Формирование профессиональной готовности менеджеров для учреждений санаторно-курортного профиля (На примере Красноярского края) Тропынин Игорь Витальевич

Формирование профессиональной готовности менеджеров для учреждений санаторно-курортного профиля (На примере Красноярского края)
<
Формирование профессиональной готовности менеджеров для учреждений санаторно-курортного профиля (На примере Красноярского края) Формирование профессиональной готовности менеджеров для учреждений санаторно-курортного профиля (На примере Красноярского края) Формирование профессиональной готовности менеджеров для учреждений санаторно-курортного профиля (На примере Красноярского края) Формирование профессиональной готовности менеджеров для учреждений санаторно-курортного профиля (На примере Красноярского края) Формирование профессиональной готовности менеджеров для учреждений санаторно-курортного профиля (На примере Красноярского края) Формирование профессиональной готовности менеджеров для учреждений санаторно-курортного профиля (На примере Красноярского края) Формирование профессиональной готовности менеджеров для учреждений санаторно-курортного профиля (На примере Красноярского края) Формирование профессиональной готовности менеджеров для учреждений санаторно-курортного профиля (На примере Красноярского края) Формирование профессиональной готовности менеджеров для учреждений санаторно-курортного профиля (На примере Красноярского края)
>




Тропынин Игорь Витальевич. Формирование профессиональной готовности менеджеров для учреждений санаторно-курортного профиля (На примере Красноярского края) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : г. Сходня, Моск. обл., 2002 215 c. РГБ ОД, 61:02-13/1042-X

Содержание к диссертации

Введение

Глав 1. Содержание профессионального образования и особенности подготовки менеджеров санаторно-курортного дела в отечественной и зарубежной практике рекреации населения 13

1.1. Менеджмент санаторно-курортного дела - содержание и виды профессиональной деятельности специалистов 13

1.2. Методы анализа состава рекреационных ресурсов и оздоровительных технологий, используемых в профилактике заболеваний и оздоровлении лиц с ослабленным здоровьем

1.3. Нормативно-правовые основы и регулирование деятельности системы учреждений лечебно-оздоровительного профиля (инфраструктура обслуживания и кадровые ресурсы ) 96

Выводы по главе 1 103

Глава 2. Экспериментальное обоснование процесса формирования актуальных разделов содержания образования и форм подготовки менеджеров санаторно-курортного дела 105

2.1. Исследование средств и методов процессов рекреации с использованием рекреационных ресурсов и средств бальнеотерапии (возрастной аспект) 105

2.2. Систематизация процессов организованного отдыха населения, анимационных программ, составляющих превентивно-валеологической деятельности в системе учреждений лечебно-оздоровительного профиля 132

2.3. Исследование структуры рабочих мест в учреждениях лечебно-оздоровительного профиля Красноярского края 152

2.4. Разработка модели процесса профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортного дела (на примере Красноярского края) 157

2.4.1. Разработка актуальных разделов содержания профессионального туристского образования (вузовская подготовка) 157

2.4.2. Экспериментальное обоснование форм подготовки менеджеров санаторно-курортного дела 192

Выводы по главе 2 198

Заключение 199

Литература 204

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие туризма и санаторно-курортного комплекса в регионах Российской Федерации в новых социально-экономических условиях обуславливает необходимость разработки технологических основ использования рекреационных ресурсов, совершенствования системы дифференцированной подготовки специалистов применительно к основным видам их профессиональной деятельности [55, 56, 57, 58, 59].

Рекреационные ресурсы по своему составу многообразны и включают природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, которые обладают комфортными свойствами и потребительной стоимостью и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления различных категорий населения. Составной частью санаторно-курортной индустрии обслуживания населения являются кадровые ресурсы специалистов, которые работают в сфере туризма и участвуют в организации рекреационной деятельности [113]. В современных условиях вопросы организации отдыха и оздоровления населения становятся неотъемлемой частью социальной и экономической политики государства [95]. В решении этих вопросов главное место занимает ряд аспектов, относящихся к факторам, влияющим на организацию рекреационной деятельности. Среди них можно выделить следующие: курортно-рекреационный потенциал, культурно-историческое наследие, природно-ландшафтное краеведение и национальные парки, климато - географическую среду и социально-экономические факторы. В настоящем исследовании наибольшее внимание уделено социально-экономическим факторам, обеспечивающим реализацию рекреационных потребностей населения, и в первую очередь, кадровым ресурсам соответствующей квалификации [74].

