Система геологического образования в современном педагогическом университете Нестеров Евгений Михайлович

Система геологического образования в современном педагогическом университете
<
Система геологического образования в современном педагогическом университете Система геологического образования в современном педагогическом университете Система геологического образования в современном педагогическом университете Система геологического образования в современном педагогическом университете Система геологического образования в современном педагогическом университете Система геологического образования в современном педагогическом университете Система геологического образования в современном педагогическом университете Система геологического образования в современном педагогическом университете Система геологического образования в современном педагогическом университете
>



Нестеров Евгений Михайлович. Система геологического образования в современном педагогическом университете : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 СПб., 2005 344 с. РГБ ОД, 71:06-13/146

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы построения системы геологического образования в педагогическом университете 21

1.1. Геология и тенденции современного исторического процесса 21

1.2. Геология и образование 25

1.2.1. Концептуальные аспекты 25

1.2.2. Кодекс развития 32

1.2.3. Принятие решений 35

1.3. Возникновение и развитие высшего геологического образования в России 37

1.3.1. Становление геологического образования в России 37

1.3.2. Дореволюционные высшие педагогические учебные заведения и геологическое образование в них 45

1.4. Школьные образовательные системы и место геологии в учебном процессе 50

1.4.1. Реформирование и модернизация школьных образовательных систем 50

1.4.2. Положение геологии в зарубежной школе 60

1.4.3. Геология в российской школе 70

1.4.3.1. Начальный период 70

1.4.3.2. Геология как школьный предмет 77

1.4.3.3. Анализ современного положения геологии 81

1.5. Выводы 87

Глава 2. Геологическая наука как одно из оснований построения системы геологического образования 90

2.1. Структура и задачи геологической науки 90

2.2. Геология и концепции современного естествознания 101

2.2.1. Геология и системное мышление 101

2.2.2. Геология и концепции естествознания 109

2.2.3. Объект и предмет геологии. Классификация основных наук 113

2.2.4. Внешние и внутренние факторы развития науки 122

2.2.5. История науки 125

2.2.6. Теория познания геологии, ее онтологическая теоретическая база 128

2.2.7. О методологии науки 131

2.2.8. Геология и география 133

2.2.9. Периодизация истории Науки о Земле 142

2.3. История геологической мысли, состояние и перспективы геологических наук 144

2.3.1. Туринский папирус и план Каталхюка 144

2.3.2. Геологическая компонента античной науки 148

2.3.3. Основные достижения античной геологии и средневековье 158

2.3.4. Современное состояние и ближайшие перспективы геологических наук 163

2.4. Экологическая геология как экология оптимизма 172

2.4.1. Экологическая геология в системе экологических наук 172

2.4.2. «Homo sapiens» и экологические кризисы 177

2.4.3. Предпосылки формирования экологической геологии как науки 185

2.4.4. Геологические особенности современного экологического кризиса 187

2.4.5. Техногенное воздействие на геологическую среду 189

2.4.6. Экологическая роль и функции литосферы 193

2.4.7. Социальные задачи экологической геологии 196

2.5. Выводы 198

Глава 3. Концепция построения системы геологического образования в педагогическом университете 200

3.1. Актуальность проблемы геологизации образования 200

3.2. Общие положения Концепций непрерывного образования в России 205

3.3. Механизмы и формы реализации Концепций непрерывного образования 211

3.4. Концепция непрерывного геологического образования в России 212

3.4.1. Предпосылки и условия создания концепции 212

3.4.2. Концепция непрерывного геологического образования 216

3.5. Теоретические основания подготовки преподавателя геологии и экологической геологии 225

3.5.1. Состояние проблемы 225

3.5.2. Социально-педагогические требования к содержанию геологической и эколого-геологической подготовки 226

3.5.3. Анализ понятийных знаний по геологии в школьных программах и программах педагогических вузов 234

3.5.4. Геологическая и эколого-геологическая подготовка как основа отбора экологического содержания 241

3.5.5.Геологические и эколого-геологические знания и понятийная база 249

3.5.6. Структурно-содержательные компоненты геологической и эколого-геологической подготовки 256

З.б.Выводы 260

Глава 4. Технология реализации системы геологического образования и обеспечение ее результативности 263

4.1. Тенденции в образовании и условия реализации образовательных программ 263

4.2. Система геологического образования в современном педагогическом университете

4.2.1. Этапы разработки и реализации системы геологического 267

образования

4.2.2. Мотивационный этап 268

4.2.3. Проектировочный этап 276

4.2.3.1.Общая характеристика 276

4.2.3.2.Профиль «540105 Геология» 278

4.2.3.3.Магистерская программа «540105М Эколого-геологическое образование» 286

4.2.3.4.Научно-исследовательские, производственные, научно-педагогические практики 288 4.3. Экспериментально-корректирующий этап 294

4.3.1. Реализация системы геологического образования 294

4.3.2. Реализация системы практик 297 4.4,Геолого-педагогическое тестирование 300

4.4.1. История и теория тестирования 300

4.4.2. Практика тестирования 313 4.5. Выводы 319

Заключение 320

Список литературы 322

Введение к работе

Актуальность исследования. Новая социально-экономическая и политическая обстановка, которая сложилась в России за последние 15 лет, глубокая модернизация школьного и вузовского образования, обусловливающая изменение статуса различных образовательных программ и дисциплин, выдвигает геологию в число весьма важных знаний в образовательной стратегии реального будущего (Г.А.Бордовский, ] 994, 1998).

