Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника Доронин Николай Андреевич

Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника
<
Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника
>



Доронин Николай Андреевич. Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:03-13/1575-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИО НАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕМЕСЛЕННИКА 14

1.1. Сущность и структура организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника 14

1.2. Содержание профессионального образования ремесленника: принципы формирования и структура '. 39

1.3. Технологии личностно и деятельностно ориентированного обучения ремесленника 54

1.4. Дидактические средства личностно и деятельностно ориентированных технологий 70

Выводы по первой главе 83

Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕМЕСЛЕННИКА 87

2.1. Общая характеристика опытно-поисковой исследовательской работы 87

2.2. Критерии и показатели результативности профессионального образования ремесленников 96

2.3. Анализ и общие результаты опытно-поисковой работы 112

Выводы по второй главе 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

Приоритетным направлением программ поддержки малого предпринимательства всех уровней (федерального, регионального, муниципального) являются развитие и совершенствование системы подготовки кадров в образовательных учреждениях профессионального образования.

Анализ структуры российской экономики и экономики европейских стран показывает, что Россия существенно уступает странам с развитой рыночной экономикой по общей численности малых предприятий, являющихся наиболее массовой, динамичной и гибкой формой организации деловой жизни.

В экономически развитых странах число малых и средних предприятий составляет 80% от общего числа предприятий, в России - 19%. Доля малого предпринимательства в общественном производстве Европейских стран и России существенно отличается: 50-60% валового внутреннего продукта в развитых странах мира, 10-11 % - в России.

Фактором поддержки развития малого предпринимательства как эффективного сектора экономики является проект «Поддержка ремесел через профессиональное образование», принятый правительством Свердловской области (13.01.1998 г.). Проект реализуется в Профессиональном лицее ремесленников-предпринимателей Екатеринбурга.

В рамках этого проекта в лицее реализуются образовательные программы по трем ремесленным профессиям: столяр, плиточник-мозаичник, маляр-дизайнер.

Раскроем сущность, содержание основных понятий исследования.

В научной литературе нет единого толкования понятий «ремесло» и «ремесленничество». Изучив их различные интерпретации, мы определяем «ремесло» и «ремесленничество» как вид производственно-предпринимательской деятельности, направленной на производство товаров и услуг по индивидуальным заказам, изготавливаемых небольшими сериями для удовле-

творения утилитарных, эстетических и иных потребностей граждан или хозяйствующих субъектов.

Ремесленник — это работник квалифицированного труда, непосредственно участвующий в процессе производства продукции и оказания услуг признанного качества, отвечающего утилитарным и эстетическим потребностям граждан и хозяйствующих субъектов. Он влияет на технологию и организацию производственного процесса, сам является его организатором и исполнителем.

Ремесленная деятельность связана с конкретной профессией и характеризуется постоянной сменой рабочих ситуаций и отсутствием нормативной продукции.

Из-за специфики деятельности ремесленного предприятия к работнику предъявляются повышенные квалификационные требования. Ремесленник должен обладать социально-профессиональными параметрами, отличными от рабочего крупного промышленного предприятия.

Анализ функционирования и результатов деятельности образовательных учреждений НПО показал, что поставленные цели, задачи, содержательные компоненты образовательных стандартов, условия образовательного процесса обеспечивают в основном подготовку квалифицированных рабочих для работы в условиях массового, серийного производства.

Профессиональное образование будущих рабочих характеризуется узостью специальной подготовки, ограничивающей профессиональную мобильность, низким уровнем развития профессиональной самостоятельности, не обеспечивающим профессиональную адаптацию в реальных социально- экономических условиях.

В сложившейся социально-педагогической ситуации в системе профессионального образования можно выделить следующие противоречия:

между потребностью малого предпринимательства в работнике нового типа- ремесленнике, обладающем социально-профессиональными парамет-

рами, необходимыми и соответствующими его будущей практической деятельности и невозможностью образовательных учреждений в рамках традиционных условий образовательного процесса обеспечить его подготовку;

между необходимостью подготовки ремесленника к реализации всего технологического процесса изготовления товара (продукции) или оказания услуги населению и практикой осуществления узкопрофессиональной подготовки рабочих для крупных промышленных предприятий;

между необходимостью организационно-экономической подготовки ремесленников к индивидуальной, самостоятельной трудовой деятельности и недостаточным уровнем ее реализации в существующей системе обучения.

