Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля 18
1.1. Состояние проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля в теории и практике педагогики 18
1.2. Технология формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля 54
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля 88
Выводы по первой главе 108
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля 111
2.1. Цель, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля 111
2.2. Реализация технологии формирования информационно- коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля 126
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля 147
Выводы по второй главе 166
Заключение 167
Библиографический список 175
- Состояние проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля в теории и практике педагогики
- Технология формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля
- Цель, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля
- Результаты экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля
Введение к работе
Профессиональная деятельность специалиста в условиях современного общества во многом определяется его умениями грамотного информационного взаимодействия. Информация становится основным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития общества, играет значительную роль в процессе модернизации образования, где формирование умений ее эффективного поиска, сбора, анализа и переработки приобретает особую значимость. Все это требует разработки инновационных подходов к профессиональной подготовке специалистов различных отраслей хозяйства, в том числе и железнодорожного транспорта.
Специалисты железнодорожной отрасли находятся в зоне повышенного риска: они несут ответственность за людей, которых перевозят, за транспортируемый груз, за эксплуатируемое оборудование. При этом их профессиональная деятельность постоянно усложняется - научно-технический прогресс способствует внедрению новой техники и модернизации уже существующей. Работники железнодорожного транспорта все больше пользуются инструкциями, составленными на иностранном языке. Поэтому для таких специалистов умения получать, интерпретировать и обрабатывать информацию, а также оперативно принимать решения становятся особенно важными. Кроме того, управленческая составляющая в их работе, а также расширяющееся взаимодействие с иностранными партнерами формируют потребность в навыках коммуникации и продуктивного сотрудничества, обеспечивающих адекватную трансляцию информации, необходимую для решения текущих задач. Таким образом, информационно-коммуникативная компетенция работников железнодорожного транспорта, обеспечивающая способность не только получить, истолковать, обработать информацию, но и передавать ее с полным сохранением содержания и смысла, в настоящее время становится важнейшим фактором эффективности их профессиональной деятельности. Поскольку такого рода характеристика не возникает у специалиста сама по себе, то ее необходимо целенаправленно формировать, начиная с этапа профессиональной подготовки.
Важность решения проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции подчеркивается в нормативно-правовых документах, таких, как законы РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года, Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования.
Отметим, что в современной науке исследуются отдельные стороны выбранной нами проблемы и уже накоплен определенный опыт по ее решению. Так, различные аспекты компетентостно-ориентированного обучения рассмотрены в работах В.И. Байденко, В.В. Башевой, Г.Э. Белицкой, Г.Б. Голуб, П.С. Гуревич, Л.М. Долговой, И.Л. Зимней, В.А. Кальней, Е.Я. Когана, К.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, Т. Орджи, Л.А. Петровской, А.А. Пинского, Дж. Старка, Дж. Стретча, И.Д. Фрумина, К. Хитон, Е.С. Шишовой, Б.Д. Эльконина и др. Методологические и теоретические подходы к решению проблемы коммуникативного взаимодействия находят отражение в работах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, Е.И. Пассова, С.Л. Рубинштейна и др. Вопросы формирования коммуникативной компетенции рассматривали М.Н. Вятютнев, Н.И. Гез, М.Н. Громова, А.В. Хуторской и др. В ряде исследований характеризуются различные аспекты формирования информационной компетенции в профессиональной подготовке специалистов (И.Н. Аржанов, Г.Н. Ахметзянова, Е.В. Баранова, И.С. Булатов, A.M. Витт, О.И. Немиров, Л.В. Нестерова, М.Ю. Порхачев, С.В. Тришина и др.).
Несмотря на существенный интерес ученых и значимость полученных результатов, проблема формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля остается недостаточно разработанной. Основными причинами этого являются:
отсутствие в существующих исследованиях понимания информационно- коммуникативной компетенции как феномена, определяющего эффективность выполнения профессиональных задач;
недостаточная разработанность теоретических и практических основ процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля;
недостаточная разработанность содержательного и методико-технологи- ческого аспектов формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:
на государственно-стратегическом уровне повышением требований к специалистам железнодорожной отрасли, связанным с постоянным усложнением их профессиональной деятельности;
на социально-педагогическом уровне необходимостью формирования у будущих технических работников железнодорожного транспорта информационно-коммуникативной компетенции, связанной с интенсификацией информационного и коммуникативного взаимодействия;
на теоретико-методологическом уровне потребностью создания теоретических основ процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции;
на методико-технологическом уровне необходимостью разработки практического аппарата для формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.
В результате анализа теоретической литературы и изучения практического опыта была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в разрешении противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего технического работника железнодорожного транспорта, обладающего высоким уровнем информационно-коммуникативной компетенции, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, приспособленных к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося среднего профессионального образования.
Актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля».
Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать технологию формирования информационно-коммуникативной компетенции, а также выявить и проверить условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования - процесс подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений железнодорожного профиля.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.
Ход исследования определяется следующей гипотезой. Формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта будет более успешным, если:
во-первых, оно будет осуществляться в соответствии с технологией, которая:
разработана на основании системно-технологического, деятельностного и компетентностного подходов;
включает этапы деятельности преподавателя (диагностико-констатирую- щий, организационно-установочный, когнитивно-информационный, деятельно- стно-коммуникативный и корректировочный) и этапы деятельности студента (вводно-мотивационный этап, этап формирования ориентировочной основы действий, деятельностно-репродуктивный и профессионально-творческий этапы);
характеризуется адаптивностью, динамичностью, диалогичностью и линейно-возвратной структурой;
реализуется с учетом принципов прогностичности, профессиональной направленности, диалогизма и обратной связи;
во-вторых, будет выявлен и реализован в процессе подготовки студентов комплекс педагогических условий, включающий:
организационно-содержательные условия (создание информационно- коммуникативной среды; организация педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции);
методико-технологические условия (активизация рефлексивной деятельности студентов; построение образовательного процесса на основе сотрудничества его субъектов).
