содержанию образовательных программ. Одним из отрицательных результатов этого, является ситуация, когда обучающиеся не проявляют должной мотивации в освоении знаний, умений и навыков, а затем, завершив обучение, не выдерживают условий отбора при трудоустройстве.
Вместе с тем, конкурентоспособность выступает сегодня стержневым показателем уровня квалификации любого специалиста, успешности его карьерного роста, востребованности в обществе. Профессиональное образование должно сформировать у молодого человека готовность к конкурентоспособной борьбе, обеспечить развитие необходимой гаммы адаптивных механизмов и стратегий, позволяющих относительно легко войти в профессию, а при необходимости - освоить новую.
Анализ состояния профессионального образования в учреждениях СПО России позволяет сделать вывод о том, что подготовка конкурентоспособного специалиста в них должна быть усовершенствована путем сопряжения профессиональных и образовательных стандартов на основе социального партнерства. Этим определяется актуальность диссертационного исследования.
Проведенный в аспекте удовлетворения требованиям
конкурентоспособности будущих специалистов анализ структуры, содержания и организационно-педагогических условий образовательного процесса в российских учреждениях среднего профессионального образования [35, 44, 58, 65, 133] позволил выделить в сфере рефлексии социально-педагогической ситуации ряд объективно существующих и требующих скорейшего разрешения противоречий между:
потребностью учреждений профессионального образования в социальном партнерстве со всеми заинтересованными сторонами для подготовки специалистов, соответствующих требованиям рынка труда в новых социально-экономических условиях и недостаточным научным осмыслением организационно-педагогических аспектов социального партнерства в процессе подготовки конкурентоспособного специалиста в колледже;
необходимостью совершенствования механизма взаимодействия социальных партнеров в процессе подготовки будущих специалистов и отсутствием теоретически обоснованных моделей сотрудничества всех субъектов социального партнерства.
Исходя из выделенных противоречий, проблема исследования состоит в том, чтобы выявить основные компоненты организационно-педагогического обеспечения социального партнерства при организации в колледже профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов. Ее разрешение направлено на развитие теории и практики подготовки конкурентоспособных специалистов, на построение научно обоснованных механизмов взаимовыгодного сотрудничества образовательного учреждения с социальными партнерами. При этом под организационно-педагогическим обеспечением социального партнерства колледжа понимается совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-технологических норм и принципов социального партнерства по организации профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста, определяющих его эффективность.
Необходимость разрешения выявленных противоречий, важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства профессионального колледжа».
Цель исследования состоит в научном обосновании организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа, позволяющего готовить востребованных на рынке труда специалистов.
Объект исследования - социальное партнерство колледжа, направленное на подготовку востребованных на рынке труда специалистов.
Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства по подготовке специалиста в профессиональном колледже.
Гипотеза исследования - организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства колледжа будет способствовать подготовке востребованных на рынке труда специалистов, если:
содержание и организационные формы профессионально-образовательного процесса в колледже будут основаны на сопряжении требований к подготовке специалиста, определяемых государством, работодателем, колледжем, студентами;
взаимосвязи колледжа с социальными партнерами будут строиться на основе взаимодействия и сотрудничества всех субъектов социального партнерства;
модель социального партнерства будет построена на прогнозе требований к качеству подготовки конкурентоспособных специалистов и на рефлексии динамики требований и соответствующей деятельности социальных партнеров;
будут разработаны структурно-управленческие и содержательно-технологические нормы и принципы социального партнерства не только на этапе образовательного заказа и оценки качества подготовки, но и на этапах трудоустройства, адаптации и последующего карьерного роста выпускника колледжа.
В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа на различных стадиях и этапах его сотрудничества с работодателем.
2.Разработать научно обоснованную многомерную модель социального партнерства по подготовке конкурентоспособных специалистов в колледже.
Провести анализ конкурентоспособности выпускников колледжа в контексте социального партнерства.
Исследовать влияние организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на качество подготовки конкурентоспособного специалиста в колледже.
5.В ходе опытно-поисковой работы апробировать входящие в состав организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа структурно-управленческие и содержательно-технологические нормы и принципы подготовки конкурентоспособного специалиста на основе социального партнерства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам: философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров и др.); деятельностного подхода в познании и обучении (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теории содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.С. Скаткин, A.M. Сохор, С.А. Шапоринский и др.).
