Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля Лапочкин, Евгений Владимирович

Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля
<
Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля
>



Лапочкин, Евгений Владимирович. Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Тамбов, 2005. - 256 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы моделирования образовательной среды среднего профессионального образования медицинского профиля 14

1.1. Специфические особенности становления и развития системы среднего профессионального образования медицинского профиля 14

1.2. Современные тенденции развития среднего профессионального образования медицинского профиля 35

1.3. Психолого-педагогические требования к формированию личности медицинского работника 50

1.4. Дидактические законы и принципы создания образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля 80

ГЛАВА 2. Проектирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля 109

2.1. Специфика организации образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования медицинского профиля 109

2.2. Модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля 124

2.3. Результаты проверки эффективности образовательной деятельности среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля в условиях образовательной среды 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

ЛИТЕРАТУРА 186

ПРИЛОЖЕНИЯ:. 199

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия в социокультурной и экономической жизни российского общества происходят значительные изменения, связанные в первую очередь со структурными изменениями в экономике страны, созданием рыночных отношений, интегрированием страны в мировую экономическую систему, что существенно влияет на необходимость формирования специалиста-профессионала, характеризующегося высоким уровнем профессиональной компетентности, профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью на рынке труда, социальной направленностью, нравственной зрелостью, потребностью в профессиональной самореализации, умением проектировать профессиональную карьеру.

Эти изменения повлекли за собой реформирование и интенсивное развитие системы среднего профессионального образования (СПО), в том числе медицинского профиля. Генеральной образовательной линией становится полноценное развитие личности, выбор ее жизненно важных ценностей, среди которых главное место занимает образование, профессия, труд. Их реализации отвечает проектирование специально организованной образовательной среды, которая в этих условиях должна обеспечивать единство профессиональной подготовки с общекультурной, адаптацию к новым условиям деятельности на всех ступенях многоуровневого непрерывного образовательного процесса, стимулируя личность индивидуума к дальнейшему обучению и профессиональному становлению.

В педагогической науке проблема «среды» не нова: различные ее аспекты рассматривались Л.С. Выготским, В.И. Пановым, В.В. Рубцовым, В.И. Слободчиковым, В.А. Левиным и др.. Проблемам совершенствования процесса непрерывного профессионального образования посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, А.П. Беляевой, А.Л. Денисовой, Н.В. Молотковой, О.П. Околелова, Н.К. Солоповой, М.С. Чвановой и др. Несмотря на достижения теории и практики в области проектирования непрерывных образовательных систем (З.Д. Жуковская, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, В.Е. Родионов, А.П. Тряпицина и др.), приходится констатировать, что проблема проектирования технологии организации непрерывной профессиональной подготовки

специалиста медицинского профиля системы СПО требует особого внимания и дополнительного исследования.

Анализ сложившейся ситуации и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации процесса многоуровневой непрерывной подготовки специалиста системы СПО медицинского профиля. К ним отнесены противоречия между:

системной сущностью непрерывного профессионального образования и несистемным характером организации внешних связей среднего профессионального образовательного учреждения с субъектами социального партнерства на всей территории региона;

потребностью в построении перспективно-оптимальных моделей образовательных структур непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалиста медицинского профиля системы СПО, способных динамично реагировать на изменения внешней среды и отвечающих системе требований к качеству образовательных услуг, и отсутствием унифицированных технологий их проектирования.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, заключающаяся в разработке и теоретическом обосновании модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, которая, с одной стороны, обеспечивает технологическую составляющую педагогического процесса, поддающуюся осмыслению и формализации, с другой - личностно-ориентированную составляющую, посредством которой осуществляется выбор оптимальных стратегий взаимодействия субъектов учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей и потребностей личности, требований социума к специалисту медицинского профиля.

Цель исследования состоит в повышении эффективности профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля посредством проектирования и практической реализации модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

Объект исследования - процесс подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля (медицинского колледжа).

Предмет исследования - моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях образовательного учреждения медицинского профиля системы СПО будет более эффективен, если:

определены тенденции развития системы СПО медицинского профиля, обусловленные специфическими особенностями ее становления и развития на различных исторических этапах;

определены психолого-педагогические и профессиональные требования к квалифицированному специалисту сестринского дела на основе структурно-функционального анализа его профессиональной деятельности;

разработана технология проектирования образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, базирующаяся на совокупности дидактических закономерностей и обуславливаемых ими дидактических принципах;

в рамках модели образовательной среды структурирован и систематизирован компонентный состав дидактической системы среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля;

разработана учебно-программная документация, дидактический и диагностический инструментарий в поддержку подготовки конкурентоспособного специалиста сестринского дела.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Определить на основе историко-логического подхода специфические
особенности становления и развития системы СПО медицинского профиля.

