Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ теоретических и прикладных исследований по разработке мультимедийных дидактических средств и их применения в системе повышения квалификации 16
1.1. Определения информационной компетентности, медиаобразования и проектной деятельности педагога 17
1.2. Анализ отношения категорий формы и содержания медиаинформации на современном этапе развития массовой культуры 26
1.3. Педагогическое содержание понятия мультимедиа и и итеративности 31
1.4. Возможности мультимедиа в системе повышения квалификации 39
1.5. Психолого-педагогические аспекты использования мультимедиа в образовании 42
1.6. Метод проектов в образовании 50
Выводы по первой главе 61
Глава 2. Педагогическое проектирование процесса повышения квалификации педагогов в области ИКТ 65
2.1. Андрагогические и психологические особенности образования педагогов в системе повышения квалификации 67
2.2. Особенности организации диалога человека и мультимедийного дидактического средства 74
2.3. Принципы и проблемы педагогического проектирования дидактических мультимедийных средств 77
2.4. Модель проектно-конструкторской деятельности педагогов как основа процесса повышения их квалификации 90
Выводы по второй главе 106
Глава 3. Организация креативной деятельности освоения мультимедийных технологий в педагогической практике повышения квалификации педагогов 109
3.1. Методика применения мультимедийных проектов в системе повышения квалификации педагогов 110
3.2. Дидактическая структура мультимедийного программно-дидактического комплекса «Современные мультимедийные технологии» 115
3.3. Практическая реализация элементов метода проектов и интерактивного мультимедийного курса в системе повышения квалификации 139
3.4. Педагогический эксперимент по проверке эффективности интерактивных
мультимедийных заданий и проектной организации процесса повышения квалификации педагогов 152
Выводы по третьей главе 185
Заключение 187
Библиографический список 190
Приложения 207
Перечень сокращений 229
- Определения информационной компетентности, медиаобразования и проектной деятельности педагога
- Андрагогические и психологические особенности образования педагогов в системе повышения квалификации
- Методика применения мультимедийных проектов в системе повышения квалификации педагогов
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях прогрессирующей информатизации общества и системы образования необходимость переподготовки и повышения квалификации педагогов в области информационно-коммуникационных технологий (далее в тексте ИКТ) и медиакультуры вызвана:
общим техпогуманитарным дисбалансом между темпом прогресса программно-аппаратных средств ИКТ и временем, необходимым для их освоения в педагогике и общей медиакультуре;
раЕной возможностью получения информации самого широкого спектра в средствах массовой коммуникации (СМК) учителей и учеников при различном восприятии, усвоении аффективной и когнитивной информации «отцами и детьми»;
целевой направленностью уже имеющихся (готовых) образовательных программно-дидактических средств и электронных изданий на условный, средний уровень контингента учащихся при достаточно широкой вариации педагогических условий в различных учебных заведениях;
а также тем, чго рост профессиональной компетентности требует приобретения личностного опыта творческого применения информационных технологий в педагогической практике, что затруднительно без периодического повышения квалификации в течение всей жизни.
Большинство педагогов (школьных учителей и вузовских преподавателей) сформировались в определенной системе мышления, связанной, в основном, с четко организованной информацией, получаемой через стандартизированные образовательные программы, рекомендованные учебники, книги и журналы. Подрастающее же поколение попадает в условия, когда знания, транслируемые от учителя и/или из учебника, перекрываются потоком информации, идущей, прежде всего, от средств
4 массовой коммуникации. Эта информация, не имеющая структурно-содержательной логической связи, подаваемая мозаично и эклектично, не вписывается и рамки традиционного образования и представляет собой качественно иной тип, где, в частности, принципиально меняется сочетание зрительного и слухового восприятия (Д.И. Фельдштейн).
Наш анализ показывает, что здесь отмечается преднамеренный сдвиг отношения категорий формы и содержания в сторону доминирования визуальной и динамичной форм «упаковки» медиасообщения, обращенного к аффективной стороне личности «потребителя» информации, над когнитивным содержанием медиатекста. Кроме того, А.П. Корочснскии отмечает отсутствие четко выраженных критериев в различении глубинных и поверхностных взаимосвязей, схематизм и упрощение, деформироваппость отражения действительности, обращает внимание на манипулятивный и субъективно-оценочный характер многих медиатекстов в СМК. При этом следует признать тот факт, что современные масс-медиа более успешно используют возможности компьютерных аудиовизуальных (экранных) технологий для достижения своих целей, чем система образования.
