Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования) Паншина Инна Александровна

Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования)
<
Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования) Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования) Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования) Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования) Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования) Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования) Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования) Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования) Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования) Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования) Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования) Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования)
>




Паншина Инна Александровна. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (На материалах учреждений начального и среднего профессионального образования) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 203 c. РГБ ОД, 61:04-13/2196

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы социально-профессиональной адаптации учащихся подросткового и юношеского возраста

1.1. Теоретический анализ понятия «социально-профессиональная адаптация» в психологической, социологической и педагогической литературе и исследованиях 11

1.2. Социально-профессиональная адаптация как этап и составная часть профессионального самоопределения учащихся подросткового и юношеского возраста

1.3. Содержание, формы и методы педагогического сопровождения социально профессиональной адаптации учащихся профессиональных училищ и техникумов 54

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА II. Реализация модели педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования

2.1. Разработка модели педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся 87

2.2. Комплексная групповая и индивидуально ориентированная помощь учащимся в социально-профессиональной адаптации 112

2.3. Результаты экспериментальной работы по реализации модели социально-профессиональной адаптации учащихся 132

Выводы по второй главе 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые условия, связанные с развитием страны и преобразованием в экономике, определили необходимость формирования у молодежи способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. К психологическим трудностям подросткового и юношеского возраста добавляется сегодня высокая степень неопределенности жизни, неясность перспектив социального развития, экономические трудности, что приводит к повышению тревожности молодежи. В этих условиях задачи помощи в развитии способности видеть перспективу будущей жизни, в освоении практических социальных и профессиональных навыков становятся все более актуальными. Процессы демократизации и гуманизации образования приводят к необходимости создания непрерывной системы педагогической поддержки социальной и профессиональной адаптации учащихся на основе преемственности адаптационной работы в школе и учреждениях профессионального образования. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащейся молодежи направлено на содействие в выявлении профессиональных интересов и склонностей, определение реальных возможностей в овладении выбранной профессией или специальностью, построение профессиональных перспектив, вхождение в новый учебный и трудовой коллективы, закрепляемость выпускников на производстве.

Поиск вариантов создания непрерывно функционирующей педагогической работы, направленной на социально-профессиональную адаптацию учащихся, подготовку их к самостоятельной трудовой деятельности, социальному и производственному общению, требует научно обоснованных педагогических условий ее организации, объективного анализа роли основных участников данной работы, определения критериев ее эффективности.

Исследование ориентировано на решение актуальной задачи -организации педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся подросткового и юношеского возраста как условия их эффективной интеграции в общество и проявлений самостоятельности

посредством самореализации в трудовой деятельности и межличностном общении.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями между
необходимостью осуществления целенаправленной подготовки учащихся к
реальным условиям обучения и будущей трудовой деятельности и
недостаточным научно-методическим обеспечением непрерывной

адаптационной работы на этапе перехода учащихся из неполной средней школы в старшую школу (профильные классы), профессиональные училища, техникумы, на этапе профессионального обучения и этапе вхождения в трудовую деятельность.

Поиск путей решения проблемы определил выбор темы исследования «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (на материалах учреждений начального и среднего профессионального образования)». Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся.

Объект исследования: процесс социально-профессиональной адаптации учащихся.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся подросткового и юношеского возраста.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы и имеющегося опыта работы сформулирована гипотеза: социально-профессиональная адаптация учащихся будет эффективна при:

осуществлении непрерывного педагогического сопровождения обучающихся на всех этапах профессионального самоопределения подростков: от выбора дальнейшего обучения (перехода в старшую школу или поступления в профессиональные образовательные учреждения, адаптации к новым условиям обучения) до трудоустройства и производственно-трудовой адаптации на рабочем месте;

реализации программ социально-профессиональной адаптации учащихся в

образовательном процессе посредством приобщения их к проявлению

активности в совместной учебной и внеучебной деятельности по интересам,

расширения социального опыта;

организации индивидуально ориентированной (специальной) помощи

дезадаптивным подросткам по разным направлениям в зависимости от типа

затруднения (в профессиональном самоопределении, вхождении в новый

коллектив и установлении отношений с окружающими и др.);

проведении мониторинга социально-профессиональной адаптации

обучающихся.

