Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В КОЛЛЕДЖЕ
1.1. Концептуальные основы развития колледжа 9
1.2. Ресурсное обеспечение развития колледжа 15
1.3. Субъект познавательной деятельности: понятие, сущность, влияние на развитие личности студента колледжа 31
1.4. Проблема формирования субъекта познавательной деятельности в педагогической теории и практике 43
Выводы по первой главе 60
ГЛАВА 2. АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
2.1. Развивающее обучение как средства формирования субъекта познавательной деятельности в колледже 62
2.2. Ключевые компетенции субъекта учебно-познавательной деятельности 70
2.3. Модель выпускника профессионального колледжа 116
Выводы по второй главе 132
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
3.1. Методика педагогического эксперимента 134
3.2. Модель и программа формирования субъекта учебно-познавательной деятельности в колледже 143
3.3. Результаты педагогического эксперимента 174
Выводы по третьей главе 202
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204
ЛИТЕРАТУРА 208
- Концептуальные основы развития колледжа
- Развивающее обучение как средства формирования субъекта познавательной деятельности в колледже
- Методика педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы. Модернизация профессионального образования определяет необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе подготовки специалистов со средним профессиональным образованием в новых социально-экономических условиях. Высокий уровень квалификации, профессионализм, компетентность и профессиональная устойчивость должны стать важными факторами их социальной защищенности и профессионального самосохранения. Развитие рыночных отношений в России привело к глубоким структурным изменениям во всех сферах, которые сказываются на профессиональном образовании, что создает предпосылки для поиска новых моделей эффективного управления подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, расширяет возможности для педагогического творчества. Произошедшие изменения привели учреждения среднего профессионального образования к необходимости ориентировать образовательный процесс на требования различных социальных партнеров, что во многом невозможно при использовании традиционных технологий организации учебно-познавательной деятельности студентов [33; 85].
Сегодня главной целью среднего профессионального образования является не только формирование у студентов системы знаний и практических умений, нужных для будущей профессии, но и образование высоконравственной, социально зрелой, творчески активной личности. В связи с этим одной из главных задач педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования является обеспечение организационно-педагогических условий развития учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов [138; 144; 155].
Формирование учебно-познавательной деятельности студентов - это, прежде всего, проблема становления и развития личности студента как субъекта данной деятельности. Задача организации процесса обучения и воспитания состоит в обеспечении субъектной позиции студента.
Все вышеизложенное показывает, что существует необходимость актуализации проблемы организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов.
Исследование состояния этой проблемы по научно-педагогическим литературным источникам, а также анализ практической деятельности учреждений среднего профессионального образования и опытно-поисковая работа по совершенствованию образовательного процесса в Нижнетагильском профессиональном колледже им. Н.А. Демидова позволили установить, что в настоящее время существуют противоречия между:
большим количеством разнообразных технологий обучения и воспитания и недостаточностью педагогического обеспечения для их эффективной реализации;
необходимостью развития личности студента как субъекта познавательной деятельности и недостаточным осознанием важности повышения уровня организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов колледжа;
неготовностью педагогов к практической реализации комплекса организационно-педагогических условий для обеспечения развития учебно-познавательной деятельности студентов колледжа и требованием к уровню их профессионально-педагогической компетентности.
Необходимость разрешения выделенных противоречий, важность и актуальность рассматриваемой проблемы, определили тему исследования «Организационно-педагогическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов колледжа».
Цель исследования - научное обоснование организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов колледжа.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.
Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов в профессиональном колледже.
Гипотеза исследования. Организационно-педагогическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов будет успешным, если:
в качестве интегратора разнопредметных знаний и умений выступает личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию студентов колледжа;
содержание и организационные формы учебно-воспитательного процесса основаны на структурно-функциональной модели организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов;
повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледжа основывается на компетентностном подходе.
Задачи исследования:
Проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе и ее отражение в педагогической практике.
Разработать модель выпускника профессионального колледжа и определить структуру компетенции субъекта учебно-познавательной деятельности.
Разработать и апробировать структурно-функциональную модель организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов колледжа на основе личностно ориентированного подхода.
4. Разработать методическое обеспечение формирования учебно-
познавательной деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе
колледжа.
5. Установить эффективность разработанного организационно-
педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов
профессионального колледжа.