Несоответствие формы предъявления учебио-нозпанатслыюй информации стереотипам ее «упаковки», формируемым СМК, приводит к негативным последствиям для образовательного процесса. Как отмечают В.А. Попков и Л.13. Коржуев, у каждого человека помимо научных знаний имеются также и ассоциативно-образные (чувственные) знания на уровне ощущений, восприятий, представлений [59. С. 16|. Они важны для успешной учебпо-познаватслыюй и, в будущем, для профессиональной деятельности, однако чувственные знания учащихся в настоящее время отошли от основного русла учебно-воспитательного процесса [59. С. 17], в котором доминирует когнитивное содержание над эмоциональным. Традиционная вербальная форма педагогического взаимодействия субъективно оценивается школьниками старших классов и студентами младших курсов как устаревшая и непривлекательная, сублимированная. Отсюда следует недостаточная
5 мотивация учебной деятельности и, естественно, снижение результативности традиционных педагогических технологий.
Становится очевидным, что поток информации, обрушивающийся на молодежь, будет в такой мере способствовать достижению образовательных целей, в какой учащиеся будут обучены критическому восприятию информации и ее использованию в процессе самостоятельного присвоения знаний (Н.П.Петрова, А.В.Федоров) и в какой мере средства и методы медиакультуры будут использованы в учебном процессе. В то же время отмечен (СВ. Буланов, В.Я. Синенко) низкий уровень мотивации многих учителей к использованию различных видов информационной деятельности в предметных методиках обучения, что связано, в частности, с отсутствием позитивного субъективного опыта в использовании мультимедиа и средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ, телематики). В среде педагогов-предметников существует опасение, что затраты труда педагогов при использовании ИКТ окажутся непропорционально большими в сравнении с повышением успеваемости по конкретным учебным предметам (Л.И. Долинер). Таким образом, объективно существует противоречие между высоким потенциалом мультимедийных технологий и низкой мотивацией педагогических работников к их применению в профессиональной деятельности.
В этой связи актуален поиск психолого-педагогических оснований образовательного процесса повышения квалификации педагогов, интегрирующих компьютерные и педагогические технологии, обеспечивающие формирование информационной компетентности педагогов, стимулирующие их интерес к познанию дидактических свойств ИКТ, способствующие раскрытию возможностей мультимедийных технологий для преподавания учебных дисциплин, обеспечивающие пе только обучение, по и развитие и воспитание учащихся.
Таким образом, в практике современного профессионального образования взаимно перекрываются проблема освоения учителями школ и
6 преподавателями вузов мультимедийных технологий, без чего невозможна динамичная аудиовизуальная форма подачи учебной информации и проблема медиаобразовапия как педагогов, так и учащихся. В отсутствие специальных учебных курсов медиаобразовапия в школе и в вузе, проводником медиаграмотности и медиакультуры должны выступать не только учителя информатики, но и преподаватели других учебных дисциплин. Поэтому для решения обозначенных проблем особое значение приобретает разработка образовательных программ и компьютерных дидактических средств процесса повышения квалификации и переподготовки учителей в области современных мультимедийных технологий обучения. В системе повышения квалификации необходимо разработать структуру и содержание высокотехнологичных интерактивных и мультимедийных курсов, позволяющих в ограниченные сроки добиться решения важной задачи -освоения теории и практики педагогического общения с использованием не только вербальных, но и динамичных визуальных форм коммуникации. При этом мегоды обучения на курсах повышения квалификации должны быть адекватными принципам дидактики, андрагошки, медиаобразовапия и решаемым проблемам формирования информационной компетентности. Для этого в процесс повышения квалификации должна быть включена проектно-конструкторская деятельность обучаемых по созданию собственных мультимедийных продуктов (проектов, медиатекстов) учебного назначения.
Сложность задачи усугубляется тем, что теория проектно-конструкторской деятельности учителей (В.В. Гузесв, Ы.В. Кузьмина, В.Я. Сшіепко, А.Л. Шаповалов, В.П. Шахмаев) и теория медиаобразования (Л.В. Зазнобипа, А.Л. Новикова, А.В. Федоров) остаются далеко не завершенными. Кроме того, проблемы информатизации образования рапсе рассматривались независимо от проблем мсдиаобразования, несмотря на развиваемую Л.В. Зазпобшюй и ее учениками (Е.А. Бондаренко, А.А. Журин, Е.В. Якушина) концепцию интеграции мсдиаобразования во вес школьные предметы и образовательные области.
