Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности Ильина Ирина Анатольевна

Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности
<
Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности
>



Ильина Ирина Анатольевна. Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ильина Ирина Анатольевна; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина].- Санкт-Петербург, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1343

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности 11

1.1. Самооценка как психолого-педагогическое явление 11

1.2. Сущность готовности студентов к профессиональной деятельности 22

1.3. Организационно-педагогическая модель формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной

деятельности 43

Выводы по первой главе 58

Глава II. Реализация организационно-педагогической модели формирования самооценки готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе обучения 61

2.1. Исследование потенциальных возможностей преподавателей и студентов к решению проблемы формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры 61

2.2. Реализация педагогических условий формирования у студентов самооценки готовности в процессе изучения учебной дисциплины «Легкая атлетика» на проектировочном и практико-деятельностном этапах 72

2.3. Развитие у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры по разделу «Легкая атлетика» 110

Выводы по второй главе 125

Заключение 128

Список литературы 130

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерные для нашего времени глубокие общественные преобразования и перемены не могли не затронуть область высшего профессионального образования. Новые требования, предъявляемые к высшей школе в современных условиях, определяют необходимость поиска эффективных средств профессионально-педагогической подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта.

В теории и методике профессионального образования крайне мало теоретических разработок по подготовке студентов на факультетах физической культуры по учебной дисциплине «Легкая атлетика». В то же время образовательная практика очень нуждается в них, как и в новых педагогических технологиях, направленных на формирование готовности студента к решению учебно-практических задач.

Готовность к профессиональной деятельности — это, не только интегральная характеристика стартовой профессиональной подготовки (теоретической и практической), но и основа развития педагогической культуры, профессионального сознания и становления личности в целом. Стержнем развития является адекватная самооценка студентами результатов собственной деятельности. Для формирования самооценки требуется комплекс мер, обеспечивающих становление студентов как субъектов учебной деятельности, развитие рефлексии, активности и саморегуляции. Вместе с тем практическая подготовка специалиста физической культуры признается одним из слабых звеньев в системе высшего педагогического образования, что подтверждается и выявленными противоречиями, которые проявляются в несоответствии между теоретической подготовкой специалиста в вузе и готовностью его к практической деятельности в общеобразовательной школе; необходимостью для студента адекватной самооценки готовности к профессиональной деятельности как основе профессионального развития и отсутствием педагогических условий ее целенаправленного формирования.

4 Данные противоречия порождают проблему создания педагогических условий для обеспечения готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности, необходимость еще большей практической направленности педагогического образования в вузе, что и отражено в современной квалификационной характеристике специалиста по физической культуре.

Одним из направлений решения данной проблемы является формирование у студентов самооценки, позволяющей определить степень своей готовности к профессиональной деятельности. Кроме того, самооценка обеспечивает осознанное применение полученных знаний, умений и навыков, способствует управлению практической деятельностью, её коррекции, что и определило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности (на содержании учебной дисциплины «Легкая атлетика»).

Объект исследования: готовность студентов к профессиональной педагогической деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование у студентов самооценки готовности к профессиональной педагогической деятельности в процессе освоения учебной дисциплины «Легкая атлетика» будет успешным, если:

студенты включаются в осмысление и актуализацию процесса формирования самооценки готовности к профессиональной деятельности на основе понимания специфики профессиональной педагогической деятельности учителя физической культуры и специфики оценочной деятельности;

приобщение студентов к профессиональной деятельности учителя физической культуры осуществляется в процессе рационального сочетания

5 усвоения теоретических знаний (цели профессиональной подготовки, основные узловые единицы педагогической деятельности, учебно-практические задачи их выполнения, моделирование практической деятельности, показатели оценки её эффективности) и применения теории в практической деятельности через реализацию учебных проектов, оценку (взаимооценку, самооценку) результатов по разработанным параметрам;

создаётся организационно-педагогическая модель, отражающая цель, методологические подходы, принципы, этапы и педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку задач исследования:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме готовности студентов к профессиональной деятельности и роли самооценки в процессе обучения.

  2. Разработать и теоретически обосновать организационно-педагогическую модель, отражающую педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

  3. Создать программу реализации организационно-педагогической модели формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

  4. В процессе эксперимента определить особенности самооценки готовности к профессиональной деятельности и апробировать педагогические условия поэтапного формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры по учебному курсу «Легкая атлетика».

Методологические и теоретические основы исследования: теоретические положения о сущности педагогического образования на современном этапе (В.А. Козырев, В.Н. Скворцов, В.А. Сластенин, А.П.

