Педагогические условия обеспечения результативности образовательной системы колледжа Дубровская Екатерина Олеговна

Педагогические условия обеспечения результативности образовательной системы колледжа
<
Педагогические условия обеспечения результативности образовательной системы колледжа Педагогические условия обеспечения результативности образовательной системы колледжа Педагогические условия обеспечения результативности образовательной системы колледжа Педагогические условия обеспечения результативности образовательной системы колледжа Педагогические условия обеспечения результативности образовательной системы колледжа
>



Дубровская Екатерина Олеговна. Педагогические условия обеспечения результативности образовательной системы колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дубровская Екатерина Олеговна; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ин-т].- Нижний Новгород, 2009.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/279

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране определяют необходимость коренных обновлений в системе образования. В России, вступившей в XXI век, около 90% предприятий сменили форму собственности, стали негосударственными. К управлению предприятиями пришли работодатели нового типа, предъявляющие повышенные требования к качеству подготовки рабочих и специалистов.

В настоящее время в российском профессиональном образовании существуют ряд проблем, среди которых основными являются:

отставание содержания профессионального образования от потребностей страны и рынка труда, от тенденций мирового экономического развития, что не только вызывает неудовлетворенность отечественных работодателей и порождает безработицу, но и, главное, делает систему образования, а соответственно и экономику страны, неконкурентоспособной;

резкие деформации структуры и объема подготовки кадров, явно не соответствующие потребностям рынка труда и рынка образовательных услуг;

отсутствие взаимодействия учреждений профессионального образования (УПО) с работодателями и привлечения их к разработке профессиональных стандартов, имеющих свою специфику для каждой профессии и национальной системы квалификаций;

несформированность мышления нового работодателя, пока далеко не всегда способного оценить роль системной подготовки кадров высокой квалификации, в том числе с его участием.

Так как подготовка современных высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена во многом будет определять темпы экономического роста страны и качество жизни, что без серьезных изменений традиционно сложившихся подходов к профессиональной подготовке квалифицированных кадров эти проблемы решить невозможно.

Дефицит высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена становится реальным и ежегодно растет. Следствием сложившегося количественного и качественного состояния трудового потенциала, объемов и структуры подготовки кадров является замедление темпов экономического развития страны.

Кроме того, в последнее время наметились тенденции, которые продолжают снижать результативность деятельности систем начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО): статичность содержания обучения, устаревание кадрового потенциала УПО, ухудшение состояния учебно-материальной базы; противоречивость действующей законодательной и нормативно-правовой базы, не соответствующей современной системе рыночных отношений. Все это существенно снижает качество профессиональной подготовки кадров, конкурентоспособность подготовленных специалистов и приводит к нерациональному их использованию. Очевидной становится необходимость повышения результативности деятельности систем НПО и СПО.

Ряд мер и новых подходов по поддержке и совершенствованию систем НПО и СПО были сформулированы на заседании Госсовета РФ (март 2006 г.) и

в Национальном проекте «Образование», где особо подчеркивается необходимость создания механизмов саморазвития образовательных систем УПО.

Для реализации этой цели необходимо найти пути ее достижения. Реален прогноз, что только мер внешнего воздействия государства, направленных на поддержку и совершенствование систем НПО и СПО, будет недостаточно. Главный недостаток заключается в том, что слабо взаимодействуют образовательные системы УПО, рынок труда и общественные институты. Поэтому наряду с принятием мер внешнего воздействия необходимо создавать образовательные системы УПО, способные оперативно реагировать на изменения социально-экономической ситуации, запросы общества и современного рынка труда. Профессиональное образование нуждается в приобретении способности к саморазвитию на основе новых принципов организации, ориентированных на рынок труда и социальное партнерство. Поэтому инновационная деятельность учреждений НПО и СПО на ближайшие годы будет во многом определяться развитием такого направления, как организация и активизация взаимодействия УПО с работодателями, привлечение их к разработке на базе компетентностно-го подхода профессиональных стандартов для каждой профессии (И.П. Смирнов).

Основным противоречием в решении проблемы достижения результативности образовательной системы СПО является противоречие между возросшими требованиями общества и современного рынка труда и недостаточным научным обоснованием педагогических условий результативности образовательных систем УПО, способных путем саморазвития обеспечивать выполнение этих требований и достигать желаемых результатов в подготовке конкурентоспособных, востребованных на рынке труда рабочих и специалистов высокой профессиональной квалификации, способных к профессиональной адаптации, профессиональному и карьерному росту.

