Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля Байкова Наталья Богдановна

Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля
<
Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля
>




Байкова Наталья Богдановна. Учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:02-13/1926-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования 13

1.1. Анализ факторов динамики развития непрерывной системы туристского образования. 13

1.2. Условия становления региональной сети подготовки кадровых ресурсов для сферы туризма. 38

1.3. Современные теоретические подходы к процессу обучения 45

Глава 2. Институализация и профили среднего специального туристского образования 65

2.1. Модель учебно-методического обеспечения образовательной деятельности в условиях колледжа 65

2.2. Содержание профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма в условиях колледжа 77

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 111

Заключение 133

Библиография 137

Приложения 151

Введение к работе

В условиях социально-экономических реформ в России проблема образования в туризме приобретает особую остроту и жизненную необходимость для общества в целом и многих молодых людей. Образованность общества, качество его человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Социальный заказ общества и государства будет определять направление развития и изменения системы образования России в первом десятилетии 21 века.

В современных условиях колледжи должны быстро реагировать на выполнение социального заказа по подготовке кадров. В тоже время для развития всех видов туризма, особенно внутреннего, создания высокодоходной туриндустрии требуются высококвалифицированные кадры, потребность в которых постоянно растет по различным направлениям туристской деятельности. С переходом к рынку повысилась ответственность за качество обучения. Министерство образования РФ целенаправленно проводит организацию научно-методической работы в системе профессионального образования. Особое место уделяется актуализации форм и методов обучения студентов. Производственный и учебный процесс предусматривает самостоятельную работу обучающейся молодежи по всему циклу производственного обучения. Создано методическое программное обеспечение для использования компьютеров в преподавании специальных предметов.

К началу 1996 года происходит изменение ситуации в образовании: реализация методического компонента педагогической деятельно-

сти, (в том числе и инновационной), передается специальным структурам в системе

образования, (методическим кабинетам, методическим центрам в структуре органов управления образованием, в структуре институтов повышения квалификации и т.д).

Новое время ставит новые задачи перед колледжем. Содержание профессионального образования в колледже направлено на социальные, профессиональные, культурные требования общества к выпускнику туристского колледжа, удовлетворение принципу научности, систематичности, последовательности в соответствии с психологическими возможностями на разных ступенях обучения, потребностями личности в продолжении образования. Разработанные программы, учебные планы и дисциплины отвечают государственным образовательным.

В сложившейся системе профессионального образования, модель которой разрабатывали И.В. Зорин, В.А. Квартальное, И. Д. Солодухин, В.Д. Чепик выявлены такие ступени как высшее образование, средне -специальное, начальное и довузовская подготовка. Однако, изучение практики профессионального образования свидетельствует о том, что в настоящее время недостаточно разработаны формы и методы учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов среднего звена в сфере туристской деятельности, что представляет актуальную задачу в современных педагогических условиях.

Проблема исследования : учебно-методического обеспечение образовательной деятельности в туристском колледже.

Теоретическая актуальность проблемы и потребность ее в практической реализации обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - образовательная деятельность колледжа туристского профиля.

Предмет исследования - учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа.

Цель исследования - разработать содержание и структуру учебно-методической деятельности колледжа туристского профиля.

Гипотеза исследования предполагает, что учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа, будет способствовать повышению качества подготовки специалистов среднего звена, если :

будет построена модель методической работы в колледже, с учетом особенностей профессиональной деятельности и требований к личностным характеристикам специалистов;

будет разработано содержание учебно-методического комплекса для студентов;

будут выявлены педагогические условия использования эффективных методов обучения при подготовке специалистов среднего звена;

будут разработаны педагогические условия применения эффективных методов в учебном процессе;

-профессиональная подготовка студентов будет основана на научно-методических и нормативно-правовых основах способствующих профессиональному самоопределению и переходу студента колледжа в систему вузовской подготовки с последующим выходом в избранную область профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Выявить особенности подготовки специалистов среднего звена в области туризма и с их учетом разработать модель учебно - методического обеспечения в условиях колледжа

2.Разработать структуру учебно-методического комплекса для студентов колледжа.

3.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективных методов обучения при подготовке специалистов среднего звена.

Методологической основой исследования является диалектика единства личности и среды; взаимообусловленность процессов образования и труда; идеи о единстве теории и практики общественных явлений, а также теория непрерывного профессионального образования.

Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам деятельности личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.), профессиональной дееспособности специалистов (А. А. Андреева, С.Я. Баты-шев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков и др.) и профессиональные аспекты процесса подготовки специалистов сферы туризма (И.В. Зорин; В. А. Квартальнов; А. А. Остапец-Свешников и др.); строилось с учетом принципов функционирования образовательных заведений нового типа и особенностей формирования содержания профессионального образования (Н.В. Двизова, Н.Н. Козлова, Г.К. Кучинская, Н.П. Рудакова и др.); личностно-деятельностного подхода к проектированию педагогических процессов и формированию содержания образования (М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, и др.); исследования проблем качества об-

разования (Б.Блум, В.А.Кальней, Юіарин КВ., С.Е.Шишов). Нормативно-правовой основой исследования являлись законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования в Российской Федерации (Федеральные законы: «Об образовании» от 13.01.1992 г. №12-ФЗ; «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. №125-ФЗ).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, экономической, научно-технической литературы по проблемам содержания и организации общего и профессионального образования; анкетирование учащихся, педагогов; тестовый контроль знаний и умений учащихся; методы математической статистики и экспертных оценок; педагогический эксперимент по созданию системы образовательных учреждений нового типа.

Изучение содержания образования и процессов подготовки специалистов в сфере туризма проводилось в ходе экспериментальной работы в образовательных учреждениях юго-восточного Подмосковья, в Воскресенском факультете РМАТ, в колледже туристского профиля в Луховицком районе. Общее количество обследованных составило более 1000 человек.

Работа выполнялась в несколько этапов:

На I этапе (1997 - 1999 г.г.) - проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснована его актуальность, цели, задачи, гипотеза, научный аппарат.

На II этапе (1999 - 2001 гг.) - проводилась опытно - экспериментальная работа. Анализировались и обобщались результаты исследования; осуществлялась подготовка методических рекомендаций.

III этап (2001 - 2002 гг.) - состоял в подведении итогов, исследования их апробации, оформление результатов и подготовке текста диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

  1. Создана и обоснована модель учебно-методического обеспечения образовательной деятельности колледжа туристского профиля. Модель включает в себя нормативно-методические материалы (учебные планы, программы, стандарты, и т.п.) общие сведения об обучении ( количество часов, теория, практические занятия, лабораторные работы, экзамены, курсовые проекты), порядок и сроки изучения и контроля, уровень подготовки( программа «А» профессиональный сертификат, программа «Б» диплом бакалавра). Особое место в модели отводится контролю учащихся контроль (итоговый, рубежный, промежуточ-ный),контрольные работы, зачеты, самостоятельные работы и т.д., системы и критерии оценки обучающихся.

  1. Экспериментально проверен комплекс педагогических условий использования методов, обеспечивающих эффективную образовательную деятельность колледжа туристского профиля: организационные условия (условия и порядок создания образовательного учреждения данного типа; прием обучающихся в соответствии с утвержденными правилами; условия перевода обучающихся на следующий уровень обучения; условия оформления документов по окончании обучения; права и обязанности обучающихся; права и обязанности преподавательского соста-

ва); условия повышение эффективности образования за счет обоснованного отбора обучающихся; уменьшение затрат за счет сокращения продолжительности обучения; экономия средств за счет более эффективного использования учебно-материальной базы; сокращение штатов административного, учебно-вспомогательного персонала и др.; педагогические условия (средне-специальное профессиональное образование осуществляется по программам, обеспечивающим учащимся профориентацию, формирование мотивов, интересов и качество профессиональной деятельности и др.)

3. Разработана структура учебно-методического комплекса для студентов,опирающаяся на иерархию образовательных задач, определяющих уровни усвоения учебного материала, а также опирающаяся на дидактические функции ( такие как информационная, трансформационная, систематизирующая, закрепления, контроля и другие).И включающая в себя элементы учебно-методического комплекса: учебно-методические материалы (нормативно-методические, учебно-информационные, методические),организацию учебного процесса (режим обучения, работу метод объединений), методику обуче-ния(совершенствование содержания обучения, организацию процесса обучения),информационную составляющую (получение информа-ции),аналитико-синтетическую составляющую (усвоение информации).

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, туристской информации;

сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;

подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных результатов в процессе обучения учащихся в колледже туристского профиля.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений разработаны учебно-методические рекомендации по методическому обеспечению образовательной деятельности колледжей туристского профиля; полученные результаты могут быть использованы для развития инновационных процессов в региональных системах профессионального образования с учетом требований рынка труда.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам профессионального образования в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений; в процессе разработки программы развития профессионального образования в юго-восточном Подмосковье. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных уч-

реждениях Юго-Восточного Подмосковья, в Воскресенском факультете РМАТ, в колледже туристского профиля в городе Луховицы.

