Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обобщенная характеристика профессиональной деятельности міенеджера-аниматора в туризме 11
1.1. Традиции и инновационные формы анимации населения 11
1.2. Профессиональная деятельность менеджера-аниматора в различных . формах оздоровления и досуга населения 17
1.3. Основные показатели сферы туристско-спортивного оперейтинга и процессов анимации в туризме 31
Глава II. Разработка и экспериментальная апробация содержания профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров для сферы туризма 38
2.1. Проектирование модели менеджера-аниматора, реализующего функции туристско-спортивного оперейтинга и анимационной деятельности 38
2.1.1 Обобщенная характеристика предмета труда и профессиональной специализации менеджера-аниматора 41
2.1.2. Основные компоненты модели менеджера-аниматора 48
2.2. Формирование содержания профессионального образования менеджеров-аниматоров в рамках специальности «Менеджемент организации» 54
2.2.1. Условия формирования содержания профессионального образования менеджера-аниматора 54
2.2.2 Особенности построения процесса обучения по профилю менеджера-аниматора 71
2.3. Организационно-педагогические условия и формы профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров в образовательных учреждениях туристского профиля 80
Заключение 108
Список используемой литературы 113
Приложения 129
- Традиции и инновационные формы анимации населения
- Проектирование модели менеджера-аниматора, реализующего функции туристско-спортивного оперейтинга и анимационной деятельности
- Формирование содержания профессионального образования менеджеров-аниматоров в рамках специальности «Менеджемент организации»
Введение к работе
Социально-экономическое значение туризма в жизни современного общества и формирующийся рынок туристских услуг, реализуемых методами туристского опререйтинга, определяют необходимость совершенствования процессов подготовки кадровых ресурсов, разработки содержания профессионального образования и эффективных форм подготовки специалистов (В.А.Квартальнов, 1997; В.А.Квартальнов и И.Д.Солодухин, 1998; Е.Н.Ильина 1998).
Практика туристско-спортивного движения и профессиональная деятельность специалистов, обеспечивающих организацию досуга средствами туризма, физической культуры и спорта, важный фактор в оздоровлении и воспитании населения (В.ДЛепик, 1995). Вышеперечисленное определяет необходимость дальнейшей разработки профессионально-квалификационной структуры кадров специалистов, в том числе по профилю анимационной, досуговой деятельности с различными группами-населения.
Организация культурно-познавательной, развлекательной, оздоровительной деятельности с использованием физических упражнений, спортивных массовых мероприятий, фестивалей требуют подготовки специалистов нового поколения - менеджеров-аниматоров, способных организовать эффективное сочетание процессов рекреации и туристско-экскурсионной деятельности.
Специфической особенностью современных спортивно-зрелищных мероприятий является то, что в них принимают участие не только спортсмены, но и огромное число болельщиков, зрителей, обслуживающего персонала и т.п. Система обслуживания, включающая в себя обеспечение перемещений спортсменов, организацию проживания, питания, культурного досуга, работу с болельщиками, в настоящее время претерпевает значительные перемены, формируется многообразие инфраструктуры обслуживания спортивно-зрелищных мероприятий, методов и форм информационно-пропагандистской работы (Сейранов С.Г., Жолдак В.И., 1999, Жолдак В.И. Зуев В.Н., 2000). При этом необходима такая организация туристско-спортивной работы, которая не только способна обеспечить активную рекреацию, но и формировать культуру поведения болельщиков, стимулировать участников мероприятий к общению и полноценному отдыху. Успешно решать подобные задачи можно лишь при участии менеджеров-аниматоров туристско-спортивного оперейтинга.
Деятельность организаторов подобного рода мероприятий является предметом изучения представителей туризма, спорта, общей и социальной педагогики (ИЛ.Андриади, 1993; М.Я.Виленский, 1996; А.В. Квартальное, 1999; В.В.Кузин, 1998; А.В.Мудрик, 1997; С.Д.Неверкович, 1998; Р.А. Пилоян, 1996 и др.). Активизации исследовательской деятельности по избранной нами теме способствовали федеральные законы «Об образовании» от 13.01.1992г.; «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996г.; «О физической культурен спорте в Российской Федерации» от 27.01.1999г. Растущая потребность в услугах туристско-спортивной индустрии, необходимость проведения хорошо организованной работы с участниками спортивных туров обостряет проблему подготовленности менеджеров-аниматоров и разработки содержания и форм обучения специалистов.