В связи с вышеизложенным существует объективная необходимость в научном обогащении теории разработки организационно-педагогических условий, обеспечивающих профессиональное образование ремесленника.

Выделенные противоречия, результаты изучения опыта работы учреждений профессионального образования, анализ психолого-педагогической литературы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно обоснованных организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника, соответствующих требованиям рынка труда (малого предпринимательства), личности и социума.

Изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника».

В исследовании нами введено ограничение: профессиональное образование ремесленника рассматривается на примере реализации образовательных программ по подготовке ремесленников строительного профиля в Профессиональном лицее ремесленников-предпринимателей Екатеринбурга: плиточник-мозаичник, маляр-дизайнер, столяр.

Цель исследования разработать, теоретически обосновать и опробовать организационно-педагогические условия профессионального образования ремесленника.

Объект исследования - профессиональное образование ремесленника.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий профессиональное образование ремесленника.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональное образование ремесленника будет осуществлено при разработке и опробовании комплекса организационно-педагогических условий: модели прогнозируемого результата образования (модель ремесленника), структуры и содержания профессионального образования ремесленника, технологизации образовательного процесса и создания развивающей образовательной среды, обеспечивающих социально-профессиональные параметры выпускника, которые соответствуют требованиям малого предпринимательства и личности работника.

Цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

Проанализировать характер труда работников малых предприятий, дидактические требования к подготовке рабочих в современных условиях системы профессионального образования и состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

Разработать структуру и содержание организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника.

Разработать и опробовать образовательные программы (профессио-граммы, профессионально-квалификационные характеристики, экспериментальные учебные планы, рабочие программы спецдисциплин) по трем ремесленным профессиям: столяр, маляр-дизайнер, плиточник-мозаичник.

Проверить результативность организационно-педагогических условий, разработать рекомендации по их внедрению в практику учреждений начального профессионального образования.

Методологической и теоретической основой исследования являются современные социально-педагогические теории в области формирования профессионально-квалификационной структуры занятых работников, основные положения педагогики профессионального образования, методология государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования; психологические положения о развитии личности, человеческой деятельности, теории познания; системный, личностный, дея-тельностный и интегративный подходы к подготовке квалифицированных рабочих.

Исходными теоретическими положениями исследования служат работы в области теории профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Г. М. Романцев, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.); теоретических проблем взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (Б. Г. Ананьев, А. С. Белкин, Л. С. Выготский, В. И. Загвязинский, В.Д.Семенов и др.); стандартизации образования (В. П. Беспалько, А. Н. Лейбович, А. И. Суббето, Л. Д. Федотова, В. В. Шап-кин и др.); отбора и структурирования содержания профессионального образования (В. С. Леднев, А. Н. Лейбович, А. С. Мещеряков, А. Е. Шильникова, Ю. А. Якуба и др.); образовательных технологий и методики профессионального образования (В. В. Гузеев, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, К. Фрей, Н. Е. Эрганова); теории деятельностно и личностно ориентированного профессионального образования (Н. А. Алексеев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. М. Новиков, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теории педагогической интеграции (В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, Н. К. Чапаев и др.); педагогической прогностике и теории педагогического проектирования (Б. С. Гершунский, А. Я. Наин, Г. Н. Сериков и др.); психологических основ формирования профессиональных умений и навыков (Н. В. Кузьмина, 3. А. Решетова, Н. В. Талызина, В. Д. Шадриков и др.); методики обучения (Г. Д. Бухарова, И. Г. Пустильник, Н. Н. Тулькибаева, Н. Е. Эрганова и др.).

Исследование проводилось с учетом нормативно-правовых требований действующего законодательства в области образования, теоретических разработок, данных социологических исследований, практических достижений и с учетом опыта профессиональных образовательных учреждений России и Свердловской области.

