Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ ССУЗОВ МВД РОССИИ 10
1.1. Анализ проблемы профессиональной адаптации педагогов ссузов МВД 10
1.2 Особенности профессиональной деятельности педагогов ссузов МВД России 32
1.3 Моделирование процесса эффективной адаптации педагогов к профессиональной деятельности в ссузах МВД России 55
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ АДАПТАЦИИ ПЕДАГОГОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВВУЗАХ МВД РОССИИ 84
2.1. Знание специфики объективных требований к профессиональной адаптации педагогов 85
2.2. Анализ уровня профессиональной деятельности как показателя эффективной адаптации педагогов 93
2.3. Изучение и учет характеристик компонентов адаптационного потенциала педагогов 103
2.4. Оптимизация структуры адаптационного потенциала педагогов ввузов МВД различного уровня педагогической деятельности 118
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 142
ЛИТЕРАТУРА 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
- Анализ проблемы профессиональной адаптации педагогов ссузов МВД
- Особенности профессиональной деятельности педагогов ссузов МВД России
- Знание специфики объективных требований к профессиональной адаптации педагогов
Введение к работе
Актуальность исследования. Адаптация - это междисциплинарное
понятие, которым оперируют многие науки. Адаптация, независимо от
специфики се понимания в разных направлениях, представляет собой вид
взаимодействия человека с изменяющимися условиями среды. Среди
многочисленных проблем адаптации в настоящее время одной из важнейших
является адаптация педагогов к профессиональной деятельности в системе
МВД. Данная проблема тесно связана с адаптацией педагогов к жизни в
целом в современную эпоху стремительных перемен социально-
экономической жизни общества. Это означает, что профессиональная адаптация педагогов представляет собой сложный процесс, связанный не только с их непосредственной педагогической деятельностью в системе ссузов МВД, но и с внутренними личностными изменениями под воздействием объективных сложностей служебной деятельности.
Известно, что педагоги являются профессиональной группой, которая особенно подвержена дезадаптивным тенденциям. Согласно данным современных исследований, каждый десятый педагог - за гранью психической нормы, две трети педагогов подвержены различным нервно-психическим расстройствам, 90 % педагогов обладают негативными личностными свойствами (низкая креативность, ориентация на прошлое, нарушение личностной целостности, проявляющееся прежде всего в поведении педагога как исключительно носителя социальных качеств) [113, 137, 142]. Специфика работы в системе профессионального образования МВД накладывает свой отпечаток на деятельность педагогов, предъявляя дополнительные требования к профессионализму, ответственности, нравственным качествам, стрессоустойчивости.
В исследовании сделан акцент на условиях успешной адаптации педагогов в ссузах МВД, которые, прежде всего, обеспечивают эффективность различных положительных проявлений их личности в
педагогической деятельности. В соответствии с общепринятой терминологией, такие условия адаптации могут быть названы субъективными. Это предпосылки успешной адаптации, совокупность которых представляет собой подготовленность педагогов к профессиональной деятельности.
Актуальность исследования обусловливается противоречиями между современными требованиями педагогической деятельности и адаптационным потенциалом педагогов. В процессе исследования предполагалось выявить оптимальную структуру адаптационного потенциала личности педагога ссуза МВД, а также его возможный «негатив».
Таким образом, несмотря на то, что проблема профессиональной адаптации педагогов получила достаточно широкое освещение в литературе, многообразие подходов не свидетельствует о наличии единого мнения относительно феномена адаптации. Еще в большей мере разнородны исследования более частной проблемы - профессиональной адаптации педагогов ссузов в МВД России.
Объект исследования: процесс адаптации педагогов среднего специального образовательного учреждения МВД России к профессиональной деятельности.
Предмет исследования: адаптационный потенциал педагогов ссузов МВД России и условия его эффективной реализации в профессиональной деятельности.
Цель исследования: теоретически и эмпирически обосновать комплекс основных условий эффективной адаптации педагогов среднего специального образовательного учреждения МВД России к профессиональной деятельности.