При рассмотрении места геологических знаний в общей структуре
образования и задачах развития общей образованности учащихся
оказывается, что геология более чем любая другая наука связана со многими
естественнонаучными, техническими и гуманитарными направлениями
образования. В то же время изучение геологических дисциплин является
непременной основой фундаментального образования, т.к. позволяет
личности получить объективные представления о строении окружающего
мира, планетарных, региональных и локальных геологических процессах,
определяющих экологически безопасную жизнедеятельность

природопользование, осуществление технических проектов

(В.И.Вернадский, 1991). Наличие фундаментальных знаний по геологии позволит существенно повысить профессиональную компетентность специалистов многих негеологических, в том числе и педагогических, специальностей.

Рассматривая проблему повышения геологической грамотности общества, можно отметить, что механизм успешного ее решения заключается в реализации непрерывного геологического образования. Непрерывность предполагает предоставление обучающемуся новых возможностей для постепенного и прочного овладения накопленными человечеством знаниями, выработки научного мировоззрения, осознания взаимосвязи наук, для

7 повышения экологической грамотности, а также для осознанного выбора и

успешной реализации профессионального образования.

В решении коллегий Минобразования России и Министерства природных ресурсов России от 19.05.99 № 11/9 «О Концепции геологического образования в России» отмечена роль геологии в жизни современного общества, как фундаментальной науки о строении Земли, природных и антропогенных геологических процессах и минеральных ресурсах. При этом предусматривается внесение предложений по расширению геологической компоненты в программах начального, основного и среднего (полного) общего образования.

Целесообразность усиления роли геологии в общем и профессиональном, в том числе педагогическом, образовании обусловлена и существенным отличием методики обучения геологии от других дисциплин, включая географию. Эти отличия проявляются как в области теории, так и в области содержательного наполнения дисциплин профильной подготовки. С другой стороны, без исторической методологии геологии биология остается без прошлого и будущего, химия природных процессов становится абстракцией, экология ие в состоянии прогнозировать будущее и апеллировать к прошлому, а география без геологического фундамента становится следствием без причины.

Важность существования геологии в качестве компонента общего образования обеспечена кругом решаемых ею вопросов:

геология формирует научное мышление в процессе изучения много

миллиардной истории Земли;

полевые и лабораторные исследования в геологии имеют

исключительную важность и не имеют аналогов в других

образовательных дисциплинах;

время и пространство охватывает в геологии процессы от субатомного

уровня до образования Вселенной;

исключительная междисциплинарная роль геологии для наук естественного ряда;

геология играет важнейшую роль в экологическом образовании общества.

Развитие внешнеполитического курса Российской Федерации, направленного на сотрудничество и интеграцию с европейскими структурами, следует рассматривать не только в контексте развития российской высшей школы, но и в контексте модернизации образования всего Европейского сообщества.

Болонские соглашения и Болонский процесс открыли широкие возможности интеграции российского образования в европейское пространство. В западных университетах (в том числе и педагогического профиля) кафедры и факультеты геологии присутствуют практически повсеместно и обеспечивают фундаментальность естественнонаучного, точного и гуманитарного образования. Традиционна для европейских (американских, азиатских и др.) университетов подготовка бакалавров и магистров естественнонаучного образования в области геологии. Однако в России до недавнего времени подготовка преподавателей геологии не осуществлялась.

Геология сама по себе и геологическое образование, в частности, не могут диктовать принятие решений в области государственной, хозяйственной, экономической политики, но они обязаны привести аргументированные рекомендации при принятии таких решений. Сравнительно незначительное по геологическим меркам землетрясения в Индийском океане, вызвавшие в конце 2004 года разрушительную цунами, привели к гибели более 400000 человек. Основная причина катастрофических последствий - это недопонимание существующих опасностей властями региона и, как следствие, отсутствие системы предупреждения. Перечень природных и техногенных катастроф геологического характера, минимизировать или предотвратить которые

9 можно было, при наличии и учете знаний в этой области весьма и весьма велик.

Геологические науки рассматривают исключительно широкие и важные уровни конкретизации и абстракции знания. Это позволяет успешно использовать геологию в учебном процессе длиною в жизнь.

Таким образом, существующая ситуация требует адресной подготовки специалистов в области геологического образования, которая отвечает условию социального заказа. Тем не менее, можно утверждать, что в настоящее время существует противоречие между современными потребностями общества в квалифицированных педагогических кадрах нового качества и подготовкой специалистов в области естественнонаучного образования, во многом ориентированных на моноуровневой модель.

В педагогической науке накоплен определенный объем знаний для разрешения существующего противоречия. Так, в исследованиях, обращенных к проблемам педагогического образования (Г.А.Бордовский, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына и др.), доказано, что требованиям сегодняшнего дня отвечает адресная профессиональная подготовка специалистов, которая строится как открытая, гибкая и вариативная. Однако в этих исследованиях предметом специального изучения не были пути и условия развития подготовки специалистов в области геологического образования.

В исследованиях, посвященных раскрытию сущности и возможностей
различных направлений педагогического образования (Г.Н.Пономарев,
Н.А.Тереньтьева, Л.А.Михайлов, Й.И.Соколова, В.П.Соломин,

Н.Ф.Стефанова, Н.Л.Шубина и др.), выявлено, что многоуровневая модель обеспечивает вариативную подготовку широкого круга специалистов. Однако и в этих работах подготовка специалистов области геологического образования общества не исследовалась.

