Формирование профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах Голубева, Татьяна Михайловна

Формирование профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах
<
Формирование профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах Формирование профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах Формирование профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах Формирование профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах Формирование профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах
>



Голубева, Татьяна Михайловна. Формирование профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.01 / Голубева Татьяна Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2010.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/309

Введение к работе

Актуальность исследования. В мировой практике малый бизнес влияет на темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. В странах Европейского Союза более 90% населения занято на малых предприятиях. Органы государственного управления РФ заинтересованы в развитии малого бизнеса, поскольку он представляет собой развивающийся сектор экономики. Правительство принимает меры по поддержке малого бизнеса, совершенствуя законодательную базу и создавая условия для его экономического роста. Одним из значимых законов явился Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (1995 г.). Он просуществовал до конца 2007 года, то есть до вступления в силу Федерального закона № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 25 июля 2007 г. Ежегодно на всех уровнях власти разрабатываются государственные программы поддержки малого бизнеса. Так, в Москве регулярно проводятся в жизнь Программы поддержки малого предпринимательства.

Для успешного развития малого бизнеса необходимы определенные условия и факторы активизации, к которым относятся личные интересы, надежность защитного механизма, возможность снижения степени неопределенности и риска, способность формировать ресурсы и управлять нововведениями. Малый бизнес взаимодействует с различными элементами внешней среды (потребители, поставщики, органы власти, правовые органы и др.). Каждый из перечисленных элементов требует от менеджера умения планирования (стратегического, тактического, оперативного), от которого зависит краткосрочный и долгосрочный успех бизнеса.

Трудность и сложность функционирования малого бизнеса обусловили наличие специфических требований к менеджеру, а именно: умение оценить выгодность и перспективность дела, готовность идти на определенный риск, быстро реагировать на потребности рынка, умение находить инвесторов и дополнительные источники финансирования, нацеленность на оптимальные результаты. Ключевую роль в разрешении проблемы малого бизнеса играют квалифицированные кадры предпринимателей и менеджеров.

В настоящее время сложились определенные предпосылки подготовки менеджеров малого бизнеса: социальные - потребность общества в специалистах, способных организовать малый бизнес как наиболее мобильный вид предпринимательства; экономические - позитивная динамика основных показателей малого бизнеса как фактора подъема и роста отечественной экономики; теоретические - в разработке теории общего менеджмента и методики профессионального образования; практические - наличие определенного опыта ведения малого предпринимательства.

Анализ деятельности субъектов малого бизнеса показал, что она полифункциональна, включает проектную, организационно-управленческую, технологическую составляющие. В малом бизнесе предприниматель является одновременно и менеджером, который профессионально осуществляет все направления деятельности, для реализации которой необходимы знания в области экономи-

ки, управления, статистики, бухгалтерского учета, менеджмента, маркетинга. Возникшая объективная потребность в кадрах для малого бизнеса обусловила необходимость разработки теоретических и практических аспектов профессиональной их подготовки, которая требует интенсивного развития его содержания, форм, методов, повышения качества как результата личностных достижений в дальнейшей профессиональной деятельности (престиж, карьера, известность, материальное благополучие, моральное удовлетворение).

Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в разработку проблемы профессионального образования внесли российские ученые. И.П. Смирнов раскрывает философско-педагогическое обоснование современной роли образования и обучения профессии в формировании личности. Проблему духовных традиций российской культуры и образования рассматривали Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, B.C. Соловьев.

Взаимосвязь сознания и деятельности разрабатывали психологи Л.С. Выготский, Б.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев; философы Г.С. Бати-щев, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган.

Историю среднего профессионального образования в России представил авторский коллектив: П.Ф.Анисимов, В.М. Демин, В.М. Зуев и др.

Для нашего исследования большое значение имеют идеи русского педагога К.Д.Ушинского, рассматривающего особенности и традиции российского образования.

Особое внимание нами уделено изучению трудов по теории и практике профессионального образования Б.Н. Ананьева, В.А. Кан-Калика, В.В. Краев-ского, Н.В. Кузьминой, Н.В. Мудрика, Д.Н. Узнадзе и др.

Психолого-педагогические аспекты формирования умений раскрыты в работах А.А. Леонтьева, П.И. Пидкасистого, Н.Ф. Талызиной и др., вопросы управления качеством среднего профессионального образования - П.Ф. Ани-симова, В.Е. Сосонко.

