Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ
1.1. Формирование конкурентоспособного специалиста как предмет педагогического исследования 16
1.2. Моделирование формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе 38
1.3. Педагогические условия формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе 62
Выводы по первой главе 101
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ 102
2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы
2.2. Методика формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического обучения в вузе 123
2.3. Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования 143
Выводы по второй главе 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161
- Формирование конкурентоспособного специалиста как предмет педагогического исследования
- Моделирование формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе
- Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие в российском обществе преобразования создали принципиально новую ситуацию в сфере профессионального образования, требующую радикальных изменений в системе подготовки кадров разного уровня. Главный вопрос, который стоит сегодня перед системой профессиональной подготовки таков: как подготовить специалистов, способных участвовать в производстве продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Этот вопрос определяет и центральную задачу системы профессионального непрерывного образования — повышение качества подготовки специалистов в системе профессионального образования в направлении формирования конкурентоспособного специалиста.
Следует заметить, что сегодня, когда главными ресурсами мировой экономики становятся образование, информация и знание, система образования потенциально готова к тому, чтобы соответствовать потребностям государства и формирующегося гражданского общества, запросам экономики и сферы права, нуждам регионов. Однако можно констатировать, что, обеспечивая в целом достаточно высокий уровень профессиональной подготовки студентов, задача формирования их конкурентоспособности не вошла в круг первоочередных, решение которых обеспечивает качество образования. Об этом свидетельствуют как научные данные (Е.А.Климов, Н.А.Кононец, Л.М.Митина, Г.В.Мухаметзянова и др.), так и наличие на рынке труда специалистов-безработных. В этих условиях внутрифирменное обучение кадров является той системой, которая способна заполнить образовательную нишу формирования конкурентоспособного специалиста, которую до настоящего времени не заняло специальное, профессиональное образование.
Отдавая должное имеющимся исследованиям, отметим, что вопросы формирования конкурентоспособной личности специалиста в условиях профессионально-экологического образования не служили предметом специального педагогического исследования.
Анализ научной литературы в целом свидетельствует об активизации интереса ученых и практиков к проблемам субъективно-объективной природы процесса профессионального становления специалистов, что является важным аспектом исследования конкурентоспособности. Однако проблема формирования нового статуса специалиста как конкурентоспособного субъекта профессиональной деятельности до настоящего времени не получила научно-теоретической и практической завершенности. То есть вопрос о формировании конкурентоспособной личности специалиста остается открытым для изучения.
В условиях экологического кризиса, как в стране, так и в мире в целом, подготовка конкурентоспособного специалиста именно для решения сложных экологических проблем является одной из приоритетных.
Важнейшим фактором решения экологических проблем является:
> психологическая готовность людей внедрять уже существующие
экологически безопасные технологии;
^ сознательное соблюдение экологических ограничений;
> стремление принимать личное участие в природоохранной
деятельности и др.
Очевидно, что надежным гарантом устойчивого развития общества и поддержания здоровья окружающей природной среды является высокий уровень развития экологической культуры всего населения.
Экологическое образование призвано формировать экологическое мировоззрение, нравственность и культуру личности. Во второй половине XX века произошла своего рода "экологизация" современной науки. Это связано с осознанием того, что деятельность людей и биосфера тесно связаны друг с другом, а от этого взаимодействия зависит равновесие биосферы. Экологическое образование предполагает формирование убежденности каждого жителя планеты в объективной необходимости сохранять созданные природой и человеком ценности.
Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью перехода общества на устойчивое развитие и отсутствием компетентных
конкурентоспобных специалистов в области управления охраной окружающей среды и природопользованием.
Между тем проблема подготовки конкурентоспособных специалистов-экологов в нашей стране до сих пор решается слабо.
Анализ научной отечественной и зарубежной литературы
свидетельствует о том, что ученые интенсивно занимаются многофакторными
исследованиями экологического образования и подготовки
конкурентоспособных специалистов, такими как:
профессиональная непрерывная подготовка квалифицированных специалистов (О.С.Гребенюк, Г.И.Ибрагимов, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, Ю.Н.Петров, К.А. Романова, Г.А.Рудик и др.);
теоретико-методологические вопросы экологического образования (Э.В. Гирусов, А.Г. Исаченко, Н.Н. Моисеев, М.С. Каган, В.А. Лосев, Р. Achinstein, R.E. Dunlap, W.R. Catton и др.);
содержание экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (Н.Н. Вересов, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтарадзе, И.Д. Лаптев, D.D. Chiras, Н.А. Russel, L.M. Ward, A.J. Suvan и др.);
целенаправленное развитие образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.С. Гершунский, О.Е. Лебедев, С.М.Маркова, В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко и др.).
