Организация системы опережающего образования в техническом университете Шошиашвили, Ирина Сергеевна

Организация системы опережающего образования в техническом университете
<
Организация системы опережающего образования в техническом университете Организация системы опережающего образования в техническом университете Организация системы опережающего образования в техническом университете Организация системы опережающего образования в техническом университете Организация системы опережающего образования в техническом университете Организация системы опережающего образования в техническом университете Организация системы опережающего образования в техническом университете Организация системы опережающего образования в техническом университете Организация системы опережающего образования в техническом университете
>



Шошиашвили, Ирина Сергеевна. Организация системы опережающего образования в техническом университете : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Ростов-на-Дону, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗО ВАНИЯ КАК НООСФЕРНО-ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ МОДЕЛИ 11

1.1. Актуализация опережающего стандарта современного профессионального образования 11

1.2. Теоретико-методологические предпосылки развития опережающего образования 32

1.3. Выводы по первой главе исследования 56

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНЖЕНЕРНОГО ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 62

2.1. Концептуальные основы системной модели опережающего образования в техническом университете 62

2.2. Практика опережающей инженерной подготовки специалистов в ЮРГТУ(НПИ) 100

2.3. Выводы по второй главе исследования 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование как глобальная социальная практика во многом определяет параметры жизненного пути человека, обеспечивая развитие общества, государства. Именно образование расширяет горизонт видения мира. При этом научная рациональность определяет нормы образования и перспективы его развития. Наука играет футуроло-гическую роль в развитии образования, обусловливая определение принципа научности базовым, обеспечивая включение в содержание профессионального образования на уровне разработки образовательных стандартов подготовки специалистов значимых достижений современного научного знания теоретико-практической направленности.

Определение сущности образования осуществимо в аспекте анализа двух типов регулирования общественной жизни, стихийного и сознательного. В современных условиях императив выживания человечества предстает как императив смены парадигм истории - перехода от стихийной парадигмы к управляемой на базе общественного интеллекта. Общественный интеллект понимается как управление будущим через функции прогнозирования, планирования, формирования системы ценностей.

Основным механизмом воспроизводства общественного интеллекта выступает образование, которое становится базисом существования и развития общества, наряду с производством материальных благ. При этом само образование должно ориентироваться не только на прошлое и настоящее, но и на будущее, носить опережающий характер. В условиях ускорения темпа социального бытия образование должно развиваться опережающими темпами по сравнению как с прошлыми образовательными процессами, так и с другими сферами социальной деятельности, исключая при этом науку (Бондаревская Е.В., Субетто А.И., Урсул А.Д.).

В основу модели опережающего образования может быть положена стратегия «устойчивого развития». Устойчивое развитие целеориентиро-ванно на формирование ноосферы как социоприродной системы, базисными основаниями которой выступают нравственный разум, интеллектуально-информационные ценности экогуманизма, реализованы гармония человека, общества и природы, их безопасное и неопределенно долгое соразви-

тие (коэволюция).

Ноосферогенез призван обеспечить приоритет информационно-интеллектуальных факторов и ресурсов развития над материально-вещественным, определяя тем самым необходимость ускоренного опережающего развития науки и образования. Таким образом, перспективы развития системы образования соотносимы со стратегией опережения, ориентированной на обеспечение ее адаптивности к ноосферной цивилизацион-ной модели в контексте диалога культур и цивилизаций, в том числе, на личностном уровне.

Исследование феномена опережающего образования актуализирует проблему его стандартизации, обусловливая необходимость определения информационно-знаниевого минимума, приобретающего в сознании личности характер установки, на которую «накладывается» последующая информация. Достаточный минимум знаний должен обеспечить возможности получения продукта труда человека в широком смысле этого слова, либо прогнозировать, предвидеть его получение.

Предпосылками развития ноосферно-опережающей модели выступают процессы транснационализации, глобализации, определяющие на концептуальном и практико-ориентированном уровнях формирование содержания образования. Опережающее образование представляет собой целостную систему, ориентированную на обеспечение качества образования и образованности личности.

