Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования Вишневская, Наталья Владимировна

Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования
<
Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования
>



Вишневская, Наталья Владимировна. Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Вишневская Наталья Владимировна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1259

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально зна чимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования 14

1.1. Ценностные ориентации и проблемы мотивации ценностей медицинского работника среднего звена 14

1.2. Профессиональная переподготовка кадров как теоретическая и практическая проблема дополнительного образования 38

1.3. Модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях профессиональной переподготовки кадров 54

Выводы по первой главе 76

Глава 2. Экспериментальная проверка модели формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования 81

2.1. Педагогическое проектирование программы формирования' профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена 81

2.2. Практическое исследование процесса формирования профессионально значимых ценностей в процессе профессиональной переподготовки 105

2.3. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена 127

Выводы по второй главе 143

Заключение 146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Отличительной чертой современной цивилизации является признание образования ключевым компонентом в системе мер, обеспечивающих развитие личности, общества, государства. Образование сегодня – это главный стратегический фактор не только социально-экономического, интеллектуального и духовного развития общества, но и ресурс роста уровня культуры и профессиональной квалификации граждан. Ориентация на человека, признание личности высшей ценностью государства подчеркивает приоритет образования по отношению к экономическому, социальному и культурному развитию государства.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации (до 2025 года) предусматривает «утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики». В этой связи актуализируется проблема поиска аксиологических оснований не только современного образования, но и профессионального сообщества.

Очевидно, что теоретическое и эмпирическое исследование проблемы профессионально значимых ценностей современников приобретает стратегический характер, поскольку от того, какие ценности будут определять отношение человека к миру, другим людям, своей деятельности, самому себе, зависит качество жизни россиян, возможность их личностной и профессиональной самореализации.

В сложившихся условиях особая роль в развитии современного российского общества принадлежит дополнительному образованию, поскольку серьезные изменения в разных сферах государства требуют основательной профессиональной переориентации специалистов, интериоризации ими новой информации, развития профессиональных компетенций. Важнейшим направлением развития профессиональной переподготовки в этих условиях является определение перспективных ценностных ориентаций, моделирование ценностной системы образования и развитие аксиосферы специалиста как имплицитной детерминанты его эффективной работы. Все это требует включения педагогически значимых резервов в переподготовку современного медицинского работника: развитие человеческих потенциалов специалиста, нравственных качеств личности, креативности, аксиологических ориентиров, приобретение новых знаний, готовности к инновационной деятельности.

Непрерывное образование как альтернатива существовавшей ранее дискретной системе обучения, как новая гуманистически ориентированная ее конструкция и как ведущий принцип педагогической системы нашло свое осмысление в работах философов, педагогов, психологов. Идея обучения человека в течение всей его жизни привлекала философов, начиная с периода древности. Основоположником представлений о непрерывном образовании принято считать Я.А. Коменского. Мысли о совершенствовании человека на протяжении всей жизни высказывали А.В. Дистервег, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и т.д.

Модель личности специалиста в контексте компетентностного подхода в современных условиях предопределяет способность человека применять знания, умения, отношения и опыт в знакомых и незнакомых трудовых ситуациях, включает потребность в саморазвитии, инструментальные показатели и факторы, показывающие готовность современного медицинского работника к качественной профессиональной деятельности. Исследования В.В. Гузеева, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Т.М. Ковалевой, К.Г. Митрофанова, А.В. Хуторского и др. позволили провести корреляцию ключевых компетенций с задачами профессиональной переподготовки кадров.

Профессиональная переподготовка, являясь компонентом непрерывного образования, направлена не только на формирование компетенций, но и на развитие профессионально значимых ценностей, которые представляют собой нормы, регламентирующие, в частности, медицинскую деятельность и обеспечивающие личностно ориентированный профессиональный процесс, служащий опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области медицины и деятельностью медицинского работника среднего звена.

Требования к профессиональным и личностным качествам специалиста, к его образованию и саморазвитию многогранны. Они изложены в работах ведущих ученых по проблемам постдипломного образования. В исследованиях А.П. Владиславлева, В.Г. Воронцовой, B.C. Гершунского, В.Г. Онушкина, В.А. Сластенина и др. рассматриваются проблемы общего методологического обоснования непрерывного образования.

