Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональное образование гидов-проводников водного туризма как предмет исследования 11
1.1. Исследование специфики водного туризма и особенностей профессиональной деятельности гидов-проводников 11
1.2. Анализ проблем профессионального образования гидов-проводников и форм организации учебного процесса 15
1.3. Систематизация показателей качества деятельности гидов-проводников водного туризма. 27
1.4. Анализ системы подготовки кадровых ресурсов спортивного туризма, как основы построения процессов обучения гидов-проводников водного туризма 31
Глава 2. Экспериментальное обоснование процессов специальной подготовки гидов-проводников водного туризма в системе высшего профессионального образования 43
2.1. Природная сфера и условия деятельности гидов-проводников как основа формирования специальных разделов образования ...43
2.2. Модель построения учебного процесса и содержание образования гидов-проводников водного туризма 55
2.3. Особенности подготовки гидов-проводников к действиям в аварийных ситуациях 77
2.4. Критерии оценки эффективности системы специальной подготовки гидов-проводников в рамках прогностической модели "Кадровые ресурсы спортивного туризма" 95
2.5. Системное представление спортивных туристских маршрутов (на примере Красноярского края) 99
Заключение 115
Выводы 119
Список использованной литературы 121
Приложения 128
- Исследование специфики водного туризма и особенностей профессиональной деятельности гидов-проводников
- Анализ проблем профессионального образования гидов-проводников и форм организации учебного процесса
- Природная сфера и условия деятельности гидов-проводников как основа формирования специальных разделов образования
Введение к работе
Современное состояние туристской индустрии в России обуславливает необходимость подготовки специалистов способных планировать и реализовать программы туристских мероприятий, связанных с активными формами передвижения /туристов, в том числе с организацией спортивных походов и путешествий (В. И. Жолдак, В. А. Квартальное, 2000). В этой группе специалистов основная нагрузка лежит на инструкторах туризма и гидах-проводниках . Обучение профессиям инструкторов и гидов-проводников производится в высших и средних образовательных учреждениях спортивного и туристского профиля, а также в структурных подразделениях Туристского Спортивного Союза России. Руководствуясь необходимостью обеспечения успешного и безопасного прохождения запланированного маршрута, процесс обучения является достаточно длительным и многоплановым. Он включает в себя приобретение специальных знаний, умений и навыков, кроме того, требует от слушателей определенных личностных качеств, хорошей физической подготовки и наличия жизненного опыта.
К настоящему времени в спортивном туризме сложилась достаточно четкая и эффективная идеология подготовки кадров, которая обеспечивает высокий профессионализм выпускников (Н. В. Калошина, 1998).
Определяющими в этой идеологии являются тесное взаимодействие теоретической подготовки с практическими походами, последовательный набор опыта, устойчивая система контроля уровня подготовленности.
Однако, по нашим данным, в Красноярском крае, богатом природными ресурсами, на 80-ти предприятиях туристского профиля (турагенства, турбазы, гостиницы, турбюро) количество профессионально-подготовленных специали стов составляет от всех работающих около 5%. А такая профессия как гид-проводник вообще отсутствует в перечне кадровых ресурсов.
Несмотря на общность многих вопросов в различных видах туризма, имеется много специфических тем, характерных для отдельных видов профессиональной деятельности. В частности, по специализации гид-проводник характерно изучение специфики видов передвижений и местности, по которой пролегает маршрут. В связи с чем, большинство преподавателей готовит свои методические разработки, которые являются основным рабочим документом, обеспечивающим организационно-методическое единство обучения на всех уровнях подготовки гидов-проводников. Теоретические разделы образования освещены в туристской литературе, а вопросы практической подготовки даются, как правило, в виде набора требований, которым должен отвечать гид-проводник (А. А. Власов, 1974, Г. Я. Рыжаковский, 1995).