Спектр исследований, посвященных опережающему образованию достаточно широк (Б.М. Бим-Бад, А.Д. Новиков, Е.И. Огарев, В.Г. Онуш-кин, А.Д. Урсул и др.). Изучение материалов позволяет заключить, что модель опережающего образования рассматривается исследователями в качестве базисной основы, реализующей стратегию устойчивого развития в рамках трансформационного методологического подхода. Оптимальная ноосферная ориентация моделей развития общества, государства, образования, личности обеспечена оптимальными трансформациями, учитывающими прошлое, настоящее, будущее.

Однако осуществление опережающего образования в практике высшей школы выявляет ряд противоречий:

между необходимостью перехода системы образования к методологии опережающего развития и отсутствием методологически обоснованных вариативных моделей опережающего образования, структурные компоненты которых организуют целостную систему;

между потребностями в формировании содержания опережающего образования технической направленности и отсутствием разработанного алгоритма структурирования образовательных модулей как системного целого;

между потребностями развития вуза как инновационного и разработкой модели опережающего образования, целеориентированной на обеспечение качества образования и образованности личности будущего инженера.

Выявленные противоречия позволили определить тему настоящего исследования «Организация системы опережающего образования в техническом университете».

Объект исследования - опережающее образование. Предмет исследования - система опережающего образования в техническом университете.

Цель исследования - обоснование концептуальных основ организации опережающего образования как системной модели в условиях технического университета.

Гипотеза исследования основывается на том, что организация системы опережающего образования в техническом университете возможна, если: -опережающее образование будет рассматриваться как системообразующее свойство, характерное для системы образования в целом;

в качестве стратегических направлений развития инженерного образования выступят: фундаментализация, интеграция, обеспечение непрерывного образования, дистанционное обучение, подготовка инженерных кадров в сфере высоких технологий;

базовыми принципами функционирования и развития системы опережающего образования будут определены: системность; учет социокультурной динамики развития общества; умеренной жесткости управления; фундаментализации; гуманитаризации; гуманизации; ин-

теграции; ориентации на подготовку специалистов в области новейших технологий; критической рациональности научного знания;

-опережающее образование будет реализовано в условиях инновационного университета;

-система опережающего образования будет представлена единым комплексом, интегрирующим различные сферы деятельности преподавателей и студентов высшей технической школы, а именно, исследовательскую, изобретательскую, конструкторскую в условиях структур, функционирующих в техническом университете - профильных, конструкторских, отраслевых НИИ, технопарках, непосредственно на производстве;

- практика организации системы опережающего образования будет ори
ентирована на интегративные учебно-методические комплексы целе
вой подготовки инженерных кадров, а также переподготовки препода
вателей технических вузов, основанных на фундаментальной компо
ненте;

-будут созданы (или сохранены) материально-технические условия -отраслевые НИИ, профильные конструкторские структуры, технопарки и т.д.;

- будут созданы условия для развития личности, выступающей необхо
димым структурным субъектным компонентом системы опережающе
го образования.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой были определены Задачи исследования:

  1. Рассмотреть стратегии развития современного образования в аспекте анализа двух типов регулирования общественной жизни - стихийного и сознательного.

  2. Исследовать особенности ноосферно-опережающей модели образования.

  3. Определить теоретико-методологические предпосылки (стратегические направления) развития опережающего образования.

  4. Разработать концептуальную модель опережающего образования в техническом университете.

  5. Представить практику организации опережающей инженерной подготовки специалистов в условиях эксперимента.

Методологические и теоретические основы исследования составили:

- теория научного познания (Гегель, К. Юнг, М. Хайдеггер, К. Поппер,
B.C. Степин и др.);

-теоретические положения о развитии опережающего образования (Б.М. Бим-Бад, П.М. Новиков, А.И. Суббето, А.Д. Урсул);

теория системного подхода (Э.Г. Юдин, Э. Блауберг);

синергетический подход к исследованию систем (Н.П. Моисеев, И.И. Пригожий, Г. Хакен, и др.);

концепция личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.);

концепции информатизации и общества (Б.С. Гершунский, Т.П. Воронина, К.К. Колин, А.И. Ракитов, В.А. Шапцев);

методология естественно-научного образования (В.Н. Лозовский, СВ. Лозовский, В.Е. Шукшунов и др.);

теоретические положения о фундаментализации инженерного образования (В. Сергиевский, О. Полещук, В.Н. Лозовский);

теоретические положения о деятельности личности и профессиональной подготовке инженера (B.C. Кагерманьян, А.Н. Лейбович, Н.С. Пряжников).