На основе гипотезы сформулированы задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы социально-профессиональной адаптации в психолого-педагогической теории и практике и выявить особенности социально-профессиональной адаптации учащихся подросткового и юношеского возраста в современных условиях.

  2. На основе изучения позитивной практики совместной работы школ и профессиональных образовательных учреждений разработать модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся, определить этапы и направления групповой и индивидуально ориентированной адаптационной работы.

  3. Определить критерии социально-профессиональной адаптации обучающихся.

  4. Провести экспериментальную апробацию разработанной модели педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся.

Методологическая основа исследования: философские положения о системном подходе к процессу познания (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, Л.В.Занков, И.А.Зязюн, В.В.Краевский); деятельностная теория обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (А.А.Леонтьев, АМ.Новиков, В.И.Слободчиков,

В.Д.Шадриков); общая теория развития профессионального образования
(В.В.Анисимов, Л.П.Беляева, В.В.Краевский, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко);
теория непрерывного образования (С.Я.Батышев, О.Г.Грохольская,
В.Ф.Кривошеев); проблемы подросткового и юношеского возраста
(Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн); адаптация как фактор оптимизации
и регуляции общения (Г.М.Андреева, И.И.Зарецкая) и как процесс вхождения
человека в производственный коллектив (К.ААбульханова-Славская,
Л.П.Буева, С.В.Кинелев, И.А.Милославова, Б.ДЛарыгин, Л.М.Растова,
В.А.Тамарин); профессиональное самоопределение личности (Е.А.Климов,
Н.С.Пряжников, М.С.Савина, Э.И.Сокольникова, С.Н.Чистякова); развитие
личности в профессиональной деятельности (Б.П.Ананьев, М.П.Будякина,
Я.Г.Гальперин, О.И.Жданов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Петровский,
А.А.Русалинова); основы социальной (К.А.Абульханова-Славская,

Д.А.Андреева, Т.А.Степанова, Ю.О.Яблонская) и профессиональной адаптации (Т.Н.Вершинина, О.И.Зотова, АА.Кирильцева, И.К.Кряжева, М.А.Кузнецов, З.Х.Мадрахимова, Е.А.Михалычев, М.Ф.Стрельников); профессиональное самоопределение учащихся начального и среднего профессионального образования (Г.В.Безюлева, Л.Н.Голуб, Р.П.Жданов, Л.И.Лепилина, Е.Е.Пашохонова, С.В.Степашкин).

Методы исследования.

В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись: теоретические методы (изучение, отбор и систематизация социально-педагогических материалов по данной проблеме, анализ, педагогическое моделирование, системный подход); эмпирические и экспериментальные методы (наблюдение, собеседование, эксперимент, метод экспертной оценки, изучение литературы и документации; диагностические (анкетирование, тестирование); математические методы обработки полученных результатов (методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей). В процессе исследования проводился констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999-2000 гг.). Организационно-подготовительный. Изучение и анализ теоретических основ проблемы социально-профессиональной адаптации в области педагогики и психологии, определение гипотезы, цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка материалов для формирующего эксперимента.

Второй этап (2000-2003 гг.). Экспериментальный. Проведение формирующего эксперимента, анализ его результатов, подготовка методических рекомендаций и публикаций по проблеме исследования.

Третий этап (2003-2004 гг.). Заключительно-обобщающий. Систематизация полученных данных, обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, исходных теоретических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, проводимой в течение нескольких лет, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.

Экспериментальное исследование осуществлялось в 2000-2003 гг. Всего в эксперименте участвовало 635 человек: экспериментальная группа составила 217 учащихся школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, контрольная группа - 212 человек, 174 родителя обучающихся и 32 педагогических работника.