Методологической основой исследования являются теоретические работы отечественных и зарубежных исследований по проблемам философии и методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В.Давыдов, В.И. Загвязинский Е.Ф.Рыбалко и др.); деятельностного подхода
в познании и обучении (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); теории содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.С.Скаткин, А.М.Сохор, С.А. Шапоринский и др.); в области теории профессионального образования (С.Я.Батышев, А.Я.Найн, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, И.П.Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); гуманной педагогики и лич-ностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкин, Э.Ф. Зеер, В.Д.Семенов, В.В.Сериков, Н.А.Едалина, И.С.Якиманская и др.); совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (А.П.Беляева, В.Л.Бенин, В.П.Беспалько, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, Е.В. Ткаченко, В.Д. Семенов, Н.Н.Тулькибаева, В.В.Шапкин и др.).
Методы исследования. В исследовании был использован комплекс взаимообусловленных методов: изучение литературы, моделирование учебно-познавательного процесса, методы системного анализа, наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, беседы, изучение документации, изучение и обобщение опыта работы профессионально-педагогических работников, опытно-экспериментальная работа.
База исследования. Основная опытно-поисковая работа проводилась в Нижнетагильском профессиональном колледже (НТГПК) им. Н.А. Демидова.
Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1996 - 2002 гг.
Первый этап (1996 - 1998) - подготовительный. На данном этапе изучалась степень разработанности проблемы в теории и практике, создавались программа и методика опытно-экспериментальной работы, проводились констатирующий и пробный эксперименты.
Второй этап (1998 - 2000) - опытно-экспериментальная работа. В ее рамках осуществлялся сбор экспериментальных данных.
Третий этап (2000 - 2002) - обработка эмпирических данных. Производились систематизация и обобщение накопленного эмпирического материала,
его теоретическое обоснование.
Достоверность результатов исследования обеспечивается разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой; опорой на современные исследования по философии и социологии образования, педагогике, психологии и методике обучения, отечественный и зарубежный опыт в области формирования субъекта учебно-познавательной деятельности в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях; целенаправленным использованием системы передовых методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой базой исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработано и экспериментально апробировано организационно-педагогическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов в профессиональном колледже как субъектов данного вида деятельности;
разработана структурно-функциональная модель организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов колледжа;
3) разработана модель выпускника профессионального колледжа;
4) уточнено содержание ключевых компетенций субъекта учебно-
познавательной деятельности, которые включают в себя следующие основные
группы: социальные, познавательные, методические, профессиональные.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке модели организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов колледжа, ориентирующей учебно-воспитательный процесс на развитие личности студента как субъекта познавательной деятельности, а также программы организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов колледжа, ориентированной на модель выпускника колледжа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют осуществить процесс организационно-
педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности в условиях учреждений среднего профессионального образования. Результаты проведенного исследования нашли отражение в публикациях автора; в организованной системе повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей; разработке учебно-методического обеспечения профессионально-образовательного процесса; разработке локальных нормативно-правовых актов колледжа; в создании условий социального партнерства и сотрудничества колледжа с работодателями, заказчиками и социальной инфраструктурой региона. На защиту выносятся следующие положения:
Организационно-педагогическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов профессионального колледжа должно включать в себя мероприятия кадрового, нормативно-правового, учебно-методического и информационного характера.
Структурно-функциональную модель организационно-педагогического обеспечения деятельности студентов колледжа следует строить на основе личностно ориентированного подхода.
Ключевые компетенции субъекта учебно-познавательной деятельности, разработанные на основе анализа модели выпускника профессионального колледжа, включают в себя следующие основные группы: социальные, познавательные, методические, профессиональные.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли апробацию и получили положительные отзывы на региональной конференции «Международное сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе» (Екатеринбург, 1998); пленумах Учебно-методического объединения России по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 1997 - 2002); российских научно-практических конференциях «Инновации технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 1998 - 2001); 9-ой Международной Конференции: «Информационные технологии в образовании (г. Москва, 1999); в российских журналах «Профессионал» (1999, 2000) и «Среднее профессиональное образование» (2002).
Концептуальные основы развития колледжа
Процессы обновления коснулись всей системы образования России, в том числе и среднего профессионального образования [33]. Управление образовательными учреждениями стало более автономным, содержание образование приобрело региональные особенности, введено первое поколение государственных образовательных стандартов, произошло изменение классификатора специальностей среднего профессионального образования, а также присваиваемых квалификаций [18].