Исследования, посвященные подготовке специалистов в области геологического образования, практически отсутствуют. Некоторым

10 исключением, является докторская диссертация Б.П.Баженова 1965 года

«История и методы преподавания курса динамической геологии в

педагогических высших учебных заведениях России и в педагогических

институтах СССР». Но ее методологическая база в значительной степени

устарела, а круг поставленных и решенных вопросов утратил актуальность.

Высокая социальная значимость проблемы подготовки специалистов в

области геологического образования общества, ее неразработанность в

педагогической науке и определили тему исследования: «Система

геологического образования в современном педагогическом университете».

Объект исследования: геологическое образование в педагогическом университете.

Предмет исследования: теоретические основы построения системы геологического образования в педагогическом университете.

Цель исследования: научно обосновать, разработать и реализовать систему геологического образования в педагогическом университете.

Гипотеза исследования:

  1. В современных социокультурных условиях существует острая необходимость^ имеются значительные предпосылки для построения системы геологического образования в педагогическом университете.

  2. Построение системы геологического образования в педагогическом университете предполагает:

определение методологических подходов и теоретических основ, раскрывающих сущность геологического образования в современных условиях;

выявление особенностей многоуровенной системы профессионального педагогического образования;

раскрытие основных черт профессиональной деятельности специалистов геологического образования;

обоснование целей, связанных с профессиональным становлением специалистов геологического образования;

разработку соответствующей структуры, позволяющей реализовывать различные маршруты подготовки на общей базе современного естествознания.

Цель и исходная гипотеза обусловили правомерность постановки следующих задач исследования:

  1. Раскрыть сущность и состояние геологического образования в современных условиях.

  2. Выявить условия становления геологического и эколого-геологического образования в системе научно-обоснованной политики педагогического университета в области развития перспективных направлений фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям модернизации базового и дополнительного профессионального образования.

  3. Рассмотреть сущностные характеристики геологического образования как области научных знаний.

  4. Разработать концепцию развития подготовки специалистов в области геологического образования в современных социокультурных условиях.

  5. Обосновать условия успешности развития подготовки специалистов в области геологического образования общества и разработать учебно-методическое обеспечение для реализации образовательных программ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительности,

12 о единстве развития личности и деятельности, о взаимосвязи теории и

практики, непрерывности образования.

Исследование проведено в русле теоретической концепции многоуровневой системы педагогического образования (Г.А. Бордовскии, 1992-2004 гг.).

Основными источниками исследования стали:

исследования, в которых раскрываются методологические проблемы педагогики (М.И.Анисимов, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.Е.Гмурман, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, М.Ы.Скаткин и др.);

исследования, в которых раскрываются методологические проблемы геологии (И.П.Шарапов, В.Т.Фролов, Дж.Бернал, М.М.Карпов, Г.Л.Поспелов, Б.М.Кедров, И.В.Круть, В.В.Тихомиров, В.Е.Хаин, В.В.Орлов, Б.П.Высоцкий, В.И.Драгунов, И.Ф.Зубков и др.);

исследования, раскрывающие сущность, содержание, структуру педагогического образования (О.А.Абдулина, И.С.Батракова, Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, ГА.Бордовский, З.И.Васильева, В.А.Козырев, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Ю.НКулюткин, Н.Ф.Радионова, С.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, В. А. Сл астении, И.И.Соколова, В.П.Соломин, Н.Л.Стефанова, Н.А.Терентьева, А.И.Тряпицьша, Н.В.Чекалева, В.А.Якуииы и др.);

исследования, связанные с образовательной средой (В.С.Библер, В.Г.Воронцова, Н.Ф.Гейжан, М.С.Каган, В.А.Козырев, В.А.Макареня, В.Н.Мясищев, Л.И.Новикова, Б.С.Патралов, С.Т.Шацкий и др.);

работы, в которых исследуются процессы проектирования элементов образовательных систем (В.А.Жуков, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, М.В.Кларин, В.Е.Радионов и др.);

исследования в области образовательных технологий (И.Г.Абрамова, ВЛ.Беспалько, В.Ю.Волков, В.А.Извозчиков, М.Н.Кларин, Б.С.Рябушкин, Ю.Ф.Янушкевич и др.);

работы, рассматривающие историю геологии, содержание и значение ее как науки (Д.Геттон, Ч.Ляйель, Ч.Дарвин, Г.Н.Волков, В.И.Вернадский А.Гейки, К.Саппер, А.П.Павлов, Е.А.Козловский, В.А.Обручев, В.В.Белоусов, Ф. Адаме, А.И.Джанелидзе, Г.Хёльдер, И.И.Потапов, И.В.Батюшкова, Ю .Я. Соловьев, Д.И.Гордеев, Э.Хэллем, И.А.Резанов, Ф.Элленберже, Г.Фаул, ГЛ.Хомизури и

др-);

- исследования, раскрывающие вопросы непрерывного образования в
области науки о Земле (В.Т.Трофимов, В.П.Соломин, В.В.Ламакин,
В.Д.Сухоруков, Д.П.Финаров, А.Г.Исаченко, А.А.Григорьев,
В.С.Лямин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы:

теоретического анализа философской, психологической, педагогической, социологической литературы, литературы по различным отраслям геологии и нормативно-регулирующих документов;

моделирования, аналогии, сравнения, сопоставления, абстрагировании, прогнозирования; анкетирования, наблюдения, анализа отечественного и зарубежного опыта, опытно-экспериментальной работы; экспертной оценки.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в течение 15 лет (1989-2004 гг.) На первом этапе (1989-1997 гг.) - проблемно-аналитическом -изучалось состояние проблемы подготовки специалистов в области геологии

14 и геологического образования в России и за рубежом; исследовались тенденции развития геологии и геологического образования в современном образовательном пространстве, обусловливающие специфику подготовки специалиста естественнонаучного образования; изучались возможности системы высшего профессионального образования в области геологии для создания вариативной программы подготовки специалистов естественнонаучного образования.