Методы исследования: сравнительный анализ подходов к проблеме подготовки работников (кадров) для малого предпринимательства в отечественной и зарубежной педагогике; структурно-логический анализ профессиональной деятельности рабочих по исследуемым строительным профессиям; обобщение существующего опыта, проектирование и моделирование основных организационно-педагогических условий профессионального образования выпускника ремесленной профессии; наблюдение; анализ результатов выполнения комплексных практических работ; метод фиксации суждений, бесед; обобщение и сравнение результатов опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковой базой исследования служил Профессиональный лицей ремесленников-предпринимателей, имеющий статус федеральной экспериментальной площадки по проблеме «Содержание и технология обучения ремесленников в учреждениях начального и среднего профессионального образования Свердловской области».

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1996-2002 гг.

На первом (ориентировочном) этапе (1996-1997) выявлены основные тенденции социально-экономического развития малого предпринимательства Свердловской области; исследованы характер и содержание труда работника малого предпринимательства; выявлены возможности и перспективы развития ремесленничества в Свердловской области с учетом структурной перестройки Российской экономики; проведен анализ информационного и методического материала, представленного немецкими партнерами; разработаны организационно-педагогические условия подготовки работника малого пред-

приятия (ремесленника) в учреждениях начального профессионального образования.

На втором (постановочном) этапе (1998 — 1999) разработана программа опытно-поисковой работы; определены научно-педагогические основы отбора и структурирования содержания профессионального образования работников малых предприятий и осуществлено проектирование этого содержания; разработаны профессиограммы и профессионально-квалификационные характеристики ремесленников трех строительных профессий: столяр, плиточник-мозаичник, маляр-дизайнер; созданы учебно-программная документация, исходная материально-техническая и информационно-методическая база профессионального образования ремесленников; проанализирован опыт деятельности образовательных центров обучения строительным ремеслам в г. Крефельде, Дюссельдорфе, Везеле, Эссене (Германия); определены критерии и показатели эффективности производственного обучения учащихся ремесленных профессий.

На третьем (преобразующем) этапе (2000-2001) проведена опытно-поисковая работа в учебных группах трех ремесленных профессий лицея ремесленников-предпринимателей Екатеринбурга; откорректированы организационные основы профессионального образования ремесленника; внедрены методы самоорганизуемого обучения в образовательную деятельность преподавателей спецтехнологии и мастеров практического обучения; разработана программа федеральной экспериментальной площадки по теме «Содержание и технология обучения ремесленника-предпринимателя в учреждениях начального и среднего профессионального образования»; разработаны содержание, форма и технология проведения итоговой (выпускной) квалификационной аттестации ремесленника; разработаны, обобщены и систематизированы результаты опытно-поискового исследования, сформулированы выводы, и разработаны методические рекомендации для внедрения в практику.

В процессе преобразующего этапа оценено соответствие разработанных теоретических положений требованиям к профессиональной подготовке, внесены коррективы в содержание и структуру процесса профессионального образования.

Четвертый (заключительный) этап исследования (2002) включал в себя итоговую диагностику качества профессионального образования ремесленников, обобщение, систематизацию, качественный анализ и описание результатов опытно-поисковой работы. Были откорректированы основные положения методики исследования. Уточнялись критерии результативности профессионального образования.

На этом этапе также проведены дополнительные наблюдения, собеседования, уточнены отдельные вопросы исследования; осуществлена обработка полученных данных, которые сопоставлялись с гипотезой, целями и задачами исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

  1. Обоснована необходимость становления профессионального образования ремесленника-работника квалифицированного труда малого предпринимательства.

  2. Разработан и опробован комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя прогностическую модель ремесленника, структуру и содержание образования ремесленника, технологизацию образовательного процесса и создание развивающей среды, обеспечивающий формирование социально-профессиональных параметров выпускника, отвечающих требованиям малого предпринимательства.

  3. Определено, что профессиональное образование ремесленника позволяет сбалансировать интересы личности, экономики и общества в современных социально-экономических условиях.

