Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников Слободина Светлана Николаевна

Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников
<
Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников
>



Слободина Светлана Николаевна. Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Слободина Светлана Николаевна; [Место защиты: Барнаул. гос. пед. ун-т]. - Барнаул, 2008. - 214 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/32

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки совершенствования профессиональной деятельности социальных работников 14

1.1. Состояние проблемы в теории и практике социальной работы 14

1.2. Специфика профессиональной деятельности социальных работников 32

1.3. Модель совершенствования профессиональной деятельности социальных работников 55

Выводы по первой главе 88

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии совершенствования профессиональной деятельности социальных работников 91

2.1. Технология организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников 91

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели и технологии совершенствования профессиональной деятельности социальных работников 117

2.3. Результаты апробации модели и технологии организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников 128

Выводы по второй главе 148

Заключение 151

Список использованной литературы 157

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

Социальная работа - это часть внутренней политики государства, так как в правовых нормах закрепляются сложившиеся в обществе социальные отношения, определяются ее приоритетные направления финансовое обеспечение их реализации, формируются цели и задачи социального развития страны в целом и в отдельных регионах, закрепляются структура- и формы деятельности государства и его общественных органов, претворяющих в жизнь социальную политику.

Российское общество переживает особый период, который требует не только современных поисков экономического, политического И культурно-духовного развития социума, но и эффективных средств социальной защиты населения, разработки новых технологий социальной работы. В этой связи возрастает потребность в высококвалифицированных и профессионально компетентных специалистах в области социальной работы.

В настоящее время различные направления социальной работы и подготовки специалистов этого профиля раскрыты в теоретических и практических исследованиях: теоретико-методологические основы социальной работы перспективы психосоциальной работы (Г. Бернер, В.Г. Бочарова, Б. Леннеер-Аксельсон, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Г. Рамзей, Ш. Рамон, Р. Сарри, С. Хессле, Е.И. Холостова, Т. Шанин, Л. Юнссон, Т.Ф. Яркина и др.); педагогические и организационные проблемы образования в сфере социальной деятельности (Б. Андерсон, B.C. Жуков, В.Л. Туринский, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.); специфика различных моделей практики в социальной работе (С. Беркманн и др.).

Вопросы подготовки специалистов в области социальной работы разрабатывались в различных аспектах: обучение социальных работников методам в русле теории коммуникативной активности как основы социальной работы (А. Шильстрем и др.); организация обучения социальных работников в условиях учебно-научно-педагогического комплекса и разработка1 государственного стандарта подготовки специалистов по социальной работе (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, B.C. Жуков, Ю.Е. Растов, В.Л. Туринский, СИ. Чорбинский и др.); философия социальной работы и вопросы ее преподавания (В.Н. Ярская); проблемы эффективности в контексте социальной работы (Б.И. Боденко); личностные качества и развитие профессиональных ценностей социальных работников (Н.Ю. Васильева, В;И. Мальцев, М. Пейн, Л.В. Топчий, Ш.К. Хиндука, Т.Д. Шевеленкова, Н.Б. Шмелева, М.СЯницкий и др.); повышение престижа профессии «социальный/, работник» (Ю.ВТІесковская); разработка программы психологических основі социальной работы (С.А. Беличева); особенности организации подготовки; студентов по специализации «Социальная работа в экстремальных условиях и с группами риска» (Л.Д.Демина); профессионализация социальной работы (Е.Р. Ярская- Смирнова).- . ,

Таким образом; можно констатировать, что накоплен значительный фонд знаний по изучению исторических и научных основ социальной работы , а также помощи различным социально незащищенным группам населения. Вместе с тем, в настоящее время не определены организационно- педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.. ;

В этой связи возникло противоречие между объективными потребностями практики- в компетентных специалистах, недостаточной; разработанностью в педагогической науке вопроса: об организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников..

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

Цель исследования: конструирование модели, разработка и реализация технологии совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

Объект исследования: профессиональная деятельность социальных работников.