На втором этапе (1997-2001 гг.) - теоретико-проектировочном -изучались и анализировались сферы деятельности и образовательный рынок специалистов естественнонаучного образования; разрабатывались основные положения теоретической концепции развития вариативной подготовки специалистов естественнонаучного образования в области геологии, проектировалась технология ее реализации и определялись условия ее успешного осуществления.

Третий этап (2001-2004 гг.) - экспериментально-корректирующий -включал количественный и качественный анализ данных опытно-экспериментальной работы и апробацию этапов технологии реализации концепции развития вариативной подготовки специалистов естественнонаучного образования в области геологии и экологической геологии; обобщение и оформление полученных результатов исследования; обоснование и определение перспектив развития естественнонаучного образования в области геологии и экологической геологии.

Экспериментальная база исследования: Российский

государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (факультет географии, НИИ непрерывного педагогического образования), образовательные учреждения России и зарубежья (университеты педагогического и общего профиля, общеобразовательные школы, колледжи и др.).

15 Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:

выделены современные социально-педагогические предпосылки исследования проблемы геологического образования студентов;

определена совокупность условий, выдвигающих геологию на базовое место в системе естественнонаучного образования;

выделены тенденции и сформулированы принципы развития геолого-педагогического знания;

выявлены и разработаны основные направления, характеризующие подготовку бакалавра и магистра естественнонаучного образования в области геологии в современных условиях;

разработана концепция построения системы геологического образования в педагогическом университете;

определены перспективы развития геологического образования общества в России на теоретико-методологическом уровне;

внедрена в практику оригинальная система геологического образования в педагогическом университете.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они обогащают теорию и методику профессионального образования современными знаниями:

о геологии как фундаментальной науке естествознания и основе естественнонаучного образования;

о сущности понятий «бакалавр и магистр естественнонаучного образования» в области геологии и экологической геологии;

о структурно-содержательной модели подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования в области геологии и экологической геологии;

- о принципах, путях и условиях развития вариативной подготовки
специалистов в области геологического и эколого-геологического
образования.

Практическая значимость результатов исследования связана с их широким использованием для разработки и реализации образовательных профессиональных программ подготовки специалистов естественнонаучного образования. Спроектированные, экспериментально проверенные и внедренные в практику педагогического университета образовательные маршруты подготовки бакалавров и магистров естественнонаучного образования (профиль «540105 Геологическое образование», программа подготовки магистров «540105М Эколого-геологическое образование») могут послужить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной ситуации. Практическую ценность имеют разработанные и изданные «Программно-методическое обеспечение подготовки бакалавров по профилю Геология» и «Научно-методические материалы по направлению подготовки магистров эколого-геологического образования».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в работах философов, педагогов, геологов и других специалистов в области Науки о Земле, полнотой рассмотрения предмета исследования; реализацией теоретических и методологических подходов в соответствии с поставленной целью; комплексным характером методики исследования, адекватной его цели и задачам; внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

]. Необходимость исследования системы геологического образования в современном педагогическом университете обусловлена:

- общественной потребностью в фундаментальных знаниях в
области Науки о Земле, которые во многом зависят от
профессионализма специалистов естественнонаучного

17 образования, призванных ориентировать каждого человека на

правильное понимание природных и антропогенных процессов,

на ценностное отношение к окружающей среде;

потребностью модернизируемой системы образования (общего и профессионального, основного и дополнительного) в разнообразных современных специалистах естественнонаучного образования, готовых содействовать развитию человека на разных этапах его жизненного пути; потребностью самой системы профессионального образования в дальнейшем развитии вариативности как условии обеспечения ее доступности и эффективности;

потребностью российского государства в формировании геологически образованного общества;

потребностью педагогической науки в осмыслении и

обобщении научных знаний о подготовке специалистов

естественнонаучного образования в области геологии.

2. Потенциальными возможностями для решения проблемы развития

подготовки специалистов в области геологического образования в

России являются:

высокий статус геологической науки в естествознании, ее исключительное мировоззренческое и практическое значение, глубокие традиции в российском образовании и наличие значительного кадрового потенциала,

общественное признание значения геологической образованности человека в практической и интеллектуальной областях; модернизация системы образования России, и ее вхождение в Болонский процесс;

изменения в подготовке специалистов естественнонаучного образования, которые затронули ее структуру, содержание, формы организации образовательного процесса и привели к появлению в

18 высшем профессиональном образовании различных маршрутов

подготовки;

новые требования к специалистам естественнонаучного образования;

многообразие научного знания о геологии, о профессиональном

образовании человека.

3. Концепция построения системы геологического образования в

педагогическом университете включает в себя:

- научные знания о геологии как науке, самостоятельном объекте
исследования, предмете обучения и сфере профессиональной
деятельности;

характеристику подготовки специалистов естественнонаучного

образования в области геологического знания как целостной, открытой,

гибкой системы;

характеристику подготовки специалистов естественнонаучного

образования по направлению ««бакалавр и магистр

естественнонаучного образования» в области геологии и экологической

геологии.

