Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля Лутошкина Ирина Степановна

Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля
<
Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля
>



Лутошкина Ирина Степановна. Содержание и методы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2003 141 c. РГБ ОД, 61:04-13/165-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования содержания и методики обучения финансовых менеджеров

1.1. Исследование специфики и особенностей профессиональной деятельности финансовых менеджеров

1.2. Профессиональная подготовка финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля

Выводы по главе 32

Глава 2. Компоненты содержания и методы подготовки финансовых менеджеров для отрасли туризма

2.1. Исследование содержания профессиональной подготовки финансовых менеджеров в вузах туристского профиля

2.2. Моделирование процесса профессиональной подготовки финансовых менеджеров для отрасли туризма

2.3. Методы и формы профессиональной подготовки финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля

Выводы по главе 102

Заключение 104

Литература 107

Приложения

Введение к работе

Современный туризм оценивается как самый стабильно развивающийся сектор мировой экономики, серьезно влияющий на мироустройство и экономику многих стран и целых регионов. В то же время, доходы России от туризма как отрасли экономики значительно меньше, чем у большинства Европейских государств. Повышение экономической эффективности предпринимательской деятельности в туризме возможно при условии постоянного повышения качества подготавливаемых специалистов, способных квалифицированно оценивать и грамотно управлять ресурсами туристских предприятий и, в частности, финансовыми ресурсами. Это обуславливает необходимость совершенствования системы дифференцированной подготовки специалистов применительно к основным видам их профессиональной деятельности (Квартальное В.А.).

Задачи подготовки кадров для отрасли туризма обуславливают необходимость внедрения новых технологий в методику обучения, целенаправленного формирования интеллектуальных, профессиональных и личностных качеств, развития творческих способностей студентов (Зорин И.В., Квартальное В.А. и др.).

Современное образование открывает перед педагогом широкий выбор философии обучения и практических задач. Начался переход от обучения «фактам» к овладению смыслом событий, развитию гуманистического мировоззрения, обретению навыков применения в жизни накопленного багажа, Для этого нужно использовать активные методы обучения.

О том, как должны быть организованы процессы подготовки студентов туристских вузов частично раскрыто в исследованиях ряда авторов (Васильев В.В., Ершова Е.А., Ильина Н.Л., Соломатина Т.Б., Шангина В.Ф. и др.).

В настоящее время определяются общетеоретические подходы к формированию профессионализма финансовых менеджеров (Балабанов И.Т., Воробьев СП., Лялин В.И., Маренго А.К., Стоянова Е.С., Шохин Е.И. и др.)

Однако целостного представления об особенностях профессиональной

# ориентации и многопрофильной подготовки финансовых менеджеров в вузах
туристского профиля еще не создано. Основные вопросы здесь обусловлены, с
одной стороны, отсутствием единого методологического подхода к
профессиональной подготовке финансового менеджера, и, с другой стороны,
необходимостью учета особенностей финансово-экономических отношений,
определенных спецификой отрасли туризма, в связи с чем, проблемой нашего
исследования выступают процессы формирования профессиональной
готовности финансовых менеджеров для отрасли туризма.

Вышеперечисленное актуализирует проблему построения учебного процесса, обеспечивающего расширение диапазона профессиональных знаний умений и навыков, развития личностных качеств финансового менеджера; подготовки специалиста отвечающего высоким специфическим требованиям туристской инфраструктуры, что и определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования состоит в разработке профессионально-ориентированного содержания, и методов подготовки финансовых менеджеров сферы туризма и экспериментальной проверке эффективности целостного процесса обучения.

Объект исследования: профессиональная подготовка финансовых
^ менеджеров в вузе туристского профиля.

Предмет исследования: содержание, методы и формы профессиональной подготовки финансовых менеджеров.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Исследования особенностей процессов подготовки финансовых
менеджеров для отрасли туризма.

  1. Разработки содержания профессионального образования и методов обучения финансовых менеджеров.

  2. Разработки и экспериментальной проверки содержания учебных

* программ, методов и форм обучения финансового менеджера.

Гипотеза исследования.

ф' Профессиональная подготовка финансового менеджера будет эффективна и

способствовать востребованности этой категории специалистов на рынке туристских услуг, если:

целостный процесс подготовки финансовых менеджеров будет основан на оптимальном сочетании теоретических и практических форм обучения с профессионально-ориентированной направленностью в общекультурном, профессиональном и социально-нравственном развитии специалиста;

организуется практика специальной подготовки финансового менеджера, формирующая знания, навыки и умения;

будут выявлены эффективные методы и формы обучения финансовых менеджеров.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения; влияния социально-экономических условий на развитие личности и характер общественных отношений, положения и концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме развития туристского образования и профессионального обучения финансовому менеджменту.

