Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса 19
1.1 Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе как педагогический феномен 19
1.2 Информационно-технологическое обеспечение учебного процесса как основа для формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе 46
1.3 Модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса 70
Выводы по первой главе 98
ГЛАВА 2. Экспериментальные исследования процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса 102
2.1 Проектирование и конструирование информационно-технологического обеспечения учебного процесса, способствующего формированию
профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе 102
2.2 Оценка результатов экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса 122
2.3 Педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса 142
Выводы по второй главе 159
Заключение 164
Список сокращений и условных обозначений 170
Список литературы
- Информационно-технологическое обеспечение учебного процесса как основа для формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе
- Модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса
- Оценка результатов экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса
- Педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса
Информационно-технологическое обеспечение учебного процесса как основа для формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе
В настоящее время в сфере профессиональной деятельности в различных областях производства и интеллектуального труда резко возросла потребность в творческой, не подчиненной строгим алгоритмам, деятельности и в специалистах, способных ее выполнять. Интенсивное увеличение объема научно-технической информации, постоянное обновление технологий требуют от специалиста высокого уровня фундаментальной подготовки, способностей и навыков самообразования, умения включиться в непрерывный процесс повышения квалификации.
Эти факторы, в свою очередь, обусловили смену парадигмы, в том числе, военного образования, так как на современном этапе развития вооруженные силы и специальные ведомства предъявляют все более высокие требования к будущему специалисту – выпускнику военного вуза, который уже на начальном этапе своей служебной деятельности должен быть максимально готов к выполнению профессиональных задач. Внедрение в военную систему образования компетентностной модели подразумевает четкое определение понятий «компетенции» и «компетентность» для будущих военных специалистов. Однако, исходя из анализа научной педагогической литературы [15, 16, 65, 67, 69, 158], можно сделать вывод, что к настоящему моменту среди педагогов-исследователей нет единого понимания данных дефиниций. При этом, рассматривая формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе, как педагогический феномен, необходимо произвести анализ и других ключевых понятий, определяющих смысловое содержание данного процесса. Декомпозируя процесс формирования профессиональных компетенций будущего военного специалиста, в рамках настоящего исследования выделим три основные составляющие:
1. Компетенции и компетентность выпускника военного вуза, являющимися основой его будущей профессиональной деятельности.
2. Профессионализм, выступающий как особое свойство человека, определяющее его способность выполнять сложную деятельность в разнообразных условиях.
3. Специфика профессиональной подготовки выпускника военного вуза, определяемая его будущей служебной деятельностью.
Рассмотрению проблемы толкования терминов «компетенция» и «компетентность» посвящено достаточно большое количество научных работ. Данные термины имеют не очень давнюю историю, употребляясь в настоящее время в различных областях. Исследование профессиональной компетентности в педагогике как научной категории активно началось в 90-е годы и описано в работах отечественных и зарубежных ученых таких как: В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, А.А. Вербицкий, Н.А. Гришанова, И.А. Зимняя, В.В. Зуев, В.В. Ищенко, А.С. Казурова, Г.Б. Корнетов, Б.К. Коломиец, Н.В. Кузьмина, А.Д. Лащук, А.В. Макаров, Л.К. Макарова, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, P. Bimmel, J. Raven, K. Kleppin, G. Neuner и др.
Значение слова компетенция можно найти в различных источниках, например, в большом словаре иностранных слов компетенция [лат. competentia принадлежность по праву] определена как – 1) круг полномочий какого-либо, органа или должностного лица; 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом [31]. Т.Ф. Ефремова – автор «Нового толково-словообразовательного словаря русского языка» под компетенцией понимает: 1) область знаний, круг вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен, 2) круг полномочий, прав какого-либо органа или должностного лица [61].
В «Толковом словаре русского языка» под редакцией C.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дано следующее толкование: компетенция, -и – 1) круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен, 2) круг чьих-нибудь полномочий [146].