Тряпицына, Г.П. Чепуренко и др.); дидактика профессионального образования (А.А. Вербицкий, В.В.Краевский, Н.В. Кузьмина и др.), теоретические положения о формировании самооценки в учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович, А.И. Кочетов, М.А. Ларионова, А.И. Липкина, Г.В. Лозовая, А.Г. Спиркин, И.И. Чеснокова и др.); теоретические положения готовности студентов к профессиональной деятельности (Е.И. Артамонова, А.Г. Асмолов, А.И. Жилина, Н.В. Седова, Ю.В. Сенько и др.); идеи о сущности деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Д.И. Фельдштейн, и др.); особенности влияния общения на самооценку (И.А. Зимняя, Е.Е. Кравцова, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин и др.)

Методы исследования

Теоретические: анализ, синтез, интерпретация, обобщение, моделирование. Эмпирические: педагогический эксперимент, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, изучение продуктов деятельности студентов. Методы статистической обработки данных, полученных в ходе педагогического эксперимента.

Логика и этапы исследования

Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа:

/ этап (1998-2000 гг.) — анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, разработка аппарата исследования, включённое наблюдение за деятельностью студентов в период педагогических практик.

  1. этап (2000-2003 гг.) — анкетирование преподавателей физической культуры по проблеме создания условий для формирования самооценки студентов, разработка программы педагогического исследования, создание организационно-педагогической модели формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

  2. этап (2003-2006 гг.) — проведение педагогического эксперимента в процессе изучения учебной дисциплины «Легкая атлетика».

IV этап (2006-2008 гг.) — систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов и заключения, оформление диссертационной работы.

Экспериментальная база: факультет физической культуры Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». В лонгитюдный педагогический эксперимент были включены в течение 2003-2006 учебных годов 60 студентов (с первого по третий курсы) педагогической специальности 050720.65 Физическая культура.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Организационно-педагогическая модель формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности отражает цель, методологические подходы, принципы, этапы, педагогические условия. Данная модель реализуется в учебном процессе, обеспечивающем теоретическую и практическую реализацию узловых единиц педагогической деятельности по легкой атлетике. Основной единицей является урок, проведение которого предполагает оценку студентом своих знаний, умений, навыков для качественного решения задач физической культуры и приобретение педагогического опыта.

  1. Формирование у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности осуществляется поэтапно. На первом и втором курсах происходит осознание студентами значимости самооценки готовности к деятельности учителя физической культуры; формируется оценка своих профессионально-педагогических знаний, умений выполнить, показать, научить выполнять общеразвивающие и беговые легкоатлетические упражнения, составляющие отдельные фрагменты в подготовке к проведению основной части урока. На третьем курсе формируется готовность и самооценка умения проектировать и проводить урок в целом, анализировать: цели, структуру, технологии, методику, организацию, рациональность распределения

8 физической нагрузки на обучающихся, способы и приёмы предупреждения травматизма.

3. Самооценка готовности студентов к профессиональной деятельности
формируется под влиянием внешних и внутренних условий. К внешним
условиям
относятся: определение целей профессиональной подготовки;
выделение основных узловых единиц педагогической деятельности;
конкретизация учебно-практических задач выполнения узловых единиц
педагогической деятельности; моделирование деятельности и поведения,
формы фиксации оценки результатов выполнения узловых единиц
педагогической деятельности; практическая реализация узловых единиц
педагогической деятельности; оценка результатов практической деятельности
студента (самоанализ и самооценка эффективности практической деятельности;
коллективный анализ и оценка эффективности практической деятельности;
сравнение самооценки с оценками группы и преподавателя;)/ выявление
адекватности самооценки, подтверждение самооценки или её изменение;
корректирование практической деятельности и поведения).

Внешние условия стимулируют развитие личностной активности, мотивации, способностей, внутренней позиции, рефлексии, самооценки.

  1. Оценка и самооценка практической реализации основных узловых единиц педагогической деятельности выявляет недостатки в уровне готовности студента к профессиональной деятельности, в результате чего самооценка приобретает функцию управления, стимулируя потребность в саморазвитии.

  2. Система усложняющихся от курса к курсу практических заданий и поэтапное включение студентов в педагогическую деятельность способствуют формированию их адекватной самооценки и развитию уровня готовности к профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования

Создана организационно-педагогическая модель формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности,

9 отражающая цель, методологические подходы, принципы, этапы, педагогические условия.

Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры по учебной дисциплине «Легкая атлетика».

Осуществлена поэтапная подготовка студента к проведению урока физической культуры по разделу «Легкая атлетика», выявлены параметры самооценки подготовленности студента к учебному занятию и оценки эффективности выполнения усложняющихся узловых единиц педагогической деятельности (на 1 курсе — фрагмент подготовительной части урока, на 2 курсе — подготовительная часть урока, на 3 курсе — урок в целом).

