Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности Мухамедьяров Ренат Анварович

Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности
<
Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности
>



Мухамедьяров Ренат Анварович. Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Саратов, 2007 233 с., Библиогр.: с. 182-198 РГБ ОД, 61:07-13/2559

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ... 17

1.1. Сущность и структура учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского колледжа 17

1.2. Проблема самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена и ее освещение в психолого-педагогической литературе J 37

1.3. Социально-организационные и психолого-педагогические условия самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности 58

Выводы 91

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 94

2.1. Сущность и содержание технологического обеспечения процесса самоаюуалюации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности 94

2.2. Экспериментальная проверка эффективности технологического обеспечения процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности 120

2.2.1 Методика организации экспериментального исследования 120

2.2.2. Анализ результатов констатирующего этапа экспериментального исследовашш 127

2.2.3. Организация и анализ результатов обучающего этапа экспериментального исследования 142

2.2-4. Оценка эффективности технологаческого обеспечения процесса самоаюуализации будущих медицинских работников в учебно-профессиональной деятельности 164

Выводы 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

Актуальность исследования, В условиях существенных преобразований в социально-экономической и социокультурной сферах, качественных изменений ценностей и потребностей нашего общества резко возросли роль и значение подготовки специалистов медицинского профиля, обладающих высоким уровнем общей и профессиональной культуры, способных к творческому саморазвитию, продуктивной деятельности в соответствии с профессиональной функциональностью, социальными приоритетами и индивидуальными потребностями. В настоящее время это становится возможным только в условиях проведения кардинальных изменений в системе медицинского образования, образовательном процессе учебных заведений медицинского профиля, повышения психолого-педагогической культуры его субъектов на всех этапах подготовки будущих медицинских работников,

В основу современного образования положены идеи гуманизации, признания личности развивающегося человека высшей социальной ценностью» актуализация которых предъявляет новые требования к образовательным институтам общества, к личности студента, уровню его культуры, способности к саморазвитию в условиях современной образовательной реальности.

Среди проблем педагогики, исследующих пути совершенствования подготовки будущих медицинских работников к профессиональной деятельности в современных условиях, особое место занимают вопросы повышения эффективности обучения студентов медицинских колледжей в русле и в соответствии с требованиями, предъявляемыми обществом- В деятельности медицинских колледжей в качестве ориентиров выступают

идеалы самоуправления, самодеятельности, саморазвития и личностной самоактуализации субъектов образовательного процесса. Студенты должны обладать навыками самоорганизации, способностью учиться, умением мыслить и выстраивать систему приоритетов, ставить оперативные и стратегические цели и добиваться их достижения, что предполагает повышение качества основной составляющей образовательного процесса - учебно-профессиональной деятельности субъектов, их личностной и профессиональной самоактуализации,

В этой связи многие вопросы развития личности в образовательном процессе учебных заведений медицинского профиля нуждаются в дополнительном исследовании; к их числу относятся вопросы самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности» Обращение к данной проблеме, по нашему мнению, в современных условиях является своевременным и актуальным для теоретического и экспериментального изучения.

В отечественной и зарубежной педагогике и психологии накоплено достаточно много идей и положений, которые лежат в основе теории самоактуализации личности. Категория самоактуализации непосредственно связана с категориями «самостей», которые были введены в научный оборот философами и применялись ими при описаіши бытия того вида живых существ, которые способны выделять себя из реальности с помощью рефлексивного мышления (ЛИ.Анцыферова (1970), Е.Е.Вахромов (2001), ИААкиндикова (2000), КА.Витин (1999), Л.ПБрылева (1998), ЛКАнтропова (1980), Н.Л.Кулик (1992), КЛШухаметжанов (1992), П.ИЛидкасистый (1998), Л.М.Фридман (1999), МГ.Гарунов (1999), В.И.Слободчиков (1995), Е.И.Исаев (2000), ГАЦукерман (1994), А.Г.Асмолов (2001), А.Маслоу (1982)). Исследованию «самостей» посвящены теории самореализации Г.Оллпорта, ГХЧернявской, Л.С.Рубинштейна, МСГинзбурга, теория «Я» К,Роджерса. Большое значение в аспекте исследуемой проблемы имеют работы по теории личности

(А.ПАсмолов (1990), Л.С.Выготский (1982), АЛ.Леонтьев (1975), ВАПетровский (1996), К.К.Платонов (1986), СЛ.Рубин штейн (1989)), которые позволили определить место и роль самоактуализации в системе личностного развития.