- Будет разработана модель менеджера-аниматора, раскрывающая содержательный, личностный и психофизиологический аспекты его профессиональной подготовки;
- содержание обучения в рамках специальности «Менеджмент организации» будет включать специальные разделы, обеспечивающие подготовку в области анимации, культурно досуговой деятельности, организации и методики проведения спортивных мероприятий, подвижных и спортивных игр, режиссуры анимационных программ;
- будут выявлены эффективные методы и формы профессиональной подготовки, обеспечивающие обучение студентов проведению оздоровительных, культурно-развлекательных программ с использованием средств туризма и спорта.
Методологическую основу исследования составили положения о взаимосвязи процессов профессиональной деятельности и процессов обучения; общетеоретические положения о воздействии социально-экономических условий на характер производственных и межличностных отношений, на развитие личности. В качестве специальной методологии исследования нами был использован системный анализ практики туризма, традиций и форм образования по профилю социономических профессий, требований к формированию специальных разделов образования.
Теоретическими предпосылками исследования явились положения по теории профессионального образования (СЯ.Батышев, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, А.М.Новиков, В.А.Сластенин и др.), о специфике профессионального образования в туризме (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин и др.), о требованиях к формированию содержания образования в физической культуре и спорте (В.Д.Чепик, В.А.Кабачков, В.И.Жолдак и ДР-) Методы исследования: анализ литературных источников, официальных и полуофициальных документов о национальной системе туризма и образования; анкетирование и педагогические наблюдения; опрос экспертов; моделирование процессов обучения и элементов профессиональной подготовки специалистов; методы статистической обработки данных, педагогический эксперимент по выявлению эффекта разработанной системы образования менеджеров-аниматоров в образовательных учреждениях туристского профиля. Разработка организационно-педагогических условий профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров явилась результатом многолетнего эксперимента общероссийского масштаба, проведённого Российской международной академией туризма (приказ Министерства науки, высшей школы и технической политики от 26.06.1992 г. № 984/4-4), который позволил решить кардинальные вопросы академической подготовки туристских кадров в системе многоуровнего образования.
Опытно-экспериментальной базой подготовки менеджеров-аниматоров являлся Владимирский филиал РМАТ.
Исследование осуществлялось в три этапа: ПЕРВЫЙ ЭТАП (1995-1996г.г.) изучалась литература по теме исследования; выявлялись особенности анимационной деятельности и запросы населения на услуги спортивно-зрелищного характера; определялись традиции туристско-спортивного движения; выявлялись потребности в кадрах специалистов по профилю анимационной
деятельности; разрабатывалась программа исследования, его цель и задача.
На ВТОРОМ ЭТАПЕ (1997-1998г.г.) разрабатывалась модель специалиста менеджера-аниматора, анализировались и корректировались результаты педагогических наблюдений и эксперимента.
ТРЕТИЙ ЭТАП (1999-2000г.г.) был посвящен оформлению результатов педагогического эксперимента; уточнению прогностической модели менеджера-аниматора и его профессиограммы; анализировались итоги процесса обучения, его теоретические положения, условное построение процесса профессиональной подготовки. На защиту выносятся:
1) Модель менеджера-аниматора, раскрывающая содержательный, личностный и психофизиологический аспекты его профессиональной подготовки.
2) Совокупность учебных программ, раскрывающих содержание подготовки менеджеров-аниматоров.
3) Эффективные методы и формы профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Раскрыто и обосновано содержание и структура профессионального образования менеджера-аниматора, определены критерии и показатели его профессиональной сформированности.
Разработана модель профессионально-личностных характеристик менеджера-аниматора, включающая четыре основных параметра (теоретические знания, практические умения, физические возможности и личностные качества).
Выявлены и обоснованы методы и формы, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели менеджера-аниматора, проектов учебных курсов, определении эффективных методов и форм, обеспечивающих профессиональную подготовку.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях (г. Воскресенск, г. Сергиев-Посад Московской области, г. Владимир 1999 г.), на зарубежных научных конференциях и стажировках (Финляндия 1995, 1997 гг., Турция, 1996 г., Израиль, 1997 г., Германия, 1998, 1999 гг.), в процессе организации и проведения спортивных международных фестивалей (г. Владимир - 1998, 1999 гг.), на заседаниях кафедры педагогики туризма Российской международной академии туризма (1999 г.).