Предмет исследования: процесс совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация профессиональной деятельности социальных работников будет более эффективной, если:

- определена интегральная структура профессиональной деятельности и компетентности социальных работников, включающая высокий уровень теоретических и профессиональных практических знаний, личностную готовность к осуществлению социальной работы, ее адекватность сложности объектов, глубокая осведомленность об условиях и технологии решения возникающих профессиональных проблем;

- установлена совокупность закономерностей, принципов, функций и методов, в ходе реализации которых создаются организационно-педагогические условия для совершенствования профессиональной деятельности социальных работников;

- осуществлен мониторинг профессиональной деятельности социальных работников, на основе которого определены ее показатели и уровни;

- содержание профессиональной деятельности социальных работников включает сравнительный анализ современных моделей социальной работы, а также сочетание социальных и психолого-педагогических способов и приемов эффективной профессиональной деятельности социальных работников;

- разработаны модель и технология организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать литературные источники по специфике профессиональной деятельности социальных работников.

2. Определить основные теоретико-методологические предпосылки и организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

4. Разработать научно-методические рекомендации по организации профессиональной деятельности социальных работников.

Теоретико-методологические основы исследования:

- основные положения теории моделирования (СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Д-М. Гвишиани, Б.С. Гершунский, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, B.C. Лазарев, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др.);

личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Фельдштейн и др.);

- теория социальной работы и подготовки социальных работников (Б. Андерссон, Г. Бернер, В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Б. Леннеер-Аксельсон, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Г. Рамзей, Ш. Рамон, Р. Сарри, Ю.Е. Растов, С. Хессле, Е.И. Холостова, Т. Шанин, А. Шильстрем, Л. Юнссон, М.С. Яницкий, Т.Ф. Яркина и др.);

- концепции развития человека как компетентного и творческого специалиста (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Данильчук, В.А. Извозчиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина и др.);

системный подход к организации образовательного процесса (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.)

- теории, рассматривающие образование как фактор развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.);

- дидактика профессионального обучения (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Л. Г. Вяткин, В.И. Данильчук, О.Б. Капичникова, В.В. Сериков и др.);

- теория педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.).

Методы исследования выбраны в соответствии с целью, задачами и выдвинутой гипотезой.

Теоретические: анализ литературы по проблеме исследования (анализ, обобщение, синтез знаний о совершенствовании профессиональной деятельности социальных работников); моделирование (построение теоретической модели); структурно-функциональный подход к изучению профессиональной деятельности социальных работников;

Эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение); педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов (качественный и количественный анализ данных).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная работа является специализированной практикой, сферой командного межведомственного взаимодействия и, как особый вид профессиональной деятельности характеризуется такими структурными компонентами, как объект, субъект, цели, задачи, ценности, закономерности, принципы, содержание, функции, методы (все ее компоненты объединены в целостную структуру).

2. Организация совершенствования профессиональной деятельности социальных работников базируется на согласованном использовании традиционных и новых технологий образования, прежде всего активных форм обучения, ориентированных, с одной стороны, на проблемные методы, а с другой - на индивидуализацию обучения и совершенствование планирования коллективно-групповой деятельности, разработку гибких методологических и методических схем образовательного процесса. Акцент в работе с кадрами перемещается в сторону повышения их профессиональной компетентности, психологической устойчивости, навыков работы в кризисных и экстремальных ситуациях с учетом специфики контингента подопечных.

3. Модель организации профессиональной деятельности социальных работников включает в себя цель, задачи, принципы (системного подхода, диалогичности, детерминизма, активности, целостности, приоритета самостоятельности в обучении, деятельностного. подхода, модульности, непрерывного развития и обновления образовательного пространства, иерархической организации, координации); функции (информационно- аналитическая; мотивационно-целевая; планово-прогностическая; контрольно- диагностическая; регулятивно-коррекционная); методы (организационные, психолого-педагогические); показатели совершенствования, профессиональной деятельности (целенаправленность, регулируемость, систематичность, организованность, структурность); профессиональную деятельность и компетентность социальных работников и их составляющие; технологию и результат.