Теоретическая значимость

Раскрыто содержание понятий «готовность студента к профессиональной деятельности» и «самооценка готовности к профессиональной деятельности» в аспекте специфики профессиональной деятельности учителя, физической культуры.

Обоснована взаимосвязь внешних условий (определение цели профессиональной подготовки; выделение узловых единиц педагогической деятельности и их задач; моделирование, практическая реализация и оценка результатов учебной профессионально-педагогической деятельности студента) и внутренних, личностных (активность, мотивация, способности, внутренняя позиция по отношению к внешним воздействиям, рефлексия, самооценка).

Расширено научное представление в области теории и методики преподавания легкой атлетики о педагогических условиях, определяющих формирование у студентов необходимых профессионально-педагогических знаний, умений, навыков, положительной мотивации на основе самооценки результатов учебной профессиональной деятельности.

Практическая значимость

Разработана программа поэтапной реализации организационно-педагогической модели, отражающей педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной педагогической деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологическими и теоретическими основами исследования; адекватностью выбора методов исследования поставленной цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования; согласованностью теоретических выводов и результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавательской деятельности на факультете физической культуры Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет ; имени А.С. Пушкина»; выступлений на международных научных конференциях (Царскосельские чтения, Санкт-Петербург, 1999-2002 гг., 2009 г.), в ходе обсуждений на кафедре педагогики ЛГУ имени А.С. Пушкина. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ в виде статей общим объёмом 2,0 п.л.

Рекомендации по использованию результатов исследования: при разработке содержательно-процессуальных модулей по физической культуре и другим специальным дисциплинам педагогического блока; при чтении лекций и проведении практических занятий, организации педагогических практик; в процессе учебно-исследовательской деятельности студентов.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, включающего 242 наименования, 9 приложений; иллюстрирована 12 таблицами и 1 рисунком.

Самооценка как психолого-педагогическое явление

Современное высшее учебное заведение представляет собой сложную, многоуровневую систему образования, выполняющую одну из важных задач общества — формирование творческой личности и подготовку профессиональных кадров, в нашем случае - подготовку учителя физической культуры.

Каждый выпускник педагогического факультета должен владеть системой профессиональных знаний, умений и навыков, обладать определенными профессиональными качествами и педагогическими способностями, быть готовым к педагогической деятельности.

Система активных отношений личности к педагогической деятельности характеризуется мотивацией, жизненными установками, связанными с профессией учителя, интересом к психолого-педагогическим наукам, самостоятельностью и активностью, успешностью деятельности и удовлетворенностью ею.

Ведущим направлением современной педагогической парадигмы является обеспечение внутренних условий для саморазвития личности через механизмы самопознания, рефлексии, деятельности. Перед вузами ставится задача не только сформировать профессиональные знания, навыки, умения, но и научить студентов осмысливать результаты своих действий, специфику деятельности, что лежит в основе аналитико-рефлексивных способностей и формирования общей и профессиональной самооценки.

Самооценку понимают как компонент самосознания, результат самосознания, интегральное свойство личности [72, 137, 148, 179, 190]. Это свидетельствует, что данное явление относится к числу психических феноменов и не имеет однозначного определения. Для уточнения сущности самооценки необходимо осуществить теоретический анализ научных источников, результаты которого дадут возможность ответить на следующие вопросы:

К какому классу психических явлений следует отнести самооценку?

Каковы ее особенности, свойства, функции, виды?

Каковы механизмы и факторы формирования самооценки?

Различные аспекты проблемы самооценки нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Р. Бернса, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, У. Джеймса, И. С. Кона, А. Маслоу, Р. Мэя, Г. Олпорта, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, А. Г. Спиркина, П. Р. Чаматы, И.И.Чесноковойидр. [18,23,37,60, 100, 145, 155, 161, 189, 192,211,227,230]. Обнаружено два основных направления в изучении самооценки:

в составе проблемы самосознания (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Столин и др.) [4, 192, 213];

в структуре личности как ее фундаментального свойства (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. С. Мерлин) [25, 37, 147].

Согласно первому направлению сущность и содержание самооценки определяется через такие понятия, как «сознание», «самосознание», «Я -концепция» личности. Проблема изучения сознания связана прежде всего с трудностями определения этого понятия, потому что его невозможно «ухватить, представить как вещь» [141]. Согласно точке зрения М. К. Мамардашвили и А. М. Пятигорского следует опираться не на сознание непосредственно, а на его понимание, его интерпретацию как целостную структуру, наполненную определенным содержанием [141].