В области теории профессионального образования мы опирались на работы В.В. Анисимова, С.Я. Батышева, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, К.Г. Кязимова, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотовой и др.; принципы гуманной педагогики и личностно ориентированного образования были применены в разработанных в диссертации моделях на основании осмысления работ Н.А. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкина, Э.Ф. Зеера, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.; пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования исследовались на основе ориентиров, определенных в работах А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, М.И. Махмутова, М.С. Савиной, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаевой, В.В. Шапкина и др.
Значительное влияние на выбранные подходы диссертационного исследования оказали теоретические труды по формированию профессиональной компетентности специалиста (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, П.Н.
Новиков и др.); концепции и принципы разработки Государственных образовательных стандартов профессионального образования (Е.Я. Бутко, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович и др.); научные работы о взаимодействии среднего профессионального образования и производства (П.Ф. Анисимов, И.Д. Клочков, А.Н. Лейбович и др.); адаптации молодежи к рынку труда (Т.И. Бузмакова, Н.А. Колесников, Г.В. Мухаметзянова, А.А. Никифорова и др.), а также нормативно-правовые и методические документы по вопросам среднего профессионального образования.
В ходе диссертационного исследования применялись следующие методы исследования:
аналитические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме, анализ учебно-программной документации, анализ содержания и форм организации профессиональной подготовки, изучение и анализ зарубежного опыта взаимодействия профессиональной школы и производства, обобщение опыта и практики адаптации выпускников средних профессиональных учебных заведений в условиях рынка труда, анализ и прогноз результатов исследования;
диагностические: социологический опрос, анкетирование, тестирование, беседа, экспертные оценки, рейтинговые исследования, семинары, самооценка;
эмпирические: педагогическое наблюдение, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперимент;
формирующие: проектирование, разработка рабочих программ практики с предприятиями - социальными партнерами, построение организационной и методической системы профессионального обучения в рамках социального партнерства.
Опытно-экспериментальная база исследования характеризуется следующими условиями, показателями и параметрами. Экспериментом было охвачено более 2500 учащихся, студентов и педагогических работников. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе региональной экспериментальной площадки ИРПО Минобразования РФ (Нижнетагильский государственный профессиональный
колледж им Н.А. Демидова, руководитель академик РАО Е.В. Ткаченко), а также на предприятиях и в учреждениях г. Нижний Тагил и Свердловской области, где заняты выпускники колледжа. Для сравнительного анализа привлекались данные Комитета образования администрации Свердловской области, данные Минобразования и Минтруда РФ. Тема исследования входит в федеральную программу «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» МО РФ (код 2447), раздел «Научно-методическое обеспечение развития воспитания в системе образования», подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования», в планы работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 2001-2003 гг.
Отличительной особенностью диссертационной работы является то, что задачи, решаемые в ней, выведены из зоны ближайших интересов субъектов взаимодействия, как физических лиц (учащихся, студентов, профессионально педагогических работников, руководителей и специалистов, представляющих социальных партнеров), так и юридических лиц, каковыми являются образовательные учреждения, предприятия и организации, представляющие работодателей.
В связи с этим, изучение исходных интересов, жизненных ценностей, приоритетов и интересов заказчиков проводилось в двухэтапных социологических исследованиях в период 1998-2003 гг. На первом этапе были проведены масштабные социологические исследования социального портрета учащихся, студентов, профессионально педагогических работников профессионального колледжа и пяти УНПО Нижнего Тагила. В опросах участвовало более 2,5 тысяч респондентов. Масштабность и репрезентативность исследования позволили принимать необходимые управленческие решения.
На втором этапе социологических исследований была изучена система взаимодействия с социальными партнерами. Работа проведена с 37 предприятиями машиностроения, металлургии, легкой промышленности, торговли, строительства, транспорта и девятнадцатью учреждениями НПО
Горнозаводского округа Свердловской области (по 26 вопросам). При этом были разработаны оценочные карты молодого специалиста - выпускника профессионального колледжа, проработавшего от 1 до 5 лет. Оценку ему давали ведущие специалисты и руководители работодателя (по 24 вопросам). В свою очередь и молодой специалист давал оценку своей работы и деятельности его предприятия (учреждения) по 20 вопросам. На этом этапе было опрошено более 1000 респондентов.
Этапы диссертационного исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1997 - 2003 гг.