Методы исследования;

анализ философских, психолого-педагогических теорий и концепций;

синтез теоретических идей по проблеме;

опытно-экспериментальная работа по организации системы опережающего образования в техническом университете;

-диагностика эффективности функционирования системы опережающего образования личностно-ориентированного типа;

- анализ и обобщение экспериментальной работы по проверке основных
теоретических положений.

Этапы исследования:

Цель и задачи исследования определи логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении четырех лет. В проведении

экспериментальной работы можно выделить следующие этапы.

Первый этап (2001-2002 гг.) включает: определение теоретических и методологических основ исследования; формирование понятийного аппарата; формулировку цели задач и рабочей гипотезы; сбор и систематизацию теоретического материала по проблеме исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.): разработка и поэтапная апробация концептуальной модели системы опережающего образования в техническом университете; уточнение гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2004-2005 гг.): систематизация результатов экспериментальной работы по организации опережающей инженерной подготовки в ЮРГТУ (НПИ), их обобщение и осмысление; концептуальное оформление диссертационного исследования.

База исследования: исследование проводилось на базе факультета электромеханики, мехатроники и технологических машин Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (ЮРГТУ (НПИ)).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме международного общества инженерного образования (International Society for Engineering Education) «Design of Education in the 3rd Millennium», г. Стамбул (Турция), 2005 г., на региональной научно-методической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования», г. Новочеркасск, 2005 г., на X Академических чтениях Международной академии наук и высшей школы, г. Новочеркасск, 2004 г., на 3-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете», г. Санкт-Петербург, 2003 г., на научно-методическом семинаре «Физика в системе инженерного образования в России», г. Москва, 2003 г., на ежегодных научно-методических семинарах «Интеграция фундаментальных, гуманитарных и профессиональных знаний в высшем техническом образовании», г. Новочеркасск, 2002-2005 гг.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы факультета электромеханики, мехатроники и технологических машин ЮРГТУ (НПИ).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- определены стратегические направления развития современного образования в целом и инженерного в частности;

систематизированы знания о категории «опережающее образование»;

разработана система опережающего образования, реализуемая в условиях инновационного технического университета;

определены основные принципы функционирования и развития опережающего образования;

концептуализированы базовые блоки системы опережающего инженерного образования, а именно, фундаментализация, интеграция, непрерывное образование, дистанционное образование, подготовка специалистов в области высоких (новейших) технологий. Практическая значимость исследования заключается в разработке

вариативной модели опережающего инженерного образования, ориентированной на развитие и саморазвитие личности в условиях ноосферогенеза.

Результаты исследования проблемы опережающего образования могут быть использованы при проектировании вариативных моделей опережающей подготовки в учреждениях различных типов в сфере системы начального, общего, среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологией, адекватной цели, предметам и задачам исследования, системным подходом к решению проблемы, согласованностью теоретических положений и выводов с данными экспериментальной апробации, устойчивой повторяемостью результатов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Концептуальная модель опережающего образования, основанная на следующих парадигмальных положениях:

рассмотрение в качестве приоритета высшего образования ориентацию на интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития;

гармонизация отношения человека с природой через освоение современной научной картины мира;

акцентирование интеллектуального развития и обогащение мышления в процессе освоения современных методов научного познания;

социализация личности через погружение в существующую культурную, в том числе техногенную и компьютеризированную среду;

создание условий для непрерывного самообразования;

становление компетентности, эрудиции, творческих начал и культуры личности как цели высшего образования;

создание условий для приобретения широкого базового образования, позволяющего достаточно быстро переключаться на смежные области профессиональной деятельности;

активизация субъектной позиции обучаемых;

фундаментализация, трактуемая как категория качества образования и образованности личности.

  1. Система опережающего инженерного образования, структурно представленная базовыми блоками, целеориентированными на обеспечение стратегических направлений развития современного инженерного образования.

  2. Концептуальные основы базовых блоков системной модели опережающего образования технической направленности, а именно: фунда-ментализации, интеграции, непрерывности и преемственности, дистанционного обучения, подготовки специалистов в области высоких технологий.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 работ, в том числе 1 монография, 2 научные статьи и 5 докладов на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Ее содержание изложено на 184 страницах, содержит 14 рисунков, 1 таблицу и 14 приложений. Список литературы включает в себя 254 наименования.