Материалы исследования успешно используются в образовательно-воспитательной деятельности Владимирского филиала РМАТ
Традиции и инновационные формы анимации населения
Анализ социально-экономической ситуации свидетельствует о том, что в России за последнее десятилетие претерпевает существенное изменение морально-психологическая атмосфера жизни общества; у большинства населения утрачиваются социальные ориентиры. Разрушение привычных стандартов трудовой занятости и трудовых отношений оказало негативное влияние на системы воспитания, организованного досуга населения, на практику спорта и туризма. Если в недалеком прошлом большинство из нас четко проводило границу между трудом и отдыхом, полагаясь на целевую деятельность общественных институтов, учреждений культуры, спорта и туризма, то в настоящее время ситуация существенно изменилась. От каждого члена общества требуется все больше инициативы в организации своего досуга, организации быта, семейного воспитания и т.п. Функции свободного времени в вопросах оздоровления и познавательно-образовательной деятельности населения с использованием средств физической культуры и спорта исследованы достаточно полно (ЛІЬМатвеев, 1984; В.И.Столяров, 1986; 1989; 1992; М.Е.Виленский, 1987; и др.). Вместе с тем сфера туризма рассматривалась до недавнего времени лишь как область финансово-хозяйственной деятельности, тогда как практика массового спортивно-оздоровительного туризма представляет собой широкую сеть организаций культурного отдыха и просветительной работы с населением. Туризм является одним из наиболее активных видов досуга, сочетая в себе одновременно оздоровительную и воспитательно-познавательную деятельность. Во время походов формируются волевые качества, терпение, смелость, выносливость, любознательность; на экскурсиях поощряется познавательная активность; в клубах по интересам, организованных на туристских базах, развиваются творческие способности молодежи. Туристская деятельность является эффективным средством воспитания, поскольку сочетает в себе нетрадиционные средства, методы и формы воздействия на личность. Высокая социальная значимость средств рекреации в процессах анимационной деятельности, значительный финансовый оборот обусловили проблемы подготовки кадров специалистов, инфраструктуры обслуживания, программно-методического обеспечения досуговой деятельности и ее нормативно-правовых основ.
Исследуя проблему подготовки кадров по туранимации, мы должны определить само понятие «анимация в туризме» и выяснить, каковы роль и задачи тураниматора.
Анимация в туризме рассматривается как «деятельность по разработке и представлению специальных программ проведения свободного времени. Анимационные программы включают спортивные игры и состязания, танцевальные вечера, карнавалы, игры, занятия, входящие в сферу духовных интересов и т.п.» [64]. Эта проблема рассматривалась в работе В.А.Квартальнова и И.Д.Солодухина «Методика и педагогика профессионального обучения и подготовки специалистов для целей туризма в России», где был обобщен опыт образовательных учреждений по подготовке кадровых ресурсов для сферы туризма.1
1 Анимация - комплехс оперсйтинга по разработке и предоставлению социальных программ проведения свободного времени. Организация развлечений и спортивного проведения досуга. (И.В.Зорин, А.В.Квартальнов. Туристский терминологический словарь. M. Сов. спорт. 1999. с. 30). Группой разработчиков (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, В.Д.Чепик, А.И.Сеселкин и др.) был предложен проект новой специальности «Рекреация и туризм». В обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по специальности «Рекреация и туризм» были введены такие дисциплины, как «Анимация в рекреации и туризме», «Анимационное мастерство», «Программная анимация: видовые и возрастные аспекты» и др.
Это новое направление в туризме, которое предназначено для удовлетворения культурно-развлекательных потребностей туристов и, в первую очередь, большого числа вовлеченных в туристско-экскурсионное движение.
Следовательно, тураниматор - специалист, занимающийся разработкой индивидуальных и коллективных программ проведения досуга, ориентирующий людей в многообразии видов досуга, организующий полноценный досуг.
Полноценным следует считать так называемый «культурный досуг», в результате которого происходит восстановление физических и духовных сил человека.
Надо заметить, что, несмотря на то, что понятие это введено в научно-практическую лексику относительно недавно, сама индустрия развлечений, имеющая тесную связь с индустрией гостеприимства, берет свое начало в глубокой древности.
На наш взгляд, уже в ближайшем будущем станет жизненно необходимым создание специально организованных анимационных информационно-методических центров по проведению деятельного досуга, которые смогли бы решить жизненно-важные проблемы личности морально-этического, социального и материального характера.
Современный тураниматор, прежде всего, должен помочь человеку сориентироваться в многообразии видов досуга, осуществить интенсивный поиск своего «досугового дела» с учетом его жизненно-важных интересов.