4. Разработаны и опробованы дидактические средства личностно и де-ятельностно ориентированных технологий (рабочие листы, направляющие тексты, учебные проекты) в учебной деятельности на занятиях теоретического и практического обучения.

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в деятельность лицея образовательные программы трех ремесленных профессий (столяр, маляр-дизайнер, плиточник-мозаичник), которые включают в себя профессиограмму и профессионально-квалификационную характеристику, временный образовательный стандарт, экспериментальный учебный план и рабочие программы дисциплин, рабочие тетради по спецтехнологии и практическому обучению в мастерских лицея.

Кроме того, в процессе исследования разработаны и опробованы методика подготовки учащихся ремесленной профессии к проектировочной деятельности, использования направляющих текстов по организации индивидуальной и коллективной самоорганизуемой работы при выполнении проектов; а также программа повышения профессиональной компетенции педагогических работников учреждений профессионального образования, получивших право подготовки ремесленников.

Материалы диссертационного исследования имеют методический уровень и могут быть использованы в практике деятельности учреждений профессионального образования при создании развивающей образовательной среды, дидактических материалов по специальным дисциплинам и в системе повышения квалификации руководящих и педагогических работников учреждений начального профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями; использованием системы методов, скоррелированных с целями и задачами исследования, многофакторным анализом состояния проблемы в теории и практике подготовки работников для предприятий малого предпринимательства и конкретного

опыта подготовки; применением адекватных и достаточно надежных методов эмпирического исследования; качественной интеграции результатов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Комплекс организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника представляет собой совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-технологических норм и принципов и включает прогностическую модель ремесленника, содержание профессионального образования, технологизацию образовательного процесса и развивающую образовательную среду.

  2. Созданные и практически реализованные комплекты учебно-программной и нормативно-организационной документации (образовательные программы) по ремесленным профессиям, включающие профессиограммы, профессионально-квалификационные характеристики, экспериментальные учебные планы, рабочие программы специальных дисциплин.

Опробование результатов исследования осуществлено в Екатеринбургском профессиональном лицее ремесленников-предпринимателей. Основные теоретические положения и анализ полученных результатов заслушивались и обсуждались на квартальных научных советах и семинарах германо-российского модельного проекта, ежегодных экспертных конференциях «Авторская школа "Эврика"», научно-практических конференциях: российско-американской конференции «Открытое образование, бизнес и образование» (Екатеринбург, 1997); восьмой Российский научно-практический конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2000); областных педагогических чтениях «Человек в современном обществе: социальная ориентированность образования» (Екатеринбург, 2000); Международной научно-практической конференции «Российские города на пороге XXI века: теория и практика стратегического управления» (Екатеринбург, 2000); региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное

образование» (Екатеринбург, 2001); Международной научно-практической конференции «Теория и практика прогнозирования спроса на подготовку кадров в условиях рыночной экономики» (Екатеринбург, 2001); второй научно-практической конференции УрО РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития» (Екатеринбург, 2002); второй региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002); первой Международной научно-практической конференции «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2002).

Сущность и структура организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника

Профессиональное образование субъекта малого предприятия - ремесленника является инновационным, так как предусматривает подготовку принципиально нового работника квалифицированного туда, который влияет на технологию и организацию производственного процесса, сам является его организатором и исполнителем. Обобщенные квалификационные требования к субъекту ремесленной профессии представлены на рис. 1 [82, 164].

Стратегическим ориентиром концепции профессионального образования ремесленника является определение оптимальных организационно-педагогических условий учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего формирование интеллектуальной личности, готовой к творческой деятельности по выбранной профессии, владеющей современными формами общения с коллегами по работе и клиентами, обладающей устойчивой потребностью к самообразованию и самосовершенствованию личных качеств.

Понятие «организационно-педагогические условия» профессионального образования сформулировано нами на основе анализа педагогических условий и принципов НПО с использованием известных сложившихся в современном менеджменте представлений об организации как функции управления.

Организационно-педагогические условия профессионального образования представляют собой комплекс взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-технологических норм и принципов (программно-методического, информационного и кадрового обеспечения), определяющих успешность достижения образовательных целей [130, с. 112-113].