Актуализация опережающего стандарта современного профессионального образования

Образование, будучи подсистемой общественного целого, «погружено» в сложный социальный контекст, участвуя в его формировании и испытывая влияние на себе.

Именно образование как исторически и культурно обусловленная, глобальная социальная практика во многом определяет параметры жизненного пути человека, стратегии развития общества, государства.

Исторически форма «образование» вобрала в себя множество сопутствующих форм, конституировав при этом систему образования, уровни образования, образовательные учреждения и т.д. При этом принципиальная значимость концептуального анализа динамики смыслообразующих представлений об образовании связана с ролью и возможностями образования для совершенствования личности.

Образование в широком смысле слова, как образование человека под влиянием различных факторов, сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Человек не только и не столько данность, сколько становление, он открыт для изменения, а потому и для совершенствования.

Образование в более узком смысле, а именно как получение, хранение и трансляция знаний, выступает одним из важнейших инструментов развития личности. Общество, вводя человека в мир знаний, приобщает подрастающее поколение к определенному, очень важному пласту культуры. Тем самым общество помогает человеку адаптироваться к изменяющейся реальности. Однако школа и вуз типизируют знания, формируя человека с заранее известными качествами, готовят не конкретного индивида, а «человека вообще» к будущей жизни. Подобная «массовизация» - естественный продукт индустриального общества, когда для нормального функционирования общественного организма, соответствующие подсистемы социума - школы, техникумы, вузы и т.д., выполняя социальный заказ, неизбежно стандартизовали образовательные программы, и готовили инженеров, учителей, врачей и т.д.

При этом следует помнить, что в самосознании самого индивида образование выполняет и функцию познания, поскольку он, осваивая добытые другими до него знания, познает мир, открывает для себя законы бытия. Таким образом, очевиден вклад образования в становление личности. Образование делает человека более свободным, помогает объяснить и понять мир и других людей. Знание, как результат образования, расширяет мир личности, вводя в него опыт прошлого и настоящего. Вот почему обосновано положение о том, что образование представляет собой важный момент в социализации личности, необходимый этап формирования ее духовного мира.

Без образования невозможно себе представить раскрытие социальных сил человека. Образование лежит в основе обретения личностью квалификации, компетентности и специального знания. Именно образование расширяет горизонт видения мира.

В современном мире без соответствующего уровня образования трудно понять цели и мотивы действия как отдельных людей, так и государств. Образование подготавливает людей к постижению логики происходящих процессов в самых разных областях: политических, экономических, этнических, психологических, бытовых и т.д. Естественно, образование само по себе не решает многочисленные проблемы, встающие перед человечеством в самых разных областях, поскольку знания, полученные человеком в процессе образования могут быть, во-первых, интерпретированы соответствующим образом, и, во-вторых, сами эти знания, будучи всегда относительными и неполными, не отвечают на все вопросы жизни. Образование - это предпосылка для реализации как индивидуальных прав, так понимания и уважения прав других (Ф. Майор). Однако образование - не панацея. Оно - предпосылка, основа продуктивной и эффективной деятельности; оно - необходимое, но недостаточное условие для более глубокого проникновения в сущность происходящего в социуме и человеке. Отсюда необходимость совершенствования существующих моделей образования, стремление к модели образования, соответствующего императивам начала третьего тысячелетия, без чего невозможно решение других экономических, технологических, социальных и иных проблем.

Личность - сложная и открытая система. Она восприимчива ко всему, что происходит вокруг нее. При этом личность делает всю информацию «своей», пропуская ее через себя, свою культуру. Самое сложное состоит в том, чтобы понять, как воспримет становящаяся личность поступающую извне информацию, как она ее интерпретирует и какой придаст смысл. Весь этот комплекс факторов трудно учесть. Поэтому личность не только открыта, но в определенном отношении и закрыта, особенно к той информации, которая несовместима с ее ценностными установками.

В процессе образования индивид усваивает общественный опыт, делает объективированный мир материальных и духовных ценностей своим, личным. Такой процесс личностного распредмечивания общественного опыта, как непрекращающаяся связь общественного и личного, социально необходим для успешного функционирования общества.