Поэтому действующие профессиональные гиды-проводники, получив минимальный практический опыт во время обучения и учебно-тренировочных походов, затем в процессе самостоятельной деятельности накапливают свой практический багаж. При этом могут складываться достаточно благоприятные условия походов и формирующиеся стереотипы поведения гида-проводника не дают полной практической подготовки, особенно к действиям в экстремальных условиях. Поэтому оказавшись в них, люди не прошедшие специальной подготовки действуют не всегда правильно, что нередко приводит к нежелательным последствиям, в том числе трагического характера (Ю. А. Штюрмер, 1983, Ю. С. Константинов, 1998). Перечисленное актуализирует проблему подготовки гидов-проводников и инструкторов туризма, поскольку используемые сегодня учебные планы и программы не в полной мере отвечают требованиям практика туризма в связи с отсутствием в них практико-ориентированных разделов образования, элементов поисково-спасательных работ и инструкторской стажер-ской практики.
Формирование профессионального содержания образования и процессы становления мастерства гидов-проводников следует рассматривать с позиций личностно-деятельностного подхода ко всему процессу обучения (М. Я. Вилен-ский; С. Д. Неверкович; А. М. Новиков; и др.).
Профессионально-ориентированное содержание образования способствует формированию творческого отношения к процессу обучения, к будущей профессии, что в свою очередь способствует становлению социального статуса личности (В. А. Кальней; С. Е. Шишов; В. Д.Чепик; А. А. Остапец-Свешников; и др.). Оптимальное сочетание теоретических и практических форм обучения способствует не только эффективной профессиональной подготовке гидов-проводников, но и гармоничному развитию физических данных, культуры поведения и личностных свойств слушателей (В. А. Кабачков; В. А. Горский; В.М. Кузнецов; К. В. Кулаев; и др.).
Неупорядоченность содержания образования и форм обучения гидов-проводников и инструкторов туризма, отсутствие четких представлений о целостном процессе профессиональной подготовки специалистов обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - содержание профессионального образования гидов-проводников водного туризма в вузе туристского профиля.
Предмет исследования: содержание, методы и формы подготовки гидов-проводников водного туризма.
Цель исследования состоит в разработке профессионально-ориентированного содержания, теоретических и практических форм подготовки гидов-проводников водного туризма и экспериментальной проверке эффективности целостного процесса обучения.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние процессов подготовки специалистов для спортивного туризма и туризма с активными формами передвижения (на примере водного туризма).
2. Разработать содержание профессионального образования и формы обучения гидов-проводников водного туризма.
3. Определить педагогические условия и методы практической подготовки гидов-проводников водного туризма.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка гидов-проводников водного туризма будет эффективна и способствовать востребованности этой категории специалистов на рынке туристских услуг, если:
- целостный процесс подготовки гидов-проводников будет основан на оптимальном сочетании теоретических и практических форм обучения с профессионально-ориентированной направленностью в общекультурном, профессиональном и социально-нравственном развитии специалиста;
- организуется практика специальной подготовки гидов-проводников водного туризма, формирующая знания, навыки, умения и двигательные функции для действий в чрезвычайных ситуациях;
- обеспечивается ориентация на специальную подготовку гидов- проводников водного туризма связанную с психофизической подготовленностью, типичною для видов и форм спортивного туристского путешествия.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения; влияния социально-экономических условий на развитие личности и характер общественных отношений.
В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам профессиональной подготовки специалистов (С. Я. Батышев; В. П. Беспалько; и др.); по общим принципам обучения (Ю. К. Бабанский; В. В. Давыдов; В. С. Леднев; Н. Ф. Талызина; и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования и психологии поведения (Л. С. Выготский; А. Н. Леонтьев; С. Л. Рубинштейн; и др.); по вопросам туристского образования (В. А. Квартальное; Г. И. Зорина; и др.); законо дательные и нормативные документы по вопросам высшего и послевузовского профессионального образования.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ литературы; педагогических фактов и явлений исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование; опрос выпускников Восточно-Сибирского института туризма и членов турсекций и турклубов г.Красноярска; педагогический эксперимент по созданию системы специальной подготовки гидов-проводников водного туризма, проводимый в Восточно-Сибирском институте туризма и туристских клубах; методы выборочного контроля знаний и умений слушателей; анализ выпускных квалификационных работ студентов.