Подготовка и переподготовка кадров, повышение их квалификации являются важнейшими направлениями в сфере профессионального туристского образования. Процессы подготовки специалистов носят непрерывный характер. Непрерывность и многофункциональность характерны и для процессов формирования профессиональной готовности менеджеров санаторно-курортного дела, подготавливаемых для системы учреждений лечебно-оздоровительного профиля, уровень обслуживания в которых должен соответствовать как мировым стандартам, так и уровню материального благосостояния людей.1 Особенность санаторно - курортного дела состоит в сочетании в себе функций профилактического оздоровления населения, реабилитации больных и анимационно - досутовой деятельности (С.Н. Попов, Г. Пратцель). Поскольку общее число организаций по обслуживанию отдыха населения, включающее в себя санатории, санатории-профилактории, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, турбазы в России превышает 4,5 тыс., тоследует предположить, что эта сфера представляет значительный сектор рынка»-4* труда, определяющий ведущую роль и значение специалистов по менеджменту в этой сфере. На международной конференции «Культурный туризм для мира и развития» (2000 г., Москва) рядом докладчиков отмечалось, что изменение социально-экономических условий привело к изменению рекреационных потребностей населения, что обусловило перерастание санаторно - курортного дела в рекреационно - анимационную деятельность. Следовательно, привлекательность санаторно-курортных учреждений будет определяться возможностями комплексного применения лечебной физической культуры, бальнео-физиотерапевтических факторов и климатотерапевтических процедур.

Таким образом, новые социально - экономические условия поставили перед санаторно - курортной индустрией новые задачи. В качестве основных из них можно выделить: развитие курортного бизнеса; разработку новых

1 Исследование проведено в рамках государственного проекта PMAT - Российской академии образования (решение Президиума РАО от 14.03.2001 г.).

технологий в области использования природных факторов; поиск новых, более эффективных механизмов, которые позволят укрепить взаимодействие курортов с туристскими организациями и с объектами туристской индустрии; подготовку специалистов в сфере менеджмента санаторно-курортного дела. Проблемная ситуация здесь определяется противоречиями:

между большим потенциалом знаний, накопленных в сфере туристско-экскурсионной деятельности, особенностей применения средств рекреации в оздоровлении населения и возможностями их использования в практике санаторно - курортного дела;

между реальным состоянием профессионального образования специалистов, обслуживающих учреждения санаторно-курортного комплекса и их готовностью к организации процессов восстановления и сохранения здоровья населения средствами рекреации.

Еще в недавнем прошлом санаторно - курортное дело связывалось, прежде всего, со здравоохранением и трактовка деятельности оздоровительного учреждения как одной из структур сферы услуг медицинским персоналом не воспринималась всерьез. Переход к рыночной экономике обусловил переоценку взглядов на потребителя конечного продукта в системе санаторно -курортного обслуживания, и, в частности, хорошо известная, так называемая "санаторно - курортная карта" практически исчезла как обязательный атрибут отдыхающего. В свою очередь организация размещения клиента в оздоровительном учреждении все чаще стала попадать в разряд турпродукта. При этом, число санаториев, возглавляемых главными врачами существенно уменьшилось и составляет сегодня лишь малую долю того многообразия организаций, которые могут считаться оздоровительными учреждениями, которые возглавляются директорами, не имеющими медицинского образования.2 Это нашло отражение в современном подходе к подготовке

: По данным официальной статистики за период 1998-2000 гг. (журнал "Курортные ведомости," №№ 2, 4, 1999 г.).

