Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки Фурсина Галина Анатольевна

Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки
<
Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки
>



Фурсина Галина Анатольевна. Формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фурсина Галина Анатольевна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/681

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля 13

1.1. Проблемы профессиональной культуры в теории и практике профессионального образования 13

1.2. Теоретические основы моделирования процесса формирования лингво-информационной культуры студентов технического вуза 33

1.3. Проектирование технологии формирования лингво-информационной культуры студентов технического вуза в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки 47

Выводы по 1-ой главе 69

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации технологии формирования лингво-информационной культуры студентов технического вуза в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки 72

2.1. Реализация технологии формирования лингво-информационной культуры студентов технического вуза в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки 72

2.2. Критерии и уровни сформированности лингво-информационной культуры студентов технического вуза 86

2.3. Методика эксперимента и результаты эффективности реализации технологии формирования лингво-информационной культуры студентов технического вуза в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки. 99

Выводы по 2-ой главе 123

Заключение 125

Список литературы 129

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена потребностью социума в совершенствовании педагогических технологий языковой подготовки специалистов технического профиля, возникшей в результате динамичных изменений, происходящих в системе современного образования: информатизации и интеллектуализации; гуманизации и перехода от традиционного обучения к личностно ориентированному. Соответственно, переход российской высшей школы на новые Государственные образовательные стандарты предполагает совершенствование подготовки специалистов, компетентных в информационно-технологической сфере деятельности.

В педагогической науке при всем многообразии исследований по проблемам языковой подготовки студентов технических вузов сохраняется противоречие между декларированным социальным заказом на профессионально компетентных специалистов и реальной практикой их подготовки, не обеспечивающей формирование у студентов лингво-информационной культуры (ЛИК) как одного из важных компонентов профессиональной культуры из-за недостаточного научно-теоретического обоснования этого процесса.

Анализ педагогической и учебно-методической литературы, инновационного педагогического опыта показал, что определение содержания и разработки технологии формирования ЛИК у будущих специалистов технического профиля является одной из актуальных и пока недостаточно разработанных проблем.

Актуальность проблемы настоящего диссертационного исследования определяется, во-первых, тем, что современная профессиональная культура требует от специалиста новых знаний, умений, стиля мышления, которые обеспечат необходимую социальную адаптацию к переменам и гарантируют его конкурентноспособность на рынке труда; во-вторых, необходимостью

4 совершенствования технологической и методической организации процесса профессионально ориентированной языковой подготовки студентов технического вуза; в-третьих, объективной потребностью современного общества в подготовке специалистов, способных интегрироваться в мировое информационное пространство; в-четвертых, тенденциями национальной образовательной политики, отраженными в Программе модернизации высшего российского образования до 2010 года.

Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить ряд противоречий, отражающих в целом несоответствие актуальности формирования лингво-информационной культуры и разработанности технологии организации данного процесса в технических вузах. К их числу можно отнести следующие противоречия:

- между ускоряющимся нарастанием объема иноязычной информации и
недостаточным уровнем владения иностранным языком будущих инженеров
для ее использования в профессиональной деятельности;

- между лингвистическими и информационными возможностями
обучения иностранному языку и недостаточным использованием их потенциала
в формировании основ профессиональной культуры будущих специалистов
технического профиля;

- между необходимостью развития у будущих специалистов технического
профиля способности самостоятельно приобретать новые знания и
совершенствовать профессиональную деятельность в иноязычной сфере и
недостаточностью научно-методического обеспечения учебного процесса в
целях формирования навыков самообучения.

Исходя из выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования лингво-информационной культуры студентов - будущих инженеров.

Вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «Формирование лингво-информационной культуры студентов технического вуза в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки».

Объект исследования: процесс профессионально ориентированной языковой подготовки студентов технических вузов.