Опираясь на исследования С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, К. Я. Вази-ной, Н, И. Макиенко, А. М. Новикова, А. Я. Наина, М. М. Поташника, Г. М. Романцева, В. Д. Скакуна, Г. Н. Серикова, Е. В. Ткаченко [12, 20, 23, 38, 102, 118, 123, 167, 181, 191, 192], нами предложен комплекс организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника (обладающий признаками целостности, взаимозависимости компонентов):

нормативная модель прогнозируемого результата образования, являющаяся конкретизированным описанием конечной цели образования, отражающая ценностные ориентации учащихся, сопряженные с ценностными ориентирами общества, а также требования к выпускнику и к педагогам (готовым и способным ее реализовать), воплощаемая в образовательных стандартах;

структура и содержание профессионального образования, являющиеся основой образовательного процесса, без которых достижение целей образования примет неуправляемый характер, а сам образовательный процесс станет не диагностируемым;

технологизация образовательного процесса, которая будет способствовать приведению в действие механизмов, обеспечивающих качественное достижение прогнозируемого результата образования и придающих структуре образовательного процесса функциональный характер;

создание развивающей образовательной среды, естественным путем влияющей на становление качеств личности ремесленника и отношение учащихся к учебе и вместе с тем требующей соответствующей профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в вопросах научно обоснованной организации педагогического процесса.

Разработка стратегии развития профессионального образования ремесленников была начата с определения прогнозируемого (желаемого) результата - модели «конечного продукта» образовательной деятельности (моделиремесленника), которая является первым организационно-педагогическим условием.

В связи с необходимостью стандартизации конечной цели образования не только в рамках системы профессионального образования в целом, но и на уровне отдельного образовательного учреждения в качестве одного из условий ее достижения предлагается нормативная модель планируемого результата образования - описательная модель выпускника профессионального лицея, обладающая свойствами определенности, однозначности, целенаправленности и воспроизводимости.

Для того, чтобы определить свойства и особенности прогнозируемого результата образования нужно учитывать общие тенденции, идеи, обобщения, закономерности социально-экономического развития, а также основы философской теории познания, теории профессиональной деятельности и становления личности, перспективы развития профессионального образования в современных условиях, педагогические и психологические основы учебно-познавательного и учебно-производственного процесса. С этой целью изучались закономерности дидактики профессионального образования.

На основе достижений ученых-педагогов П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Н. И. Думченко, И. Я. Лернера, Н. И. Макиенко, М. И. Махмутова, М. Н. Скат-кина, внесших существенный вклад в развитие педагогической теории [7, 14,66, 105, ПО, 113, 153, 160], академик РАО А.П.Беляева обосновала следующие закономерности профессионального обучения: взаимосвязь формирования личности с профессиональным обучением; взаимодействие педагогического и производственного процессов; единство интеграции и дифференциации; взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования, взаимосвязь социализации и профессионализации в формировании личности [157, с. 94-111].

В последние годы формируются новые связи и закономерности, которые неизбежно будут определять содержание деятельности образовательных учреждений, и прежде всего профессиональных училищ [178]. Это, во-первых, рыночный характер образовательных услуг с присущими им определенными качествами (признаками) товара и способами изучения потребности в них; во-вторых, необходимость адаптации результата образования к рыночным отношениям.

Прогнозируемый результат деятельности образовательного учреждения - это некий идеальный образ «конечного продукта», который должен обладать одним принципиально важным признаком: быть достаточно устойчивым (неизменяемым) и прогнозируемым (предсказуемым) в некоторой перспективе. Подобное требование сформировано на основе изучения и анализа тенденций социально-экономического развития региона в частности и России в целом, складывающихся отношений «образование - общество - экономика».

Концепция подготовки ремесленника состоит в профессиональном становлении и развитии творческой личности как основы социально-экономического потенциала малого предпринимательства.