Первый этап (1997 - 1998) - теоретический. На данном этапе изучалась степень разработанности проблемы в теории и практике, создавались программа и методика опытно-поисковой работы, проводились констатирующий и пробный эксперименты, разрабатывалась многомерная модель социального партнерства колледжа, анализировалась структура организационно-педагогического обеспечения социального партнерства по профессиональной подготовке в колледже конкурентоспособных специалистов.
Второй этап (1999 - 2002) - опытно-экспериментальная работа. В ее рамках осуществлялся сбор экспериментальных данных, проверялось влияние компонентов организационно-педагогического обеспечения на продуктивность социального партнерства. Разрабатывались анкеты для социологических исследований и проводились эти исследования.
Третий этап (2002 - 2003) - обработка эмпирических данных. Производились систематизация и обобщение накопленного эмпирического материала, его теоретическое обоснование. Уточнялась модель социального партнерства колледжа и структура его организационно-педагогического обеспечения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 22-х научно-методических и учебных пособиях, брошюрах, научных статьях, тезисах, в том
числе в научно-методическом сборнике «Воспитательная работа в новых условиях», изданного по итогам Всероссийского социологического исследования ИРПО.
Материалы исследования прошли апробацию на: региональной конференции «Международное сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе» (Екатеринбург, 1998); пленумах Учебно-методического объединения России по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 1998 - 2001, 2003; Москва, 2002); российских научно-практических конференциях «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 1998 - 2003; Москва, 2002); 9-ой Международной Конференции: «Информационные технологии в образовании (г. Москва, 1999); 1-ой Международной научно-практической конференции «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (г. Екатеринбург, 2002); 2-ой региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002).
Основные результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедр педагогики, психологии и методики преподавания уральских вузов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы и системным подходом к ее разработке, привлечением и разносторонним анализом теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием адекватных для исследования проблемы методов научно-педагогического поиска, длительным характером опытно-экспериментальной работы, ее повторяемостью и контролируемостью, тщательностью отслеживания промежуточных и итоговых результатов, а также многосторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается:
>в теоретическом и экспериментальном обосновании модели социального партнерства профессионального колледжа, обеспечивающей согласованную деятельность социальных партнеров и рефлексию этой деятельности, направленные на выработку содержания и структуры образовательного заказа и соответствующего образовательного процесса на основе сопряжения требований государства, работодателей, колледжа и студентов;
>в разработке трехуровневой модели организационно-педагогического
обеспечения социального партнерства: формирования и исполнения
образовательного заказа, трудоустройства выпускников, адаптации молодого
специалиста и его карьерного роста; v
>в научном обосновании необходимости включения в структуру организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа структурно-управленческих и содержательно-технологических компонентов прогноза требований к качеству подготовки конкурентоспособных специалистов, мониторинга их трудоустройства и последующей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
обоснована необходимость и разработан механизм проведения взаимосвязанных социологических и маркетинговых исследований, как необходимых компонентов организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа, направленного на подготовку специалистов, востребованных на рынке труда;
теоретически обоснована необходимость расширения требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, исходя из анализа интересов и жизненных ценностей субъектов образовательного процесса;
разработаны структура и содержание организационно-педагогического обеспечения социального партнерства на трех уровнях его реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвигаемые в нем предложения позволяют осуществить процесс подготовки
конкурентоспособного специалиста в колледже на основе эффективного организационно-педагогического обеспечения социального партнерства. Результаты проведенного исследования могут быть применены в практике организации социального партнерства учреждений среднего и начального профессионального образования России, как в аспекте применения аналогичной многомерной модели социального партнерства, так и в аспекте анализа его эффективности. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в практике разработки учебно-методического обеспечения
* профессионально-образовательного процесса, разработки локальных нормативно-
правовых актов профессионального ОУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства
колледжа должно включать в себя мероприятия по корректировке содержания и
организационных форм профессионально-образовательного процесса. Эти
мероприятия должны быть основаны на рефлексии согласованной деятельности
социальных партнеров, на сопряжении требований, предъявляемых
работодателем, государством, колледжем и студентами, с учетом динамики этих
требований.
2. Продуктивность взаимодействия колледжа с социальными партнерами по
профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов повышается
при условии построения организационно-педагогического обеспечения
социального партнерства на основе трехуровневой модели, включающей в себя
эффективное субъект-субъектное взаимодействие юридических и физических лиц
как на уровне формирования и исполнения образовательного заказа, так и на
уровнях трудоустройства выпускников, а затем их адаптации и последующей
профессиональной деятельности.