Однако научные изыскания, весь опыт экологического образования в нашей стране не ставит целью формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования.
Актуальность нашего исследования обусловлена объективной необходимостью научного подхода к разрешению назревших противоречий, проявившихся в реальной социо-эколого-экономической ситуации в стране, а именно:
- безответственная эксплуатация человеком природы и неспособность природы в данных условиях к самовосстановлению (экологический кризис);
необходимость скорейшего выхода из экологического кризиса, перехода на устойчивое развитие;
потребность производственной сферы в экологически ориентированных специалистах и реальным уровнем эколого-профессиональной компетентности выпускников вузов.
Не терпящее отлагательств решение данных противоречий позволяет обосновать проблему формирования конкурентоспособного специалиста и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужило основанием для определения темы исследования: «Формирование конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе».
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования.
Объект исследования — процесс профессионально-экологического образования.
Предмет исследования — педагогические условия формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования.
Ключевые понятия исследования:
Конкурентоспособный специалист - это специалист, способный достигать поставленные цели в разных, быстро меняющихся социально-экономических ситуациях за счет владения методами решения большого класса профессиональных задач.
Природоохранная деятельность — многофакторный процесс обеспечения рационального природопользования, охраны природной среды и создания благоприятных условий жизнедеятельности человека.
Профессионально-экологическое образование — интегративный процесс непрерывного развития профессиональной компетентности студентов, включающий в себя формирование современных экологических представлений, коэволюционного сознания, созидательных стратегий и технологий управления природоохранной деятельностью.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что построение педагогической модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования возможно, если:
- определена сущность конкурентоспособного специалиста в области
охраны окружающей среды и природопользования;
- выявлены теоретико-методологические основы процесса формирования
конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-
экологического образования в вузе;
на основе выделенных теоретико-методологических основ, позволяющих сформулировать принципы построения и функционирования модели, разработана сама модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе;
- разработаны педагогические условия реализации модели формирования
конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-
экологического образования в вузе.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:
Определение степени разработанности проблемы в теории и практике, формирование предварительного системного представления о предмете исследования.
Определение сущности понятия «конкурентоспособный специалист».
Обоснование подхода к построению модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе.
Разработка модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе.
Определение педагогических условий функционирования модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования студентов в вузе.
Внедрение витагенной технологии в процесс профессионально-экологического образования студентов и комплекта её методического обеспечения.
Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробации модели в системе профессионально-экологического образования.
Методолого-теоретические основы исследования
коэволюционное взаимодействие человека с природой (Н.Н.Моисеев и др.), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, личностно ориентированного подхода к организации обучения;
теория педагогических систем и педагогическая прогностика (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, Г.П.Щедровицкий и др.);
теория проектирования педагогических, дидактических, профессионально-экологических систем (СЯ.Батышев, А.Г.Венделин, М.А.Петухов, И.Пригожин, И.Стенжерс и др.);
теория экологического образования (И.И. Кравченко, В.А. Лосев, Н.Ф. Реймерс, Н.Г. Рыбалкин и др.);
теоретические исследования в области социализации и профессионализации личности (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, И.С.Кон, В.Г.Онушкин, Ю.Н.Кулюткин, Б.Д.Парыгин, Г.П.Сикорская и др.);
теория деятельности, выявляющая специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев и др.);
теоретические исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.С.Дежникова, С.В.Иконкин, И.В.Кряж, Ю.Н.Петров, Е.В.Ткаченко и др.);
технологический подход к обучению (К.Я.Вазина, М.В.Кларин, В.Ю.Питюков, К.А.Романова, М.П.Сибирская и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:
теоретический, методологический анализ и синтез научных источников, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в профессионально-экологическом образовании;
сравнительный историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной, методической литературы, позволяющий выявить тенденции современного профессионального образования;
исследование современных требований рынка труда;
системно-структурный метод, метод моделирования, используемые при создании модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования;
педагогическое проектирование, применяемое при разработке системы развивающих технологий;
метод экспертных оценок;
наблюдение, анкетирование, тестирование, применяемые для диагностики уровня экологической образованности руководящих работников;
эмпирические методы, включающие в себя констатирующий, ' формирующий эксперименты, педагогический мониторинг.
Этапы исследования охватывают период 2004-2008 гг., включают изучение проблемы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования.