Разумеется, у разных образовательных систем разные возможности в формировании самостоятельного мышления. Главное однако в том, что без образования нельзя быть самостоятельным, хотя образование само по себе необходимое, но недостаточное условие для формирования самостоятельно мыслящей личности. Обучаясь, личность развивается, становится социально значимой. Образованный человек - человек, в котором доминирует образ человеческий. Конструктивным признаком образованности выступает «открытость всему иному, другим более обобщенным точкам зрения. В образовании заложено общее чувство меры и динамики по отношению к нему самому и через него подъем к всеобщему» (Х.-Г. Гадамер).

Теоретико-методологические предпосылки развития опережающего образования

При определении перспектив развития образования в следующем столетии необходимо исходить из той модели общецивилизационного процесса, которая была принята конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. (КОСР-92). Речь идет о принятии признанного мировым сообществом нормативного общецивилизационного прогноза устойчивого развития, хотя и допускающего различные варианты и толкования. Переход к модели цивилизационного ноосферогенеза обусловливает создание футурологической модели образования, как саморазвивающейся системы, в которой определены реальные перспективные стратегии развития.

В ходе ноосферогенеза должны произойти кардинальные изменения в соотношении информационно-духовных и вещественно-энергетических факторов и механизмов цивилизационного развития. Смысл перехода к устойчивому развитию ноосферной ориентации в реализации стратегической цели обеспечения приоритета информационно-интеллектуальных факторов и ресурсов развития над материально-вещественными. Собственно говоря, эта цель ставилась и раньше, когда речь шла об информационном обществе, которое рассматривается как одна из ступеней становления ноосферы (инфосфера).

Доминирование социально-информационных процессов относительно вещественно-энергетических - это кардинальная трансформация в сознании и нравственности людей, в общечеловеческих ценностях и видении смысла человеческой истории, которая отныне должна быть связана со сферой разума. Но это только в том случае, если появится возможность опережающего развития информационных процессов и сопровождающих их социальных механизмов и структур, а также направлений деятельности, в принципе имеющих информационную природу (т.е. науки, научно-информационной деятельности, образования, процессов информатизации и информационного обеспечения и т.д.). Таким образом, из тезиса об опережении бытия сознанием в ноосфере следует более конкретный вывод: необходимо в ходе ноосферного (устойчивого) развития опережающее развитие информационных процессов по сравнению с материально-вещественными сферами. Эта новая парадигма цивилизационного развития оказывается, вместе с тем, стратегией становления информационного общества и, следовательно, ускоренного опережающего развития науки и образования [188,6].

Компьютеры и информационные технологии дают человеку невиданные ранее возможности работы с огромными массивами информации, необычайно высокой скоростью выборки информации и связи, с практически неограниченным доступом к информации в различных формах ее представления. Это создает принципиально новую технологическую основу для обновления содержания образования и методов обучения, для повышения эффективности и доступности качественного образования, для решения педагогических задач, которые невозможно решить традиционными методами. Опережающие темпы информатизации обусловлены следующими факторами:

- отставание в скорости развития НИТ от других стран - это уже отставание навсегда в экономическом и культурном развитии;

- информационные и телекоммуникационные технологии составляют основу для развития открытого и дистанционного образования, повышения и культурного уровня на протяжении всей жизни и независимо от места проживания;

- более общая проблема обновления содержания образования на всех возрастных ступенях не может быть решена качественно и современно в отрыве от НИТ;

- информатизация - основа столь необходимого резкого роста скоростей, объемов педагогической информации, повышения ее качества;

- информатизация - средство организации дискуссий, способ формирования профессиональных сообществ.

Идет исключительно быстрый процесс развития информационно-вычислительной и телекоммуникационной техники. Происходит резкое увеличение образовательных учреждений, организаций и лиц, причастных к информационным технологиям и вообще к «информационной нервной системе» в сфере образования.

На макроуровне процессы информатизации сферы образования непосредственно зависят от национальных целей государства, экономической ситуации, объема ресурсов, направляемых в эту область. Здесь положение дел меняется в соответствии с объективными законами и принимаемыми стратегическими решениями.