Указанное противоречие обусловливает актуальность научной проблемы настоящего исследования, которая заключается в разработке педагогических условий обеспечения результативности образовательной системы колледжа.

Основные понятия исследования:

образовательная система колледжа представляет собой систему, состоящую из множества взаимосвязанных и взаимодействующих структурных и функциональных компонентов, подчиняющихся целям воспитания, обучения и развития будущих специалистов среднего звена;

прогнозируемый результат образовательной системы - специалист, подготовленный с учетом требований работодателей к профессионально-личностной модели выпускника;

профессионально-личностная модель выпускника колледжа - идеальный образ конкурентоспособного, востребованного на рынке труда специалиста соответствующей профессиональной квалификации, способного к профессиональной адаптации, профессиональному и карьерному росту;

результативность образовательной системы - это совокупность положительных результатов, отслеживаемых и получаемых в процессе образовательной деятельности по ее завершению или отсрочено, спустя какое-то время,

т. е. отражает степень достижения поставленной цели или желаемого (запланированного) результата.

Исследование, направленное на выявление и обоснование педагогических условий результативности образовательной системы колледжа, является актуальным и практически значимым, порождает ряд противоречий, существующих в настоящее время в профессиональном образовании на следующих уровнях:

социально-педагогическом - между социальными запросами общества и фактическими результатами образовательной деятельности учреждений СПО;

научно-педагогическом - между необходимостью повышения результативности образовательных систем учреждений СПО и неразработанностью научно-методологических подходов, обеспечивающих данный процесс;

научно-методическом - между возросшими требованиями к практике функционирования учреждений СПО и отсутствием комплекса педагогических условий обеспечения результативности образовательной системы.

Наличие указанных противоречий, научная значимость и социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы предопределили выбор темы исследования: «Педагогические условия обеспечения результативности образовательной системы колледжа».

Основополагающая идея исследования состоит в том, что достигнуть желаемой результативности колледжа в подготовке конкурентоспособных, востребованных на рынке труда рабочих и специалистов, возможно только при выполнении комплекса соответствующих педагогических условий.

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и опытно-экспериментальной проверке комплекса педагогических условий обеспечения результативности образовательной системы колледжа.

Объект исследования - образовательная система колледжа.

Предмет исследования - комплекс методов, средств, обеспечивающих результативность образовательной системы колледжа.

Гипотезу исследования составляет следующая совокупность предположений:

  1. На результативность образовательной системы колледжа оказывает влияние целый ряд внутренних (определяющих результаты работы педагогической составляющей образовательной системы) и внешних (независящих от деятельности образовательной системы колледжа, но оказывающих на нее влияние) факторов.

  2. Модель обеспечения результативности образовательной системы колледжа направлена на реализацию миссии колледжа в подготовке конкурентоспособного выпускника на современном рынке труда.

  3. Результативность образовательной системы колледжа достигается выполнением комплекса педагогических условий:

создание открытой информационно-образовательной среды;

современные технологии, система управления знаниями и педагогического взаимодействия;

комплексная система управления качеством;

стратегия и тактика формирования механизма саморазвития;

организация социального партнерства.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Проанализировать существующие требования современного рынка труда и рынка образовательных услуг к образовательной системе колледжа.

  1. Выявить и теоретически обосновать внутренние и внешние факторы, определяющие основные направления обеспечения результативности образовательной системы колледжа.

  2. Разработать и обосновать модель обеспечения результативности образовательной системы колледжа.

  3. Выявить комплекс педагогических условий эффективности реализации данной модели.

  4. В ходе опытно-экспериментальной работы апробировать разработанную модель.

Теоретическая и методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих многоуровневую методологию и методику научных исследований (А.П. Беляева, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Наин, М.Н. Скаткин и др.).

При определении ценностей и целей образовательных систем УПО использовались работы в области философии и стратегии образования (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.).

Разработка и теоретическое обоснование комплекса базисных принципов, лежащих в основе результативности образовательных систем, осуществлялись с использованием отечественных концепций, изложенных в работах по общей теории развития профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Г.В. Мухаметдзянова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, В.А. Поляков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); теории непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, СМ. Маркова, П.Н. Новиков и др.); закономерностей и принципов профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.).