На первом этапе (2004-2005 гг.) - происходило целенаправленное изучение и анализ зарубежной и отечественной литературы по методологии и теории педагогических исследований, изучался опыт экологического образования. Определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат.
На втором этапе (2005-2006 гг.) - разрабатывалась модель
формирования конкурентоспособного специалиста в условиях
профессионально-экологического образования. Определялись сущность и
содержание профессионально-экологического образования студентов,
выявлялись его системообразующие компоненты. Обосновывались принципы
педагогического моделирования профессионально-экологического
образования. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) - проверялась эффективность модели
формирования конкурентоспособного ^ специалиста в условиях
профессионально-экологического образования, обосновывался и
разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывались технологическая организация процесса обучения и комплект его методического обеспечения.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа по внедрению и коррекции модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования, подводились итоги исследования, оформлялась диссертация.
База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского». Массовая проверка модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования осуществлялась в
ГОУ СПО «Челябинский технологический колледж сервиса» ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г.Челябинск), ГОУ СПО «Арзамасский сельскохозяйственный колледж» (г.Арзамас) и НОУ ДО «Интеллект-К» (г.Кстово, Нижегородская область).
В исследовании отражены результаты работы, проводимой поэтапно.
Исследование осуществлялось автором в процессе его работы в качестве преподавателя кафедры экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического обучения, ставшей предметом специального научного исследования:
Предложена идея профессионально-экологического образования студентов: профессионально-экологическое образование рассматривается в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности студентов, позволяющего стать им конкурентоспособными на рынке труда.
Определены методологические основания исследования: экоцентрический, партисипативный, синергетический и многомерный подходы, которые позволяют сформировать конкурентоспособного специалиста, способного эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельностью.
Разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе, основанная на методологических принципах многоуровневости, непрерывности, социально-экологической обусловленности, а также на онтологических принципах системности, витагенности, вариативности, включает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов, обеспечивающих качество образования.
4. Разработаны педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе.
Теоретическая значимость исследования
Уточнено понятие «конкурентоспособный специалист» и выделены качества конкурентоспособности специалиста в области охраны окружающей среды и природопользования.
Определены компоненты модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования студентов в вузе (аксиологический, онтологический, технологический), которые позволяют проектировать цели, процесс и результат педагогического управления, что, в свою очередь, обеспечивает качественное изменение сущности профессионально-экологического образования студентов.
Разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования, которая может быть использована в системе профессионального образования, так как обеспечивает целостность, многоуровневость, непрерывность и преемственность профессионально-экологического образования студентов. Модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальной и определить превентивные меры, обеспечивающие качество образования. Методологические и онтологические принципы, на которых построена модель, позволяют применять её на любой ступени системы образования.
На основе SWOT-анализа определены педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе, которые можно использовать в целом в профессиональном образовании.
Выводы, полученные в результате исследования, обогащают научную концепцию профессионально-экологического образования в решении проблемы формирования конкурентоспособного специалиста.
Практическая значимость исследования
1. Результаты исследования внедрены в ГОУ ВПО «Волжский
государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ СПО
«Челябинский технологический колледж сервиса» ГОУ ВПО «Южно-
Уральский государственный университет» (г.Челябинск), ГОУ СПО
«Арзамасский сельскохозяйственный колледж» (г.Арзамас) и НОУ ДО
«Интеллект-К» (г.Кстово, Нижегородская область) (акты внедрения
прилагаются).
2. Разработано научно-методическое обеспечение, включающее:
обучающие программы по курсам: «Региональное природопользование»; «Управление природопользованием в регионе»; «Экологический маркетинг», которые могут быть использованы во всех звеньях системы образования;
комплекты методического обеспечения: авторская обучающая программа, адаптивная к индивидуальным особенностям педагога и запросам обучающей группы, их личностно-профессиональному опыту; системный учебный план; система модулей, предметные средства, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации, мониторинг качества обучения;
3. Внедрена витагенная технология, позволяющая строить обучение
студентов, последовательно преобразуя их жизненно-профессиональный опыт в
осознанный, научно обоснованный;
Положения и выводы диссертации могут быть использованы: при разработке государственных образовательных стандартов по экологическим дисциплинам в региональном компоненте; при создании программ обучения, рекомендаций и пособий для преподавателей профессионально-экологического обучения.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионально-экологического образования; применением методологии
педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня профессионально-экологического образования, степени экологической образованности студентов; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в образовательных учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Процесс формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования рассматривается в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности студентов, позволяющего стать им востребованными на рынке труда, обеспечивающего у них новые эколого-управленческие знания. Это делает профессионально-экологическое образование студентов социально значимым, функционально полноохватным, позволяет выявить общие закономерности его структуры и функционирования: в качестве теоретико-методологического основания профессионально-экологического образования студентов предлагается симбиоз экоцентрического, партисипативного, синергитеческого и многомерного подходов, которые позволяют сформировать конкурентоспособных специалистов. ч
2. Модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования студентов в вузе, состоящая из трех функционально взаимосвязанных уровней:
аксиологического (формирование личностной позиции студентов на профессионально-экологическую будущую деятельность);
онтологического (модульное содержание);
технологического (готовность студентов к обучению, технологическая организация процесса обучения, педагогические условия
эффективного обучения студентов, и как результат конкурентоспособный специалист, востребованный на рынке труда).
Модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе, созданная на методологических принципах многоуровневости, непрерывности, социально-экологической обусловленности, а также на онтологических принципах системности, витагенности, вариативности, отражает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов, обеспечивающих качество образования.
3. Педагогические условия функционирования модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования студентов в вузе:
позиция педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического образования студентов;
построение процесса обучения с применением принципов многоуровневости, непрерывности, социально-экологической обусловленности, системности, вариативности, витагенности;
модульное содержание профессионально-экологических дисциплин;
технологическая организация процесса профессионально-экологического обучения' студентов вуза с использованием активных форм обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород, 2006.), Всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (Ярославль, 2006), Международной научно-практической конференции «Саморазвитие человека: инновации в образовательном пространстве» (Нижний Новгород, 2007), Межрегиональной
научно-практической конференции «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2007), Первый областной конкурс молодёжных инновационных команд РОСТ «Россия - Ответственность - Стратегия - Технологии» (Нижний Новгород, 2007), I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного экологического образования» (Бирск, 2008), IX Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2008), обсуждались на кафедре профессиональной педагогики и учёном совете ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей наименования, в том числе на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 8 рисунками, 8 диаграммами и 13 таблицами.
Формирование конкурентоспособного специалиста как предмет педагогического исследования
В современных рыночных условиях выпускники учебных заведений после окончания учебного заведения должны находить себе работу, в основном, сами. В то же время предприятиям, при существующем избытке рабочих сил, нецелесообразно брать молодых и неопытных выпускников и подготавливать их до должного уровня на рабочем месте. Намного проще и выгодней принимать уже зарекомендовавших себя специалистов.
В этих условиях особо остро стоит вопрос качества подготовки, а особенно получение необходимых навыков и опыта у студентов. Нужно не только давать должный уровень знаний, но и, главное, умение самостоятельно ими пользоваться, т. е. делать основной упор на прикладную, практическую сторону подготовки.
Однако эмпирические данные и научные публикации свидетельствуют, что в настоящее время на производстве и в организациях все еще недостаточно субъектов подлинно «рыночного» поведения, сохраняются тормозящие развитие уравнительные и несовременные предпринимательские тенденции. Существующая социально-культурная неоднородность не способствует созданию рыночной инфраструктуры, позитивной конкурентной среды, ведет к противостоянию и конфликтам, в том числе экологическим.