3. Необходимыми компонентами организационно-педагогического
обеспечения социального партнерства по подготовке конкурентоспособных
* специалистов в колледже должны стать комплекс структурно-управленческих и
содержательно-технологических норм и принципов социального партнерства,
прогноз развития требований к качеству подготовки специалистов,
корректировка требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников на основе анализа интересов и жизненных ценностей субъектов образовательного процесса и социального партнерства.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, содержащую 202 наименования, приложения.
Анализ тенденций развития среднего , ч, профессионального образования в условиях рынка труда
Образовательное учреждение, как открытая социально-педагогическая система, находится в тесном взаимодействии с внешней средой. Современный уровень развития мирового сообщества, все более интенсивное вхождение России в мировой цивилизационный процесс, движение от индустриального общества к информационному и создание предпосылок антропогенной цивилизации - все эти процессы социокультурной среды выводят образование в ранг глобальных социальных явлений. Под социокультурной средой понимается совокупность всех учреждений и организаций, которые так или иначе определяют деятельность образовательного учреждения и влияние которых нельзя не учитывать в обеспечении эффективного управления. В теории стратегического управления [22, 84, 178] раскрыты доминирующие факторы внешней среды, анализируются положительные и отрицательные стороны их влияния на деятельность организации.
Социокультурный процесс — это последовательное изменение качества взаимодействия или реализации осознанных потребностей субъектов социальной системы [56, с. 109-110]. Анализ научной социально-педагогической литературы [1,13,21] показывает, что для современной социокультурной среды характерны нестабильность, борьба противоречивых интересов субъектов социальных « отношений и быстрые изменения. Данная тенденция изменяет условия управления образовательным учреждением, в которых важнейшей потребностью становится приведение внутренних процессов в соответствие с внешними преобразованиями общества.
Российская система среднего профессионального образования в современных условиях призвана выполнять важнейшую функцию подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Современные требования работодателей к качеству подготовки кадров ставят новые задачи перед системой среднего профессионального образования.
Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворению потребностей личности в получении соответствующего образования [3,11, 69].
Модернизация общественной жизни, приоритетное развитие ряда отраслей экономики, тенденции научно-технического обновления производства, связанные с наукоемкими информационными технологиями, использование достижений общемировой образовательной практики определяют сегодня основные направления развития среднего профессионального образования. В экономике и социальной сфере России занято 18,5 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 29% от общей численности занятых. Подготовку специалистов среднего звена осуществляют 2760 средне специальных учебных заведений, в которых обучается 2.41 млн. человек, в том числе по техническим специальностям -1,37 млн. человек [3 ].
В настоящее время перед отраслями промышленности стоят задачи модернизации предприятий, предполагающие диверсификацию производства, создание новых базовых направлений, а также техническое перевооружение и развитие основного производства, повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции. Это предъявляет новые требования к персоналу, к образовательному уровню, квалификации и компетентности руководителей, инженерно-технических работников и рабочих.
В условиях модернизации производства возрастает потребность в использовании выпускников средних специальных учебных заведений к труду по особо сложным рабочим профессиям, поскольку управление наукоемкими автоматизированными системами по выпуску сложной, высокоточной и дорогостоящей продукции становится основной профессиональной функцией рабочего. В перспективе в высокотехнологичных отраслях доля рабочих со средним профессиональным образованием, скорее всего, превысит 30% [3]. Средним специальным учебным заведениям, осуществляющим подготовку кадров по техническим специальностям, при проектировании профессиональных образовательных программ необходимо в режиме социального партнерства с предприятиями определять те знания и умения, которые будут востребованы на этих рабочих местах, разрабатывать в связи с этим содержание обучения и реализовывать его, используя академические свободы, заложенные в образовательном стандарте.