Развитие рыночной экономики привело к утверждению экономической свободы, которая предполагает свободу предпринимательства, перемещения ресурсов по разным сферам применения, свободу ценообразования, выбора продавцов и покупателей. Рыночная экономика способна к саморегуляции, саморазвитию, она сама определяет новую профессиональную структуру общества. Работники (субъекты труда) становятся видом товара, а образование, особенно профессиональное, рассматривается как фактор экономических возможностей человека. Профессиональное образование должно учитывать положение на рынке и спрос на ту или иную квалификацию, причем, одним из важнейших факторов его развития становится удовлетворение потребности обучающихся в опережающем производство характере профессионального образования [109].
Другой особенностью господства рыночной экономики является расслоение общества, снижение территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения [106]. В связи с последним возрастает социальная значимость среднего профессионального образования, в том числе как промежуточного звена непрерывного профессионального образования. Необходимо дальнейшее развитие связей колледжа с другими образовательными уровнями как в содержательном, так и в организационном аспектах.
Относительно краткие сроки обучения, возможность продолжить образование в вузах в сокращенные сроки, сравнительно невысокая цена обучения по договорам играют важную роль в удовлетворении образовательных потребностей населения с ограниченными экономическими возможностями, а также обусловливают гибкость и мобильность системы среднего профессионального образования. Низкая территориальная мобильность части населения, особенно малых городов Свердловской области с неразвитой сетью образовательной профессиональной инфраструктуры, предполагает, с одной стороны, развитие экстерната, дистанционной или заочно-дистанционной форм обучения, с другой стороны, открытие филиалов в ряде населенных пунктов региона.
Коренным образом изменилась идеология. Профессиональное образование было призвано готовить работников-профессионалов, которые являлись средством достижения определенных социально-экономических целей общества, при этом человеку отводилась второстепенная роль. Теперь, с утверждением личностно-ориентированной парадигмы образования, основой прогрессивного развития страны провозглашается сам Человек, его нравственная позиция, многоплановая природосообразная деятельность, его культура, образованность, профессиональная компетентность. Профессиональное образование должно быть ориентировано на становление социально и профессионально активной личности, обладающей высокой компетентностью, социально и профессионально важными качествами, высоким уровнем самостоятельности, профессионально мобильной [38; 80].
Развивающее обучение как средства формирования субъекта познавательной деятельности в колледже
Одним из эффективных средств формирования субъекта учебно-познавательной деятельности как качества личности студента колледжа является развивающее обучение [2; 117].
Под развивающим обучением понимается обучение, направленное на развитие творческих способностей студентов. Способности - это качество личности, определяющее успешность овладения определенной деятельностью и совершенствования в ней [7; 187]. Одной из целей развивающего обучения является создание основы такого развития личности студента, которое позволяет выступать ему субъектом учебно-познавательной деятельности [187; 189; 210].
Как уже говорилось выше, субъектом познавательной деятельности студент выступает в том случае, если он способен самостоятельно находить способы решения возникающих перед ним учебных задач, и его отличительной чертой является нацеленность на саморазвитие и способность к нему. Характеристики, данные субъекту деятельности, предполагают в качестве одного из основных критериев его "оформленности", наличие у него способности осознавать основания собственной деятельности и на этой основе видоизменять ее [2; 125; 170].
Исходная задача развивающего обучения - обеспечение условий для становления студента как субъекта познавательной деятельности, заинтересованного в самоизменении и способного к нему [35; 137].
Участвовать в учебном процессе в качестве субъекта студент может лишь в том случае, если он способен самостоятельно находить решения возникающих перед ним учебных и познавательных задач. Причем эта способность должна базироваться не на умении "подобрать" нужный из известных способов решения, а на способности студента осознавать основания собственной деятельности. Основой осознанного решения встающих перед студентом задач является освоение им общих принципов решения задач определенного класса [117; 129; 132; 160; 165].
Овладение общими принципами решения предполагает их конструирование в ходе анализа содержания конкретных задач. Конечным итогом конструирования общих принципов решения задач определенного класса является система научных понятий, выступающая для студента в качестве оснований собственной деятельности.
Таким образом, основным компонентом содержания развивающего обучения является система научных понятий определенной области знаний. Причем речь должна идти о системе теоретических, а не эмпирических понятий [128].
Критерием усвоения понятия выступает не только действие студента при решении задач определенным образом, но и понимание и (это главное), почему он так действует, т.е. "рассмотрение" студентом понятия в качестве основания собственной деятельности [2].
В обучении "конструирование" общих принципов, системы понятий целесообразно осуществлять в форме учебного исследования, поскольку именно в его рамках студент и становится субъектом учения, которое, обогащая и расширяя его возможности самостоятельно решать разнообразные задачи, приобретает для него смысл особой деятельности по самоизменению, т.е. собственно учебной деятельности. Ориентация на учебное исследование как на методическую основу развивающего обучения предполагает, что в учебном предмете должна быть отражена не сама по себе логическая связь между элементами произвольно выбранной системой понятий, а логика развертывания предметного действия, опирающегося на ту или иную систему понятий [2; 117].
