Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности Горбунова Татьяна Валерьевна

Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности
<
Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности
>



Горбунова Татьяна Валерьевна. Педагогические условия совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Чебоксары, 2005 211 c. РГБ ОД, 61:05-13/2340

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности 14

1.1. Сущность и содержание понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога » 14

1.2. Система подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности 37

1.3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности 50

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности 84

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы и методика реализации педагогических условий совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности 84

2.2. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Российское общество находится в начале нового этапа развития, о чем свидетельствуют важные стратегические решения, принятые в марте 2002 года на совместном заседании Президиума Госсовета Российской Федерации, Совета безопасности и Совета по науке и технологиям при Президенте России. В стране взят курс на переход к инновационной модели развития экономики на базе более широкого использования достижений отечественной науки, техники и технологий, вхождение в состав уже формирующегося глобального информационного общества.

Многих сфер деятельности государства коснулась интернационализация, которая не обошла стороной и сферу профессиональной подготовки специалистов. Первостепенное значение приобретает качество их подготовки, ее эффективность, соответствие современным требованиям общества и международным показателям. Последнее стало еще более актуальным в связи с подписанием Россией Болонской декларации. Участие вузов России в интегративных процессах мирового масштаба «позволит лучше понять собственные традиции, достижения, обогащать ими других и обогащаться самим за счет вдумчивого освоения приемлемого опыта других стран» [63].

В современных условиях ни одно развитое государство не может обойтись без социальных педагогов, профессионально помогающих всем нуждающимся решать социальные проблемы, которые возникают в их повседневной жизни, и в первую очередь тем, кто не защищен в социальном плане (дети, лишенные нормального семейного воспитания; дети из «группы риска»; дети с девиантным поведением; дети, страдающие от наркотической и алкогольной зависимости и т. д.). Профессиональная подготовка социальных педагогов в России началась в 1990 году после введения института социальной педагогики и новой специальности, а также включения такой должности в нормативные документы, определяющие функциональные обязанности и требования к квалификации специалистов. Вначале подготовка социальных педагогов носила преимущественно характер курсовой переподготовки кадров. Но по мере

решения организационных, кадровых и других проблем учебные заведения страны перешли на профессиональную подготовку социальных педагогов.

В настоящее время перед современным образованием встает задача совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов. Обществу нужны социальные педагоги, способные решать профессиональные задачи не на нормативно-инструктивном уровне, а на более высоком — творческом.

В теории и практике педагогического образования накоплен интересный и многогранный опыт профессиональной подготовки социальных педагогов, многоаспектно обобщенный в научных теориях.

В основе этих теорий лежат фундаментальные положения, раскрывающие:

- закономерности и принципы профессионального становления личности
(Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- идеи ведущей роли деятельности как источника развития и
формирования личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина и др.);

- проблемы целенаправленного развития профессионального образования
и профессиональной подготовки специалистов (С. Я. Батышев, В. П. Ковалев.
А. А. Кирсанов, В. С. Леднев, В. Г. Максимов, О. Г. Максимова, В. А. Поляков,
А. М. Новикова и др.).

Особо важно выделить работы, в которых обоснована идея изучения творчества как механизма развития личности, а именно:

установлена творческая природа познания (В. С. Библер, А. В. Брушлинский, Б. М. Кедров, С. Р. Микушинский, Я. А. Пономарев, А. Г, Спиркин, О. К. Тихомиров и др.);

определены сущностные черты педагогического творчества (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник, Н. М. Яковлева и др.);

выявлены возможные пути формирования мотивации и способов профессионально-творческой деятельности, развитие способностей и качеств

творческой личности (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, Ю. Н. Кулютин, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин и др.);

- рассмотрены основы развития творческого потенциала личности (Е.В. Колесникова, И. О. Мартынюк, М. Г. Мерзляков, В. Ф. Овчинников и др.).

Развитие социальной педагогики - новой отрасли педагогического знания - отражено в работах В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, В. И. Загвязинского, Л. Д. Деминой, А. В. Мудрика, В. А. Никитина, Н. М. Платоновой и др.

Особенности профессиональной деятельности социальных педагогов раскрываются в трудах Л. А. Беляевой, Б. 3. Вульфова, И. А. Зимней, Л. Я. Олиференко и др.

Содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов в высших и средних специальных учебных заведениях нашли отражение в исследованиях Ю. Н. Галагузовой, М. П. Гурьяновой, В. Ш. Масленниковой, Н. М. Назаровой, Л. И. Родиной, С. В. Тетерского, Е. И. Холостовой, М. Ф. Черкасовой С. Н. Чистяковой и др.

Проблемы профессиональной подготовки и профессиональной деятельности социальных педагогов за рубежом отражены в работах К. Отте, М. Пэйн, Ф. Прюс, Ш. Рамон, С. Шардлоу и др.

Анализ современных исследований и практика педагогического образования свидетельствует о все возрастающем интересе к подготовке высококвалифицированных социальных педагогов.

Результаты нашего пилотажного исследования открыли объективную картину современной практики профессиональной деятельности социальных педагогов по Чувашской Республике: 26 % из опрошенных социальных педагогов имеют среднее специальное образование; 74 % респондентов — высшее образование, из них лишь 22 % — имеют высшее специальное образование.

Стаж работы в качестве социальных педагогов у 66 % - составляет 1-3 года; 28% - от 3 до 5 лет и 6 % респондентов имеют стаж работы более 5 лет.

В целях выявления понимания сущности творчества в своей профессиональной деятельности среди социальных педагогов образовательных школ и специализированных учреждений Чувашской Республики был проведен опрос, результаты которого показали, что имеются достаточно серьезные упущения в подготовке социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности. У 32 % специалистов вызывает тревогу то, что они не могут качественно выполнить свою работу и помочь детям в решении их социальных проблем, так как сталкиваются со многими трудностями, в частности, с недостаточной профессиональной готовностью к принятию решений и действиям в трудных жизненных ситуациях. Они испытывают затруднения в установлении взаимосвязи между наработанной теорией и своей повседневной практикой, особенно в разрешении проблем детей с девиантным поведением. 76 % опрошенных социальных педагогов указывают на необходимость повышения квалификации и расширения профессионального общения для обмена опытом.

Таким образом, несмотря на накопленный опыт в теории и практике подготовки социальных педагогов остро ощущается необходимость в новых исследованиях этой важной сферы духовного производства с учетом современных требований общества. Результаты нашего исследования и анализ практики подготовки социальных педагогов помогли выявить противоречия:

- между объективно существующей потребностью в повышении качества
подготовки социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности
и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и на практике;

- между творческой природой деятельности социального педагога и
репродуктивным характером их подготовки.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — система профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности будет успешной, если:

- на основе системного и антропосоциального подходов будет разработана
и реализована в практике модель системы подготовки будущих социальных
педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие
совершенствование системы подготовки будущих социальных педагогов к
профессионально-творческой деятельности, а именно:

1) раскрыт и развит творческий потенциал личности будущего
социального педагога;

  1. создана целостная система теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

  2. внедрены активные методы обучения в процесс подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание понятия «профессионально-творческая
деятельность социального педагога»;

- разработать и апробировать модель системы подготовки будущих
социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- выявить показатели, критерии и уровни готовности будущих социальных
педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические
условия, обеспечивающие совершенствование подготовки будущих
социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- разработать экспериментальную программу, учебно-методические
пособия и рекомендации для преподавателей и студентов.

Методологическая основа исследования

Общую методологию исследования составили философская трактовка всеобщей связи, взаимообусловленности целостности явлений реального мира, философские положения о диалектическом методе познания действительности.

Методологическим ориентиром исследования выступали системный подход, позволяющий представить систему подготовки будущих социальных педагогов целостно и рассматривать ее как взаимосвязанную совокупность компонентов и антропосоциальныи подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развития субъекта обучения с учетом потребностей современного общества и возможностей обучающегося.

Методы исследования

Для решения поставленной задачи и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; эмпирические (педагогическое наблюдение, сравнение, анкетный опрос, собеседование, интервью, тестирование и др.), и экспериментальные (констатирующий и формирующий этапы эксперимента, моделирование) методы.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе /2001-2002 гг./ осуществлено изучение состояния разработанности проблемы подготовки социальных педагогов в системе высшего педагогического образования; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; проанализированы нормативные и программные документы международного, федерального и местного значения; определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи

исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы; разработана экспериментальная программа «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности».