Проектирование модели менеджера-аниматора, реализующего функции туристско-спортивного оперейтинга и анимационной деятельности
Наш анализ актуальной литературы и практики туризма позволяет утверждать, что сфера туристско-спортивного оперейтинга включает в себя три вида деятельности, различающихся по предмету труда, организации и разделам финансово-хозяйственной деятельности. Первый вид связан с обеспечением движения, традиционно называемым массовым оздоровительным туризмом, это перемещение многомиллионных потоков туристов, цели которых связаны с удовлетворением индивидуальных потребностей культурно-развлекательного, познавательного и оздоровительного характера. В указанной сфере деятельности эмпирически сложились так называемые «рабочие места», сформировалась традиционная культура специалистов, усилия которых направлены на бытовое обслуживание и комфорт пребывания в местах размещения туристов, а также транспортное обслуживание и реализацию индивидуальных и групповых программ.
Услуги, предполагаемые данным видом деятельности, объединяются в пакет туристских услуг, в котором значительная часть принадлежит так называемой «анимации», связанной с развлечениями и оздоровлением туристов. В категорию «развлечения» входят, в свою очередь, такие виды деятельности, как спортивно-массовые мероприятия, различного вида игры, культурная программа, включающая в себя как ознакомление с национально-региональными особенностями, так и общенародные типы и виды развлечений. Особое место в анимационной деятельности отводится специальным процедурам оздоровительного характера с использованием климато-географической среды, оздоровительных сил природы и физиотерапевтических процедур с хорошо известными средствами: сауной, массажем, физиотерапией, водными процедурами, специальные физические упражнения силового характера и спортивно-эстетической направленности.
Вышеперечисленное и реализация средств досуга и оздоровления осуществляется, как правило, по упрощенной форме и как пакет услуг предлагается туристам специальной категорией работников, которые в настоящем в большинстве стран мира, как было отмечено выше, получили название «аниматоры» и в ряде стран мира их подготовка осуществляется в академической форме через систему учебных заведений. Следует отметить, что одной из специфических сторон работы аниматора является требование к уровню его собственной двигательной подготовки и знанию основ общения с лицами различного возраста. Именно аниматоры проводят первоначальное ознакомление, а в отдельных случаях начальное обучение отдельным видам спорта, обеспечивают распространение знаний о физической культуре, правилах личной гигиены, видах и формах оздоровления человека. Более того, работая с широкими массами населения, аниматор проводит занятия как индивидуально, так и с группами туристов, в ходе которой он обязан учитывать психолого-педагогические особенности воздействия на личность, а также медико биологические основы мышечной деятельности и целостное анимационное воздействие на ведущие физиологические функции человека. Таким образом, основными составляющими предмета труда аниматора в сфере массово-оздоровительного туризма являются три главных компонента:
1) методы управления средствами анимации;
2) средства и формы анимационной работы;
3) физиологические особенности мышечной деятельности и поведение людей в ходе анимационных мероприятий с учетом их возрастных особенностей. К числу наиболее массовых туристско-спортивных движений следует отнести формы туризма, которые возникли в связи с развитием международного спортивного движения, в связи с так называемым «большим спортом». Как уже отмечалось ранее (Чепик В.Д., Квартальное А.В., 1999), быстрое развитие программ Олимпийских игр, чемпионатов мира по видам спорта, возрождение в России в период 50-90-х гг. национальных и общенародных видов спорта, проведение международных соревнований по военно-техническим видам спорта, оказали соответствующее влияние не только на развитие инфраструктуры национальной системы физической культуры и спорта, но и стимулировали перемещение значительных масс населения, которое происходило под влиянием растущего интереса к выступлениям команд и отдельных спортсменов.
Так называемые «массы зрителей», которые подразделяются на две категории, как правило, слабо обеспеченные помощью со стороны организаторов спортивных мероприятий. Здесь имеются в виду просто любители вида спорта и люди, заинтересованные в исходе соревнований -болельщики. Наряду с этим, действуют и хорошо организованные группы так называемых «фанов-болельщиков». Их поступки, действия в ряде случаев носят антисоциальный характер, вне установленных нормативно-правовых норм поведения в общественных местах. Таким образом, и первая категория зрителей, которые приходят на спортивные мероприятия с познавательными целями и желанием получить нравственно-эстетическое удовлетворение от зрелища, и вторая категория - «фаны» -нуждаются в организации их как участников спортивно-массового мероприятия и обеспечении как туристов, прибывающих на соревнования из различных стран мира.