принципы отбора и структурирования содержания профессиональной

подготовки в области геологического образования;

- содержание подготовки в области геологического образования;
маршруты подготовки специалистов геологического и геолого-
экологического образования, обеспечивающие: переход от
вариативности для преподавателя к вариативности для студента;
позволяющие учитывать не только потребности общества, но и
запросы личности; дающие возможность равного доступа к высшему
профессиональному образованию для различных социальных слоев и
территориальных групп населения; ориентированные на широкую
сферу профессиональной деятельности;

технологии организации образовательного процесса.

4. Система геологического образования в педагогическом университете:

- направлена на профессиональное становление специалистов, готовых к
исследованию проблем геологического образования, к управлению в
этой сфере, к осуществлению геологического образования на
различных ступенях образования, к подготовке специалистов
геологического образования;

имеет структуру, предполагающую выделение самостоятельного направления подготовки и построения на его основе различных маршрутов подготовки;

- развивается путем обогащения составляющих подготовки, расширения
ее внутренних и внешних связей, введения нового направления
подготовки специалистов в области геологического образования;

5. Среди условий, обеспечивающих успешность реализации системы
геологического образования в педагогическом университете, особая
роль принадлежит организационно-управленческим условиям, таким
как:

утверждение в системе высшего образования многоуровневой модели

образования, которая по своей сути ориентирована на гибкость и

вариативность подготовки;

коллегиальный процесс создания Государственных образовательных

стандартов, который позволяет путем согласования позиций

проектировать различные варианты подготовки;

расширение прав и свобод вузов, увеличение степени их

самостоятельности, что обеспечивает реальность реализации

вариативных маршрутов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлены:

в монографиях, в статьях опубликованных в центральной печати, в коллективных монографиях, журналах, сборниках научных трудов;

20 в процессе участия и обсуждения на совещаниях УМО вузов России по направлениям высшего педагогического образования; в ходе заседаний Межведомственного координационного совета по геологическому образованию;

при организации подготовки и проведении международных и общероссийских совещаний по проблемам геологического образования общества;

в процессе разработки и реализации внедрения в образовательный процесс профиля 540105 «Геологическое образование» и программы подготовки магистров 540105М «Эколого-геологическое образование». Результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях, симпозиумах и семинарах посвященных проблемам геологического образования общества, в том числе прошли апробацию:

на международных конференциях в США (Хвюстон, 1992), Англии (Саузхемптон, 1993), Латвии (Юрмала, 1994), Республике Корея (Сеул, 1995), США (Гавайи, 1997), России (Санкт-Петербург, 1999) Австралии (Сидней, 2000), России (Санкт-Петербург, 2001), Республике Корея (Конджу, 2002), России (Санкт-Петербург, 2003 и 2005),

на симпозиумах, семинарах, курсах повышения квалификации, летних школах по геологии различного уровня (в том числе 7 международных, 6 общероссийских и 5 региональных) в 1990-2005 годах.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения; основные положения иллюстрированы рисунками, схемами и таблицами.

Принятие решений

Возникновение русской геологии условно связывается с началом преподавания ее в горных школах (XVIII столетие), открывавшихся в стране вследствие требований, предъявляемых развивающимся капитализмом, знаний о минеральном сырье, необходимом промышленности. Самым ранним рассадником геологических знаний в России была Петербургская Академия наук, открытая в 1725 г. М.В.Ломоносов в своем трактате «О слоях земных» (1763) изложил все основные вопросы геологической науки того времени. Современники Ломоносова ИТ.Гмелин, И.И.Лепехин, П.С.Паллас, обогатив отечественную науку геологическими сведениями, не принимали непосредственного участия в распространении геологического образования. Преемники же их, будучи академиками, одновременно состояли профессорами Московского университета, Петербургских горного института и университета, игравшими большую роль в непосредственном распространении геологического образования по сравнению с Академией наук.

Начало специального горно-геологического образования в России датируется 1721 годом, когда на Урале в городе Кунгуре (Пермский горный округ) и на Уктусском заводе около Екатеринбурга были организованы две специальные школы, названные «арифметическими». Позже аналогичные школы открылись и в других горных округах. Эти учебные заведения готовили только квалифицированных рабочих, хотя на местах остро ощущалась нехватка специалистов более высокого уровня. С целью обеспечения должного образования уже в начале XIX века на Урале было открыто несколько горных школ повышенного типа, где помимо общеобразовательных предметов, должны были преподаваться специальные знания по минералогии, металлургии, горному делу и пр, Однако в 1809 году из-за отсутствия достаточного финансирования и необходимых преподавателей школы эти стали закрываться. И только с середины XIX века в каждом горном округе вновь были открыты окружные училища и по одной женской школе. Все эти учебные заведения давали главным образом общеобразовательную подготовку. В отдельных случаях администрация делала попытки ввести преподавание специальных, в том числе и геологических дисциплин, но подобные начинания обычно не поддерживались высшим начальством и оставались на уровне проектов.

