Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ БАЗЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 13
1. Анализ состояния и развития компьютеризации среднего профессионального образования 13
2. Дидактические условия, способствующие эффективной подготовке учащихся в области компьютерных информационных технологий 27
3. Учебно-методическое обеспечение дисциплины - как информационная модель педагогической системы «учебная дисциплина» и средство формирования профессиональной компетентности 45
4. Определение концептуальной базы моделирования УМО дисциплины 60
ГЛАВА II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА» 79
1. Осуществление целевой ориентации в УМО дисциплины через дерево целей 79
2. Формирование содержания обучения информатике 93
3. Педагогические коммуникации — как структурный компонент УМО дисциплины 111
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
1. Организация и методика исследования 137
2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности учебно-методического обеспечения дисциплины 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
- Анализ состояния и развития компьютеризации среднего профессионального образования
- Осуществление целевой ориентации в УМО дисциплины через дерево целей
- Организация и методика исследования
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования
Среднее профессиональное образование развивается как звено в системе непрерывного профессионального образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами образования, профессиональной квалификации и компетенции, и является самостоятельным, качественно определенным уровнем системы профессионального образования. В настоящее время среднее профессиональное образование имеют 22 % населения России, что в 1,5 раза больше, чем доля населения, имеющего высшее профессиональное образование. В экономике и социальной сфере занято более 22 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 64 % от общей занятости специалистов (со средним и высшим профессиональным образованием).
Система образования в нашей стране вступила в период фундаментальных перемен, который характеризуется новым пониманием целей и ценностей, осознанием перехода к непрерывному образованию, новыми концептуальными подходами к разработке и использованию технологий обучения. Суть сегодняшней проблемы образования состоит в определении мер и средств, обеспечивающих осуществление достаточно радикальных преобразований как в структуре, содержании, экономике системы образования, методах управления ею, так и в содержании обучения каждой конкретной дисциплине, адекватных экономическим, политическим и социальным преобразованиям, происходящим в стране. Более остро экономические перемены коснулись средних профессиональных образовательных учреждений, особенно в области информатизации образования.
Наше поколение оказалось свидетелем интенсивного становления цивилизации нового типа - информационного общества, в возникновении которого ведущую роль сыграли информационные компьютерные технологии. При этом претерпевают радикальные изменения материальное производст во и мировоззрение, быт и образование, общение и искусство. Причем меняются не только внешние очертания, но и внутренние механизмы - содержание деятельности. В то же время система профессионального образования должна исходить не из сиюминутных потребностей, а опираться на прогностические профессиональные модели специалистов будущего.
Динамические процессы, происходящие в обществе, привели к изменению требований к профессиональной компетенции специалиста. Повысилась значимость умения изменять направления профессиональной деятельности в соответствии с запросами общества, способности адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. И сегодня выпускник должен продемонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное фундаментальное образование, чтобы быть способным построить на этом фундаменте новое конкретное знание в соответствии с новыми сложившимися условиями.
Коммерческим организациям сегодня нужны кадры, в которых органически сочетались бы глубокая компетентность с инициативой и творческим подходом к делу. Каждый работник должен владеть хорошими профессиональными знаниями, обладать чувством нового, видеть перспективу развития организации, уметь находить наиболее эффективные пути решения возможных проблем, в короткие сроки адаптироваться в непрерывно меняющихся условиях.
Сегодня становится нормой использование торговыми предприятиями унифицированных комплексов автоматизации управления и обслуживания, основанных на сетевых технологиях и включающих: персональные компьютеры, компьютеризованные кассовые аппараты, сканеры для автоматизированной идентификации товара, принтеры различной модификации, средства оргтехники, системы видеонаблюдения.
Более того, одним из направлений реализации информационного обеспечения товарных рынков в Комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998-2005 годы указано: «...развитие и оснащение торговых, торгово-посреднических предприятий и организаций современными средствами передачи и обработки коммерческой информации, сопряженными с общей информационно-коммуникационной сетью страны с возможностью взаимодействия с аналогичными сетями за пределами России».
Быстро развивается сектор продажи товаров и услуг по Интернет. Так, по результатам исследований ученых из Университета штата Техас в I квартале 1999 года оборот электронной коммерции составил $38 млрд. Это на 128 % больше, чем в первом квартале 1998 года. По данным прогнозов Deloitte Research в целом по всем странам «к 2002 году предсказывается рост доходов электронной коммерции до $1.1 триллиона, а число фирм, использующих Интернет для совершенствования хозяйственных операций, достигнет 70 %».