Методические рекомендации внедрены в работу колледжа. По теме диссертационного исследования опубликованы статьи, изданы методические рекомендации, в которых изложены отдельные вопросы диссертации.

На защиту выносятся:

1. Модель методического обеспечения работы в колледже, включающая в себя взаимосвязанные между собой подсистемы организации, управления и учебно-методического обеспечения образовательной деятельности, содержание которых направлено на реализацию непрерывной взаимосвязи общего и профессионального образования.

2.Педагогические условия применения эффективных методов обучения в образовательном процессе значительно влияющими на повышение эффективности учебно-методической образовательной деятельности в колледже.

3.Структура учебно- методического комплекса для студентов, создание метода, его распространение и внедрение, а так же применение в практической педагогической деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения.

Основное содержание исследования.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет и методы исследования, сформулированы гипотеза, задачи, положения, выносимые на защиту, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследо-

вания, этапы его выполнения, представлена апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования» рассматриваются особенности профессионального образования в туризме в новых социально-экономических условиях. Проанализировано состояние профессиональной подготовки специалистов сферы туризма в современных условиях, раскрыты связи между формированием жизненных ориентации и социально-экономическими изменениями в России в период перехода к рыночной экономике. Представлена характеристика, содержание и типология жизненных ориентации обучаемых. Выявлены связи между мотивами, жизненными ориентациями, моделями жизни и профессиональной карьерой. Проанализированы факторы динамики развития непрерывной системы туристского образования в условиях перехода к рыночным отношениям.

Во второй главе «Институализация и профили среднего специального туристского образования» рассмотрено содержание профессионального образования в колледже, построена модель учебно-методического обеспечения образовательной деятельности колледжа туристского профиля, разработано содержание учебно-методического комплекса для студентов и педагогические условия применения эффективных методов в условиях колледжа, как фактор совершенствования туристской деятельности юго-востока Подмосковья, представлена структура колледжа, как образовательного учреждения туристского профиля, обоснована необходимость данного профессионального учебного учреждения в Луховицком районе.

Заключение представляет собой выводы, вытекающие из анализа и теоретического обобщения, приведенных в ходе исследований.

Анализ факторов динамики развития непрерывной системы туристского образования

Начало третьего тысячелетия войдет в историю как период интенсивного развития и качественных преобразований в сфере образования, к числу основных задач и функций которого относятся технологии управления учебным процессом, способы контроля и оценки качества подготовки кадров-специалистов, планирование, поощрение преподавательской деятельности и организация дальнейшего расширения спектра научно-исследовательской работы. Одной из главных особенностей рынка образовательных услуг является то, что определяющим фактором их развития являются потребители, которые могут выбирать конкретные услуги и конкретные учебные заведения. Потребителями образовательных услуг являются молодые люди, которые учатся в учебных заведениях до момента выдачи им документа о получении специальности определенного уровня. Производителями образовательных услуг выступают учебные заведения. Следовательно, содержание профессионального образования в туризме должно быть максимально приближено к потребителю образовательных услуг, т.е. к молодежи обучающейся в лицейских классах, колледжах и ВУЗах туристского профиля.

В новых социально-экономических условиях развития страны проблема профессиональной подготовки должна решаться на новом качественном уровне. В ее решении мы использовали системный, лично-стно-деятельностный, интегративно-модульный подходы, что позволило определить основные характеристики обучения как системы, систе мообразующим фактором которой являются цели профессиональной подготовки, детерминированные потребностями широких слоев молодежи в получении востребованной на рынке труда и конкурентоспособной профессии в сфере туризма

В последние годы, с изменением социально-экономических условий, требующих специалистов иного качества, произошло смещение приоритетов от чисто профессиональной подготовки к широкому профессиональному образованию личности.

Подготовка выпускников учебных заведений мало соответствует быстроизменяющимся потребностям национального развития и столь же быстро меняющимся потребностям человека. Изменяется не только экономическая сторона развития страны, но и национальная, включающая в себя традиции нации, уровень ее развития, демографическое и географическое положение. Поэтому системы образования должны взять на себя инициативу и приложить все усилия к тому, чтобы как можно быстрее приспособиться ук новым условиям и новым требованиям.