Целостная структура сознания, по мнению ряда ученых (Е. П. Велихов, В. П. Зинченко, В. А. Лекторский, Е. Б. Моргунов) [34, 75, 130, 152], отражает четыре поля окружающего мира:

когнитивное - мир идей и знаний;

аксиологическое — мир человеческих ценностей, эмоций, смыслов;

деятельностное - мир производительной предметно-практической деятельности;

творческое - мир образов, представлений, воображения, культурных символов и знаков.

Содержательное наполнение каждого поля представляет собой степень адекватного обобщения и активного психического отражения окружающего мира в речевой или знаково-символической форме и эмоционально-ценностного отношения к нему; его конструктивно-творческое преобразование и выделение человеком себя из окружающей среды как противопоставление субъекта объекту [211]. Именно содержательный аспект сознания свидетельствует, что оно существует как осознанность бытия [211] и характеризует его как высшую форму целенаправленного психического отражения действительности социализированным человеком.

Формой проявления сознания, отражающей его субъективные, личностные уровни, является самосознание. Если первое ориентировано на весь объективный мир, то второе - на саму личность, которая выступает как субъект и объект познания. «Самосознание - осознанное отношение человека к самому себе (субъекту деятельности) - возникает лишь на определенном уровне... (индивидуального) развития, когда возникает необходимость в самооценке, самоконтроле, самовоспитании и развитии своих социальных качеств и функций, осознании этой необходимости. При этом человек в отношении себя как бы занимает позицию другого человека, выделяя себя из окружающих людей, вместе с тем идеально отождествляя себя с ними», - считает Н. Б. Стамбулова [212, с. 7].

Понимание структуры и содержания сознания и самосознания свидетельствует о том, что первое и второе формируются по воздействию

оценки и самооценки. Кроме того, преобразующая сила сознания и самосознания реализуется через специфическую активность человека — деятельность. Процесс деятельности (продукт, трудности, цели, мотивы, усилия и т. д.) отражается вторично в сознании в форме эмоциональной оценки и чувств. Это означает, что деятельность выступает основой формирования сознания и наполняет его направленностью, смыслом, ценностями. В этой связи педагогические исследования в области сознания связаны с педагогической деятельностью, в которой педагогическое сознание рассматривается как категория педагогической науки.

Сущность готовности студентов к профессиональной деятельности

В научных исследованиях установлено, что преобразующая сила самосознания реализуется через деятельность, и в то же время эта деятельность отражается в нем в форме самооценки. Этот факт, а также потребность в выявлении сущности готовности к профессиональной деятельности требуют пристального внимания к данному явлению. Вместе с тем в данной работе исследуются условия эффективного формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности в процессе высшего педагогического образования.

В этой связи хотелось бы сослаться на исследование Ю. В. Сенько «Гуманитарные основы педагогического образования» (2000) в котором автор разграничивает два понятия: «профессиональная подготовка» и «профессиональное образование» и доказывает, что они сопряжены, но имеют существенно разные задачи. Профессиональная подготовка, по мнению автора, обеспечивает готовность будущего учителя к решению «частных» задач обучения и воспитания, а педагогическое образование предполагает профессиональную компетентность. Последнее, считает Ю. В. Сенько, это «понимание и целостное видение педагогом мира образования и конкретной педагогической ситуации в нем как гуманитарного феномена» [201, с. 36].

В контексте образовательной деятельности вуза профессиональная подготовка и профессиональное образование являются задачами, связанными теснейшим образом между собой, и соотносятся между собой как средство и цель.

Рассматривая понятие профессиональной готовности, А. И. Жилина пишет: «Профессиональная готовность, ... представляет собой- совокупность и структуру психологических и психофизиологических особенностей человека, а также знаний, навыков, умений, необходимых для эффективного выполнения конкретного профессионального труда» [63].

Готовность к педагогической деятельности, включает в себя овладение стандартами профессионального педагогического образования, вхождение в профессию как основу развития профессионального сознания и формирования самосознания.

Компетентность предполагает высокий уровень владения составляющими готовности и ряда других компонентов: индивидуальный стиль профессиональной деятельности, инновационный, творческий подход к ней, развитую педагогическую рефлексию, осуществление авторских поисков и находок. Готовность к профессиональной деятельности - фундамент профессиональной компетентности. И далее Ю. В. Сенько утверждает, что и готовность, и компетентность - это уровни профессионального педагогического мастерства, а с нашей точки зрения — уровни профессионально-педагогической культуры, степень овладения профессией.