В ряде научных исследований широкое освещение нашла проблема повышения квалификации работников различных профессиональных сфер, разработка разных аспектов этой проблемы: связь теоретической и практической подготовки в системе повышения квалификации (Т.Г. Браже, И.П. Глинская, А.Е. Марон и др.); условия профессионально-личностного развития и саморазвития на постдипломном этапе (Э.Н. Гусинский, И.Д. Лушников, Ю.И. Турчанинова и др.); виды совершенствования процесса повышения квалификации (Ю.К. Бабанский, В.Ю. Кричевский, Л.Н. Лесохина, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.М. Тищенко, Н.М. Чегодаев); повышение квалификации как объективная потребность личности и времени (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, В.А. Сластенин и др.).

Аксиологические аспекты профессионального образования, разработанные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, И.Ю. Алексашиной, А.Г. Асмолова, М.В. Богуславского, А.А. Бодалева, Б.С. Гершунского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина и др., дали возможность определить ценностные ориентиры профессиональной переподготовки медицинского работника среднего звена.

Исторические аспекты формирования и функционирования ценностных ориентаций, представленные в работах М.В. Богуславского, А.М. Булынина, З.И. Равкина и др., позволили исследовать названный феномен на уровне определения и анализа спектра ценностей современного медицинского работника. Работы по педагогической аксиологии (Н.А Асташова, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.) представляют сущностные характеристики ценностных ориентаций современного человека, их функции и механизмы развития.

Комплекс личностных качеств, необходимых среднему медицинскому работнику для профессионального выполнения своих производственных обязанностей, не приобретается человеком с рождения. Он может быть сформирован в условиях определенным образом организованного обучения, в процессе профессиональной переподготовки и практической деятельности. В этой связи актуальность предпринимаемого исследования не вызывает сомнения.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется противоречиями:

между социальным заказом на развитие профессионально компетентного, ответственного, гуманного медицинского работника и преобладанием информационного, репродуктивного подхода в системе профессиональной переподготовки;

между потенциалом профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в процессе профессиональной переподготовки и недостаточным уровнем осознания медицинским работником значимости ценностей в деятельности;

между осознанием необходимости формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника и отсутствием научно-методического обеспечения процесса их формирования.

Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки теоретических основ и педагогических условий формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в системе профессиональной переподготовки кадров.

Необходимость разрешения существующих противоречий и недостаточность разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки.

Объект исследования – профессионально значимые ценности медицинского работника среднего звена.

Предмет исследования – процесс формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника в условиях профессиональной переподготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена будет более эффективным, если:

выявлена и обусловлена сущность и структура профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена;

реализуется функциональная взаимосвязь компонентов профессиональной переподготовки в аксиологическом развитии личности;

построена и реализована модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки;

создана программа формирования профессионально значимых ценностей;

обеспечен целостный характер проявления ценностных ориентаций специалиста при условии взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятельностной подсистем;

используется комплекс дидактических средств в профессиональной переподготовке медицинского работника среднего звена.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

    1. Раскрыть сущность и структуру ценностных ориентаций медицинского работника среднего звена;

    2. Проанализировать ресурсы дополнительного образования в контексте формирования профессионально значимых ценностей современного специалиста;

    3. Разработать и реализовать модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена;

    4. Разработать и апробировать экспериментальную программу формирования профессионально значимых ценностей у специалистов в процессе профессиональной переподготовки.

    Теоретико-методологическую основу исследования составляют

    на философском уровне: понятие о ценности, ценностных ориентациях как детерминантах личностного развития и деятельности (О.Г. Дробницкий, А.М. Коршунов, И.С. Нарский, В.И. Кириллов, В.П. Тугаринов и др.);

    на общенаучном уровне: фундаментальные положения о человеке, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); основополагающие представления о непрерывном образовании, совершенствовании личности на протяжении всей жизни (В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и т.д.);

    на конкретно-научном уровне: принятие личностью ценностей общества как последовательный процесс (М. Вебер, Ф. Знанецкий, Т. Парсонс, У. Томас и др.); роль общественно-социальных отношений в формировании личности применительно к ее ценностным ориентациям (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, В.С. Мухина, Б.Д. Парыгин и др.);

    - теоретические и практические основы развития ценностных ориентаций личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Асташова, В.П. Бездухов, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, С.В. Кульневич, А.Г. Пашков, З.И. Равкин, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.);

    - повышение квалификации как объективная потребность личности и времени (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);

    - проблемы общего методологического обоснования непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, А.В. Даринский, В.А. Сластенин, В.В. Шлык и др.); связь теоретической и практической профессиональной подготовки в системе дополнительного образования (Т.Г. Браже, И.П. Глинская, Э.Н. Гусинский, И.Д. Лушников, А.Е. Марон, Ю.И. Турчанинова и др.); виды совершенствования процесса повышения квалификации (Ю.К. Бабанский, В.Ю. Кричевский, Л.Н. Лесохина, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, Т.М. Тищенко, Н.М. Чегодаев и др.).