2. Проанализировать состояние проблемы в современных условиях,
тенденции развития системы среднего профессионального образования и их
влияние на подготовку медицинских работников среднего звена.

  1. Определить дидактические законы (закономерности) и обуславливаемые ими дидактические принципы, обеспечивающие оптимальные условия развития среднего профессионального образовательного учреждения, в том числе медицинского профиля.

  2. Разработать на основе структурно-функционального анализа профессионального поля -деятельности средних медицинских работников акмеогра-фическую модель личности специалиста сестринского дела.

  1. Разработать модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

  2. Определить особенности организации профессиональной подготовки специалиста в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

  3. Провести экспериментальную проверку результативности разработанной модели образовательной среды.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

теории личности и деятельности, в частности положения об интегра-тивных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности и развитии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

методология формирования образовательной среды (А.А. Макареня, Е.Ф. Лунина, Н.М. Девяткова и др.);

идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.);

положения о сущности педагогического процесса (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (Н.Е. Астафьева, С.А. Каинова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);

- методология культурологического подхода (М.Я. Виленский,
И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин,
Н.Л. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.);

принципы дидактики и методики профессионального образования (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И. Блауберг, С.Я. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

теоретические основы информатизации системы непрерывного профессионального образования (Н.Е. Астафьева, Е.П. Велихов. А.Л. Денисова, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Е.С. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Н.К. Солопова, А.Ю. Уваров, М.С. Чванова и др.);

психолого-педагогические подходы к формированию потребности профессиональной самореализации личности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абуль-ханова-Славская,; Л.И. Анцыферова, А.С. Чернышев, А.С. Осницкий, К.М. Лебедева, Н.А. Коваль, З.А. Решетова, Ю.В. Поваренков, В.Д. Братина, И.Е. Безрученко, Н.Б. Кучеренко, Е.П. Ермолаева, В.М. Розов, И.Д. Карцев, Л.Ф. Холдеева, Е.И. Головаха, В.А. Поляков, В.М. Розин и др.);

общие принципы и закономерности теории управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);

положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин и др.); о сущности и закономерностях формирования компетенций (Т.П. Воронина, В.А. Кальней, В.П. Кашицин, Дж. Равен, СЕ. Шишов и др.);

методологические основы моделирования процессов подготовки специалистов различных профилей (А.А. Арзамасцев, А.Л. Денисова, А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова и др.).

Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы:

теоретические (анализ и синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование, системный подход);

эмпирические (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование, тестирование, экспертная оценка, анализ документации, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в условиях образовательной среды);

- праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обу
чающихся);

педагогический эксперимент;

статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тамбовского базового медицинского колледжа (ГОУ СПО ТБМК), курируемых медицинских училищ г. Мичуринска и г. Уварово Тамбовской области. В опытно-экспериментальной работе также приняли участие руководители и практические работники лечебно-профилактических учреждений города и области; учащиеся средних школ №№ 3, 28, 36, лицея №6 г.Тамбова, Уваровщинской средней школы Кирсановского района, студенты 1-3 курса ГОУ СПО ТБМК; родители студентов; преподавательский состав ГОУ СПО ТБМК; пациенты Тамбовской областной больницы, Тамбовской областной детской больницы, центра социального обслуживания населения; слушатели курсов отделения повышения квалификации средних медицинских работников ГОУ СПО ТБМК, Тамбовского областного ИПК РО.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1996 по 2005 гг. В общей сложности в экспериментальной проверке результатов диссертационного исследования приняли участие более 4000 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом,этапе (1996 - 1998 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования: изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки специалиста медицинского профиля системы СПО в педагогической теории и практике профессионального образования; рассматривались особенности проектирования многоуровневых образовательных систем с позиции реализации социального заказа на качество профессиональной подготовки специалиста в современных условиях; исследовались вопросы формирования профессиональной культуры специалиста, готовности выпускника к профессиональной деятельности, вопросы, связанные с уточнением понятия «образовательная среда»; проводился анализ современных педагогических

