Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам Локшин Кирилл Владимирович

Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам
<
Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам
>



Локшин Кирилл Владимирович. Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Локшин Кирилл Владимирович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/277

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 12

1.1 Проблема формирования управленческой готовности специалиста в педагогической теории и практике 12

1.2 Сущность и структурно - содержательные компоненты формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры 27

1.3 Педагогические условия формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры 61

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ 88

2.1 Цель, этапы и содержание опытно - поисковой работы по формированию управленческой готовности будущего менеджера физической культуры 88

2.2 Реализация педагогических условий формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры 106

2.3 Анализ и оценка результатов опытно - поисковой работы 117

Выводы по второй главе 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЕ 155

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Анализ ситуации общественного развития в России за последние десятилетия отчетливо выявил возросшее влияние управленческой деятельности руководителей разного уровня на процессы развития общества. Современный опыт нашей страны показал, что принятие неоптимальных управленческих решений обусловлено в значительной степени недостаточной компетентностью управленческих кадров. Успешная работа любого учреждения в значительной мере зависит от компетентности, личностных и деловых качеств ее руководителя. Практика показывает, что руководитель должен уметь разрешать самые разнообразные управленческие проблемы, уметь не только руководить учреждением с устоявшимися традициями и укладом, но и перевести его на качественно новый уровень, что требует специальных знаний теории и практики управления, определенных профессионально — значимых и личностных качеств специалиста. Это возлагает на систему профессионального образования ответственность за организацию такого образовательного процесса, который бы обеспечивал подготовку будущих менеджеров — грамотных, творческих, высоконравственных и культурных руководителей. Для осуществления этой цели необходимо проведение структурных и содержательных изменений в профессиональном образовании в соответствии с достижениями российской и мировой науки. Однако следует отметить, что основная масса руководителей различных учреждений получила профессиональное образование в одних социальных условиях, а осуществлять управленческую деятельность им приходится в совершенно других. Естественно, что руководители не являются в достаточной мере готовыми к выполнению соответствующих функций управления. Таким образом, актуальность исследования определяется выявленными нами противоречиями:

- между социальным заказом на качественную подготовку специалиста в сфере менеджмента и существующей слабой системой профессиональной подготовки менеджеров физической культуры;

- между наличием научных разработок по теории интеграции и модульности в обучении, концептуальных подходов к формированию готовности к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью адаптированных для этой специальности условий, направленных на совершенствование содержания обучения и креативной направленности будущих специалистов.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: управленческая готовность будущего менеджера физической культуры.

Предмет исследования: педагогические условия формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам.

Исследование исходит из предположения о том, что эффективность процесса формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам может быть существенно повышена, если:

- осуществляется проектирование процесса обучения на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Персональный менеджмент», «Менеджмент физической культуры и спорта»;

- будет разработан учебно-методический комплекс на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин;

- осуществляется технологическое обеспечение учебного процесса (модульное и проектное обучение).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1. Уточнить понятие и структурно — содержательные компоненты управленческой готовности будущего менеджера физической культуры.

2. Выявить и опытно - поисковой работой обосновать педагогические условия эффективного формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам.

3. Определить и адаптировать критерии и показатели оценки уровней управленческой готовности будущего менеджера физической культуры.

4. Разработать учебно-методические рекомендации формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теории управления (Ф.У. Тейлор, А. Файоль, Г. Гантт, Л. и Ф.Гилберты, П.Ф. Драккер);

- психологические теории профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.Н. Нечаев, К.К. Платонов, В.Д.Шадриков и др.);

- теории и методики процесса профессиональной подготовки в вузе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.А.Сластенин и др.);

- теории и методики педагогических исследований (Р. Атаханов, Ю.К.Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, ИЛ.Лернер, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.);

- теории модульного обучения (Б. и М. Гольдшмидт, Дж. Рассел, И.Б.Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).

В качестве нормативной методологии исследования выступали личностно-деятельностный подход (Ш.А. Амонашвили, М.Е. Дуранов, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, Ф.Д. Рассказов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков), системный подход (В.Г. Афанасьев, Н.О. Вербицкая, Ю.А. Конаржевский).