На втором этапе /2002-2004 гг./ проведено исследование сущности и содержания понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога»; разработана и внедрена модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие совершенствованию системы подготовки социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

На третьем этапе /2004-2005 гг./ осуществлен формирующий этап эксперимента по апробации педагогических условий, позволяющих совершенствовать систему подготовку социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные научные положения и выводы; изданы и внедрены в вузовскую практику учебно-методические пособия «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности» и «Сборник задач и упражнений»; результаты исследования оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель системы подготовки будущих социальных педагогов
к профессионально-творческой деятельности в виде поликомпонентной
структуры (цель, задачи, принципы, основные направления подготовки,
организационные формы, методы обучения, средства обучения, результат);

- выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования
системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-
творческой деятельности;

- определены основные показатели (личностная готовность, теоретическая
готовность, практическая готовность, педагогическая креативность) и уровни

(высокий, средний, низкий) сформированности готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области подготовки будущих социальных педагогов. В ходе исследования:

обоснована необходимость разработки и реализации научно обоснованной системы, в целях совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

раскрыты сущность и содержание понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога»;

показана методика реализации педагогических условий, способствующих совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

Разработанное научно-методическое обеспечение (экспериментальная программа «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности», учебно-методические пособия «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности» и «Сборник задач и упражнений») может использоваться в реальной практике подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Предложенные научно-методические рекомендации, разработанный спецкурс «Подготовка социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности» успешно внедрены в практику профессиональной подготовки социальных педагогов на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

Материалы исследования могут быть использованы не только в образовательном процессе высших и средних профессиональных педагогических учебных заведений, но и в системе повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионального образования социальных педагогов; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования; личным опытом работы в ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» в качестве преподавателя кафедры социальной педагогики и психологии.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие 78 социальных педагогов городских и сельских образовательных школ и специализированных учреждений Чувашской Республики, 250 студентов психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», из них 50 студентов V курса (25 студента в экспериментальной группе, 25 — в контрольной группе).

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования регулярно заслушивались и обсуждались на ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»; заседаниях кафедр педагогики начального образования и социальной педагогики ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»; ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе экспериментальная программа «Подготовка социального педагога к профессионально-творческой деятельности», учебно-методические пособия

«Подготовка социального педагога к профессионально-творческой деятельности» и «Сборник задач и упражнений».

Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессионально-творческая деятельность социального педагога — это целенаправленная, осознанная, личностно-значимая деятельность, направленная на продуктивное и творческое решение профессиональных задач. Готовность будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности — это интегративное образование личности студента, характеризующееся высоким уровнем овладения им психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, а также профессионально значимыми качествами, необходимыми для эффективного выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческом уровне.

  1. Важным средством повышения уровня сформированности готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности является разработка и внедрение в образовательный процесс психолого-педагогического факультета педагогического вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления подготовки, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.

3. Готовность будущих социальных педагогов к профессионально-
творческой деятельности может быть определена следующими показателями:
личностной готовностью, теоретической и практической готовностью,
педагогической креативностью. Степень их сформированности определяет

уровень готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности (низкий, средний, высокий).

4. Эффективность формирования готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:

- раскрытии и развитии творческого потенциала личности будущего
социального педагога, целенаправленном формировании профессионально
значимых качеств личности;

создании целостной системы теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

внедрении активных методов обучения в процесс подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Структура диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (222 наименования, из них 2 на иностранном языке) и приложений; содержит 1 схему, 3 диаграммы, 14 таблиц.

Сущность и содержание понятия «профессионально-творческая деятельность социального педагога

Проблемы совершенствования подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности находится в числе приоритетных. Но прежде чем приступить к анализу данной проблемы, выясним сущность изучаемого явления и последовательно уточним смысл основополагающих категорий, таких как «деятельность», «профессиональная деятельность», «профессионально-творческая деятельность»,

«профессионально-творческая деятельность социального педагога».

Решение поставленных нами задач предполагает применение разнообразных методов в различных сочетаниях. Мы стремились к тому, чтобы научно-методический аппарат в максимальной степени был адекватен природе изучаемого явления.

В теоретическом обосновании проблемы совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности мы использовали системный подход, который означает, что явление объективной действительности рассматривается «с позиции закономерностей системного целого и взаимодействия его частей...» [216, 154].

Системному подходу принадлежит приоритетная роль в разработке проблемы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. Его применение предполагает использование специальных понятий и методов, соблюдение определенных принципов, норм и правил.Освещение проблемы правомерно начать с раскрытия сущности понятий «система» и «системный подход».

