Формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях Аулова Наталья Сергеевна

Формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях
<
Формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях Формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях
>



Аулова Наталья Сергеевна. Формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2005 227 c. РГБ ОД, 61:05-13/1457

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретические предпосылки подготовки будущих менеджеров к управленческой деятельности 13

1.1. Особенности профессиональной деятельности менеджера в современных социально-экономических условиях 13

1.2. Сущность готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности 38

1.3. Модель формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности 64

Выводы по первой главе 97

Глава 2. Процесс формирования готовности будущего менеджера к управленческой деятельности 99

2.1. Технология формирования готовности к управленческой деятельности будущего менеджера 99

2.2, Организация исследования процесса формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности и анализ результатов 135

Выводы по второй главе 171

Заключение , 173

Список использованной литературы 181

Приложение 199

Введение к работе

Актуальность исследовании. Современный этап развития общества характеризуется высокой степенью нестабильности социально-экономической сферы, что требует подготовки экономически грамотного специалиста-менеджера, умеющего принимать нестандартные решения в разнообразных ситуациях экономической деятельности, выбирать рациональные и нравственно оправданные варианты достижения поставленной цели.

В настоящее время российский менеджмент - это комплексная инновационная наука, которая только зарождается одновременно с формированием рыночной экономики, развитием предпринимательства, созданием конкретных условий и конкурентоспособности, формированием благоприятных предпосылок для активизации деятельности физических и юридических лиц.

Подготовка менеджера в современных социально-экономических условиях характеризуется активными инновационными процессами, связанными с демократизацией и гуманизацией, введением вариативных учебных планов, нового содержания образования, различных форм его дифференциации, индивидуализации, в связи с чем также расширяется социокультурная среда деятельности менеджера, меняется его назначение.

Проблеме готовности человека к эффективной профессиональной деятельности посвящены исследования А.Д. Ганюшкина, М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитова, B.C. Мерлинат В.Н. Мясищева, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова и

ДР-

С началом активного внедрения культурной и гуманистической

концепций формирования личности менеджера проведены исследования по
изучению отдельных сторон его культуры: методологической; нравственно-
этической; коммуникативной; технологической, общей, субъектного развития и
саморазвития личности менеджера в процессе осуществляемой им
профессионально-ориентированной деятельности (О.С. Виханский,

И,С. Дарховский, Л,И. Евенко, Л.С. Зникина, Л.Р. Кричевский, С.Ф. Макаров, А.И, Наумов, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Федоров, Л.И. Фишман, А.Г. Шпак, М,Н.Чуйкова и др.)»

За рубежом подготовка менеджеров рассматривается в русле классической теории менеджмента, разработанной М. Альбертом, Т. Бойделом, М.Д. Вудкоком, П. Друкером, М.Х. Мссконом, Д.Ф. Френсисом, Ф, Хедуори, Л. Якоккой и др.

Анализ практики подготовки будущих менеджеров показывает, что формирование их готовности к профессиональной деятельности связывают, чаще всего, с введением дополнительных, в том числе интегративных спецкурсов (В.И- Андреев, СВ. Белова, Н.В. Бочкина, Е.А. Гришина, Н,Б. Скорбилина и др.).

Таким образом, можно констатировать, что накоплен значительный фонд знаний по развитию готовности будущего менеджера к профессиональной деятельности. Вместе с тем, вопросы их готовности к профессиональной деятельности на данный момент являются недостаточно изученными.

В связи с этим возникает противоречие между недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса об основных механизмах и факторах, способствующих формированию готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности и объективными потребностями практики в грамотных специалистах.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности.

Цель исследования: разработка модели и технологии формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности в современных социально-экономических условиях.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования — процесс подготовки будущих менеджеров к управленческой деятельности,

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать имеющиеся литературные источники о сущности понятия готовность будущих менеджеров к управленческой деятельности в современных социально-экономических условиях,

  2. Определить содержание, критерии и уровни готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности,

  3. Обосновать дидактические условия, повышающие эффективность процесса формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной управленческой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности на вузовском этапе станет эффективным, если:

готовность будущих менеджеров к управленческой деятельности рассматривается как единство личностного самосознания, мотивационно-ценностного и содержательно-процессуального компонентов;