технологий формирования конкурентоспособного специалиста, их научного обоснования, классификации, описания и анализа; производился анализ государственных образовательных стандартов по уровням непрерывного профессионального образования и направлениям профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена; анализировались и систематизировались факторы, препятствующие наиболее эффективному функционированию системы СПО медицинского профиля с учетом специфики состава обучающихся и преподавателей, характера учебного процесса; определялись цели и задачи, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) определялись закономерности и принципы организации профессиональной подготовки специалистов сестринского дела на всех ступенях обучения в условиях образовательной среды; разрабатывалась акмеограмма специалиста сестринского дела, модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, определялся ее компонентный состав; устанавливалась взаимосвязь'и взаимозависимость структурных элементов модели, определялись методы и формы, способы и средства ее эффективной реализации в практической деятельности на всех ступенях обучения; на основе выявленных зависимостей между факторами личностных и профессиональных предпочтений старшеклассников (в их числовом выражении) была разработана технология косвенного определения (прогнозирования) того профиля обучения, а в дальнейшем и профессии, которые с наибольшей вероятностью вызывают интерес субъекта к себе; была построена модель личности школьника, предпочитающего медицинский профиль профессионального образования, открыты профильные медицинские классы в школах города (№№ 28, 36) и области (Уваровщинская средняя школа Кирсановского района); после определения репрезентативности полученных данных был построен краткосрочный прогноз на ближайший 3-летний период для всех старшеклассников г. Тамбова по некоторым наиболее значимым показателям; разрабатывались и апробировались интегрированные учебные программы, варианты учебно-тематических планов и учебно-методических комплексов для обеспечения

процесса обучения в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля на всех ступенях обучения. Осуществлялась практическая деятельность по подготовке медицинских работников среднего звена в условиях образовательной среды. Осуществлялась корректировка гипотезы, программы исследования; выполнялся I этап (констатирующий) формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) проведен II этап формирующего эксперимента, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля. Разработаны и апробированы дидактические и инструментальные средства, показатели оценки эффективности разработанной модели образовательной среды; разработан программно-методический комплект материалов для подготовки специалистов в системе СПО медицинского профиля; внедрены новые учебные дисциплины за счет вариативного компонента учебного плана; созданы координационный Совет и информационно-методический центр, обеспечивающие взаимодействие всех структур колледжа в условиях многоуровневой образовательной среды. Осуществлена систематизация и обобщение экспериментальных данных, сформулированы выводы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- разработана модель образовательной среды среднего профессиональ
ного образовательного учреждения медицинского профиля, адаптируемая к
конкретным условиям в зависимости от потребностей личности, социального
заказа общества, приоритетных направлений развития медицинской науки и
практики и системы среднего профессионального образования в России;

установлена взаимосвязь и взаимозависимость между основными компонентами модели образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля и определены условия ее практической реализации;

на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности средних медицинских работников разработаны: модель личности школьника, предпочитающего медицинский профиль учреждения про-

фессионального образования; акмеограмма специалиста сестринского дела, раскрывающая структуру, содержание, функции, социальную значимость и перспективы развития профессии, обеспечивающие прогнозируемый результат подготовки специалиста в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля;

определены структура и содержание профессиональной подготовки специалиста сестринского дела на всех ступенях и этапах обучения в условиях образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля, обеспечивающие формирование готовности средних медицинских работников к выполнению различных видов лечебно-диагностической и реабилитационной работы в условиях лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ);

подготовлена с учетом принципов интеграции и дифференциации учебно-программная и методическая документация, обеспечивающая процесс профессионального становления конкурентоспособного специалиста на всех ступенях обучения в условиях образовательной среды медицинского колледжа;

- разработаны нормативные документы, определяющие структуру
управления и обеспечивающие деятельность образовательного учреждения
медицинского профиля системы СПО: Устав, Концепция развития, Положе
ния и Правила, организующие управление структурными подразделениями;
сквозные учебные планы и программы, формирующие содержание образова
ния на всех ступенях обучения в условиях образовательной среды; анкеты,
опросники и тесты, обеспечивающие проведение социологических исследо
ваний и мониторинга.

Теоретическая значимость исследования:

уточнено содержание понятия «образовательная среда»;

выявлены закономерности и принципы, в соответствии с которыми стало возможным установление соответствия между профессиональной деятельностью медицинского работника среднего звена и структурой образовательной среды, в которой эта деятельность формируется;

определены технологические этапы и компоненты проектирования модели образовательной среды (целевой, мотивационный, содержательный, процессуально-технологический, личностно-деятельностный, оценочно-результативный);

на основе современных теоретических достижений в области педагогики и психологии пересмотрен набор дидактических единиц (закономерностей и обуславливаемых ими принципов обучения).