Предмет исследования: формирование лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования лингво-информационной культуры специалистов технического профиля станет более эффективным, если будут:

выделено понятие ЛИК в системе педагогических категорий и определены ее структурные компоненты, отражающие способности будущего специалиста участвовать в устной и письменной межкультурной иноязычной коммуникации в процессе профессиональной деятельности;

разработана модель подготовки специалиста, обладающего ЛИК, с учетом видов и задач будущей профессиональной деятельности;

спроектирована педагогическая технология формирования ЛИК у будущих специалистов технического профиля, определены учебные дисциплины и виды учебной деятельности, в процессе реализации которых происходит формирование ЛИК;

создан учебно-методический комплекс лингводидактических средств, который обеспечит реализацию технологии формирования ЛИК; разработаны критерии и уровни сформированности ЛИК будущих специалистов технического профиля, комплект диагностических заданий и тестового контроля.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить место лингво-информационной культуры в иерархии педагогических понятий и выделить «лингво-информационную культуру» как

самостоятельное понятие в категориальном аппарате педагогики, установить ее структурные компоненты, предложить рабочее определение.

2. Разработать теоретическую модель формирования ЛИК студентов
технического вуза в процессе профессионально ориентированной языковой
подготовки.

3. Спроектировать технологию формирования ЛИК студентов
технических специальностей в процессе их языковой подготовки.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс учебно-методический
комплекс лингводидактических средств, обеспечивающий реализацию
технологии формирования ЛИК студентов технического вуза, и провести
опытно-экспериментальную проверку его эффективности.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики, методики преподавания иностранного языка в контексте выделенной проблемы и гипотезы.

Философские основы составляют положения о человеке как высшей ценности, о профессиональной компетентности, об образовании как системе, процессе, результате (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Ю.И.Турчининова и др.); о языке как определяющем проявлении культуры личности (В.С.Библер, Р.А.Будагов, О.С.Газман).

Психологические основания исследования составили: деятельностный подход А.Н. Леонтьева; принципы личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, Ю.Н. Емельянов, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др).

Педагогическими основами исследования являются: акмеологические аспекты профессионализма (А.А.Деркач, Н.Н. Калакон, В.Н. Максимова); представления о педагогической технологии (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, В.В. Гузеев, Л.Д. Лебедева, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, и др.); дидактические и методические основы компетентностного подхода (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Дж. Равен и др.).

Поиск подходов к изучению выделенной проблемы возможен благодаря имеющимся в науке теоретическим предпосылкам, созданным исследованиями отечественных и зарубежных ученых в области организации и профессионально ориентированного управления самостоятельной работой и самостоятельной познавательной деятельностью студентов (В.П.Беспалько, Г.М.Бурденюк, Л.Г.Вяткин, М.Г.Гарунов, Н.Г.Дайри, И.А.Зимняя, И.Я.Лернер, В.Н.Михелькевич, А.Г.Молибог, Н.Д.Никандров и др.)

Большое значение для создания экспериментальной технологии формирования лингво-информационной культуры студентов - будущих специалистов технического профиля в процессе профессионально-ориентированной языковой подготовки имели идеи, концепции, теории о развивающемся потенциале иностранного языка (П.К. Бабанская, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.Н. Гез, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.). Методологические основы педагогических исследований (В.В. Краевский, А.И. Пискунов и др.) явились исходными положениями для моделирования опытно-экспериментальной работы и выбора соответствующих методов.

Методы исследования.

Теоретические методы: изучение научной литературы, документации по высшей школе (Государственный образовательный стандарт инженерных специальнотей, учебные планы, программы, учебные и методические пособия и др.); теоретический анализ, описательное и графическое моделирование; анализ категорий, понятий.

Эмпирические методы: диагностические (беседа, анкетирование, учебное тестирование, методы самооценок и экспертных оценок; обсервационные (педагогическое наблюдение). Педагогический эксперимент.

Статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация данных исследования.

Были использованы также следующие методы исследования: изучение научной и методической литературы, документов, фактических материалов; теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный, критический), описательное и графическое моделирование; диагностические процедуры (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, качественный анализ текстов); различные виды наблюдений (лонгитюдное, интроспекция), педагогический эксперимент, статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных, а также интерпретационные методы (описание и фиксация исследовательских материалов и полученных результатов).

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения» (СамГУПС).