процесс формирования готовности к управленческой деятельности будущих менеджеров состоит из информационно-ориентировочного, рефлексивно-оценочного и самореализующего этапов, предполагающих последовательное усложнение целей, содержания, средств и результатов развития готовности к профессиональной деятельности;

- основу технологии формирования готовности будущих менеджеров к
управленческой деятельности составляют педагогические ситуации,

6 актуализирующие личностные функции выбора, смыслообразования, рефлексии и имитирующие приемы принятия управленческих решений в современных рыночных условиях;

- содержание подготовки будущего менеджера включает сравнительный анализ современных педагогических теорий, концепций, способов и приемов эффективной деятельности специалиста-менеджера. Методологическая основа исследования:

положения психологической теории личности (А.Г. Асмолов, А.А, Бодалев, Л.И. Божович, Ш. Мясшцев, В.А. Петровский и др.);

концепции развития человека как компетентного и творческого специалиста (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Данильчук, В.А. Извозчиков, В.В. Сериков, В А» Сластенин, АЛ. Тряпицина и др.);

теория развития менеджмента (М Альберт, Т. Бойдел, О.С. Виханский, М.Д. Вудкок, П. Друкер, М.Х. Мескон, А.И. Наумов, Л.И, Фишман, Д.Ф. Френсис, Ф-Хедуори, Л. Якокка и др.);

психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др,);

концепции системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, E.IL Белозсрцев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.М, Саранов, Н.К. Сергеев и др.);

концептуальные идеи личностно ориентированного обучения (Н,А. Алексеев, ЕЛ. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) і

- исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в
высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания студентов,
моделей личности и деятельности специалиста (О.С. Анисимов, С. И.
Архангельский, B.IL Беспалько, АЛ. Вербицкий, Н.Ю. Посталюк, В.А.
Сластенин и др).

Методы исследования выбраны в соответствии с задачами и выдвинутой гипотезой,

Теоретические: анализ литературы по проблеме исследования (обобщение, синтез знаний о формировании готовности); моделирование (построение модели готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности); структурно-функциональный подход к изучению структуры готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности;

Эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами); педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов. Положении, выносимые на защиту:

1. Готовность будущих менеджеров к управленческой деятельности есть
результат целенаправленно организованного процесса становления личности
менеджера, включающий принятие и осмысление управленческих ценностей,
формирование собственного отношения к целям и задачам профессиональной
деятельности, реализацию их в своей управленческой деятельности с учетом
собственной индивидуальности, представлений о своих профессиональных
дальнейших планах.

2. Готовность будущих менеджеров к управленческой деятельности
представляет собой динамическое структурно-уровневое образование,
отражающее единство личностного самосознания, мотивационно-ценностного
и содержательно-процессуального компонентов. Критериями развития
готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности выступают:
степень развития познавательной, рефлексивной и прогностической
активности.

3. Процесс формирования готовности будущих менеджеров к
управленческой деятельности в современных социально-экономических
условиях состоит из трех основных этапов — информационно-
ориентировочного, направленного на формирование целостного представления

s о готовности к профдеятельности; рефлексивно-оценочного, предполагающего рефлексию будущим менеджером собственной профессиональной готовности; самореализующего, характеризующегося самосовершенствованием и самовыражением личностного потенциала студентов.

4. Модель формирования готовности будущих менеджеров к
профессиональной деятельности включает в себя цель, задачи, принципы;
условия; методы; компоненты профессиональной деятельности менеджера
(мотнвационно-це левой; содержательно-ориентировочный; организационно-
планирующий; исполнительно-действенный; контрольно-оценочный;

рефлексивный; позиционный); составляющие готовности будущего менеджера к профессиональной деятельности (личностные, операциональные); технологию формирования готовности и результат.

Опытно экспериментальная база исследования: студенты 4 курса экономического факультета Алтайский государственный технический университет им, И.И. Ползунова (в исследовании приняли участие 254 человека).