Рассмотрим исторический аспект внедрения понятий «компетенция» и «компетентность» в образовательное пространство применительно к учебному процессу.
Первый этап характеризуется созданием предпосылок введения в научный аппарат категории «компетентность» и разграничением понятий «компетенция» и «компетентность». На этом этапе ученые рассматривали в основном различные виды языковой компетенции. Впервые термин «компетентность» ввел и рассмотрел немецкий ученый Хаберман, он использовал его в рамках теории речевой коммуникации как социологический термин [18].
В последующем, на втором этапе, категория «компетентность» применялась в управлении и менеджменте, а также в обучении общению (понятие «социальные компетентности»). В частности, в трудах Д. Клелланда и Д. Равена была внесена концепция компетентностно-ориентированного образования, которая была внедрена в основы национальной системы квалификационных стандартов Великобритании с 1986 года как концепция компетентно-ориентированного образования для национальной системы квалификационных стандартов и получила официальную поддержку правительства.
В британском подходе под «компетентностью» понимают совокупность профессиональных квалификаций, определяющих способность рабочего выполнять конкретную деятельность на стандартном уровне, который устанавливает стандарт в диапазоне определенных обстоятельств и в условий. Система профессиональных квалификаций, принятая в Великобритании, состоит из двух подсистем: национальные общеобразовательные квалификации (определяют начальный, общий и продуктивный уровни) и национальные профессиональные квалификации.
В американском подходе отличительной чертой понятий «компетенция» и «компетентность» выступает творческий компонент деятельности индивида. То есть компетентного специалиста отличает наличие критического мышления и выбор наиболее оптимального решения [196]. В структуру компетентности специалиста добавляются навыки, которые позволяют оперативно оценить ситуацию и найти оригинальный выход из нее. Также американский подход для компетентного специалиста подразумевает адекватное выполнение задачи в определенных обстоятельствах.
В дальнейшем понятие «компетентность» рассматривается в работах, относящихся к области социальной психологии, где оно определяется в качестве основы профессионализма [197]. Компетентность рассматривается как оптимальное знание выполняемой работы, сущности решаемой задачи, связей между отдельными элементами, сложности явлений и процессов, существующих способов и средств достижения поставленных целей.
Третий этап становления компетентностного подхода можно охарактеризовать тем, что рассматриваемые понятия начинают фигурировать в документах и материалах ЮНЕСКО. В это время определяется совокупность так называемых ключевых компетенций, выступающих в качестве обязательных результатов образования. По мнению экспертов стран Европейского Союза в качестве компетентности следует рассматривать способность эффективно и творчески применять знания, умения и навыки как в межличностных отношениях, так и в профессиональной деятельности.
Модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса
Специфика военного вуза определяет обязательное включение в законодательную основу подготовки специалистов таких руководящих документов, как: общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральные законы: «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», Устав военного вуза, а также документы, регламентирующие различные направления жизнедеятельности подразделений военного учебного заведения.
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» определены основные понятия. Под образованием понимается единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов [135]. Это понятие важно при определении концепции построения модели с точки зрения указания вектора, определяющего направление от точки задания исходных данных до выходного результата.
В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования определены: – требования к результатам освоения основных образовательных программ (ООП), задающие общекультурные и профессиональные (общепрофессиональные, профессионально-специализированные и по видам деятельности) компетенции; – требования к структуре основных образовательных программ, определяющие циклы ООП и то, что должен знать, уметь и чем владеть обучающийся в результате изучения базовой и вариативной частей соответствующих частей ООП. – требования к условиям реализации основных образовательных программ, определяющие организационные условия, которые должен обеспечить вуз для реализации полноты и соответствующего качества освоения ООП; – требования к оценке качества освоения основных образовательных программ, определяющие гарантию качества подготовки специалистов.