Основными положениями концепции профессионального образования ремесленников в учреждении НПО являются следующие:

профессиональное образование ремесленников направлено на удовлетворение запросов возрастающего экономического сектора малых предприятий и организаций для производства небольшого количества изделий по заказам клиентов и оказания услуг населению;

профессиональная подготовка ремесленника осуществляется на основе свободного выбора подростком жизненного пути, профессиональной карьеры, непременно персонифицировано и характеризуется привлекательностью для развивающейся личности, а также предусматривает овладение человеком функциональной грамотности в широком смысле, т. е. готовностью к жизни в условиях рыночной экономики;

профессиональное образование ремесленника - это самостоятельный, личностно и деятельностно ориентированный творческий процесс, качественный уровень которого тем выше, чем шире спектр образовательных потребностей личности; это процесс приобретения учащимися знаний, умений и навыков в определенной области профессиональной деятельности;

приоритет в деле развития индивидуальности будущего ремесленника зависит от его потенциальных возможностей и организационно-педагогических условий образовательного учреждения [59].

Обществу нужен не просто грамотный ремесленник-исполнитель, но и человек, способный к самостоятельному поиску и накоплению информации, ориентированный на творческий подход к делу, обладающий высокой культурой мышления, способный принимать верные решения, стремящийся к самосовершенствованию. Насущным требованием становится утверждение в сознании учащихся необходимости гармонии личных и общественных отношений, воспитания патриотизма, уважения к другим нациям и народам, причастности к общечеловеческим проблемам.

Общая характеристика опытно-поисковой исследовательской работы

Опытно-поисковая работа исследования рассматривается нами как метод внесения в педагогический процесс преднамеренных организационно-педагогических изменений, направленных на повышение его качества, с постоянной проверкой и оценкой результатов; как специально поставленный опыт, проводящийся на научной основе по заранее разработанной программе [68]. Исследовательское начало присутствует на всем протяжении опытно-поисковой работы. О результатах ее мы судили суммарно, по общему психолого-педагогическому эффекту.

Опытно-поисковую работу роднит с экспериментом, по мнению В. И. Зягвязинского, М. Н. Скаткина, и др., исследовательская установка, наличие поисковой задачи и плана ее реализации. Однако она «не ставит цели специально выделить отдельные исследуемые факторы из других элементов и связей объекта, строго не фиксирует по выделенным параметрам исходный и достигнутый уровни» [68, с. 154]. Это отличает опытно-поисковую работу от эксперимента.

М. Н. Скаткин отмечает, что опытно-поисковая работа становится самостоятельным, достаточно надежным методом исследования, когда она поставлена на основе научных положений и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой; сопровождается глубоким анализом промежуточных и конечных результатов, когда из нее извлекаются выводы, делаются обобщения [179].

Опытно-поисковая работа по определению качества профессионального образования ремесленников в учреждении НПО является комплексным исследованием, которое включает психологический, социально-педагогический, технологический и управленческий аспекты. Результаты его выражаются в виде организационно-педагогических выводов, моделей и рекомендаций [59,60,61,70,161].

При разработке структуры опытно-поисковой проверки концептуальных положений профессионального образования ремесленника [59], которые были взяты в качестве теоретического обоснования модели инновационной образовательной деятельности профессионального лицея и использованы при формулировании задач, условий и методов организации поисковой деятельности, мы исходили из содержания выдвинутой нами гипотезы исследования. При этом предполагалось, что Профессиональный лицей ремесленников-предпринимателей станет центром непрерывного профессионального образования ремесленников в системе начального и среднего профессионального образования (лицей - колледж), если его образовательная деятельность будет осуществляться в специально созданных организационно-педагогических условиях.

Исследование проблем организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленников в учреждении НПО потребовало наряду с теоретическими изысканиями длительной и кропотливой работы по их опробованию. Начало ему было положено в 1996 г. с подписания правительствами Свердловской области и Германии так называемой «трансформационной программы» (протокола о намерениях) способствования развитию экономики малого и среднего предпринимательства. Этот проект получил название «Поддержка ремесел через профессиональное образование».

Опытно-поисковая работа по проблеме профессионального образования ремесленников в учреждении НПО началась с первых дней подписания протокола представителями Германии и правительства Свердловской области о намерениях подготовки работников для предприятий малого бизнеса. В этой работе можно выделить четыре этапа: ориентировочный, постановоч ный, преобразующий и заключительный, обобщающий результаты исследования.