    В ходе исследования были использованы следующие группы методов и методик:

    теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование;

    эмпирические: педагогический эксперимент, опрос слушателей; анкетирование, включая ранжирование ценностных ориентаций; методы статистического анализа и проективных ситуаций; диагностические методики М. Рокича, В. Гербачевского, «экспресс-диагностика социальных ценностей личности»; социально-педагогическое моделирование; решение этических дилемм; анализ проблемных ситуаций; коллективная и индивидуальная беседа; серия специальных заданий, тестирование; математико-статистический и корреляционный анализ и другие.

    Опытно-экспериментальной базой исследования стали отделения повышения квалификации Новозыбковского медицинского колледжа, Брянского базового медицинского колледжа, слушатели курсов переподготовки лечебно профилактических учреждений г. Брянска и Брянской области. Всего к исследованию было привлечено 148 слушателей.

    Этапы исследования. Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 2006 по 2011 гг. и включало несколько этапов.

    На первом этапе (2006-2007), поисково-теоретическом, было изучено состояние исследуемой проблемы в научной литературе и практике, анализировались теоретико-методологические подходы к ее решению, определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, гипотеза и методы, понятийный аппарат; собирался эмпирический материал.

    На втором этапе (2007-2009), опытно-экспериментальном, разрабатывалась теоретическая модель, содержание опытно – экспериментальной работы, определялась база констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проверялись формы, методы, средства обучения, способствующие формированию профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в процессе профессиональной переподготовки.

    На третьем этапе (2009-2011), обобщающем, анализировались и систематизировались результаты исследования, оценивалась эффективность выявленных педагогических условий, формулировались основные выводы и рекомендации. Исследовательские материалы оформлялись в виде диссертации.

    Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

    1. В исследовании уточнена сущность и структура профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена как системы нормативной регуляции отношений и деятельности, имплицитно детерминирующей качественную работу специалиста.

    2. Обоснована и эмпирическим путем проверена структурно- функциональная модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки, ориентированная на аксиологические приоритеты личности как способы саморегуляции и адаптации в обществе и профессиональной сфере.

    3. Выделены критерии и уровни формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена: когнитивно- информационный, перцептивно-эмоциональный, деятельностно-мотивационный, рефлексивный (аналитический), раскрыты основные показатели по каждому из них.

    4. Определены психолого-педагогические условия формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки: обеспечение функциональной взаимосвязи компонентов профессиональной переподготовки в аксиологическом развитии личности; сочетание устойчивости и обобщенности ценностных ориентаций и конкретной ситуативности мотивации личности в профессиональной среде; использование алгоритма работы с профессионально значимыми ценностями медицинского работника среднего звена в процессе развития профессиональных компетенций; целостный характер проявления ценностных ориентаций специалиста при условии взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятельностной подсистем; наличие комплекса дидактических средств, реализуемых в процессе профессиональной переподготовки с опорой на самостоятельную работу.

    Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение проблемы научного обоснования процесса формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования. Получило теоретическое обоснование положение о том, что формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена возможно при условии взаимосвязи компонентов профессиональной переподготовки в контексте аксиологического развития личности.

    Комплексное рассмотрение процесса формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена имеет важное значение для осмысления потенциала профессиональной переподготовки кадров.

    Развиваемые в исследовании научные подходы вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики организации образовательного процесса в системе дополнительного образования.

    Практическая значимость исследования:

    1. Разработан и апробирован спецкурс «Профессионально значимые ценности среднего медицинского работника» в процессе профессиональной переподготовки кадров среднего медицинского звена.

    2. Подготовлено учебно-методическое пособие «Профессионально значимые ценности среднего медицинского работника», которое может быть использовано педагогами, работающими в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях, кураторами, тьюторами, студентами – будущими медицинскими работниками.

    3. Апробированный процесс формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника позволяет утверждать, что ценностные ориентации оптимально развиваются в условиях аргументированности, свободного выбора, эмоциональной насыщенности информации, диалогического подхода и влияют на развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности.