Следует отметить, что будущие специалисты в военном вузе изучают специальные дисциплины. Требования к уровню их освоения сформулированы в Учебных программах дисциплин. Они включают в себя также набор профессионально-специализированных компетенций. Данные компетенции вынесены в разряд ограничений и в работе не рассматриваются. Однако при изучении специальных дисциплин в военном вузе существует ряд особенностей, которые необходимо учитывать, руководствуясь предложенной моделью. Они были рассмотрены в параграфе 1.1 настоящей диссертационной работы.
Таким образом, процесс формирования профессиональных компетенций будущих специалистов в военном вузе средствами информационно технологического обеспечения учебного процесса может быть эффективен только при всесторонней проработке вопросов, касающихся требований, изложенных в законах, законодательных и нормативно-правовых актах в области образования и качественной разработке на их основе учебных программ, учебно-тематических планов и других документов для конкретной учебной дисциплины.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что предложенное в модели управляющее воздействие применительно к конкретной учебной дисциплине преобразуется в соответствующее информационно технологическое обеспечение учебного процесса, являющееся одним из составных частей дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины, рассмотренного в параграфе 1.2 настоящей диссертационной работы. В центре модели формирования профессиональных компетенций у будущего специалиста в военном вузе находится обучающийся – курсант военного вуза – индивид, осваивающий образовательную программу, который выступает объектом педагогического процесса и одновременно его субъектом, являясь «ядром» предложенной модели, с которым осуществляется взаимодействие основных компонентов модели.
Исходя из вышеизложенной методологии стандарта IDEF0 одним из «механизмов», применяемых для формирования требуемого уровня профессиональных компетенций выступает профессорско-преподавательский состав, являющийся «производственным персоналом» в системе высшего профессионального образования. При этом в Национальной доктрине образования Российской Федерации государство, признавая ведущую роль педагога в достижении целей образования, берет на себя обязанности обеспечить [132]: – условия для творческого роста, повышения квалификации и своевременной переподготовки педагогов всех уровней образования, порядок проведения которых определяется учредителями и уставом образовательного учреждения; – привлечение в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, вести научные исследования, осваивать новые технологии и информационные системы, воспитывать у обучающихся духовность и нравственность, готовить специалистов высокой квалификации; – ответственность педагогических и научных работников за качество обучения и воспитания детей и молодежи; – условия для неуклонного повышения престижа и социального статуса преподавателей и работников сферы образования.
Оценка результатов экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса
Обозначенные выше проблемы и трудности подтверждаются эмпирическими данными, полученными в ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Так, например, было выявлено, что кафедра в недостаточной степени (в соотношении приблизительно 30% и 70%) укомплектована современной специальной техникой и измерительными приборами, часть основной и дополнительной литературы (порядка 30%) по специальным дисциплинам является устаревшей (изданной более пяти лет назад). Оба перечисленных недостатка взаимоувязаны, так как в качестве основной и дополнительной литературы зачастую для специальных дисциплин выступает техническая документация, поставляемая в комплекте со специальной техникой.
Также 33% опрошенных отмечают недостаточно полное учебно методическое обеспечение специальных дисциплин, обусловленное, в том числе, нахождением учебной литературы в специальной библиотеке и невозможностью работать с ней у обучающихся в любое время в часы самостоятельной подготовки. При этом большинство курсантов (69%) указали, что, по их мнению, отсутствие возможности изучения специальных дисциплин с использованием современных мультимедийных средств, в том числе и персональных компьютеров, в значительной мере обуславливает отрицательное влияние на качество усвоения учебного материала. Большая часть респондентов (54%) считают, что необходимо в рамках консультативной работы проводить дополнительные занятия, связанные с порядком работы с литературными источниками, программными продуктами учебного назначения, эмуляторами и симуляторами специальных технических средств и т. п.
