Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования Печникова Елена Николаевна

Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования
<
Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования
>



Печникова Елена Николаевна. Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Печникова Елена Николаевна;[Место защиты: Ульяновский государственный университет].- Ульяновск, 2013 - 262 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы проблемы организации учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования .

1.1. Проблемный анализ состояния дополнительного профессионального образования служащих налоговых органов России

1.2. Особенности организации учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов России в системе дополнительного профессионального образования

1.3. Компетентностный подход в системе методологических подходов к организации учебно-познавательной деятельности работников налоговых органов в дополнительном профессиональном образовании .

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности организации учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования

2.1. Системная модель организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала Федеральной налоговой службы России 114

2.2. Критериальная характеристика и мониторинг эффективности процесса организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала Федеральной налоговой службы России . 149

2.3. Оценка эффективности организации учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в дополнительном профессиональном образовании 173

Заключение

Библиографический список использованной литеатуры.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перемены в социально-экономической жизни общества оказывают влияние на процессы в области образования и активизируют поиск современных образовательных технологий и методик обучения специалистов в системе дополнительного профессионального образования (ДПО).

В условиях реформирования системы государственной службы, системы образования в России решение задач развития системы ДПО государственных служащих, формирование и реализация программ подготовки кадров для государственной службы и профессионального развития государственных служащих приобретают одно из первостепенных значений. Она должна обеспечить результативность профессиональной деятельности государственных служащих и тем самым значительно повысить эффективность реформирования государственной службы в целях развития гражданского общества. Актуальность обозначенных задач находит свое отражение в нормативных правовых актах, регламентирующих вопросы ДПО работников Федеральной налоговой службы (ФНС) России. В программе реформирования государственной службы отмечается, что качество профессионального обучения государственных служащих в недостаточной степени отвечает потребностям ее развития. На учебно-методическом уровне необходимо усиление практической направленности содержания программ ДПО государственных служащих, а также требуются активные методы преподавания, обеспеченные наиболее действенными в данном сегменте образования дидактическими средствами.

Проблемы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, повышения профессионализма и компетентности специалистов в условиях российской социальной действительности привлекают внимание исследователей различных научных областей. Они рассмотрены в работах Б.Д-Д. Биликтуева, С.А. Жиленко, Я.Г. Зинченко, З.Э. Исаева, А.В. Князева, О.В. Кузнецова, И.А. Любомудрова, В.В. Малышевой, А.С. Митрахова, Е.Г. Олейник, Т.А. Подольской, Д.Э. Пряжниковой, А.А. Становова, Ю.Ф. Фадейковой, Е.А. Шацкой, О.В. Юрьевой и других.

Профессионализм и компетентность государственных гражданских служащих, в том числе служащих налоговых органов, предполагают не только наличие профессиональных знаний, умений и навыков, но и их системность, способность видеть проблемы, своевременно и эффективно их решать, а также потребность и готовность специалистов к самообразованию, самостоятельному приобретению знаний, необходимых для исполнения ими профессиональных обязанностей. Не менее важными в деятельности компетентного в области налогов и налогообложения специалиста являются и развитие у него аналитических, организаторских, управленческих, информационно-познавательных способностей, отвечающих квалификационным требованиям к должностям ФНС России, опирающихся на устойчивые нравственные ценности и сформированные профессионально важные личностные качества, позволяющие ему действовать самостоятельно и ответственно в любых, даже самых неоднозначных ситуациях.

Решение проблемы подготовки специалиста налоговых органов, отвечающего таким требованиям, возможно только при качественно организованном учебном процессе. Многие ученые сходятся во мнении, что основным направлением повышения качества учебного процесса в учебном заведении является эффективная организация учебно-познавательной деятельности обучающихся (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.). Различные аспекты развития теории и практики организации учебно-познавательной деятельности нашли отражение в современных исследованиях: проблемы педагогического проектирования учебной деятельности (Е.В. Сурдина, О.Н. Хижнякова), повышение эффективности, самостоятельности познавательной деятельности (Е.С. Афанасьева, Е.Б. Биянова, Т.Е. Вавилова, И. Караев, М.В. Литвинцева, О.В. Петунин), организация, мотивация и активизация учебно-познавательной деятельности (М.В. Ардашева, Л.И. Говоркова, О.Б.Даутова, Е.Н. Качуровская, Т.А. Куликова, М.А. Лопарева, Е.Н. Плетнева, Ю.А. Попова, С.Н. Сушкова, Т.В. Юрченко и другие).

Перечисленные труды имеют важное теоретическое и практическое значение. Однако сегодня на научно-теоретическом уровне остаются неизученными вопросы, связанные с организацией учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов на курсах повышения квалификации персонала ФНС России в условиях модернизации государственной гражданской службы, современного образования, ДПО.

Повышение квалификации кадрового состава налоговых органов, способствующее росту профессиональной самостоятельности и компетентности специалистов и руководителей, предполагает осуществление современных методологических подходов в ДПО ФНС России. В исследованиях последних лет активно исследуются проблемы различных методологических подходов к подготовке специалистов (Т.Д. Дубовицкая, Е.А. Корчагина, Н.А. Масюков, И.М. Миргалимов, Н.В. Патяева, М.В. Пуганов, В.Ф. Тенищева, О.Ю. Ханукаева, И.М. Хаертдинов), в т.ч. компетентностного подхода (А.В. Князев, М.А. Ковардакова, В.В. Малышева, А.С. Митрахов, А.А. Морусов, П.С. Норкина, Г.И. Успенская, А.И. Черных, О.В. Юрьева). Выявлению педагогических условий, способствующих улучшению организации учебно-познавательной деятельности учащихся, посвящены работы Н.В. Ардашевой, Е.Б. Бияновой, Г.Н. Гмызиной, Е.Н. Плетневой.

К сожалению, на сегодняшний день в системе повышения квалификации ФНС России не применяются в должной мере современные методологические подходы, в т. ч. компетентностный подход, широко используемые в подготовке специалистов других областей и профессий, доминируют устаревшие педагогические технологии, отсутствует механизм формирования потребности слушателей в самообразовании. Кроме того, не разработаны профессиональные компетенции служащих налоговых органов и не заданы параметры оценки их сформированности в системе дополнительного профессионального образования.