Главным учебным заведением конца XVIII - начала XIX века по подготовке горных инженеров и геологов было Петербургское высшее горное училище, основанное в 1773 году. В первые годы его существования из геологических дисциплин здесь читалась только минералогия. Позже к ней присоединилась геогнозия (так в то время называли геологию), выделившаяся в конце XVIII века в самостоятельную науку. Первой геологической наукой здесь также была минералогия, начатая И.ИРенованцем в 1774 г., построившим на дворе горного училища опытный рудник, где он проводил учебные занятия со своими воспитанниками. В конце XVIII века из курса минералогии выделилась ориктогнозия и геогнозия, первым профессором которых в Петербургском горном училище был П.И.Медер (1797-1808), широко развернувший свою деятельность в начале XIX в., когда преподавание геологических наук здесь начинает приводиться в стройную систему: появляются программы, отдельные науки распределяются по годам обучения, устанавливается последовательность их, вводится дифференцированная оценка знаний, уделяется исключительное внимание минеральному кабинету, постепенно создается геологический музей, вводится первая полевая геологическая практика. Особое внимание уделяется экзаменам. Оценка знаний проводится по весьма дифференцированной шкале, а в младших классах по VI степеням успеваемости. Помимо двух указанных профессоров геологическое образование в XVIII и XIX веках шло под руководством: В.М.Севергина, ЬШ.Кокшарова, П.В.Еремеева (минералогия), Д.И.Соколова, А.П.Карпинского, И.В.Мушкетова (геология) и др.

Опыт первых двух десятилетий существования Петербургского горного училища показал, что в системе подготовки горных инженеров имеется ряд серьезных недочетов, да и сама постановка учебного процесса нуждается в существенном пересмотре. В 1804 году Горное училище получило новый устав и стало называться Горным кадетским корпусом. Дальнейшее расширение объема преподаваемых предметов явилось основанием для официального причисления Горного корпуса в 1806 году к числу высших учебных заведений. Однако, по свидетельству бывшего директора, Е.И.Мечникова, к 1817 году «здания пришли в совершенную обветшалость, необходимые для преподавания наук пособия были недостаточны, учебный курс не представлял никакого логического расположения, науки преподавались без всякого разбора, необходимого в технических познаниях. От сего происходили малые успехи, и воспитывающиеся не могли достигать должного усовершенствования...» (ЦГИАЛ, 1824, ф.37, оп.2, д.21, л.14-16.).

Геология и концепции естествознания

«В наши дни ни один человек не может считаться образованным, если он не проявляет интереса к естественным наукам. Обычное возражение, согласно которому интерес к изучению электричества или стратиграфии мало, что дает для познания человеческих дел, только выдает полное непонимание человеческих дел. Дело в том, что наука - это не только собрание фактов о стратиграфии (геологии) и т.п.; это одно из наиболее важных духовных движений наших дней. Тот, кто не пытается понять это движение, выталкивает себя из этого наиболее знаменательного явления в истории человеческой деятельности... И не может быть истории идей, которая исключала бы историю научных идей...

Науке можно учить как увлекательнейшей части человеческой истории - как быстро развивающемуся росту смелых гипотез, контролируемых экспериментом и критикой. Преподаваемая таким образом, т.е. как часть истории «естественной философии» и истории проблем и идей, она могла бы стать основой нового свободного университетского образования, целью которого (там, где оно не может готовить специалистов) было бы готовить, по крайней мере, людей, которые могли бы отличить шарлатана от специалиста» (ПопперК., 1983). Естествознанием называется раздел науки, который изучает мир, как он есть, в его естественном состоянии, независимо от человека. К современному естествознанию относятся концепции, возникшие в XX в. Но не только последние научные данные можно считать современными, а все те, на которых основывается современная наука, поскольку наука состоит не из отдельных, мало связанных между собой теорий, а представляет собой во многом единое целое, включающее знания, ставшие достоянием человека в разное время его истории.

Для того, чтобы понять и оценить значение и положение геологии в современном естествознании необходимо прежде выяснить, что такое наука в целом, какова ее история, структура, динамика.

Результатами научных исследований являются теории, законы, модели, гипотезы, эмпирические обобщения. Все эти понятия можно объединить одним словом «концепции», поэтому, решая поставленные задачи, необходимо охарактеризовать концептуальное поле геологии и ее дальнего и ближнего окружения, от которого она, так или иначе, зависит.

Есть много определений понятия «наука», отражающих разные ее стороны. Некоторые из них исходят лишь из особенностей физико-химических наук и по существу отрицают право геологии называться наукой. Так, Дж.Бернал (Бернал Дж., 1956), М.М.Карпов (Карпов М.М., 1963) и др. требуют от науки «достоверности» и непротиворечивости знаний. Даже для физики и химии это требование вряд ли выполнимо. А геология -историческая наука, во многом более сложная. Из понятий «жизнь» и «техника» при историческом рассмотрении не исключаются нежизнеспособные ветви развития, неудачные конструкции и т.п. Следует ли относить к науке только «достоверное» с современной точки зрения знание? Как быть в этом случае с понятием относительной истины? В истории науки известны долго существующие концепции, отражающие противоречия самой природы. Абсолютизируя отдельные стороны процесса развития, эти концепции противоречивы; в их борьбе уточняется истина. В геологии такие противоречия, например, отражают ход процесса развития (катастрофизм, униформизм) или роль экзогенных и эндогенных факторов (нептунизм, вулканизм).