На первом (ориентировочном) этапе (1996-1997) исследования были осуществлены объективный анализ и оценка социального заказа общества и правительства Свердловской области, запросов рынка труда и образовательных услуг на подготовку работников малого предпринимательства строительного профиля, оценены и выявлены организационно-педагогические проблемы, которые предстояло разрешить коллективу образовательного учреждения для реализации проекта возрождения ремесленничества.

Этот этап исследования выполнен при активном содействии соисполнителей германо-российского проекта ректора РГППУ, члена-корреспондента РАО, профессора Г. М. Романцева, министра общего и профессионального образования Свердловской области кандидата педагогических наук В. В. Нестерова, куратора научно-методического сопровождения проекта с германской стороны господина Б. Тидеманна, представителей Центра содействия предпринимательству правительства Свердловской области, Областного департамента занятости населения, Екатеринбургской палаты товаропроизводителей .

На ориентировочном этапе изучались: состояние проблемы в теории и практике; социально-экономическая, психолого-педагогическая литература, литература по истории и традициям ремесленничества в дореволюционной России и после Октябрьской социалистической революции; опыт подготовки рабочих в ремесленных училищах, опыт подготовки ремесленников в Профессиональном лицее ремесленников №331 Москвы и образовательных центрах обучения строительным ремеслам Крефельда и Дюссельдорфа (Германия); существующая организация труда работников сектора малого бизнеса. Особое внимание уделялось анализу проблемы развития ремесленничества в Свердловской области с учетом структурной перестройки российской экономики, определению необходимых организационно-педагогических условий подготовки ремесленника в учреждении НПО.

В ходе теоретико-поисковой работы было установлено, что для подготовки ремесленника европейского уровня квалификаций в образовательном учреждении НПО потребуются:

модернизация материально-технической базы (расширение учебных помещений, кабинетов спецтехнологии и мастерских практического обучения, оснащение мастерских современным технологическим оборудованием, инструментом и электрифицированными приспособлениями);

внедрение в практику работы преподавателей и мастеров современных личностно и деятельностно ориентированных психолого-педагогических и информационных технологий, а также дидактических средств;

ориентация учебно-воспитательного процесса на целевое непрерывное развитие и саморазвитие профессиональных и социальных способностей ремесленника у обучающихся;

повышение психолого-педагогической и специальной технологической квалификации преподавателей и мастеров на специально организованных курсах и стажировках в образовательных центрах ремесленников;

создание развивающей образовательной среды в инновационном профессиональном лицее, атмосферы интеллектуального поиска и творческой совместной деятельности учащихся и педагогов, стимуляции саморазвития;

разработка учебно-программной документации, интегрирующей требования российских и германских профессиональных стандартов работников малых предприятий.

Комплекс организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленников позволил наметить первоочередные задачи и мероприятия по созданию соответствующей базы. Включить эти мероприятия в протокол о намерениях сотрудничества между исполнителем проекта и его соисполнителями (партнерами), определить их обязательства по организации и проведению опытно-поисковой работы в рамках модельного проекта, финансированию работ по созданию необходимой экспериментальной базы в Профессиональном лицее ремесленников-предпринимателей.

Автор исследования являлся участником всех заседаний, совещаний и комиссий по разработке соответствующих документов и постановлений.

Структурно-логический анализ трудовых функций и форм организации труда работников ремесленных предприятий позволил нам установить особенности и отличие их деятельности от деятельности квалифицированного рабочего крупного промышленного предприятия. Проводились собеседования с педагогическими работниками Профессионального лицея ремесленников №331 Москвы, образовательных центров ремесленников Крефельда и Дюссельдорфа по вопросам оптимизации структуры и содержания профессионального образования.

Критерии и показатели результативности профессионального образования ремесленников

Результативность профессионального образования ремесленников понимается нами как совокупный показатель, отражающий как параметры результата образования с позиции самого учащегося, так и соответствие результата требованиям социума и рынка труда. В свою очередь, условием для получения качественного результата образования является эффективность деятельности образовательного учреждения, педагогического коллектива, самообразовательной деятельности обучающегося.