Отбор содержания обучения и выявление общей методической установки не снимают проблемы организации учебной деятельности студентов. В данном контексте на первый план выходит проблема создания адекватных условий для йнтериоризации знаний и умений. Под интериоризацией понимается процесс накопления опыта личности путем преобразования внешних действий предметной деятельности и общения на внутренние субъективные характеристики личности, ее сознания и деятельности. Причем, здесь необходимо подчеркнуть, что важна не сама по себе интериоризация способов деятельности, системы понятий, а важно умение использовать накопленный потенциал для решения новых проблем и задач, возникающих перед студентом в его учебной, практической и познавательной деятельности [2; 117].
Методика педагогического эксперимента
На начальном этапе констатирующего эксперимента были проведены исследования на ряде Нижнетагильских предприятий учреждений в которых работают многие выпускники колледжа (автотранспортные предприятия, швейные мастерские, строительные организации и т.д.). Это было связано с тем, что в этих учреждениях и предприятиях можно выявить перспективы подготовки специалистов в ПК, так как здесь применяются, в зависимости от конкретных производственных условий как традиционные формы технологий и организации трудовой деятельности, так и самые передовые. На данных предприятиях был проведен формализованный опрос высококомпетентных специалистов - сменных мастеров и мастеров участков. При составлении опросника было предусмотрено получение некоторых фактических данных о разносторонних требованиях, предъявляемых коллективом предприятия к молодому специалисту-выпускнику колледжа, об условиях успешной социализации и профессионализации выпускников на современном производстве.
Анонимность исследования позволила получить объективные ответы на предложенные вопросы. Всего было опрошено 59 инженерно-технических работников и мастеров участков, представляющих около 1400 работников соответствующих специальностей. Также на этом этапе проводились исследования среди профессионально-педагогических работников и студентов ПК, учащихся профессиональных училищ, осуществляющих подготовку специалистов соответствующих профессий для различных предприятий Нижнего Тагила и Уральского региона. В различные формы экспериментальной работы (интервью, формализованный опрос, экспертная оценка, педагогический эксперимент) были вовлечены 47 профессионально-педагогических работника, 334 студента ПК и 183 учащихся профессиональных училищ. Для изучения педагогического опыта по формированию субъекта познавательной деятельности в учебно-воспитательном процессе и объективизации условий проведения эксперимента нами осуществлялось изучение педагогической документации (журналы успеваемости, рабочие планы-конспекты учебных и внеучебных занятий и мероприятий, перспективно-тематические планы профессионально-педагогических работников, тетради студентов и учащихся, проверочные работы студентов и учащихся). В ходе исследования изучалась методика ведения занятий, степень направленности конкретных учебных занятий и внеучебных мероприятий на формирование субъекта познавательной деятельности, в том числе активность и самостоятельность студентов в учебно-воспитательном процессе, их общественная направленность, умения и навыки профессиональной деятельности, мотивированность действий, инициативность, умение быстро и адекватно ориентироваться в нестандартных и стандартных ситуациях, особенности межличностных отношений как среди студентов, так и между преподавателями и студентами.
Полученные данные служили примерным ориентиром при разработке методики формирования субъекта познавательной деятельности в учебно-воспитательном процессе, давали определенную информацию о причинах особенностей работы студентов на том или ином учебно-воспитательном мероприятии, позволяли судить о методической подготовленности профессионально-педагогических работников к процессу формирования субъекта познавательной деятельности.
В нашем исследовании независимой переменной является методика проведения учебно-воспитательных мероприятий, направленная на формирование субъекта познавательной деятельности, включающая активные формы и методы обучения; зависимыми переменными являются общие, частные и конкретные показатели субъекта познавательной деятельности.
Как известно, исследователь при проведении эксперимента должен уметь контролировать независимые и зависимые переменные, оценивать их возможно точнее, исключать влияние дополнительных переменных на результаты экспериментальной работы [102, с.88-94].
Для устранения влияния дополнительных переменных учитывалось следующее:
1) дополнительные переменные, обусловленные личностью студента: уровень знаний, умений и навыков, отношение к учебе, способности, интересы и т.д.; контрольные и экспериментальные группы подбирались с учетом примерно одинакового уровня обученности студентов;
2) переменные, обусловленные личностью профессионально-педагогического работника: профессиональное мастерство, педагогический такт, личные качества и др.;