Гипотеза: предполагалось, что адаптация педагогов ссузов МВД к профессиональной деятельности может быть эффективной, если будут определены и оптимизированы такие компоненты адаптационного потенциала, как:
профессиональный потенциал (уровень деятельности и педагогические умения, образование и успешность работы, значимые педагогические ситуации и стратегии поведения в них);
коммуникативный потенциал (стиль педагогического взаимодействия, способ поведения в конфликтах);
нравственный потенциал (эмпатия, «индекс нравственности»);
психофизиологический потенциал (стрессоустойчивость). Задачи исследования:
Изучить научную литературу и педагогическую практику по проблеме адаптации педагогов и определить ведущие подходы к пониманию ее сущности.
Педагогически обосновать оптимальную структуру адаптационною потенциала педагогов ссузов МВД к профессиональной деятельности.
Разработать экспериментальную модель процесса адаптации педагогов среднего образовательного учреждения МВД к профессиональной деятельности.
4. Определить основные условия эффективной адаптации педагогов ссуза.
Методологической основой исследования являются:
принципы системности и комплексности (Беляева А.П., Блауберг И.В., Васильев В.Л., Ганзен В.А., Кузьмин В.П., Ломов Б.Ф., Садовский В.Н., Уемов А.И., Юдин Э.Г.);
методология и теория педагогических исследований (Батышев СЯ., Беляева А.П., Гейжан Н.Ф., Н.В.Кузьмина, В.В.Краевский, Назаренко А.Ф, Хон Г.Н.);
- современная теория адаптации (Анохин П.К., Балл Г.А., Березин Ф.Б., Кошелева СВ., Лазарус Р., Лисицин Ю.П. и Петленко В.П., Меерсон Ф.З., Налчаджян А.А., Олейников B.C., Посохова СТ., Селье Г., Чатурведи М., Эверли А. и Розенфельд С, Реан А.А.);
- исследования готовности к профессиональной деятельности, в том
числе педагогической (Безносов СП., Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А.,
Захарова Л.А., Зеер Э.Ф., Иванова Т.В., Кикоть В.Я., Комаровская Л.В., Прудаева Л.А., Пырьев Е.А., Слепов В.Я., Узнадзе Д.Н., Хальзов В.И., Юрченко Я.Я.);
- исследования профессиональной деятельности педагогов (Гоноболин
Ф.Ы., Козиев А.А., Кондратьева СВ., Кулагин Б.В., Кузьмина Н.В.,
Кулюткин Ю.Н., Маркова А.К., Митина Л.М., Чугунова Э.С, Шестаков А.Г.,
Щербаков А.И.);
- достижения пенитенциарной педагогики (Белослудцев В.И.,
Бухаркина М.Ю., Высотина Л.А., Зюбин Л.М., Лутанский В.Т., Моисеева
М.В., Пищелко А.В., Филимонов СВ.);
- исследования различных уровней жизнедеятельности педагогов
(психосоматического функционирования: Беребин М.А., Денисов Н.А.,
Забугин Ф.В., Зайцев Г.К., Митина Л.А.; личностного функционирования:
Кузьмина Н.В., Елканов СБ., Зеер Э.Ф., Козиев В.Н., Щербаков А.И., Якунин
В.А.; социально-профессионального функционирования: Безрукова B.C. и
Казанская В.Г., Гейжан Ы.Ф., Ерошенко А.А., Карпов В.В., Кашапов М.М.,
Коновалова Л.И., Кузьмина Н.В., Митина Л.М., Полякова Т.С).
Методы исследования: изучение и анализ научной литературы; метод экспертных оценок; наблюдение; анкетирование; тестирование; статистические методы обработки эмпирических данных (вычисление средних значений и стандартного отклонения, достоверности различий по t-критерию Стыодента, корреляционный, факторный анализ по методу главных компонент с последующим варимакс-вращением).
Эмпирические методы: экспертное оценивание уровня деятельности и педагогических умений педагогов по Кузьминой Н.В.; методика исследования адаптации педагогов к профессиональной деятельности ЕЛО. Коржовой; методика оценки стиля взаимодействия субъектов образовательных систем В.П. Симонова; опросник поведения в конфликтных ситуациях К. Томаса; опросник эмпатии А.Мехрабьяна; проективная методика оценки уровня нравственности «Друг-советчик» Е.К. Веселовой -
С.А. Черняевой; модифицированная шкала оценки профессионального стресса Дж. Меланда - О. Хевика; авторская методика «События за последний год».