Концептуальные основы системной модели опережающего образования в техническом университете

Особенности нынешнего этапа становления цивилизации связаны с обострением целого комплекса ключевых проблем развития общества. К ним относятся: экономический, экологический, энергетический кризисы, а таюке нарастание социальных и национальных конфликтов. Техногенный тип культуры, который на первых порах способствовал общественному прогрессу, ныне активно порождает средства уничтожения цивилизации. На личностном уровне это проявляется в том, что во всём мире в структуре личности начинают преобладать прагматизм и духовное оскудение, господство антинаучных предрассудков, падение престижа образованности и общего состояния научной грамотности. Истоки явных признаков дефицита духовной культуры и рационального научного мышления следует искать и в изъянах системы образования.

Во всём мире идёт поиск новых систем образования, более демократичных, диверсифицированных и результативных с позиций интересов общества. Новые требования к уровню научной грамотности и образованности в целом диктуются интересами выживания человека как биологического вида и социального субъекта. Стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность, ориентация на широкообразованную и гармоническую личность характерны для всего мирового сообщества.

В России на фоне глубоких социальных перемен с начала девяностых годов система образования находится в стадии реформирования. Необходимость реформ вызвана, в частности, тем, что в высшей школе по целому ряду направлений образовался существенный разрыв между глобальными потребностями общества и результатами образования: между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности; между профессиональной ориентацией и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов; между современными методологическими подходами к развитым наукам и архаическим стилем их преподавания.

Попытки модернизации высшего образования у нас неоднократно предпринимались в шестидесятые-восьмидесятые годы. Однако они не были успешны, поскольку не затрагивали концептуальных оснований системы образования. Все это привело в последние годы к кристаллизации новой образовательной парадигмы, в рамках которой происходит пересмотр ориентиров и приоритетов: с примата прагматических знаний на развитие общей культуры и научных форм мышления; с исторического контекста становления научного знания на современные представления о структуре и целостном содержании системы наук.

Новая образовательная парадигма в качестве приоритета высшего образования рассматривает ориентацию на интересы личности, адекватные современным тенденциям общественного развития.

На смену «обучаемому» как более или менее пассивному объекту образовательного воздействия выдвигается «учащийся» как активный субъект, приобретающий образование. Отметим при этом, что важнейшей и пока неразрешимой проблемой современного высшего профессионального образования является отсутствие механизмов, обеспечивающих адекватность реализуемых образовательных программ текущим целям и задачам подготовки специалистов, способных активно участвовать в научно-техническом прогрессе. По большому счету высшая техническая школа всегда готовила специалистов вчерашнего дня. Это объясняется тем, что преподаватель вуза непосредственно не участвует в процессе производства и не проводит научные или конструкторские разработки во всех направлениях специальности, относящейся к его профилю. Преподаватель лишь спорадически и в узких областях приобщается к реальному процессу развития техники. Научно-технический прогресс только частично связан с научной, изобретательской и конструкторской деятельностью преподавателей высшей школы. Основная часть повседневных научно-технических достижений обеспечивается рационализаторской, изобретательской, исследовательской и конструкторской работой непосредственно на производстве, в профильных конструкторских структурах, отраслевых НИИ, технопарках и т.д. профессионалами, постоянно занимающимися вопросами производства. Кроме того, передать студенту непрерывно накапливающуюся новейшую научно-техническую информацию весьма непросто.

Преподавателю необходимо эту информацию не только своевременно получить и осмыслить самому, но и преобразовать в учебный материал, доступный пониманию студентов соответствующего курса. Для этого указанный материал должен быть непротиворечиво встроен в структуру действующего учебного плана и обеспечен необходимыми методическими разработками, учебно-методической литературой, лабораторным оборудованием и т.д. К моменту готовности всего перечисленного содержательная часть рассматриваемого материала обычно устаревает. В этом основная причина постоянного отставания подготовки инженеров от производства сегодняшнего дня. Изложенное представлено на Рис. 2.1 кривыми II и III схематически, отображающими наращивание новаций в производстве 1,(11) и обновление учебного материала х\(Ш) со временем t. Интервал а. - а. характеризует отставание обучения от производства в момент t.. В существующих условиях окончательная адаптация молодого специалиста к уровню производства происходит уже на предприятии, требует дополнительного времени и средств, что естественно, не способствует ускорению научно-технического прогресса. Современная система подготовки инженеров не развивает у него способности самостоятельно адаптироваться в дальнейшем к быстрым переменам производства в процессе научно-технической революции.