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.) включал изучение и анализ научной и методической литературы по проблемам профессионально направленного обучения иностранному языку студентов технических вузов, составление программы и методики исследования, проведение анализа соответствия качества подготовки специалистов требованиям современного рынка труда, определение цели и задач научного поиска, разработка гипотезы исследования.

Второй этап (2003-2006 гг.) - изучение психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, выявление методов, средств и условий формирования лингво-информационной культуры, проектирование технологии формирования лингво-информационной культуры у студентов технического вуза, разработка специализированного учебно-методического комплекса по английскому языку; проведение экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, обсуждение ее отдельных положений в выступлениях, публикациях, на семинарах и научно-практических конференциях.

Третий этап (2006-2008 гг.) - проведение корректировки исследования, апробация и оценка эффективности разработанной нами технологии формирования лингво-информационной культуры в процессе профессиональной

9 подготовки студентов инженерного вуза; обработка результатов педагогического эксперимента, публикация результатов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы. Качество и эффективность исследуемых процессов отслеживались на основе динамики изменений в уровнях сформированности лингво-информационной культуры, доступных внешнему наблюдению.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:

согласованностью их с признанными положениями отечественной и зарубежной науки по исследуемой проблеме, методологической значимостью исходных позиций;

выбором комплекса научных теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам диссертационной работы;

использованием стандартизированных тестов и методик, корректностью исследования, доказанной статистическими показателями;

широкой апробацией материалов диссертации на различных уровнях системы высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были отражены в статьях, опубликованных: в материалах научно-методической конференции «Актуальные проблемы университетского образования» (Самарский государственный технический университет, Самара, 2002); в материалах международной межвузовской научно-методической конференции «Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях» (Оренбург, 2004); в межвузовском сборнике научных и научно-методических статей «Актуальные вопросы вузовской науки» (выпуск 2, Самарский институт управления, Самара, 2005); в материалах Четвертой Всероссийской электронной научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (Самарская государственная академия культуры и искусств, Самара, 2007); в межвузовском сборнике научных трудов «Филологическая проблематика в системе высшего

10 образования» (выпуск 3, Самарская государственная академия путей сообщения, кафедра иностранных языков, Самара, 2007); в. сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы воспитания и подготовки молодых рабочих кадров в условиях региональной кадровой политики» (Москва - Димитровград, 2007); в сборнике материалов международной конференции «Интеграция науки, образования; культуры: Россия - Германия» (Самарский государственный педагогический университет, Самара, 2008); в журнале «Вестник поморского1 университета» (Архангельск, 2008); в Казанском педагогическом журнале (Казань, 2008). Они докладывались и обсуждались на- Международных, Всероссийских научно-методических, научно-практических и межвузовских конференциях в гг. Самара (2001', 2004, 2005-2008), Оренбург (2004), Тольятти (2008). Практически значимые материалы опубликованы в виде методических указаний для студентов, которые апробировались на кафедрах «Иностранные языки», «Информационные системы и технологии», «Информатика», Автоматизированные системы и организация* управления» и «Инженерная педагогика и культура делового общения» СамГУПС.

Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в практику работы в- ГОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения» (2005-2008 гг.). Материалы работы внедрялись в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете путей сообщения (СамГУПС).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

  1. введено понятие «лингво-информационная культура», дополняющее и конкретизирующее существующее определение понятия' профессиональной культуры, формируемой в, процессе языковой подготовки студентов инженерного вуза;

  2. разработана теоретическая модель формирования ЛИК в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки на базе требований к

11 содержанию и уровням сформированности содержательного и инструментального компонентов;

3)спроектирована, обоснована и внедрена в учебную практику мультимедийная технология формирования лингво-информационной культуры в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки студентов технического вуза;