Эмпирическая исследовательская работа проводилась в Санкт-Петербургской специальной средней школе милиции. Обобщался опыт в Архангельской специальной средней школе милиции, Нижнетагильской специальной средней школе милиции.
Исследовательская работа осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился анализ литературы по проблеме адаптации педагогов, систематизированы основные подходы, определена предметная область исследования.
На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение педагогического коллектива школы милиции. Было задействовано 120 педагогов. Анализ субъективных факторов успешности адаптации педагогов осуществлялся сравнением низкопродуктивных (86чел,) и высокопродуктивных (18 чел.) педагогов.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) обрабатывались, интерпретировались и обобщались полученные данные, происходило оформление диссертации.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Адаптация педагогов к профессиональной деятельности - сложный
интегративный феномен, в котором объединяются субъективные и
объективные факторы адаптации. Для педагогов среднего специального
образовательного учреждения МВД России особенно значимыми являются
субъективные факторы, характеризующие актуализацию субъектной
сущности педагога, его профессиональной и жизненной активности в целом.
2. Субъективные факторы адаптации педагогов, понимаемые как
адаптационный потенциал, соотносятся с бытийной разноуровневостью и
включают в себя профессиональный, коммуникативный, нравственный и
психофизиологический компоненты. Структура адаптационного потенциала,
свидетельствующая как о достоинствах, так и о недостатках в адаптационных
педагогов.
3. Оптимальная для эффективности педагогической деятельности модель адаптационного потенциала (выявленная при сравнении высоко- и низкопродуктивных педагогов) включает в себя глубокое осмысление педагогических ситуаций и широкий диапазон стратегий поведения в них; демократический стиль педагогического взаимодействия; высокие нравственные качества, способность к сопереживанию; низкий уровень производственного стресса; широкий круг жизненных интересов.
Научная новизна исследования и личный вклад автора состоят в том , что;
Проведен системный анализ процесса адаптации педагогов ссуза МВД России, выяснены условия его эффективности.
Определена оптимальная структура адаптационного потенциала педагогов, определяющая успешность их профессиональной деятельности.
Разработаны критерии эффективности педагогической деятельности педагогов в соотношении с ускоренной адаптацией в ссузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, в нем сформулированы положения, определяющие теоретико-методологические основы профессиональной адаптации педагогов ссуза МВД, во-вторых, разработана и педагогически обоснована модель процесса эффективной адаптации педагогов ссуза МВД к профессиональной деятельности; в-третьих, обоснована оптимальная структура адаптационного потенциала педагогов, имеющих успех в своей профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы определяется тем, что использование результатов настоящего исследования позволит оптимизировать в ссузах (учебных центрах) педагогический процесс благодаря индивидуальному подходу к педагогам и повышению их адаптационного потенциала. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курсов педагогики и педагогической психологии, в
деятельности службы психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в ссузе.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации реализованы в административном и педагогическом взаимодействии с членами педагогического коллектива Санкт-Петербургской средней специальной школы милиции, о чем имеется официальный отзыв.
Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом литературы по проблеме исследования, системным подходом к исследованию, эмпирической проверкой теоретических положений, использованием эмпирических методов, адекватных задачам, а также методов математической статистики, репрезентативностью выборки при проведении эксперимента.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском университете МВД России и Санкт-Петербургской средней специальной школе милиции (2003 - 2006 гг.) Результаты исследования докладывались на научно-теоретическом семинаре в Санкт-Петербургской средней специальной школе милиции, на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России, а также использовались в лекционных и практических курсах п школе начинающих педагогов средней специальной школы милиции г. Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 172 наименований, из которых 17 на иностранном языке, и приложения. В диссертации содержится 32 таблицы, 8 диаграмм и 12 рисунков. Основной материал диссертации изложен на 148 страницах.