    4. Результаты исследования могут использоваться на курсах повышения квалификации в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Сущность и структура формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки детерминируются тем, что ценности - это сложная иерархическая система, занимающая место на пересечении мотивационно-потребностной сферы и мировоззренческих структур сознания личности, выполняющая функции регулятора активности человека. Развитие и интеграция когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов ценности определяют отношение специалиста к себе, профессиональной деятельности и ее результатам.

    2. Структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в процессе профессиональной переподготовки включает цель, принципы, этапы, содержание (блоки ценностных ориентаций), образовательные технологии, алгоритм деятельности, результат и предполагает взаимодействие компонентов профессиональной переподготовки специалистов как условие их профессионально-личностного развития.

    3. Основными педагогическими условиями формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки являются: обеспечение функциональной взаимосвязи компонентов профессиональной переподготовки в аксиологическом развитии личности; сочетание устойчивости и обобщенности ценностных ориентаций и конкретной ситуативности мотивации личности в профессиональной среде; использование алгоритма работы с профессионально значимыми ценностями медицинского работника среднего звена в процессе развития профессиональных компетенций; целостный характер проявления ценностных ориентаций специалиста при условии взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятельностной подсистем; наличие комплекса дидактических средств, реализуемых в процессе профессиональной переподготовки обучения с опорой на самостоятельную работу.

    4. Критериями сформированности ценностных ориентаций медицинского работника среднего звена служит разработанная критериальная таблица, включающая когнитивно-информационный, перцептивно-эмоциональный, деятельностно-мотивационный, рефлексивный (аналитический) компоненты и раскрывающая основные показатели по каждому из них.

    Достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими и теоретическими позициями, связанными с системным, личностно ориентированным, компетентностным подходами; наличием методик, соответствующих задачам и логике исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, обусловившей эффективность формирования профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в процессе профессиональной переподготовки, репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику.

    Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась путем личного участия диссертанта в экспериментальной работе. Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на конференции Ассоциации среднего медицинского персонала Брянщины «Этические принципы медицинской сестры» (Брянск 2008), в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Качество жизни и здоровье населения» (Старый Оскол 2009), на III Всероссийском съезде средних медицинских работников «С традициями милосердия - в век инноваций» (Екатеринбург 2009), конференции Ассоциации среднего медицинского персонала Брянщины «Этические аспекты в работе медицинской сестры» (Брянск, Клинцы, Новозыбков 2010).

    Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

    Профессиональная переподготовка кадров как теоретическая и практическая проблема дополнительного образования

    Теоретико-методологическую основу исследования составляют на философском уровне: понятие о ценности, ценностных ориентациях как детерминантах личностного развития и деятельности (О.Г. Дробницкий, A.M. Коршунов, И.С. Нарский, В.И. Кириллов, В.П. Тугаринов и др.); на общенаучном уровне: фундаментальные положениям человеке, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); основополагающие представления о непрерывном образовании, совершенствовании личности на протяжении всей жизни (В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, и т.д.); на конкретно-научном уровне: принятие личностью ценностей общества как последовательный процесс (ЪЛ. Вебер, Ф. Знанецкий, Т. Парсонс, У. Томас и др.); роль общественно-социальных отношений в формировании личности применительно к ее ценностным: ориентациям (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферо-ва, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, B.C. Мухина, Б.Д. Парыгин и др.); - теоретические и практические основы развития ценностные ориентации личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Асташова, В.П. Бездухов, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, СВ. Кульневич, А.Г. Пашков, З.И. Равкин, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.); - повышение квалификации как объективная потребность личности и времени (С.Г. Вершловский, СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С Су-хобская, Е.П. Тонконогая и др.); - проблемы общего методологического обоснования непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Ъ.С. Гершунский, А.В. Даринский, В.А. Сластенин, В.В. Шлык и др.); связь теоретической и практической профессиональной подготовки в системе повышения квалификации (Т.Г. Браже, И.П. Глинская, Э.Н. Гусинский, И.Д. Лушников, А.Е. Марон, Ю.И. Турчанинова и др.); виды совершенствования процесса повышения квалификации (Ю.К. Бабанский, В.Ю. Кричевский, Л.Н. Лесохина, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.М. Тищенко, Н.М. Чегодаев и др.).