Базой для исследования явилась многолетняя экспериментальная работа по обеспечению безопасности спортивных туристских походов и путешествий путем организации подготовки участников и руководителей походов, проводимых Красноярским институтом повышения квалификации туристских кадров, Восточно-Сибирским институтом туризма и Красноярской краевой федерацией туризма.
Исследования проводились в период 1980 - 2000 гг.
Первый этап (1980-1995 гг.) - включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы, оценку опыта работы учреждений по подготовке кадров в спортивном туризме, выявление проблемы исследования, разработку специальных упражнений и методик, экспериментальное обоснование содержания тренировочного процесса спортивных туристов, выявление основных направлений исследования.
Второй этап (1996-1997 гг.) - разработка методов специальной подготовки гидов-проводников и инструкторов водного туризма, внедрение апробированных методов в систему обучения; контроль и оценку результатов учебного процесса.
Третий этап (1998-2000 гг.) - продолжение экспериментальной апробации методов обучения и внедрение в практику; подведение итогов экспериментальной работы, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в спортивных коллективах турклубов "Ермак", "Феникс", "Турист", "Сиенит", "Динлины" и Восточно-Сибирском институте туризма.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа различных аспектов подготовки специалистов разработано профессионально-ориентированное содержание образования гидов-проводников водного туризма, обеспечивающее эффект действий в аварийных ситуациях:
- обосновано рациональное сочетание теоретических и практических форм подготовки гидов-проводников водного туризма;
- выявлены эффективные методы специальной подготовки гидов- проводников водного туризма (учебно-тренировочные походы, занятия на полигоне, деловые игры и специальные тренировки по формированию физических качеств).
Полученные результаты содержат в своей совокупности решение научно-практической проблемы профессионально-квалификационной структуры кадров для сферы туризма.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- содержания образования и методических материалов для проведения учебных занятий по специальной подготовке гидов-проводников водного туризма к действиям в аварийных ситуациях;
- ряда методических пособий, используемых в программах курса "Спортивный туризм";
- систематизированного перечня спортивных туристских маршрутов Красноярского края, как основы практических форм обучения гидов- проводников.
Предложенное нами содержание профессионального образования и методы подготовки гидов-проводников водного туризма могут использоваться в качестве типовых в программах обучения в высших учебных заведениях спортивного профиля и высших, средне-специальных и других образовательных учреждениях туристского профиля. Разработанная нами модель и методы обучения были внедрены в Восточно-Сибирском институте туризма и турклубах г.Красноярска.
На защиту выносятся:
- содержание профессионального образования и методы специальной подготовки гидов-проводников водного туризма;
- методы проведения практических занятий по специальной подготовке гидов-проводников водного туризма с ориентацией на действия в аварийных ситуациях;
- обобщающая структурная модель форм специальной подготовки гидов-проводников водного туризма.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре практического туризма Восточно-Сибирского института туризма; на региональных семинарах (г.Красноярск, 1999, г.Владимир, 1999); на Научно-методическом совете Восточно-Сибирского института туризма; на заседаниях Красноярской краевой федерации туризма. Ряд разделов нашего исследования: природная сфера деятельности специалистов; методы специальной подготовки гидов-проводников; системное представление спортивных туристских маршрутов -вошли в учебный план по дисциплине "Спортивный туризм" в рамках специальности 061100 "Менеджмент организации".
Проводимая более двадцати лет работа завершена обобщенной моделью специальной подготовки гидов-проводников водного туризма.
Исследование специфики водного туризма и особенностей профессиональной деятельности гидов-проводников
Спортивно-оздоровительный туризм является одним из действенных средств решения проблемы рекреации в современном обществе. Большой популярностью пользуются водные путешествия на различных спортивных судах (каяки, байдарки, катамараны, надувные лодки, плоты и т.д.). Притягательность водных походов заключается прежде всего в легкости передвижения (на простых маршрутах), большой эмоциональности, возможности разнообразить маршрут рыбалкой и купанием, высокой динамичностью процесса путешествия. Густая гидрографическая сеть края и разнообразные природные условия позволяют прокладывать маршруты любых категорий сложности.