4) разработан специализированный учебно-методический комплекс, включающий методические указания и средства интерактивной лингво-информационной поддержки, а также когнитивно-деятельностные, креативные и поведенческо-эмоциональные критерии уровней сформированности компонентов ЛИК, комплект диагностических заданий и тестового контроля, обеспечивающие реализацию технологии формирования ЛИК студентов технического вуза.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они раскрывают новые перспективы в исследовании процесса формирования профессиональной культуры будущих специалистов технического профиля; дополняют педагогическое знание посредством введения понятия «лингво-информационная культура», способствуют созданию педагогических условий для эффективного формирования ЛИК; создают теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки студентов технических вузов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная технология формирования лингво-информационной культуры как составляющей профессиональной культуры, разработанные оптимальные для этого процесса организационные формы с учетом специфики дисциплин «Иностранный язык», «Информационные системы и технологии», «Автоматизированные системы организации и управления», учебно-методический комплекс, включающий методические указания, комплект диагностических заданий и задания для учебного тестирования, таблицу

12 уровней сформированности ЛИК, внедрены в практику обучения иностранному языку и могут быть использованы в практике работы технических вузов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Определение понятия «лингво-информационная культура студентов инженерного вуза», трактуемого как владение компетенциями, отражающими способности будущего специалиста, используя средства современных информационных и телекоммуникационных технологий, участвовать в иноязычной устной и письменной межкультурной коммуникации в процессе профессиональной деятельности. ЛИК включает когнитивно-деятельностный, креативный и поведенческо-эмоциональный компоненты, формируемые в процессе языковой подготовки с использованием комплекса лингводидактических средств и средств интерактивной лингво-информационной поддержки.

  2. Теоретическая модель формирования ЛИК студентов технического вуза в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки, разработанная в соответствии с видами и содержанием будущей профессиональной деятельности и требованиями современного рынка труда к содержанию и уровням сформированности ее компонентов.

  3. Мультимедийная технология формирования лингво-информационной культуры в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки.

  4. Учебно-методический комплекс лингводидактических средств и средств интерактивной лингво-информационной поддержки, включающий систему заданий и упражнений для формирования ЛИК.

Объем и структура диссертации

Структура диссертационной работы определялась задачами исследования, их логической связью и взаимообусловленностью. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 9 иллюстраций и 11 таблиц; включает введение, две главы, заключение, 7 приложений, библиографический список из 207 источников.

Проблемы профессиональной культуры в теории и практике профессионального образования

Современное общество, живущее в постоянно меняющемся информационном потоке, предъявляет новые требования к профессиональной подготовке кадров. Расширение международного и межгосударственного экономического и культурного сотрудничества вызывает необходимость в быстром и эффективном овладении профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Подобная динамика изменений, происходящих в обществе, потребовала модернизации высшего профессионального образования, а именно информатизации, гуманитаризации и перехода от традиционного к компетентностному подходу. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от № сентября 2005 года №1340-р [86], предусматривает «введение новых государственных образовательных стандартов, разработанных на основе компетентностного подхода, в целях формирования образовательных программ, адекватных мировым тенденциям, потребностям рынка труда и личности». Цель Федеральной программы сформулирована следующим образом: «удовлетворение потребности граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности программ, формирования системы непрерывного обучения». Под компетентностным подходом понимают «метод моделирования результатов образования и их представления как нормы качества высшего образования» [11]. Этому вопросу посвящено большое количество работ [11, 19, 34, 39, 40, 54, 63, 67, 75]. Общая идея их авторов звучит так: компетенция содержит в себе не только профессиональные знания и умения, но и внепрофессиональные навыки, характеризующие конкретную личность.

Стремительность изменений в обществе в значительной мере обусловлена достижениями в сфере науки и высоких технологий.

Становление глобального информационного общества и развитие информационно-коммуникационных технологий способствовали тому, что образование стало рассматриваться не только в функции передачи знаний от поколения к поколению, но и получило приоритетный статус как один из важнейших факторов становления профессиональной культуры личности, что будет способствовать ускорению общественного развития и экономического роста.

Эти идеи обсуждались на Всемирных встречах на высшем уровне по вопросам информационного общества, проходивших в Женеве в 2003 году и в Тунисе в 2005 году, где было отмечено, что ИКТ обладают огромным потенциалом для расширения доступа к качественному образованию.