Этапы исследования: Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический. Изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования: установлены цель, объект, предмет» гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - практический. Осуществлялось конструирование модели и разработка технологии процесса формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности; выявлялись дидактические условия и система средств, обеспечивающих его эффективность; проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2003-2004 гг,) - обобщающий. Поводились анализ и систематизация результатов исследования, уточнялись основные его

положения, оформлялся окончательный вариант текста диссертации
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены целостным подходом к решению проблемы; теоретико-
методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных
теоретических положений; корректной организацией опытно-

экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных. Научная новизна исследования:

выявлена специфика формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности в современных социально-экономических условиях (понимание общественной значимости профессии менеджера (ценностно-нравственная основа самоопределения); ориентация в социально-экономической ситуации в стране и прогноз перспектив ее изменения; осознание необходимости профессиональной подготовки для самоопределения и самореализации и др.);

сформулировано авторское определение понятия «готовность будущих менеджеров к управленческой деятельности», выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, описаны уровни развития данного личностного образования у студентов;

разработаны и обоснованы модель и технология подготовки будущих менеджеров к управленческой деятельности, в исследовании показаны пути их реализации в условиях вуза через этапы технологии:

- первый этап (информационно-ориентировочный) связан с освоением
содержания профессиональной подготовки, развитием целостного
представления об управленческой деятельности, систематизацией и
интеграцией управленческих знаний об основных объектах будущей
профессиональной деятельности менеджера (личность менеджера,
управленческая деятельность), стимулированием познавательной активности и

ценностных ориентации в области профессиональной деятельности; второй этап (рефлексивно-оценочный) связан со стимулированием проявлений у студентов собственной управленческой позиции, которая предусматривает выбор, рефлексию, опыт практического применения профессиональных знаний и умений на основе собственных индивидуальных особенностей; третий этап (самореализационный) связан с проектированием, прогнозированием, самореализацией и самосовершенствованием себя как будущего менеджера-про фе ее но і гала;

раскрыт процесс организации формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности через выявление индивидуально-психологических, социальных и организационно-педагогических условий формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности;

выявлена перспективная профессионально значимая цель и ее согласование с другими важными жизненными целями будущих менеджеров; представление об основных внешних препятствиях в процессе ее достижения; знание путей и способов преодоления внешних препятствий; представление о внутренних препятствиях (недостатках), осложняющих достижение профессиональных целей, а также знание своих достоинств, способствующих реализации намеченных планов и перспектив (самопознание как важнейшая основа самоопределения); знание путей и способов преодоления внутренних недостатков и оптимальное использование достоинств, способствующих подготовке к самоопределению; начало практической реализации профессионального роста и постоянное совершенствование. Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит вклад в решение актуальной проблемы совершенствования их

п подготовки; дано авторское определение «готовность к управленческой деятельности»; определены уровни сформированное данной готовности» разработаны критерии и показатели, соответствующие данной профессиональной деятельности; выявлена специфика средств формирования готовности к управленческой деятельности будущих менеджеров В современных социально-экономических условиях. Для анализа полученных результатов были определены следующие критерии: повышение степени полноты и системности экономических знаний (теоретические знания и формирование потребностей экономического анализа); степень овладения профессиональными умениями и навыками (практические умения экономической деятельности); степень развитости общих и профессиональных способностей будущего менеджера; степень развитости профессиональных качеств (улучшение результатов своей деятельности, участие в экономической жизни и формирование качеств бережливости, деловитости, хозяйственности на основе разумных потребностей).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором система обучения будущих менеджеров к управленческой деятельности позволяет перейти на более высокий уровень качества их подготовки; подготовлены рекомендации по проектированию и реализации дидактических условий и системы средств, позволяющие обеспечить продуктивность формирования готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности; предложены конкретные методические приемы, педагогические ситуации, которые могут быть использованы в высших учебных заведениях. Результаты работы могут служить практической основой подготовки будущих менеджеров к управленческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Международной

(Киров, 2003), Всероссийских (Барнаул, 2002, Бирск, 2002, Бийск, 2002, Тверь, 2002, Томск, 2003), региональных (Екатеринбург, 2002, Бийск, 2003) научно-практических конференциях. С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях (2001 — 2004гг.) Барнаульского государственного педагогического университета и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 210 наименований, 8 таблиц, 6 рисунков, приложения. Общий объем работы составляет 229 страниц.

Во введении раскрыты актуальность темы, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы; выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки подготовки будущих менеджеров к управленческой деятельности» выявлена система педагогических условий и средств, способствующих формированию готовности будущих менеджеров, раскрыта роль личности и личностного подхода в формировании готовности.

