Введение к работе
Актуальность исследования. Общественное развитие начала XXI века характеризуется своеобразным образовательным парадоксом, суть которого заключается в том, что в традиционном повсеместно практикующимся обучении и научных подходах стали популярными проблемы личностно-развивающего образования, пропаганда инновационных подходов в педагогической практике, оживления новаторских процессов, конструктивного межличностного взаимодействия в системе «ученик-учитель - администрация», но с другой стороны в сфере реальной жизни прослеживается тенденция отказа от прогрессивных технологий, уход из профессии, большое количество межличностных и внутриличностных конфликтов всех субъектов образовательного процесса.
Государство на законодательном уровне закрепило тенденцию образования на оптимизацию адаптивного процесса, так в статье 9 (п. 2) Закона об образовании сказано: "Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ" (там же, С. 8). Из этого следует, что общеобразовательные программы подчинены целям формирования адаптивной культуры личности, социальной и профессиональной адаптивности и предназначены для:
а) трансляции и интериоризации адаптивных норм, ценностей (содержа
ние образования и социализация);
б) овладения рациональными способами деятельности в социальной и
педагогической сфере;
в) осознания связи собственного развития с развитием профессиональ
ного сообщества;
г) формирования отношения к себе как толерантной, доброжелательной
личности.
Сегодня высшая школа осуществляет переход к многоуровневой подготовке специалистов, повышает фундаментальность и многопрофильность образования, возрастает объем педагогических дисциплин и элективных курсов, но педагогическая практика выявляет много существенных недостатков в подготовке педагогов. Е.В. Бондаревкая отмечает несформированность у молодых учителей целостного представления о природе личностно-ориентированной педагогической системы, ценностного подхода к детской личности, а также представления о специфических средствах и технологиях ее воспитания, обучения и развития; неадекватность реакций на нестандартные ситуации воспитательно-образовательного процесса, педагогического общения, в частности, общения, нацеленного на личность ребенка; невостребованность усвоенных знаний, умений и навыков в реальной педагогической практике. Результаты этого мы видим в стремлении выпускников педвузов ориентироваться на "рецептурную" модель профессионального поведения в соответствии с усвоенными моделями, что приводит к утрате личностного смысла деятельности, неудовлетворенности ею и снижению интереса к работе с детьми, а также к серьезным затруднениям в выборе средств и методов
индивидуально-личностной поддержки ребенка. «Педагог, не владеющий средствами и механизмами собственной адаптации, не способен управлять адаптивными процессами первоклассника», - пишет А.А.Цахаева. Личности молодого педагога трудно перестроиться под условия постоянно меняющихся профессиональных задач, имея свой опыт субъектно-субъектного общения с педагогами в качестве ученика и педагога, он склонен переносить стереотипы традиционного профессионального поведения, а наличная ситуация требует импровизации и постоянного развития. Государство так же понимает актуальность выполнения данных задач и предлагает реализацию принципа преемственности, который трактуется Законом об образовании, во-первых, как реализация последовательности. Так, статья 17, в пункте 3 которой говорится, что "образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования являются преемственными, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей" (там же, С. 14), указывает на преемственность в аспекте последовательного выстраивания образовательных программ.
Во-вторых, принцип преемственности предлагает реализацию параллельности образовательных программ. Так, из статьи 9 (п. 4) — "профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровня..." (там же, С. 18) - следует, что общеобразовательные программы выступают не только как базовые, лежащие в основании, но и как сопровождающие профессиональное образование и могут быть рассмотрены по отношению к нему как дополнительные.
Одной из приоритетных задач педагогического образования на современном этапе является подготовка высокопрофессионального педагога, готового к педагогическому сотрудничеству и сотворчеству с детьми не только содержательно, но и процессуально-технологически в ходе личностно-ориентированного педагогического процесса, создающего условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательной деятельности, способных свободно мыслить, творить, самостоятельно искать и выбирать пути своего социального утверждения и при этом самоизменяться.
Выше сказанное позволяет выявить противоречия между:
потребностями государства и общества в воспитании нравственного гражданина и отсутствием чётко прописанных идеологических норм в образовании;
изменившимися условиями социальной среды и отсутствием образовательных программ высшей школы, нацеленных на формирование адаптивной личности молодого педагога как транслятора ценностей и норм -нравственной основы российского общества;
наличие достаточной теоретической базы исследования в РФ при недостаточном методическом обеспечении преподавательской деятельности по оптимизации нравственного воспитания как условия профессиональной адаптации молодого педагога;
- отсутствием специальных учебных и воспитательных программ в выс
шей школе по формированию и развитию личности студентов педвузов,
обеспечивающих успех будущей профессиональной адаптации молодого пе
дагога в системе «школа-педвуз-школа».