В работе нашли применение следующие методы исследования: ретроспективный и теоретический анализ; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, опрос, интервью); метод экспертных оценок; длительные наблюдения; ранжирование; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент; статистические методы.

Опытно-поисковая база исследования. В качестве опытно-поисковой базы исследования был избран Сургутский государственный университет. Обследованием было охвачено 122 студента специальности «Физическая культура и спорт» в ходе изучения специальных дисциплин «Персональный менеджмент», «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Менеджмент в физической культуре и спорте», а также 16 преподавателей и мастеров педагогического труда вузов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Подготовительный этап (2004 — 2006). На этом этапе выяснялось историческое и современное состояние проблемы исследования в теории и практике высшего профессионального образования, были выявлены критериальные характеристики управленческой готовности будущего менеджера физической культуры, проведен констатирующий вариант опытно — поисковой работы.

Основной этап (2006 - 2007). Он был посвящен опытно-поисковой проверке и мониторингу соблюдения педагогических условий формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам.

Заключительный этап (2007 — 2008). Он был связан с анализом и описанием результатов опытно-поисковой работы, их систематизацией, обобщением и публикациями, литературным оформлением материалов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено определение понятия управленческой готовности будущего менеджера физической культуры, как интегративного качества личности, предусматривающее овладение функциональной подготовкой в процессе обучения специальным дисциплинам и формирование личностной подготовленности к продуктивному решению управленческих задач;

- выделены структурно-содержательные компоненты управленческой готовности: гносеологический, аксиологический и праксиологический. Гносеологический и праксиологический компоненты — это совокупность знаний, умений и навыков управленческой деятельности, т.е. функциональная подготовка студента. Аксиологический компонент - это формирование ценностных отношений, мотивов, качеств личности, психологической готовности, т.е. личностная подготовленность студента.

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры в процессе обучения специальным дисциплинам (осуществление проектирования процесса обучения на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Персональный менеджмент», «Менеджмент физической культуры и спорта»; разработка учебно-методического комплекса на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин; осуществление технологического обеспечения учебного процесса).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено определение понятия управленческой готовности будущего менеджера физической культуры, как интегративного качества личности специалиста;

- выявлены функциональные возможности предметной подготовки студентов в процессе формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры, обеспечивающие его функциональную подготовку и личностную подготовленность к управленческой деятельности;

- созданы предпосылки для обогащения теории и методики формирования управленческой готовности менеджера физической культуры.

Практическая значимость исследования:

- предложенные в диссертации учебно-методические рекомендации могут найти и находят применение в процессе обучения студентов — будущих менеджеров физической культуры специальным дисциплинам;

- разработанный учебно-методический комплекс, путем проектирования процесса обучения студентов на основе интеграции и модульного структурирования содержания специальных дисциплин, существенно повысит эффективность формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры;

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации менеджеров физической культуры.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации;

непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая готовность будущего менеджера физической культуры представляет собой интегративное качество личности, предусматривающее овладение функциональной подготовкой в процессе обучения специальным дисциплинам и формирование личностной подготовленности к продуктивному решению управленческих задач.

Функциональная подготовка менеджера физической культуры — это психическое образование личности руководителя, считающей себя способной и подготовленной к осуществлению управленческой деятельности на основе совокупности знаний, умений, навыков и стремящейся ее выполнять. Личностная подготовленность менеджера физической культуры — это его внутренняя настроенность на выполнение управленческих функций, ориентированность на активные и целесообразные действия в профессиональной деятельности.

2. Управленческая готовность будущего менеджера физической культуры включает в себя структурно-содержательные компоненты: гносеологический, праксиологический и аксиологический. Гносеологический и праксиологический компоненты — это совокупность знаний, умений и навыков управленческой деятельности, т.е. функциональная подготовка студента. Аксиологический компонент — это формирование ценностных отношений, мотивов, качеств личности, психологической готовности, т.е. личностная подготовленность студента. Уровень сформированности названных компонентов определяет готовность менеджера к управленческой деятельности.