кадров и, прежде всего, управленческих кадров для оздоровительных учреждений. Анализируя деятельность высших учебных заведений России (на примере Балтийского международного института туризма, занимающегося подготовкой кадров для сферы туризма и санаторно - курортного комплекса), мы пришли к выводу, что содержание подготовки специалистов высшего звена для здравниц и для туристских фирм существенно схожи как в содержании общепрофессиональных, так и специальных учебных дисциплин [23].

О сближении туристской сферы и санаторно - курортного дела свидетельствует сам факт превращения отдельных региональных структур управления в комитеты по туризму и развитию курортов [28]. То же самое можно сказать и о Красноярском крае, где в 2001 г. было создано Управление туризма и курортов.3 Свидетельством недостаточного внимания к проблемам подготовки кадров для санаторно - курортного дела является и тот факт, что в главном отраслевом журнале «Курортология» за многие годы его издания не приводилось никаких сведений об экономике, о менеджменте, об экологии рекреационных зон. Следует отметить и то, что в настоящее время крайне мало необходимой литературы для управленцев оздоровительных учреждений.

Отмеченные нами противоречия актуализируют проблему профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортного дела для системы учреждений лечебно-оздоровительного профиля, что и определило выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: формирование профессиональной готовности менеджеров санаторно-курортного дела.

Предмет исследования: содержание профессионального образования менеджеров санаторно-курортного дела.

" Подготовка менеджеров санаторно-курортного дела осуществляется в рамках специальности "Менеджмент организации," по программам учебной специализации 061129 "Менеджмент санаторно-курортного дела" на базе Балтийского международного института туризма- структурного подразделения PMAT.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации модели содержания образования менеджеров санаторно-курортного дела.

Задачи исследования:

  1. Выявить функции и особенности профессиональной деятельности менеджера санаторно-курортного дела.

  2. Разработать содержание профессионального образования менеджеров санаторно-курортного дела в новых социально-экономических условиях (на примере Красноярского края).

  3. Провести экспериментальную апробацию содержания образования и форм профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортного дела.

Гипотеза исследования предусматривала, что профессиональная подготовка менеджеров санаторно-курортного дела для системы учреждений лечебно-оздоровительного профиля будет эффективна и обеспечит улучшение, административного обслуживания и продвижение туристского продукта курортно-рекреационной направленности на рынке услуг, если:

будет проанализирована сущность менеджмента санаторно-курортного дела, содержание и виды профессиональной деятельности специалистов данного направления в новых социально-экономических условиях развития социальной сферы Красноярского края;

будет систематизирован состав рекреационных ресурсов и оздоровительных технологий, используемых в профилактике заболеваний и оздоровлении населения, в том числе лиц с ослабленным здоровьем;

будут определены нормативно-правовые основы регулирования деятельности системы учреждений оздоровительного профиля, как элемент предмета труда менеджера санаторно-курортного дела;

- будет разработана модель профессионально-ориентированных разделов образования менеджера санаторно-курортного дела. Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов восстановления и сохранения физического и психического здоровья личности. В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам профессиональной подготовки кадров - специалистов (С.Я. Батышев [10]; A.M. Новиков [97, 98, 99]); по системному подходу к построению процессов непрерывной профессиональной подготовки специалистов и по общим принципам обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский [4,5]; В.Д. Шадриков [137]; В.В. Давыдов [35]; Л.В. Занков[45]; Н.Ф. Талызина [125]и др.); по принципам функционирования образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях и эволюции областей педагогических знаний (Н.И. Загузов; В.А. Сластенин; Н.А. Козлова и др.); по личностно-деятельностному подходу, используемому в проектировании педагогических процессов (М.Я. Виленский; СЕ. Шишов; В.А. Кальней; Э.Г. Юдин [142]); по общетеоретическим вопросам психологии образовательной деятельности и формирования творческой активности обучаемых (Л.С. Выготский [29]; Ю.В. Шаронин; В.А. Горский); по вопросам профессионального туристского образования (В.А. Квартальное [55, 56, 57, 58, 59]; И.В. Зорин [46, 47, 48, 49]; А.А. Остапец-Свешников; Ю.С. Константинов); по проблемам дифференциации содержания профессионального образования (А.И. Сеселкин; В.И. Жолдак; В.А. Кабачков),в том числе, в сфере туризма и рекреации (В.Д. Чепик [74]; В.В. Нелюбин [95]; Т.А. Ирисова [74]; Т.К. Горячева [32, 33]и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