Истоки понятия «самоактуализация» и первое теоретическое осмысление этого феномена находим в работах КХольдштейна (1939), который рассматривал самоактуапизацию как «активацию внутренних ресурсов организма, универсальный принцип жизни, действия, направленные па удовлетворение потребностей». А.Маслоу определял самоактуализацию как «стремление человека к самовоплощению, к актуализации заложенных в нем потенций» (1982). В дальнейшем категория самоактуализации стала предметом многочисленных исследований в отечественной и зарубежной психологии и педагогике, а ее понятийный тезаурус представлен в работах КААбульхановой-Славской (1989), Н.С.Злобина (1997), М.Б.Туровского (1989), ААВербицкого (1977), А.А.Бодалева (1998), СЛГессена (1995), ИААкиндиновой (2000), Е.Е,Вахромова (2001), ИВ.Садилова (2002).

В плане исследуемой проблемы определяющее значение имеют труды В.И,Андреева (1997), ЯАронсона (1999), АГАсмолова (1984), Л Л .Буевой (1978), М АВасилика (2005), С Л.Батышева (1997), ААБеляевой (1985), ААДеркача (2000), Н.В.Кузьминой (1989, 1993), ААРеана (1993), А.Ф,Волкова (1995), В.В.Давыдова (1982), МС.Кагана (1975), ААЛеонтьева (1975), АЛШарковой (1996), ВАПетровского (1996), Ю.И.Тарского (1995), в которых особое место отводится проблеме профессиональной подготовки специалистов различного профиля.

Педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке специалистов к профессиональной деятельности (работы ВЛ.Бсспалько (1988), А.А.Бодалева (1998), А.С.Гусева (1996), Г.И.Железовской (2000), Е.А.Климова (1996), ПАКорчемного (1999), АММамчура (2001), А.К.Марковой, В.ГЗазыкина (2000), Е.И.Огарева (1994), Ю.КЛерновой (2000), В.ВІЦипанова (2000)). В трудах этих авторов раскрываются сущ-

ность, диалектика и логика организации профессиональной подготовки, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения ее продуктивности. В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки медицинских работников, выявляются особенности реализации профессиональных функций специалистами медицинского профиля в современных условиях (В,В.Ермаков (1978), КХМЛСомаров (1997), В.Ф.Чавпевцов (1996), В,Е.Якунин (1998)).

Однако при всей несомненной теоретической значимости и практической ценности данных исследований и их важности в разрешении образовательных задач в системе профессионального образования следует отметить, что на сегодняшний день категория «самоактуализация личности будущего медицинского работника в:учебно-профессиональной деятельности» остается недостаточно разработанной и требует более детального осмысления. Полагаем, что правильное решение этой проблемы расширяет научное понимание и способствует оптимизации процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности, раскрывает пути профессионально-личностного становления будущих медицинских работников. В этой связи практика профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля испытывает острую необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного технологического обеспечения процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности»

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ проблемы самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности предопределяется рядом противоречий между:

1) повышенным учебным режимом новой для студентов образовательно-профессиональной среды и не развитой у них способностью орнен-

7 тироваться в условиях учебно-профессиональной деятельности;

2) социальным заказом общества на личность, способную к саморазвитию и отсутствием в образовательном процессе медицинского колледжа адекватного технологического обеспечения, способствующего эффективности самоактуализации личности в учебно-профессиональной деятельности.