Эффективность деятельности учреждения НПО складывается из показателей продуктивности образовательного процесса и его качественных характеристик. Совокупность этих показателей дает возможность представить обучение как управляемый процесс, т. е. строить некоторую критериальную систему оценки изменения значения этих показателей. Отсутствие абсолютного результата любой образовательной системы позволяет говорить лишь об изменении уровня качества обучения в сопоставлении с некоторой нормой. Такой нормой на практике выступают стандарты, которые являются критериями измерения уровня качества образования. Основным показателем эффективности образовательного процесса в современных условиях следует считать получение нового результата образования, которое и призвано привести в соответствие данный результат с потребностями личности, рынка труда и социума.

Для оценки эффективности образовательной деятельности нами выделены критерии целесообразности использования совокупности организационно-педагогических условий для достижения качественного результата образования. Такими критериями, по мнению А. И. Ракитова [165] и В. М. Полонского [149], являются: обоснованность, практическая актуальность и значимость; возможность внедрения в практику. С этой точки зрения изучение эффективности образовательного процесса в учреждении может иметь большое практическое значение, если образовательный процесс будет обеспечен соответствующими организационно-педагогическими условиями, отвечающими вышеперечисленным критериям..

В нашем исследовании оценка выбранных организационно-педагогических условий профессионального образования ремесленника осуществляется согласно вышеприведенным критериям.

Основными показателями эффективности образования явились качественные и количественные его характеристики. Под качественными характеристиками мы понимаем качество «продукта» - выпускника (способность к самоопределению, саморазвитию, самореализации), педагогов (педагогическая активность, творчество, мастерство), образовательного процесса (его технологичность). Количественные характеристики можно определить путем оценки продуктивности образовательного процесса, по изменению качества образования, приращению обученности учащихся.

Прежде чем перейти к характеристике показателей качества профессионального образования в учреждении НПО, проанализируем категорию качества профессионального образования, так как именно качество является основным показателем эффективности процесса достижения образовательных целей, организационно-педагогических условий их реализации.

Проблема качества профессионального образования является самостоятельной проблемой [9, 55, 192, 207], решение которой без комплексного учета всех факторов, влияющих на качество, невозможно. Однако качество профессионального образования не является категорией изолированной и независимой от других. Достижение необходимого качества образования предполагает ряд условий, определяющих получение такого его уровня, которое бы действительно соответствовало требованиям личности, рынка труда и социума.

В современном образовании термин «качество» является одним из наиболее употребляемых. Качество - это «совокупность существенных призна ков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность» [136, с. 276]. При этом очень часто речь идет не столько о самом качестве, сколько о способах его измерения, т. е., по сути, о количестве проявляемых свойств. Количество определяется «как степень выраженности измерямых свойств предметов, явлений, их мерные характеристики» [136, с. 289].

Анализ подходов к определению понятия «качество» в работах по менеджменту позволил выделить следующие его трактовки:

набор характеристик, которыми обладает конкретный товар или услуга;

отсутствие недостатков у конкретного товара или услуги;

товар или услуги удовлетворяют или превосходят ожидания потребителей;

иерархический набор характеристик, свойств, которыми продукт должен обладать, чтобы быть пригодным для использования [183, 219].

С. Е. Шишов и В. А. Кальней [207] подчеркивают, что качество образования как социальная категория определяет состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп, индививидов).

Планирование качества образования - это процесс разработки свойств образовательной услуги, которые позволяют удовлетворить потребительские запросы, а также системы мероприятий, средств, обеспечивающих достижение запланированных свойств услуги. Планирование качества основано на учете всех ключевых функций коллектива, реализующего образовательную услугу.

Очень часто качество рассматривают как синоним эффективности процесса образования, а главными факторами, влияющими на него, считают качество учебного плана, учебной программы, учебно-методического комплекса, т. е. то, что характеризует собственно процесс образования. Следовательно, основным фактором качества в данном случае, на наш взгляд, является качество условий образования, без учета качества процесса и результатов [71].