Компетентностный подход в образовании рассмотрен в коллективной монографии под руководством В.А. Козырева, Н.Ф. Родионовой, А.П. Тряпицыной; в работах В.И. Байденко, В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, А.А. Орлова, В.В. Серикова, Ф. Ялалова и др.

Профессиональную компетентность характеризуют А. Андреев, Е.В. Буйло, И.А. Турина, Н.В. Груздева, А. Дорофеев, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Л.А. Моисе-енко, И.И. Петрова и др.

Основы профессиональной педагогики и содержание профессионального обучения, инновационные технологии, формы и методы обучения и воспитания в вузе и колледже раскрыты в учебнике «Профессиональная педагогика» под редакцией академиков РАО С.Я. Батышева и A.M. Новикова; А.В. Хуторской раскрывает ключевые характеристики нововведений в образовании, особенности инновационного процесса и причины неприятия нововведений в педагогической среде. Анализу и научному обоснованию инновационной деятельности в образовании посвящены труды B.C. Безруковой, B.C. Лазарева, Л.С. Подымо-вой, М.М. Поташника.

Современные педагоги (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.) раскрывают общие основы педагогической деятельности.

А.Г. Казакова раскрывает педагогические проблемы профессиональной подготовки в образовательных учреждениях различных типов (средней и высшей профессиональной школе).

Формированию экономического мышления посвятили исследования Л.И. Абалкин, A.M. Смолкин и др.; управленческого мышления - О.С. Анисимов, Л.Н. Сидельников.

Проблему профессиональной готовности рассматривали И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.

Работы Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной показывают необходимость создания условий обучения, приближенных к практике при формировании знаний, умений и навыков специалиста.

При изучении личности как субъекта деятельности использовались труды К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского.

И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др. характеризуют педагогическую деятельность как творческий процесс, определяют этапы творческого процесса: возникновение педагогического замысла, разработка и реализация замысла, анализ и оценка результатов.

Методологию учебной деятельности рассматривает A.M. Новиков, определяя ее как «учение об организации деятельности», выстраивая ее логическую структуру.

Систематизацию методов обучения осуществил В.И. Загвязинский, систему развивающего обучения разрабатывали - В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.Г. Пе-терсон, Б.Д. Эльконин; принципы дидактики - Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин; проблемное обучение - А.В. Брушлинский, И.Я. Лернер.

Социальную роль и ответственность менеджмента, маркетинга и предпринимательства изучают Е.И. Жданова, Н.Н. Зарубина, Н.В. Кротова, Е.В. Клеппер, Л.С. Сальникова, А.К. Семенов и др.

Теоретические и практические аспекты современного менеджмента организации разрабатывают О.С. Виханский, В.Н. Жарков, С.А. Максимов, А.И. Наумов, Н.В. Пичужкин.

Вступление нашей страны в рыночные отношения обусловило необходимость исследовать бизнес-образование (В.М. Дюков), моделировать бизнес-процессы (В.Г. Елиферов, В.В. Репин).

Развитию малого бизнеса уделяли внимание Ю.П. Анискин, М.К. Атаев, А.О. Блинов, Ю.Т. Елоев, В.Я. Горфинкель, М.Г. Лапуста, В.А. Рубе, Ю.Л. Старостин, Е.М. Торкановский, В.А. Трайнев, В.Н. Чапек, В.А. Швандар, Б.М. Широков, С.Н. Щадилова и др.; маркетингу в малом бизнесе - И.М. Синяева, СВ. Земляк.

Организационно-педагогические основы подготовки учащихся и студентов к самостоятельной предпринимательской деятельности рассматривает А.И. Парамонов.

Для нашего исследования большое значение имеют теоретические и практические положения менеджмента в трудах зарубежных авторов М. Вудкока,

У.Д. Дункана, Ф. Котлера, Л. Роджерса, Б. Смита, Дж. Стенворта, П. Уилсона, Ли Якокки.

Проблемам подготовки менеджеров посвящены работы А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Е.И. Ждановой, С.Ф. Макарова, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова и

др.

Особое значение для нашего исследования имели работы ученых, посвященные межпредметным связям и их реализации в процессе подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования: Т.К. Александровой, А. Дорофеева, Н.М. Золотовой, Д.И. Картаусова, Д.М. Кирюшкина, Н.В. Корепановой, В.Н. Максимовой, П.Н. Новикова, И.И. Петровой, К.Н. Рахмани-на, В.Н. Федорова.