В работе использованы фундаментальные исследования по вопросам профессиональной подготовки специалистов и общим принципам обучения и

*f воспитания (Бабанский Ю.К., Батышев С.Я., Беляева А.П., Леднев B.C.,

Новиков A.M., Талызина Н.Ф., и др.). Методической основной исследования являлись общенаучные принципы единства теории и практики видов производственной и учебной деятельности (Ананьев Б.Г., Рубинштейн СП., Журавлев В.И., Давыдов В.В.), в частности идеи о целенаправленной деятельности личности в различных областях производства и направляющих учебной деятельности (Гальперин П.Я., Выготский B.C., Бабанский Ю.К., Климов Е.А., Петровский А.В., Кобзев Е.С. и др.); исследования в особенностях построения содержания туристского образования (Зорин И.В.,

^ Квартальное В.А., Жолдак В.И., Виленский М.Я., Остапец-Свешников А.А.,

Сеселкин А.И., Чепик В.Д.) положения об общих основах образования с
фу учетом особенностей видов профессиональной деятельности (Горский В.А.,

Смирнов Д.В., Кальней В.А., Шишов С.Е.); по вопросам профессиональной подготовки финансовых менеджеров (Бочаров В.В., Балабанов И.Т., Воробьев СП., Грибов В.Д., Ковалев В.В., Коссов В.В., Лялин В.А., Маренго А.К., Павлова Л.Н., Попов В.М., Стоянова Е.С., Шохин Е.М.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования и по вопросам регулирования движения денежных потоков.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ педагогической, научно-методической, экономической, специальной профессиональной литературы по проблемам исследования;

анкетирование студентов Восточно-Сибирского института туризма;

опрос выпускников Восточно-Сибирского института туризма и руководителей туристских предприятий г. Красноярска;

изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в высшей школе в рамках направления 521500 «Менеджмент» и специальности 061100 «Менеджмент организации», учебной специализации «Финансовый менеджмент»;

** - анализ итогов выборочного контроля знаний и умений студентов

специализации «Финансовый менеджмент»;

- анализ курсовых и выпускных квалификационных работ студентов
Восточно-Сибирского института туризма по оценке проблем финансового
менеджмента в туристских фирмах и отрасли туризма в Красноярском крае.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма; в состав экспериментальных групп входили студенты 3-4 курсов. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 150 студентов.

Исследования проводились в период 1996 - 2003 гг.

На первом этапе (1996 - 1999 г.г.) изучалось состояние проблемы на практике и в педагогической теории, проводился теоретический анализ педагогической, экономической и специальной литературы по проблеме исследования, обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.

На втором этапе (1999 - 2002 г.г.) на основе комплексной программы исследования разрабатывались и опробовались содержание и методы повышения профессиональной готовности финансовых менеджеров, внедрялись апробированные методы в систему обучения; проводился контроль и оценка результатов учебного процесса.

На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности формирования профессиональной готовности финансовых менеджеров для отрасли туризма, систематизировались итоги, обобщались и обрабатывались экспериментальные данные, формулировались выводы, завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа различных аспектов подготовки специалистов:

исследованы особенности подготовки финансовых менеджеров в туристском вузе;

разработано профессионально-ориентированное содержание образования финансовых менеджеров, обеспечивающее эффективную работу в условиях специфических финансово-экономических отношений отрасли туризма;

обосновано рациональное сочетание теоретических и практических форм подготовки финансовых менеджеров;

- выявлены эффективные методы специальной подготовки финансовых
менеджеров.

Практическая значимость исследования заключается в^

- разработке профессионально-ориентированного содержания образования и
методических материалов для проведения учебных занятий по
профессиональной подготовке финансовых менеджеров для отрасли туризма;

обосновании рационального сочетания теоретических и практических форм подготовки финансовых менеджеров для отрасли туризма;

выявлении эффективных методов специальной подготовки финансовых менеджеров для отрасли туризма;

- разработке методических указаний, используемых при изучении
дисциплины «Финансовый менеджмент в туризме».

Полученные результаты содержат в своей совокупности решение научно-практической проблемы профессионально-квалификационной структуры кадров для сферы туризма.