Анализ научных источников, нормативных правовых актов, требований к содержанию дополнительного профессионального образования персонала федеральной налоговой службы позволяет выделить противоречия между:

- потребностью современного общества и государственных органов в профессиональных, компетентных и высоконравственных специалистах налоговых органов России и недостаточным уровнем их подготовки к профессиональной деятельности;

- между значительным потенциалом современных методологических подходов, в т.ч. компетентностного, к профессиональной подготовке специалистов и их неэффективной реализацией в учебном процессе учреждений ДПО для служащих налоговых органов России;

- значительным потенциалом учебно-познавательной деятельности обучающегося в ДПО и недостаточной эффективностью ее организации на курсах повышения квалификации персонала ФНС России;

- потребностью практики контрольно-сервисной деятельности ФНС России в компетентных специалистах и недостаточной степенью разработанности проблемы формирования профессиональных компетенций служащих налоговых органов в ДПО;

- существующими возможностями формирования профессиональных компетенций служащих налоговых органов в процессе организации их учебно-познавательной деятельности на курсах повышения квалификации и недостаточной разработанностью его дидактического обеспечения.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: какой должна быть организация учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации ФНС России в системе ДПО, чтобы ее результаты удовлетворяли требованиям, предъявляемым государственными органами к профессионализму и компетентности служащих налоговых органов?

Цель исследования – научно-теоретическое обоснование, разработка и реализация модели организации учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе ДПО.

Объект исследования – процесс повышения квалификации служащих налоговых органов в системе ДПО.

Предмет исследования – организация учебно-познавательной деятельности слушателей в системе повышения квалификации персонала ФНС России.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута его гипотеза: организация учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала ФНС России будет эффективной, если: на основе проблемного анализа состояния ДПО служащих налоговых органов России будут определены тенденции его развития; выявлена сущностная характеристика профессиональной компетентности служащих налоговых органов и разработаны перечень и содержание необходимых компетенций; раскрыты и реализованы возможности современных методологических подходов к повышению квалификации специалистов и руководителей налоговой службы, обеспечивающих развитие их профессиональных и личностных качеств как субъектов учебно-познавательной деятельности; выявлены особенности организации учебно-познавательной деятельности слушателей, разработана и апробирована ее модель, выявлены и научно-обоснованы педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности слушателей, создающие основу для развития их профессиональных компетенций; разработан критериальный аппарат, необходимый для мониторинга качества изучаемого процесса.

Для реализации цели и гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа проблемы исследования дать сущностную характеристику профессиональной компетентности специалистов ФНС России и разработать перечень и содержание необходимых профессиональных компетенций как результата учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе ДПО.

2. Выявить особенности организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала ФНС России в системе ДПО, разработать и апробировать ее системную модель, позволяющую формировать необходимые профессиональные компетенции.

3. Определить совокупность педагогических условий организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала ФНС России, создающих основу для развития их профессиональных компетенций.

4. Дать опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата, необходимого для осуществления мониторинга качества организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала ФНС России.

Методологическую основу исследования составили: общепризнанные положения общефилософской и общенаучной методологии применительно к анализу профессиональной деятельности, учебно-познавательной деятельности, профессиональной компетентности: принципы всестороннего рассмотрения проблемы, объективности, развития в диалектической взаимосвязи единичного и общего, объективного и субъективного, логического и чувственного; принципы познания: системный и проектный подходы к моделированию, комплексный анализ, фундаментальные идеи профессионально-ориентированного, личностного, индивидуального, аксиологического, деятельностного, контекстного, культурологического и компетентностного подходов к подготовке специалистов.

Теоретической основой исследования стали:

- идеи гуманизации, индивидуализации и дифференциации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, И. А. Зимняя, Д.А. Леонтьев, К.Д. Ушинский и др.);

- концептуальные положения непрерывного образования, образования в течение жизни в исследованиях западных ученых (Л. Блакстер, П. Джарвис, Н. Диксон, А. Кроплей, П. Ленгранд, А. Роджерс, М. Тайт, Э. Фор и др.);

- теория деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- труды отечественных и зарубежных ученых в области андрагогики и ДПО (Б.Г. Ананьев, С.Л. Братченко, С.Г. Вершловский, М.Г. Ермолаева, С.И. Змеёв, Ю.И. Калиновский, А. Капп, М.Д. Матюшкина, А.М. Митина, М.Ш. Ноулз, Г.С. Сухобская и др.);

- концептуальные положения, составляющие сущность современных методологических подходов в образовании: личностно-ориентированного (Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Никитина, Г.С.Сухобская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.), индивидуального (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, В.С. Мерлин, В.А. Петровский и др.), аксиологического (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, М. Шелер, Е.Н. Шиянов и др.), деятельностного (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.), контекстного (А.А. Вербицкий, Н.Н. Никитина, О.М. Железнякова, М.А. Петухов), культурологического (Г.И. Зверева, А.И. Кравченко, Т.Ф. Кузнецова, Ю.В. Ларин, Л.М. Мосолова и др.) и компетентностного (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Л.Н. Боголюбов, В.А. Болотов, Г.Б. Голуб, А.Н. Дахин, И.А.Зимняя, О.Е. Лебедев, М.В. Рыжаков, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, А.В. Хуторской, О.В. Чуракова, П.Г. Щедровицкий и др.).

Методы исследования. Исследование осуществлено с использованием теоретических и эмпирических методов. Основными теоретическими методами стали общефилософские и общенаучные методы: сравнительный анализ философских, педагогических, социологических и психологических источников, нормативных актов, регламентирующих вопросы ДПО ФНС России; моделирование; систематизация; обобщение и др. Из комплекса эмпирических методов активно использовались педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, педагогический эксперимент и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил Приволжский институт повышения квалификации ФНС России в г. Н. Новгород (до 2012 г. Центр подготовки персонала ФНС России, г. Н. Новгород), в исследовании принимали участие более 400 человек. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009-2011 г.г.) – теоретический – включал выявление современного состояния и тенденций развития ДПО служащих налоговых органов России; изучение возможностей различных методологических подходов к подготовке специалистов в системе ДПО; анализ инновационного опыта организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в педагогической теории и практике. Также на данном этапе осуществлялся анализ концептуальных и нормативно-правовых документов в области ДПО и налоговой службы России, определялись основные параметры исследования: объект, предмет, цель, основные задачи; конкретизировались понятия «организация учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала ФНС России» и «профессиональная компетентность служащих налоговых органов России»; выявлялись критерии и возможности диагностики эффективности организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в ДПО ФНС России; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2012 г.) – опытно-экспериментальный разрабатывался перечень необходимых для служащих налоговых органов профессиональных компетенций; проектировалась и реализовывалась в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России г. Н. Новгорода системная модель организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала ФНС России; создавались педагогические условия и дидактическое обеспечение процесса обучения (формирующий эксперимент).