В школе давно и успешно внедряются инновационные технологии, в вузе же работают по - старинке. Между тем, выпускник высшей школы не вооружён новыми технологиями и тратит много сил и времени на процесс профессиональной адаптации.
Практика показывает, что, расширяясь, инновационные процессы в педагогической практике, антагонистически призваны бороться друг с другом, приводя личность к двойным моральным стандартам и профессиональному дискомфорту, к дезадаптации в профессии. Следствием чего становится тенденция углубления кризиса образовательных программ в высшей школе, которые должны помочь личности адаптироваться к педагогической деятельности уже в период обучения в вузе.
В связи с этим особую значимость приобретает разработка прогностического аспекта для идей адаптации до практики, которые еще только готовятся для распространения в широкой педагогической науке.
Таким образом, в современной педагогической науке и педагогической практике назрела проблема, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия оптимизации профессиональной адаптации молодого педагога в личностно-ориентированной образовательной среде.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование нравственного воспитания как условия, способствующего профессиональной адаптации молодого педагога.
Объект исследования - профессиональная адаптация личности молодого педагога в процессе нравственного воспитания.
Предмет исследования - нравственное воспитание в вузе как условие профессиональной адаптации.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотезы исследования: процесс профессиональной адаптации личности молодого педагога к педагогической деятельности будет протекать более эффективно, если:
рассматривать профессиональную адаптацию будущего педагога в вузе как процесс вхождения в сферу педагогической деятельности, выделяя ее нравственный, социальный и психологический аспекты;
обеспечить педагогические условия адаптации будущего педагога по двум основным направлениям: адаптации к условиям образовательного процесса в вузе и формирования нравственного потенциала личности педагога;
сформировать подсистему нравственных качеств молодого педагога (ответственность за будущее ученика, чувство стыда за плохо выполненную работу, открытость ко всему духовному), позволяющую оптимально менять приемы педагогического действия в соответствии с новыми условиями, т.е. адаптироваться;
представить знания, умения, убеждения, определяющие результаты деятельности по критерию общественной пользы, (новизна, оригинальность,
уникальность подходов субъекта к осуществлению педагогической деятельности), в итоге побуждающих личность к творческой самореализации и саморазвитию, что само по себе нравственно. Задачи исследования:
-
Раскрыть содержание и структуру профессиональной адаптации будущего педагога в процессе нравственного воспитания.
-
Теоретически и экспериментально обосновать эффективность нравственного воспитания как педагогического условия развития профессиональной адаптации молодого педагога.
-
Разработать и экспериментально апробировать технологии реализации модели профессиональной адаптации молодого педагога в условиях образовательной организации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и инструментального материала; беседа и наблюдение; метод экспертных оценок, психодиагностические методы: социометрические и аутосоциометрические методики, вопросники; педагогический эксперимент; методы качественной и количественной обработки данных.
Общую методологическую основу исследования составили: принцип системности развития личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); субъектно-деятельностный подход, согласно которому личность - это такой уровень развития человека, на котором процессы, происходящие с ней, детерминированы не только внешними, но и внутренними условиями - мировоззрением, целевыми установками, всем строем мотивационно-потребностной сферы (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); гуманистический подход, основанный, с одной стороны, на персонализации, а с другой - на диалогизации общения, между субъектами как учебного, так и профессионального взаимодействия (Ш.А.Амонашвили, А.Г. Асмолов, Д.М.Маллаев, А.В. Петровский и др.). Аксиологический подход, отражающий национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества и составляющих одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования; воспитании человека через освоение отечественной и мировой культуры; на личностно-деятельностном подходе, нацеленном на интериоризацию обобщенного опыта человечества в его аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности.