3. Эффективность формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

- осуществление проектирования процесса обучения на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Персональный менеджмент», «Менеджмент физической культуры и спорта» (предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности студентов и преподавателей на основе взаимопроникновения структурных элементов различных областей знаний, сопровождающееся ростом обобщенности, комплексности, уплотненности и организованности);

- разработка учебно-методического комплекса на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин (создание учебно-методической документации и рабочих программ по специальным дисциплинам, включающих крупные разделы и темы, объединенных по характеру материала в модули, где составные элементы содержания учебного материала выстраиваются в определенных связях и отношениях);

- осуществление технологического обеспечения учебного процесса (необходимость применения современных образовательных технологий при подготовке менеджеров физической культуры: модульное обучение способствует достижению студентом конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем самостоятельно или с определенной помощью преподавателя; проектное обучение способствует формированию у студентов собственного познавательного поиска на основе выполнения учебного проекта).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на 1-ом Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, декабрь 2007г.); на VIII окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, ноябрь 2007 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шадринск, 2007 г.); на IV межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут, февраль 2008 г.); на заседаниях кафедры педагогики и кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета (2005-2008).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснованы актуальность исследуемой темы, цель, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, определены этапы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, предопределены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры» раскрывается сущность понятия «управленческая готовность менеджера физической культуры», дается оценка исторического и современного состояния проблемы в теории и практике высшего образования, описаны научный аппарат и методология исследования. Определяются педагогические условия эффективного формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры.

Во второй главе «Опытно - поисковая работа по проверке эффективности педагогических условий формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам» рассматривается программа организации опытно - поисковой работы, реализация педагогических условий, а также анализируются полученные результаты и формулируются выводы.

В заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы выводы, предложены научно-методические рекомендации по соблюдению педагогических условий формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам.

Список литературы составляет 196 источников, в том числе 1 на английском языке.

Приложение состоит из 21 страницы.

Проблема формирования управленческой готовности специалиста в педагогической теории и практике

Рассмотрению проблемы формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности посвящено значительное количество научных работ. Однако интерес к этой проблеме у ученых не ослабевает, что свидетельствует об особой значимости и актуальности ее решения на современном этапе развития системы педагогического образования. Следует отметить, что становление и развитие управленческой деятельности специалиста рассматривается учеными с различных точек зрения. Этот вопрос представляет сегодня предмет для споров, имеющих не только научный, но и идеологический характер. Важным аспектом заявленной проблемы является выделение и более детальное рассмотрение таких понятий как «готовность», «подготовка», «профессиональная готовность», «профессионализм», «управление», «управленческая готовность».

Проблема профессиональной подготовки специалиста в отечественной педагогике всегда была актуальной. В разработку различных аспектов вузовской подготовки специалистов определенный вклад внесли исследования по изучению теоретических и методологических основ профессиональной деятельности (К. А. Абульханова-Славская [1], А. А. Бодалев [19], Э.Ф. Зеер [64; 65; 66], Л.М. Митина [112], В.Д. Шадриков [187; 188] и др.), по изучению структуры профессиональной деятельности (Ю.М. Забродин [61], Е.А. Климов [78; 79], А.К. Маркова [107; 108], В.А. Сластенин [155; 156; 157] и др.).

В психолого-педагогической литературе понятие «готовность» имеет ряд интерпретаций: психологическая установка (А.Г. Асмолов, И.М. Кондаков, Д.Н. Узнадзе и др.); социально-фиксированная установка, характеризующая общественное поведение личности (В.А. Ядов и др.); наличие способностей (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.); качество личности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, К.К. Платонов и др.); психическое состояние личности (К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский и др.); состояние подготовленности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий и др.); способность человека ставить цель, выбирать способы ее достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности (Ю.Н. Кулюткин; Г.С. Сухобская и др.); направленность на профессию типа «человек-человек», зрелость мировоззрения, широкая и системная профессионально-предметная компетентность (И.А. Зимняя и др.).

В «Толковом словаре русского языка» понятие «готовность» определяется, как согласие сделать что-нибудь и как состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь. Под понятием «подготовка» понимается обучение, дача необходимых знаний или расположение к восприятию чего-нибудь [123].