    В ходе исследования были использованы следующие группы методов и методик: теоретические: анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; эмпирические: педагогический эксперимент, опрос слушателей; анкетирование, включая ранжирование ценностных ориентации; методы статистического анализа и проективных ситуаций; диагностические методики М. Рокича, В. Гербачевского, «экспресс-диагностика социальных ценностей личности»; социально-педагогическое моделирование; решение этических дилемм; анализ проблемных ситуаций; коллективная и индивидуальная беседа; серия специальных заданий, тестирование; математико- статистический и корреляционный анализ и другие.

    Опытно-экспериментальной базой исследования стали отделения. повышения квалификации Новозыбковского медицинского колледжа, Брянского базового медицинского колледжа, слушатели курсов переподготовки лечебно профилактических учреждений г. Брянска и Брянской области. Всего к исследованию было привлечено 148 слушателей.

    Этапы исследования. Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 2006 по 2011 гг. и включало несколько этапов.

    На первом этапе (2006-2007), поисково-теоретическом, было изучено состояние исследуемой проблемы в научной литературе и практике, анализировались теоретико-методологические подходы к ее решению, определялись исходные параметры исследования, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, его предмет, структура, гипотеза и методы, понятийный аппарат; собирался эмпирический материал.

    На втором этапе (2007-2009), опытно-экспериментальном, разрабатывалась теоретическая модель, содержание опытно - экспериментальной работы, определялась база констатирующего и формирующего этапов эксперимента, проверялись формы, методы, средства обучения, способствующие формирова 10 нию профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника в процессе профессиональной переподготовки.

    На третьем этапе (2009-2011), обобщающем, анализировались и систематизировались результаты исследования, оценивалась эффективность выявленных педагогических условий, формулировались основные выводы и рекомендации. Исследовательские материалы оформлялись в виде диссертации.

    Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

    1. В исследовании уточнена сущность и структура профессиональнозначи-мых ценностей медицинского работника среднего звена как системы нормативной регуляции отношений и деятельности, имплицитно детерминирующей качественную работу специалиста.

    2. Обоснована и эмпирическим путем проверена структурно- функциональная модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки, ориентированная на аксиологические приоритеты личности как способы саморегуляции и адаптации в обществе и профессиональной сфере.

    3. Выделены критерии и уровни формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена: когнитивно- информационный, перцептивно-эмоциональный, деятельностно-мотивационный, рефлексивный (аналитический), раскрыты основные показатели по каждому из них.

    4. Определены психолого-педагогические условия формирования- профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки: обеспечение функциональной взаимосвязи компонентов профессиональной переподготовки в аксиологическом развитии личности; сочетание устойчивости и обобщенности ценностных ориентации и конкретной ситуативности мотивации личности в профессиональной среде; использование алгоритма работы с профессионально значимыми ценностями медицинского работника среднего звена в процессе развития-профессиональных компетенций; целостный характер проявления ценностных ориентации специалиста при условии взаимодействия когнитивной, эмоциональной и деятельностной подсистем; наличие комплекса дидактических средств, реали 11 зуемых в процессе профессиональной переподготовки с опорой на самостоятельную работу.

    Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение проблемы научного обоснования процесса формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования. Получило теоретическое обоснование положение о том, что формирование профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена возможно при раскрытии педагогических условий реализации этого процесса, при условии взаимосвязи компонентов профессиональной переподготовки в контексте аксиологического развития личности.

    Модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях профессиональной переподготовки кадров

    Эффективность протекания обучения в процессе профессиональной переподготовки на курсах усовершенствования и специализации зависит от умения преподавателя моделировать педагогический процесс и создавать благоприятные условия для успешного освоения слушателями системы научных знаний, овладения практическими умениями и навыками, формирования профес 55 сионально значимых ценностей. Моделирование процесса переподготовки слушателей - это прогностическое видение будущих результатов. Оно способствует осознанию того, как слушатели могут самосовершенствоваться, саморазвиваться в процессе профессионального становления. Моделирование -«один из теоретических методов, предусматривающий построение и изучение моделей каких-либо явлений, процессов, систем» [136, с. 41], является эффективным путем исследования сложных систем [61, с. 81] и «методом теоретического исследования, предполагающим создание искусственных систем моделей, имитирующих существенные свойства оригинала» [136, с. 14].