4. Процесс совершенствования профессиональной деятельности социальных работников состоит из следующих этапов: потребностно- мотивационного, содержательного, деятельностного, оценочно-рефлексивного этапов.

Опытно-экспериментальная база исследования: методическое объединение социальных работников Новосибирской области на базе Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета. В исследовании приняли участие 176 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003гт.) - поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме исследования, разработан понятийный аппарат исследования: установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, подобраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005гг.) - практический. Осуществлено конструирование модели и разработка технологии организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников; выявлены дидактические условия и система средств, обеспечивающих ее результативность; проведен формирующий эксперимент.

Третий этап (2006-2007гг.) - обобщающий. Выполнены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены основные его положения, оформлен окончательный вариант текста диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостным подходом к решению проблемы, обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением адекватных цели, задачам и предмету исследования комплекса теоретических и эмпирических методов, математической обработкой полученных в ходе эксперимента данных, репрезентативностью объектов выборки, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна исследования:

выявлены особенности совершенствования профессиональной деятельности социальных работников, которая определяется как сложный динамичный социально-педагогический процесс, ориентированный не только на изучение слабых и сильных сторон профессиональной деятельности каждого работника, но и на развитие его личности и раскрытие творческого потенциала;

- сформулированы авторские определения понятий «профессиональная деятельность социальных работников», «профессиональная компетентность социальных работников», выявлены уровни проявления их личностных качеств в зависимости от профессионального мировоззрения, профессионально значимых знаний, умений и навыков;

- определены структурные компоненты социальной работы как особого вида профессиональной деятельности (объект, субъект, ценности, цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, функции, методы), объединенные в целостную структуру профессиональной деятельности социальных работников; ее ключевые компетенции (общекультурная, коммуникативная, правовая, экономическая, социально-политическая, семейная);

- раскрыто содержание профессиональной деятельности социального работника (различные сферы социальной практики - социальная помощь населению, социальная реабилитация и т.д.); ее функции (увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы и др.), наиболее важные личностные качества социального работника (интеллектуально- профессиональные, моральные, волевые), их профессиональные способности (проектировочные, организаторские, коммуникативные, гностические) и система ценностных ориентации (гуманистическая направленность, этическая культура, готовность к сотрудничеству и др.);

сконструирована модель совершенствования профессиональной деятельности социальных работников, которая включает в себя, цель, задачи, принципы, функции, методы, составляющие профессиональной деятельности и компетентности социальных работников, технологию и результат.

разработаны показатели профессиональной компетентности социального работника и уровни их проявления: творческий (социальный работник обладает высоким уровнем профессионально значимых знаний и умений, которые проявляются устойчиво); активный (социальный работник владеет достаточно полным объемом профессионально значимых знаний и умений, которые проявляются систематически); относительно-активный (социальный работник имеет общее представление о профессионально значимых умениях и навыках, которые проявляются периодически)

- предложены пути их реализации в условиях методического объединения через следующие этапы: потребностно-мотивационный, содержательный, деятельностный, оценочно-рефлексивный;

- намечены основные направления информатизации социальной работы, позволяющие поднять ее на новый более высокий уровень, выделены элементы непрерывной подготовки и профессиональной деятельности социальных работников.

Теоретическое значение исследования:

- социальная работа рассмотрена как междисциплинарная практика и область межведомственного взаимодействия специалистов на« основе ее определений, с различных сторон освещающих специфику этого вида деятельности;

- проанализированы различные модели теоретического обоснования социальной работы, ее понимания как особой социальной деятельности и общественного явления;

- выявлены существующие теоретические подходы к построению научного знания в области социальной работы по их отношению к смежным наукам;