В культурную программу, как правило, включаются экскурсии, посещения музеев, театров. Аниматор должен уметь рассказать об особенностях страны, региона, пригласить гида для проведения экскурсий, организовать общение лидеров групп фанов с командой или индивидуально со спортсменами; включать в мероприятия выступления артистов, эстрадных певцов и т.п.; кроме того, аниматор должен уметь организовать прогулки, отдых, посещение мест общественного пользования, в том числе торговых точек. Именно аниматор должен предложить программу пребывания группам фанов, уметь организовать процесс обсуждения проведенного мероприятия; рассказать о традициях народа, его истории; о командах-участницах, правилах соревнований; ознакомить с наиболее показательными сторонами жизни спортсменов
Формирование содержания профессионального образования менеджеров-аниматоров в рамках специальности «Менеджемент организации»
Сущность и содержание профессионального образования являются предметом исследования большого числа научно-практических работников, отсюда естественно, что нами заимствованы не только взгляды на особенности профессионального образования, но и терминологический аппарат определения и понятия (В.А.Квартальнов; В.А.Кальней; С.Е.Шишов; М.Я.Виленский; А.М.Новиков и др.).
Под образованием следует понимать процесс и результат овладения системой научных знаний и познавательных умений, навыков, формирования на их основе мировоззрения и других качеств личности; а под обучением - целенаправленный процесс взаимодействия обучающего и учащегося, в ходе которого осуществляется образование человека. В практике используются понятия общего, специального и профессионального образования. В краткой шперпретации общее образование - это процесс и результат овладения системой общенаучных знаний; профессиональное образование - это процесс и результат овладения специфическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для овладения профессией и соответствующей квалификацией, освоение научных знаний, умений и навыков по профилю трудовой деятельности. Профессиональное образование представляет собой
целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися определенных государством образовательных уровней [36].
Соответственно, профессиональное обучение, осуществляемое с помощью образовательных программ, разработанных и реализуемых государственными и негосударственными образовательными учреждениями, - это процесс взаимодействия преподавателя и обучающихся, в ходе которого осуществляется профессиональное образование [60, 61].
Задача исследования предусматривала определение сущности и содержания профессионального туристского образования менеджера-аниматора, которое, на наш взгляд, имеет свою специфику в современных условиях.
Создание новой туристской инфраструктуры обусловило необходимость разработки новых подходов к данной проблеме, поскольку рыночные отношения заставляют готовить специалистов с более высоким уровнем квалификации. Современный работник сферы туризма должен быть разносторонне развитой личностью. Кроме глубоких экономических и философских знаний, специалисту этой отрасли необходимо знание иностранных языков, истории, культуры, этики, общей и возрастной психологии, педагогики и множества знаний по специальным дисциплинам, многие из которых находятся еще на стадии разработки.
Зарождающиеся разделы профессиональной педагогики туризма решают задачи подготовки кадров для туристкой отрасли, а также особенности использования рекреационных ресурсов в воспитании и образовании населения. Содержательны по своему составу дидактические задачи: чему, как, кого, где и когда должна учить практика туризма, чтобы эффективно использовать туризм в социальной поддержке населения; в настоящее время выполнено большое количество исследований по изучению, обобщению и внедрению лучших образцов отечественного и зарубежного опыта профессионального туристского образования. Актуальным остается разработка новых методов, средств, форм и систем обучения, способных создать необходимую учебно-методическую базу для подготовки персонала, способного решать задачи роста уровня качества туристского продукта и обслуживания туристов и повьппения конкурентоспособности туристской фирмы [36].
Каждая из вышеперечисленных задач требует использования собственной модели и специфических критериев в рамках профессиональной педагогики туризма.
На основании анализа литературы и опыта нами выявлены основные принципы системы подготовки туристских кадров, которые можно классифицировать: по виду подготовки, по содержанию учебных программ, по механизму выпуска слушателей, по непрерывности обучения, по объему знаний, умений и навыков, по выполнению разрядных требований и др.