В качестве методов исследования для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались: теоретический анализ педагогической, научно-методической, экономической, специальной профессиональной литературы по проблемам исследования; анкетирование

студентов Восточно-Сибирского института туризма; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в высшей школе в рамках специальности 061100 "Менеджмент организации" и учебной специализации «Менеджмент санаторно-курортного дела». Проведен анализ выпускных квалификационных работ студентов Восточно-Сибирского института туризма по оценке рекреационного потенциала и перспектив развития туризма регионов юга Сибири за 1999-2001 гг; материалы, представленные Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования, региональным отделением Фонда социального страхования Республики Хакасия, Красноярской государственной медицинской академией, а также Бюро по лицензированию, аккредитации и контролю качества медицинской деятельности при Управлении Здравоохранения администрации Красноярского края.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы и оценку опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - был посвящен определению рамок эксперимента по созданию модели профессиональной подготовки специалистов в сфере санаторно-курортного менеджмента, разработке содержания экспериментальных учебных программ, методов и форм обучения менеджеров санаторно-курортного дела.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы; систематизации и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Hl Опытно-экспериментальное исследование, в форме педагогического

эксперимента, проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма РМАТ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе анализа специальных и социально-экономических аспектов
профессиональной деятельности специалистов сферы санаторно-
курортной индустрии разработана модель профессиональной
подготовки менеджера санаторно-курортного дела;

- разработаны методические основы разделов содержания образования
менеджеров санаторно-курортного дела с выделением элементов

технологии, организации и методов анимационной деятельности и менеджмента санаторно-курортного бизнеса. Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- программ учебных дисциплин: "Менеджмент санаторно-курортного
дела", "Маркетинг санаторно-курортного бизнеса", "Экономика»
санаторно-курортного безнеса", "Технология санаторно-курортного
дела", "Санаторно-курортный бизнес", "Основы курортологии,"
"Организация и методы анимационной деятельности";

- учебно-методических пособий, посвященных анализу состояния и
1 перспективам развития санаторно-курортного комплекса Красноярского

края. Предложенные автором исследования модель и набор учебных программ могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров организации со специализацией в сфере менеджмента санаторно-курортного дела в высших учебных заведениях туристского профиля.

На защиту выносятся: - Функции и особенности профессиональной деятельности менеджеров санаторно-курортного дела.

- Содержание профессионально-ориентированных разделов образования в форме учебно-тематических планов и учебных программ специальных курсов, входящих в профессиональную подготовку менеджеров санаторно-курортного дела.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедрах менеджмента и маркетинга, практического туризма Восточно-Сибирского института туризма; на ежегодных научно-практических конференциях: «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма, 2001 г.», «Экология Южной Сибири, 2001 г.»; на Научно-методическом совете ВСИТ, в Научном центре РМАТ. Автор принимал участие в подготовке учебных планов и программ дисциплин специализации «Менеджмент санаторно-курортного дела»; идеи и материалы исследования"* нашли свое отражение в учебно-методическом пособии «Рекреационные і ресурсы: рекреационная сеть Красноярского края и Республики ХакасияN1 (санаторно-курортные учреждения и профилактории центральных и южных районов Красноярского края и Республики Хакасия)», а также в других научных публикациях. Разделы данного исследования - структура специальных курсов и их содержание - вошли в учебный план подготовки специалистов по менеджменту санаторно-курортного дела.

Менеджмент санаторно-курортного дела - содержание и виды профессиональной деятельности специалистов

В последнее десятилетие индустрия туризма в России стремительно развивается. Возникают новые туристские и гостиничные комплексы, турбазы и кемпенги, транспортные и экскурсионные предприятия, а так же все новые и новые учебные заведения туристского профиля. Складывается крупный самостоятельный хозяйственный комплекс, который состоит из множества групп отраслей и предприятий, в которых работают множество людей. От их знаний, умения и желания работать во многом зависит, будет ли для России туризм одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей экономики.