Любой бизнес, в том числе и малый, функционирует и развивается в определенной социально-экономической среде. В этом плане нас интересовали работы, посвященные партнерским социальным отношениям бизнеса: Н.Ф. Ми-колишина, Е.Г. Сафонова, И.П. Смирнова, Т.А. Столбушкиной, Л.П. Паниной, Е.В. Ткаченко, О.Ф. Фишукова.

Вопросы профессионального образования стали объектом диссертационных исследований: В.Б. Бансловой, Н.А. Воронковой, Н.В. Груздевой, СП. Дёши-ной, Н.М. Золотовой, Н.В. Ивановой, Н.В. Корепановой, Ю.И. Семичастного, О.Ю. Синяевой, И.Д. Чечель, А.Е. Шейнблита и др.

Однако проблема формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах не получила должного освещения.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между потребностью развития малого бизнеса и необходимостью подготовки менеджеров нового поколения; значительным потенциалом колледжей в подготовке менеджеров малого бизнеса и неразработанностью методических основ профессиональной их подготовки к практической деятельности.

Поиск путей преодоления этого противоречия определил цель нашего исследования, которая состоит в научном обосновании и разработке методики формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров малого бизнеса в колледжах.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса к практической деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса в колледжах будет более эффективным при условии уточнения сущности «профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса»; использования современных прогрессивных технологий обучения (дидактических, инновационных, интерактивных форм и средств, автоматизированных информационных систем, Интернет - технологий); интеграции экономическо-управленческих и специальных дисциплин в единый блок «бизнес-дисциплин» и на его основе формирования профессиональных умений,

экономического мышления; максимального включения обучающихся в различные виды познавательной деятельности через систему комплексных межпредметных практических заданий; создания и экспериментального апробирования эффективной методики формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса.

Задачи исследования определены в соответствии с поставленной целью и гипотезой:

уточнить сущность «профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса»;

определить организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса в колледжах;

структуризовать содержание экономико-управленческих дисциплин в цикл бизнес-дисциплин при подготовке менеджеров малого бизнеса;

обосновать полифункциональность подготовки менеджеров малого бизнеса к практической деятельности в колледжах на основе межпредметной интеграции бизнес-дисциплин;

- разработать и апробировать эффективную экспериментальную методику
формирования профессиональной подготовки в колледжах менеджеров малого
бизнеса к практической деятельности.

В качестве методологической основы исследования мы опирались на системный, целостный, комплексный, компетентностный подходы, так как их сочетание позволяет сформировать многостороннее представление об изучаемом объекте.

Основу исследования составили фундаментальные положения о единстве сознания и деятельности в трудах Н.А. Бердяева, А.Ф. Лосева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева; о духовном развитии личности - А.А. Аронова, Л.С. Выготского, Л.С. Зориловой; о теории деятельности - В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева; о принципах оптимизации педагогического процесса - Ю.К. Бабанского, А.А. Вербицкого, Н.Н. Нечаева; о целостности образовательного процесса, которая обусловлена целостностью личности обучающегося и реализуется через единство процессов обучения, воспитания и развития (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); о компетентностном подходе в образовании (А.А. Вербицкий, В.А. Болотов, В.В. Сериков, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер).

Теоретической основой исследования послужили: концепция духовных традиций В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, B.C. Соловьева; концепция взаимосвязи сознания и деятельности Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана; концепция образования и обучения профессии в формировании личности Б.Н. Ананьева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Мудрика, И.П. Смирнова, Д.Н. Узнадзе; психолого-педагогические аспекты формирования умений, разработанные в трудах А.А. Леонтьева, П.И. Пидкасистого; концепция личностно - ориентированного обучения, разработанная Ш.А. Амонашви-ли, В.В. Давыдовым, В.Д. Шадриковым, И.С. Якиманской; положение о системно-целостном, лично стно-деятельно стном подходе в условиях подготовки специалистов В.А. Козырева, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной; аспекты ком-