В России эти цифры пока значительно скромнее. Так, по данным Monitoring.ru за август 1999 года, 11 % от числа работающих в Интернет интересуются, где можно приобрести товары или услуги. По данным других исследований 20.8 % интересуются в Сети товарами и услугами. Спрос есть и он будет расти. Но готова ли к этому «торговля» в кадровом вопросе? Учат ли «торговать в Интернете»?
В соответствии с задачами, которые решают пользователи комплексных компьютерных систем, возникает проблема комплексной подготовки по информатике специалистов для торговых предприятий: менеджеров, бухгалтеров, коммерсантов, которые будут руководить различными информационными процессами и использовать автоматизированные системы управления при решении практических задач. Таким образом, проблема подготовки учащихся торгово-экономических колледжей в области информатики и информационных компьютерных технологий является отражением объективной потребности отрасли торговли в специалистах, способных активно и творчески использовать средства вычислительной техники.
В настоящее время ГосударствеЕшыми образовательными стандартами определено, что должен знать, уметь специалист по каждой конкретной учебной дисциплине и в целом. Учебные дисциплины в колледже являются базой для формирования знаний, умений и навыков специалистов. За ограниченное количество часов, отводимых на освоение компьютерных технологий. учащиеся должны не просто научиться работать на ПК, а свободно использовать его в своей профессиональной деятельности, уметь разбираться во всевозможных сбойных ситуациях т.д..
В процессе практической преподавательской деятельности, особенно в области «компьютерных» дисциплин, приходится ориентироваться на ситуацию, когда часть учащихся по уровню базовой подготовки (в силу неодинаковой оснащенности школ вычислительной техникой, а в ряде случаев и отсутствием таковой), либо ценностной мотивации, не готова к активному усвоению предмета. Средние общеобразовательные школы в настоящее время недостаточно оснащены компьютерной техникой и по результатам диагностики абитуриентов в области готовности к формированию навыков работы на персональном компьютере 80-ти % требуется освоение первичных понятий.
Возникающее при этом противоречие между нарастающим с каждым годом объемом знаний, необходимых конкурентоспособному выпускнику, непрерывным изменением содержания обучения информатике в колледже и ограниченными базовыми знаниями первокурсников в этой области требует разработки особого подхода к формированию учебно-методического обеспечения (УМО) учебной дисциплины, гибко и адекватно реагирующего на внешние и внутренние изменения. Преодоление этого противоречия составляет проблему нашего исследования, определившую выбор темы «Моделирование учебно-методического обеспечения компьютерной подготовки учащихся».
Профессиональное образование от жесткой обучающей системы переходит к более гибкой, мобильной, позволяющей ликвидировать противоречия между стабильным и меняющимся содержанием учебного материала, а модель построения учебного процесса должна легко обеспечить возможность приспособления содержания обучения и путей его усвоения к индивидуальным способностям учащихся. Индивидуальные способности овладения навыками работы на персональном компьютере могут быть исследованы в зависимости от методов преподавания и обучения, от уровня познавательной активности учащихся, от правильного построения целеполагания, от качества технического и программного обеспечения, от мотивации учащихся. И от того, какие модели используются при отборе содержания учебной дисциплины, какие формы и методы используются при передаче знаний, формировании умений и навыков, зависит уровень профессиональной компетентности будущих специалистов.
Такая переориентация образовательного процесса требует своевременного обновления всего информационно-методического материала. Обучение информатике - одно из перспективных, интенсивно развивающихся направлений в научно-методической работе. К сожалению, большинство исследований, статей, учебно-методических изданий по этим вопросам относится к методике преподавания информатики в общеобразовательной средней школе. Проблема же обучения информатике в средних профессиональных образовательных учреждениях мало исследована.
Проблемы, связанные с применением средств вычислительной техники в образовании и подходы к их решению нашли отражение в научных трудах авторов по педагогике, психологии, кибернетике, информатике (СИ. Архангельский, А.И. Берг, Н.Ф. Талызина, Р. Вильяме, М. Уайт и др.).
Большой вклад в разработку основ преподавания курса информатики в общеобразовательной средней и высшей профессиональной школе внесли И.Н. Анти-пов. С.А. Бешенков, Е.Н. Балыкина, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, А.П. Ершов. В.М. Заварыкин, В.Г. Житомирский, М. Б. Игнатьев, М.П. Лапчик. B.C. Леднев. М.И. Машбиц, В.М. Монахов, A.M. Короткое, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, А.Ю. Уваров и др..