Во второй главе «Процесс формирования готовности будущего менеджера к управленческой деятельности» апробирована теоретическая модель готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности, описаны результаты опытно-экспериментальной работы. Представлены методики, диагностики, уровни формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности, а также результаты исследования.

В заключении подведены общие итоги и сформулированы основные выводы исследования

Особенности профессиональной деятельности менеджера в современных социально-экономических условиях

В современной социокультурной ситуации, по нашему мнению, обществу нужны менеджеры, умеющие осознавать, принимать, и определять задачи деятельности на всех этапах ее осуществления, владеющие основами управленческой деятельности, реализуемой в соответствии с принятыми или самостоятельно выработанными установками и задачами; осознающие собственную значимость для других людей; ответственно относящиеся к результатам деятельности; способные к выбору верного решения в ситуациях коллизий, стремящиеся к рефлексии, испытывающие потребность в ней как условии осознанного регулирования своего поведения, деятельности в соответствии с желаниями и принятыми целями. Все это предполагает:

-активную позицию личности во всех вышеуказанных проявлениях, начиная от осознанного целсполагания, диалектического оперирования до конструктивной корректировки способов деятельности;

-стремление и способность инициативно, критически и инновационно рефлексировать и прогнозировать результаты деятельности и отношений;

-направленность на реализацию самовоспитания, самообразования, самоанализа, саморазвития, самоопределения, самодетерминации;

-способность вносить самостоятельно коррективы в свою деятельность, обстоятельства, ей сопутствующие, с учетом поставленной цели;

-внутренняя независимость от «внешнего мира», внешних влияний, независимость не в смысле их игнорирования, а в смысле устойчивости взглядов, убеждений, смыслов, мотивов, их коррекции, изменения; обладание значимыми процессуальными характеристиками профессиональной деятельности (разносторонность умений, самостоятельность, творческий потенциал);

-высокий уровень развития личности менеджера, которые являются основой для плодотворных межсубъектных отношений, стимулируют стремление к взаимодействию, сотрудничеству, общению.

Сущность формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях в период обучения в вузе определяется в первую очередь особенностями управленческой деятельности, понимание которой основывается на понятии «общечеловеческая деятельность».

Существует множество подходов к описанию деятельности человека. Так, Г.В. Суходольский считает адекватными по содержанию только те характеристики деятельности, в которых «не разрывается диалектическое единство внутренней психологической и внешней практической деятельности, а наоборот, эксплицируются взаимосвязи и взаимозависимости между ними» [170, с. 38]. В общем виде Н. П. Ерастов допускает рассмотрение любой деятельности человека в рамках следующей схемы: «стимулирование (внешние условия) - мотивация и планирование (внутренние условия) - планирование и реализация (характер деятельности) - реализация и контроль (результаты деятельности)» [61? с.4]. Перспективным для описания деятельности с точки зрения системного подхода и процесса становления специалиста является, на наш взгляд, определение профессиональной деятельности, данное Н. Н. Нечаевым и А. Е. Одинцовой. Они считают, что анализ профессиональной деятельности должен проводиться по тем ее параметрам, «которые отвечают потребностям совершенствования специалиста, что предполагает, прежде всего: вычленение проблем, которые решает специалист в процессе повседневной деятельности; реализацию функций профессиональной деятельности; выделение этапов деятельности; использование профессиональных знаний; применение умений и навыков, необходимых в работе» [129, с. 54].

Все вышеперечисленные характеристики относятся к любой деятельности человека, связанной с людьми. Особенностью управленческой деятельности, по нашему мнению, является то, что это сложный многофакторный, динамический процесс выполнения системы действий для решения разнообразных управленческих задач, В связи с этим специфичными являются и основные характеристики управленческой деятельности» Нами выделены следующие особенности управленческой деятельности:

-постановка целей управленческой деятельности предполагает предвидение менеджера, прогнозирование, интерпретацию социальных явлений и преобразование, конструирование, формулирование общественных целей и задач на управленческом языке;

-особенность управленческой деятельности связана с организацией воздействий на участников управленческого процесса с использованием различных информационных средств;

-управленческой деятельности свойственна ситуация перманентной неопределенности, неоднозначности;

-в управленческой деятельности огромную роль играет чувственно-эмоциональная сфера всех участников управленческого взаимодействия, так как управленческая деятельность по своей форме - это коммуникативная деятельность, включающая непосредственное и опосредованное общение участников управленческого процесса;

-целостный характер управленческой деятельности, неделимость.