При теоретическом обосновании и систематизации педагогических условий результативности образовательных систем учреждений СПО использовались работы в области проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.С. Белкин, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, С.Г. Селевко, Н.Н. Тулькибаева и др.); теоретических основ подготовки специалистов в системе СПО (О.Н. Арефьев, Г.Д. Бухарова, Т.М. Резер, Л.Г. Семушина и др.); педагогики и дидактики (А.С. Белкин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластё'нин и др.); творческого мышления (И.Я. Лернер, Л.М. Матюшкин, С.А. Новоселов, Д.Б. Эльконин и др.); личностно ориентированного и личностно-развивающего образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, З.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, А.В. Хуторской и др.).

В процессе исследования использовались Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и материалы заседания Государственного совета Российской Федерации (2006); Концепция многоуровневого

непрерывного ядерно-технического образования специалистов для отечественных предприятий атомной промышленности (2004); материалы съездов Союза директоров средних специальных учебных заведений России.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ философской, педагогической, психологической, управленческой и методической литературы по проблеме; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; педагогическое наблюдение, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта; моделирование; диагностические методы; метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2002-2009 гг.

На первом этапе (2002-2003) анализировалась научно-методическая литература по проблеме результативности образовательной системы колледжа, целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике работы отечественных и зарубежных УПО, определялись исходные положения, понятийный аппарат, методология и теоретические основы исследования.

На первом этапе применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме результативности образовательных систем, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ концептуальных документов в системе образования.

На втором этапе (2004-2005) осуществлялись обоснование компонентов и разработка модели обеспечения результативности образовательной системы колледжа, уточнялись гипотеза и частные задачи исследования.

На втором этапе реализовывались методы: изучение состояния исследуемой проблемы в практике колледжей атомно-промышленного и атомно-энерге-тического комплекса России, входящих в межрегиональную ассоциацию (МА) «Атомпромобразование» Госкорпорации «Росатом», обобщение передового педагогического опыта по внедрению новаций и инноваций в учреждениях СПО, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и статическая обработка полученных результатов.

На третьем этапе (2006-2007) проверялась эффективность внедрения модели в работу учреждений СПО с помощью выявленных педагогических условий.

Основными методами на третьем этапе являлись реализация выявленных методов, форм и средств эффективного внедрения модели обеспечения результативности образовательной системы колледжа, систематизация, проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

На четвертом этапе (2008-2009) продолжалась опытно-экспериментальная работа по внедрению и коррекции комплекса педагогических условий, обеспечивающего реализацию модели обеспечения результативности образовательной системы колледжа.

На четвертом этапе осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов и оформление результатов проведенного исследования в виде дис-

сертации.

База исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе учреждений СПО атомно-промышленного и атомно-энерге-тического комплекса России, входящих в МА «Атомпромобразование» Госкорпорации «Росатом». Учебно-методическим и научным центром ассоциации является Уральский технологический колледж, на базе которого функционирует научно-исследовательская лаборатория проблемам модернизации профессионального образования. Организация и проведение исследования в рамках МА обусловлены тем, что атомная отрасль является системообразующей для экономики и приоритетной в плане безопасности государства.

Тема исследования включена в комплексную программу научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2006-2008 и 2009-2012 гг. и научно-исследовательской лаборатории проблем модернизации профессионального образования МА «Атомпромобразование» (2003-2009).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель обеспечения результативности образовательной
системы колледжа, включающая следующие компоненты: целевой, содержа
тельный, организационно-деятельностный, контрольно-оценочный. Педагоги
ческая сущность модели состоит в определении требований работодателей и их
воздействия на ценности и цели (желаемые результаты) образовательной сис
темы, содержание и качество образования.

2. Доказано, что модель обеспечения результативности образовательной
системы колледжа эффективно функционирует при выполнении комплекса пе
дагогических условий (создание открытой информационно-образовательной
среды; современные технологии, система управления знаниями и педагогиче
ского взаимодействия; комплексная система управления качеством; стратегия и
тактика формирования механизма саморазвития; организация социального
партнерства).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Реализована основная идея исследования, заключающаяся в обеспечении способности образовательной системы к саморазвитию.