Решением проблем информатизации средних профессиональных образовательных учреждений и вопросами реализации ГОС по информатике в настоящее время занимаются многие ученые и практики (М.М. Аюпова. О.Ф. Брыксина. А.А. Верхоглазов, Л.Ш. Гайнуллина, O.K. Филатов, Л.М. Кузнецова, М.П. Лапчик. Т.Н. Лебедева, А.В. Мавзутов, И.В. Роберт, Г.Н. Тугускин и др.). В диссертационных работах последних лет рассматриваются теоретические основы, методика преподавания и использования новых информационных технологий (СР. Доманова, Р.В. Жариков. Ж.В. Иноземцева. И.В. Роберт. Н.В. Софронова. Н.В. Филимонова. В.П. Шумилин).
Вопросам состава и разработки учебно-методического обеспечения дисциплин и специальностей посвящены работы М.И. Ерецкого, В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур, М.А. Чошанова, А.Ф. Щепотина, М.А. Чекулаева и др..
На страницах журналов «Среднее профессиональное образование», «Специалист» педагоги излагают различные точки зрения по реализации Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по дисциплине «Математика и информатика».
В данной работе предлагается система построения процесса обучения информатике учащихся торгово-экономических специальностей, разработанная в ходе не только теоретических изысканий, но и многолетнего преподавания дисциплин «Компьютерная обработка экономической информации», «Информатика и вычислительная техника», «Автоматизированные системы обработки экономической информации», «Информационные технологии», «Математика и информатика» в торгово-экономическом колледже.
? Цель исследования: определить концептуальную базу и разработать модель комплексного учебно-методического обеспечения компьютерной подготовки учащихся среднего профессионального образовательного учреждения.
? Объект исследования: учебно-методическое обеспечение подготовки специалистов в среднем профессиональном образовательном учреждении.
? Предмет исследования: процесс моделирования учебно-методического обеспечения компьютерной подготовки учащихся.
? Гипотеза исследования. Компьютерная подготовка учащихся будет эффективной, если для этого смоделировано и реализуется УМО дисциплины «Математика и информатика» в соответствии с технологическим алгоритмом МПЦУ: дерево целей и нормы-образцы их достижения строятся на основе системного анализа проблем психологической и технологической готовности учащихся к освоению дисциплины, а процесс обучения базируется на управляющей программе, включающей традиционный управленческий цикл, социально-психологическую стратегию и тактику.
? Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы исследования в теории и практической деятельности профессиональных образовательных учреждений.
2. Выявить дидактические условия, способствующие эффективной компьютерной подготовке учащихся.
3. Определить концептуальную базу моделирования и разработать модель учебно-методического обеспечения дисциплины.
4. Экспериментально проверить эффективность УМО дисциплины и целесообразность использования МПЦУ в качестве концептуальной базы его моделирования.
Методологическую базу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев. А.И. Берг. И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Т.А. Ильина), теория развития личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский. К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев, А.И. Китов и др.), деятельностный подход (Л.С. Выготский. С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Чебышева). В процессе проведения исследования использовались труды: по формированию содержания образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); по дидактическим принципам обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.); по теории и практике профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько. П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, Н.Н. Михайлова).
Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность подготовки менеджеров, бухгалтеров в значительной мере обусловлена адекватным пониманием руководством, преподавателями значимости и сущности компьютерной подготовки учащихся.
Этапы исследования.
/ этап (1993-1996 гг.). Этап самоподготовки, самоактуализации автора, определение обследуемого объекта, осмысление методологии. Изучение нормативной документации и психолого-педагогической литературы, раскрывающей аспекты внедрения ПК в учебный процесс. Беседы со специалистами в области информатики и преподавателями профилирующих дисциплин. Поиск путей реализации межпредметных связей с профилирующими дисциплинами в курсе информатики.
// этап (1996 - 1998 гг.). В ходе поиска оптимальной технологии моделирования учебно-методического обеспечения компьютерной подготовки учащихся опре делена концептуальная база. В процессе анализа перспектив развития отрасли торговли и профессиональной деятельности выпускников разработан фрагмент профессиональной модели и структурная схема формирования содержания обучения информатике. При анализе и поиске путей активизации познавательной деятельности и формирования положительной мотивации у учащиесяов определены оптимальные технологии, формы и методы обучения, система критериев оценки уровня обученности информатике.
/// этап (1998 - 2000 гг.). Этап посвящен обработке и систематизации полученных данных, формулированию основных выводов и рекомендаций, которые внедрялись в практическую деятельность, литературному оформлению диссертации.
