Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности Шейнблит Александр Ефимович

Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности
<
Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности
>



Шейнблит Александр Ефимович. Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2000 103 c. РГБ ОД, 61:01-13/1271-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ СТРУКТУРИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБІЦЕПРОФЕССИОЬІАЛЬНЬІХ ДИСЦИПЛИН В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ТЕХНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 11

1.1. Содержание базовой общепрофессиональной подготовки в системе обучения техников 11

1.2. Дидактические условия отбора и построения содержания дисциплины «Детали машин» 17

1.3. Лекционно-семинарский метод обучения дисциплине «Детали машин» 21

Выводы по первой главе 40

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЕ «ДЕТАЛИ МАШИН» 43

2.1. Методическое обеспечение курсового проектирования в содержании дисциплины «Детали машин» и система проектно-конструкторских задач 43

2.2. Стадии разработки проектной документации и справочно-техническая информация как компоненты курсового проектирования 47

Выводы по второй главе 52

Заключение 54

Литература 58

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обуславливается стратегическим направлением реорганизации современного технического образования, в качестве которого выступает подготовка высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Новые задачи требуют перестройки процесса обучения в средних специальных учебных заведениях. Необходимы системные научные знания о средствах обучения, образовательных технологиях и методиках формирования социально важных качеств личности техника: ответственности, самостоятельности, самоуправляемости, дисциплинированности, требовательности к себе и другим, прогностического мышления, социальной активности в целом.

Исследованию различных аспектов подготовки личности к труду посвя щены работы Б.Г. Ананьева, Е.М. Борисовой, B.C. Ильина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова, С.Н. Чистяковой и других. Особое внимание уделя- * ется вопросам самоуправляемости личности в процессе профессиональной под- готовки (М.И. Рожков), подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (А.П. Беляева, М.И. Махмутов, В.Д. Путилин, P.M. Сырнева), технологиям обучения (Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов), теории и практике формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя (И.К. Исаев). Большое значение в нашем исследовании имеют работы, посвященные формированию готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, Б.Ф. Ломов, О.Г. Лебедев и другие).

Однако в науке недостаточно отражены вопросы интеграции техническо- t го и педагогического знания, межпредметных связей естественнонаучных, об- щепрофессиональных и специальных дисциплин при подготовке техников.

В практике обучения техников общепрофессиональные дисциплины с первым курсовым проектом по деталям машин, в результате изучения которых обучаемый приобретает техническую самостоятельность, уверенность в своих силах, занимают некоторое граничное место между общепрофессиональным и специальным циклами. Однако до сих пор нет единого мнения об их значимости в формировании умений проектной работы в становлении готовности студента к проектной деятельности, как наиболее сложной и ответственной. Такое состояние практики обусловлено тем, что в научных педагогических исследованиях недостаточно уделялось внимания синтезу естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных знаний в содержании всех учебных дисциплин при подготовке специалистов среднего звена. Недостаточно исследованы и разработаны научные основы межпредметных связей, которые являются базой для формирования готовности будущих техников к проектной деятельности. Не выявлены педагогические условия и методическое обеспечение процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам, которые ориентируют студентов средних специальных учебных заведений на проектную деятельность. Не определены в целом функции процесса обучения, способствующего развитию готовности студентов к проектной деятельности для последующей разработки профилирующих (специальных) и квалификационных (дипломных) проектов.

Таким образом, установлено противоречие между современными требованиями к проектной деятельности студентов средних специальных учебных заведений и недостаточной разработанностью научных основ обучения общепрофессиональным дисциплинам, способствующим развитию готовности к проектной деятельности.

Отсюда проблема: при каких педагогических условиях процесс обучения студентов средних специальных учебных заведений обуславливает формирование готовности к проектной деятельности.

Цель исследования: выявить педагогические условия процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам, формирующие готовность студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности.