  2. Обоснованы базисные принципы, положенные в основу обеспечения результативности образовательной системы колледжа (открытость; ориентация на результат; обеспечение коммуникации с рынком труда; устойчивое привлечение ресурсов; гибкость; учет требований работодателей; мониторинг качества подготовки будущих специалистов).

  3. Уточнены основные понятия исследования: «образовательная система», «результативность образовательной системы» и «педагогические условия».

  4. Обоснована необходимость обеспечения результативности образовательной системы колледжа в условиях модернизации профессионального образования и нарастание потребности в обеспечении способности образовательной системы к саморазвитию, что вносит вклад в теоретические представления об обеспечении результативности образовательной системы колледжа.

5. Выявлены основные внешние (социально-экономические, научно-технические, социокультурные, производственно-технологические) и внутренние (профессионально-образовательные, организационно-управленческие, про-фессиологические) факторы, определяющие обеспечение результативности образовательной системы колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

  1. Научно-исследовательская работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций», и научно-исследовательской лаборатории проблем модернизации профессионального образования МА «Атомпромобразование» Госкорпорации «Росатом».

  2. Результаты исследования реализуются в колледжах и техникумах, входящих в МА «Атомпромобразование» (Уральский технологический колледж, Красноярский промышленный колледж, Красноярский электромеханический техникум, Ангарский политехнический колледж, Московский промышленный колледж и др.).

  3. Разработано комплексное научно-методическое обеспечение результативности образовательной системы колледжа, представленное в монографии «Современный колледж: методология результативности» (Москва, 2009; 22,8 п.л.; тир. 1000 экз.), «Колледжи Урала: проблемы адаптации на рынке труда» (Екатеринбург, 2009; 19,8 пл.; тир. 1000 экз.). Научно-методическое обеспечение может быть рекомендовано к внедрению в образовательный процесс учреждений СПО.

  4. Положения и выводы диссертации используются в профессиональной подготовке и повышении квалификации руководителей и педагогических работников УПО.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается: источниковой базой, включающей философские, психолого-педагогические работы, труды по проблемам организационного и стратегического менеджмента, нормативно-правовые материалы в сфере среднего профессионального образования; ориентацией на соответствующую проблеме методологию, включающую систему философских знаний, общенаучные принципы и процедуры исследования, общепедагогические идеи, концепции и закономерности, положения педагогической науки, идеи, разработки и теории, относящиеся непосредственно к развитию образовательных систем. Достоверность исследования определяется также его достаточной длительностью, повторяемостью результатов в деятельности различных учреждений СПО, входящих в МА «Атомпромобразование»; самоанализом и самопроверкой фактически полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования опубликованы монографии, три статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских и кандидатских исследований, и сборниках научных трудов. Результаты исследования обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Саморазвитие человека: инновации в образовательном пространстве» (Н. Новгород, 2007), Международной научно-практической конференции «Наука и об-

разование в культуре и обществе» (Омск, 2008), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития» (Екатеринбург, 2006), Первой Всероссийской Интернет-конференции «Модернизация системы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, 2007), 14-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2008), советах директоров учреждений СПО, входящих в МА «Атомпромобразование», совете директоров учреждений СПО Свердловской области, совещаниях и семинарах по проблемам функционирования и развития УПО в современных условиях.

Уральский технологический колледж, в котором работает соискатель, стал лауреатом Международного конкурса «Золотая медаль Европейской Ассоциации содействия промышленности» (Париж, 2006) и «Европейский Гран-при за качество» (Женева, 2007), «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших ССУЗов России 2009» (Санкт-Петербург, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель обеспечения результативности образовательной системы колледжа, включающая компоненты (целевой, содержательный, организацонно-деятельностный, контрольно-оценочный), обладающая свойствами саморазвития, устойчивости и адаптивности к условиям внешней (социально-экономической) и внутренней (профессионально-образовательной) среды и обеспечивающая профессиональную компетентность педагога и востребованность выпускников на рынке труда.

2. Педагогические условия реализации модели обеспечения результативности образовательной системы колледжа:

создание открытой информационно-образовательной среды;

современные технологии, система управления знаниями и педагогического взаимодействия;

комплексная система управления качеством;

стратегия и тактика формирования механизма саморазвития;

организация социального партнерства.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.