Происходящие в российском обществе преобразования создали принципиально новую ситуацию в сфере профессионального экологического образования, требующую радикальных изменений в системе подготовки кадров разного уровня. Главный вопрос, который стоит сегодня перед системой профессиональной подготовки, таков: как подготовить специалистов, способных участвовать в производстве продукции — конкурентоспособной, экологически безопасной. Этот вопрос определяет и центральную задачу системы профессионального непрерывного экологического образования — повышение качества подготовки специалистов в системе профессионального экологического образования в направлении формирования конкурентоспособного специалиста. Существует четыре принципа мировой системы образования в XXI веке, выделенных экспертами ЮНЕСКО, — научить жить, научить знать, научить делать, научить жить вместе. Именно включение этих принципов в современную систему экологического образования позволит подготовить конкурентоспособного специалиста — эколога-природопользователя. Из вышесказанного следует, что современное экологическое образование должно быть нацелено на будущее, опираться на идеи коэволюции природы и общества, устойчивого развития биосферы, должно быть направлено на преодоление сложившихся в обществе стереотипов через формирование духовно-нравственной, экологически грамотной личности и создание условий для ее развития, стать фактором социальной стабильности. Наука экология является важнейшим источником мировоззрения. Наука в целом, а также отдельные научные области влияют на формирование научной картины мира, а через нее и на мировоззрение. Именно в процессе образования постигается мир, формируется мировоззренческое сознание. Под мировоззрением понимается «система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации (Н.Д.Андреева, В.П. Соломин и др.). Следует заметить, что сегодня, когда главными ресурсами мировой экономики становятся образование, в том числе экологическое, информация и знание, система образования потенциально готова к тому, чтобы соответствовать потребностям государства и формирующегося гражданского общества, запросам экономики и сферы права, нуждам регионов. Однако можно констатировать, что, обеспечивая в целом достаточно высокий уровень профессиональной подготовки студентов, задача формирования их конкурентоспособности не вошла в круг первоочередных, решение которых обеспечивает качество образования. Об этом свидетельствуют как научные данные (Е.А. Климов, Э.М. Короткое, Н.А. Кононец, Л.М. Митина, Г.В Мухаметзянова и др.), так и наличие на рынке труда специалистов-безработных. В соответствии с государственной программой развития образования формируется дифференцированная, многоуровневая система подготовки специалистов, представляющая разные по характеристикам и объемам образовательные и профессиональные программы. В условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда. Он свободно распоряжается своим главным капиталом — квалификацией. Работодатель, заинтересованный в сохранении квалифицированного работника, должен позаботиться о возможностях для его самореализации, а также для его профессионального и личностного роста.
Моделирование формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе
Модельный подход к исследованию педагогических систем, являющихся частью систем большого общественного порядка, может дать положительные результаты при применении общих принципов и подходов к моделированию в целом. В философском смысле под понятием «модель» понимается как условный образ, изображение, схема, описание и т.п. какого-либо объекта или системы объектов, которое служит для выражения отношения между человеческими знаниями об объектах и этими объектами (Философский энциклопедический словарь). В философском понимании отношение «быть моделью» есть рефлексивное симметричное и транзитивное отношение типа эквивалентности (равенства, тождества).
Моделирование как гносеологическая категория имеет исключительно содержательный характер, характеризует один из важнейших путей (приемов, способов, методов) человеческого познания вообще. Моделирование — это исследование объектов познания на их моделях; построение (анализ, изучение) моделей объектов, систем, конструкций, процессов и т.п., предметом которого могут выступать как конкретные, так и абстрактные объекты, как реально существующие системы, так и системы, лишь подлежащие конструированию (при определении характеристик и рациональных способов конструирования), для которых и применяется моделирование и которые могут быть представлены в логико-математических терминах.
Употребление понятий «моделирование», «принцип моделирования», «метод моделирования», «метод моделей», «применение принципа моделирования», «использование метода моделей» и др. охватывает широкую и многообразную совокупность познавательных приемов, тем самым образуя многосмысленность целой совокупности понятий, среди которых безусловно системообразующим является понятие «модель».
Это накладывает свой отпечаток и на употреблении понятия «моделирование», становится основной причиной затруднений в установлении какой-либо жесткой классификации видов моделирования. Однако все познавательные приемы, охватываемые всеобъемлющим понятием «моделирование» в его различных смыслах, имеют то общее, что основаны на переносе знания, извлеченные из построения и анализа модели, на моделируемый объект («оригинал»). Указанный перенос находит свое отражение в том, что модель отображает (воспроизводит или, как говорят, моделирует) определенные свойства изучаемого объекта.
В свете сказанного выше считаем необходимым остановиться на некоторых особенностях моделирования педагогических процессов, вытекающих из процессов моделирования других общественных явлений. Необходимо отметить, что эти особенности принципиально важны как для исследователя, так и для практических шагов по реализации предполагаемых, предлагаемых задуманных проектов в высшем педагогическом образовании.
1. Моделирование неразрывно связано с процессами абстрагирования и идеализации, посредством которых происходит выделение тех сторон моделируемых объектов, которые отображаются на модели. При этом специфика процедуры моделирования состоит в том, что анализ, абстрагирование и идеализация происходят или с помощью операций над чувственно воспринимаемыми реальными объектами, в частности, над знаками, или же с помощью наглядных образов, полученных из непосредственного созерцания этих объектов и практического действия с ними. Таким образом, моделирование удовлетворяет (в форме, приемлемой для науки) потребность в наглядности, связанную с чувственным, опытно-практическим происхождением знания. Моделирование используется также как средство воспроизведения сложного объекта или структуры в виде единого целого, что особенно важно, если в опыте (на практике) мы имеем дело лишь с некоторой его частью. Эта функция «глобализации» может реализоваться, к примеру, в форме создания визуальной картины, объекта, его схемы и т.п. или путем построения знаковой системы, позволяющей наглядно представить и сделать обозримыми связи и отношения, характеризующие объект как целое.
Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы
Опытно-экспериментальная работа, как известно, составляет основу большинства педагогических исследований, что вполне закономерно, учитывая прикладной, практико-ориентированный характер педагогики как гуманитарной науки. Организующим началом опытно-экспериментальной части научно-педагогического исследования является педагогический эксперимент как один из ведущих эмпирических методов исследования в педагогике.
Эксперимент находит широкое применение в самых разных науках. По своей сути эксперимент представляет собой такой метод научного эмпирического исследования, который предполагает вмешательство в естественные условия существования предметов и явлений или воспроизведение определенных сторон предметов и явлений в специально созданных условиях с целью изучения их без осложняющих процесс сопутствующих обстоятельств.
В эксперименте исследователь не ограничивается пассивным наблюдением и констатацией характеристик явлений, а сознательно вмешивается в естественный ход их протекания. При этом результаты экспериментальных испытаний точно фиксируются и контролируются.
Связь эксперимента с теорией проявляется в том, что сама идея эксперимента, план его проведения и интерпретация результатов зависят, прежде всего, от теории, обусловлены ею и содержательно, и структурно.
Экспериментальный метод возник и сформировался в естественных науках, в которых самым популярным видом эксперимента был и до сих пор остается лабораторный эксперимент.
Лабораторный, или истинный, эксперимент нацелен на проверку теоретической гипотезы и осуществляется в условиях максимального контроля над уровнем воздействия независимой переменной и очищения (изоляции) этого воздействия от посторонних влияний, оказываемых внешними, т.е. иррелевантными с точки зрения проверяемой гипотезы, переменными. Экспериментальный контроль и изоляция позволяют отвергнуть иные возможные объяснения наблюдаемого эффекта - конкурентные гипотезы.
Немаловажным условием обоснованности, валидности результатов, получаемых в лабораторном эксперименте, является возможность достаточно надежного измерения зависимой переменной. При этом обоснованность выводов экспериментального исследования, т.е. их валидностъ и надежность, обеспечиваются тремя принципами планирования эксперимента: 1) контролем за уровнем независимой переменной; 2) изоляцией основного эффекта (т.е. собственно воздействия независимой переменной на зависимую переменную) от влияния посторонних, смешивающих факторов, а также 3) многократным воспроизведением полученных результатов, которое позволяет нивелировать случайные изменения результата отдельных испытаний, связанные с несистематическими, случайными влияниями и т.п.
Постепенно эксперимент получил широкое распространение также и в науках о человеческом поведении, человеческой деятельности. Однако, как отмечается многими исследователями, в социальных и гуманитарных науках, включая и педагогику, где большая часть экспериментов происходит в условиях, когда обозначенные выше принципы не могут быть реализованы полностью, этот метод стал приобретать заметную специфику. Наиболее ярко она проявляется в том, что результаты практически всех экспериментов, проводимых в этих науках, характеризуются определенной условностью.
Особенности и условия применения эксперимента в педагогических исследованиях рассматриваются во многих работах по методологии педагогики. Кроме того, теория педагогического эксперимента в последние годы получила дальнейшее развитие в работах Т.С. Анисимовой , А.Я. Наина, А.С. Сиденко и Т.Г. Новиковой и др.
В наиболее общем виде под педагогическим экспериментом понимается научно поставленный опыт воспитания или обучения в точно учитываемых условиях, сопоставляемый с аналогичным опытом, который проводится в других условиях или на другом контрольном объекте.
По своим целям эксперименты в педагогике могут быть различными: он может быть направлен на анализ состояния какого-либо педагогического процесса, на выявление условий его протекания, на изучение связей между отдельными его компонентами и т.д.
При этом, как подчеркивают Н.И. Загузов и др., сегодня гуманитарный характер педагогики проявляется в методике педагогического эксперимента в том, что смысловое ударение переносится с количественных показателей на качественные. Количественный рост, прежде считавшийся главным индикатором прогресса образования, сегодня уже не может играть эту роль, особенно в развитых странах, поскольку не могут продолжаться вечно ни продление сроков обучения, ни увеличение численности учащихся. По этим и другим показателям системы образования в ряде стран, — пишут указанные авторы, - уже подошли к пределу насыщенности. Экстенсивное развитие образования породило новые социальные и собственно педагогические проблемы, требующие глубокого качественного анализа.