Объект исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования: процесс формирования и развития готовности к проектной деятельности при обучении общепрофессиональным дисциплинам (на примере дисциплины «Детали машин»).

Гипотеза исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам обеспечит подготовку студентов средних специальных технических учебных заведений к проектной деятельности, если: педагогические цели включают «готовность обучаемого к проектной деятельности» как компонент процесса и как целостное свойство личности; содержание методического обеспечения процесса курсового проектирования основывается на единстве проектной и педагогической технологий; основу структурирования содержания составит блочно-модульная технология, структурирующая в блоки и модули учебные разделы и темы в соответствии с прикладной направленностью общепрофессионального знания; главными методами обучения, обеспечивающими формирование готовности к проектной деятельности будут: лекционно-семинарский, объяснительно-иллюстративный и проблемно-поисковый; -непрерывность и поэтапность процесса обучения будут обусловлены взаимосвязью функций усвоения студентами общепрофессионального технического знания на основе отражения в их сознании тенденций развития этого знания.

Исходя из цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия «готовность к проектной деятельности» как цели обучения общепрофессиональным дисциплинам, и как целостное свойство личности, ее состав и структуру.

2.Разработать учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин», моделирующее в содержании все стадии разработки проекта от заявки на проектирование до рабочего проекта.

3. Разработать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие готовности к проектной деятельности при изучении общепро- фессиональных дисциплин, включающую блочно-модульное построение содержания дисциплин в единстве с лекционно-семинарским методом обучения.

4. Выявить этапы обучения, адекватные качественным состояниям «готовности студента к проектной деятельности».

Методологическую базу исследования составили теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); проблемы взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.В. Петровский); готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, В.В. Сериков, Е.Э. Смирнова); теории деятель-ностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев); научное знание о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Д. Пути-лин).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении; педагогическое моделирование процесса обучения студентов общепрофессиональным дисциплинам; изучение и обобщение педагогического опыта обучения студентов в средних специальных учебных заведениях; анализ педагогической и технической литературы по теме исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997) определялась сущность понятия «готовность к проектной деятельности» как целостное свойство личности, выявлялся ее состав, уровни развития, описывались их качественные характеристики.

На втором этапе (1997-1998) выстраивалась концепция педагогического процесса формирования готовности к проектной деятельности; разрабатывалась система дидактических условий, обеспечивающая ее эффективное развитие.

На третьем этапе (1998-1999) проводился формирующий эксперимент на третьем курсе механического факультета Калининградского технического кол- леджа; разрабатывались дидактические требования к методическому обеспечению курсового проектирования деталей машин.

Базой исследования избран механический факультет Калининградского технического колледжа, специальность 1711 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт холодильно-компрессорных машин и установок».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обусловленностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, внедрением в учебный процесс технологии блочно-модульного построения содержания общепрофессиональных дисциплин и лекционно-семинарского метода обучения, положительными результатами длительного исследования экспериментальных групп и репрезентативностью рассмотренной выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических условий становления и развития «готовности к проектной деятельности» студентов в процессе их обучения, включающих: систему личностно и профессионально-ориентированных целей этого процесса; адекватную целям систему средств и методов развития этой готовности; выявление сущности понятия «готовность к проектной деятельности» как цели обучения общепрофессиональным дисциплинам, и как целостное свойство личности, ее состав и структуру; разработку принципов отбора содержания общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающих формирование готовности к проектной деятельности и ее эффективное развитие при изучении общепрофессиональных дисциплин, включающую блочно-модульное построение содержания дисциплин и лекционно-семинарскии метод обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке новой педагогической технологии, в основу которой положен лекционно-семинарскии метод обучения и представляющий собой единый дидактический комплекс педагогических процедур, включающих лекции, семинары, практикумы, лабораторные работы, курсовое проектирование; в применении разработанного дидактического комплекса в учебном процессе при изучении дисциплины «Детали машин» с позиции блочно-модульной технологии; в разработке и издании учебного пособия «Курсовое проектирование деталей машин», являющегося методическим обеспечением учебной программы по дисциплине «Детали машин».