петентностной подготовки в работах А. Андреева, В.И. Байденко, В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, Н.В. Груздевой, И.А Гуриной, А. Дорофеева, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Краевского, Л.А. Моисеенко, И.И. Петровой, Н.Ф. Родионо-вой, А.П. Тряпицыной, А.В. Хуторского, Г.П. Щедровицкого; подход к педагогической деятельности как творческому процессу И.Ф. Исаева, Н.Д. Никандро-ва; теоретические аспекты современного менеджмента в трудах зарубежных авторов М. Вудкока, У.Д. Дункана, Ф. Котлера, Л. Роджерса, Б. Смита, Дж. Стен-ворта, П. Уилсона, Ли Якокки и отечественных авторов - О.С. Виханского, С.Ф. Макарова, С.А. Максимова, А.И.Наумова, И.С. Пичужкина, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова; концепция комплексного подхода в образовании A.M. Новикова; система развивающего обучения - Л.В. Занков, Л.Г. Петерсон, Б.Д. Эльконин; принципы дидактики - Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин; идеи проблемного обучения - А.В. Брушлинский, И.Я. Лернер.

Базами исследования были ГОУ СПО Банковский колледж № 45, ГОУ СПО Технологический колледж № 24, ГОУ СПО Политехнический колледж № 39 Департамента образования города Москвы. Исследованием были охвачены студенты II и III курсов специальности «Менеджмент малого бизнеса» очной формы обучения.

В процессе проведения исследования использованы теоретические и эмпирические методы.

Теоретические методы основаны на анализе научной литературы по педагогике, психологии, философии, экономике; учебной литературы по менеджменту, маркетингу, предпринимательству; государственных программ по теме исследования; материалов периодических изданий, учебников, учебных планов по подготовке менеджеров малого бизнеса, методических рекомендаций и разработок преподавания экономико-управленческих дисциплин.

Эмпирические методы включали наблюдение; опросы (устные и письменные) субъектов малого бизнеса, обучающихся; тестирование; изучение педагогического опыта; разработку комплексных практических заданий по бизнес-дисциплинам и их внедрение в учебный процесс в ГОУ СПО Банковский колледж № 45 при подготовке менеджеров малого бизнеса; анализ результатов усвоения бизнес-дисциплин в процессе аудиторных занятий, самостоятельного выполнения практических заданий и производственной практики; ретроспективный анализ личного двадцатисемилетнего педагогического опыта соискателя в колледжах; методы обработки эмпирических данных; систематизацию и сравнительный анализ экспериментальных данных.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в период 2006 - 2010 годов в три этапа.

На первом этапе (2006 г.) были изучены и проанализированы научная литература по философии, психологии, педагогике, диссертационные работы по тематике исследования, определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, сформулирована гипотеза и задачи исследования. Были проведены опросы, на основании которых выявлены проблемы, существующие в организации профессиональной подготовки студентов-

менеджеров (156 человек) к практической деятельности. Прежде всего - это несоответствие между высоким уровнем требований к подготовке менеджеров среднего звена и их реализацией в современных педагогических условиях. Разработаны программы производственной практики по специальности «Менеджмент», факультатива «Интернет - маркетинг».

Второй этап (2007-2008 гг.) - экспериментальная работа: разработана междисциплинарная программа преподавания экономико-управленческого цикла. Участие в создании Методического объединения преподавателей бизнес-дисциплин образовательных учреждений среднего профессионального образования при Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы. В эксперименте приняли участие студенты II и III курсов ГОУ СПО Банковский колледж № 45 специальности «Менеджмент малого бизнеса» дневной (очной) формы обучения (экспериментальная группа - 27 человек, контрольная группа - 28 человек), преподаватели экономико-управленческих дисциплин - 81 человек, субъекты малого бизнеса -18 чел. Всего в исследовании приняли участие 310 человек.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий: проведён анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации в отношении оптимизации методики формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса к практической деятельности и ее эффективности в образовательной деятельности колледжей города Москвы, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении сущности понятия «профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса» как интегративного образования выпускника колледжа, направленного на развитие мотивации и интереса к данному аспекту его профессиональной деятельности, получение необходимых экономико-управленческих знаний, формирование экономического мышления, аналитических умений и навыков, позволяющих компетентно осуществлять предпринимательскую деятельность в малых формах бизнеса;

- в обосновании эффективных организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса: первым условием, по нашему мнению, является профессионализм педагогических кадров (аттестация, повышение квалификации, участие в конкурсах педагогов и семинарах по обмену опытом педагогического мастерства) и учет индивидуальных особенностей личности обучаемого; второе условие - создание образовательной среды (обеспечивающей и функционирующей), которая способствует достижению цели учебного заведения, формируемой запросами общества для расширения и развития малого бизнеса; третье - социальное партнерство как взаимодействие колледжа с субъектами предпринимательской деятельности, государственными и муниципальными органами власти, общественными организациями, заинтересованными в реализации интересов всех участников этого процесса; четвертое - передача опыта производственной и профессиональной деятельности носителями современных техноло-