Ключевым понятием данного подхода является понятие «система». Система представляет собой целостный объект, в котором устойчивый порядок взаимосвязанных и взаимодействующих элементов образует ее внутреннюю структуру. Система — это функционирующая структура, деятельность которой подчинена определенной цели. Структура любого функционирующего объекта, обусловленная выдвигаемыми обществом целями, отражает характер взаимодействия системы с окружающей действительностью. Качественные показатели такого взаимодействия выражаются в системных знаниях. «Системность предполагает систематичность как свою предпосылку, - пишет И. Я. Лернер [115], - и включает некоторые ее черты: осознание производности одних знаний от других, базовой роли одних для других».

Успешное овладение системой знаний обусловливается системным подходом к педагогическому анализу и прогнозированию.

Опираясь на работы философов, психологов, педагогов и других ученых в области методологии исследования (В. Г. Афанасьева, В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, Э. Г. Юдина и др.), мы выяснили, что системный подход — направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Системный подход способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения. Он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину [199, 587].

Системный подход включает решение следующих взаимосвязанных задач: осознание системы деятельности, ведущей к заданному результату; выбор критериев для анализа полученного результата; выделение факторов, случайно влияющих или повлиявших на искомый результат; коррекция созданной системы деятельности и т.д. [113, 102].

Для выявления сущности понятий нашего исследования мы пользовались словарно-энциклопедическои литературой, которая представляет собой наиболее полное и концентрированное выражение теории и практики определенных областей знаний. Ряд понятий заимствован из энциклопедий, словарей, философских, психолого-педагогических, педагогических исследований, учебных пособий по психологии, педагогике, социальной педагогике и др., а также нормативных и законодательных документов.

Проблема деятельности в отечественной науке разрабатывалась в различных гуманитарных дисциплинах, но прежде всего в философии (В. П. Иванов, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, П. Н. Капнин, К. Маркс, Э. Г. Юдин и др.) и психологии (Б. Г. Ананьев, М. Я. Басов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, А. И. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.)

Программа опытно-экспериментальной работы и методика реализации педагогических условий совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности

С целью проверки рабочей гипотезы, обоснования педагогических условий, способствующих совершенствованию системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности нами был проведен педагогический эксперимент. Его начало определило создание программы опытно-экспериментальной работы.

Объектом исследования выступил учебно-воспитательный процесс психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева», предметом исследования — процесс реализации комплекса педагогических условий совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Цель эксперимента заключалась в апробации модели системы подготовки будущих социальных педагогов при создании выявленного нами комплекса педагогических условий.

Для осуществления поставленной цели были определены задачи эксперимента, соответствующие каждому из его этапов. Наш эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий.

Так в ходе констатирующего этапа было необходимо решить следующие задачи:

- определить уровень сформированности у будущих социальных педагогов профессионально важных качеств, наличие у них потребности в осуществлении профессиональной деятельности на творческом уровне; - определить объем теоретических знаний студентов, необходимых для выполнения ими основных профессиональных функций;

- определить уровень сформированности умений и навыков;изучить опыт работы социальных педагогов образовательных и специализированных учреждений Чувашской Республики.

На формирующем этапе эксперимента решались следующие задачи:

- внедрить модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности;

- апробировать спецкурс «Подготовка будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности»;

экспериментально обосновать комплекс педагогических условий совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов.

В ходе обобщающего этапа эксперимента решались следующие задачи: сравнить уровни готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности в экспериментальной и контрольной группах;

- провести анализ полученных в ходе эксперимента данных;

- разработать методические рекомендации по подготовке будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

База эксперимента: психолого-педагогический факультет ГОУ ВПО «ЧГГТУ им. И. Я. Яковлева»; образовательные школы и специализированные учреждения Чувашской Республики (гимназия № 2 г. Чебоксары; УВК № 59 г. Чебоксары; СШ №№ 24, 39, 44, 49, 50 г. Чебоксары; Шемуршинская СШ; Батыревская СОШ № 3; Ядринский специальный детский дом; МСУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Московского района г. Чебоксары; МСУ «Центр социальной помощи семье и детям» Ленинского района г. Чебоксары). Опытно экспериментальная работа проходила в три этапа с 2001 по 2005 гг.