На защиту выносятся положения:

1. «Готовность к проектной деятельности» есть характеристика лич ности будущего техника, включающая знания, необходимые для вы полнения комплекса проектно-конструкторских работ в единстве с личностно- профессиональными и социально-значимыми качествами. «Готовность» будущего техника как психический феномен структурируется взаимосвязью компонентов: содержательно-процессуального, нравственного, мотивационного и профессионально-целевого. Содержательно-процессуальный как важнейший, влияющий на становление других, включает общепрофессиональные знания, творческие умения и навыки решения проектно-конструкторских задач. Нравственный компонент включает высокую степень ответственности за выполнение конкретных проектно-конструкторских задач, решаемых техниками. Мотивационный компонент включает убеждения и потребности в постоянном расширении и совершенствовании проектной деятельности. Профессионально-целевой компонент характеризует изменение профессионализма техника-конструктора под влиянием приобретенных общепрофессиональных знаний, проектных умений и навыков.

Основным принципом отбора содержания общепрофессиональных дисциплин является его научно-техническая направленность и использование современных проектно-конструкторских достижений в разработке методического обеспечения технологии курсового проектирования.

Педагогические условия включают ... систему целей процесса развития «готовности»; обусловленность этого процесса блочно-модульным структурированием общепрофессиональных дисциплин и лекцион-но-семинарской педагогической технологией.

4. Логика развития «готовности к проектной деятельности» достигается направленностью и последовательностью этапов: подготовительного или адаптационного, ориентировочно-прикладного и профессионального, адекватных поставленной педагогической цели.

Апробация работы: Основные положения и промежуточные результаты исследований обсуждались на Факультете повышения квалификации преподавателей технической механики РСФСР при Ростовском институте сельскохозяйственного машиностроения (1989, 1991); на Всероссийской научно-технической конференции преподавателей технической механики (Москва, 1993); на научно-практических конференциях Калининградского областного объединения преподавателей технической механики (1995, 1998); на Всероссийском съезде педагогов-новаторов (Рязань, 1987).

Разработано учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин», рекомендованное Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов средних специальных учебных заведений, которое прошло апробацию и используется в учебных процессах более, чем в 800 техникумах, колледжах и некоторых вузах на территории СНГ и России, готовящих техников и инженеров по группам специальностей «Металлургия», «Машиностроение и материалообработка», «Технологические машины и оборудование».

Внедрение результатов исследования проводилось в экспериментально-опытной работе при обучении студентов механического факультета Калининградского технического колледжа (1996-1999) по разработанной системе лек-ционно-семинарского метода обучения и блочно-модульному структурированию содержания общепрофессиональных дисциплин.

В Калининграде учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин» эффективно используется в техническом, морском, градостроительном и вечернем машиностроительном колледжах, а также в вузах - Государственном техническом университете, Балтийском военно-морском институте, Калининградском военном институте Федеральной пограничной службы, Балтии- ской государственной академии рыбопромыслового флота.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Содержание базовой общепрофессиональной подготовки в системе обучения техников

Совершенствование подготовки техников к проектной деятельности требует, прежде всего, обоснования совокупности целей, для достижения которых осуществляется обучение. Главными требованиями для постановки целей формирования готовности к проектной деятельности при обучении общепрофессиональным дисциплинам в среднем специальном учебном заведении является расширение в их составе научно-технической подготовки студента и его социальной зрелости; проектирование системы целей обучения предмету как аспекта готовности к проектной деятельности, формируемой возможностями предмета.