Третий этап (2013 г.) – аналитико-обобщающий – заключался в анализе, систематизации и обобщении результатов опытно-экспериментальной работы: проводился контрольный эксперимент, направленный на выявление результата организации учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе ДПО и на проведение статистического анализа полученных данных; формулировались теоретические выводы, разрабатывались учебно-методические рекомендации для слушателей и практические рекомендации для преподавателей по совершенствованию процесса формирования профессиональных компетенций служащих налоговых органов в ходе организации их учебно-познавательной деятельности в системе ДПО, осуществлялось их внедрение в практику работы Приволжского института повышения квалификации ФНС России г. Н. Новгорода; осуществлялось оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- на основе концептуальных положений теории непрерывного образования и принципов андрагогики, проблемного анализа состояния ДПО ФНС России определены перспективы его развития, а также объективные и субъективные факторы, детерминирующие потребность органов власти, служащих налоговых органов и преподавателей-андрагогов в улучшении образовательного процесса на курсах повышения квалификации;

- в рамках компетентностного подхода выявлена сущностная характеристика профессиональной компетентности служащих налоговых органов России, охарактеризованы ее структурные компоненты: ценностно-мотивационный, содержательно-операциональный; эмоционально-волевой; когнитивно-креативный; установлены: необходимость разделения профессиональных компетенций служащих налоговых органов России на общепрофессиональные и специальные, востребованность классификации специальных профессиональных компетенций в соответствии с видами профессиональной деятельности служащих (контрольной и сервисной);

- выявлены особенности организации учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов России в системе ДПО ФНС России, позволяющей формировать новые и развивать ранее приобретенные профессиональные компетенции; спроектирована и апробирована ее системная модель, в которой нашли отражение новое предметное содержание, формы, методы, современные технологии и дидактическое обеспечение ДПО, учитывающие особенности профессиональной деятельности в ФНС России и специфику обучения взрослых;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, создающих основу для эффективной организации учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе ДПО и реализующих принципы гуманизации, дифференциации и индивидуализации образовательного процесса, на основе применения современных форм и методов обучения взрослых с использованием разработанного информационного, учебно-методического и технического обеспечения;

- разработана критериальная характеристика эффективности учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала ФНС России, включающая ценностно-мотивационный, содержательно-операциональный, эмоционально-волевой, когнитивно-креативный критерии, а также показатели и уровни их сформированности (репродуктивный, конструктивный, рефлексивно-творческий).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- результаты исследования позволяют на основе проведенного анализа ведущих тенденций развития ДПО, концептуальных идей теории непрерывного образования, являющейся определенным педагогическим контекстом разработки современных научных направлений за рубежом и в России, объединяемых общим понятием ДПО, принципов андрагогики, теоретически осмыслить целостность процесса повышения квалификации государственных гражданских служащих;

- в исследовании проведена сравнительная характеристика положений различных концепций формирования профессиональной, учебной и познавательной деятельности, существующих и развивающихся в современной педагогической теории и практике в аспекте образования взрослых, что позволяет преодолеть односторонность в понимании сущности учебно-познавательной деятельности государственных служащих и выявить основные принципы ее организации: целеполагание как ценность (наличие цели и определяющей ее мотивации), системная предметность, наличие активного двухстороннего процесса, предполагающего выделение конкретных действий и операций, получение социально-обусловленного результата;

- раскрыты возможности различных методологических подходов (личностно-ориентированного, индивидуального, деятельностного, аксиологического, контекстного, компетентностного) к дополнительному образованию служащих налоговых органов, создающих условия для организации учебно-познавательной деятельности в контексте их профессиональной деятельности, позволяющей развивать личностный потенциал обучаемых, мобилизовать их внутренние силы, творческие способности, формировать ценностное отношение к миру, профессиональной деятельности, себе посредством решения конкретных задач, стоящих перед специалистом в области налогообложения, и воссоздания реальных отношений с клиентами и коллегами по работе;

- обоснована необходимость осуществления компетентностного подхода в системе ДПО ФНС России и целесообразность реализации системной модели организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала ФНС России, отражающей цели, задачи, факторы, содержание, процессуальность ДПО в формировании профессиональных компетенций служащих налоговых органов;

- доказана возможность развития профессиональной компетентности кадрового состава ФНС России при построении образовательного процесса на основе такой организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала ФНС России, в которой осуществляется партнерское взаимодействие обучающихся и педагога-андрагога, обеспечивается их сотрудничество и кооперация, поощряется активность и самостоятельность слушателей, обеспечивается андрагогическая компетентность педагога, а процесс обучения имеет полное информационное, технологическое, методическое, дидактическое обеспечение.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- выявление ведущих тенденций развития ДПО государственных гражданских служащих и их учет в образовательном процессе курсов повышения квалификации ФНС России позволят педагогической практике в данном сегменте образования повысить уровень готовности специалистов и руководителей налоговых органов России своевременно и эффективно реагировать на новые требования со стороны общества и государственных органов власти;

- разработанный перечень общепрофессиональных компетенций служащих налоговых органов и специальных профессиональных компетенций специалистов отделов контрольного блока территориальных органов ФНС России в соответствии с такими видами профессиональной деятельности служащих как контрольная (аналитическая, проектно-контрольная), сервисная (организационно-управленческая, информационно-познавательная) будет способствовать повышению эффективности деятельности налоговых органов, а системная модель организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации ФНС России, внедренная в образовательную практику Приволжского института повышения квалификации ФНС России в г. Н. Новгород, повысит качество учебного процесса в учреждениях дополнительного образования;