гических знаний, работающими на предприятии; пятое - профессиональная и социальная адаптация выпускников колледжа (переход студентов из образовательного учреждения в пространство реальной профессиональной жизни, взаимосвязь педагогической задачи и технологии обучения);

в структуризации содержания экономико-управленческих дисциплин в цикл бизнес-дисциплин при подготовке менеджеров малого бизнеса, прививающих навыки предпринимательского мышления; овладение методами и механизмом создания собственного дела; приемами маркетингового и финансового анализа; оценки будущими специалистами психологических аспектов управления персоналом; оценки результатов бизнеса в рамках изучения дисциплин: Предпринимательство в малом бизнесе, Экономика организации, Бухгалтерский учет, Статистика, Менеджмент, Маркетинг, Финансы, денежное обращение и кредит, Бизнес-планирование, Стратегический менеджмент, Финансовый менеджмент, Налоги и налогообложение, Анализ финансово-хозяйственной деятельности, Социальная психология, Управленческая психология, Управление персоналом, Социальный менеджмент и учебной дисциплины Интернет -маркетинг, которая позволит поднять профессиональную готовность менеджеров малого бизнеса на новый качественный уровень;

в обеспечении полифункциональной профессиональной подготовки менеджеров малого бизнеса в процессе формирования профессиональной готовности, освоения экономико-управленческих знаний и практических умений социально-личностных (среди них ответственность, самоорганизованность и самоконтроль, инициативность, эмоциональная устойчивость) и профессиональных (в их числе умение самостоятельно решать проблемы малого бизнеса, ведение деловых переговоров, профессиональная мобильность), позволяющих компетентно осуществлять менеджерскую деятельность в малом бизнесе;

в разработке и апробации эффективной экспериментальной методики формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах, включающей активные методы обучения: межпредметные комплексные задания, анализ конкретной ситуации, решение производственных задач, имитирующих реальные и потенциальные проблемы бизнеса, участие в конкурсах и бизнес - фестивалях, проигрывание деловых и ситуационных ролей, выездные занятия и экскурсии на предприятия малого бизнеса, выполнение практических заданий как единство содержательной, процессуальной и результативной сторон обучения путем последовательного перехода от одного уровня готовности к практической деятельности к последующему у будущих менеджеров малого бизнеса в условиях конкуренции на рынке труда.

Теоретическая значимость состоит: в обосновании теоретических подходов к процессу формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса к практической деятельности; в определении профессиональной компетентности менеджеров малого бизнеса как умения успешно осуществлять предпринимательскую деятельность, представляющую собой сложное динамическое целое и проявляющуюся в организации малого бизнеса, направленного на получение прибыли и удовлетворение потребностей социума; компетент-

ность менеджера малого бизнеса является качественным показателем профессиональной деятельности, ориентированной на экономический и социально значимый результат, который реализуется в конкретном способе достижения продуктивной деятельности малого предпринимательства; в обосновании комплексного междисциплинарного характера практических заданий для студентов; в формировании уровня усвоения бизнес-дисциплин как показателя готовности к профессиональной деятельности в сфере малого бизнеса; разработанная методика формирует не только менеджерские знания и умения, но и рыночное мышление, характеризующее активизацию малого бизнеса сквозь призму его экономической и социальной целесообразности.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика формирования профессиональной готовности менеджеров малого бизнеса к практической деятельности внедрена в учебный процесс ГОУ СПО Банковский колледж № 45, ГОУ СПО Технологический колледж № 24, ГОУ СПО Политехнический колледж № 39 города Москвы; в Методическом объединении преподавателей бизнес-дисциплин образовательных учреждений профессионального образования при Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы. Выводы и рекомендации имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование в процессе подготовки менеджеров малого бизнеса в колледжах и в повышении квалификации преподавателей бизнес-дисциплин.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обусловленностью исходных позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, результатами исследования. Выдвинутая гипотеза проходила проверку в эксперименте при личном участии автора, преподающего экономико-управленческие дисциплины. Основные идеи диссертационного исследования формировались на протяжении десяти лет. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается актом внедрения предложенной методики в ГОУ СПО Банковский колледж № 45, использованием в повышении квалификации преподавателей бизнес-дисциплин образовательных учреждений профессионального образования в Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях педагогического совета, предметно-цикловой методической комиссии ГОУ СПО Банковский колледж № 45, ГОУ СПО Технологический колледж № 24, ГОУ СПО Политехнический колледж № 39, на методических семинарах преподавателей бизнес-дисциплин в Учебно-методическом центре по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы. Опубликованы учебные пособия «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Основы предпринимательской деятельности», которые используются в учебном процессе колледжей города Москвы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при обучении студентов ГОУ СПО Банковский колледж № 45, ГОУ СПО Технологический колледж № 24, ГОУ СПО Политехнический колледж № 39 в 2006 - 2009 гг. по разработанной автором программе.