Вышеизложенное позволяет в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в поиске условий, выявлении путей и средств, обеспечивающих самоактуализацию личности будущего медицинского работника в учебно-профессиональной деятельности, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена.

Объективные требования к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля и обеспечению их самоак-туалнзации в учебно-профессиональнойдеятельности, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы исследования «Технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих медицинских работников посредством проектирования технологического обеспечения самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности»

Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность студентов медицинского колледжа.

Предмет исследования - технология самоактуализации будущих медицинских работников в учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - процесс самоактуализации студентов ме-

8 дицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности будет проходить успешно, если:

эта проблема рассматривается в качестве одной из приоритетных в области педагогики, при этом ее решение обеспечивается интеграцией деятельности всех субъектов образовательного процесса медицинского колледжа в поле реализации дидактических принципов (систематизации, ориентации, актуализации, самоактуализации);

в процессе осуществления профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена будет обеспечена реализация комплекса условий, направленных на обеспечение самоактуализации студентов в учебно-профессиональной деятельности, организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности;

спроектировано технологическое обеспечение как совокупность психолого-педагогических и организационно-методических процедур, включающих мотивационно-целевое и операциональное подкрепление учебно-профессиональной деятельности студентов.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

L Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы; уточнить сущность и содержание самоактуализации личности будущего медицинского работника в учебно-профессиональной деятельности.

% Выявить психолого-педагогические и социально-

организационные условия, реализация которых в образовательном процессе медицинского колледжа обеспечивает эффективность процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности,

3, Разработать и экспериментально проверить технологическое обеспечение и реализующий его методический инструментарий самоак-

туапизации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной

деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:
методология и методы исследования профессионального образования»
управления профессиональной подготовкой и деятельностью специалистов
различного профиля (СЯ.Батышев, АЛТБеляев, Н.Г.Коршевер,
А,М.Мамчур, С.М-Марков, А.Г.Соколов, Ю.Н.Петров и др.); теория само
актуализации (в философско-методологическом и культурологическом ас
пектах (ИАВитин, ЛХ.Брылева, Л.И. Антропова, НЛ.Кулик,
КЛ-Мухаметжанов), в психологии и педагогике (А.Г.Асмолов,
Е.Е.Вахромов, ПИЛидкасистый, ВЛСлободчиков, Л.МФридман)), тео
рия системного подхода к организации процесса обучения (В Г,Афанасьев,
Ф,Ф,Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Ю.КТарский,

Г.ПЩедровицкий); положения, раскрывающие общие вопросы методоло
гии педагогической науки, науковедения и" понятийного аппарата педаго
гики (Б.СГершунский, Г.И.Железовская, В.В.Краевский); теория проекти
рования и конструирования образовательного процесса
(С Л. Архангельский, В.С.Безрукова, В.ПБеспалько, ВЛЖуковский,
Н.Ф.Талызина); теория творческого развития и саморазвития личности
(ВИАндреев, ЛГ.Вяткин, О.Б.Капичникова, В.КЩеголь); теоретические
основы управления педагогическими системами и процессами
(Ю.К.Бабанский, Г.И.Железовская, ВЛО.Кричевский, ААОрлов,
Ю.НЛетров, В,В.Сериков? АХ.Соколов, В.М.Соколова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ научной философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ учебно-профессиональной деятельности будущих медицинских работников, результатов деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования по организации профессиональной подготовки будущих специалистов; изучение и

10 обобщение массового инновационного педагогического опыта; анализ содержания программ подготовки специалистов; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение» экспликация как развертывание содержания подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки эмпирических данных.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Саратов-ский медицинский колледж Росздрава.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом, подготовительном этапе (2003 - 2004 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научной литературе, определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывались программа и методика исследования.

На втором, основном этапе (2004 - 2007 гг.) на основе накопленного эмпирического материала проектировалось технологическое обеспечение процесса самоактуализации будущих медицинских работников в учебно-профессиональной деятельности, раскрывались его сущность и содержание. На этом этапе была реализована программа экспериментального исследования, предложены методические рекомендации для использования в образовательном процессе медицинского колледжа; обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего этапа экспери-

мента, проводился обучающий этап эксперимента.