- разработаны и внедрены в образовательный процесс курсов повышения квалификации персонала ФНС России десять учебно-методических комплексов и пять рабочих авторских программ по дисциплинам «Бухгалтерский учет для целей налогообложения», «Бухгалтерский учет для руководителей», «Изменение нормативных актов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности в РФ» для разных категорий слушателей, учебно-методические пособия «Единый налог на вмененный доход», «Налоги и налогообложение – кратко в таблицах», «Налог на прибыль организаций», «Налоговый и бухгалтерский учет нематериальных активов», «Налог на добавленную стоимость», «Изменение нормативных актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности в РФ», курс лекций, практические задания, входные, итоговые и тренировочные тесты для разных категорий слушателей, вопросы для самоконтроля, темы итоговых работ, рабочие тетради по дисциплине «Бухгалтерский учет для целей налогообложения» и т.д.;

- полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические разработки могут быть широко использованы преподавателями в процессе подготовки служащих налоговых органов России на разных ступенях системы профессионального образования, а также специалистами в сфере налогообложения в процессе самообразования;

- изложенные в исследовании предложения и рекомендации могут быть использованы при построении системы мониторинга профессионального развития специалистов налоговых органов для прогнозирования успешности их профессиональной деятельности, выяснения причин затруднений работников, построения модели их профессионального развития, а также в территориальных органах ФНС России при проведении аттестации, профессионального отбора и в работе с кадровым резервом.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены совокупностью методологических положений о дополнительном образовании служащих налоговых органов, теоретическим анализом сущности изучаемых феноменов; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы с использованием объективных методов количественного и качественного анализа; непротиворечивостью выводов и соотнесенностью их с практикой повышения квалификации персонала ФНС России.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основными перспективами и условиями развития дополнительного профессионального образования сотрудников Федеральной налоговой службы России в условиях модернизации системы образования страны, государственной службы России, изменения кадровой политики налоговых органов России, обеспечивающими повышение его качества, выступают: усиление аддитивной, комплементарной и практической направленности ДПО, выражающейся в контекстности, актуальности, системности, информативности, вариативности и мобильности его предметного содержания; развитие социального партнерства органов ФНС России и образовательных учреждений, учет в учебном процессе образовательных потребностей управленческих структур; использование инновационных методов, форм и технологий обучения; создание условий для формирования активности и самостоятельности слушателей в учебном процессе, развития андрагогической компетентности педагогов ДПО, реализации положений педагогики сотрудничества и кооперации.

  2. Профессиональная компетентность работника налоговой службы России, характеризуя качественную определенность его личности, представляет собой социально-обусловленное личностное образование, интегрирующее профессиональные знания, умения, навыки, опыт их применения, развитые способности, отвечающие квалификационным требованиям, предъявляемым к должностям ФНС России, и опирающиеся на устойчивые нравственные ценности и сформированные профессионально важные личностные качества, позволяющие специалисту действовать самостоятельно и ответственно. В состав профессиональной компетентности работников налоговой службы России входят общепрофессиональные компетенции, наличие которых обязательно для всех сотрудников налоговых органов, и специальные профессиональные компетенции, предполагающие способности к осуществлению контрольной (аналитической, проектно-контрольной) и сервисной (организационно-управленческой, информационно-познавательной) деятельности.

  3. Организация учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов России в системе ДПО представляет собой целенаправленный, управляемый, динамичный и дискретный процесс приобретения слушателями новых и развития ранее сформированных профессиональных компетенций работников ФНС России, обусловленных запросом органов власти в компетентных и высокопрофессиональных работниках государственной службы с одной стороны, и личностными потребностями специалиста с другой стороны, осуществляемый посредством активного и самостоятельного выполнения обучающимися определенных действий (операций) по решению учебно-профессиональных задач с использованием различных дидактических средств и методов теоретического и эмпирического познания, ориентированный на принципы обучения взрослых и на ценностные ориентации профессиональной деятельности служащих территориальных налоговых органов.

  4. Системная модель организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов подготовки персонала ФНС России, спроектированная на основе системно-структурного, комплексного и процессуального подходов, отражает целостное единство и взаимосвязь компонентов-модулей, объединенных для достижения профессиональных и образовательных целей: методологического (весь спектр целей и задач, реализуемых в процессе повышения квалификации, а также признаки, методологические подходы и факторы ДПО ФНС России), содержательного (новое предметное содержание обучения), организационно-деятельностного (формы, методы, современные технологии и дидактическое обеспечение), результативно-контролирующего (критерии и уровни развития учебно-познавательной деятельности слушателей) и модуля педагогических условий, позволяет формировать актуальные профессиональные компетенции, обусловленные социальным заказом и личностными потребностями слушателей – сотрудников налоговых органов, способствует системному рассмотрению специфики исследуемого процесса, расширению и систематизации знаний о нем.

  5. В совокупность педагогических условий организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала ФНС России, создающих основу для развития их профессиональных компетенций, входят: построение учебно-познавательного процесса на основе применения современных методов обучения взрослых; применение обобщенной и структурированной формы организации содержания обучения; реализация принципов гуманизации, дифференциации и индивидуализации образовательного процесса, предполагающих партнерское взаимодействие обучающихся и педагога-андрагога, их сотрудничество и кооперацию, активность и самостоятельность обучающихся, андрагогическую компетентность педагога; использование на занятиях разработанного информационного (информация в устном или письменном виде по проведению занятий и выполнению итоговых работ), учебно-методического (учебные программы, учебно-методические пособия, рабочие тетради, компьютерные презентации, входные, тренировочные и экзаменационные тесты и т.д.) и технического обеспечения (наличие компьютеров, проекторов и справочно-правовой системы КонсультантПлюс).