? Источники, организация и база исследования. В ходе работы использованы документальные материалы Министерства торговли РФ, труды отечественных и зарубежных ученых, проанализирована практическая деятельность ведущих средних профессиональных образовательных учреждений (СПОУ) по компьютерной подготовке учащихся. В исследовании приняли участие 198 преподавателей и учащихся СПОУ. Основной опытно-экспериментальной базой явился Барнаульский торгово-экономический колледж.
? Методы исследования.
Теоретические: изучение и сравнительный анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и передового педагогического опыта; анализ программ по информатике; анализ, синтез, моделирование. Эмпирические: педагогический эксперимент, беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, дидактические тесты, наблюдение, обработка данных методами математической статистики в педагогике.
Научная новизна состоит в том, что впервые при моделировании учебно- методического обеспечения дисциплины для СПОУ была применена концептуальная база мотивационного программно-целевого управления. В работе определены возможные пути развития мотивационной сферы, которая обусловливает творческое, профессионально-ориентированное мышление, способствует повышению качества подготовки специалистов, его социальной устойчивости и защищенности в условиях рыночных отношений. В ходе исследования разработано содержание дисциплины «Математика и информатика», адаптированное к специфике торгово-экономического колледжа и реализующее требования Государственного образовательного стандарта.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- обоснованы возможности применения теории мотивационного программно-целевого управления при моделировании учебно-методического обеспечения дисциплины в СПОУ;
- выявлены пути развития мотивационной сферы учащихся при организации обучения информатике.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что разработанные теоретические положения доведены до конкретных практических материалов, которые можно использовать в торгово-экономических и других колледжах в процессе подготовки учащихся. К ним относятся:
технология моделирования учебно-методического обеспечения дисциплины;
авторская учебная программа дисциплины «Математика и информатика»;
учебно-методическое пособие для учащихся, включающее курс лекций, контрольные вопросы, задания к лабораторным и практическим работам;
методическое пособие для преподавателя, включающее программу, целевую ориентацию, нормы-образцы, мотивационные установки, раздаточный материал для лекций, слайды, компьютерные тесты по темам, критерии оценки знаний, умений и навыков.
Учебно-методические материалы тиражированы и используются в различных средних профессиональных образовательных учреждениях России.
? Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями, повторяемостью и стабильностью результатов на протяжении нескольких лет обучения учащихся по программе автора, высоким уровнем практических умений и навыков учащихся, реальным наличием практически значимого учебно-методического продукта и совокупностью методов, адекватных целям, задачам, предмету исследования.
? Апробация и внедрение результатов. Материалы и результаты исследо вания докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул, 1994, 1998,2000; Красноярск, 1995; Горно-Алтайск, 1996; Нижний Новгород, 1999; Комсомольск-на-Амуре, 1999; Хабаровск, 2000), региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 1998. 2000), краевых (Барнаул, 1998), публиковались в ежегодных информационных сборниках колледжа. О своей экспериментальной работе диссертант докладывала преподавателям информатики, проходящим повышение квалификации на курсах в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (1999, 2000). На 1-ой (1998 г.) и 2-ой (2000 г.) региональных научно-практических конференциях «Современные формы и методы обучения с использованием персонального компьютера», организованных на базе Барнаульского торгово-экономического колледжа, вопросам обучения информатике была посвящена работа отдельной секции.
На защиту выносятся:
1. Содержание учебно-методического обеспечения дисциплины «Математика и информатика», адаптированное к специфике торгово-экономического колледжа.
2. Технология моделирования и реализации учебно-методического обеспечения учебной дисциплины «Математика и информатика» на основе концептуальной базы МПЦУ, включающая:
- определение ведущих целей, их иерархизацию, выявление ведущих препятствующих факторов;
- разработку исполняющей программы и критериев проверки достижения генеральной цели;
- развитие мотивационной сферы при организации обучения;
- реализацию управляющей программы, ориентированной на методику оценки качества обучения.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Анализ состояния и развития компьютеризации среднего профессионального образования
За последние годы произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Вторгшиеся в современную жизнь, они меняют наши представления о мире, о знании и о самих себе. В настоящее время значение информатики велико и очевидна возрастающая зависимость экономического развития от состояния информационных ресурсов, включая информационную подготовку кадров [197].
Экспансия компьютерных технологий вводит новый параметр в определение элементарной функциональной грамотности — умение работать с использованием компьютерных информационных технологий. Молодой специалист не может считаться подготовленным к практической деятельности, функционально грамотным, если он не умеет общаться с прикладными программами и работать в глобальных компьютерных сетях.