На третьем, заключительном этапе (2007 гг.) проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; исследовались валидность и надежность результатов эксперимента; осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие «самоактуализация личности в учебно-профессиональной деятельности», понимаемое как непрерывный динамический процесс, обеспечивающий поступательный и перспективный характер развития субъектов учебно-профессиональной деятельности, когда последние, используя опыт, приобретенный на реализованном уровне, осуществляют накопление нового опыта, создавая основу для самошменения на потенциальном уровне; разработана модель самоактуализации личности будущего специалиста медицинского профиля в учебно-профессиональной деятельности, представленная взаимотрансформацией двух типов деятельности: формирующей (преобладает процесс актуализации имеющейся информации, подкрепленный стимулами извне) и развивающей (направлена на обеспечение самоактуализации) и функционированием этапов (подготовительного и основного). Содержание каждого из этапов организуется на основе закономерного чередования последовательно связанных принципов: подготовительный этап - принципов систематизации и ориентации; основной - принципов актуализации и самоактуализации; выявлены социально-организационные и психолого-педагогические условия, выполнение которых способствует более динамичному продвижению студентов в сфере учебного труда и обеспечивает эффективность процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности (социально-организационные условия: достаточное финансирование и наличие материально-технической базы, профессионально-личностное совершенствование педагогических кадров, формирование у студентов валеологической культуры, оптимизация внеучебной деятельности сту-

12 дентов; психолого-педагогические условия: оптимизация содержания подготовки студентов, наличие профессионально-направленной образовательно-развивающей среды в медицинском колледже, наличие комплекса - теоретических знаний и образовательных умений, единство и равномерное формирование мотивационно-целевой сферы личности будущего медицинского работника, наличие системы педагогических эмоциональных стимулов); определены методологические ориентиры и теоретические основания проектирования технологического обеспечения процесса самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена учебно-профессиональной деятельности (системный, деятелыюстный и личностно-ориснтированный подходы, ориентация на принципы (целостности, адаптации образовательного процесса к личности обучающегося, воспроизводимости, нелинейности педагогических структур), реализация идей педагогического проектирования); теоретически обосновано, разработано и экспериментально проверено технологическое обеспечение, предложены методические рекомендации, содержательно обеспечивающие реализацию технологии в профессиональной подготовке будущих медицинских работников, ценность которых заключается в их динамичности и операциональности; научно обоснованы уровни (подражательно-пассивный, активно-поисковый, рефлексивный), характеризующие степень самоактуализации личности в учебно-профессиональной деятельности, в качестве критериев выявления которых выступают: содержание и устойчивость учебно-профессиональной мотивации; когнитивная организация учебно-профессиональной деятельности студентов (наличие образовательных умений); регуляция деятельности студента.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании технологического обеспечения процесса самоактуализации будущих медицинских работников в учебно-профессиональной деятельности; обосновании необходимости организации образовательного процесса в медицинском колледже в соответ-

13 ствии с социальными приоритетами и индивидуальными потребностями студентов в повышении уровня самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности; выявлении социально-организационных и психолого-педагогических условий, разработке адекватного технологического обеспечения и реализующих его методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на повышение качества профессиональной подготовки будущих медицинских работников и обеспечения их самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности. Результаты исследования, выявленные условия, разработанные технологическое обеспечение и методические рекомендации по его реализации, направленные на обеспечение самоактуализации будущих медицинских работников в учебно-профессиональной деятельности, непосредственно используются в образовательном процессе медицинских учреждений среднего профессионального образования. Выявленные критерии (содержание и устойчивость учебно-профессиональной мотивации; когнитивная организация учебно-профессиональной деятельности студентов {наличие образовательных умений); регуляция деятельности студента) позволяют адекватно диагностировать качество технологии самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности и влиять на организацию профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля.