Наукоемкие технологии вносят коррективы и в основные функции инженерно-технических работников, связанные с обслуживанием технологических процессов, введением в действие новой техники, информационным обеспечением управления, что повлечет за собой изменения образовательной структуры специалистов. Востребованными станут специалисты среднего звена с повышенным уровнем среднего профессионального образования, призванные выполнять функции технологов, организаторов производства и инженеров по эксплуатации, готовые к решению усложненных диагностических задач. Отсюда, на наш взгляд, необходимость пересмотра тарифно-квалификационных характеристик по инженерно-техническим должностям, поскольку предстоит не только обновить должностные обязанности, но и уточнить требования к квалификации и уровню образования (высшее профессиональное образование, среднее профессиональное образование базового уровня, среднее профессиональное образование повышенного уровня). В последние десятилетия в международной практике стали разрабатываться, в том числе с учетом позиций по охране здоровья и безопасности видов профессиональной деятельности, профессиональные стандарты, представляющие собой подробно изложенные требования к должностным обязанностям, знаниям, умениям и навыкам, а также уровням профессиональной подготовки специалистов [85, 88, 116, 120, 122].
На основе профессиональных стандартов в экономически развитых странах созданы системы сертификации персонала для оценки уровня компетентности работников. Такая система позволяет идентифицировать и обеспечивать компетенцию трудовых ресурсов, необходимых для осуществления и достижения стратегий и целей организаций в рамках международной системы качества ИСО 9000 [123, 124, 127].
Организация социального партнерства в сфере профессионального образования
Будучи одной из наиболее инерционных, система образования вынуждена приспосабливаться, адаптироваться, постоянно и своевременно изменяться, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям, искать и находить новые способы взаимодействия с социумом. Один их них - это создание механизма взаимодействия образовательного учреждения с внешней средой посредством социального партнерства. По утверждению О. Б. Ионова, В.А. Михеева, В. Смольникова и др. [56, 99, 171], именно партнерские отношения позволяют оперативно решать проблемы, связанные с изменениями рынка труда. Данная проблема, по мнению Н.С. Данакина [36], является реально разрешимой,
поскольку для этого уже существуют необходимые и достаточные условия. Во первых, образовательное учреждение рассматривается как социальный институт, который обеспечивает социокультурный потенциал общества на перспективу. И, во-вторых, в своей работе образовательное учреждение, чтобы выжить в рыночных условиях, как никогда раньше вынуждено ориентироваться на социокультурные процессы и учитывать происходящие изменения.
На необходимость формирования механизма социального партнерства в опережающем развитии начального и среднего профессионального образования России обращает внимание И.П. Смирнов [166, 170].
Понятие «социальное партнерство», применительно к профессиональному образованию, представляет собой систему договорных отношений образовательных учреждений с работодателями, службой занятости, профсоюзами, родителями и т.п., позволяющих отслеживать и адекватно реагировать на динамику развития рынка труда, объемы и структуру востребуемых профессий, а также диктуемые обществом социально-культурные приоритеты [167].
Формирование системы социального партнерства в сфере образования осуществляется в сложных условиях. Это нестабильность финансовой системы; переход большинства промышленных предприятий и организаций во взаимоотношениях с образовательным учреждением на позиции клиентов. В то же время это отсутствие необходимых навыков и опыта у образовательных учреждений в налаживании эффективных взаимовыгодных партнерских отношений с работодателями, а также недостаточно активная политика государства в обеспечении их взаимосвязи с рынком труда, замедленность формирования новых механизмов во взаимоотношениях системы образования и экономической сферы, что является причиной диспропорций между структурой подготовки кадров и структурой спроса [8,10,144,196].
К настоящему времени социальное партнерство приобретает государственную поддержку, совершенствуется его нормативно-правовая база [47, 147]. В Федеральной программе развития образования предусматривается «усиление взаимосвязей системы образования и рынка труда» [130]. В правительственном документе «Модернизация образования» намечается обеспечить открытость системы образования разнообразным воздействиям со стороны общества, государства и экономики [101]
В Национальной доктрине образования предусматривается: привлечение работодателей и других заказчиков, специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда;
развитие системы профессиональной ориентации населения, реализующей меры по содействию в выборе профессии, направлений и форм образования, трудовой мотивации, становлении профессиональной карьеры;
обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда;
индивидуализация образовательного процесса [109].
На региональном уровне принимаются местные нормативные акты (например, областной закон «О социальном партнерстве в Свердловской области», 1995 г.) [139,173].
Положительный опыт социального партнерства, накопленный в системе НПО, заимствуется сегодня средним профессиональным образованием, расширение границ социального партнерства диктует и новая государственная политика в области образования.