Проблема исследования. В диссертационных исследованиях последних десяти лет уделялось внимание решению вопросов формирования профессиональной компетентности учителя в условиях информатизации образования (Т.В. Добудько, О.Г. Смолянииова), системе подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе (М.И. Жалдак), а также дидактическим основам формирования готовности будущего учителя информатики к использованию новых информационных технологий (ГЛ. Кручинина), методическим основам подготовки будущего учителя к использованию технологий компьютерного обучения (И.В. Маруссва), методике формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя (Н.В. Молоткова) и информационно-динамической обучающей среде как фактору развития информационной культуры будущего учителя (ІІ.А. Сизинцева). Компьютерные телекоммуникации в системе повышения квалификации учителей рассмотрены в диссертации М.В. Моисеевой. Первый шаг в объединении вышерассмотрспных проблем был сделан в диссертационной работе Н.П. Петровой, посвященной преподаванию компьютерной графики в школе. Эти работы явились исходной позицией для нашего исследования путей и средств создания курса современных мультимедийных технологий в образовании для системы повышения квалификации учителей информатики и учителей других предметов.
Возможности мультимедиа в образовательном процессе средней и высшей школы были предметом исследований в диссертационных работах Е.А. Бондаренко, 10.11. Угаровой, Н.В. Клемешовой, Н.11. Петровой, О.Г. Смоляниповой, В.А. Стародубцева, где отмечено противоречие между высоким образовательным потенциалом мультимедийных средств и недостаточным теоретическим рассмотрением феномена мультимедийное с позиций педагогики. Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых (в том числе в рамках международных программ DELTA и TEMPUS) приводят к общему заключению, что внедрению мультимедиа
8 в большинстве случаев препятствует неудовлетворительная организация (дидактические и технические аспекты) учебного процесса. Отсутствует комплексный подход и систематизация программно-методических обучающих средств. Обучающие программные продукты разрабатываются, как правило, по отдельным темам дисциплины без обеспечения программной поддержки всего курса. При достаточно хорошей дидактической основе и глубоком содержании многие курсы в системе повышения квалификации порой не выдерживают критики с точки зрения эстетического оформления, требований эргономики, надежности, простоты использования и обеспечения соответствующими методическими материалами.
Причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие в системе подготовки педагогических кадров и апробированных и стандартизированных курсов повышения квалификации педагогов, направленных па разработку и применение в учебном процессе мультимедийных компьютерных и информационных средств обучения. Остается открытым и вопрос выбора оптимальной методической системы построения курсов повышения квалификации, которая включала бы проектно-конструкторе icy ю деятельность обучаемых, позволяла им действовать активно и продуктивно, поддерживала мотивацию и направленность на творческую самореализацию. В частности, недостаточно изучены возможности использования метода проектов, получившего в последние годы высокую оценку ряда зарубежных и отечественных педагогов (В. Килпатрик, 10. Олькерс, СИ. Горлицкая, В.В. Гузеев, Е.С. Полат), в системе поствузовского образования и повышения квалификации педагогов. Сложилось противоречие между необходимостью актуализировать (постоянно обновлять) операциональную составляющую программно-аппаратной (компьютерной) компетентности современного педагога (знать, как делать мультимедиа) и необходимостью понимания дидактических возможностей мультимедиа в педагогических технологиях (знать, для чего делать мультимедиа).
Вышесказанное определяет проблему диссертационного исследования: выбор путей, методов и средств формирования информационной компетентности в контексте общих задач медиаобразования в процессе повышения квалификации педагогов.
Актуальность и педагогическая значимость проблемы исследования обусловили выбор темы диссертации «Мультимедийные проекты как средство повышения квалификации педагогов».
Цель исследования: разработать и апробировать модель просктно-конструкторской деятельности педагога» в процессе повышения квалификации в области ИКТ и медиаобразования на основе мультимедийных проектов и заданий.
Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов на основе интерактивных мультимедийных технологий.
Предмет исследования: мультимедийные проекты как средство интеграции мультимедийных технологий и элементов проектного метода обучения в процессе повышения квалификации педагогов, ориентированного на формирование ихмедиакультуры и информационной компетентности.