- рассмотрены ведущие направления и перспективы развития системы подготовки социальных работников в России и за рубежом, а также особенности учебного процесса в этой сфере образования и возможности интеграция отечественной высшей школы в области социальной работы в мировое образовательное пространство.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии совершенствования профессиональной деятельности социальных работников, которая реализована в работе методического объединения в Новосибирской области на базе Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета и может быть использована в других регионах, а также адаптирована для вузов и факультетов повышения квалификации. Разработанные научно-методические рекомендации «Организация профессиональной деятельности социальных работников» позволяют осуществлять научно-обоснованную организацию совершенствования профессиональной деятельности данных специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Международной (Новосибирск, 2006), Всероссийских (Барнаул, 2007, Бийск 2007), региональной () и межвузовских (Барнаул, 2006) научно-практических

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях (2002 - 2007гг.) Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 190 наименований (из них 38 на иностранном языке), снабжена 12 таблицами, 6 рисунками и приложением. Общий объем работы составляет 214 страниц.

Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, определен её методологический аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы; выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки совершенствования профессиональной деятельности социальных работников» раскрыты социальная работа в различных моделях ее теоретического основания, специфика профессиональной деятельности, а также обоснована модель совершенствования профессиональной деятельности социальных работников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии совершенствования профессиональной деятельности социальных работников» представлены технология организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников, организация опытно-экспериментальной работы и результаты апробации модели и технологии организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Состояние проблемы в теории и практике социальной работы

В настоящее время для российского общества, принимая во внимание его экономическое, политическое и социально-психологическое состояние, существенным является интеграция всех форм и направлений социальной работы в единую систему, способную к гибким и эффективным изменениям, соответствующим прогрессивному развитию общества и формированию благоприятной для личности общественной ситуации в целом. Е.И. Холостова полагает, что «социальная работа — один из наиболее тщательно подготовленных, научно и методически оснащенных социальных феноменов» [135, с. 7].

К началу 90-х годов в научной литературе обозначились несколько моделей теоретического обоснования социальной работы, ее понимания как особой социальной деятельности и общественного явления. Они отразили не только результаты научных поисков крупных ученых разных школ теоретического осмысления проблем социальной защиты в современном обществе, но и эволюцию, изменения в самом содержании и формах социальной работы.

Проведенный нами анализ существующих теоретических подходов к построению научного знания в области социальной работы свидетельствует о наличии трех групп теорий:

1) психолого-ориентированные теории социальной работы - совокупность теоретических концепций социальной работы, опирающихся преимущественно на психологическое знание, учет закономерностей развития человека и его психологического статуса;

2) социолого-ориентированные теории социальной работы - совокупность теоретических концепций социальной работы, в основе которых познание закономерностей социального развития, структурирование общества, взаимодействие его социальных институтов;

3) теории социальной работы комплексной, междисциплинарной ориентации - совокупность теоретических концепций социальной работы, ориентирующихся на целостное видение проблем защиты жизненных сил человека как биосоциального существа.

Психодинамическая модель деятельности социального работника, разработанная К. Роджерсом, опирается на несколько основополагающих, исходных постулатов. В главном они сводятся к следующему:

- социальный работник в контексте отношений с клиентом должен исходить из того, что последний не только обладает определенной психологической структурой, но и способен к ее изменению, развивается под воздействием внутренних, интенциональных факторов и внешних условий, взаимодействуя со средой обитания;

- воздействие социального работника на клиента должно учитывать его социально-экономическое положение, статус в - системе социальноиерархических групп, различных уровней управления и самоуправления. Однако главное, что предполагает психодинамический подход, сводится к признанию принципиально важной роли изучения и учета динамики отношений в контактной группе, среде обитания клиента;

- психодинамические теории в контексте социальной работы требуют учесть то, как они оказываются полезными в процессе осуществления конкретной помощи нуждающимся, отдельному человеку;

- в рамках психодинамической концепции совершается, не только анализ «статус-кво», но и использование опыта анализа эволюции отношений между клиентом и социальным работником, характера отношений между персонами в конкретной среде обитания нуждающихся;

- психодинамическая модель социальной работы предполагает, как правило, возможность изменения, коррекции поведения, взглядов, отношений клиента посредством воздействия на его внутренний мир, восприятие реальности, характер отношений в контактных группах.