Сущность готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности

Для того чтобы иметь полное представление о готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности необходимо определить основные подходы к изучению этого явления, а также выявить ее структуру.

Проблеме готовности человека к эффективной профессиональной деятельности посвящены исследования А.Д. Ганюшкина, М.И. Дьяченко, B.C. Мерлина, В.К Мясищева, Н,Д. Левитова, БД. Парыгииа, К.К. Платонова и др. ученых.

В научной литературе обозначались два подхода к изучению готовности к деятельности: функциональный (МИ. Дьяченко, JLA. Кандыбович, В.А. Сластенин), в котором выявляются процессуальные качества непосредственно значимые для деятельности, и личностный подход (B.C. Мерлин, B.C. Ильин, Е.С. Кузьмин, Я.Л. Коломинский, В,В. Сериков, В.А.Ядов, П.М.Якобсон), который предполагает изучение готовности как комплекса интегрированных, но разнородных свойств, различающихся по их месту и функциям в регуляции деятельности. При этом ведущую интегрирующую роль выполняют личностные качества, выражающие направленность на соответствующую деятельность.

Несмотря на ценность функционального подхода, прослеживается его определенная ограниченность в возможности рассматривать некоторые аспекты сложных систем, к которым, несомненно, принадлежит личность, в том числе личность менеджера. Весьма прогрессивным в этом плане представляются усилия исследователей, направленные на разработку способов отражения целостной природы личности, усиления целостности в представлениях о целях профессиональной подготовки специалиста (B.C. Ильин, П.М. Якобсон).

С точки зрения функционального подхода готовность - это определенное функциональное состояние, психологическая и социальная установка отношения, характеризующая поведение личности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин).

Как отмечает В.А- Сластенин, готовность к деятельности есть такое особое психическое состояние, как наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной направленности осознания на его выполнение. Она включает в себя различного рода установки на модели вероятного поведения, определения социальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата [165].

По мнению К.К. Платонова профессиональная готовность - это субъективное состояние личности, осознающей себя способной и подготовленной к той или иной профессиональной деятельности и стремящейся к ее выполнению» Он рассматривает готовность к профессиональной деятельности как результат трудового воспитания, профессионального обучения, психологической подготовки [143],

Ряд ученых в качестве основной категории готовности выделяют «опыт». В этом случае «профессиональная готовность - это определенная степень овладения управленческим опытом человечества, степень его совершенства в управленческой деятельности, достигнутый уровнем развития его личности именно как менеджера, и, наконец, его стремление к непрерывному совершенствованию своей деятельности» [108], Готовность представляется нам как синтез высокого профессионализма и личных свойств менеджера, владения методикой управления и наличие культуротворческих качеств личности. Эта мера творческого присвоения и преобразования накопленного человечеством опыта. Формирование готовности, на наш взгляд, включает в себя качества сознания (способности: к обоснованным, культуросообразным суждениям и знаниям; к формированию у себя культурного мышления, к познанию и переживанию ценностей; к нравственному самоопределению на уровне творческого мастерства) и качества деятельности (способности: к общению; к воспроизводству полученных знаний).

Мы рассматриваем готовность будущих менеджеров как сущностную характеристику личности специалиста, которая характеризует его готовность к управленческой деятельности через сформированность следующих составляющих: управленческой позиции и личностных качеств; профессиональных знаний, профессиональных умений и творческого характера управленческой деятельности; саморегуляции личности и профессионального поведения менеджера.

Мы считаем, что определение готовности к деятельности не может ограничиться характеристиками опытности или мастерства» При оценке готовности очень важно определить внутренние силы личности, ее потенциалы и резервы, существенные для повышения производительности ее профессиональной деятельности в будущем, В этой связи более точным, на наш взгляд, является понимание готовности как интегрального личностного образования, системы качеств личности, обеспечивающей результативность деятельности специалиста.

Значимым в этом плане представляется вывод В,С- Мерлина о том, что готовность к труду это, прежде всего готовность личностная. Среди всех параметров готовности к профессиональной деятельности на первый план он выдвигает личностный параметр [119], Этой же точки зрения придерживается Я.Л, Коломинский, считая готовность к труду определенным уровнем в развитии личности, предполагающим сформированность целостной структурированной системы ценностных, когнитивных, эмоционально-волевых и операционно-поведенческих качеств личности, обеспечивающих ее оптимальное ориентирование в деятельности [82].