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель, образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля позволяет: интенсифицировать педагогический процесс, совершенствовать содержание, организационные формы, методы и средства обучения в условиях непрерывного профессионального образования, выявить потенциальные возможности учебного процесса для формирования конкурентоспособного специалиста сестринского дела, повысить его результативность, а в условиях практического здравоохранения - эффективность лечебно-диагностического и реабилитационного процессов; внедрить отдельные разработанные компоненты рассматриваемой модели в практику работы школ, средних и высших профессиональных учебных заведений. .-

Разработанная и апробированная профессионально-образовательная программа Тамбовского базового медицинского колледжа, комплекс нормативных документов, определяющие структуру управления и направление деятельности среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля системы СПО, технология диагностики профессиональных предпочтений школьников, программа-диагностикум уровня сформированное профессиональной компетентности специалистов сестринского дела могут быть использованы в практической работе образовательных учреждений различного типа, отделов образования и здравоохранения, курирующих вопросы подготовки и аттестации медицинских работников среднего звена.

Достоверность полученных результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологиче-

ской обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-эк.сиериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки. На защиту выносятся:

  1. Акмеограмма специалиста сестринского дела.

  2. Модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля.

  3. Структура и особенности организации профессиональной подготовки специалиста медицинского профиля системы СПО.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на I Всероссийском съезде средних медицинских работников (ноябрь 1998 года), на Всероссийской научно-практической конференции средних медработников (ноябрь 1999 года), на Международной конференции «Новое видение сестринского дела - в практику здравоохранения» (ноябрь 2000 года), на III Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной деятельности и подготовки медицинских работников среднего звена» (2002 год), на II Всероссийском съезде средних медицинских работников (октябрь 2004 года). Материалы исследования докладывались на совете директоров ссузов, на региональных конференциях, а также отражены в научных публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику работы Тамбовского базового медицинского колледжа, Мичуринского и Уваровского медицинских училищ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основных используемых источников и приложений.

Специфические особенности становления и развития системы среднего профессионального образования медицинского профиля

Прошлое - часть настоящего и путь к будущему. Исходя из этого, во избежание ошибок, прошлое следует рассматривать не как ряд отдельных положительных примеров для назидания, а единый динамичный процесс с ошибками, борьбой, анализом, положительными и отрицательными явлениями.

История развития среднего профессионального образования России неразрывными узами связана с историей формирования культурного, нравственного и профессионально-квалификационного потенциала общества. Его истоки прослеживаются в самых отдаленных временных исторических пластах.

Что же- касается развития системы среднего медицинского образования, то к середине XVIII века в России были созданы предпосылки для подготовки на государственном уровне специалистов сестринского дела, в частности акушерского дела. Крупный организатор медицинского дела в России, директор медицинской коллегии и лейб-медик П.З.Кондоиди в марте 1754 г. представил в Сенат свой проект организации школ для обучения повивальных бабок (акушерок) в Петербурге и Москве. Согласно этому проекту все повивальные бабки, практиковавшие в то время, должны были подвергаться публичному экзамену при медицинских учреждениях и в случае успешного результата получить диплом на право заниматься практической деятельностью.

Устанавливались штаты повивальных бабок: в Москве — 15 человек, Петербурге - 10, в губернских и других городах — по 1 человеку. Определялся размер денежного вознаграждения за прием родов и другие манипуляции, связанные с ними. Проект также обязывал повивальных бабок обучить акушерскому искусству не менее двух учениц в возрасте от 18 до 25 лет. Подготовка носила практический характер, курс обучения составлял 6 лет. Через 3 года ученицы самостоятельно, но под контролем акушерки допускались к приему родов.

В штате повивальных школ Москвы и Петербурга предусматривалось по 2 должности — по 1 профессору и по 1 лекарю-акушеру для обучения бабок. В обязанность профессора входило чтение теоретического курса (па русском и немецком языках) 2 раза в неделю у себя на дому, за неимением особых помещений. На лекаря-акушера возлагался практический раздел обучения (преподавание анатомии на трупах, обучение работе с акушерскими инструментами и т. д.). После прохождения программы ученицы сдавали экзамен и получали диплом и звание «присяжная повивальная бабка».