Специфика профессиональной деятельности социальных работников

Среди различных видов деятельности человека особое место занимает профессионально-трудовая, которая образует основную форму активности субъекта. Успешность трудовой деятельности во многом зависит от «деятельностно-смыслового единства», которое заключается в совпадении ценностно-смыслового (формирование жизненных смыслов) и предметно-действенного (выбор адекватной смыслу деятельности) ее аспектов. Наличие этого единства приобретает большое значение, когда речь идет о профессиональной деятельности в сфере «человек-человек», поскольку для данного вида профессий предметом трудовой деятельности выступает человеческая личность.

Одним из представителей профессиональной деятельности типа «человек-человек» является профессия социального работника, которая получила распространение в нашей стране в начале 90-х гг. Появление новой профессии связано, прежде всего, с переменами, произошедшими в российском обществе, которые привели к распаду прежних систем социального обеспечения и социальной защиты. Существовавшие ранее учреждения оказались не в состоянии обеспечить экономическую, социальную и психологическую безопасность человека, в связи с чем появилась необходимость поиска новых путей, способных удовлетворить потребности населения в социальной поддержке и защите.

В данной ситуации ценным оказался опыт стран Западной Европы и США по оказанию социальной помощи и опеки. В этих странах одним из главных способов реагирования общества на новую социальную ситуацию является социальная работа на профессиональном уровне. Существующие до этого организации, которые неформально и формально помогали нуждающимся людям, действовали разобщено, не согласованно; и поэтому не всегда эффективно. Ш. Рамон и Р. Сарри считают, .что «уникальность социальной работы заключается в том; что помощь, конкретному человеку оказывается путем объединения, формирования равновесия всех психосоциальных уровней его существования» [81, с. 34]. Это возможно с помощью профессиональных социальных работников; выступающих в; роли . посредников между человеком, нуждающимся в помощи и государством

Социальная работа, возникнув как общественное явление, определенный общественный институт, сфера деятельности людей, постепенно, становится: объектом разностороннего научного исследования. Существуют различные определения социальной работы, с разных сторон освещающие ее специфику. Р. Сарри считает, что «социальная работа - это профессия;; целью которой является обеспечение и восстановление полноценного взаимодействия отдельных людей и общества ради улучшения качества жизни каждого» ! 06, -..с:-:. 37]. По ее мнению, в этой работе очень важны такие, общечеловеческие ценности как достоинство, социальная справедливость, самоопределение, удовлетворение основных человеческих потребностей:[106]. С. Хессле полагает, что психосоциальная работа заключается в определении мотивов взаимодействия между индивидом и его окружением, ее главная цель - усиление сопротивляемости индивида требованиям; социальной среды, а также позитивные изменения, происходящие внутри самого индивида [163].

Т. Рамон и Т. Шанин, определяют социальную работу как организацию личностной службы помощи людям. По их мнению, она основана на альтруизме и направлена на то, чтобы облегчить людям в условиях личного и семейного кризиса повседневную жизнь, а также, по возможности, кардинально разрешить их проблемы. Кроме того, социальная работа является важным связующим звеном между людьми, которым надо помочь, и государственным аппаратом, а также законодательством [99]. Ш. Рамон отмечает, что «социальные работники и клиенты находятся в неравных отношениях с точки зрения власти - клиент зависит от работника» [98, с. 31].

СИ. Григорьев отмечает, что «стратегически социальная работа как организация практической социальной защиты зависит от характера понимания жизненного потенциала человека и представлений о характере оптимального для данного исторического этапа общественного развития и конкретных социально-территориальных условий типа социальной организации» [25-, с. 47]..