Теоретической основой исследования послужили ведущие идеи и положения:
гуманной педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, Д.М.Маллаев, А.А.Цахаева, Е.Н. Шиянов, З.Т. Гасанов, М.Н.Алиев, А.Н.Нюдюрмагомедов, Ш.А.Мирзоев и др.);
развития (В.И.Вернадский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Ю.М. Лот-ман, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин, Б.Д.Эльконин, З.Т.Гасанов, А.Н. Ню-дюрмагомедов и др.);
о деятельностной сущности процесса становления личности ( Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), о формирова-
ний личности педагога (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др:);
о сущности профессиональной адаптации молодых учителей (С.Г. Вершловский, И.Д.Лушников, Т.С.Полякова, В.А.Сластенин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и инструментального материала; беседа и наблюдение; метод экспертных оценок, психодиагностические методы: социометрические и аутосоциометрические методики, вопросники; педагогический эксперимент; методы качественной и количественной обработки данных.
Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: государственное образовательное учреждение № 3, 5, 32, 37, 27, г. Махачкала РД. В экспериментальном исследовании приняли участие 140 молодых учителей со стажем работы до 3-х лет.
Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.
Первый этап (2005 - 2007 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы. На данном этапе изучалась психолого-педагогическая, социальная, философская литература по проблеме исследования, определялись концептуальные подходы к разработке темы, был определен научный аппарат исследования.
Второй этап (2007-2009 гг.) - проведение констатирующего эксперимента на первом году профессиональной деятельности, направленного на изучение специфики педагогической адаптации молодого педагога в образовательной среде; определение структурно-динамических и личностных характеристик взаимоотношений. Составление педагогических индивидуальных характеристик и зон риска.
Третий этап (2009-2011 гг.) - проведение формирующего эксперимента, создающего и реализующего педагогические условия развития позитивных процессов адаптации к будущей профессии в образовательной среде.
Четвёртый этап (2011-2013 г.г.) - аналитический этап, включающий обработку полученных результатов; разработку рекомендаций для педагогов, психологов, администрации образовательных учреждений и работникам ОНО по формированию позитивных тенденций адаптивного процесса. Оформление диссертации, апробация и внедрение результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в результате теоретико-методологического анализа проблемы:
уточнено понятие «профессиональная адаптация» в процессе нравственного воспитания;
разработана и обоснована модель профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания и развития позитивных тенденций адаптивного процесса в образовательной среде;
определено нравственное воспитание как условие профессиональной адаптации молодого педагога;
разработана и экспериментально апробирована модель, обеспечивающая развитие профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания. Она включает в себя следующие компоненты: когнитивно-аксиологический, личностно-психологический, функционально-коммуникативный, организационно-целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный.
разработана педагогическая технология развития профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания {игровые, тренинговые и мастер-классы).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
уточнено понятие «профессиональная адаптация» в процессе нравственного воспитания;
обоснована эффективность нравственного воспитания в развитии профессиональной адаптации молодого педагога;
апробирован алгоритм развития адаптивного процесса, включающий в себя внешние, внутренние, содержательные компоненты.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного практического материала при разработке методических рекомендаций развития профессиональной адаптации молодого педагога. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при построении программ лекционных курсов и практикумов по дисциплинам «Педагогика », «Педагогическое мастерство», «Психолого-педагогический практикум» для молодых учителей, приступивших к работе в школе, а также в системе повышения квалификации учителей, практических психологов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом условий, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Профессиональная адаптация как сфера духовного производства, продукт которого - не приспособление к новым условиям деятельности, но присвоение духовно-нравственных ценностей и личностных смыслов педагогической практики, активное раскрытие сущностных сил и индивидуальных способностей учащихся, формирование у них внутриличностных нравственных ориентиров и определенной иерархии в отношениях с миром и с собой на основе гуманистических ценностных ориентации.
-
Нравственное воспитание как систематическое воспитательное воздействие на личность молодого педагога, направленное на формирование у него общественно сообразных нравственных качеств.
З.Модель профессиональной адаптации молодого педагога в процессе нравственного воспитания, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: когнитивно-аксиологический, личностно-психологический, функционально-коммуникативный, организационно-целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный.
4. Технологии профессиональной адаптации: игровые технологии: ролевые игры, организационно - деятельностные игры, тренинг; интерактивные технологии; мастер классы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедр педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета; на всероссийской научно-практической конференции «Преемственность семьи и социальных институтов в формировании толерантного сознания» (Махачкала, 2008, 2009), на международной научно-практической конференции «Гумманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» (Махачкала, 2008, 2009), «Психологические аспекты противодействия идеологии экстремизма», (Махачкала, 2011), «Перспективы и пути развития образования в России» (Махачкала, 2012).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.