Из предмета профессиональной деятельности достаточно узкого круга специалистов в области точных наук персональные компьютеры превратились в инструмент, используемый во всех отраслях современного производства, в быту, в обслуживании и общественной жизни.
Все более необходимы обществу специальности, требующие владения информационными технологиями. Чтобы в полной мере удовлетворять требованиям, предъявляемым к специалисту среднего звена сегодня, он должен уметь использовать такие информационные технологии: технологию обработки текста и графики, обработки числовых данных, технологию хранения, поиска и сортировки информации, технологию компьютерных коммуникаций.
Практически вся накопленная человечеством информация в скором времени будет преобразована в двоичную, цифровую форму, удобную для обработки с помощью компьютеров, будет храниться на серверах в компьютерных сетях. У каждого члена общества появится потенциальная возможность доступа к неограниченным объёмам информации. Потенциальные возможности превратятся в реальные, если члены общества смогут эффективно взаимодействовать с устройствами, осуществляющими доступ к информации, то есть персональными компьютерами.
Социально-экономические задачи общегосударственного значения требуют от образовательных учреждений качественной подготовки специалистов, способных обрабатывать информацию с помощью персональных компьютеров. Для решения поставленной задачи необходимо в первую очередь «компьютеризировать» само образование. О трудностях на пути компьютеризации и информатизации писали многие исследователи США, Англии и других стран, где информатизация общества и компьютеризация образования проводились достаточно интенсивно и в широких масштабах.
Вопросам информатизации образования в настоящее время посвящены специальные периодические издания: для общеобразовательных школ - это научно-методический журнал «Информатика и образование», для вузов - бюллетень «Проблемы информатизации высшей школы» и научно-технический журна.11 «Информационные технологии». Для среднего профессионального образования аналогичный журнал не издается, публикации журналов «Специалист» и «Среднее профессиональное образование» по этой тематике направлены в основном на обмен опытом. Если для школ и вузов можно найти немало публикаций концептуального характера [69. 71, 120, 121, 123], то для техникумов, колледжей таких публикаций до последнего времени практически не было.
Исходя из того, что колледж - это образовательное учреждение несколько иного типа по сравнению со школами и вузами, то концепция его информатизации, сохраняя общую для всей системы образования цель, будет иметь отличия в постановке задач, путях их решения, направлениях.
В понятии «информатизация» четко просматривается усиливающаяся связь информационных процессов в обществе с развитием компьютеров, поскольку ПК представляет собой универсальное средство работы с информацией.
В разных источниках можно найти множество определений информатизации. Например, в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации», принятом Государственной Думой 25 января 1995 года говорится: «Информатизация общества — организованный, социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей...». Ершов А.П. дает такое определение: «Информатизация - это комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности». Гайнуллина Л.Ш. информатизацию образования определяет как актуальный социальный заказ образовательным структурам всех типов, выполнение которого является необходимым условием преодоления кризиса в России и полноценного партнерства в сообществе развитых стран [35].
На страницах журналов «Специалист» и «Среднее профессиональное образование» в последнее время вопросам информатизации и использованию информационных технологий в обучении уделяется особое внимание [8, 20, 35, 91, 130].
Гайнуллина Л.Ш., предлагая концепцию и программу информатизации среднего профессионального образовательного учреждения [35]. выделяет следующие цели информатизации:
- подготовка учащихся к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе с рыночной экономикой. Результатом подготовки учащихся должны быть не просто необходимые знания и навыки в области информатики (фундаментальные понятия, информационная культура, комплекс информационных технологий массового и практического применения), но и качественно другие профессиональные знания, навыки, мышление; умение непрерывно самостоятельно учиться с помощью образовательных информационных технологий, отслеживать инновации своей профессии, контролировать спрос на рынке труда и др.:
- интенсификация процессов образования на основе информационных технологий обучения;
- подготовка колледжа к функционированию в открытой образовательной системе.
Анализ описанного в литературных источниках опыты информатизации образовательных структур [22, 35. 66, 74, 179, 180] и наши исследования в этой области позволяют в процессе информатизации СНОУ выделить три последовательных этапа: - компьютеризация (функционирование отдельных компьютеризованных мест, создание определенного минимума научно-методического, технического, программного, финансового, организационного обеспечения, подготовка кадров);
- создание информационной инфраструктуры (соединение всех элементов в единую информационную систему на базе совместимых технических и программных ресурсов в виде локальной сети образовательного учреждения, формируются информационные ресурсы общего пользования - базы данных, доски объявлений, справочные системы и др.);
- вхождение в информационное образовательное пространство региона, страны, мира; характерный признак: выход образовательного учреждения в Интернет, работа с информационными ресурсами министерства, вузов.