    Нам импонирует определение модели В.А. Штоффа, который видит в ней некоторую реально существующую, мысленно представленную систему, заменяющую в познавательных процессах другую систему - оригинал. Модель находится с ней в отношении сходства (подобия), благодаря чему изучение первой позволяет получить информацию о второй» [231, с. 18].

    На важность формирования профессионально важных качеств у будущих медицинских работников указывает Н.К. Семенков: «Вопрос о подготовке средних медицинских специалистов является особенно важным и трудным, так как от них требуется не только усвоение весьма значительного объема специальных знаний, овладение большим объемом специальных навыков и умений по уходу за больными и их лечению, но и формирование таких качеств личности, которые бы делали их работу особенно эффективной». Мы считаем, что профессионально значимые ценности медицинского работника является столь же необходимым ориентиром совершенствования системы профессиональной переподготовки кадров, разработки стратегии его развития.

    При конструировании самой модели большое значение уделяется выбору или формированию научного подхода. В основу разработанной нами модели был положен системный подход, который предъявляет ряд требований к исследуемому объекту и обусловливает специфику постановки и конкретизации выдвигаемых целей, определение производных подсистем, установление их взаимосвязи и соподчиненности. Сущность этого подхода как способа научного по 56 знания раскрывается в работах И.В. Блауберга, Т.А. РІльиной, С.А. Решетова [180], Э.Г. Юдина, а его место в педагогических явлениях определили В.П. Беспалько [28], Т.А. Ильина [80], Н.В. Кузьмина [109], Н.Ф. Талызина [202] и др.

    Использование системного подхода при анализе и моделировании процесса формирования у будущих специалистов профессионально значимых ценностей позволит нам выявить существенные характеристики, иерархическую структуру, основные компоненты нашей модели и способы связи между ними, осуществить научно обоснованный прогноз ее развития. Основные положения, на которых строилась наша модель, таковы: - исследуемый процесс должен быть представлен определенной совокупностью частей. В своем взаимодействии они образуют единое целое, которое может быть расчленено определенным способом, от чего будет зависеть граница (предел) отдельной части системы; - модель должна обладать интегративными свойствами. Изменение одной из частей вызывает определенные изменения в других, а иногда и во всей системе в целом (так, совершенствование формирования профессионально значимых ценностей у слушателей повлечет за собой изменения в результатах и уровне переподготовки слушателей к осуществлению профессиональной деятельности); - модель обладает внутренней организацией - структурой, определяющей характер и порядок связей между частями. Структура обеспечивает целостность модели, характер и тип ее интегративных связей (иерархию, соподчинение, ролевую зависимость). В этом контексте компоненты процесса (цель, содержание, формы и методы аскиологического развития личности) должны быть взаимосвязаны и нацелены на получение намеченного результата; - целостная модель взаимодействует со средой. Это обусловливает развитие, укрепление и стабилизацию или нарушение интерактивных процессов и разрушение модели. В этом смысле формирование профессионально значимых ценностей у слушателей является частью общепрофессиональной переподго 57 товки и не может противоречить ей; - модель находится в постоянном развитии, движении, изменении отношений между частями, между системой и средой. Это требует рассмотрения динамики процессов переподготовки специалистов, формирования профессионально значимых ценностей и определения результативности.

    Исходя из специфики нашего исследования, опираясь на идеи ученых, изучающих стратегические направления совершенствования профессиональной подготовки (О.А. Абдулина, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.А. Вяткин, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, В.А. Сластенин, В.В. Давыдов, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, И.С. Якиманская и др.); различные аспекты подготовки специалиста к профессиональной деятельности (О.А. Батурин, Т.В. Иванов, В.Н. Марков, В.А. Сластенин, Н.Т. Селезнев, Т.Н. Таранов и др.); компетентностный подход в профессиональном образовании (В.И. Андреев, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.) были определены тип и структурные компоненты модели формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена.

    В качестве типа модели нами выбрана структурно-функциональная модель, имитирующая внутреннюю организацию и структуру оригинала, способы поведения (функции оригинала). Эта модель выполняет образовательную и развивающую функции. Образовательная функция переподготовки слушателей заключается в овладении системой знаний о сущности ценностей, применении полученных знаний, превращении их в компетенции. Развивающая функция определяется тем, что овладение знаниями органически связано с определенным уровнем личностного и профессионального развития взрослого обучаемого, который способствует формированию его отношения, мотивов, ценностей, стремления к целенаправленной профессиональной деятельности.