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечивается: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных

данных; использованием различных методов исследования, адекватных

поставленным исследовательским задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2003, 2006 тт.), Волгограде (2004, 2005 гг.)- Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались па кафедре психологаи и педагогики профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская " академия государственной службы имени ПА.Столыпина» (2006 - 2007 гг.), научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2007 г.). Научные результаты, исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Саратовского медицинского колледжа Росздрава, Самарского медицинского колледжа имени Н.Ляпинойт Самарского медицинского училища, Балашовского медицинского училища, Тольяттинского медицинского училища (Самарская область).

На защиту выносятся:

L Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности. Самоактуализация личности будущего медицинского работника в учеб но-профессиональной деятельности представляет непрерывный динамический процесс, обеспечивающий поступательный и перспектив-

15 ный характер развития субъектов учебно-профессиональной деятельности,

когда последние, используя опыт, приобретенный на реализованном уровне, осуществляют накопление нового опыта, создавая основу для самоизменения на потенциальном уровне.

  1. Теоретическая модель самоактуализации личности будущего специалиста медицинского профиля в учебно-профессиональной деятельности, представленная взаимотрансформацией двух типов деятельности: формирующей (преобладает процесс актуализации имеющейся информации, подкрепленный стимулами извне) и развивающей (направлена на обеспечение самоактуализации) и функционированием этапов (подготовительного и основного). Содержание каждого из этапов организуется на основе закономерного чередования последовательно связанных принципов; подготовительный этап - принципов систематизации и ориентации; основной - принципов актуализации и самоактуализации,

  2. Комплекс социально-организационных и психолого-педагогических условий, выполнение которых способствует более динамичному продвижению студентов в сфере учебного труда и обеспечивает эффективность процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности (социально-организационные условия: достаточное финансирование и наличие материально-технической базы, профессионально-личностное совершенствование педагогических кадров, формирование у студентов валеологической культуры, оптимизация внеучебной деятельности студентов; психолого-педагогическис условия: оптимизация содержания подготовки студентов, наличие профессионально-направленной образовательно-развивающей среды в медицинском колледже, наличие комплекса теоретических знаний и образовательных умений, единство и равномерное формирование моти-вационно-целевой сферы личности будущего медицинского работника, наличие системы педагогических эмоциональных стимулов).

4. Технологическое обеспечение, представляющее собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, обеспечивающее эффективность процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности; технологическое обеспечение представляет собой последовательность операций и процедур и включает совокупность блоков (мотивационно-целевой, системно-информационный, функционально-операциональный, оценочно-результативный), составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, использование которой в педагогической практике приводит к достижению целей профессиональной подготовки будущих медицинских работников.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и структура учебно-профессиональной деятельности студентов медицинского колледжа

Современный уровень развития отечественной и зарубежной педагогической и психологической науки, потребности системы медицинского образования, динамизм и специфика труда медицинских работников, постоянно расширяющийся спектр исследований по проблемам медицинского образования вызвали необходимость комплексного исследования проблемы самоактуализации будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в учебно-профессиональной деятельности, создания условий для ее объективного решения в условиях модернизации системы среднего профессионального образования.