Наука - сложная система. Для эволюции жизни, длящейся более четырех миллиардов лет, можно утверждать, что меняется не только материальная система, 1-го и ряд факторов и процессов ее эволюции. Это, вероятно, касается всех эволюционирующих систем, хотя и в разной степени, и полностью относится к обществу, технике и науке. Их эволюция также ускоряется с течением времени. Естественно, что наука не так давно, вероятно, не ранее эпохи Возрождения, вышла из дискретного состояния, стала цельной системой, имеющей внутреннюю логику развития. Но это еще не основание для отнесения к науке лишь последнего исторического этапа ее развития. Попытаемся дать наиболее общее определение понятию «наука», включающему и геологию. Человеческое общество развивалось в процессе труда и совершенствования техники производства. Прогресс достигался только при накоплении информации о среде существования, природе, вечно изменяющейся материи. Эта информация была вначале непосредственным практическим знанием, а сейчас выражена современной формой науки. Так мы приходим к определению: наука - это развивающаяся система и процесс накопления обществом знаний о закономерностях развития различных форм движения материи и (или) о свойствах образуемых ею структур. Существенной частью наука необходимо входит в состав производительных сил общества.

В этом определении отражены две важнейшие стороны науки, характеризующие ее социальную функцию, но оно не исключает и других определений, Паука - единство познания и знания, т.е. процесса и структуры, хотя эта точка зрения разделяется не всеми. Научное знание - это то знание, которое предполагает естественную, а не «сверхъестественную» причину и связь явлений, а на современном этапе - и точное знание ряда законов, управляющих ими. Но научное знание относительно и исторично. Представление о «первотолчке» или «жизненной силе» на соответствующих этапах развития науки не делает антинаучными (религиозными) учения, основанные на этих допущениях. И разве, если вдуматься, «жизненная сила» и механизм информации - управления, еще вполне не познанный, не соответствуют нашим, на разных уровнях науки, представлениям о силах, управляющих процессами жизни? Таким образом, степень систематизации явлений, «достоверность» и детальность отражения объективного мира различны для разных эпох.

В эволюции геологии можно выделять разные этапы, не имеющие, что понятно, четких границ.

Современная наука, возникает постепенно с развитием общества. Ее теории все более опираются на опыт, все быстрее им проверяются и сливаются с практикой. Это процесс возврата на новой базе к отношениям, существовавшим между практикой и наукой.

Общее определение науки, предложенное выше, действительно для всех этапов ее развития, не исчерпывая всех конкретных аспектов науки, включая ее организацию, материальную базу и пр. С постепенным обособлением теоретического знания в геологии выделяются «база» -опытная ее часть, апробированные теории и методы, законы и т.п., и область «научного поиска - указание новых явлений, еще не апробированные гипотезы и т.д.

Некоторые исследователи полагают (Карпов М.М., 1963), что к науке относится только «область научного поиска». Все проверенное практикой, законы, формулы и т.д., т.е. структура знания, якобы, уходит из науки, рассматриваемой лишь как процесс познания. Но вряд ли это верно. Во-первых, научная база - это основа научного поиска, неразрывно с ним связанная. Она развивается, частью обновляется, корректируется в соответствии с изменением структуры науки. Границы между обеими областями науки условны, хотя в геологии они, вероятно, и сейчас заметнее, чем в других науках. Во-вторых, именно с научной базой мы можем связывать представление о геологии как непосредственной производительной силе. Непонимание рассмотренных взаимосвязей в структуре науки может привести к узкому практицизму, к чисто формальному делению ее на важную для общества - прикладную и «чистую», которой занимаются, якобы, «для себя».

Актуальность проблемы геологизации образования

Рассматривая проблему повышения геологической грамотности общества, можно отметить, что механизм успешного ее решения заключается в реализации непрерывного геологического образования. Непрерывность предполагает предоставление обучающемуся новых возможностей для постепенного и прочного овладения накопленными человечеством знаниями, выработки научного мировоззрения, осознания взаимосвязи наук, для повышения экологической грамотности, а также для осознанного выбора и успешной реализации профессионального образования.

Геология ставит целью выработку научного мировоззрения, осознание взаимосвязи наук, повышение экологической грамотности, осознанный выбор специального образования. Геология - наука мировоззренческая, тесно связанная с научным естествознанием. Изучать ее полагается на всех ступенях образования, и первые знания о месте человека в природной среде давать еще до школы.

Концептуально у системы современного геологического образования в России, на наш взгляд, существуют два направления. Первое и бодее общее это геологическое образование общества. Второе, более узкое, направлено на подготовку профессиональных геологов. Нисколько не умаляя исключительной роли второй ветви в обеспечении экономической безопасности страны, следует констатировать, что в рамках концепции непрерывного образования общества это направление носит подчиненный характер. Главной целью профессионального геологического образования является подготовка кадров для минерально-сырьевого комплекса и других отраслей экономики России, для научных и образовательных учреждений геологического профиля. Основной проблемой данного направления является сохранение высокого качества образования достигнутого геологической школой России. Структура профессионального геологического образования хорошо разработана и охарактеризована В.Т.Трофимовым, В.А.Богословским, Б.А.Соколовым и др. Геологическое образование общества (непрофессиональное геологическое образование) направлено на формирование геологической и эколого-геологической культуры населения страны. Оно должно быть непрерывным и осуществляться на всех ступенях образования.

Целью дошкольного геологического образования следует считать пробуждение интереса к геологическим объектам, воспитания положительно-эмоционального отношения к ним, осознания своего места в геологической среде и чувства общности с природой.

Школьное и внешкольное образование направлено на накопление прочных знаний о геологической среде, выработку мировоззрения, повышение экологической грамотности и формирование выбора дальнейшего образовательного пути.