    Практическое исследование процесса формирования профессионально значимых ценностей в процессе профессиональной переподготовки

    Каждое теоретическое занятие сопровождалось практическим заданием, направленным на овладение слушателями конкретными методами изучения явлений, которые мы рассматриваем как упрощенные модификации методов научного исследования.

    Первое занятие мы начали с обращения к такой ценностной ориентации, как профессиональная этика и ее главным принципам. Ценностные ориентации нуждаются в осмыслении, определении значения, отношения, поскольку многие аксиологические ориентации, постоянно присутствуя в медицинской деятельности, практически глубоко не проанализированы. В этой связи мы совместно со слушателями искали ответы на самые, казалось, простые вопросы, но, одновременно, сложные истины.

    В процессе.экспериментальной работы было выяснено, что профессиональная этика - это не конечный продукт, а одна из неотъемлемых составляющих повседневной деятельности наряду с теоретическим обоснованием необходимости действий, законодательно предусмотренной возможностью действовать, определением наиболее эффективного пути решения проблемы, его экономическим обеспечением и организацией выполнения принятого решения. Во время занятий мы обратились к принципам профессиональной этики, неукоснительное, творческое применение которых в повседневной деятельности помогает специалисту быть профессионально компетентным на рабочем месте.

    Самый основной и главный принцип милосердия гласит: «Я принесу добро пациенту или, по крайней мере, не причиню ему вреда». Актуальность этой заповеди сегодня велика как никогда прежде в истории медицины. Причина - в инвазивности, «агрессивности» современных инструментальных медицинских вмешательств, в многообразии лекарственных средств, а также и в обилии побочных действий.

    Принцип автономии требует уважения к личности каждого пациента и корректного решения его проблем. Не менее важен принцип справедливости, который требует равного отношения медицинских работников ко всем пациентам вне зависимости от их статуса, положения, профессии или иных внешних обстоятельств при предоставлении медицинской помощи. Этот принцип также определяет, что какую бы помощь ни оказывал медицинский работник пациенту, его действия не должны нанести вреда ни самому пациенту, ни другим лицам. Принцип полноты оказания медицинской помощи подразумевает профессиональное оказание медицинской помощи и профессиональное отношение к пациенту, применение всего имеющегося в здравоохранении арсенала для проведения качественной диагностики и лечения, реализации профилактических мер и оказания паллиативной помощи. Данный принцип требует абсолютного соблюдения всех норм законодательства, связанных со здравоохранением, а также всех положений этического кодекса.

    Чтобы перевести ценностную ориентацию «профессиональная этика» на уровень значимости в профессиональной деятельности мы решили использовать накопленный опыт восприятия и понимания этой ценности, усилив его тезисом П. Беннер о том, что незаинтересованная, безразличная медсестра не уловит того необычного в поведении, что, как правило, и является сигналом тревоги. Нами был использован и тезис Гиппократа о том, что человек, посвятивший себя медицине, должен быть бескорыстным, скромным, хладнокровным, обладать здравым смыслом, избегать шарлатанства, необузданности, ненасытной алчности.

    На наш взгляд, выводы, к которым пришли слушатели к концу занятия, свидетельствуют об их глубоком проникновении в смысл ценностной ориентации «профессиональная этика» Медицинские работники, ориентированные на этические положения, способные строить свою профессиональную деятельность на основе нравственно положительных позиций.

    В конце занятия мы попросили слушателей высказать свои мнения, прокомментировать каждый из предложенных принципов профессиональной этики, отметить, зависит ли применение этих принципов от профессионального мастерства (или, наоборот, влияют ли принципы профессиональной этики на развитие профессионального мастерства) и т.д. Задание направлено на формирование умения обобщать собранные данные, овладение методом сравнения, развитие умения устанавливать причинно — следственные связи.

    Рассуждения слушателей циклов усовершенствования и специализации сводились к следующему. Любая работа, как особый вид профессиональной деятельности, обладает специфической, только ей присущей совокупностью идеалов и ценностей, сложившихся в процессе становления принципов и норм поведения специалистов. Милосердие подразумевает чуткое и внимательное отношение к пациенту, выбор методов лечения, пропорциональных тяжести состояния, готовность и способность пациента справиться с предписанным медицинским вмешательством. Главное, чтобы любое действие медицинского работника шло во благо конкретного пациента! Принцип «не навреди» предусматривает квалифицированное и беззаветное выполнение каждым медицинским работником своих профессиональных обязанностей на основе норм морально - этического и правового регулирования медицинской деятельности.