Приступая к рассмотрению сущности и особенностей организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности, необходимо, на наш взгляд, выяснить, что включают в себя понятия «деятельность» и «учение». Полагаем, что подобный анализ позволит, с одной стороны, опираясь на теорию деятельности, выявить ее общую структуру и содержание, а с другой - изучение общей теории деятельности позволит создать «внутренние предпосылки» для ее использования в процессе учебно-профессиональной деятельности в образовательном процессе медицинского колледжа. Психические свойства личности в ее поведении, действиях и поступ-ках, которые она совершает, одновременно и проявляются, и формируются, - писал С.Л.Рубинштейн [160]. «Деятельность, определяющая объект, над которым она производится, определяет тем самым и субъект, который ее производит; работая над ним, он определяет не только его, но и себя...Такова, вообще, отличительная особенность всего органического: функционируя, организм сам формируется» [161]» Теперь это положение, принявшее более конкретную формулировку - личность в деятельности и проявляется, и формируется, - стало общепризнанным. В отечественной психологии и педагогике разработан ряд продуктив ных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это прежде всего работы общетеоретического плана К.А.Абульхановой Славской, Б.ПАнаньева, А.НЛеонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Г.В.Суходольского, Е.Б.Старовойтенко, Б.М.Теплова, В.ДШадрикова; ис следования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психо логии, В.П.Дружинина, Г.М.Зараковского, ВЛХЗинченко, А.В.Карпова, А.А.Крылова, Б.ФЛомова, Д.А.Ошанина, К.КЛлатонова, В.А.Пономаренко, В.Ф,Рубахина. Большой вклад в понимание психофизиологической сущности деятельности внесли работы П.К.Анохина, КА.Бернштейна, ИЛ.Павлова, ИМСеченова, А.А.Ухтомского, В.Б.Швыркова. Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы МН.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.В.Давыдова, В.П.Кузьмина.

В Философском словаре дано следующее определение «деятельности»; «деятельность в философии - специфический человеческий способ отношения к миру «предметная деятельность»; представляет собой процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности» [185]. В Российской педагогической энциклопедии «деятельность - специфическая форма обще 19 ственно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности» [159], Энциклопедия профессионального образования трактует деятельность как «процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему миру, к другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь» [199].

У С.Л.Рубинштейна мы встречаем идею интегративного подхода к вопросу о природе деятельности: «Анализ психических механизмов деятельности приводит к функциям и процессам, которые уже были предметом нашего изучения. Однако это не означает, что психологический анализ деятельности целиком сводится к изучению функций и процессов и исчерпывается ими. Деятельность выражает конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер, чем функции и аналитически выделенные процессы» [160, 161]

Сущность и содержание технологического обеспечения процесса самоаюуалюации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается развитием педагогической теории и образовательной практики, плюрализма в выборе методологических ориентиров в исследовании современных актуальных проблем профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля. Идет поиск различных вариантов содержания профессионального образования, использования возможностей современной дидактики в повышении эффективности педагогических структур, процесс научной разработки и практического обоснования новых идей и технологий. Особое значение в повышении эффективности образовательного процесса придается разработке и практическому использованию инновационных педагогических технологий.

В настоящем исследовании, приступая к разработке технологического обеспечения самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности, полагаем важным рассмотреть теоретические предпосылки и общие подходы к проектированию педагогических технологий»

Теоретико-методологическую основу изучения педагогической технологии как явления реальной действительности составляют современные идеи, теории, концепции педагогики о сущности педагогической технологии. В педагогической технологии, согласно исследованиям отечественных ученых Т.Ф.Акбашева [2], В.П.Беспалько [22, 24], В.ИБоголюбова [26], ВАБухвалова [37], ПК.Селевко [165], Ю.К.Черновой [190] реализуется «перевод» абстрактного языка науки, отражающего объективные законы развития общества, на конкретный язык решений, нормативов, предписаний, регламентирующих и стимулирующих людей на наилучшее достижение поставленных целей.

На Западе с начала 1960 годов учебный процесс все чаще стал идентифицироваться с понятием «технология обучения». Разработка новых путей повышения качества учебного процесса представляется одновременно и как условие его совершенствования, и как результат внедрения послед них достижений науки и техники. Ставится вопрос о поиске адекватной этому развитию модели педагогической технологии, о решении связанных с ней проблем, о выработке научных основ систематизации профессиональной подготовки в технологию обучения, определения дидактически верного механизма, перевода и передачи фундаментальных знаний на профессиональный уровень освоения. Ф. Янушевич отмечает, что педагогика в своем традиционном виде начинает исчезать и заменяется современными технологиями обучения [203].