Осуществление целевой ориентации в УМО дисциплины через дерево целей
В процессе обучения учащихся включены в сложную педагогическую систему, эффективность которой зависит от результативности каждого составляющего её элемента и совершенства процесса управления. УМО обеспечивает функционирование педагогической системы «учебная дисциплина» и, как уже отмечалось, понятие «цель» играет фундаментальную роль в организации и управлении учебным процессом. От того, как определена цель, для достижения которой строится система обучения, в большей степени зависит, как будет моделироваться УМО. В этом смысле цель является результатом, который предварительно запланирован и задан. За определенный период времени цель измеряется конкретными величинами: степенью развития, совершенствования, достижения. Она фиксируется, получает количественное выражение или, достаточно определенное, качественное описание на базе избранных критериев.
Разграничение целей имеет существенное значение для применения мотива-ционного программно-целевого подхода при организации управления педагогической системой. В центре внимания управляющей системы находится генеральная цель, управляющая программы создается для её реализации. Для достижения генеральной цели, которая служит мерилом качества и эффективности обучения, используются промежуточные цели и цели более низкого уровня.
Генеральной целью преподавателя информатики в процессе моделирования УМО компьютерной подготовки учащихся является - «подготовка конкурентоспособных специалистов для отрасли торговли, способных широко использовать ПК в своей профессиональной деятельности» (рис. 9).
Декомпозиция генеральной цели преподавателя определяется следующей логикой:
1. Для достижения генеральной цели компьютерной подготовки учащихся необходимо: сформировать программу и содержание дисциплины; обеспечить методическое, технологическое и техническое сопровождение использования ПК преподавателями спецдисциплин самостоятельно и в интеграции с дисциплиной «информатика»; сформировать мотивацию учащихся к использованию ПК в своей профессиональной деятельности.
2. Мотивацию учащихся к использованию ПК в профессиональной деятельности можно обеспечить через межпредметные связи информатики, через использование ПК в процессе занятий по спецдисциплинам, исходя из анализа профессиональной модели специалиста и перспектив развития отрасли. Все это должно сопровождаться высоким методическим и техническим обеспечением учебного процесса.
3. Формирование программы и содержания обучения дисциплины информатики основывается на анализе перспектив развития отрасли и профессиональной модели специалиста, требованиях ГОС СПО, на определении целей обучения дисциплине.
4. Определение целей обучения дисциплине осуществляется на основе анализа требований к подготовке специалистов со средним профессиональным образованием, анализе прогностической профессиональной модели специалиста.
5. Чтобы реализовать все, представленные на рисунке 9 задачи для достижения генеральной цели преподавателя в области компьютерной подготовки учащихся, необходима его самоактуализация на проблеме и технологическая многосторонняя подготовка.
Цели обучения - это первоочередной вопрос при подготовке специалистов. Определение целей обучения дисциплине накладывает на преподавателя большую ответственность. Как отмечает Н.Ф. Талызина, «именно от выбора целей в наибольшей степени зависит выбор содержания, методов и средств обучения и воспитания. Останавливаясь на тех или иных методах обучения, мы фактически отвечаем на вопрос, как учить, строя содержание учебного предмета, мы отвечаем на вопрос, чему учить. Формулирование педагогических целей отвечает на вопрос, для чего учить, какие задачи (профессиональные, жизненные, предметные, этические) должен уметь решать учащийся с помощью полученных знаний, умений, навыков, убеждений, установок и т.д.» [172]. По мнению Ю.К. Бабанского, условием оптимизации учебного процесса и получения наивысших для данных условий результатов при минимальных затратах времени и усилий является соответствие содержания учебного материала целям обучения. [9, 11]. Цель курса непосредственно определяет структуру, содержание, форму организации занятий.
Цели обучения, по мнению Г.И. Батуриной, сами выполняют роль критериев эффективности педагогического процесса, ибо эффективнее будет только тот процесс обучения, в результате которого достигаются цели [13]. Как уже отмечалось, цели должны задаваться на диагностической основе, т.е. должны быть предусмотрены способы их измерения и оценки степени достижения.
Попытки конкретизации целей обучения информатике, построения своеобразной модели, отражающей конечные целевые установки изучения дисциплины, принимались неоднократно. Такие цели формулировали А.П. Ершов, Е.П. Велихов. В.Г. Разумовский, В.М. Монахов, Е.И. Машбиц, А.Н. Тихонов, В.Ф. Кривошеее, Гершунский Б.С, Батаршев А.В., Бабанский Ю.К. и др..