Разработанная нами модель и методы обучения были внедрены в Восточно-Сибирском институте туризма - филиале РМАТ и могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров организации со специализацией «Финансовый менеджмент» в высших учебных заведениях туристского профиля.

На защиту выносятся:

функции и особенности профессиональной деятельности финансовых менеджеров;

содержание профессионально-ориентированных разделов образования в форме учебно-тематического плана и учебных программ специальных курсов, входящих в профессиональную подготовку финансовых менеджеров для отрасли туризма.

методы проведения практических занятий по специальной профессиональной подготовке финансовых менеджеров;

- обобщающая структурная модель форм профессиональной подготовки
финансовых менеджеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в учебном процессе Восточно-Сибирского института туризма - филиале РМАТ

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре экономики и финансов Восточно-Сибирского института туризма; на региональных научно-практических конференциях (г. Красноярск, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), на Научно-методическом совете Восточно-Сибирского института туризма. Ряд разделов нашего исследования вошли в учебно-тематические планы по дисциплинам «Финансовый менеджмент в туризме», «Финансы туристской фирмы». «Экономика туризма» в рамках направления 521500 «Менеджмент» и специальности 061100 «Менеджмент организации», специализации «Финансовый менеджмент». Результаты проведенных исследований частично использовались при работе автора в составе группы по разработке краевой целевой программы «Развитие туризма в Красноярском крае».

Работа завершена обобщенной моделью профессиональной подготовки финансового менеджера для отрасли туризма.

Исследование специфики и особенностей профессиональной деятельности финансовых менеджеров

В конце двадцатого века туризм стал фактором социально-культурного и экономического феномена. Его развитие многие ученые считают признаком нового стереотипа экономики [117]. Во многих странах создание современной и высокорентабельной туристской инфраструктуры способствовало преодолений кризисных явлений в экономике. Однако, в России попытки реформировать туристское хозяйство до настоящего времени не принесли ожидаемого социального и экономического эффекта.

Для того, чтобы проводить общественные экономические преобразования и в то же время противодействовать негативным тенденциям социального характера необходим современный действенный механизм, позволяющий одновременно усиливать экономическое, социальное и гуманитарное воздействие туризма на общественное развитие, что возможно только при наличии высококвалифицированных туристских кадров.

Новые социально-экономические отношения диктуют необходимость новых подходов для развития туристской сферы, что в свою очередь приводит к повышению требований к квалификации специалистов. Квалифицированные кадры в туристском бизнесе выступают одним из ключевых факторов успеха деловой активности. Для хорошей работы любого туристского предприятия, необходимо, чтобы весь персонал имел специальное образование. Обеспечить туристскую отрасль соответствующими специалистами — задача туристского образования.

Хотя современный туризм оценивается как самый стабильно развивающийся сектор мировой экономики, серьезно влияющий на мироустройство и экономику многих стран и целых регионов, доходы России от туризма как отрасли экономики значительно меньше, чем у большинства Европейских государств. В этих условиях увеличивается значение первичного звена отрасли — туристского предприятия. Именно здесь формируются валовой доход и денежные накопления, будущие потенциальные возможности развития — инвестиционные ресурсы. На базе финансов предприятий, опосредующих кругооборот его фондов, не только создаются необходимые предпосылки его производственной деятельности, но и формируется положительный финансовый результат, обеспечивающий эффективность хозяйствования в целом.

Туристская деятельность в силу своих организационно-правовых и экономических основ реализуется через различные и многообразные по формам собственности предприятия и учреждения. Взаимодействие между хозяйствующими субъектами, государственными и общественными организациями, кредитными, страховыми и фондовыми институтами, а также между работниками данного предприятия обеспечивается в результате движения денег, отражая движение стоимости в общественном воспроизводстве, что обуславливает наличие системы денежных отношений и появление финансов хозяйствующих субъектов. Финансы — суть экономические отношения, осуществляемые с помощью оборота денег на всех стадиях общественного воспроизводства. Они охватывают денежные отношения между предприятиями и организациями, бюджетной системой, кредитными учреждениями и т.д.

Управление финансами предприятия в условиях рынка является одним из основных направлений управленческой деятельности, обеспечивающих решение текущих вопросов финансирования производства и реализации продукции, а также задач выживания в конкурентной борьбе, стабилизации финансового положения, минимизации налогов и максимизации прибыли, рентабельной деятельности и увеличения объема продаж. Все это повышает стоимость самого предприятия с точки зрения инвестиционной привлекательности и перспектив развития.