Термин «педагогическая технология» (educational technology) появился в журналах высокоразвитых стран. В США с 1961 года издается журнал «Педагогическая технология», в Англии с 1964 года - «Педагогическая технология и педагогическое образование», в Японии с 1965 года, а в Италии с 1971 года - «Педагогическая технология». ЮНЕСКО выпускает серию «Педагогических технологий» в бюллетенях Международного бюро по образованию. Разработкой вопросов педагогической технологии (ПТ) занимаются специальные учреждения, В Англии в 1967 г. был создан Национальный совет по ПТ, в США ПТ развиваются как фундаментальная область исследования. Национальный институт направляет и координирует работу 9 научно-исследовательских центров, занятых в числе приоритетных этой областью. Ряд университетов и колледжей готовит специалистов по ПТ на соответствующих факультетах. Создана Международная Ассоциация по педагогическим связям и технологиям (АЕСТ),

Идея «педагогических технологий» овладевает педагогической общественностью и в нашей стране. Начиная с 1970-х годов это понятие трансформировалось от урока с применением технических средств до системной организации учебного процесса, которая обеспечивает содержательную и контролирующую функции обучения.

Экспериментальная проверка эффективности технологического обеспечения процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности

Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности технологического обеспечения процесса самоактуализации студентов медицинского колледжа в учебно-профессиональной деятельности. В экспериментальном исследовании, которое осуществлялось в период с 2004 по 2007 гг., получили апробацию сконструированная технология и реализующий ее методический инструментарий, проверена эффективность их соотнесения с психолого-педагогическими и социально-организационными условиями обеспечения продуктивности процесса самоактуализации личности будущего медицинского работника. Подобный подход представляет сущность и содержание экспериментального исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Констатирующий этап (2004 г.) включал в себя анализ деятельности преподавателей по управлению учебно-профессиональной деятельностью студентов, созданию условий для самоактуализации студентов в учебно-профессиональной деятельности; анализ уровней сформированности индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов экспериментальных и контрольных групп по разработанной критериальной программе и диагностическому инструментарию; подготовку необходимых научно-методических материалов для внедрения технологии в образовательный процесс медицинского колледжа. При проведении констатирующего эксперимента нас интересовали вопросы, связанные с в выявлением сформированности у обучающихся основных компонентов структуры учебно-профессиональной деятельности, рассмотренные в предварительном исследовании (целеполагание, мотивация, владение способами учебно-профессиональной деятельности (комплексом образовательных умений), самооценка результатов деятельности). Необходимость определения уровней сформированности компонентов учебно-профессиональной деятельности обучающихся оправдана с точки зрения теории регулирования и требований, предъявляемых к этой деятельности в современных условиях, поскольку она предполагает; спецификацию объекта, цели, конечного состояния (уровень готовности к обучению в медицинском колледже и дальнейшей профессиональной деятельности); знание о текущем состоянии, определение программы операций (плана стратегии); обратную связь (знание о результате, подкрепление); оценку обратной связи (операции коррекции).

Обучающий этап (2005-2007 гг.) предполагал внедрение разработанного технологического обеспечения в образовательный процесс медицинского колледжа; его задачей являлось оптимальное включение всех студентов с различным стилем учебно-профессиональной деятельности в индивидуализированный и дифференцированный образовательный про 122 цесс. В содержании этапа предполагается реализация разработанного нами спецкурса «Основы организации учебно-профессиональной деятельности» (прил.7).

Обобщающий этап (2007 г.) составил часть работы, необходимой для индивидуализации программы естественного обучающего эксперимента. Задачей диагностирующего эксперимента было обеспечение преподавателей и самих студентов точной и достоверной информацией об уровне сформированности у студентов компонентов учебно-профессиональной деятельности и их готовности к самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности.

Цель заключалась в диагностике сформированности разнообразных определяющих механизмов в модели учебного поведения студента, степени выраженности его отношения к учебному труду с выявлением уровней успешности учебно-профессиональной деятельности и готовности к ее самостоятельной организации и осуществлению; количественной и качественной обработке результатов экспериментальной работы, сравнительной характеристике успешности деятельности респондентов контрольных и экспериментальных групп; оценке эффективности разработанной технологии и методического инструментария ее реализации.