Под мультимедийными проектами (проектно-конструкторскими работами обучаемых) понимаются практические работы по освоению мультимедийных технологий в образовании, выполняемые по дидактически обоснованным регламенту и методическим указаниям в проблемном поле (тематике) преподаваемых учителями предметов. В отличие от лабораторных опытно-исследовательских работ, проектные работы направлены на освоение способов конструкторской и информационной деятельности.
Гипотеза исследования: Эффективное и качественное повышение квалификации педагогов в области мультимедиа может быть успешно реализовано: на основе проектно-коиструкторской деятельности педагогов по созданию собственных медиатскстов учебного назначения;
10 с помощью мультимедийных проектов, интегрирующих информационные технологии предъявления учебного материала и педагогические технологии развития личности обучаемых.
Под мед нате кетами и широком смысле термина мы понимаем любое сообщение, содержащее информацию и представленное в мультимедийной форме, как правило, для невербальной коммуникации.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и решением проблемы исследования сформулированы следующие задачи исследования:
определить концептуальные подходы к построению курсов повышения квалификации педагоюв в области создания мультимедийных дидактических средств с учетом аспектов медиаобразования;
выявить критерии и показатели эффективности процесса повышения квалификации в области создания мультимедийных дидактических средств;
обосновать и разработать модель проектно-копструкторской деятельности педагогов в процессе повышения квалификации, учитывающую вариативность и индивидуализацию образовательного процесса, наряду с участием в выполнении коллективного мультимедийного проекта;
создать учебно-методический комплекс обеспечения курса посьпиения квалификации педагогов в области создания и применения мультимедийных дидактических средств;
проверить эффективность и качество процесса повышения квалификации на основе проектно-копструкторской деятельности педагогов и их участия в выполнении мультимедийных проектов в педагогической практике.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования
составили:
-практико-ориептированпый подход в медиаобразовапии с опорой на овладение навыками работы е медиатехникой (С. Френе, Д. Шретер, Н.П.Петрова, Е.В.Якушина) и интегрированный способ внедрения
11 медиаобразования в преподавание общих и специальных дисциплин (Э. Харт, К. Бэзэлгст, Л.В. Зазнобила, Е.А. Бондаренко, И.П. Петрова);
-теория и методика применения информационно-коммуникационных технологий в образовании (С.А. Бешенков, ІО.С. Брановский, Л.И. Долипер, Е.А. Машбиц, Д.Ш. Матрос, Б.Е. Стариченко, В.А. Стародубцев, Ы.И. Пак, И.В. Роберт) и проектного метода обучения (В. Килпатрик, 10. Олькерс, Е.С. Полат, В.В. Гузеев);
-принципы андрагогики (Б.Г. Ананьев, СИ. Змеев, 10.П. Кулюткин, М.Ш. Ноулз, П. Фрейне) и просктпо-конструкторской деятельности (Г.С. Альтшулср, В.Я. Синснко, А.А. Шаповалов), их применение в процессе повышения квалификации педагогов. Методы исследования:
теоретическое исследование: изучение и анализ научной, методической, учебной литературы, печатных и Internet-публикаций, посвященных исследуемой проблеме; теоретическое осмысление и обобщение педагогического опыта использования мультимедиа и ИКТ в образовании, анализ нормативных документов, учебно-программной документации и учебно-методических пособий;
диагностические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент;
математические методы: статистический анализ результатов педагогического эксперимента.
Исследование проводилось на следующих этапах:
1 этап (2001-2002 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы, посвященной теории и практике институтов переподготовки и повышения квалификации работников образования; проведение анкетирования слушателей института повышения квалификации (далее в тексте ИПК); наблюдение, беседы с педагогами для выявления проблем практического использования мультимедийных технологий и дидактических средств, используемых для получения предметных знаний в системе повышения
12 квалификации; обоснование актуальности и проблемы исследования, определение объекта, конкретизация предмета исследования; постановка цели и задач, выдвижение рабочей гипотезы; выбор методов исследования.
этап (2002-2005 гг.) - определение задач мсдиаобразоваїшя для системы повышения квалификации педагогов; разработка дидактической модели интерактивного мультимедийного курса (его структуры и содержания); педагогическое проектирование методики обучения с применением элементов метода проектов; выбор форм организации обучения в зависимости от контингента слушателей; создание инструментальной среды для выполнения интерактивных мультимедийных заданий; создание и апробирование в практике ИПК дополнительной профессиональной образовательной программы «Современные мультимедийные технологии в образовании», начало проведения педагогического эксперимента.