Понятие «готов» определяется как разработанный, то есть уже существующий; способный к чему-либо. «Подготовленность» рассматривается как наличие подготовки к какому-нибудь делу, работе или свойство и состояние подготовленного [123].

Ю.И. Турчанинова считает, что готовность - это некая характеристика, потенциального состояния, позволяющая специалисту войти в профессиональное сообщество и развиваться в профессиональном отношении [168].

Таким образом, анализ литературных источников доказывает, что понятие «подготовка», как и «подготовленность» обогащает понятие «готовность», и указывает при этом на процесс, ведущий к состоянию готовности как результата.

И.М. Кондаков связывает готовность к действию и к обучению с понятием психологической установки. Готовность к действию — форма установки, которая характеризуется направленностью на выполнение того или иного действия. Предполагает наличие: определенных знаний, умений, навыков; готовность к противодействию возникающим в процессе выполнения действия препятствиям; приписывания личностного смысла выполняемому действию [88]. Установка - свойство деятельности, выраженное психологической готовностью в определенных условиях действовать определенным образом. Готовность к обучению — характеристика онтогенетического развития человека, которая выражена сформированностью у обучаемого психологических свойств, без которых невозможно успешное овладение учебной деятельностью. И.М. Кондаков выделяет: общую психологическую готовность, о которой свидетельствуют показатели интеллектуального и сенсомоторного развития; специальную, о которой свидетельствуют достижения по программам обучения; общую личностную готовность как интегративныи показатель уже достигнутого психического развития [88].

Сущность и структурно - содержательные компоненты формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры

В условиях экономического реформирования и лавинообразного роста объема информации, необходимой для плодотворной жизнедеятельности современного общества, все большее значение приобретают умение и искусство социального управления в предпринимательской деятельности, то, что все чаще называют словом «менеджмент». Проведен опрос 112 менеджеров в экономической и социальной сферах о значимости их профессиональной подготовки. От числа всех респондентов 96 % отмечают, что высокая профессиональная подготовка менеджеров обеспечивает их успешную профессиональную деятельность, а 74 % опрошенных указывают на то, что проблемы профессионального образования, и в частности организационно-управленческая, экономическая и предпринимательская подготовка специалистов, вполне актуальны и для физкультурных учебных заведений.

Труд современного руководителя (или, по-другому, управленческая деятельность) имеет целый ряд существенных особенностей, которые отличают его от трудовой деятельности непосредственных исполнителей. Это определяется, прежде всего, тем, что в основе профессиональной деятельности менеджера лежит постоянное воздействие на своих подчиненных для побуждения их к действиям, приводящим организацию к успеху. Другими словами, руководитель-менеджер планирует, организует, мотивирует и контролирует подчиненных, несет ответственность за положение дел, но непосредственно работу выполняют в основном подчиненные. Из этого следует, что управленческая деятельность опосредуется по отношению к результатам общеорганизационной деятельности разнообразной деятельностью исполнителей.

Таким образом, в сложной деятельности менеджера выделяют три основных аспекта:

- институциональный аспект, который описывает как самих управляющих, так и тех, на кого направлены их управленческие воздействия, т. е. институциональный аспект отвечает на вопросы: «Кто управляет?» и «Кем управляют?»;

- процессуальный аспект, отражающий сам ход решения управленческих задач, процесс осуществления основных функций управления, особенности стиля управления. Другими словами, процессуальный аспект управления направлен на исследование вопроса: «Как осуществляется управление?»;

- инструментальный аспект, характеризующий те организационные формы управления, которыми пользуются менеджеры для достижения поставленных целей (различные совещания, приказы, распоряжения, планы и графики, заслушивание отчетов, личные беседы и т.д.). Таким образом, инструментальный аспект содержит в себе ответ на вопрос: «Посредством чего осуществляется управление?» [115].

Следовательно, управленческая деятельность представляет собой гораздо более сложный, насыщенный различными ситуациями, спрессованный во времени процесс, чем однообразная, узкоспециализированная деятельность исполняющего работника. А.В. Филиппов отмечает, что предпринимаются попытки развести в определениях понятия «управленческая деятельность» и «руководство». Руководство следует рассматривать как разновидность управленческой деятельности, а еще точнее — как ее компонент, связанный с организацией сотрудничества, базирующегося на общих интересах [174].