Структура исследуемой «готовности студента к проектной деятельности» образуется взаимосвязью содержательно-процессуального, нравственного, мотивационного и профессионально-целевого компонентов. Содержательно-процессуальный компонент включает в себя общепрофессиональные знания, умения и навыки решения технических задач. Мотивационный компонент включает убеждения в непрерывном совершенствовании этих знаний и умений, потребности в активной проектной деятельности. Нравственный компонент включает высокую степень ответственности за результат своей проектной деятельности, за последствия принимаемых решений. Профессионально-целевой компонент выражает отношение к предстоящей проектной деятельности.

В этом плане выстраивается педагогическая система общепрофессиональной подготовки техников в средних специальных учебных заведениях, ориентированная на развитие их готовности к проектной деятельности. В настоящем исследовании цель процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам («Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Детали машин») определяется функциями социализации техника в обществе, что требует изменений в каждом компоненте традиционного процесса их обучения: в содержании, средствах, методах, организационных формах, определяющих функционирование процесса обучения в целом.

Одной из функций, определяющей непосредственное влияние на «готовность студентов» в процессе обучения, является социально-образовательная. Она определяет поэтапность процесса формирования готовности к проектной деятельности, при котором каждый из этапов строится адекватно уровням развития исследуемого качества личности. Проектируемые таким образом этапы совпадают в нашем случае с 3 и 4, 5 и 6 семестрами учебного плана среднего специального учебного заведения. Так, первый и второй этапы совпадают с 3 и 4 семестрами, третий этап - с 5 и 6. Содержание общепрофессиональных дисциплин позволяет определить тенденции развития технического знания на каждом этапе наиболее эффективно для данных условий и построить образовательную систему, обеспечивающую высокий уровень готовности студентов к проектной деятельности. Эксперимент проводился по методике, разработанной Г.А. Бокаревой [11].

«Готовность» будущих техников, как целостное свойство личности имеет качественно различные состояния (уровни). Исследуемый процесс обучения расчленен на связанные между собой этапы, которые обеспечивают повышение уровня готовности к проектной деятельности от этапа к этапу [12].

Первый уровень готовности студента к проектной деятельности развивается на первом, адаптационном или подготовительном этапе в процессе обучения дисциплине «Теоретическая механика» в составе общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика», устанавливающей базовые знания для усвоения специальных дисциплин. Этот этап характеризуется осознанием студентами базового характера технической механики в системе общепрофессионального знания, на основе которого формируются теории прочности и долговечности; пониманием студентами интегративности технической механики, отдельные теории которой создаются благодаря коммуникативности междисциплинарных связей дисциплин естественнонаучного и общепрофессионального циклов; убежденностью студентов в универсальности общепрофессионального знания для решения технических задач.

В результате подготовки на первом этапе студент знает и умеет использовать законы статики, кинематики, динамики; законы механического движения и равновесия; владеет навыками применения при анализе механического состояния тела терминологии технической механики, выделения из системы тел рассматриваемого тела и сил, действующих на него; построения расчетной схемы; составления уравнений равновесия; анализа механического движения и определения вида движения элементов конструкций.

Приобретенные знания и возникшие на их основе убеждения и мотивы определяют профессиональные качества студента, который решает технические задачи в соответствии с основными законами механики на основе базовой совокупности знаний, опираясь на коммуникативные свойства знаний дисциплин естественнонаучного и общепрофессионального циклов дисциплин; интегрирует усвоенные знания в новые теории в соответствии с типовыми методиками, алгоритмами; использует знания теоретической механики в целях решения типовых практических задач.

Дидактические условия отбора и построения содержания дисциплины «Детали машин»

Структура дисциплины «Техническая механика» позволяет применить при ее разработке блочно-модульный метод, при котором учебный материал расчленяется на крупные блоки, соответствующие разделам учебной программы: «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Детали машин». В состав исследуемого блока «Детали машин» входят пять модулей, объединяющих содержание учебной программы дисциплины.

В соответствии с учебными планами на дисциплину (блок) «Детали машин» в составе общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика» отводится 100 учебных академических часов, в том числе 30 часов на курсовое проектирование и 10 часов на лабораторно-практические работы (один академический час принят равным 45 мин., одна академическая пара - 90 мин).