    Будучи специализированной деятельностью, профессия медицинского работника содержит в себе неповторимые ситуации, противоречия, которые необходимо разрешать в самом процессе работы и которые нередко являются предметом этой деятельности. Это обстоятельство вызывает необходимость придерживаться в деятельности особых, более жестких моральных принципов и норм, а через интериоризацию уникальной ценностной ориентации создать свои нормативные позиции.

    Анализ результатов внедрения экспериментальной программы формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена

    Поставленные исследовательские задачи, выполненные в полном объёме, позволяют подчеркнуть результаты исследования.

    На основе системного и структурно-динамического подходов к феномену профессионально значимых ценностей была разработана и реализована модель формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в процессе профессиональной переподготовки, ориентированная на аксиологические приоритеты личности как способы саморегуляции и адаптации в обществе и профессиональной сфере.

    В рамках проведенного исследования были сформулированы и апробированы критерии и уровни формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена: когнитивно- информационный, перцептивно-эмоциональный, деятельностно-мотивационный, рефлексивный (аналитический) и раскрыты основные показатели по каждому из них.

    Специальный анализ психолого-педагогических исследований позволил выделить наиболее продуктивные подходы к проектированию программы формирования профессионально значимых ценностей у специалистов в процессе профессиональной переподготовки.

    Одновременно с этим в условиях организации процесса переподготовки кадров был предложен и практически реализован спецкурс «Профессионально значимые ценности среднего медицинского работника», включающий систему модулей, в которых представлены необходимые знания, практические умения, ресурсы образовательного процесса.

    Анализ наших эмпирических данных показал, что использование потенциала спецкурса позволяет целенаправленно» формировать, профессионально значимые ценности среднего-медицинского работникакак регуляторы их профессионального и личного поведения.

    Педагогическое представление об- аксиосфере медицинского работника как динамическом состоянии, предполагающем постепенность и последовательность формирования профессионально значимых ценностей, требует от экспериментатора продуманной, деликатной работы, учета мнения1 слушателей и детального обсуждения ценностных приоритетов медицинских работников.

    Комплексное применение личностно ориентированных, имитационных и неимитационных, игровых, диалоговых, рефлексивных технологий помогает в итоге тому, что осмысление доминантных, корпоративных и личностных ценностей актуализирует интерес к качественной профессиональной деятельности.

    Опытным путем доказано, что в процессе организации активной ценностно ориентированной деятельности, включении аргументации, свободного выбора, эмоциональной насыщенности информации, диалогического подхода»раз-вивается индивидуальный стиль профессиональной деятельности.

    Сравнительный анализ результатов опросников М. Рокича, В1. Горбачевского, методики «Экспресс диагностика социальных ценностей личности» на начало эксперимента w в, завершающей его стадии свидетельствует о том, что есть определенная позитивная динамика формирования профессионально значимых ценностей вг условиях переподготовки кадров медицинского работника среднего звена.

    Таким образом, в итоге сопоставительного анализа теоретических и эмпирических данных доказано, что профессионально важные ценности потенциально являются индивидуально-психическими и личностными качествами субъекта, необходимыми и достаточными для реализации той или иной продуктивной деятельности. Они непосредственно влияют на качество профессиональной работы, адекватное принятие решения, доминантность человека в, сфере медицинских услуг.

    Практический опыт реализации модели формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в условиях дополнительного образования показал, что в ходе профессиональной переподготовки развиваются такие профессионально значимые ценности, как здоровье, общение, инициатива, самостоятельность, ответственность, настойчивость, общая организованность. Это в итоге способствует эффективной переподготовке средних медицинских работников, обеспечивает качество образования, адекватное запросам общества, рынка труда и личности, и определяет полноценную реализацию профессиональных компетенций.

    Не претендуя на всесторонность анализа проблемы формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена в системе профессиональной переподготовки на циклах усовершенствования и специализации, выделим вопросы, требующие дальнейшего изучения. Среди них системный анализ факторов формирования профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена; педагогический анализ взаимосвязи аксиологизации образовательного процесса в условиях подготовки и переподготовки медицинских работников; роль инновационных технологий в формировании профессионально значимых ценностей медицинского работника среднего звена; стимулирование положительной эмоциональной характеристики профессиональной среды как условие развития ценностного потенциала личности; формирование профессионально значимых ценностей медицинских работников высшего звена и др.