этап (2005-2007гг.) - проведение педагогического эксперимента, анализ его результатов с использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных с точки зрения проверки и корректирования гипотезы исследования и выводов; формулирование научной новизны и теоретической значимости; публикация основного содержания исследования и оформление диссертационной работы.
Научная постна исследования
Концепция интегрированного мсдиаобразоваїшя расширена на область повышения квалификации педагогов и реализована на конкретном материале учебного курса, сопровождаемого выполнением интерактивных заданий и мультимедийных проектных работ, усиливающих продуктивную профессиональную составляющую процесса повышения квалификации педагогов.
Дидактическое понятие «мультимедийная проектная работа» раскрыто через его функциональные характеристики, необходимые для организации креативной учебной и проектно-конструкторской деятельности педагогов на основе интеграции информационных и педагогических технологий.
В качестве критериев оценки эффективности процесса повышения квалификации педагогов средствами мультимедийных заданий и проектных работ определены следующие основания: понимание возможностей мультимедиа, их креативное использование в преподаваемых дисциплинах, самостоятельность выполнения заданий, уровень и качество выпускных работ, которые позволяют более объективно оценить достигнутый уровень повышения квалификации.
Разработанная дидактическая модель проектпо-копструкторской деятельности педагогов по созданию мультимедийных дидактических средств для своей предметной области учитывает необходимость дифференциации индивидуальных траекторий повышения квалификации, наряду с коллективной деятельностью и малых группах, и позволяет системно и на более высоком технологическом уровне организовывать педагогическое взаимодействие.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «медиаобразованис» как единства аффективной и когнитивной составляющих учебно-воспитательной деятельности в обращении к средствам и приемам невербальной коммуникации искусства, в раскрытии научного содержания образовательных программ, ориентирующих на развитие эмоциональной сферы личности в процессе обучения (повышения квалификации) и обогащающих педагогическое взаимодействие.
Реализованный перенос акцепта с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность обучаемого субъекта означает переход от гностической (знаниевой) парадигмы к деятельностной, в рамках которой основной целью ставится развитие способности педагогов к творческому профессиональному труду.
Практическая значимость результатов исследования. Создан учебно-методический комплекс (учебное пособие, электронные дидактические материалы, интерактивный мультимедийный курс,
14
методические рекомендации), позволяющий организовывать
самостоятельную деятельность и эффективно рсализовывать проектную деятельность педагогов в системе повышения квалификации. Разработаны дополнительные профессиональные программы: «Компьютерная графика» и «Современные мультимедийные технологии», имеющие модульную структуру и позволяющие индивидуализировать процесс обучения. Изданы учебные пособия «Компьютерные сети. Интернет» и лабораторный практикум «Программное обеспечение ПК». К каждому пособию прилагается диск с мультимедийными интерактивными заданиями для самостоятельной работы
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическими основами, соответствующими целям и задачам конкретного исследования; использованием совокупности методов, позволяющих выявить соответствие полученных в педагогической практике результатов с ожидаемыми, репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту
Для использования невербальных способов коммуникаций педагоги должны обладать достаточной медиаграмотностыо. Целенаправленная деятельность преподавателя по достижению единства мультимедийной формы и предметного содержания может быть достигнута на основе конструкторской деятельности педагога и использования метода проектов.
В процессе повышения квалификации педагогов в области мультимедийных технологий для развития их информационной и коммуникационной компетентности необходима проектно-конструкторская деятельность педагогов по созданию собственных медиатекстов учебного назначения. Формой се организации является выполнение мультимедийных проектов различного уровня сложности, в зависимости от индивидуальных потребностей самих педагогов.
Структура модели проектно-конструкторской деятельности педагогов по созданию мультимедийных средств учебного назначения включает в себя ядро дидактического, функционального и проективного обеспечения и внешнюю оболочку целеполагания, предметных задач, принципов проектирования медиатекстов и педагогических условий достижения позитишюго результата. Определены функции и содержание каждого из указанных компонентов модели.
Предложенная модель обеспечивает интеграцию мультимедийных технологий с проектной технологией обучения, активную проектно-копструкторскую деятельность педагогов в системе повышения квалификации. На ее основе разработана система практических работ (мультимедийных заданий), обеспечивающих профильно-ориентированную проектно-конструкторскую деятельность обучаемых педагогов в области ИКТ и мультимедийных дидактических средств.