Новые социально-экономические отношения диктуют необходимость новых подходов для развития туристской сферы, что в свою очередь приводит к повышению требований к квалификации специалистов. Квалифицированные кадры в туристском бизнесе выступают одним из ключевых факторов успеха деловой активности. Для хорошей работы любого туристского предприятия, необходимо, чтобы весь обслуживающий персонал имел специальное образование. Обеспечить туристскую отрасль соответствующими специалистами - задача туристского образования.

Важным моментом является определение понятия -«санаторно-курортное дело», которое можно рассматривать с нескольких позиций:

санаторно-курортное дело - форма рекреационной деятельности, занимающаяся восстановлением здоровья людей, базирующаяся на расширенном использовании природных лечебных ресурсов: гидроминеральных и ландшафтно-климатических [95];

санаторно-курортное дело - вид туризма, включающий в себя функции профилактического оздоровления населения, реабилитации больных и анимационно-досуговой деятельности [23];

санаторно-курортное дело - наименование всей деятельности учреждений лечебно-оздоровительного профиля (курортов, санаториев, санаториев-профилакториев, пансионатов, домов отдыха), которая связана с использованием природных и неприродных методов санаторно-курортного лечения;

санаторно-курортное дело - совокупность всех видов научно-практической деятельности по организации и осуществлению лечения и профилактики заболеваний на основе использования природных лечебных ресурсов (Федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" от 23 февраля 1995 г., № 26-ФЗ);

с современной точки зрения санаторно-курортное дело - это социоально-экономическая система, предполагающая сочетание следующих компонентов: природные лечебные ресурсы, учреждения лечебно-оздоровительного профиля, орган управления в лице руководителей -менеджеров санаторно-курортного дела, обслуживающий персонал и рекреанты. Содержание менеджмента санаторно-курортного дела можно определить двояко. С одной стороны, менеджмент санаторно-курортного дела - это система мероприятий, направленных на решение вопросов управления деятельностью учреждений лечебно-оздоровительного профиля, с другой стороны, это системная часть менеджмента организации, обеспечивающая целостность процесса обслуживания отдыхающих в лечебно-оздоровительных учреждениях.

Важным аспектом в разрезе данного подраздела является рассмотрение рекреационной сущности санаторно - курортного дела.

Под рекреацией понимают расширенное воспроизводство физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека. Рекреация необходима как с точки зрения индивидуума, так и с позиции государства, которое для своего развития должно позаботиться о воспроизводстве производительных сил общества, в состав которых входит и население. Из всех форм рекреационной деятельности восстановлением здоровья занимается санаторно - курортная индустрия, базирующаяся на использовании природных лечебных ресурсов: гидролтнеральных и ландшафтно - климатических. Курортное дело относится к наиболее древним видам туризма. С античных времён люди научились использовать минеральные воды для лечебных целей. С тех пор санаторно -курортное дело претерпело большие изменения и превратилось в один из самых популярных видов отдыха.

Особенность курортной практики состоит в том, что она сочетает в себе множество функций [95]: профилактическое оздоровление населения; реабилитацию больных; анимационно — досуговую деятельность. Профилактическое оздоровление населения в санаторно - курортной практике осуществляется с использованием двух основных форм:

компенсаторно-расширенного восстановления физических сил человека, осуществляемого в ежедневном лечении в санаториях - профилакториях в вечерние часы;

расширенного восстановления физических сил и здоровья в процессе санаторного лечения в отпускной период

На основе использования природных лечебных ресурсов для профилактики заболеваний путём воздействия на факторы риска происходит восстановление физического и психического здоровья человека на курортах.

Курорты способствуют сохранению и укреплению здоровья, предупреждению возникновения болезней.