  6. Критериями эффективности организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала ФНС России выступают следующие ее характеристики: ценностно-мотивационный (потребность и готовность к учебно-познавательной деятельности); содержательно-операциональный (способность обучающегося самостоятельно находить необходимую информацию о действующих налогах и сборах, налогообложении в различных учебно-методических источниках); эмоционально-волевой (способность кооперироваться с коллегами для организации своей учебно-профессиональной деятельности); когнитивно-творческий (способность осуществлять аналитические виды деятельности, в т. ч. систематизацию и анализ информации, содержащуюся в учебно-методических материалах, в правовых системах, других интернет-ресурсах, для ответа на входные или итоговые тесты, а также способность решения исследуемой в итоговой работе профессиональной проблемы неординарным и продуктивным способом). В своём развитии учебно-познавательная деятельность слушателей на курсах повышения квалификации проходит три уровня: репродуктивный, конструктивный и рефлексивно-творческий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения исследования обсуждались на конференциях: XII Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновация в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, ГОУ ВПО ВГИПУ, 2011 г.), ХХVII Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, ГОУ ВПО НГТУ, 2012 г.), XVI Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» (г. Новосибирск, ГОУ ВПО НГТУ, 2012 г.), II Всероссийская научно-методическая конференция «Инновации и традиции науки и образования» (г. Сыктывкар, ГОУ ВПО СГУ, 2011 г.), VI Научно-практическая конференция «Современные тенденции в развитии системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих» (ЦПП ФНС России, г. Н. Новгород, 2011 г.), VII Научно-практическая конференция «Формирование кадрового потенциала налоговых органов в условиях модернизации государственных гражданских служащих» (ЦПП ФНС России, г. Н. Новгород, 2012 г.), Научно-практическая конференция «Развитие системы ДПО гражданских служащих как условие удовлетворения современных требований к компетенциям гражданских служащих» (ПИПК ФНС России, г. Н. Новгород, 2013 г.), а также на заседаниях кафедры «Общепрофессиональных дисциплин», кафедры «Специальных дисциплин» и кафедры «Социально-правовых дисциплин» 2009-2013 г. г. Центра подготовки персонала ФНС России, г. Н. Новгород (Приволжского института повышения квалификации ФНС России); отражены в 22 публикациях общим объемом 13 п.л., из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 монография. Разработанная модель используется в Приволжском институте повышения квалификации ФНС России в г. Н. Новгороде.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 328 наименований, в том числе 12 источников на иностранном языке, и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 260 страниц, из них 239 страниц основного текста и 21 страница приложений. Работа содержит 26 таблиц, 16 рисунков, в т. ч. 6 диаграмм.

Особенности организации учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов России в системе дополнительного профессионального образования

Государственное регулирование любого современного общества в рам-ках определенной экономической политики является определяющим в фор-мировании и развитии экономической структуры этого общества. Налоговая система государства (в т.ч. формирование государственного бюджета, фор-мируемого за счет собираемых налогов и сборов) – один из наиболее мощ-ных и действенных механизмов осуществления экономического и социаль-ного регулирования, который воздействует на экономику, финансирует ее структурную перестройку, обеспечивает социальную поддержку наименее защищенным слоям населения, стимулирует развитие приоритетных секто-ров экономики, влияет на другие экономические процессы. Поэтому успех экономического реформирования в нашей стране зависит в большой степени от того, в каких направлениях пойдет преобразование структуры налоговой системы России, её кадрового состава, и насколько эти изменения будут от-вечать требованиям времени. Интенсивные преобразования в экономике, финансовой сфере, образо-вании, появление новых технологий потребовали изменений в системе до-полнительного профессионального образования (ДПО) персонала Федераль-ной налоговой службы (ФНС) России, в т.ч. и в системе повышения квали-фикации. Для осуществления проблемного анализа ее состояния в современных условиях развития и модернизации государственной службы необходимо вы-явить сущностную характеристику государственной гражданской службы, налоговой службы, ДПО государственных служащих и служащих налоговых органов, повышения квалификации государственных служащих и служащих налоговых органов.

Законодательство Российской Федерации определяет государственную гражданскую службу как «вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Фе-дерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государ-ственных органов, государственных органов субъектов Российской Федера-ции, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Фе-дерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи)» [281].

Согласно Положению о Федеральной налоговой службе ФНС России, как разновидность государственной гражданской службы, находясь в веде-нии Минфина РФ, осуществляет функции по контролю и надзору за соблю-дением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Феде-рации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесе-ния в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производ-ством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и та-бачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов. Кроме того, на нее возложены и другие обязанности в качестве уполномоченного федерального органа исполнитель-ной власти. Свою деятельность ФНС России осуществляет непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими феде-ральными органами исполнительной власти[231].

Государственная служба (в т.ч. и налоговая служба) является постоян-ным объектом для научных исследований. В последние годы проблематике институционального и системного развития государственной службы в кон-тексте социальных, экономических и политических изменений посвящены работы Х.А.Валеева, С.П.Назаровой, М.С.Шамрай и др. [33,175,302], про-блеме управления государственной гражданской службой, в т.ч. ее кадровым потенциалом Я.Г.Зинченко, A.B.Сороко [86,261], противоречиям, выявлен-ным при изучении налоговой системы и налоговой политики А.М.Абдулгалимова, Н.С.Матыева, О.В.Русаковой, Е.Г.Смелика, А.С.Титова, Р.М.Цыганкова, Ю.Д.Шмелева [1,155,248,255,271,295,305]. Аспекты про-фессионального развития госслужащих изучались С.В.Алиевой, Б.Д.Биликтуевым, Е.И.Власовой, М.М.Долгиевым, А.В.Коростень, В.В.Макаровым, Д.В.Митячкиным, И.А.Панкратовой, Е.П.Поплавской, Ю.В.Ростовцевой [8,23,43,67,112,148,171,190,228,246], мотивацию и профес-сиональную установку госслужащих исследовали В.Е.Алексеев, Е.Н.Васильева, Е.В.Горшкова, И.А.Любомудров [6,34,57,147], профессио-нальная деятельность госслужащих рассматривалась вработах А.А.Касатикова, Н.А.Литвиновой, Р.М.Цыганкова и др. [101,141,295].

В настоящее время к государственной службе предъявляются значи-тельно возросшие требования. Одной из основных целей реформирования системы государственной службы Российской Федерации, согласно Концеп-ции ее реформирования, является кардинальное повышение эффективности государственной службы в целях развития гражданского общества[111]. Эффективность государственного управления, развитие гражданского общества и инновационной экономики достигается, прежде всего, за счет формирования высококвалифицированного кадрового состава, уточняется в Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государст-венной службы Российской Федерации (2009-2013 годы) [275]. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» за-крепил принцип профессионализма и компетентности в качестве фундамен-тального принципа организации и функционирования государственной службы [281]. Приоритетом в области налоговой политики с 2011года и по сегодняшний день является создание эффективной налоговой системы, обес-печивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной пер-спективе. В этой связи Концепция кадровой политики Федеральной налого-вой службы отмечает необходимость разработки новых методологических основ и подходов к вопросам кадрового обеспечения налоговых органов, ко-торые обеспечат эффективное реагирование налоговых органов на происхо-дящие изменения в соответствии с требованиями общества и государства, а также с учетом международной практики, в результате чего будет определен принципиально новый подход к развитию кадрового потенциала налоговых органов, цель, принципы, приоритетные направления, основные понятия и механизмы подбора кадров, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров для ФНС России [110].