Оценивая состояние базового профессионального образования в переходный период становления рыночных отношений можно констатировать, что в достаточно короткий срок профессиональное образование сделало мощный рывок в своем развитии и постепенно становится на путь гуманизации и дифференциации.

Этот путь характеризуется:

-образованием новых моделей профессиональных образовательных учреждений многоуровневой и многопрофильной схемы организации обучения, позволяющих реализовывать потребности молодежи в получении профессионального образования различного уровня квалификации соответствующих сфер профессиональной деятельности;

-созданием региональных профессиональных центров, позволяющих расширить сферу образовательных услуг молодежи и населения своих регионов;

-расширением совокупности взаимосвязей со всеми структурами, заинтересованными в подготовке специалистов (центры занятости, предприятия, городские власти и др.), обеспечивающими многоканальное финансирование, позволяющее развиваться образовательному учреждению;

-разработкой более гибких образовательных программ допрофес-сионального образования, обеспечивающих приток профориентирован-ной молодежи.

Новые цели профобразования в данный период социально-экономической переориентации направлены на согласованность самого понятия «качество профессиональной подготовки» как результата, в реализации тех требований, которые предъявляет рынок труда к специалисту, общество к личности и личность к условиям своей будущей деятельности. Они, с нашей точки зрения, таковы: личность желает реализовать свои потребности в получении профессионального образования при достаточном для нее уровне квалификации и профессионального мастерства, обеспечивающее ее материальное благосостояние при продвижении в карьере. По данным социологических исследований, 43% учащихся считают одной из главных ценностей в жизни - «профессиональное мастерство», что занимает третье место в рейтинге ценностей. Второе место занимает материальное благополучие - 60%. Соотнося эти цифры, можно предположить, что большая часть молодежи связывает материальное благополучие с достижением высокого уровня профессионализма. «Заказчики» рабочих ресурсов в новых условиях оценивают специалиста с точки зрения его мобильности в деятельности, самостоятельности и высокой степени профессионализма Важным требованием на сегодняшний день предъявляемым к специалисту является высокий уровень профессионального образования. Это значит что, профессиональное образование должно в корне измениться, что влечет, прежде всего, изменение подходов к содержанию профессионального образования в колледжах. Однако в настоящее время повышение социального статуса образования и престижа знаний, а также преодоление отраслевого взгляда на образование еще не стали реально ощутимыми направлениями нашей социальной политики.

Условия становления региональной сети подготовки кадровых ресурсов для сферы туризма

Государственное профессиональное образование в 90-е годы - маленькая модель времени, в котором жил советский народ в канун реформ. Как в капле воды здесь нашли отражение все издержки социально-экономического развала страны.

За годы реформ общее число средне-специальных заведений сократилось более чем на 10 %. Только в Московской области их было закрыто 11. Этот период характеризовался падением производства, ухудшением условий учебного процесса, утраченными правами граждан на равный доступ к образованию.

Образование в стране строилось на проводимой политике государства - прежде всего обеспечить группу «А» (тяжелую промышленность и сельское хозяйство) и имело сугубо узкую направленность, что привело к невостребованности многих специальностей на рынке труда. Стало очевидным, что только гибкие образовательные модели, адаптирующиеся к разным уровням образовательной системы и образовательного процесса, способны обеспечить реализацию стоящих перед образованием целей. С ростом мирового рынка туризма появились оптимальные условия для развития и совершенствования гостиничной, транспортной, торговой инфраструктуры. А для решения этих задач нужны кадры.

Например, открывшийся в городе Луховицы туристский колледж-филиал Российской международной академии туризма ведет образовательную деятельность по подготовке специалистов туристской сферы с учетом особенностей региона юго-восточного Подмосковья.

Луховицкий район, занимающий 1340 квадратных км - небольшой уголок юго-восточного Подмосковья, имеющий общие границы с Рязанской областью, с Зарайским, Озерским, Коломенским и Егорьевским районами, обладающими природным, культурно-историческим и агропромышленным потенциалом. Через него проходит важная автомагистраль Москва - Урал, что доказывает перспективность потоков туристов через этот район. Вместе с тем сам район имеет благоприятное природ но-ландшафтное расположение, обладает культурно-историческими памятниками, местами спортивного туризма и отдыха.

Его территория отличается широким распространением высокобо-нитентных лесов, характерных богатым видовым составом (коренные ельники, сосновые боры, березовые рощи, смешанные леса со значительной примесью широколиственных пород), благоприятными фитонцидными свойствами и высокими эстетическими качествами.