Анализ проблемы профессиональной адаптации педагогов ссузов МВД
Анализ поставленной проблемы автор диссертации решил осуществить, опираясь на междисциплинарный подход к адаптации и дезадаптации педагогов. Как известно, междисциплинарная, многоаспектная проблема адаптации относится к числу широко изученных в различных теоретических и практических областях научного знания. Действительно, если обобщить различные подходы к адаптации и полагать, что адаптация -это форма взаимодействия человека с изменяющимися условиями среды, то становится очевидным, что для понимания сути адаптации, по сути, необходимо обратиться к самым разнообразным сторонам человеческого существования (Александровский Ю.А., 1976; Балл Г.А., 1989; Березин Ф.В., 1988; Меерсон Ф.З., 1993; Посохова СТ., 2001). Феномен адаптации может быть рассмотрен под различными углами зрения. Адаптация может быть понята как приспособление к измененным условиям среды (Витенберг Е.В., 1994); как жизнедеятельность в изменяющихся условиях существования (Петленко В.П., 1982); как достижение устойчивости в измененной среде (Березин Ф.Б., 1988; Медведев В.И., 1982). Все эти подходы предполагают признание взаимного влияния человека и окружающей среды. К целям адаптации относятся поддержание гомеостаза, достижение экологического равновесия при взаимодействии с изменяющимися культурными, социальными, природными факторами; изменение среды; установление гармоничных отношений с собой. Эти цели едины в творческой активности (включенность во все сферы жизнедеятельности человека), парадоксальность (возникающие изменения вынуждают к ним адаптироваться), пространственно-временная архитектоника (развертывание взаимодействия с окружающим миром во времени и пространстве), созидателыюсть (создание нового), конкретность (соотнесенность с конкретными жизненными ситуациями) (Посохова СТ., 2001). Длительное время роль пускового сигнала отводилась средовым условиям. Адаптация при этом понималась как приспособление личности к окружающей ее действительности - в отечественной (например, И.П. Павлов) и зарубежной (психоаналитически ориентированные концепции адаптации - Г. Гартман, И. Бенет, X. Бредемайер, Р. Мертон, Т. Парсонс, Дж. Роттер; необихевиористские концепции - Г. Айзенк, Р. Мейли; интеракционистские концепции - Л. Филлипс) психологии, педагогике и медицине. В работах этих авторов подчеркивался прежде всего психофизиологический аспект адаптации. Такая тенденция возникла не случайно: первоначально понятие «адаптация» возникло именно в биологии и означало приспособление организмов к условиям их существования, а также привыкания к ним (Философский энциклопедический словарь). Широко известное понятие адаптационного синдрома Г. Селье (1979) также характеризовало преимущественно совокупность защитных реакций организма человека.
Однако сегодня исследователи все чаще обращаются к субъективным условиям адаптации. При этом адаптация обретает новый смысловой аспект: как поиски способов самораскрытия личности, собственной стратегии взаимодействия с окружающим миром и ее осознания (Завьялова Е.К., 1998; Посохова СТ., 2001).
Не раз отмечены трудности синтеза уже выявленных многочисленных закономерностей, в том числе и по отношению к отдельным видам адаптации (например, Посохова СТ., 2001; Прошутинский Ю.С, 2003). Эмпирические факты явно преобладают над теоретическими обобщениями. Так, профессиональная адаптация педагогов, ставшая предметом настоящего исследования, охватывает не только педагогическое взаимодействие как таковое. В процессе профессиональной адаптации педагога, неотъемлемой от адаптации к жизни в целом, переплетаются различные «линии жизни», имеющие как «подъемы», так и «спады».
Адаптационный подход к профессиональной деятельности предполагает учет многогранности профессиональных ресурсов. Сегодня можно отметить стремление выявить адаптационные особенности, от которых зависят те или иные результаты деятельности (Лазарус Р.С., 1989), а также, в более широком контексте, соотнесения личностного и профессионального развития в едином процессе человеческого развития (Тутушкина М.К., 1995). Акцент сегодня все чаще ставится на поисках внутренних резервов организации адаптационного поведения, что обеспечивает активность в самораскрытии и в формировании требуемых отношений со средой. Так, например, в данном ключе рассматривается категория «цельность», рассматриваемая в содержательном плане как триединство эмоциональной, социальной и профессиональной компетентности, а в формально-динамическом - как единство направленности личности и стиля деятельности (Аверин В.А., Бухарина Т.Л., 1995). Тем самым цельность понимается как связующее звено между личностными характеристиками (в широком смысле этого слова) и их реализацией в деятельности. Мера цельности личности характеризует меру успешности деятельности. Во вводимом СТ. Посоховой (2001) понятии адаптационного сознания отражается смысл для личности изменяющейся окружающей среды. Адаптационное сознание характеризуется напряжением психорефлексивных механизмов формирования новых программ взаимодействия с непривычными условиями существования. Адаптационное сознание имеет особую функцию: обеспечение внутренних возможностей для сохранения целостности личности. Целостного человека изучает междисциплинарная наука акмеология, одним из направлений которой является поиск закономерностей достижения вершин профессионализма и жизнедеятельности в целом (Кузьмина Н.В., 2001).