Учебная группа (в среднем из 30 студентов) для проведения лабораторно-практических занятий и разработки курсовых проектов делится на две подгруппы. Следовательно, общее число часов на изучение дисциплины «Детали машин» с разработкой курсового проекта и выполнением лабораторно-практических работ составит: Ny = 60ч - урочные часы на группу; Л я = 30 - часы на разработку курсового проекта на каждую подгруппу; Nm = 10ч - часы на выполнение лабораторно-практических работ на каждую подгруппу. Итого Л = 140 на группу.

Произведем блочно-модульное структурирование содержания курса в соответствии с учебной программой дисциплины «Детали машин» и примененной лекционно-семинарской технологией обучения.

Методическое обеспечение курсового проектирования в содержании дисциплины «Детали машин» и система проектно-конструкторских задач

Какой же должна быть технология курсового проектирования, обеспечивающая готовность студента среднего специального учебного заведения к проектной деятельности для выполнения специальных и дипломного проектов? Эта технология включает следующие условия:

1. В содержании должны быть использованы современные наукоемкие достижения в области машиностроения.

2. Практическая направленность содержания должна соблюсти тенденции проектирования механизмов общего назначения и их деталей, присущих любой группе технических специальностей.

3. Рекомендуемый порядок разработки технической документации должен быть строго регламентирован нормами, правилами и методами Единой системы конструкторской документации.

Используемая технология адекватна целям этого проекта: овладение техникой разработки конструкторских документов на различных стадиях проектирования; приобретение навыков самостоятельного решения проектно-конструкторских задач и умения анализировать полученные результаты; работа со стандартами, различной технической, учебной и справочной литературой (каталогами, атласами, Классификатором ЕСКД); умение обоснованно защитить проект. Отсюда цель защиты проекта - показать глубину понимания студентом проделанной проектной работы, уровень знаний и умений, приобретенных им в процессе разработки проекта от технического задания до рабочей документации. В результате приобретенные навыки и опыт проектирования машин и механизмов общего назначения явятся базой для выполнения курсовых проектов по специальным дисциплинам и дипломного проекта.

Исследуемая технология курсового проектирования содержится в разработанном нами учебном пособии «Курсовое проектирование деталей машин», в основе которого лежит стадийность разработки проекта, предусмотренная ГОСТ 2.103-68: 1-я стадия проектирования - техническое предложение; 2-я -эскизный проект; 3-я - технический проект; 4-я - разработка рабочей документации [23].

Такое методическое обеспечение подготовки студентов к проектной деятельности является принципиально новым и современным, что определяет залог системности и последовательности процесса проектирования, а вместе с тем и системности накопления знаний, умений, навыков.

Учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин», рекомендованное Министерством Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов средних специальных учебных заведений, обучающихся по техническим специальностям, было выпущено в 1991 году издательством «Высшая школа» (Москва) тиражом 110 тыс. экз., объемом 27 п.л., и в 1999 году -издательством «Янтарный сказ» (Калининград) тиражом 10 тыс. экз., объемом 28,5 п.л..

В книге нами разработаны 18 технических заданий на проектирование, приведены все необходимые материалы для расчетов и конструирования в соответствии с этими заданиями, а также рекомендации по курсовому проектированию. Пособие иллюстрировано: процесс проектирования сопровождается более 300 чертежами, рисунками, графиками, номограммами, а также более 150 таблицами и достаточным количеством расчетных и графических примеров. В пособии нашли отражение новые тенденции в современном редукторостроении, совершенные методы расчета и конструирования деталей машин, а также материалы, связанные с использованием Классификатора ЕСКД.

Рассмотрим последовательно структурную композицию книги, а также методические решения и разработки, которые оптимизируют процесс курсового проектирования.