Апробация диссертационной работы проводилась на базе МОУ ДНО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка с 2002 г. по 2007г. Результаты исследования были представлены на двух международных научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге 2007г.; на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Новокузнецке, 2005г., г. Кемерово, 2005г.; на региональных научи о-практич ее ких конференциях г. Новосибирск. 2006, г. Новокузнецк, 2003г., 2004г., 2005г., 2006г., г. Москва, 2006г.; па Международной выставке-ярмарке «УчСиб-2003» и «УчСиб-2005» в і'. Новосибирске; па ярмарке «Образование. Карьера. Занятость» в г. Новокузнецке, 2004г.; на Международном Форуме по проблемам пауки, техники и образования г. Москва 2006 г.
Определения информационной компетентности, медиаобразования и проектной деятельности педагога
Исследователи [2,15,16,22,27,34,38,66,143] приводят различные определения понятия компетентности.
Компетентность — категория, определяемая, главным образом, уровнем как профессионального, так и допрофсссиопального (отличие состоит в круге решаемых задач, проблем, а также уровне их решения) образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному образованию и самосовершенствованию, творческим и ответственным отношением к делу (Б.С. Гершунский). Быть компетентным означает способность (умение) мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт» (М. В. Рыжаков). Компетентность - это способность к осуществлению реального жизненного действия (С. Л. Братчснко).
Компетентность - это квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность. Поскольку у любого действия существует два аспекта: ресурсный и продуктивный, то именно развитие компстентностей определяет превращение ресурса в продукт (Б. Д. Элькопип).
Компетентность определяет возможность эффективно действовать за пределами штатных учебных ситуаций (В. А. Болотов).
В ряду наиболее перспективных, по нашему мнению, является подход А, Л. Семенова [142], который выделяет информационную компетентность как один из основных приоритетов в целях общего образования, а коммуникационную компетентность - как один из видов информационной компетентности. Информационная компетентность рассматривается как новая грамотность, в которую входят, прежде всего, «умения активной, самостоятельной обработки информации человеком, принятия принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях с использованием технологических средств», а также «технические навыки компьютерного ввода, оперирования с экранными представлениями информационных объектов и моделей». В эту же компетентность относят «умения, относящиеся к устному выступлению, использованию бумажной энциклопедии и крупной библиотеки, и написанию личного письма, и восприятию телевизионной рекламы, ті осмысленному запоминанию фактов» [142]. Это определение на сегодняшний день можно расширить за счет опоры на современные мультимедиа-технологии, которые расширяют, круг информационных каналов и соответственно круг умений, приводящих к формированию современного понимания информационной компетентности. Следуя работам В.А. Адольфа, А.А. Веряева, Т.В. Добудько [2, 19,38], мы определяем информационную компетентность как сложное интегральное и системное личностное образование, представляющее собой гармонически сочетающуюся совокупность общечеловеческих представлений, идей, знаний {когнитивный компонент), ценностных ориентации, гуманистических представлений, эмоционального опыта (мотивтрюнно-ценностпый компонент), стилевых и мировоззренческих образований (индивидуально-творческий компонент), универсальных способов познания, алгоритмов поведения и способов коммуникации (операционально-деятелыюстный компонент), ориентированных па свободное существование, развитие, самосовершенствование в исторически и технологически обусловленном информационном обществе.
На основании данного определения мы уточняем процессуальный аспект задачи повышения квалификации педагогов в области современных ИКТ: для формирования информационной компетентности необходимо выстроить пронесе таким образом, чтобы имелась возможность развития не только one рацио нал ыю-деятсльностно го и просктно-конструкторского компонентов, но также и когнитивного компонента, чтобы обеспечить становление мотивациоппо-цепностпого отношения к информации и индивидуально-творческого самовыражения личности в информационной деятельности в конкретной предметной области.
Как отмечает А.А. Веряев, наличие развитой информационной картины мира у человека и собственных ценностных установок позволяет ему заниматься информационным творчеством, производящим не только субъективно новое, но и информационное объективное новое. Это является высшей С1СПСПЫ0 проявления информационной компетентности личности и этого уровня компетентности невозможно достичь без владения невербальными визуально-образными способами коммуникации и другими компонентами медиаграмотпости (медиаобразования).