Успешное и безопасное путешествие обеспечивается не только достаточным техническим и тактическим мастерством участников и хорошим материальным обеспечением группы, но и в значительной степени подготовленностью гида-проводника. В зависимости от уровня подготовленности группы, гид-проводник может выступать в двух качествах.
Первое - руководителя группы. Если группа слабо подготовлена и неопытна, то гид-проводник проводит всю организационную работу по разработке маршрута, материальному обеспечению группы, решению транспортных проблем, проведению необходимых тренировочных занятий. Затем на маршруте гид-проводник обеспечивает организацию движения, бивуаков, питания, анимационную программу и безусловную безопасность. После окончания маршрута в соответствии с программой, гид-проводник находится с группой до ее отъезда домой.
Второе - гида-проводника. Если группа хорошо подготовлена, возглавляется опытным руководителем и планирует совершить интересный (сложный) поход, то гид-проводник обеспечивает выход группы к началу маршрута (пешком, караван, вертолет и т.д.) и безопасное прохождение маршрута (ориентирование на реке, разведка препятствий, выбор линии движения и технических действий, организация и участие в страховке, показ прохождения препятствия, организация связи внутри группы и со службами МЧС и т.д.). Дополнительно гид-проводник организовывает радиальные выходы на интересные природные объекты (водопад на притоке реки, озеро, пещера и т.д.), рыбалку, развлекательные мероприятия.
Как показали наши исследования, для реализации цели путешествия, гид-проводник должен уметь качественно выполнять функции руководителя спортивной группы на водных маршрутах и выполнять обязанности проводника в коммерческих группах, совершающих походы по классифицированным маршрутам; уметь оказывать при необходимости помощь населению при возникновении экстремальных ситуаций, а также выполнять роль организатора туристской деятельности на территории национальных и природных парков.
Как следствие, структура профессиональной подготовки гида-проводника включает несколько разделов. [77]. По общей подготовке, включающей в себя совокупность понятий и представлений о туризме как объективно развивающемся явлении. Посредством общей подготовки происходит осознанность целей и задач развития туризма как важного общественно-социального явления, его роли и места в системе воспитания человека. В содержание этого раздела входят знание основ краеведения, природоведения, картографии, топографии, географии, а также знание организационных и структурных основ спортивного туризма, видов туризма, классификации маршрутов, общей и специальной физической подготовки туриста. По спортивной подготовке, где речь идет о способности человека быть активным участником разнообразных туристских мероприятий, уметь анализировать свои действия, добиваясь при этом достаточно высоких результатов и выполнять требования Единой Всероссийской Спортивной Классификации (туризм спортивный - 1997-2000). По профессиональным знаниям, умениям и навыкам - это приобретенные в процессе обучения способности специалиста, позволяющие ему правильно обеспечить в организационно - методическом плане массовую туристскую работу. Они распространяются на три участка деятельности: умение организовать на должном уровне и провести мероприятие, дать ему на основе анализа объективную оценку, вскрыть недостатки и указать их причины.
Особое внимание уделяется формированию специальных личностных качеств, этому арсеналу постоянно совершенствующихся задатков специалиста, позволяющих посредством личного примера на достаточно высоком уровне решать многие задачи в учебно-тренировочном процессе по туризму. Определяющим фактором формирования личностных качеств, необходимых гиду -проводнику, следует считать его личный практический опыт. Здесь важно отметить следующие личностные качества, нужные специалисту по туризму: чувство ответственности за проведение туристского мероприятия; требовательность к участникам похода; личный пример во всем, включая внешний вид и культуру использования снаряжения; справедливость и объективность оценки действий участников; умение осознавать собственные ошибки и неудачи; владение педагогическим тактом по отношению к участникам в различных ситуациях; способность заинтересовать людей, убедить в правильности решения того или иного вопроса; умение прощать ошибки; умение поддерживать соответствующий уровень организованности группы в самых сложных ситуациях; эмоциональная сдержанность. Из других личностных качеств гида-проводника отметим необходимость творческого начала в деятельности педагога, так как многие туристские мероприятия связаны с творческими конкурсами. Умения педагога в этом деле смогут раскрыть не проявившиеся ранее таланты участников. Для гида-проводника важно и его умение быть лидером в группе.