Участие в городской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы внедрения программно-аппаратных комплексов в образовательный процесс профильных школ и колледжей города Москвы» (декабрь 2007 г. Московский Центральный дом предпринимателя).

Выступление с докладом «Об участии в городских мероприятиях по развитию предпринимательства среди молодежи» на педагогических чтениях (январь 2008 г. - ГОУ СПО Банковский колледж № 45).

Проведение семинаров-практикумов для преподавателей по проблемам повышения эффективности преподавания экономико-управленческих дисциплин: «Возможности учебной дисциплины «Интернет-маркетинг» для формирования профессиональных компетенций студентов-менеджеров среднего профессионального образования (из опыта работы)»; «Новые направления малого бизнеса, их развитие и методика преподавания в средних профессиональных учебных заведениях Московского региона»; «Методика преподавания дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» с учетом современных требований рынка труда»; «Компьютерные технологии в преподавании бизнес-дисциплин». Организована и проведена конференция «Восприятие рынка труда через Интернет - технологии».

Написание и издание учебных пособий «Основы предпринимательской деятельности», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», которые используются в учебном процессе московских колледжей.

Издание примерных программ для учреждений среднего профессионального образования: «Примерная программа производственной практики специальности 080112 Маркетинг (по отраслям) базового и повышенного уровня»; «Примерная программа учебной дисциплины «Интернет-маркетинг» для экономических специальностей колледжей».

Под руководством соискателя студенты разрабатывали бизнес - проекты для конкурсов: «Лучший предпринимательский проект учащейся и студенческой молодежи города Москвы», Всероссийский конкурс молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований «Моя страна - моя Россия» и др., занимали призовые места.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная готовность к практической деятельности менеджеров малого бизнеса - интегрированная личностно-профессиональная, социально значимая качественная характеристика будущего специалиста, умеющего использовать профессиональные знания, умения и навыки проектирования, создания, функционирования и развития организации в малых формах бизнеса.

  1. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности к практической деятельности менеджеров малого бизнеса включают: 1) профессионализм педагогических кадров и учет индивидуальных особенностей личности обучаемого; 2) создание образовательной среды (обеспечивающей и функционирующей); 3) социальное партнерство; 4) передачу опыта производственной и профессиональной деятельности носителями современных технологических знаний, работающими на предприятии; 5) профессиональную и социальную адаптацию выпускников колледжа.

  1. Содержание экономико-управленческих дисциплин как цикла бизнес-дисциплин в подготовке менеджеров малого бизнеса обеспечивает привитие навыков предпринимательского мышления, овладение методами и механизмом создания собственного дела, приемами маркетингового и финансового анализа, оценки будущими специалистами психологических аспектов управления персоналом, оценки результатов бизнеса, владения Интернет-технологиями (Интернет-маркетингом) .

  2. Межпредметная интеграция бизнес-дисциплин в процессе формирования профессиональной готовности, освоения экономико-управленческих знаний и практических умений обеспечивает полифункциональную профессиональную подготовку менеджеров малого бизнеса.

  3. Экспериментальная методика формирования профессиональной готовности к практической деятельности будущих менеджеров малого бизнеса в колледжах включает активные методы обучения: межпредметные комплексные задания, анализ конкретной ситуации, решение производственных задач, имитирующих реальные и потенциальные проблемы бизнеса, участие в конкурсах и бизнес - фестивалях, проигрывание деловых и ситуационных ролей, выездные занятия и экскурсии на предприятия малого бизнеса, выполнение практических заданий как единство содержательной, процессуальной и результативной сторон обучения путем последовательного перехода от одного уровня готовности к практической деятельности к последующему у будущих менеджеров малого бизнеса в условиях конкуренции на рынке труда.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.