Первый этап (2001-2002 гг.) — констатирующий. На данном этапе были изучены государственные и авторские программы подготовки будущих социальных педагогов, разработана экспериментальная программа «Подготовка будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности», проведена диагностика уровня сформированности готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, теоретически обоснована модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Второй этап (2002-2005) — формирующий. На данном этапе была внедрена модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности; в ходе реализации спецкурса «Подготовка будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности» уточнены ее структура и содержание; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий совершенствования системы подготовки будущих социальных педагогов; разработана методика реализации педагогических условий; разработан и апробирован комплекс заданий и упражнений для самостоятельного выполнения студентами в процессе обучения и в период педагогической практики, носящих частично-поисковый, исследовательский и творческий характер; осуществлена диагностика уровня сформированности готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности.

Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы

Разрабатывая модель системы подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, мы следовали основному принципу системного анализа, который заключается в том, что построение любого процесса начинается с выявления и формулирования его конечных целей. Поскольку рассматриваемый нами комплекс педагогических условий направлен на совершенствование подготовки будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, то в качестве конкретной цели мы рассматриваем формирование готовности будущих социальных педагогов к данной деятельности, а также формирование и развитие творческого потенциала будущего социального педагога для его дальнейшего профессионального и личностного роста.

Таким образом, мы пришли к необходимости исследования понятия «готовности» будущего социального педагога к профессионально-творческой деятельности.

Исследования готовности к профессиональной деятельности ведутся во многих направлениях: психологическом, акмеологическом, психолого-педагогическом и педагогическом.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что, несмотря на различные подходы к пониманию категории «готовность», в большинстве исследований она рассматривается как предпосылка любой успешной деятельности специалиста. Рассматривая содержание и структуру готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности, мы обращаемся к работам исследователей в области социальной работы, социальной педагогики, таких как Ю. Н. Галагузова, С. И. Григорьев, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, Н. Б. Шмелева и др.

Понятие готовности будущего социального педагога к профессионально-творческой деятельности является многогранным. В нем интегрируется совокупность понятий о профессионально-творческой деятельности, ее субъекте, стадиях и уровнях профессионального становления, о соответствии специалиста эталону, о диагностике профессиональной деятельности и профессиональном мастерстве.

Готовность будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности мы понимаем как интегративное образование личности студента, характеризующееся высоким уровнем овладения им психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, а также профессионально значимыми качествами, необходимыми для эффективного выполнения основных образовательных функций на достаточно высоком творческом уровне.

Кроме определения сущности понятия «готовность», необходимо выделить параметры, по которым можно определить степень готовности студентов к профессионально-творческой деятельности. Рамки готовности любого специалиста к профессиональной деятельности устанавливаются соответствующим нормативно-правовым документом — квалификационной характеристикой, представляющей собой обобщенные требования к подготовленности специалиста на уровне его теоретического и практического опыта. Она содержит должностные обязанности специалиста, характеристику труда, перечень основных знаний и умений, которыми должен обладать выпускник того или иного учебного заведения.

На основании анализа научной литературы можно утверждать, что в современной науке явление готовности исследуется во всевозможных направлениях.

Так, в критерии оценки профессиональной готовности И. Л. Данилов, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др. включают следующие компоненты:

- социально-педагогическую грамотность — овладение социальными и

педагогическими знаниями, умениями, правилами и нормами в сфере общения,

поведения, психической деятельности;

- социально-педагогическую компетентность — включение знаний в социально педагогическую практику;

- ценностно-ориентационный компонент — совокупность личностно значимых и

личностно-ценностных стремлений, идеалов, убеждений, взглядов, позиций, отношений, верований в области психики человека, его деятельности, взаимоотношений с окружающими.

Л. С. Родина [162] формирование профессиональной готовности в процессе социально-педагогической подготовки оценивает по следующим критериям:

- осознанность и ответственность выбора профессии (профессиональная направленность);

- профессиональная компетентность;

- уровень сформированности мотивационно-творческой направленности (потребность в профессиональной самореализации, самосознании, саморазвитии, самосовершенствовании).

В нашем диссертационном исследовании структуру готовности будущих социальных педагогов к профессионально-творческой деятельности мы предлагаем рассмотреть как систему, состоящую из 4 параметров:

- личностная готовность;

- теоретическая готовность;

- практическая готовность;

- педагогическая креативность.