Как показывают наблюдения и опыт работы в практике туризма бывает необходимость в принятии так называемых "рискованных решений". В процессе преодоления водных препятствий различной категории сложности возникают ситуации, когда обыкновенные управленческие действия в группе становятся недостаточными для обеспечения безопасности участников похода и руководителю приходится принимать неожиданные решения. Наш анализ статистики происшествий показывает, что риск должен быть оправдан лишь возможностью спасения людей от гибели.
Фактологический анализ и исследования теоретико-методических основ практики водного туризма показали, что профессиональная подготовка гидов-проводников представляет собой сложный комплекс содержания образования и методов обучения, оказывающий разноплановое воздействие на функциональное состояние человека, его интеллектуальное и нравственное развитие в плане овладения сложными умениями и навыками, определенным уровнем организаторских способностей.
Анализ проблем профессионального образования гидов-проводников и форм организации учебного процесса
Сегодня туризм - это не только путешествия, преодоления трудностей и опасностей, физическая закалка, не только романтика походной жизни. Это и познание своей Родины, прикосновение к ее прошлому и настоящему, открытие для себя новых, неизведанных мест, это и познание себя, раскрытие своего "Я". Это огромный мир, в котором каждый любитель путешествий - землепроходец и открыватель.
Те практические жизненные навыки и умения, те моральные и волевые качества, которым учит и прививает туризм, остаются с нами и в "гражданской" жизни вообще. И наше мировоззрение и поведение определяет уже та шкала жизненных ценностей, к которым мы привыкли в походах: физические нагрузки и ограничения в пище, неприхотливость, пренебрежение жизненными тяготами, неудобствами, терпимость, доброжелательное отношение к людям, готовность прийти на помощь.
На горной реке, в горах или таежных дебрях нельзя спрятаться за спину других, утаить свои слабости и недостатки. Это мировоззрение определяет и круг наших интересов, знакомств, увлечений. Мир интересов путешественника очень широк. Он знает свою страну не только по литературе и телевидению, а, так сказать, лично. Он небезразличен ко всему, чем богата наша Родина: лесам, рекам, озерам, животным и растениям, памятникам истории и культуры.[74].
Неоднократно говорилось о том, какое значение для страны имеют внутренние путешествия и туризм с экономической, социальной и культурной точек зрения, а также о том, что касается вносимого ими вклада в создание благоприятного климата для развития промышленного производства, повышения национального дохода и создания рабочих мест. Развитие внутренних путешествий и туризма ставит целый ряд проблем, рассматриваемых нами в контексте нового взгляда на туристскую деятельность, которая понимается как совокупность передвижений людей временного характера и не связанных с извлечением выгоды.
Развитие немиграционных передвижений людей обусловливает необходимость участия со стороны крупных туристских объединений и ассоциаций как фактора, стимулирующего производство и поставки товаров и услуг путешественникам, особенно тех, которые не могут быть произведены на местах.
Цели путешествия могут быть классифицированы в соответствии со следующими мотивами:
- досуг (отпуск, спорт - без участия в соревнованиях);
- дела, командировка, совещание, учеба, здоровье, семейные дела. Среди путешествующих, у которых основным мотивом для совершения путешествия является досуг, подавляющее большинство предпочитает активные формы проведения отпуска, в том числе на реках и водоемах. К таким формам относятся:
- гребля на каноэ и каяках;
- занятия парусным спортом;
- водно-моторный спорт;
- водно-лыжный спорт:
- виндсерфинг;
- подводный спорт;
- плавание на плотах по рекам;
- рыбная ловля и т.д.