Современная профессиональная культура требует от человека новых знаний, умений, стиля мышления, которые обеспечат необходимую социальную адаптацию к переменам и гарантируют его конкурентноспособность на рынке труда.

Исходным термином для определения понятий «профессиональная культура», «информационная культура», «языковая культура» должно стать понятие культуры, дополненное в соответствии с особенностями данной специфической сферы деятельности.

Известно большое количество определений культуры и ее значений. В Энциклопедическом словаре [162] под культурой (от лат. cultura -возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) понимается «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях». Также понятие «культура» употребляется для характеристики специфических сфер деятельности или жизни (культура труда, политическая культура, художественная культура). В этом же ряду находятся такие понятия как профессиональная, информационная, языковая культура.

Теоретические основы моделирования процесса формирования лингво-информационной культуры студентов технического вуза

В педагогической науке при всем многообразии исследований по проблемам языковой подготовки в контексте личностно-ориентированного подхода, сохраняется общее противоречие между декларированным социальным заказом на профессионально компетентного специалиста и реальной практикой подготовки такого специалиста, а также необходимостью нового научно-теоретического обоснования этого процесса.

Выполненный анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, инновационного педагогического опыта (по данным теоретических источников) показал, что, несмотря на многочисленные публикации по близкой к теме нашего исследования проблематике, область формирования именно лингво-информационной культуры будущих инженеров остается неизученной.

Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить ряд противоречий, отражающих в целом несоответствие актуальности формирования лингво-информационной культуры и разработанности технологии организации данного процесса в инженерных вузах. Объем иноязычной информации нарастает, а уровень владения иностранным языком будущих инженеров является недостаточным для профессиональной обработки данной информации. Лингвистические и информационные возможности обучения иностранному языку не в полной мере используются для формирования основ профессиональной культуры будущих специалистов технического профиля. У будущих специалистов технического профиля необходимо развивать способность самостоятельно приобретать новые знания и совершенствовать профессиональную деятельность в иноязычной сфере, в связи с чем следует разрабатывать новое научно-методическое обеспечение учебного процесса для формирования навыков самообучения.

Исходя из выявленных противоречий становится очевидной актуальность исследования проблемы формирования лингво-информационной культуры студентов - будущих инженеров.

Мы полагаем, что лингво-информационная культура студентов технического вуза будет успешно сформирована при следующих условиях:

- если данное понятие будет выделено в системе педагогических категорий и востребовано как профессиональное новообразование личности;

- если будет теоретически обоснована и внедрена в учебный процесс система формирования лингво-информационной культуры, конгруэнтная выделенным компонентам ее структуры; аргументированы и применены соответствующие дидактические условия: технология учебно-педагогической деятельности, содержание обучения, комплекс педагогически организованных средств;

если будет разработан учебно-методический комплекс лингво-педагогических средств, предопределяющий успешное формирование лингво-информационной культуры студентов технического вуза;

если будут определены уровни сформированности лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля, выделены критерии, показатели для их идентификации.

Для реализации намеченных условий и проверки эффективности влияния вышеперечисленных условий на успешность формирования лингво-информационной культуры студентов технического вуза было проведено исследование, на первом этапе которого мы выделили «лингво-информационную культуру» как самостоятельное понятие в категориальном аппарате педагогики, установили структурные компоненты, предложили рабочее определение. На следующем этапе экспериментальной работы в процессе профессиональной подготовки студентов была разработана теоретическая модель формирования лингво-информационной культуры будущих специалистов технического профиля, спроектирована и реализована технология формирования лингво-информационной культуры студентов технических специальностей вузов в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки. Затем сообразно данной технологии был разработан и апробирован учебно-методический комплекс лингводидактических средств; выявлены, обоснованы и экспериментально определены уровни сформированности лингво-информационной культуры будущего специалиста технического профиля, выбраны соответствующие критерии и показатели.