При этом под профессиональной компетентностью понимается интегральная характеристика, определяющая умение специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. Из этого следует, во-первых, что интегральная характеристика умений личности обусловлена педагогическими знаниями, опытом — жизненным и профессиональным. Это означает, что профессиональная компетентность - достояние личности, приобретенное после вуза, формируемое на базе педагогических знаний. Во-вторых, умение направлено на решение типичных, т. е. обобщенных традиционных и ситуативных базовых педагогических задач. Из этого следует, что компетентность включает готовность к профессионально-педагогической деятельности, которая, служит ее основой.

Исследование потенциальных возможностей преподавателей и студентов к решению проблемы формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры

Проведению исследовательской работы предшествовал констатирующий эксперимент с целью определить, в какой мере преподаватели вуза и студенты готовы к решению поставленной в исследовании проблемы.

Для определения проблемы отношения к реализации педагогических условий формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности было проведено анкетирование преподавателей спортивно-педагогических дисциплин факультетов физической культуры вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Чебоксар и Краснодара.

В анкетном опросе принимали участие 3 8 преподавателей.

В первом пункте анкеты требовалось указать стаж работы в вузе. Среди опрошенных оказались 8 преподавателей со стажем более 20 лет, 16 - более 10 лет, 10 - более 5 лет, 4 - менее 5 лет.

Во втором вопросе анкеты необходимо было указать ученую степень. Преподавателей со степенями кандидата наук было 11.

Третий вопрос задавался с целью узнать, считают ли преподаватели необходимым наличие адекватной самооценки готовности студентов к профессиональной деятельности.

Анализ ответов респондентов на вопрос анкеты позволяет сделать вывод, что студенту необходимо иметь адекватную профессиональную самооценку. 94,7 % опрошенных ответили именно так, и только 5,2 % респондентов ответили на этот вопрос: «не обязательно».

На четвертый вопрос анкеты «Адекватна ли самооценка готовности студентов к профессиональной деятельности у ваших студентов» - 31,5% респондентов ответили: «Не у всех», 10,5 % - «Предполагают, что не у всех», и 58 % ответили - «Не знаю». Это позволяет сделать вывод, что большинство преподавателей не исследуют самооценку готовности студентов, к профессиональной деятельности.

Следующий блок вопросов был направлен на выявление необходимых педагогических условий формирования у студентов самооценки готовности1 к профессиональной деятельности и на определение реально используемых педагогических условий в практике преподавателя.

На первый вопрос этого блока «Считаете ли вы- необходимым формирование теоретических знаний у студента в области самооценки и формирование понимания студентом важности адекватной самооценки педагогических умений у будущего учителя физической культуры?», дали утвердительный ответ 79 % респондентов. На вопрос «Создаете ли вы эти условия?», положительно ответило 13 % преподавателей.

Такое условие, как организация применения студентами полученных знаний и умений в области самооценки на учебных занятиях, считают необходимым 81 % преподавателей и только 8 % создают его.

Педагогическое условие - формирование у студента умения-анализировать качество своих знаний и действий, считают необходимым 100 % преподавателей и 39 % создают его.

Умение студента оценивать свои знания и действия считают необходимым 92 % преподавателей и 16 % создают это условие.

Необходимость сравнения самооценки педагогических умений с оценкой группы отмечают 87 % респондентов, создают 8 %, а необходимость сравнения самооценки с оценкой учителя - 95 % преподавателей, а создают его 10 %.

На вопрос «Считаете ли вы необходимым педагогическим условием формирования самооценки готовности студентов к профессиональной деятельности коррекцию студентом оценки своих действий?», дали утвердительный ответ 76 % преподавателей и 3 % создают это педагогическое условие на практике.

Ответы преподавателей показывают, что они согласны с необходимостью использования следующих условий с целью формирования самооценки готовности студентов к профессиональной деятельности:

1) создание у студента базы теоретических знаний в области самооценки и понимание им важности формирования адекватной самооценки;

2) применение студентом умений самооценивания на учебных занятиях;

3) анализ студентом качества своих педагогических умений на учебных занятиях;

4) умение студента оценивать свои знания и действия на учебных занятиях;

5) сравнение самооценки педагогических умений с оценкой группы;

6) сравнение самооценки педагогических умений с оценкой учителя;

7) коррекция студентом оценки своих действий, в зависимости от адекватности.

Анализ ответов респондентов на вопросы анкеты позволяет сделать вывод, что преподаватели слабо участвуют в формировании самооценки готовности студента к профессиональной деятельности, лишь частично осознают, какие педагогические условия необходимо создать для успешного формирования самооценки готовности к профессиональной деятельности, и только малый процент преподавателей реализуют эти условия в учебном процессе.