Научная новизна исследования состоит в том, что - проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс социально-профессиональной адаптации учащихся при переходе из школы в учреждения начального и среднего профессионального образования, в условиях профессионального обучения; выявлены затруднения учащихся при профессиональном самоопределении, вхождении в новую образовательную

среду, адаптации в условиях производственной практики и начале самостоятельной трудовой деятельности на производстве;

разработана модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся, представленная тремя взаимосвязанными организационно-методическими этапами: подготовка к профессиональному самоопределению и выбор профессии; профессиональное обучение; подготовка к трудоустройству и дальнейшая профессионально-производственная адаптация на рабочем месте;

- определены критерии социально-профессиональной адаптации учащихся (осознанность профессионального самоопределения; проявление активности в учебной и внеучебной деятельности; эмоциональная удовлетворенность процессом обучения, деятельностью и общением; выраженность волевого самоконтроля; ориентация на совместную деятельность), выявлены показатели, свидетельствующие об эффективности адаптационной работы, разработана методика проведения педагогического мониторинга социально-профессиональной адаптации обучающихся (по критериальным основаниям) на всех этапах обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически доказана эффективность реализации непрерывной педагогической групповой и индивидуально ориентированной адаптационной работы и ее влияние на процесс продуктивного (быстрого и бесконфликтного) вхождения молодежи в новый коллектив, учебную и производственную деятельность; сформулированные в исследовании положения теоретически и методически обеспечивают решение в практике актуальной проблемы -повышения готовности учащихся к трудовой деятельности и интеграции в общество; определена совокупность педагогических условий, способствующих формированию социально-профессиональной адаптации обучающихся; подтверждена целесообразность использования личностно-ориентированного и деятельностного подходов в процессе адаптационной работы с учащимися в образовательном процессе, позволяющие развивать мотивационную

направленность обучающихся и формировать социально-профессиональные качества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Разработаны методические рекомендации по каждому этапу и направлению адаптационной работы с учащимися, которые могут использоваться педагогическими работниками школ и учреждений начального и среднего профессионального образования.

  2. Разработана технология индивидуальной ориентированной помощи подросткам в профессиональном самоопределении, которая может использоваться психологами, социальными педагогами и педагогическими работниками приемных комиссий образовательных учреждений.

  3. Разработаны методические материалы педагогического мониторинга процесса адаптации учащихся в условиях образовательного учреждения и производственной деятельности на предприятии.

  4. Разработаны методические рекомендации по проведению групповых занятий по социально-профессиональной адаптации учащихся, которые могут использоваться педагогическими работниками (классными руководителями, кураторами), педагогами-психологами и социальными работниками образовательных учреждений.

  5. Модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся может быть положена в основу воспитательной работы в ресурсных центрах.

На защиту выносятся: 1. Модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся, включающая три этапа: формирование готовности к осознанному выбору профессии (специальности) и адаптации в условиях нового образовательного учреждения; реализацию активности в образовательном процессе; подготовку к дальнейшему профессиональному самоопределению и профессионально-производственной адаптации на рабочем месте.

  1. Технология групповой и индивидуально ориентированной помощи учащимся в социально-профессиональной адаптации, ориентированной на повышение осознанности учащихся в процессе первичного выбора профессиональной деятельности и определения направления работы внутри профессии, проявление активности в педагогически организованных и самостоятельно создаваемых видах деятельности, овладение навыками делового общения и сотрудничества, расширение опыта социального общения и профессиональной деятельности.