Анализ отраженных выше нормативных правовых документов позво-лил сделать вывод о том, что новый стратегический инновационный курс российской экономики объективно требует формирования нового уровня мышления и менталитета работников государственной службы, в т.ч. ФНС России. И здесь ключевую роль должна сыграть система ДПО государствен-ных служащих.

В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Федерального закона «Об обра-зовании в Российской Федерации» ДПО должно удовлетворять образова-тельные и профессиональные потребности, профессиональное развитие че-ловека, обеспечивать соответствие его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды [282].

В Постановлении Правительства РФ, которым утверждены государст-венные требования к профессиональной переподготовке, повышению квали-фикации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации, ДПО государственных служащих определяется как образование на базе высшего или среднего профессионального образования, осуществ-ляемое в образовательных учреждениях высшего, среднего и соответствую-щего ДПО, с целью роста профессионализма и повышения квалификации го-сударственных служащих, подготовки их к выполнению новых трудовых функций [230].

Компетентностный подход в системе методологических подходов к организации учебно-познавательной деятельности работников налоговых органов в дополнительном профессиональном образовании

Таким образом, учебно-познавательная деятельность слушателей курсов повышения квалификации ФНС России по мере приближения об-разовательного процесса к реальным профессиональным условиям работы в налоговых органах будет приобретать более развернутую и сложную струк-туру, адекватную по своему функциональному составу профессиональной деятельности сотрудников налоговой службы России.

Культурологический подход направляет образовательный процесс по пути формирования у обучающегося общей и профессиональной культуры для полноценного его существования в социальной и в профессиональной сферах жизни. При данном подходе формирование культурной личности специалиста, освоение им профессиональной культуры, происходит, прежде всего, в результате творческого личностного вклада и творческого выбора обучающегося. Это ставит перед преподавателем задачу использования таких технологий обучения, которые апеллируют к эмоционально-образному вос-приятию жизни и культуры, развивают способность к сопереживанию, актуа-лизируют повторное чувствование и эмоциональную память, создают усло-вия для рефлексии внутреннего состояния обучающегося. Образование в России с позиции культурологии представлено в работах Г.И. Зверевой, А.И. Кравченко, Т.Ф. Кузнецовой, Ю.В. Лариным, Л.М. Мосоловой и др. [120,124,134,174,244].

В последние годы профессиональная культура, в т.ч. российских госу-дарственных служащих, стала предметом научных исследований. Культуро-логический подход в обучении специалистов использовали на практике и обосновывали в своих трудах С.В. Алиева, Е.А. Корчагина, И.М. Купчигина, М.В. Пуганов, О.Ю. Ханукаева и др. [8,115,131,241,290]. Так, например, индикаторами измерения профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих С.В.Алиева считает «знания, необходимые для выполнения профессиональной деятельности (когнитив-ный блок), организационные и управленческие отношения, в которых мате-риализуются знания, нормы, образцы и ценности (аксиологический блок); ус-тойчивые черты личности, нормы поведения, мотивы, а также готовность, предрасположенность к деятельности в сфере государственной и муници-пальной службы (конативный блок)» [8].

Аксиологический (ценностно-мотивационный) подход ориентирует профессиональное образование на формирование у специалиста системы об-щечеловеческих и профессиональных ценностей, которые определяют его отношение к окружающему миру, к своей профессиональной деятельности, к самому себе как человеку, специалисту, профессионалу. Аксиологический подход в российском образовании исследовали Л.А. Деминская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, М. Шелер, Е.Н. Шиянов и др. [64,253,256,304]. Научные изыскания последних лет Н.А. Масюкова, И.М. Миргалимова, И.М. Хаер-тдинова и др. подтверждают актуальность этого вопроса и на сегодняшний день [154,168,291].Педагогика и психология на современном этапе развития профессионального образования считает основной задачей процесса обуче-ния специалистов – формирование их ценностного отношения к миру, кото-рое определяет смысл жизни, удовлетворенность ею, общее психологическое состояние, регулирует деятельность обучающихся, в т.ч. и учебно-познавательную деятельность, определяет мотивацию и готовность руково-дствоваться этими ценностями в профессиональной деятельности.

Деятельностный подход к подготовке специалистов – это организация активной, значимой для специалиста и результативной для педагога учебно-познавательной деятельности. Посредством включения обучающихся в дан-ную деятельность осуществляется образовательный процесс по присвоению социального и профессионального опыта, развитию способностей, умений, навыков, формированию системы отношений к миру, профессии, к себе. При данном подходе существует необходимость в плавном переходе учебно-познавательной деятельности в профессиональную, что возможно при орга-низации педагогического процесса, обеспечивающего превращение усваи-ваемых знаний, умений и навыков в средства решения различных профес-сиональных задач и проблем уже в процессе учебно-познавательной деятель-ности обучающихся. Основоположники деятельностного подхода в образо-вании Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн [45,137,247].

Для нашего исследования деятельностный подход стал основопола-гающим и о нем уже достаточно в работе упоминалось в параграфе 1.2. Он позволил рассматривать учебно-познавательную деятельность как основное условие формирования профессионализма и компетентности служащих нало-говых органов. При этом важно осознание слушателем курсов повышения квалификации себя субъектом учебно-познавательной деятельности. ДПО ФНС России только тогда будет отвечать требованиям времени, когда в ос-нову учебно-познавательного процесса положена теория и методология дея-тельности как система принципов, приемов, правил, составляющих содержа-ние профессиональной деятельности в налоговых органах, ее тактику и стра-тегию. Контекстный подход к профессиональному обучению был разработан А.А. Вербицким [36]. Он развивался в русле деятельностной теории усвоения социального опыта, и его сущность заключается в создании педагогических условий для взаимопроникновения профессиональной и учебно-познавательной деятельности учащихся [36]. Н.Н. Никитина, О.М. Железня-кова, М.А. Петухов под лингвистическим понятием «контекст» понимают значение слова, речевого высказывания, определяемое тем, в какую смысло-вую структуру оно включено, и считают, что любой учебный предмет, пре-подаваемый в профессиональном учебном заведении, должен изучаться в контексте будущей деятельности специалиста, а содержание его модифици-роваться в зависимости от профиля специалиста [180, c.72-73]. С помощью активных форм и методов обучения в рамках контекстного подхода учебный процесс осуществляется как в контексте профессиональной ситуации, так и контексте жизненной ситуации обучающегося.