Выявлено, что бюджет времени, выделяемый на изучение «Основ криптографической защиты информации», не соответствует большому объему учебного материала, определяемого
Экспертная оценка, данная преподавателями, проводящими занятия по специальным учебным дисциплинам, говорит о том, что количество часов, выделяемое на изучение «Основ криптографической защиты информации» должно быть увеличено минимум на 20%. При этом необходимо обратить особое внимание на включение в тематический план дисциплины занятий, позволяющих формировать практические навыки у обучающихся, необходимые в их будущей служебно-профессиональной деятельности.
Аналогичное мнение было высказано представителями практических подразделений специального ведомства, считающих недостаточным уровень подготовки курсантов в плане решения практических задач.
Необходимо также отметить, что 87% опрошенных отметило среди определяющих проблем и трудностей, возникающих в ходе изучения дисциплины «Основы криптографической защиты информации», нехватку времени, выделяемого для самостоятельной работы.
Самостоятельная подготовка в военном вузе организуется согласно распорядка дня в течение трех учебных часов в послеобеденное время. При этом по вопросам специальных дисциплин курсанты должны готовиться в определенных аудиториях в составе учебной группы, соблюдая порядок и правила, определенные в руководящих документах. В силу ряда как объективных, так и субъективных причин не все обучающиеся могут в необходимое время находиться на самоподготовке. Устранить же возникающие «пробелы» в знаниях самостоятельно в дальнейшем представляется весьма затруднительно.
При этом организация и планирование самоподготовки зависит в данном случае и от обучающихся, и от их командиров, и от преподавателей. Нельзя не заметить факты, свидетельствующие о том, что при формальном подходе к решению обозначенной проблемы хотя бы одного из субъектов образовательного процесса, происходит резкое снижение качества подготовки обучающихся. Об этом говорит и тот факт, что эксперты указали на необходимость усиления контроля при проведении занятий (25%) и при организации и проведении самостоятельной подготовки курсантов (95%).
После завершения анкетирования участников эксперимента была произведена количественная интерпретация эмпирических данных. Она производилась с использованием метода экспертных оценок, на основании которого показателям, полученным в результате анкетирования, присваивались определенные весовые значения.
В следующей части констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было проведено входное тестирование «остаточных знаний» – уровня сформированности профессиональных компетенций перед изучением дисциплины «Основы криптографической защиты информации». Для проведения тестирования, в соответствии со схемами межпредметных взаимосвязей и приведенными выше профессиональными компетенциями, в формировании которых участвует рассматриваемая дисциплина, были разработаны бланки тестовых заданий, содержащие теоретические вопросы и практические задания (всего сто) по тринадцати базовым и общеинженерным учебным дисциплинам.
Обобщив результаты тестирования, можно сделать вывод о том, что порядка 96% курсантов ответили правильно на 60% заданных вопросов. Однако среди правильно отвеченных преобладают теоретические вопросы, что подтверждает выдвинутые ранее тезисы. Таким образом, можно сделать вывод о том, что входной уровень сформированности профессиональных компетенций удовлетворительно-достаточный для последующего успешного изучения специальных дисциплин, с учетом того, что в последующем следует уделить особое внимание отработке практических вопросов и задач.
Анализ учебной программы и тематического плана дисциплины «Основы криптографической защиты информации» показал, что в связи с выявленным несоответствием бюджета времени, выделяемого на изучение дисциплины, и необходимого учебного материала, существует объективная необходимость наполнения всех видов учебных занятий элементами информационно-технологического обеспечения учебного процесса, необходимого для повышения качества восприятия учебного материала.
Педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса
Настоящее диссертационное исследование направлено на разрешение ряда сложившихся противоречий, обуславливающих потребность в исследовании процесса формирования профессиональных компетенций у специалистов в военном вузе: – между общественной значимостью подготовки будущих специалистов в военном вузе и отсутствием специальных педагогических условий, позволяющих это осуществить, на базе всестороннего применения различных средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса; – между требованиями, определенными во ФГОС ВПО к уровню сформированности профессиональных компетенций выпускников и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей их формирования; – между уровнем сформированности профессиональных компетенций выпускников и требованиями, предъявляемыми к ним в практических подразделениях специального ведомства;
При этом анализ диссертационных исследований, монографий, материалов научных конференций в данной области, а также изучение опыта решения образовательных задач, связанных с подготовкой будущих военных специалистов показал, что разрешение данных противоречий с целью формирования необходимого уровня профессиональных компетенций у курсантов при изучении специальных дисциплин лежит в плоскости применения передовых достижений в области педагогики, в частности, системного, компетентностного, личностно ориентированного, технологического подходов к подготовке будущих выпускников военных вузов, а также создания и соблюдения педагогических условий, способствующих формированию профессиональных компетенций необходимого уровня. Реализация данных педагогических условий обеспечила результативность разработанной информационной технологии обучения, которая, в свою очередь, воплотила на практике процесс формирования профессиональных компетенций у выпускников военного вуза средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса при изучении специальных дисциплин.
Данное требование выполнимо при реализации следующих задач, решение которых проходило в рамках настоящего диссертационного исследования:
1. На основе анализа научных библиографических источников уточнить сущность и содержание процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно технологического обеспечения учебного процесса. Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса представляет собой целостный педагогический процесс, направленный на овладение курсантами способностями по осуществлению их будущей служебно-профессиональной деятельности (эксплуатационной, организационно управленческой и производственно-технологической) в результате формирования у них совокупности важных качеств личности, способностей определять и использовать правила для решения конкретных задач в процессе профессиональной деятельности на необходимом уровне при повсеместном использовании в учебном процессе различных информационно-технологических средств.
Структурно данный процесс рассматривается как независимая, самостоятельная система, включающая целевые установки, специально отобранное содержание образования, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса, информационную технологию обучения, а также результаты педагогической деятельности профессорско преподавательского состава и учебно-познавательной деятельности
Разработанная теоретическая функциональная модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет описать процесс формирования профессиональных компетенций у выпускников военного вуза. Предлагаемая модель имеет иерархическое построение и позволяет на основе комплекса требований осуществить начальную диагностику, постановку целей, определение содержательно-операционного аппарата дисциплины и проверку на выходе соответствие результатов начальным условиям.
Применение и реализацию разработанной теоретической функциональной модели целесообразно осуществлять посредством спроектированной информационной технологии обучения, рассматриваемой как полноценный дидактический процесс, осуществляемый с учетом требований руководящих документов и особенностей преподаваемой специальной дисциплины с применением разработанных средств информационно-технологического обеспечения и позволяющей гарантированно достигать выходного результата в виде требуемого уровня сформированности профессиональных компетенций.
Спроектировать дидактический комплекс информационного обеспечения и технологию обучения для использования их в качестве средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса при изучении специальных дисциплин.
В состав ДКИО в качестве базовых включены следующие основные элементы: руководство пользователя, информационно-справочная система, база межпредметных связей, методические материалы для проведения занятий, нормативные документы, электронная библиотека дисциплины, контрольно-оценочный блок, аудио-видео материалы по дисциплине, материалы по курсовому проектированию, компьютеризированный лабораторный практикум, коллекция работ преподавателей и обучающихся.
С учетом выявленных трудностей при разработке ДКИО предлагаемый дидактический комплекс выполнен в виде универсальной программной оболочки, позволяющей в короткие сроки наполнять ее информационным и учебно-справочным материалом в соответствии с заданными требованиями.
Положительные результаты применения ДКИО в рамках разработанной технологии обучения позволяет сделать вывод о перспективности предложенных научно-методических подходов к проектированию и конструированию ИТОУП для специальных дисциплин, изучаемых в военном вузе. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе.
Для оценки результативности процесса формирования профессиональных компетенций был разработан соответствующий критериально-оценочный аппарат, позволяющий произвести измерение и оценку уровня сформированности профессиональных компетенций и при необходимости осуществить коррекцию на соответствующем этапе обучения.