  2. Критерии социально-профессиональной адаптации учащихся, включающие: осознанность профессионального самоопределения, проявление активности в учебной и внеучебной деятельности, эмоциональную удовлетворенность процессом обучения, деятельностью и общением, выраженность волевого самоконтроля, ориентацию на совместную деятельность. Экспериментальная база исследования. Центр коррекционной педагогики,

Техникум управления и информационных технологий (профессиональное училище №30), Центр образования (технологический) Северного административного округа г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе практической работы, обсуждения на методических, административных и педагогических советах и заседаниях цикловых комиссий в Центре коррекционной педагогики, Техникуме управления и информационных технологий (ПУ-30), Центре образования (технологический) (1999-2003 гг.); научно-практических конференциях педагогов школ, учреждений начального и среднего профессионального образования Северного административного округа г. Москвы (2003 г.), в ходе выступлений на семинаре в МИОО (2002 г.), проведения занятий со слушателями ФПК ИРПО по проблеме «Проблема социально-профессиональной адаптации учащихся в условиях модернизации системы образования в России» (2002-2003 г.), в опубликованных статьях и методических рекомендациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретический анализ понятия «социально-профессиональная адаптация» в психологической, социологической и педагогической литературе и исследованиях

Проблема адаптации личности к условиям природной, социальной, социально-экономической, профессиональной среды раскрывается в трудах многих педагогов, философов, психологов, биологов, медиков, социологов. Огромный интерес, проявляемый исследователями различных областей наук к проблеме адаптации, приводит к многообразию подходов ее изучения.

Адаптация (от лат. adaptatio - приспособление) понимается как приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды [176, с. 20]. В самом общем виде адаптация - это «процесс приспособления строения и функций организма, особей, популяций, видов и их органов к условиям среды» [36,с.440].

В философии адаптация рассматривается как «процесс, в ходе которого устанавливается или поддерживается приспособленность системы (т.е. поддержание ее основных параметров) при изменении условий внешней и внутренней среды. Нередко адаптацией называют и результат такого процесса -наличие у системы приспособленности к некоторому фактору среды...» [106]. «Приспособление не обязательно означает пассивную капитуляцию перед внешними обстоятельствами; люди часто приспосабливаются к среде, изменяя ее и создавая условия, в которых впоследствии они смогут более эффективно приспосабливать другие цели» [174,с.63].

Адаптация - это, во-первых, свойство организма, во-вторых, процесс приспособления к изменяющимся условиям среды, суть которого состоит в достижении одновременного равновесия между средой и организмом, в-третьих, результат взаимодействия в системе «человек-среда», в-четвертых, цель, к которой стремится организм [93, с. 442].

Существуют два подхода в рассмотрении адаптации: 1) адаптация рассматривается как свойство любой живой саморегулируемой системы, обеспечивающее ее устойчивость к условиям внешней среды, что в свою очередь предполагает наличие определенного уровня развития адаптационных способностей; 2) адаптация рассматривается как динамическое образование, как непосредственный процесс приспособления к условиям внешней среды.

Б.Д.Парыгин под адаптацией понимает перестройку всей системы поведения личности под влиянием требований, предъявляемых к ней условиями среды. Адаптивное поведение человека характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего. То есть активность личности, творческий, целеустремленный, преобразующий характер социальной активности имеет первостепенное значение. В этом случае человек не уходит от проблемных ситуаций для реализации своих стремлений, целей, основных притязаний, а в значительной мере сам планирует и осуществляет свое будущее, переходя от состояния полной зависимости не только к независимости, но и к принятию ответственности за благополучие других, то есть к взаимозависимости.

Человек адаптируется как целостная структура: как организм (физическая адаптация), как личность (социальная адаптация), как субъект труда (профессиональная адаптация). Поэтому при изучении проблемы адаптации человека можно выделить два функциональных уровня ее рассмотрения: физиологический и социальный.

Физиологический уровень рассмотрения проблемы адаптации. Адаптация представляет собой явление в двух планах: в широком, филогенетическом плане -как значение адаптации в эволюции видов, в более узком, онтогенетическом плане - как процессы адаптации, имеющие место в течение жизнедеятельности отдельного индивида.