В рыночных условиях предприятие вправе наращивать собственные доходы как за счет основной деятельности, так и в результате участия в работе других предприятий и организаций, освоения смежных сфер, других не запрещенных законом возможностей увеличения совокупного результата. Особую значимость данный фактор имеет в отрасли туризма, где основная деятельность носит резко выраженный сезонный характер.

Денежные потоки и величина денежного оборота определяются характером деятельности предприятия и объемами производства, размерами операций с поставщиками и покупателями, бюджетными и внебюджетными фондами, банками и страховыми организациями и т.п. Эффективное управление этими процессами требует соответствующей организации самой финансовой деятельности, включающей финансовое планирование, оперативную и контрольно-аналитическую работу.

.Повышение экономической эффективности предпринимательской деятельности в туризме возможно при условии постоянного повышения качества подготавливаемых специалистов, способных квалифицированно оценивать и грамотно управлять ресурсами, в том числе и финансовыми, используемыми туристским предприятием в своей деятельности. Успешное управление финансами в рыночных условиях невозможно без четкого представления процессов формирования затрат, доходов, распределения ресурсов, формирования капитала, соответствующей политики развития, инвестиционной деятельности и т.д.

Профессиональная подготовка финансовых менеджеров в образовательных учреждениях туристского профиля

В рамках настоящей работы были изучены подходы с одной стороны, к профессиональному туристскому образованию, с другой стороны, к профессиональной подготовке финансовых менеджеров.

Профессиональное образование - это комплекс мер, направленных на подготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования и реализуемого в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высших учебных заведений).1 Профессиональное образование служит подготовке людей к той или иной профессии, оно испытывает влияние и давление со стороны общества. Определяя содержание обучения, необходимо перевести социальный заказ на язык педагогической науки. Можно выделить общие дидактические принципы построения содержания профессионального обучения в высшей школе:

- принцип соответствия содержания целям формирования гармоничной личности будущего специалиста; принцип необходимости системного, комплексного подхода к определению содержания подготовки, что позволяет обеспечить целостность обучения и интеграцию в реальном учебном процессе, формирование умения комплексного, интегрального применения знаний;

- принцип соответствия содержания обучения научно - педагогическим требованиям: научно обоснованное построение содержания нельзя осуществить только на основе науки, которая стоит за изучаемой дисциплиной. «Поэтому при формировании содержания каждой дисциплины учебного плана необходимо учитывать не только логику науки, но и логику, условия и закономерности процесса, в котором учебная дисциплина реализуется».2

Изучение зарубежного опыта профессионального образования позволяет выделить в частности, следующие обязательные компоненты современного профессионального образования [43].

1. Приведение содержания подготовки специалистов по определенным направлениям в разных странах к единым европейским образовательным стандартам и квалификациям, что расширяет пространство рынка труда, облегчает процесс трудоустройства и организацию практического обучения, так как работодатели различных государств четко представляют, где и на каких должностях может быть использован обладатель того или иного диплома.

2. Согласованность всех ступеней образования, преемственность содержания образования как внутри всего учебного процесса в целом, так и внутри отдельных предметов.

3. Четкая граница между содержанием образования на различных уровнях, ясное определение выходных квалификаций, получаемых выпускниками каждого уровня.

4. Практическая направленность профессионального образования, большое количество часов практического обучения, разнообразие видов практики, тесная связь с теорией.

5. Проблемное обучение по многим предметам или по комплексу предметов: любая теоретическая дисциплина решает практические задачи, конкретные проблемы отрасли.

6. Формирование психологической мотивации обучения у студентов, осознание ими значимости и необходимости их труда.

Проведенные нами исследования в аспекте профессиональной подготовки финансовых менеджеров позволили выделить два важнейших момента. Во-первых, наиболее распространенное в России определение финансового менеджмента как науки управления финансами предприятия, направленной на достижение его стратегических и тактических целей, несколько отличается от принятой в странах развитого рынка дефиниции. Американские и западноевропейские ученые определяют финансовый менеджмент как управление финансами фирмы, имеющее главной своей целевой функцией максимизацию курса акций, чистой прибыли на акцию, уровня дивидендов, имущества акционеров, чистых активов в расчете на акцию, прибыли. В условиях же российского рынка финансовый менеджмент должен давать необходимый набор методов для достижения тех целей, которые данное предприятие само перед собой ставит. Главное — выбрать методы, соответствующие этой цели, а не противоречащие ей, и суметь их применить [188].