Как показали наши наблюдения внутренний туризм нуждается в создании иного механизма подготовки персонала и актива социального туризма. Существующая практика организации обучения кадров отрасли показала наличие ряда проблем, тормозящих формирование единой отраслевой системы непрерывного обучения. Обучение кадров должно строиться по принципу непрерывности, последовательности и регулярности. В имеющейся структуре отсутствует важное звено - длительная подготовка персонала (кадров массовых профессий, специалистов средней и высшей туристской квалификации).
Развитие туристско-экскурсионных услуг в системе профсоюзов и значительное увеличение их доли в национальном доходе страны тесным образом связано с необходимостью кардинальной реорганизации системы обучения персонала и специалистов для предприятий туризма. Время и задачи настоятельно требуют создания системы непрерывного базового и последипломного обучения.
Основой профессионального обучения кадров является обеспечение высококвалифицированным персоналом и специалистами систем гостиничного и ресторанного хозяйства, туристских фирм, туристских бюро, смежных обслуживающих направлений туристского и внетуристского бизнеса.
Система базового и непрерывного обучения персонала и специалистов туристского профиля включает в себя программы трех ступеней:
- первая ступень: профессиональная ориентация учащихся на базе школ и лицеев системы общего образования;
- вторая ступень: средняя и высшая специальная квалификация по программам совместных учебных структур - отделений подготовки, кафедр, факультетов и учебных центров туристского профиля, создаваемых на базе техникумов, лицеев, колледжей, вузов и Российской международной академии туризма;
- третья ступень - до- и последипломное обучение (переподготовка и повышение квалификации) персонала и специалистов на базе учебных заведений, курсов сети, школ и семинаров.
Завершение обучения по каждой ступени подтверждается соответствующим сертификатом: свидетельством, удостоверением, дипломом общегосударственного установленного образца. [38]. В обучении туризму следует различать три последовательных этапа: ознакомление с основными представлениями о туризме; овладение структурой рациональных двигательных действий свойственных тому или иному способу передвижения на местности, а также усвоение элементов туристской тактики и приемов организации быта в условиях местности; совершенствование полученных знаний и технико-тактических действий на маршруте похода. Особо следует подчеркнуть важность экологического воспитания учащихся на всех этапах обучения туризму и дальнейшего совершенствования физических качеств, умений и навыков.
На первом этапе обучения - различными средствами и методами информации (словом и показом) - необходимо создать у воспитанников представления о туризме как явлении, имеющим свои правила и законы, о его достоинствах как средстве воспитания человека, о том, что существуют понятия туристской техники и тактики, которыми нужно овладевать в процессе организованных занятий. Следует обратить внимание воспитанников на существующие особенности техники и тактики в одном из видов туризма (как правило, обучение начинают с пешего или лыжного туризма). Очень важны на этом этапе наглядные пособия (видеофильмы, слайдфильмы). Кроме того, следует в доступной форме объяснить права и обязанности занимающихся туризмом.
Природная сфера и условия деятельности гидов-проводников как основа формирования специальных разделов образования
Водный туризм - потенциально опасное занятие. Опасность для жизни становится реальной, если турист попадает в воду и на него начинают воздействовать опасные факторы водного потока.
Первая и основная опасность - это возможность утопления, то есть потери дыхания в результате закрытия дыхательных путей водой. Опасность утопления есть всегда, в походе любой категории сложности, на любой реке. Она меньше на спокойных реках, охватываемых маршрутами первой категории сложности, где потерпевшему достаточно навыков дыхания, приобретенных при обучении плаванию. Опасность быстро растет с ростом категории сложности маршрута, так как в бурной воде трудно дышать и поддерживать себя на плаву. Особенно велика эта опасность на горных реках, несущих в воде большое количество взвешенных частиц.