Происходящие при адаптации приспособительные реакции направлены на поддержание относительного постоянства внутренней среды организма -гомеостаза. «Устойчивость гомеостаза определяется надежностью систем организма, способных к адаптации. Различают кратковременную и долговременную адаптацию. Первая основывается на рефлекторных реакциях в короткие промежутки времени, вторая формируется продолжительное время и нуждается в многократных воздействиях» [176, с. 20].

Социальный уровень рассмотрения адаптации. Социальная адаптация -постоянный процесс интеграции индивида в общество, процесс активного приспособления индивида к условиям среды социальной [132, с. 14]. В современной социологии под адаптацией понимается путь, которым социальные системы любого рода управляют или отвечают на среду своего обитания [35].

Изучению социальной адаптации личности посвящены труды отечественных ученых: К.А. Абульхановой-Славской [1], Л.П. Буевой [41, 42], И.А. Милославовой [99], Л.М. Растовой [135] и др.

Социальную адаптацию представляет процесс активного усвоения личностью многообразных функций в зависимости от конкретных условий; как специфическое общественное явление, в основе которого лежит взаимодействие между субъектом и социальным объектом. Адаптация включает как процессы, связанные с конфликтными ситуациями, так и те процессы, которые входят в свободную от конфликтов сферу «Я». В процессе взаимодействия индивида и социальной среды человек, оказываясь в различных проблемных межличностных ситуациях, приобретает механизмы и нормы социального поведения, установки, черты характера и другие особенности и подструктуры, которые в целом имеют адаптивное значение [158].

Социально-профессиональная адаптация как этап и составная часть профессионального самоопределения учащихся подросткового и юношеского возраста

В предыдущем параграфе нами представлены различные подходы к понятию «адаптация», даны определения и особенности социальной и профессиональной адаптации. Для рассмотрения возможности оказания содействия учащимся подросткового и юношеского возраста в процессе социально-педагогической адаптации со стороны педагогических работников (о чем пойдет речь в параграфе 1.З.), необходимо выявить особенности и сложности профессионального самоопределения молодежи на современном этапе.

Первичное профессиональное самоопределение, включающее принятие решения о характере и форме дальнейшего образования, стоит перед учащимися неполной средней школы. По мнению И.В.Дубровиной [60], после девятого класса в профессиональные училища, техникумы или на профессиональную подготовку на производстве уходят, как правило, учащиеся со сниженной успеваемостью и самооценкой, имеющие ряд социальных и психологических проблем. Они недостаточно ориентированы на вопросы построения жизненных перспектив и опираются на мнение родителей, приятелей и, в меньшей степени, на собственные интересы и потребности, которые связаны с обретением самостоятельности и независимости. Можно сказать, что у этих молодых людей доминирует прагматический тип развития.

Переход в другое образовательное учреждение или в старшую школу связан с проблемой адаптации к новому коллективу. При потере привычного статуса в группе сверстников возникают значительные сдвиги в области отношения к себе, происходит как бы разрыв преемственности в становлении идентичности, в сфере основных переживаний человека, связанных с осознанием самого себя. Часто это ведет к развитию разного рода защитных механизмов, которые позволяют человеку сохранять привычную самооценку отношение к себе за счет искажения субъективного восприятия действительности и самого себя, что выражается внешне в неадекватном поведении, в снижении конструктивности поведения, в возникновении аффективных реакций, а также чувства подавленности, депрессии и прочих самых разных проявлениях. При нарушении процессов адаптации в данной социальной (групповой) среде личность оказывается в состоянии дезадаптированности. Возникает явление «социально-психологической дезадаптации», которое требует пристального педагогического внимания и адекватных мероприятий, чаще всего индивидуальных.