Проведя концептуальный анализ содержания, структуры, определений близких по семантическому значению категорий и понятий «культура» и «компетентность», выстроив иерархию взаимосвязанных понятий в терминологическом поле «профессиональная, языковая и информационная культура», мы считаем возможным выделить понятие «лингво информационная культура» как самостоятельное. По нашему определению, лингво-информационная культура специалиста технического профиля - это интегративное понятие, которое в качестве образовательного результата трактуется как владение компетенциями, отражающими способности будущего специалиста, используя средства современных информационных и телекоммуникационных технологий, адекватно организовать профессиональную деятельность и участвовать в устной и письменной профессиональной и межкультурной коммуникации. Покомпонентный состав и содержание ЛИК мы представили в виде схемы (рис Л). Лингво-информационную культуру будущих инженеров мы предполагаем формировать в техническом вузе в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки с использованием комплекса учебно-методических средств и средств справочно-информационной, в том числе компьютерной, поддержки

Реализация технологии формирования лингво-информационной культуры студентов технического вуза в процессе профессионально ориентированной языковой подготовки

В результате кардинальных социально-экономических изменений, происходящих в нашем обществе, резко возрастает потребность в массовом владении иностранными языками. Россия интегрируется в мировое сообщество, в котором формы и способы практической деятельности людей во многом определяются факторами компьютеризации и информатизации образования, науки, профессиональной деятельности, быта. В связи с этим становятся очевидными требуемый высокий уровень владения техническими специалистами-инженерами иностранным языком, формы и способы его применения в новых условиях, например, в телекоммуникационных сетях, где необходимо умение спонтанно обмениваться письменными и устными сообщениями в реальном времени без посредника. Деятельность специалистов, применяющих иностранный язык на международном уровне, связана с принятием ими ответственных решений в условиях конкуренции как неотъемлемой части рыночной экономики, риском профессиональной деятельности в условиях чужой культуры.

В новом, информационном, обществе большая часть населения занята производством и обработкой информации. Под влиянием значительных изменений в обществе, вызванных развитием современных информационных технологий, происходят изменения в области образования, такие как переход от узко-дисциплинарного к более широкому, личностно-ориентированному пониманию целей образования. Основной задачей обучения становится не

«заставить выучить», а «помочь развиться». Внедрение компьютеров в процесс обучения способствовало изменению образовательных целей, которые в значительной степени направлены теперь на формирование и развитие способностей студентов к самостоятельному поиску, сбору и анализу информации. Современное профессиональное образование определяет преподавателя как опытного консультанта, который организует творческую и самостоятельную работу студентов, а студента как активного исследователя, широко использующего возможности компьютера, информационных технологий для получения необходимых данных.

Появление новых педагогических технологий, способных в органичном сочетании с лучшими традиционными формами и методами обучения обеспечить новое качество образования, соответствует запросам не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Новые технологии обучения должны обеспечивать креативный уровень образования, создавать условия для творческого самовыражения личности и развития способностей адаптации в быстро меняющихся условиях современного информационного общества. Современное профессиональное образование призвано не только обучить работе с новыми инструментами, но и дать инструментарий по разработке процессов с использованием информационных технологий [118]. Таким образом, основными задачами внедрения новых педагогических технологий в системе высшего профессионального образования являются актуализация содержания и методов обучения за счет использования в учебном процессе результатов и приемов научного поиска, повышение эффективности самостоятельной работы студентов посредством выбора форм и методов обучения, а также формирование знаний с целью получения нового интеллектуального продукта и создание психологически комфортной среды обучения [77].

Ведущая роль англоязычных стран в развитии компьютерных технологий и Интернета закрепила за английским роль языка межкультурной коммуникации. Для специалистов в области информационных технологий, а также в других профессиональных областях знание и использование английского языка в профессиональной деятельности стало уже нормой.

Профессионально ориентированное обучение иностранному языку реализуется посредством интеграции дисциплины «иностранный язык» в общий курс профессиональной подготовки студентов технических вузов. Это предполагает не только применение опыта, полученного в курсе изучения специальных дисциплин, но и использование иностранного языка как средства получения профессиональной информации. Иностранный язык в этом случае выступает и как средство профессиональной подготовки.

Реализация практических целей обучения языку в вузах должна обеспечивать специалистам возможность оперативно знакомиться с уровнем развития науки и техники, используя мировой опыт.