Биоклиматические условия района достаточно комфортны. Луховицкий район, как и всякий другой, имеет свою историю, уходящую в глубь веков. Село Луховицы известно с XVI века и расположено на правом берегу реки Оки. Здесь делает поворот р. Вобля -приток Оки. Она течет по равнинной местности, извилиста, течение спокойное, берега в отдельных местах обрывистые, заросшие ивняком.

Река Осетр, правый приток Оки одно из красивейших мест, здесь можно встретить высокие берега и отмели, глубокие омуты, тихие заводи и бурные перекаты. Берега Осетра, заросшие многолетними лиственничными деревьями особенно красивы. Здесь расположены многочисленные базы отдыха, готовые принять туристов. На территории района находится немало исторических мест, таких как, расположенных на Оке сел - Дединово, Белоомут и другие.

Модель учебно-методического обеспечения образовательной деятельности в условиях колледжа

В философской литературе имеется несколько научных подходов к определению понятия «модель». Наиболее полным и отвечающим задачам нашего исследования следующее определение: «Модель в общем смысле (обобщенная модель) есть создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический предмет (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающий свойства, характеристики и связи объекта оригинала производной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом» (52,98 ).

Другими словами, термин «модель» применяют тогда, когда хотят изобразить некоторую область явлений с помощью другой, более хорошо изученной, легче понимаемой. Моделирование основывается на абстрактно-логических процедурах научного исследования. Абстрагирование является одной из наиболее существенных мыслительных операций в процессе создания модели. Вопрос о создании педагогических методов, о специфике их применения наиболее полно рассмотрен в трудах П.Ф. Каптерева.

Особый интерес представляют две его работы: «О педагогическом методе» и «Метод и его применение»(1878г.) Устанавливая соотношения между научной и прикладной стороной метода, П.Ф. Каптерев писал: «Метод как чисто научный, теоретический продукт, есть всегда нечто общее, отвлеченное; обучение же есть конкретный факт: оно состоит в том, что общие воспитательные средства, общий метод, выработанные теоретическим путем, исследованием известного предмета и свойств детской природы, применяют к развитию определенных детей... .Удача применения метода зависит исключительно от учителя». Одна из особенностей метода моделирования, имеющая важное значение в педагогических исследованиях, состоит в его универсальности. Это проявляется в том, что моделирование не привязано к какому-либо отдельному этапу исследования и может применяться на многих этапах.

Для того, чтобы модель отвечала всем требованиям, она должна быть:

1 адекватной отражаемому объекту, иначе она не выполнит своей функции;

2. открытой, чтобы иметь возможность гибко реагировать на внешние изменения: либо появлением (устранением) одного из структурных элементов, либо образованием новых связей в структуре и т.д.;

3. реальной, то есть построена с учетом условий «внешней» по отношению к модели среды; проверяемой на достоверность.

Модель методического обеспечения работы в колледже включает в себя взаимосвязанные между собой подсистемы организации, управления и учебно-методического обеспечения образовательной деятельности.

Схема и последовательность моделирования учебно-методического обеспечения образовательной деятельности колледжа туристского профиля определяется ее общей структурой: сначала определяются и подробно описываются цели функционирования педагогической системы, которая будет воссоздаваться с помощью учебно-методической модели; при этом на описание целей накладывается жесткое требование диагностичости, т. е. определенности, измеримости, вое производимое всех параметров цели; затем выполняется описание содержания учебно-методического обеспечиния образовательной деятельности (расписываются учебные планы, программы, по которым ведется обучение), указываются общие сведения о количестве часов изучения (теоретических, практических занятий, лабораторных работ), расписываются порядок и сроки контроля обучения (контрольные работы, самостоятельные работы, зачеты, курсовые проекты, экзамены и т.д.) с учетом требований к специальности выпускника учебного заведения и общедидактических требований последовательности, доступности, научности, неизбыточности и наглядности.

В содержании обучения отражается та необходимая информация, которая составляет ориентировочную основу усваиваемой деятельности. Отбор содержания обучения осуществляется соответственно цели обучения; Управление методической деятельностью в системе среднего профессионального образования характеризуется двумя сторонами:

-статической, отражающей структуру управления, его форму и в каждом конкретном случае соответствует конкретной педагогической ситуации;

-динамической, которая отражает сам процесс управления и основывается на социальной, общественно-экономичнекой, психолого-педагогической,организационной, технико-технологических основах, в связи с которыми в процессе управления возникают соответствующие этим основам проблемы.