Социально-психологическая дезадаптированность личности выражается в неспособности ее адаптации к собственным потребностям и притязаниям. С другой стороны личность не в состоянии идти навстречу тем требованиям и ожиданиям, которые предъявляют к ней социальная среда и собственная социальная роль, ведущая профессиональная или иная (мотивированная извне и изнутри) деятельность [161, с. 7]. Одним из признаков дезадаптированности личности является переживание длительных внутренних и внешних конфликтов без нахождения психических механизмов и форм поведения, необходимых для их разрешения (Л.Н.Голуб). Процесс адаптации как система действий, имеющих адаптивную мотивацию и постепенно развертывающихся во времени и пространстве, может привести к ликвидации временной дезадаптированности и созданию состояния адаптированности личности. Структура и динамика этого процесса адаптивного поведения обусловлены не только уровнем развития личности, но и характером проблемной ситуации, то есть тем, какие требования она предъявляет к личности, в какой мере делает ее неадаптированной. В различных проблемных ситуациях уровень временной дезадаптированности различен. Можно сказать, что социально-психологическая адаптация имеет диаметрально противоположные разновидности [105, с. 33-35] а) нормальная адаптация - это процесс, который приводит личность к устойчивой адаптивности в типичных проблемных ситуациях без патологических изменений ее структуры и нарушений норм той социальной группы, в которой протекает ее активность; б) девиантная адаптация (отклоняющаяся) -адаптация, обеспечивающая удовлетворение потребностей личности в данной группе или социальной среде, в то время как ожидания остальных участников не оправдываются таким поведением.

Среди признаков, характеризующих уровень дезадаптации учащихся, выделяются два: 1) психологические особенности психических познавательных процессов, мотивационной и эмоциональной сферы, приводящие к трудностям, связанных с учебно-познавательной деятельностью; 2) социально-психологические особенности, определяющие трудности построения межличностных отношений и содержательных форм взаимодействия подростка с окружающими людьми.

Разработка модели педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся

В первой главе нами проведен теоретический анализ основных характеристик и понятий, необходимый для разработки модели адаптации учащихся. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся требует детального рассмотрения сущности моделирования педагогических процессов.

Сегодня метод моделирования широко используется в педагогической науке. Вопросами проектирования, моделирования и экспертизы образовательной среды занимались В.А.Ясвин, диагностикой ее влияния на познавательное, личностное и физическое развитие учащихся - С.Д.Дерябо обоснование метода представлено в трудах В.Г.Афанасьева, В.А.Веникова, Б.АГлинского, И.Б.Новик и др., организационно-педагогические модели адаптивной школы разрабатывали З.Г.Клименко, В.Ф.Романченко, Е.А.Ямбург и др., вопросы моделирования в педагогических исследованиях освещаются также в работах А.Т.Глазунова, А.Ф.Зотова, В.Б.Золотарева, Н.В.Кузьминой.

Под моделью понимается:

- система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы оригинала;

- такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте;

- искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта; изображение, схема, описание какого-либо объекта или системы, отображающие в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта и облегчающие процесс получения информации об интересующем объекте.

В нашем случае модель позволяет представить структуру процесса формирования социально-профессиональной адаптации учащихся с выделением существенных этапов этого процесса.

В работах разных авторов предлагаются различные модели социально-профессиональной адаптации и развития будущих специалистов. Многофакторная структурная модель В.И.Ащепкова содержит в качестве фундамента массив адаптационных трудностей. С его позиции, социально-профессиональная адаптация представляет собой:

- механизм, приводящий в движение адаптационный процесс, есть совокупность его базовых компонентов, конструктивно объединенных и находящихся в непрерывном синхронном развитии;

- траекторию адаптационного процесса есть путь, проходимый молодым специалистом от его первого шага до состояния мастерства;

- адаптационные трудности - временное психологическое состояние дискомфорта, сопровождающее человека в ходе учебно-воспитательного процесса в учебном заведении и имеющее управляемую (педагогическими средствами) тенденцию к постоянному уменьшению;

- движущую силу борьбы с трудностями, постоянно возникающими из противоречий между требованиями учебного заведения и неадекватными возможностями молодого человека;

- сложный, многофакторный, многовидовой, взаимосвязанный, постоянно развивающийся поэтапный процесс восхождения в сферу профессиональной деятельности в условиях специфики учебного и воспитательного процессов.