Полное содержание целей подготовки специалиста определяется конкретными общественно-историческими условиями, в которых данный специалист будет жить и работать, т.е. особенностями нашего века, нашего государственного строя и особенностями специфической профессиональной деятельности [157].
В информационном обществе деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности. «Об информации начинают говорить как о стратегическом ресурсе общества, как о ресурсе, определяющем уровень развития государства» [60, С. 3.]. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь работать с информацией. Дисциплина «информатика» призвана заложить фундамент информационной культуры, изучение информатики начинается в школе, а затем, приобретая более целенаправленный характер, продолжается в высшем или среднем профессиональном образовательном учреждении.
Организация и методика исследования
Формулирование цели нашего экспериментального исследования явилось следствием анализа проблем, связанных с подготовкой специалистов в области компьютеризации, которые в настоящее время волнуют не только руководителей современных фирм, предприятий, с ними вплотную столкнулись все профессиональные образовательные учреждения.
Главной целью нашего исследования являлось определение концептуальной базы и разработка модели комплексного учебно-методического обеспечения компьютерной подготовки учащихся, для достижения которой нам предстояло решить основные задачи:
- проанализировать состояние и развитие компьютеризации среднего профессионального образования и состояние проблемы исследования в теории и практике;
- выявить дидактические условия, способствующие эффективной компьютерной подготовке учащихся;
- определить концептуальную базу моделирования и разработать модель учебно-методического обеспечения дисциплины;
- экспериментально проверить эффективность УМО дисциплины и целесообразность использования технологического аппарата МПЦУ в качестве концептуальной базы его моделирования.
Исследовательская работа была начата на базе кафедры теоретической физики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ) и продолжена на кафедре психологии управления БГПУ и Барнаульского торгово-экономического колледжа.
На разных этапах исследования в нем приняли участие около двухсот учащихся, преподавателей, специалистов в области информатики, педагогики, отрасли торговли.
Эксперимент педагоги-исследователи определяют как метод познания, с помощью которого в естественных или искусственно созданных, контролируемых И управляемых условиях исследуется педагогическое явление, ведется поиск нового, более эффективного способа решения педагогической задачи, проблемы. Экспериментальные исследования в педагогике предполагают проведение нескольких этапов:
- сопоставительно-историческое исследование дает анализ положения дел по рассматриваемой проблеме в науке и практике, отвечая на вопрос «что было?»;
- исследование, констатирующий эксперимент, основанный на наблюдении, «срезе» параметров, анализирует ситуацию, отвечая на вопрос «что есть?», вскрывает проблемы, обнаруживает и формулирует существующие противоречия;
- экспериментальное исследование занимается рассмотрением того, «что произойдет, если в данный процесс будут введены новые элементы или же будут установлены или изменены связи между существующими элементами. При этом внимание исследователя концентрируется на причинно-следственных отношениях и на таком варьировании переменных, которое позволяет установить их влияние на изучаемый процесс» [110].
Экспериментально-исследовательская работа по определению концептуальной базы моделирования учебно-методического обеспечения дисциплины, по определению компонент модели, их взаимосвязи и содержания предполагала решение поставленных задач и осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе нашего исследования, этапе самоподготовки и самоактуализации, изучалось состояние проблемы исследования, происходило осмысление методологии, изучение психолого-педагогической литературы, нормативной документации. В результате этого была разработана методика и проведен констатирующий педагогический эксперимент, во время которого мы ограничились исследованием естественным способом протекающего учебного процесса. Суть его состояла в том, что после прохождения каждой темы проводились устные беседы с учащимися, срезы знаний в форме тестирования на компьютере, вопросы были составлены на основании изученного материала. Затем был проведен анализ результатов и анализ содержания обучения на соответствие современным требованиям к специалисту отрасли и развитию вычислительной техники.
Было обнаружено, что учебный материал требует усложнения, включения дополнительных вопросов и т.д.. Возникла новая проблема, как сделать это так, чтобы с усложнением материала и увеличением его объема не снизилась успеваемость учащихся.
На данном этапе были выявлены и проанализированы переменные, манипулирование которыми позволит экспериментально определить пути эффективного решения сформулированных проблем. В результате тщательного анализа состояния дел пришли к выводу, что овладение навыками работы на ПК может быть исследовано в его зависимости от методов преподавания и обучения, от уровня познавательной активности учащихся, от правильности построения целеполагания. наличия мотивации, от качества технического и программного обеспечения.