В школьное образование вовлечено всё подрастающее поколение, а работают в школах, преимущественно выпускники педагогических вузов. Поэтому там и решается, какому быть обществу: геологически грамотному или геологически безграмотному. Одной из причин (полагаю, что главной) исчезновения геологии как предмета из школьных программ в начале сороковых годов прошлого столетия, явилась неподготовленность учителейфизики, химии, географии к ведению такого курса.

Если мы согласны с тем, что население должно быть грамотным в научном отношении, то наукам о Земле принадлежит центральное место в культуре, в решении политических дилемм, стоящих перед мировым сообществом сегодня, в развитии научной грамотности. Для этого необходимо организовать школьное геологическое образование, начиная с уровня детских садов. В этом отношении серьезным прорывом является начало подготовки бакалавров естественнонаучного образования по профилю геологии и магистра естественнонаучного образования в области экологической геологии в РГПУ им.А.И.Герцена с 2004 года.

На рубеже тысячелетий мы становимся свидетелями небывалого развития образования и растущего осознания его жизненно важной роли для экономического и социального развития. Не вдаваясь в системный анализ тенденций российского образования вообще, рассмотрим положение геологии в средней школе и педагогическом вузе. Значение этой связки для геологического образования общества в контексте непрерывного образования человека - огромно. Другое дело, как оно реализуется на практике.

На наш взгляд, России не грозит в ближайшие десятилетия серьёзный кризис профессионального геологического образования. Рано или поздно кризисы заканчиваются, и рынок труда тогда для геологов в значительной степени восстановится. Другое дело, геологическое образование общества. Отсутствие предмета «геология» в школе и отмена в начале 90-х годов общегосударственных (министерских) программ привела к «эрозии вымывания» из программ факультетов биологии, химии, резкому сокращению объёма предмета на географических факультетах педагогических вузов.

Как ни странно, пессимизм последнего времени пора сменить на осторожный оптимизм. Общество начинает понимать роль геологического образования. В системе педагогических вузов в составе «Естествознание» появилась УМК (учебно-методическая комиссия) по геологии. В связи с задачами повышения геологической грамотности населения появилась возможность ввести курс «Геология» в циклы естественнонаучных дисциплин всех направлений и специальностей, Современный бакалавр, дипломированный специалист или магистр должны иметь представление об основах геологии не в меньшей степени, чем по физике и химии. Экологическую геологию, относительно новое направление науки, можно считать наукой о взаимодействии живой и неживой природы и их совместной эволюцией на Земле - геологией биосферы. Формально, это отступление геологии с позиций объявления ее приоритета над другими экологическими дисциплинами. На самом деле, это большой шаг вперед в направлении признания экологической геологии частью общей экологии. В таком понимании у экологической геологии появляется хорошо очерченный предмет и чёткие экологические задачи, а «геологическая экологизация» страны становится более реальной.

Сегодня назрела необходимость появления геолого-экологических дисциплин и направлений на всех уровнях образования общества: дошкольного, школьного, вузовского, и послевузовского. Особенно это важно для образования, получаемого в педагогических университетах. Потеряв здесь звено, мы, несомненно, потеряем системность образования. Не научим, не воспитаем учителя - учитель не воспитает общество, общество не предупредит возникновение экологически опасных факторов вследствие своей деятельности. Объективность представлений о среде обитания человека без геологии вообще и без экологической экологии в частности вряд ли возможна.

В 1897 году на международном геологическом конгрессе геологи внесли предложение об изучении геологии в школе. Преподавание геологии как предмета в советской школе длилось всего десять лет (1931-1941 гг.). Учитывая то, что подготовка преподавателей была слабой, отсутствовали пособия, преподавателя - геолога, специалиста в этой области школа пока не имела. Геологию приходилось вести преподавателям различных специальностей: естественникам, географам, химикам. Все они в свое время изучали геологию, однако не готовились ее преподавать. Именно в этот период особое внимание педагоги обращали иа создание различных методических руководств и пособий к курсу геологии. Израиль может служить образцовым примером введения геологии в школьное образование. В 1985 году министерство образования Израиля объявило геологию самостоятельной дисциплиной в системе школьного образования страны. В 1989 году министерство опубликовало программу по геологии для средней школы. Программа была разработана профессиональным комитетом, состоявшим из ученых, преподавателей университетов и школ. Комитет впоследствии был номинирован как координатор геологии в системе образования. Преподавание геологии, как независимой дисциплины, началось в старших классах средней школы в 1992 году. Все учителя геологии имеют геологическое образование. Кроме того, геологическая проблематика, включенная в биологию, физику, химию, географию, преподается на всех уровнях школьного и дошкольного образования. Начиная с 1990 года, разработаны программы по геологии для всех возрастных групп системы школьного образования. В настоящее время приняты программы, обеспечивающие преподавание геологии в качестве независимого предмета от детского сада до выпускного класса. Важность существования геологии в качестве независимого предмета, по мнению израильских специалистов (Nir Orion, 1994) обеспечена кругом решаемых ею вопросов.

В обозримой перспективе не следует ожидать объединения России с Европой в экономической и политической областях. Считается, что если и возможно «вхождение» России в Европу, так, прежде всего, «со стороны образования», поскольку это единственная сфера, где возможно достижение реальных и, что более важно, заранее прогнозируемых результатов.

Развитие внешнеполитического курса Российской Федерации, направленного на сотрудничество и интеграцию с европейскими структурами, следует рассматривать не только в контексте развития российской высшей школы, но и в направлении модернизации образования всего Европейского сообщества. Европа сегодня защищается от влияния американской системы образования, создавая единое образовательное пространство.