В мае 2002 года прошло Второе Всероссийское собрание социальных партнеров в области профессионального образования с участием Минобразования РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Российского союза товаропроизводителей, Российского союза промышленников и предпринимателей, Координационного совета объединений работодателей России, Торгово-промышленной палаты России, Федерации независимых профсоюзов России. В своем выступлении А.Ф. Киселев, первый заместитель министра образования РФ, признал, что «реализация задачи опережающего развития начального и среднего профессионального образования сопряжена с рядом проблем. Они обозначены в проекте решения. Укрупненно они могут быть сведены к трем проблемам: 1) чему учить? — проблема совершенствования содержания образования;
2) кто будет учить? — проблема кадрового обеспечения;
3) на чем учить? — проблема учебно-материальной базы образовательных учреждений.
Для решения этих проблем необходима государственная поддержка, комплексное программно-целевое управление деятельностью учреждений начального и среднего профессионального образования. Но не только это. В решении этих проблем нам не обойтись без участия социальных партнеров, прежде всего, работодателей. Сегодня, как никогда раньше, начальное и среднее профессиональное образование нуждаются в реальном взаимодействии с экономическими структурами. Нам нужно ваше участие и на этапе определения требований к выпускникам, и на этапе их подготовки, нужна помощь в материальном и кадровом обеспечении деятельности учебных заведений, участие в контроле качества образования» [151, с.5].
О принципиальном согласии российских товаропроизводителей участвовать в социальном партнерстве говорил Н.Н. Рыжков, председатель РСТ, депутат Государственной Думы, он также обратил внимание на то, что «готовящееся вступление России в ВТО обострит проблему подготовки рабочих кадров, и мы должны быть к этому готовы. Российским предприятиям нужен конкурентоспособный рабочий с высоким общим образованием, способный воспринимать и новые технологии, и новую организацию труда» [151, с. 13].
Модель организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа
В процессе апробации спроектированной структурной модели социального партнерства профессионального колледжа были диагностированы структура и содержание организационно-педагогического обеспечения социального партнерства профессионального колледжа.
Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства колледжа представляет собой совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-технологических компонентов социального партнерства, которые обуславливают достижение нового качества среднего профессионального образования. К их числу относятся:
1) мероприятия по корректировке содержания и организационных форм профессионального образовательного процесса;
2) рефлексия согласованной деятельности социальных партнеров;
3) сопряжение требований, предъявляемых работодателем, государством, колледжем и студентами к содержанию и уровню профессиональной подготовки;
4) учет динамики этих требований, с учетом развития рынка труда;
5) механизм взаимосвязи социологических и маркетинговых исследований, результаты которых позволяют корректировать образовательный процесс, совершенствовать систему социального партнерства на основе анализа интересов и жизненных ценностей субъектов социального партнерства;
6) механизм согласования действий социальных партнеров и управления развитием партнерства;
7) условия, обеспечивающие функционирование системы социального партнерства. При проектировании модели организационно-педагогического обеспечения социального партнерства колледжа нами использовалась логика от определения целевого ориентира к способу достижения цели и от него к результату совместной деятельности (схема 2). При этом целевой ориентир должен быть социально значимым, концентрирующим интересы всех заинтересованных сторон и диагностируемым. В ходе опытно-поискового исследования, согласования интересов личности, общества и государства, сопряжения требований к содержанию профессиональной подготовки государства, работодателей, колледжа и самого обучающего в качестве целевого ориентира была определена подготовка конкурентоспособного специалиста с определенным набором качеств [98, 176].
Способ достижения цели со стороны образовательного учреждения может быть обеспечен единством трех взаимосвязанных компонентов: развитием системы социального партнерства, созданием системы обеспечивающих условий и корректировкой образовательного процесса.
В ходе эксперимента постепенно выстраивалась многоуровневая система социального партнерства: I уровень - формирование и исполнение образовательного заказа; II уровень - трудоустройство выпускников; III уровень -адаптация на рабочем месте и карьерный рост.
I. Формирование и исполнение образовательного заказа (схема За). Организационно-педагогическое обеспечение этого уровня состоит из организации совместной работы с социальными партнерами на всех стадиях образовательного процесса, от этапа профориентации и работы с абитуриентами до этапа государственной итоговой аттестации, где дается оценка качества его профессиональной подготовки исходя из требований Государственного образовательного стандарта к знаниям, умениям и навыкам. А это - первый уровень (основа оценки конкурентоспособности специалиста), определяемый Государственной аттестационной комиссией [79, 107, 200].