Особенности профессиональной деятельности педагогов ссузов МВД России
Санкт-Петербургская специальная средняя школа милиции является государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования. Это одно из старейших учебных заведений ОВД. В 2003 году школа отметила свое 85-летие. Выпускники школы служили и служат в разных регионах страны. Они всегда отличались глубокой профессиональной подготовкой, преданностью служебному долгу (Бондаренко Г.В., 2003; Санкт-Петербургская специальная..., 2003). Традиционно школа занимала одно из ведущих мест среди средних специальных учебных заведений МВД.
Организационно-штатная структура школы соответствует нормативам штатной численности, объявленной приказом МВД России от 10 февраля 1997 года № 74. В данный момент в школе фактически обучается по очной форме 562 человека, по заочной форме обучения - 398 человек, на отделении по предоставлению платных услуг - 47 человек. Ежегодно школой готовится более 200 дипломированных специалистов (при выпуске 272 человека) для специальных подразделений Департамента криминальной милиции, что является остродефицитной специальностью для МВД России.
Образовательный процесс в школе организуется по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Правоведение» (на платной основе), в соответствии с документами лицензирования и государственной аккредитации.
Несмотря на современные тенденции к ассимиляции учебных заведений в единые региональные образовательные учреждения, самостоятельный статус школы был сохранен с учетом исторических ее особенностей и профиля подготовки специалистов. Реализующаяся в системе МВД многоступенчатая система подготовки специалистов способствовала изменениям в структуре и содержании учебных программ, на основании которых работают следующие циклы: спецдисциплин, оперативно-разыскной деятельности, спецтехники и информатики, уголовного процесса и криминалистика, юридических дисциплин, боевой и тактико-специальной подготовки, социально-гуманитарных дисциплин. Создано отделение воспитательной работы, психологическая служба. По результатам профессионального психологического отбора даются рекомендации по назначению младшими командирами курсантов, а также выявляются курсанты, требующие повышенного внимания со стороны командно-преподавательского состава. Многие преподаватели молоды, но обладают высоким научно-творческим потенциалом, работают над диссертационными исследованиями. Ученую степень кандидата юридических наук имеют два человека. 4 сотрудника являются соискателями ученой степени кандидата юридических наук в Санкт-Петербургском университете МВД России, 2 сотрудника - соискателями ученой степени кандидата педагогических наук в ВМИРЭ имени Попова, в Институте образования взрослых Российской Академии образования. В 2002 г. осуществлен переход педагогического состава школы на новый государственный образовательный стандарт. Сроки обучения изменились до двух лет и четырех месяцев, стали сочетаться очная и заочная формы обучения. Учеба в школе сочетается с формированием практических навыков: личный состав школы участвует в службе по охране общественного порядка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Школа обладает большой материально-технической базой. Имеется криминалистический полигон, два компьютерных класса, класс автоподготовки, три спортивных зала.
Укомплектованность школы постоянным и переменным составом представлена в таблице № В существующих исследованиях системы обучения в образовательных учреждениях МВД России так называемые «педагогические условия» редко становятся основным предметом исследования. По сути, можно перечислить только несколько кандидатских исследований последних лет на эту тему. Например, Меденцев В.И. (1997), Н.Я. Полетаева (2004), Соболев Ю.Н. (2004). Больше внимания обращается на особенности контингента обучаемых и на специфику их будущей профессиональной деятельности. Однако специфика профессиональной деятельности педагогов и их готовности к преподаванию неизменно включается в контекст анализа педагогической системы во многих работах, посвященных ей.
Существует ряд профессиональных требований применительно к различным категориям сотрудников ОВД:
Общие, предъявляемые ко всем категориям сотрудников;
Специальные, предъявляемые к личности сотрудника в связи со спецификой осуществления им конкретных функций и рамках специализации (профессиограммы деятельности по видам службы).