В общем случае управленческая деятельность есть процесс выработки, принятия и реализации управленческих решений. Это разновидность профессиональной деятельности, которая направлена на оптимизацию деятельности людей при помощи экономических, административных, психологических и педагогических воздействий, каждое из которых, воздействуя на потребности, ценностные ориентации, позиции, установки личности, группы, коллектива, направляет и активизирует, повышает результативность профессиональной деятельности [174].

Одной из особенностей управленческой деятельности является то, что она осуществляется в условиях постоянно меняющейся социальной среды. Неожиданно изменившееся законодательство, непредсказуемое поведение поставщиков и смежников, новые запросы потребителей — это и многое другое заставляет современного менеджера работать, во-первых, приспосабливаясь к наметившимся изменениям, а, во-вторых, находиться в состоянии постоянной готовности к возможным изменениям в ближайшем будущем [115].

Следующей существенной особенностью управленческого труда является постоянная необходимость взаимодействия с людьми. При этом взаимодействие осуществляется, прежде всего, с подчиненными, т.е. оно направлено на организацию и стимулирование эффективной работы сотрудников.

Цель, этапы и содержание опытно - поисковой работы по формированию управленческой готовности будущего менеджера физической культуры

В разработку теории и методики педагогических исследований существенный вклад внесли работы Р. Атаханова [62], Ю.К. Бабанского [11], В.И. Загвязинского [62], В.В. Краевского [91], Н.Д. Никандрова [118], A.M. Новикова [120] и др. Методологию исследования педагогических проблем они определяют, как наиболее общую систему принципов организации научного исследования, способов достижения и построения научного знания. По мнению М.Е. Дуранова, методология выступает как теория методов познавательной деятельности человека. Сам же метод выступает как способ получения определенных результатов в процессе познавательной и практической деятельности [58].

В психолого-педагогической литературе наряду с эмпирическими методами различают три комплексных метода исследовательской работы в образовательном учреждении: изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытную работу, эксперимент.

При изучении и обобщении передового педагогического опыта, по мнению A.M. Новикова [120], исследователь выступает в пассивной роли, не имея возможности реализовать на практике собственные замыслы в образовательных инновациях. Этого недостатка лишена опытная работа, занимающая, как считает автор, промежуточное место между изучением и обобщением передового педагогического опыта и экспериментом.

A.M. Новиков отмечает, что опытная работа является средством активного вмешательства в образовательную практику, так как предполагает внесение преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких результатов с последующей их проверкой и оценкой [120]. Для более глубокого изучения сущности педагогических явлений используется эксперимент. A.M. Новиков определяет эксперимент как общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях [120].

В нашей диссертации мы используем термин «опытно — поисковая работа», понимая под ним «самостоятельный метод исследования» [62]. Метод опытно — поисковой работы характеризует изначальная исследовательская установка, наличие поисковой задачи и плана ее реализации. Это роднит ее с экспериментом. Однако в опытно — поисковой работе не ставятся цели специально выделить отдельные исследуемые факторы из других элементов и связей объекта, строго не фиксируются по выделенным параметрам исходный и достигнутый уровни. Это отличает опытно — поисковую работу от эксперимента [62].

М.Н.Скаткин отмечает, что опытно — поисковая работа становится самостоятельным методом исследования, когда она:

- поставлена на основе научных положений и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой;

- преобразует действительность, создает новые педагогические явления;

- сопровождается глубоким анализом промежуточных и конечных результатов, из нее извлекаются выводы, делаются обобщения [140].

В.И. Загвязинский и Р. Атаханов определяют опытную работу как специально организованную исследовательскую работу, проводимую по заранее разработанной программе или проекту [62]. Эксперимент, авторы рассматривают, как исследовательский метод, заключающийся в том, чтобы путем активного вмешательства создать исследовательскую ситуацию и сделать доступным и возможным изучение психических процессов через их проявления и регистрацию соответствующих изменений в поведении человека [62].