В апреле 1754 г. Сенат издал указ «Об учреждении школ в Санкт-Петербурге и Москве для обучения повивальному искусству; о снабжении столиц и городов испытанными в сем искусстве бабками под именем присяжных». В ноябре этого же года были утверждены инструкция для повивальной бабки и присяга, которая начиналась такими словами: «К роженицам богатым и убогим, какого бы чина и достоинства пи были, ходить вам когда востребованы будете, днем или ночью, без всякого замедления и всякую возможную прилежность и усердие им равномерно оказывать и никоторую злоумышленным образом не пропускать, ни не пренебрегать...». Однако вследствие недостатка финансовых средств первые акушерские школы были открыты только в 1757 г. - сначала в Москве, затем в Санкт-Петербурге. Во главе московской школы был поставлен доктор медицины И. Эразмус, во главе петербургской - доктор медицины А. Линдеман [49].

В первые годы существования повивальных школ в России не было пи одного родильного дома, поэтому образование акушерок было почти теоретическим, а их количество недостаточным. Не удивительно, что проблемы акушерской помощи интересовали таких ученых, как М.В. Ломоносов. В 1761 г. он написал свой научный труд «О размножении и сохранении российского народа». По сути дела, это был глубокий анализ состояния здравоохранения в России. Касаясь проблем родовспоможения, М.В.Ломоносов, в частности, предлагал: «Выбрать хорошие книжки о повивальном искусстве и, самую лучшую положив за основание, сочинить наставление на российском языке или, сочинив на другом, перевести на российский, к чему необходимо должно присовокупить добрые приемы российских повивальных искусных бабок». Для создания руководства по повивальному искусству М.В. Ломоносов рекомендовал созвать наиболее опытных повивальных бабок и обсудить с ними содержание будущей книги.

Открытие в Петербурге еще в 1797 г. Повивального института -родовспомогательного и вместе с тем образовательного учреждения - в определенной степени способствовало решению проблем родовспоможения. Институт включал родильный госпиталь (или "императорскую родильню") на 20 коек и повивальную школу на 22 воспитанницы.

Специфика организации образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования медицинского профиля

Анализ современных тенденций в мировом образовательном процессе показал, что профессиональной становление личности специалиста сестринского дела в условиях динамического изменения рынка труда, постоянного технологического обновления всех отраслей здравоохранения, интеграции наук и диалога культур требует своевременно координации и оптимизации образовательных структур, влияющих на профессиональную подготовку средних медицинских работников, способных работать не на уровне действий и манипуляций (когда цель задана и рефлексии не подлежит), а на уровне деятельности (когда цель освещена смыслом и у человека возникает возможность выбора).

Первым шагом на пути решения этой проблемы должно быть, по всей видимости, создание модели образовательной среды среднего профессионального образования медицинского профиля. Эта модель позволила бы сопоставить процессы становления профессиональной подготовки медицинского работника среднего звена требованиям рынка труда. Данная модель должна учитывать все существующие факторы образовательного процесса, то есть адекватно отображать взаимодействие обучающихся с:

- основными и дополнительными образовательными структурами (влияние педагогических воздействий);

социальной средой (влияние коммуникаций и социально-психологических воздействий, рассмотренных вне учебного процесса);

- информационной средой (влияние средств масс - медиа и глобальных информационных ресурсов);

- средой обитаний и развития (психофизиологические воздействия окружающей природной и урбанизированной среды).

В настоящее время модели, удовлетворяющие практически всем вышеперечисленным требованиям, строятся на основе концепции «образовательной среды». В педагогической науке понятие «среды» не ново. Различные ее аспекты рассматривались Л.С. Выготским, В.И. Пановым, В.В. Рубцовым, В.И. Слободчиковым, В.А. Левиным и др.. В работе В.И. Панова [119] дано определение образовательной среды как системы, включающей в себя следующие структурные элементы: совокупность применяемых образовательных технологий; внеучебная работа; управление учебно-воспитательным процессом; взаимодействие с внешними образовательными и социальными институтами.

В.А. Левин предлагает четырехкомпонентную модель на основе эколо-го-психологического подхода [175]. Эта модель включает в себя: субъекты образовательного процесса; социальный компонент; пространственно-архитектурный компонент; технологический (или психодидактический) компонент.

Первый компонент - это совокупность обучающих и обучающихся в процессе профессионального саморазвития.