В общих сведениях о проектировании и конструировании нами приводятся сведения из ЕСКД в части, необходимой для курсового проектирования деталей машин; характеризуется и обозначен объем всех стадий проектирования: технического предложения, эскизного проекта, технического проекта и разработки рабочей документации; дается определение видам изделий и комплектности конструкторских документов.

В организации курсового проектирования мы рассматриваем проблему функциональной зависимости этапов выполнения проектных работ.

В результате, техническая документация курсового проекта разрабатывается в последовательно решаемых 14-ти проектно-конструкторских задачах, распределенных по соответствующим стадиям проектирования. Содержание задач однотипно: условие (цель) задачи; ход ее решения; табличный ответ. А в конце каждой задачи дан анализ характерных ошибок, возможных в процессе ее выполнения (см. рис. 1.5). Справочные материалы приводятся по ходу решения задачи; сведения о стандартных изделиях отнесены к справочнику, имеющемуся в конце книги. Все задачи проекта по их содержанию и характеру выполнения делятся на три категории: расчетные (р), графические (г) и расчетно-графические (рг) - см. прил. 2.

Проведенный нами анализ проектных работ и тестирование студентов показали эффективность деления проектной работы на задачи и оправданность постановки перед студентом проблемы решения конкретной задачи. В процессе работы над проектом, на консультациях, в общении между собой слово "проект" утрачивается: речь идет только о решаемых "задачах" и полученных результатах (ответах), которые связаны между собой единой идеей разрабатываемой проектной документации, предусмотренной техническим заданием. При этом, ответ к предыдущей задаче, как правило, есть исходные данные к решению последующей. Это систематизирует работу над проектом; создается необходимая ритмичность его выполнения, которая обеспечивает своевременность как сдачи отдельных задач, так и защиты проекта. Здесь нами раработаны рекомендации студентам, как самостоятельно работать над взаимосвязанными задачами проекта; как грамотно оформить и вести черновик проекта - первоисточник разрабатываемой проектной документации; как пользоваться нашими консультациями; как проводить процедуру защиты проекта. Кроме того, мы осветили вопросы технически грамотного решения и оформления расчетных и графических задач, а также указания к обозначениям чертежей, рисунков, таблиц.

В разработке технических заданий на курсовой проект мы поставили и решили три проблемы: объект проектирования; объем технических заданий; количество технических заданий.

В качестве объектов проектирования нами приняты приводные устройства конвейеров, грузоподъемников, питателей, смесителей, других средств механизации, широко применяемых в различных отраслях народного хозяйства. Эти приводные устройства могут быть использованы как тренажеры общепрофессиональных проектных разработок для студентов любой специальности технического профиля.

Мы определили одинаковый объем всех заданий: разрабатывается техническая документация двухступенчатого приводного устройства - одна из передач закрытая (редуктор), вторая - открытая (как правило, гибкой связью).Техническими заданиями учебного пособия предусмотрено проектирование приводов индивидуального производства малой Р 2 кВт и средней Р 7,5 кВт мощности, имеющие постоянную или маломеняющуюся рабочую нагрузку.

Для обеспечения оптимальных габаритных размеров проектируемых приводов в нашем исследовании прономмографированы цифровые ряды силовых (Р) и кинематических данных (V), что дает возможность получить во всех десяти вариантах каждого технического задания оптимальную величину главного геометрического параметра передачи и уместить ее на формате А1 чертежного листа в масштабе 1:1.

Для курсового проектирования нами было разработано 18 технических заданий. Это количество определилось необходимостью обеспечить техническими заданиями не только студентов дневного и вечернего обучения, но и дистанционного. Номер технического задания при дистанционном обучении, исходные данные и кинематическая схема привода определяются по сумме двух последних цифр шифра студента, а вариант - по последней цифре. Отсюда, ряд 00 - 99 определил разработку 18-ти технических заданий по десять вариантов каждое. Такое количество заданий дало возможность скомбинировать многовариантные кинематические схемы приводных устройств и расширить диапазон проектируемых машинных агрегатов.