Проводились неоднократные беседы со специалистами в области информатики и преподавателями профилирующих дисциплин, были определены пути реализации межпредметных связей в курсе информатики и выявлены дидактические условия, способствующие эффективной компьютерной подготовке учащихся.
В результате использования нами таких методов, как наблюдение, анкетирование, анализ, сравнение, прогнозирование, на основе данных констатирующего эксперимента были выявлены теоретические предпосылки исследования и создания методологического аппарата моделирования УМО дисциплины, сформулированы цель, задачи, что позволило придать нашему исследованию характер научной проблемы. На главные и вытекающие из них вопросы, исследователь ищет предварительные ответы, которые постепенно, в результате когнитивной обработки и получения дополнительной информации превращаются в гипотезы. В завершение первого этапа исследования, как научное утверждение, у нас родилось вероятное решение нашей проблемы - гипотеза.
На втором этапе нами использовались такие методы исследования как анкетирование, анализ, сравнение, наблюдение, моделирование, прогнозирование.
В ходе поиска оптимальной технологии моделирования учебно-методического обеспечения компьютерной подготовки учащихся определена концептуальная база. На её основании проведен системный анализ состояния проблемы, разработана модель УМО дисциплины «Математика и информатика»
На основе системного анализа в логике МПЦУ построены дерево целей колледжа, дерево целей предметной комиссии, дерево целей преподавателя информатики и дерево целей учащегося, приступающего к освоению дисциплины. Определены способы и пути формирование положительной мотивации учащихся при изучении дисциплины «Математика и информатика». Разработаны нормы-образцы для проверки достижения целей освоения дисциплины.
В процессе анализа перспектив развития отрасли торговли и профессиональной деятельности выпускников уточнена прогностическая профессиональная модель, разработана структурная схема формирования содержания обучения информатике.
Произведен отбор компонентов учебного материала, его систематизация и классификация. Адекватно иерархии диагностируемых целей сформировано содержание обучения, разработана авторская учебная программа, для её реализации издано учебно-методическое пособие для учащихся. При формировании содержания обучения был использован метод экспертных оценок. Материалы обсуждены на организованной нами региональной научно-практической конференции.
При анализе и поиске путей активизации познавательной деятельности и формирования положительной мотивации у учащихся были определены оптимальные формы и методы обучения, разработана система критериев оценки уровня обученности информатике.
Решением проблемы медленного внедрения персонального компьютера преподавателями спецдисциплин в обучение явилось формирование положительной мотивации использования персонального компьютера в преподавании.
На третьем этапе нами была проведена экспериментальная работа в целях проверки эффективности использования УМО дисциплины «Математика и информатика», смоделированного на основе концептуальной базы МПЦУ.
При проверке эффективности использования УМО мы использовали такие инструменты исследования, как обучающий эксперимент, тестирование, срезы знаний учащихся, опросы, анкетирование, анализ, обобщение результатов, активное наблюдение.
Эксперимент - это метод познания и метод научного исследования, основанный на инициировании некоторого процесса или воздействия на данный процесс, на таком регулировании этого процесса, которое позволяет его контролировать и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы. Педагогическому эксперименту присущи такие свойства как: 1) исследователь сам организует процесс, который он хочет изучить; 2) возможно регулирование условий процесса в ходе эксперимента; 3) контролирование данных условий и максимально точное их измерение; 4) придание эксперименту характера научной проблемы, а также верификация соответствующей рабочей гипотезы [ПО].
Когда исследователь сам принимает активное участие в изучаемом дидактическом процессе и влияет на его ход, тогда наблюдение, как метод исследования, становится активным. Наше наблюдение было основано на регистрации, анализе и изучении:
а) внешних воздействий, оказываемых на учащихся в процессе обучения;
б) собственных внутренних побуждений учащихся;
в) условий, в которых происходит процесс обучения;
г) изменений в уровне обученности учащихся.
Как отмечает В. Оконь, активное наблюдение играет важную роль в экспериментальной деятельности инновационного типа. Введение в процесс обучения нового содержания, новых средств и методов или новых организационных форм становится причиной ломки прежних стереотипов, вызывает изменения в деятельности преподавателя и учащихся, их мотивации и, как следствие всего, сказывается на результатах обучения. Основная сложность эксперимента заключается в том, что преподаватель, удачно применив методический прием, метод или средство в одной группе учащихся, уже не может удержаться от повторного его применения в другой группе.