Андрагогические и психологические особенности образования педагогов в системе повышения квалификации
С.И. Змеев определяет взрослого человека как человека, выполняющего социалмю значимые роли (гражданина, работника, члена семьи), обладающего физиологической, психологической, социальной, нравственной зрелостью, относительной экономической независимостью, жизненным опытом и уровнем самосознания, достаточным для самоуправления и самоконтроля. В отличие от ребенка взрослый профессионал-учитель ведет себя осознанно и ответственно, обладает относительно сформированными физиологическими и психологическими функциями; обладает трудовыми профессиональными умениями и навыками, социальным и бытовым опытом жизнедеятельности.
Исходя из такого представления о взрослом человеке, процесс послевузовского повышения квалификации необходимо строить с учетом приведенных характеристик. Педагог будет относиться к обучению сознательно и ответственно, сто потребность будет связана с основной профессиональной деятельностью, если цели обучения будут конкретными, практическими и реальными, тогда и мотивация будет высокая. При этом педагог стремится к непосредственному применению полученных в процессе обучения знаний и умений, чтобы быстрее разрешить существующую проблему. В учебной деятельности педагог опирается на свой профессиональный опыт, который может служить одним и: источников обучения как его самого, так и его коллег. Однако здесь существует определенная психологическая проблема. С одной стороны, педагог стремится к намеченной пели, желает ее достичь, внести изменения її свою профессиональную деятельность, а с другой стороны, возникает страх перед взятой на себя ответственностью за обучение. Педагогов, особенно имеющих большой профессиональный опыт работы в обычной, традиционной школе, зачастую беспокоят сомнения в своих способностях к обучению, опасения, что в процессе обучения выявится их недостаточное владение компьютером, отсутствие навыка интенсивного обучения, что неизбежное при этом сравнение с другими слушателями будет не в их пользу. Эту проблему необходимо решал ь за счет психологической индивидуальной поддержки слушателей ИПК.
Что касается когнитивных способностей, то психологи, в том числе Р,Б, Кэтгел и Г.Б. Лонг, уверены в том, что у взрослых глубина понимания, осмысления, способность наблюдать, делать умозаключения выше. Они говорят о подвижных, находящихся в стадии формирования, и засшвших, сформированных интеллектуальных способностях. Соответственно у взрослых подвижные способности уменьшаются, так как зависят юлько от нейрофизиологических процессов человека, а неподвижные усиливаются, так как зависят от опыта, влияния кулыуры и образования. Д.Г. Брэндедж и Д. Макерзчер считаю г, что с возрастом вербальные способности возрастают, а невербальные ослабевают. Психологи также отмечают, что мышление взрослых отличается более гибкими переходами во взаимосвязях образных, логических и действенных компонентов. Б.Г. Ананьев, обобщая многочисленные исследования отечественных психологов, делает вывод, что «в ходе развития взрослого человека возрастает степень обучаемости при некотором замедлении скорости интеллектуальных реакций» [3. С, 176-184]. Андрагогика как «паука об обучении взрослых, обосновывающая деятельность взрослых обучающихся и обучающих но организации процесса обучения» [50. С. 771 призвана исследовать, определить к обосновать принципы обучения взрослых. Объектом андрагогики, по СИ. Змееву, является процесс обучения взрослых. Предмет - «закономерности деятельности взрослых обучающихся и обучающих по организации и реализации процесса обучения» [50, С. 76]. В апдрагогике важная роль в процессе обучения отводится обучающемуся как активному элементу всех этапов учебного процесса. Взрослые испытывают потребность в самостоятельности, в самоуправлении и поэтому должны активно участвовать па всех этапах своего обучения, самостоятельно определять параметры обучения и поиска знаний и умений. Л обучающий персонал только мотивирует, поддерживает и оказывает помощь. Система повышения квалификации и обучающий персонал должны создать условия для обучения, рачрабогать практико-ориентированные учебные программы, в которых последовательность и время изучения определены в соответствии с системными принципами и готовностью обучающихся к дальнейшему обучению, разработать мезоды ироектно-копструкторекой деятельности обучаемых, выявить критерии для оценки результата обучения.