Таким образом, профессиональная готовность понимается многими исследователями как один из критериев результативности процесса подготовки, как система интегративных свойств, качеств личности и как установка на будущую деятельность.

Технология формирования готовности к управленческой деятельности будущего менеджера

Приведенный в первой главе теоретический анализ дает основание для вывода о том, что готовность будущих менеджеров к управленческой деятельности включает в себя:

-освоение студентами содержания профессиональной подготовки, теоретико-методологических знаний о формировании личности и деятельности, о ведущих идеях и закономерностях целостного управленческого процесса; ориентации на творческий характер труда менеджера престижность, социальную значимость, ответственность перед государством, возможность самоутверждения.

-овладение способами и приемами эффективного выполнения профессиональной деятельности с учетом собственных возможностей;

-формирование своего отношения к профессиональной деятельности, к субъектам управленческого процесса (к самому себе, к людям);

-самореализацию и самосовершенствование в профессии.

На основе построенной модели нами была разработана технология формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной управленческой деятельности студентов, в основе которой лежат следующие положения:

-технология функционирует через определенные этапы, имеющие четко определенные задачи;

-технология формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной управленческой деятельности реализуется как составная часть более общей технологии подготовки специалистов данного профиля.

Анализ специальных исследований, посвященных вопросам технологии, показал, что понятие «педагогическая технология» трактуется по-разному. Согласно словарю СИ, Ожегова, «технология - это совокупность процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства» [133, с. 732]. Технология (от греч. techne- искусство, мастерство, умение - и logos - слово, учение) - совокупность методов, осуществляемых в каком-либо процессе. На основе данного определения можно сказать, что педагогическая технология - это совокупность правил и соответствующих им педагогических приемов и способов воздействия на развитие, обучение и воспитание обучаемых, осуществление которых должно сопутствовать достижению запланированного результата.

Изучению сущности феномена «педагогическая технология», выделению ее структуры посвящены работы СИ. Архангельского В Л Беспалько, В.В. Гузеева, В,В. Боголюбова, М.В. Кларина, В.М. Монахова, В.Ю Питюкова, АЛ. Савельева, Н.Ф. Талызиной, А,И. Умана, Ф. Янушкевича и др.

В работах ТІЛ. Гальперина при анализе категории «педагогическая технология» уделяется внимание выстраиванию способов достижения поставленных результатов учебных целей, определению их рациональности, диагностированию состояния, отбору содержания материала, контрольно-коррекционной работе и установлению последовательности процедур рациональных дидактических способов организации учебного процесса [33].

СИ. Архангельский в понятие педагогической технологии вкладывает идеи кибернетического управления учебным процессом, которые содержат в себе всесторонний анализ в управлении на каждом этапе процесса обучения [8],

Нами под педагогической технологией понимается комплексная, интегративная система, включающая упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеопределение, содержательные информационно-предметные аспекты» направленные на усвоение знаний, приобретение умений и формирование личностных качеств обучаемых, заданных целями обучения.

Использование педагогических технологий - это организованный процесс двусторонней активности, передачи (преподаватель) и приобретения (студент) знаний, умений и навыков, формирования личных качеств будущего менеджера, а также профессиональной подготовки студентов к осуществлению управленческой деятельности.

Любая педагогическая технология имеет сущностные признаки, ими являются: цели (во имя чего необходимо ее применять); наличие диагностических средств; закономерности структурирования взаимодействия преподавателя и студентов, позволяющие проектировать (программировать) педагогический процесс; система средств и условий, гарантирующих достижение педагогических целей; средства анализа процесса и результатов деятельности преподавателя и студентов. Свойствами педагогической технологии являются ее целостность» оптимальность, результативность, применимость в реальных условиях.

При разработке педагогической технологии принят следующий алгоритм действий: целеполагание как блок построения цели; диагностика готовности к управленческой деятельности на начальном этапе; проектирование логической структуры процесса формирования готовности будущих менеджеров и его конструирование; разработка спецкурсов и практических занятий; введение спецкурсов в учебный план; некоторых разделов спецкурса в смежные дисциплины; итоговая диагностика готовности будущих менеджеров к управленческой деятельности.