Вторая опасность - переохлаждение организма, зависящее от времени пребывания в воде с низкой температурой. Опасность переохлаждения велика на всех реках в период весеннего половодья и на горно-таежных и горных реках с холодной водой в любое время года. Переохлаждение наступает вследствие интенсивной отдачи тепла организмом. Температура тела быстро понижается. Последовательные симптомы переохлаждения следующие: отклонения от нормального поведения, агрессивность, затем апатия; усталость и нежелание двигаться; ложное ощущение благополучия; неловкость в движениях, нарушения речи; потеря сознания. Воздействие охлаждения на организм очень индивидуально и зависит также при прочих равных условиях от типа нервной системы и степени возбуждения.
Третья опасность - возможность получения травмы деталями судна при его перевороте, береговыми предметами, камнями в русле, а также от попадания между судном и берегом, между судном и камнями в русле. Эта опасность почти отсутствует на простых маршрутах и очень велика на сложных, особенно горных реках.
Серьезная травма, полученная при перевороте судна, может явиться причиной шокового состояния. У нетренированного или малоопытного туриста шоковое состояние вызывает сам факт переворота судна и попадания в воду, даже не сопровождающийся травмой.
Аварийная ситуация в водном путешествии всегда возникает неожиданно, хотя потенциальную опасность представляют все препятствия маршрута. Сложность любого препятствия на реке определяется скоростью течения, зависящей от расхода и уклона, топографией и протяженностью препятствия. Главным, определяющим фактором сложности является скорость воды. Чем выше уровень при одном и том же уклоне, тем выше скорость. С ростом скорости или повышением уровня растет и напор, сила потока. Понижение уровня воды уменьшает сложность препятствия, хотя тяжесть его преодоления может возрасти. Например, протаскивание катамаранов по обмелевшей реке угрозы не представляет, хотя физическая нагрузка очень большая. Если столкновение с камнем в низкую воду означает лишь задержку в движении, то в высокую воду это препятствие ставит экипаж катамарана в опасное положение.
В отличие от других видов туризма, сложные метеорологические условия не представляют, как правило, особой опасности, хотя иногда ставят группу туристов-водников в тяжелое положение. Экстремальные погодные условия усугубляют влияние других опасностей. Это может быть и резкий подъем воды, и сырые камни, и береговые оползни, и холод. Водные препятствия можно разделить на естественные и искусственные.
Естественные препятствия - это деревья, камни, водовороты, перекаты, прижимы, пороги и т.д.
Деревья, нависшие над водой, характерны для рек низших категорий, но встречаются как препятствия в верховьях «серьезных» рек. Деревья наклоняются над водой в результате подмыва навального берега. При попадании под такую "расческу" экипаж может быть поврежден ветвями или даже выброшен из катамарана. Как правило, в наиболее опасное место направлен поток, поэтому наклоненные деревья надо проходить в их вершинной части или обходить.
Деревья, поваленные в воду с берега. Иногда они перекрывают всю реку. Даже если такое дерево не выступает над поверхностью воды, это опасное препятствие. При наезде на него корма может сильно притопиться и создав водный парус стать причиной переворота. Кроме того, есть большая вероятность повредить гондолы острыми сучками. Поэтому вопрос о проходимости таких деревьев решается после разведки. Выбрав наиболее глубокий и чистый от сучков участок, следует предельно разогнав катамаран при входе на дерево облегчить нос, для чего носовые гребцы отклоняются назад и затем очень динамично перемещаются в нос, чтобы облегчить переход через бревно. Все гребцы при этом активно работают вперед.
Затопленные деревья, коряги, топляки. Эти препятствия, как и первые -особенность небольших рек. Они могут задержать движение, порвать гондолы и даже привести к перевороту.
Заторы из подмытых деревьев образуются при расширении русла и на перекатах во время подъема воды, когда река интенсивно подмывает берега, поросшие лесом. От них следует заранее отходить, так как вода с большой скоростью проходит сквозь них, как через сито. Чаще всего перед заторами образуется подпор воды с тихим течением.