Критериальная характеристика и мониторинг эффективности процесса организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала Федеральной налоговой службы России

Организация учебно-познавательной деятельности на высоком уровне возможна только при формировании познавательного интереса обучающих-ся, а для этого необходимы: актуальность и новизна содержания учебного материала; раскрытие значимости знаний, умений, навыков; наглядность, за-нимательность, эмоциональность; сравнения и аналогии; эффект парадок-сальности; разнообразие форм и методов обучения. Организация учебно-познавательной деятельности сводится к следующему: диагностика мотивов, ценностей, установок; помощь в определении личностно значимой цели ис-полнения; помощь в овладении обязательным минимумом видов учебно-познавательной деятельности, действий и операций; перевод обучающихся с низших уровней овладения деятельностью на последующие, более высокие уровни [20].

С учетом теоретических основ, разработок проектирования и создания педагогических условий необходимыми педагогическими условиями эффек-тивной организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации персонала ФНС России будут являться: построе-ние учебно-познавательного процесса на основе применения современных методов обучения взрослых; применение обобщенной и структурированной формы организации содержания обучения; реализация принципов гуманиза-ции, дифференциации и индивидуализации образовательного процесса, предполагающих партнерское взаимодействие обучающихся и педагога-андрагога, их сотрудничество и кооперацию, активность и самостоятель-ность обучающихся, андрагогическую компетентность педагога; использова-ние на занятиях разработанного информационного (информация в устном или письменном виде по проведению занятий и выполнению итоговых ра-бот), учебно-методического (учебные программы, учебно-методические по-собия, рабочие тетради, компьютерные презентации, входные, тренировоч-ные и экзаменационные тесты и т.д.) и технического обеспечения (наличие компьютеров, проекторов и справочно-правовой системы КонсультантПлюс). Основным условием рассматриваемого модуля является построение образовательного процесса на основе педагогики партнерского взаимодейст-вия субъектов педагогического процесса преподавателя-андрагога и слуша-теля, без которого невозможно сотрудничество, кооперация, предполагаю-щее совместное участие контактирующих сторон. Педагогическое взаимодействие представляет собой междисциплинар-ный феномен, сущность которого представляет собой «детерминированную познавательной ситуацией, опосредуемую социально-психологическими процессами связь субъектов (и объектов) образования, приводящую к их ко-личественно-качественным изменениям» [113]. Основой педагогического субъект-субъектного взаимодействия в ДПО ФНС России, партнерского взаимодействия является создание условий, в которых слушатели имеют возможность развить познавательные способности, освоить различные фор-мы учебной деятельности, приобрести привычку к непрерывному повыше-нию своей квалификации и осознать потребность в самостоятельном приоб-ретении знаний, необходимых для работы на государственной службе. Такое педагогическое взаимодействие должно осуществляться при совместных усилиях и устремлениях участников учебного процесса. Развитие сотрудни-чества педагогов и слушателей в ДПО ФНС России – это практическое осоз-нание необходимости перехода на принципы доверия, взаимопомощи, вза-имной ответственности обучающихся и преподавательского состава; оказа-ние помощи обучающимся в организации их учебно-познавательной дея-тельности в сочетании с сохранением требовательности к её результативно-сти; развитие уважения, доверия к слушателям курсов; предоставление им возможности для проявления инициативы, самостоятельности, ответственно-сти за результат обучения.

Активность в представленном блоке предполагает такую организацию и ведение учебного процесса, которая направлена на всемерную активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся посредством широкого, желательно комплексного, использования как педагогических (дидактических), так и организационно-управленческих средств [118].

Пути активизации учебно-познавательной деятельности на курсах по-вышения квалификации персонала ФНС России – это совершенствование форм и методов обучения, организации и управления учебным процессом.

Для достижения эффективных результатов в обучении необходимо ак-тивное участие в процессе активизации всех субъектов учебного процесса. Преподаватель при этом выступает побудительной силой активизации учеб-но-познавательной деятельности слушателей, мотивирует и ориентирует их на преодоление спроектированной образовательной траектории.

Идеи активизации обучения высказывались учёными Я. А. Коменским, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, Г. Гегелем, Ф. Фрёбелем, А. Дистервегом, Дж. Дьюи, К. Д. Ушинским, Б. Г. Ананьевым, Н. А. Бердяевым, Л. С. Выготским, Н. А. Добролюбовым, А. Н. Леонтьевым, Л. М. Лопатиным, А. С. Макаренко, С. Л. Рубинштейном, В. А. Сухомлинским, К. Д. Ушинским и другими. Однако, и сейчас эти идеи, дополненные новыми, в т. ч. и науч-ными разработками в этой области, представляются довольно актуальными.

В.Н. Кругликов выделяет следующие принципы активного обучения, реализуемые при организации учебного процесса: индивидуализация, гиб-кость, контекстный подход, развитие сотрудничества [118]. В контексте ис-следуемой темы диссертационной работы рассмотрим следующие принципы:

Индивидуализация – создание системы многоуровневой подготовки (повышения квалификации) специалистов налоговой сферы, учитывающей их индивидуальные особенности и предоставляющей каждому обучающему-ся возможность максимального раскрытия способностей для получения соот-ветствующего этим способностям образования. В рамках подготовки налого-вых работников эту возможность слушатели получают в случае: - применения разноплановых программ обучения по видам курсов и категорий слушателей (например, курс налогообложение юридических лиц, категории: специалисты, впервые принятые на государственную службу в территориальные органы ФНС, специалисты, начальники и заместители на-чальников отделов выездных налоговых проверок, специалисты начальники и заместители начальников отделов камеральных налоговых проверок и др.); - увеличения доли практических занятий (до 70% часовой нагрузки по предмету) и самостоятельных заданий (более половины практических зада-ний для самостоятельного решения), что предоставляет возможность наибо-лее подготовленным слушателям более глубоко изучить предмет, пока менее способные или более медлительные изучают обязательный учебный матери-ал; - изменение в определённых пределах регламента изучения определён-ного объёма учебного материала и соответственно содержания тестовых во-просов, выносимых на экзамен, в соответствии с мотивированностью, подго-товленностью и способностями слушателей;