Методика применения мультимедийных проектов в системе повышения квалификации педагогов
В этой части работы актуализируется положение о необходимости тесного сочетания практической и теоретической направленности образовательного процесса, а также сочетания личностно значимой, общекультурной и профессиональной составляющих процесса повышения квалификации. R этой связи возникает задача разработки авторской программы дополнительного профессионального образования «Современные мультимедийные технологии», мультимедийных дидактических средств, системы заданий для практического закрепления навыков и умений, обеспечивающих эффективную подготовку педагогов к проектированию своего мультимедийного курса и к включению его в педагогическую деятельность на базе образовательных учреждений. Здесь мы ставим четыре основные цели: формирование у слушателей базисных знаний по информационно-коммуникационным и мультим ели иным технологиям; развитие профессиональной педагогической мотивации; подготовка педагога к практико-ориептировапной профессиональной деятельности; развитие личностных качеств педагога как разработчика мультимедийных программно-дидактических продуктов.
Опытно-экспсримснтальпая рабоїа по обучению педагогов в системе повышения квалификации современным ИКТ и мультимедиа средствами проектирования мультимедийных проектов и интерактивных заданий включала следующие этапы. Диагностика образовательных потребностей, мотивации и индивидуальных психофизиологических особенностей педагогов для максимальной индивидуализации в процессе обучения.
[10
2. Проектирование целей обучения в соответствии с деятсльностной характеристикой педагога по использованию современных ИКТ и мультимедиа.
3. Отбор содержания обучения педагогов ИКТ и мультимедиа.
4. Выбор форм, методов и средств обучения, обусловленных аидрагогическим подходом.
5. Определение целей и критериев контроля знаний педагогов в области ИКТ и мультимедиа,
6. Такие условия, как индивидуализация и организация самостоятельной деятельности педагогов в обучении обусловили разработку ММ ПДК «Современные мультимедийные технологии».
Как бы совершенны ни были средства передачи и обработки мультимедиа информации, какие бы средства ни вкладывались в создание и модернизацию сетевого оборудования, какой бы высококвалифицированный технический персонал пи обеспечивал учебный процесс, все эти усилия сводятся к нулю при отсутствии или недостаточной разработанности содержательной, методической и организационной компоненты. Поэтому теперь рассмотрим практические исследования в области создания и использования возможностей средств мультимедиа и полученные результаты более подробно,
Преподаватель предметник, желающий применять в своей профессиональной деятельности МДС, должен знать методику его использования в учебном процессе. Поэтому в данном разделе нами будут раскрыты методические вопросы применения интерактивных мультимедийных заданий в обучении податі ов мультимедиа и ИКТ.
Методические рекомендации по организации процесса обучения педагогов па основе ншперактивнмхмультимедийных заданий
Использование ИКТ в области обучения носит двоякий характер. С одной стороны, это - мощное техническое средство обеспечивающее взаимодействие «учащийся/компьютерная обучающая программа», «учащийся/се іь Интернет», «учащийся/электронная почта», которое позволит повысить производительность труда как обучаемых, так и обучающих [53]. С другой стороны это дидактическое средство обучения. Как отмечают авторы научно-методических работ и статей [1. 8, 10, 13, 130, 17, 132, 165] с помощью компьютера можно разрабатывать электронные учебные пособия различных нидов.
Возникает ряд закономерных вопросов: возможно ли использование МДС в рамках повышения квалификации педагогов? Какие методы обучения этот МДС способен реализовать? Как изменится взаимодействие между преподавателем и обучаемым в случае использования МДС в учебном процессе?
Анализ научно-методической литературы [53,56.63,75, 112, 113, 143, 149, 154, 171] позволил нам заключить, что МДС в нашем случае интерактивные мультимедийные задания (далее в тексте ИМЗ), может быть использовано па различных стадиях учебного занятия и способно обеспечить самостоятельную работу обучаемого. Под самостоятельной работой вслед за Б.13,1 узесвым мы понимаем как тип деятельности, так и форму организации занятия, представляющую собой индивидуальный практикум [33]. Сферы использования ИМЗ в рамках учебного процесса ИПК представлены в схеме на рис. 6, Из нее можно видеть, что в рамках учебного аудиторного занятия в системе повышения квалификации ИМЗ выступает в качестве:
- вспомогательного средства обучения, обеспечивающего тренировку учебного материала (работа с тренировочными ИМЗ);
- вспомогательного средства обучения, обеспечивающего контроль усвоения нового материала (работа с контролирующими ИМЗ);
- вспомоішельного средства обучения, обеспечивающего самостоятельную учебную деятельность (работа с ИМЗ);
- средства познания...» [53. С. 63] (работа в сети Интернет).