Второй компонент - социальный - определяется особой, присущей данному образовательному учреждению формой коммуникационных связей с субъектами региона, прямо или косвенно участвующими в профессиональных образовательных процессах, либо заинтересованными в них.

Третий компонент - это особая атрибутика учебной обстановки. Предметная среда, окружающая обучающих и обучающихся, безусловно, оказывает сильное влияние на результат обучения.

Четвертый компонент образовательной среды - психодидактический — включает в себя содержание образовательного процесса, организацию обучения [176].

Образовательная среда в данной работе определяется как «система влияний и условий формирования личности по заданному образцу».

Если среди множества образовательных сред выделить среды, у которых в качестве «заданного образца» фигурирует личность, владеющая той или иной профессиональной подготовкой, то такую образовательную среду можно назвать «профессиональной». Иными словами, «профессиональной

образовательной средой» среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля мы будем называть систему влияний и условий, рассмотренную в аспекте формирования профессионально деятельности средних медицинских работников. Решая задачу оптимизации профессиональной образовательной среды среднего профессионального учреждения, важно учитывать существующую взаимосвязь структуры образовательной среды и структуры профессиональной деятельности. Такая взаимосвязь должна исходить из того, что система психических операций, которая лежит в основе любой деятельности, в том числе и деятельности медицинского работника среднего звена, особенно в начале своего развития (периода профессионального становления личности), как правило, проходит «внешнюю» стадию активного взаимодействия со средой [40]. Следовательно, проектирование оптимальной образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля должно невозможно без определения законов, или правил, в соответствии с которыми стало бы возможным установление соответствия между профессиональной деятельностью медицинского работника среднего звена и структурой образовательной среды, в которой эта деятельность может быть сформирована.

Модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля

Объект исследования - образовательная среда среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля - рассматривается нами как сложная, целенаправленная, информационная, непрерывная, динамическая образовательная система, ориентированная на концепцию инновационного обучения и самообучения, развития и саморазвития, решение как теоретических, так и практических задач.

Выявленные основные закономерности и принципы организации образовательной среды указывают на необходимость выделения в моделируемом объекте таких компонентов, как: субъекты образовательного процесса (обучающиеся и преподавательский корпус), взаимодействие которых осуществляется в рамках дидактической системы образовательной деятельности, включающей содержание подготовки специалистов, дидактические процессы, формы организации обучения, внеучебную работу в контакте с социальными партнерами.

Выбор метода моделирования в качестве ведущего метода исследования обусловлен прежде всего стратегией системного подхода, что позволяет создать целостное представление об изучаемом объекте. Отличительной особенностью модели объекта является то, что с ее помощью можно оценивать последствия каких-либо преобразований без экспериментов на этом объекте, поскольку в определенном смысле модель заменяет сам объект в процессе планирования, принятий решений и управления [15].

Разработка способов моделирования образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля в нашем исследовании основывалась на положениях общенаучной теории моделирования, согласно которой место моделирования в процессе познания представлено следующим образом: изучение феномена и накопление фактов — построение и изучение модели — использование ее выходов практической деятельности.

Рассматривая исследуемый объект как систему, необходимо, чтобы и модель представляла собой систему, обладающую собственной целостностью. Единство объективного и субъективного в модели достигается путем разрешения противоречий между субъективной практической потребностью и объективно заданной структурой модели. Так как модель является не только инструментом познания, но и одновременно прообразом новых состояний моделируемого объекта, то можно утверждать, что моделирование имеет не только познавательную, но и неразрывную с ней формирующую функцию, исходя из ее непосредственной связи с тем, что отсутствует в объективной реальности.

В представленной модели образовательной среды среднего профессионального учреждения медицинского профиля (рис.3) определена совокупность факторов, влияющих на формирование социального заказа, целевые установки формирования конкурентоспособного специалиста, пути их реализации, этапы проектирования.

Разработанная модель образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля представляет собой открытую интегративно-модульную систему, позволяющую осуществлять активное формирование культуры профессиональной деятельности специалиста сестринского дела с учетом внешних и внутренних педагогических условий. Системообразующим компонентом данной структуры являются целевые установки, определяемые через социальный заказ, и акмеограмма медицинского работника среднего звена, обуславливающие направленность всех компонентов модели на интегративный результат обучения, основными критериями оценки которого являются готовность обучающихся к применению эффективных медицинских технологий, уровень их профессиональной компетенции, выраженные посредством определения профессионально-значимых, личностно-значимых и социально-значимых изменений.