Оценка эффективности организации учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в дополнительном профессиональном образовании

Система ДПО ФНС России в век социально-экономических преобразо-ваний должна обеспечить непрерывное обновление знаний, совершенствова-ние умений, навыков решения профессиональных задач, обучение новым приемам и методам контрольной и сервисной работы в территориальных ор-ганах налоговой службы, развитие познавательных и профессионально лич-ностных качеств обучающихся, обуславливающих рост профессионализма и компетентности служащих налоговых органов, а, следовательно, повышение эффективности работы налоговой системы России в целом, являющейся наи-более мощным и действенным механизмом осуществления экономического и социального регулирования. Важным условием успешного развития ДПО ФНС России является ре-шение одной из важнейших проблем, стоящих перед курсами повышения квалификации налоговых органов: недостаточная их готовность в рамках традиционно сложившихся форм обучения обеспечить качество образования, удовлетворяющего требованиям, предъявляемым обществом и государством к профессионализму и компетентности работников налоговой сферы, а также личным запросам обучающихся. Актуальный и значимый для современной педагогической науки во-прос об эффективной организации учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации ФНС России, в соответствии с требованиями общества, государственных органов и самих обучающихся, должен рассматриваться в контексте профессиональной деятельности слу-жащих налоговых органов.

Проведенный в соответствии с темой диссертационного исследования анализ проблемы теоретического обоснования специфики учебно-познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации ФНС России свидетельствует о многогранности такого понятия и сложности организации исследуемого феномена в учебном процессе. Решение данной проблемы связано с анализом философских, педагогических, психологиче-ских источников научной литературы, затрагивающих вопросы познания, специфику профессиональной, учебной, познавательной деятельности, кон-цептуальные идеи непрерывного образования, основные принципы образова-ния взрослых (андрагогики), особенности методологических подходов к под-готовке специалистов в системе ДПО, создания педагогических условий для успешного образовательного процесса, педагогического моделирования как метода научного исследования. Актуальность и уровень разработанности исследуемой проблемы, обоснованные во введении, выявили противоречия, сдерживающие успешное развитие системы ДПО ФНС России, вызвавшие острую необходимость в поиске новых педагогических технологий, механизмов формирования уме-ний и навыков, стимулирующих профессиональное познавательное развитие обучающихся на курсах повышения квалификации, определили и обусловили постановку описанных в настоящей диссертационной работе: цели, задач, гипотезы, выбор объекта и предмета, а также методологической, теоретиче-ской основы и методов исследования.

Одно из основных противоречий, сдерживающих формирование и раз-витие профессиональной компетентности служащих налоговых органов, от-раженное во введении, – противоречие между существующими возможно-стями формирования профессиональных компетенций служащих налоговых органов в процессе организации их учебно-познавательной деятельности на курсах повышения квалификации и недостаточной разработанностью мето-дических аспектов этого процесса. Все выше перечисленное делает актуальным представленное исследо-вание.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы орга-низации учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в системе дополнительного профессионального образования» раскрыто со-временное состояние ДПО служащих налоговых органов России; определены образовательный ориентир процесса совершенствования обучения на курсах повышения квалификации персонала ФНС России: организация учебно-познавательной деятельности слушателей, особенности такой организации; выявлены возможности использования идей методологических подходов к подготовке специалистов в образовательном процессе ДПО ФНС России. Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффектив-ности организации учебно-познавательной деятельности служащих налого-вых органов в системе дополнительного профессионального образования» проектируется системная модель исследуемого педагогического процесса, разрабатывается критериальная характеристика, которая необходима для мо-ниторинга его эффективности, осуществляется оценка уровней сформиро-ванности профессиональных компетенций служащих налоговых органов в системе ДПО.

Организация учебно-познавательной деятельности служащих налого-вых органов России в системе ДПО представляет собой целенаправленный, управляемый, динамичный и дискретный процесс приобретения слушателя-ми новых и развития ранее сформированных профессиональных компетен-ций служащих налоговых органов, обусловленных запросом органов власти в компетентных и высокопрофессиональных работниках государственной службы с одной стороны, и личностными потребностями специалиста с дру-гой стороны, осуществляемый посредством активного и самостоятельного выполнения обучающимися определенных действий (операций) по решению учебно-профессиональных задач, с использованием различных дидактиче-ских средств и методов теоретического и эмпирического познания, ориен-тированный на принципы обучения взрослых и на ценностные ориентации профессиональной деятельности служащих территориальных органов ФНС России. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности организации учебно-познавательной деятельности служащих налоговых органов в ДПО доказывает ее эффективность в Приволжском институте повышения квали-фикации ФНС России в г. Н. Новгород. Полученные данные определили пе-дагогические условия ее совершенствования.

Условиями, детерминирующими профессиональные компетенции слу-жащих налоговых органов в процессе повышения квалификации, являются: построение учебно-познавательного процесса на основе применения совре-менных методов обучения взрослых; применение обобщенной и структури-рованной формы организации содержания обучения; реализация принципов гуманизации, дифференциации, индивидуализации образовательного процес-са, предполагающих партнерское взаимодействие обучающихся и педагога-андрагога, их сотрудничество и кооперацию, активность и самостоятель-ность обучающихся, андрагогическую компетентность педагога; использова-ние на занятиях разработанного информационного (информация в устном или письменном виде по проведению занятий и выполнению итоговых ра-бот), учебно-методического (учебные программы, учебно-методические по-собия, рабочие тетради, компьютерные презентации, входные, тренировоч-ные и экзаменационные тесты и т.д.) и технического обеспечения (наличие компьютеров, проекторов и справочно-правовой системы Консультант Плюс). Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью создания результативной системы повышения квалификации персонала ФНС России, позволяющей оперативно удовлетворять требования общества и ор-ганов государственной власти, личные запросы служащих налоговых органов в дополнительном образовании, посредством эффективной организации учебно-познавательной деятельности слушателей.