Общими требованиями к личности сотрудника ОВД являются следующие:
Требования, связанные с содержанием работы сотрудника ОВД как видом государственной службы и политической деятельности;
Требования, связанные с правовой регламентацией деятельности;
Требования, связанные с противодействием заинтересованных лиц;
Требования, связанные с наличием властных полномочий;
Требования, связанные с сохранением служебной тайны;
Требования, связанные с социально-психологической атмосферой деятельности сотрудника ОВД;
Требования, связанные с дефицитом времени, своеобразием внешних условий и перегрузкой в деятельности сотрудника ОВД (Кодекс чести..., 1997; Советы молодому милиционеру..., 1996).
Знание специфики объективных требований к профессиональной адаптации педагогов
В соответствии с предложенной нами моделью адаптации педагогов (1.3), объективные условия адаптации охватывают факторы внешней среды, которые могут быть рассмотрены на микроуровне (профессионально-педагогическая среда - руководство, коллеги, курсанты, условия процесса обучения), мезоуровне (условия жизни педагогов, жизненные обстоятельства) и макроуровне (общественно-исторические условия). Эта структура объективных условий адаптации представлена на рисунке 5.
Рассмотрим требования к объективным условиям адаптации педагогов, опираясь на имеющиеся в наличии их характеристики.
«Ядерной» частью объективных условий адаптации являются относящиеся к профессионально-педагогической среде.
В 2005 году Санкт-Петербургская специальная средняя школа милиции МВД России прошла процедуру государственной аккредитации, был подтвержден государственный аккредитационный статус по типу «образовательное учреждение среднего профессионального образования» и виду «техникум».
Вступительные испытания проводятся в соответствии с утвержденными правилами приема. Конкурс по заявлениям 1,1-1,3, конкурс при зачислении 1,0-1.1. Существующая система контроля позволяет отслеживать степень усвоения студентами программного материала. Уровень подготовки соответствует требованиям ГОС. В таблицах 5 и 6 представлены
Аттестационная экспертиза выявила соответствие информационно-методического обеспечения требованиям ГОС (таблицы 1, 8).
На 100 студентов приведенного контингента в ССШМ приходится 13,5 единиц вычислительной техники (ЭВМ). По этому показателю ССШМ находится в первой четверти выборки из 1350 техникумов (училищ).
2.3. Качественный состав педагогических кадров.
В составе приведенного штата преподавательского состава ССШМ 1,5 % лиц имеют квалификационные категории. По этому показателю CCIJJM находится в последней четверти выборки из 1350 техникумов (училищ). Высшую квалификационную категорию, ученое степень и звание имеют 1,5 % штата преподавательского состава, что также относит ССШМ к последней четверти указанной выборки. На единицу приведенного штата приходится 10,4 студентов. 98,5 % лиц имеют высшее образование. Доля учебной нагрузки, выполняемой преподавателями с высшим образованием, составляет 98,5 %, в том числе 98,5 % нагрузки выполняется штатными преподавателями. В числе преподавательского состава 98,5 % штатных преподавателей, т.е. работающих на полную ставку. За последние 5 лет окончили курсы повышения квалификации, прошли переподготовку, стажировку 100,0 % штатных преподавателей.
2.4. Учебная и учебно-методическая работа.
За последние 3 года в среднем за год издано 3,3 печатных листов учебных и учебно-методических разработок, имеющих рецензию региональных или отраслевых УМК, НМК в расчете на 10 человек преподавательского штата. По этому показателю ССШМ находится в центральной зоне выборки из 1350 техникумов (училищ). За последние 3 года в среднем за год издано 0,40 учебных пособий (учебников) в расчете на 10 человек преподавательского коллектива. По этому показателю ССШМ находится в центральной зоне указанной выборки. На основании данных показателей построена диаграмма аккредитационных показателей данного образовательного учреждения (диаграмма 1).
Индекс соответствия критериям аккредитации учитывает критериальные значения показателей и значения показателей данного образовательного учреждения на основе механизма «компенсации» недостатков по одним показателям существенным превышением критериальных значений по другим показателям.
Если значения показателей образовательного учреждения совпадают с критериальными, то индекс равен единице; если значения части показателей ниже критериальных, то индекс меньше единицы; если значения большинства показателей выше критериальных, то - больше единицы.