Во-вторых, воспринимая финансовый менеджмент именно с позиции критериев принятия финансовых решений, признавая, что главные принципы и методы финансового менеджмента носят универсальный характер, и солидаризируясь тем самым с основными мировыми школами финансового менеджмента, российская школа настаивает на необходимости адаптации этих универсальных принципов и методов к особенностям российского рынка.

В то же время, в России нет единого подхода к содержанию профессиональной подготовки финансовых менеджеров. Проведенные исследования позволили выделить два основных подхода: Приверженцы первого подхода считают, что финансовому менеджеру необходима фундаментальная подготовка в области бухгалтерского учета, в совокупности с определенными знаниями по юридическим и общеэкономическим основам предпринимательской деятельности, рынку ценных бумаг, началам финансового анализа и налогообложения. Вторые считают, что этот подход не предусматривает изучение современной финансовой теории, признаваемой и применяемой всем Мировым экономическим сообществом и не прививает практических навыков управления финансами предприятия.

Как показали наши исследования, четкое и современное определение финансового менеджмента помогает сделать выбор между набором сведений из сопредельных финансовому менеджменту дисциплин и собственно финансовым менеджментом, соответствующим общепринятым международным требованиям к образованию финансиста. Это становится возможным в рамках интегративно-модульной педагогической системы, возникшей как результат объективной необходимости реализации нового концептуального подхода к системе профессионального образования (полиотеория и профессиология)3

Определенные особенности на профессиональную деятельность финансовых менеджеров туристских предприятий накладывает специфика туризма как отрасли.

Исследование содержания профессиональной подготовки финансовых менеджеров в вузах туристского профиля

Содержание образования и обучения - наиболее важный компонент подготовки специалистов. Насколько бы разнообразными и эффективными не были бы формы, методы и средства обучения, если неправильно определено содержание образования и обучения, то невозможно обеспечить хорошее качество подготовки кадров. Целенаправленное и квалифицированное формирование содержания образования и обучения - залог успешности подготовки кадров [118]

В традиционной педагогике, которая ориентируется преимущественно на реализацию образовательных функций учебных заведений, содержание образования определяется как «совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а так же определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутой в результате учебно-воспитательной работы»4

В центре внимания при таком подходе находятся знания как отражение духовного богатства человека, накопленного в процессе поисков и исторического опыта. Такое содержание образования имеет безусловное

значение. Оно способствует социализации личности, вхождению человека в социум, таким образом, такое содержание образования является жизнеобеспечивающей системой.

Однако при знаниево-ориентированном подходе к содержанию образования знания выступают абсолютной ценностью и заслоняют собой самого человека. Это приводит к ориентации образования на среднего ученика, излишней регламентации научного ядра знаний, их академизму и другим негативным последствиям.

Основные теории содержания образования сложились в конце XVIII -начале XIX в. Это материальная и формальная теории формирования образования. Сторонники первой теории считали, что основная цель образования - это передача учащимся как можно большего объема знаний из различных областей науки. Формальная теория формирования содержания образования рассматривала обучение только как средство развития способностей и познавательных интересов учащихся. К.Д. Ушинским обе эти теории были подвергнуты глубокой научной критике. По его мнению, школа должна обогащать человека знаниями и в то же время приучать его пользоваться этим богатством.

В последнее время в свете идеи реформирования образования с целью его гуманизации, все более утверждается личностно - ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования. Этот подход рассмотрен, в частности, в работах Лернера И.Я., Скаткина М.Н., Леднева B.C.

Лернер И.Я. под содержанием образования эти понимает педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества [122].

B.C. Леднев определяет содержание образования как содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности. Необходимым условием эффективности образования является особым образом организованная деятельность учащихся [119].

Объективным фактором, влияющим на определение содержания образования, выступают потребности общества. Изменения в развитии науки и техники также влияют на содержание образования.

Учитывая, что содержание образования - это особый «разрез» образования, взятый в отвлечение от педагогической технологии, методов и форм, естественно предположить, что структура содержания образования в своей основе повторяет структуру образования за «вычетом» моментов, связанных с технологией, формами и методами обучения, Отсюда можно сделать следующий вывод. Содержание образования - это содержание триединого целостного процесса, характеризующегося, во - первых, усвоением опыта предшествующих поколений, во - вторых, воспитанием типологических качеств поведения личности, в - третьих, умственным и физическим развитием человека. Ведущим видом деятельности при этом является обучение, поскольку усвоение опыта - ближайшая и непосредственная цель образования. Воспитание и развитие осуществляется опосредованно, тем не менее, процесс образования и обучения триедин.