П.Д. Павленок рассматривает социальную работу как деятельность в узком и широком смыслах. В узком смысле социальная работа - это такая деятельность, которая помогает людям, организациям осознать трудности (личные, социальные и ситуативные) и преодолеть их благодаря поддержке, защите, коррекции и реабилитации. В широком смысле социальная работа определяется как особый вид деятельности, направленный на решение социальных проблем отдельных личностей, слоев и групп, на создание условий, которые благоприятствуют восстановлению или улучшению способностей людей к социальному функционированию [86].

Технология организации совершенствования профессиональной деятельности социальных работников

Анализируя организацию совершенствования профессиональной деятельности социальных работников необходимо иметь представление не только об особенностях социальной работы, ее значимости в современном обществе, но и непосредственно о процессе подготовки специалистов,.который строится на совокупности принципов и имеет свои особенности.

Повышение эффективности социальной работы зависит не только от правильного определения ее целей, задач, функций, но и от профессионализма социальных работников, а также наличия действенных, оптимально сочетаемых методов, средств и форм их подготовки, т.е. необходима технология, позволяющая сделать совершенствование профессиональной деятельности социальных работников результативным.

Рассматривая проблему реализации технологии становления профессионализма социальных работников, мы поставили следующие задачи: провести сравнительный анализ понятия технология; выделить ее существенные признаки; разработать программу совершенствования профессиональной деятельности социальных работников и определить этапы ее внедрения.

В глоссарии терминов ЮНЕСКО под педагогической технологией понимается конструирование и оценивание образовательных процессов путем учета человеческих, временных и других ресурсов для достижения эффективности образования [112]. Поэтому образовательная технология — это комплекс, состоящий из планируемых результатов, средств диагностики текущего состояния обучаемых, набора моделей обучения, критериев выбора оптимальной модели для данного случая.

В международном ежегоднике по образованию и инструментальным технологиям под педагогической технологией понимается «выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса, путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов» [154, с. 21].

Она -включает в себя такую «системную совокупность оперативных приемов целевого структурирования информации- и инструментальных способов ее выбора, переработки охранения, которая позволяет обучающемуся успешно действовать и взаимодействовать в социальных и профессионально значимых ситуациях» на уровне индивидуального достижения продуктивных результатов и диалога [15, с. 22].

Технология і обучения, по мнению В. А. Сластёнина это «законосообразная педагогическая, деятельность, реализующая научно обоснованный проект дидактического процесса и обладающая более высокой степенью эффективности, надежности и гарантированности результата, чем это имеет место при традиционных методиках обучения» [113, с. 411]. Создание технологии направлено на совершенствование профессиональной деятельности, повышение ее интенсивности и результативности.

По определению М.В. Кларина, технология - это системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения целей [45].

А. Кушнир отмечает, что «технология отличается от методик своей воспроизводимостью, устойчивостью результатов, которая проектируется, исходя из конкретных условий и ориентируясь на заданный, а не предполагаемый результат» [56, с. 22].

Н.Ф. Талызина исходит из положения о том, что в учебном процессе во все времена реализовывалась определенная технология обучения, и считает, что в настоящее время следует вести речь о современной технологии обучения, сущность которой состоит в определении наиболее рациональных способов достижения поставленных учебных целей. При этом учебный процесс нужно рассматривать комплексно, как систему, т.е. нельзя ограничиваться анализом только некоторых составных частей этой системы. Трактуя технологию как систему, она отмечает, что необходимо пользоваться результатами, полученными во многих областях научного знания, советует при анализе целей обучения использовать результаты прогнозов социально-экономического развития, социологии, педагогики, психологии, экономики и т.п. В- свою очередь, рассматривая содержание обучения; наряду с положениями логики, психологии, системного анализа содержания обучения нужно воспользоваться результатами содержательного и методологического характера, полученными в рамках дисциплины, являющейся предметом анализа. Таким же образом на основе результатов, полученных в рамках педагогической психологии, теории организации, дидактики и частных методик, определяющих специфику конкретной изучаемой дисциплины, следует анализировать и сам процесс обучения. Такая междисциплинарность и одновременно системность в понимании технологии обучения проявляется в ее универсальности и воспроизводимости применительно к любому учебному предмету [120].