Реабилитация больных после перенесённых тяжёлых заболеваний (инфаркта миокарда, реконструктивных операций на сосудах, церебральных сосудистых кризов и катастроф с тяжёлой патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата) занимает всё большее место в лечебной практике курортов, способствует возвращению больных к активной жизни, сохраняет возможность дальнейшей трудовой деятельности более 50% прошедших реабилитацию людей. Курортное лечение является важнейшим элементом современной медицины в борьбе за снижение заболеваемости населения, предупреждение инвалидности и, как следствие этого, сохранение и воспроизводство трудовых ресурсов. Время нетрудоспособности трудящихся после болезней в результате лечения на курортах сокращается в 2-3 раза, резко возрастает производительность труда. В этом главная социальная задача санаторно-курортного дела.

Методы анализа состава рекреационных ресурсов и оздоровительных технологий, используемых в профилактике заболеваний и оздоровлении лиц с ослабленным здоровьем

Развитие туристского бизнеса в условиях рынка требует наличия рекреационных ресурсов, капитала, технологии и кадров.

Рекреационные ресурсы очень многообразны и включают природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительной стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определённого контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей. Составной частью рекреационных ресурсов являются люди, которые работают в сфере туризма или могут принять участие в организации и ;; обслуживании рекреационной деятельности в перспективе. Динамичное У развитие туристского бизнеса требует также развитой инфраструктуры, поскольку без этого даже при высоких аттрактивных свойствах природных и культурных комплексов их освоение широким кругом потребителей невозможно. Как и любые другие, рекреационные ресурсы небезграничны, они имеют определённый объём (потенциальный запас). Бурное развитие рекреационной деятельности населения выдвинуло перед наукой и практикой ряд новых задач планового регулирования, управления и территориальной организации туристского хозяйства. Под влиянием запросов общественной практики сформировалась новая комплексная наука - рекреационное ресурсоведение, занимающаяся выявлением, оценкой, разработкой условий эксплуатации и охраной рекреационных ресурсов [64,65].

Выявление рекреационных ресурсов связано со степенью изученности природных, культурных комплексов и трудовых ресурсов для использования их в той или иной рекреационной деятельности. Существуют определённые комплексные методы разведки природных рекреационных ресурсов, включающие оценку ландшафтов, местных биоклиматических условий, экологического состояния природной среды, общую и детальную разведку минеральных вод и лечебных грязей. Природные рекреационные ресурсы России в целом изучены недостаточно. Наиболее полно исследованы природные лечебные ресурсы, однако существует опасность их разбазаривания и утраты, так как резервирование даже выявленных местностей с лечебными ресурсами не осуществлено.

Существует несколько подходов к оценке природных рекреационных ресурсов: их функциональная пригодность для того или иного вида рекреационной деятельности (технологическая оценка), степень комфортности (физиологическая оценка) и эстетические качества (психологическая оценка). При этом принимается во внимание надёжность природных комплексов, определяемая их устойчивостью к антропогенным нагрузкам. Указанные выше факторы обусловливают различие критериев оценки (степени благоприятности) природных ресурсов для рекреационного освоения на разных территориях.

Оценка культурных комплексов производится экспертным путём для установления иерархического места данного объекта в мировой или отечественной культуре, а также определением времени, необходимого для его осмотра.

Следует отметить, что необходима стоимостная оценка как природных, так и неприродных рекреационных ресурсов, вовлечённых в рекреационную деятельность, для расчёта туристской ренты, без взимания которой невозможна длительная эксплуатация этих ресурсов, так как именно туристская рента позволит вкладывать средства в поддержание рекреационных ресурсов непосредственно, а также на разработку программ по рекреационному освоению региональных территорий страны.

Грамотные условия эксплуатации и охраны разработаны только для лечебных природных ресурсов - минеральных вод и лечебных грязей. Существуют нормы антропогенной нагрузки для различных биогеоценозов в различных природных зонах нашей страны для прогулочного, пешеходного туризма и экскурсионной деятельности. Однако в реальности им мало следуют, вследствие чего туризм негативно отражается на экономическом состоянии природных комплексов. Неграмотная эксплуатация природных ресурсов характерна для большинства существующих курортных зон и даже некоторых здравниц (курорты "Озеро Шира", "Озеро Учум", "Усть-Кут" и другие). Общее экологическое неблагополучие также пагубно отразилось на состоянии природных комплексов. В настоящее время благоприятные рекреационные

ресурсы имеются только на 1/10 территории России, а в наиболее освоенной туризмом европейской части они значительно истощены, и потребуется много лет на их воспроизводство. Поэтому важное значение для развития и долговечности туристской индустрии имеет рекреационное природопользование.