Касаясь вида подготовки, можно говорить о четырехуровневой системе обучения: начальной, базовой, специализированной и высшей туристской подготовки по выпуску участников спортивных походов (СП) I-VI категории сложности, гидов-проводников спортивного туризма и инструкторов спортивного туризма. Особое место занимают специалисты по анимации, оздоровлению населения. Анализируя данный аспект на примере спортивно-оздоровительного туризма как важного направления туристской анимации, обратим внимание на многогранность сторон его деятельности, которая выдвигает ряд особенностей при подготовке кадров. Основными из них являются:
а) многообразие изучаемых дисциплин, что предполагает, например, наличие в программе обучения таких разделов, как:
- подготовка и проведение спортивных походов и экскурсий;
- организация и проведение спортивных массовых соревнований;
- краеведческая и природоохранная деятельность и организация экспедиций;
- разработка и изготовление туристского снаряжения;
- организация походного питания и походного быта;
- отработка тактики и техники преодоления сложных препятствий;
- ориентирование на местности;
- медицинское обеспечение и самоконтроль;
- вопросы выживания в экстремальных условиях;
- психологические основы работы малых туристских групп в природных условиях;
- экологическая деятельность;
- духовно-нравственное воспитание личности;
- развитие качеств лидера;
- основы маркетинга и другие вопросы.
б) многообразие видов спортивного туризма, включающих пешеходный, лыжный, горный, водный, велосипедный, авто-, мого-, спелео- и парусный (разборные суда), которые, в свою очередь, имеют значительные отличия по технике и тактике прохождения маршрутов. Такое многообразие видов туризма требует выделения вопросов (тем), общих для всех видов туризма, и специализированных тем, характерных для каждого конкретного вида. Другими специфическими особенностями туризма являются принципы построения системы подготовки кадров аниматоров в самодеятельном туризме, которые, безусловно, должны иметь общее представление обо всех видах и формах туристско-экскурсионной работы.
По содержанию учебные программы дифференцируются по видам туризма и объемам знаний:
- знания для обеспечения безопасности проведения туристских мероприятий;
- знания для работы с группой в условиях природной среды на маршрутах различной категории сложности с учетом возрастных, физических и других особенностей участников;
- знания для осуществления процессов подготовки человека к выживанию в экстремальных условиях природной среды;
- знания для проведения коммерческих туров и экспедиций;
- знания для организации процессов анимации в условиях туристско-экскурсионной работы.
По технологии обучения знания и навыки классифицируются:
- объемы знаний, умений и навыков, необходимые для обеспечения безопасного прохождения маршрута, категория сложности которого соответствует уровню туристской подготовки;
- знания по организации работы туристских секций и клубов в коллективах физической культуры и по месту жительства; по специфике массовых походов;
По Д.Смирнову (1999 г.); нами изменено и дополнено. - знания об обязанностях проводника в коммерческих группах, совершающих походы по спортивным классифицированным маршрутам, умения оказывать при необходимости помощь населению в экстремальных условиях, а также выполнять роль организатора развития туризма в национальных и природных парках;
- знания об особенностях проведения туристских мероприятий районного и городского масштабов, о специфике работы в туристско-оздоровительных лагерях, на турбазах и в территориальных туристских клубах; навыки работы педагогов-организаторов по туристско-краеведческой работе;
- менеджеры-аниматоры должны уметь проводить все туристские мероприятия регионального (территориального) масштаба, разрабатывать методические пособия и рекомендации.
Исходя из того, что в походах одного вида туризма встречаются препятствия из других видов, а также то, что в последние годы намечается поворот в сторону организаций и проведения комбинированных походов, было признано целесообразным на уровнях начальной и базовой туристской подготовки не проводить специализацию по одному виду туризма, а обучать по возможности преодолению препятствий и проведению наиболее массовых видов туризма: пешеходного, водного, лыжного, горного и велосипедного.
По содержанию подготовки студентов базовая туристская подготовка может завершаться присвоением званий:
- участник похода І-П категории сложности - при условии получения опыта участия в УТЛ (учебно-тренировочном походе); - гид-проводник спортивного туризма - либо после приобретения опыта стажировки в учебной практике, либо после выполнения дополнительного задания по руководству спортивными походами.
Для уровня специализированной подготовки достаточно иметь знания в объеме базовой подготовки и опыт участия в походе П категории сложности, а для уровня высшей подготовки - и опыт участия в походе III категории сложности.
По выполнению разрядных требований в спортивном туризме: после обучения на начальном уровне и участия в учебно-тренировочном походе — Ш разряд; после выполнения требований к гиду-проводнику (инструктору) спортивного туризма — I разряд; после выполнения требований к старшему гиду-проводнику (старшему инструктору) спортивного туризма - кандидат в мастера спорта; после выполнения требований к инструктору спортивного туризма международного класса — мастер спорта.