Исследование средств и методов процессов рекреации с использованием рекреационных ресурсов и средств бальнеотерапии (возрастной аспект)

Исследования последних лет показали, что природные лечебные факторы могут быть применены в лечебно-профилактических и реабилитационных целях как в фазе ремиссии хронических заболеваний, так и при активных формах, и прежде всего при различных воспалительных процессах. Это стало возможным благодаря раскрытию роли адаптивных систем в развитии и течении этих заболеваний и созданию концепции о сущности лечебного действия природных факторов на человека [134].

Однако, прежде чем рассмотреть эти вопросы, необходимо сформулировать современные представления о первичной и вторичной профилактике, лечении и реабилитации. В связи с этим важно изложить основные принципы использования комплексных методов лечения, включающих минеральные воды в виде питья и ванн, грязевые аппликации и климатотерапевтические процедуры и т. д.

Каждый человек хорошо понимает, что профилактика, т. е. предупреждение болезней, является мощным средством сохранения здоровья. Но не так-то просто найти причины, лежащие в основе развития болезней, и наметить действенные меры по их предотвращению.

Еще совсем недавно считали, что обнаружения причин (этиология) возникновения болезни вполне достаточно для применения врачебных мер, направленных на борьбу с ней. Однако знание этиологии различных заболеваний еще не обеспечивает в достаточной мере понимания механизма их развития (патогенеза). Лечебно-профилактические меры будут действенными лишь при их патогенетический направленности, т е. когда лечение направлено на механизмы, лежащие в основе развития данного конкретного заболевания.

На данном этапе можно выделить первичную, вторичную и интегральную профилактику, у каждой из которых свои цели и задачи. Первичная профилактика предотвращает возникновение и развитие заболевания не только путем устранения непосредственных причин болезни, но и с помощью мер, способствующих нормальному развитию человека с раннего детства. Большое профилактическое значение имеют повышение сопротивляемости организма, устранение, неблагоприятных условий труда и быта.

Для осуществления первичной профилактики требуются крупные социальные меры: оздоровление внешней среды и производственных условий, обеспечение людей нормальным жилищем, улучшение социально-гигиенических мероприятий, гигиеническое воспитание человека и всестороннее его развитие, направленные на укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни.

Вторичная профилактика - это меры предотвращения, особенно с помощью природных лечебных факторов, обострений хронических заболеваний, ведущих к снижению трудоспособности, а иногда и к инвалидности.

Наиболее сложными и дискуссионными являются представления об интегральной профилактике. Интегральная профилактика не только основывается на рациональном использовании различных социально-гигиенических и медицинских мер предупреждения развития болезни или предотвращения новых ее обострений, но и включает комплексные мероприятия, направленные на предупреждение обострений нескольких хронических заболеваний, имеющихся у одного и того же больного. Особенно часто это наблюдается у лиц среднего и старшего возраста; у одних больных одновременно определяются язвенная болезнь желудка и гипертоническая болезнь, у других - анкилозирующий спондилоартрит и поражение периферических, суставов, у третьих - гастрит и гепатохолеци-стит, у четвертых - ревматоидный артрит и амилоидоз почек и т.д. При сочетанных или сопутствующих заболеваниях лекарственные препараты не всегда в достаточной мере эффективны, в то время как природные факторы оказывают зачастую благотворное влияние. Это влияние обусловлено тем, что минеральные воды, лечебные грязи и климат способствуют регуляции и восстановлению нарушенных функций адаптивных систем, продукция которых одновременно подавляет активность воспалительного или ограничивает распространенность и интенсивность дистрофического процесса, в каком бы органе или ткани эти процессы ни проявились.