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
-
-
представить историографию исследуемой проблемы;
-
проанализировать состояние проблемы формирования информационно - коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля с целью определения путей ее решения;
-
на основе системно-технологического, деятельностного и компетент- ностного подходов разработать и экспериментально проверить технологию формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта;
-
выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования;
-
разработать научно-методические рекомендации по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения системного (И.В. Блауберг, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), технологического (В.П. Беспалько, М.В. Кларина, Г.К. Селевко и др.), деятельностного (Л.П. Буева, М.В. Демин, В.С. Швырев и др.) и компетентностного (В.И. Байден- ко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.) подходов; теорий педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); формирования профессиональных компетенций (В.И. Байденко, Е.А. Гнатышина, В.И. Долгова, А.В. Хуторской и др.), информационно-коммуникативной компетенции (И.М. Баш- танар, Л.В. Бочарова, Е.М. Шевченко и др.); образовательной среды (Ю.С. Мануйлов, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.); педагогического сопровождения (В.А. Лазарев, Б.И. Сарсенбаева, А.Л. Уманский, В.А. Шишкина и др.); рефлексивной деятельности (Б.З. Вульфов, Р.С. Немов, Г.П. Щедровицкий и др.); сотрудничества субъектов деятельности (Г.М. Андреева, Н.Ф. Радионова, Е.В. Руденский и др.); подготовки студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях (Р.Р. Аитбае- ва, С.В. Баранова, А.С. Васильев и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, А.С. Казаринов, Дж. Стэнли и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения педагогической технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля и выявления условий ее эффективного функционирования.
Эмпирические методы: а) анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики профессионально-технической подготовки работников железнодорожного транспорта; б) констатирующий эксперимент по оценке информационно- коммуникативной компетенции будущего технического работника железнодорожного транспорта в условиях современного среднего профессионального образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущего технического работника железнодорожного транспорта и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки информационно-коммуникативной компетенции у будущего технического работника железнодорожного транспорта; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
База проведения исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинского института путей сообщения филиала ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения» в три этапа с 2010 года. В исследовании приняли участие 152 студента и 50 преподавателей.
На первом этапе (2010-2011 гг.) изучалась философская, психолого- педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме профессиональной подготовки будущих технических работников железнодорожного транспорта и формирования у них информационно-коммуникативной компетенции. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы ключевые позиции исследования, упорядочено терминологическое поле изучаемой проблемы. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей ее решения в условиях средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.
На втором этапе (2011-2012 гг.) обосновывался выбор методологических подходов, формулировались ключевые позиции их реализации. На основе выявленных подходов разрабатывалась, апробировалась и корректировалась технология формирования информационно-коммуникативной компетенции и выявлялись условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная составляющая данного этапа включала апробацию созданной технологии и условий, проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы Челябинского института путей сообщения.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов проведенной работы, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля, оформление результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
-
-
-
Информационно-коммуникативная компетенция технического работника железнодорожного транспорта - это вид его профессиональной компетенции, позволяющий получать, преобразовывать и адекватно передавать транспортно- техническую информацию другим субъектам коммуникативного взаимодействия.
-
Сочетание системно-технологического, деятельностного и компетент- ностного подходов обеспечивает комплексность изучения проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля и обеспечивает достижение цели исследования.
-
Формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта успешно осуществляется в рамках технологии, которая включает в себя диагностико-констатирующий, организационно-установочный, когнитивно-информационный, дея- тельностно-коммуникативный и корректировочный этапы деятельности преподавателя, а также вводно-мотивационный этап, этап формирования ориентировочной основы действий, деятельностно-репродуктивный и профессионально- творческий этапы деятельности студента; характеризуется адаптивностью, динамичностью, диалогичностью и линейно-возвратной структурой; реализуется с учетом принципов профессиональной направленности, диалогизма, прогностич- ности и обратной связи.
4) Комплекс педагогических условий эффективного функционирования технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта включает две группы условий: организационно-содержательные условия (создание информационно-коммуникативной среды; организация педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции) и ме- тодико-технологические (активизация рефлексивной деятельности студентов; построение образовательного процесса на основе сотрудничества его субъектов).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
-
-
-
определена теоретико-методологическая стратегия формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля - сочетание системно-технологического, деятельностного и компетентностного подходов, обеспечивающая, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата ее решения; в-третьих, достижение необходимого уровня сформированности информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта;
-
определено содержательное наполнение информационно-коммуникативной компетенции технического работника железнодорожного транспорта;
-
разработана технология формирования информационно--коммуникатив- ной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля, включающая этапы деятельности преподавателя (диагности- ко-констатирующий, организационно-установочный, когнитивно-информационный, деятельностно-коммуникативный и корректировочный этапы) и этапы деятельности студента (вводно-мотивационный этап, этап формирования ориентировочной основы действий, деятельностно-репродуктивный и профессионально- творческий этапы); характеризуется адаптивностью, динамичностью, диалогичностью и линейно-возвратной структурой; реализуется с учетом принципов профессиональной направленности, диалогизма, прогностичности и обратной связи;
-
теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля, включающий организационно-содержательные (создание информационно-коммуникативной среды; организация педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции) и методико-технологические (активизация рефлексивной деятельности студентов; построение образовательного процесса на основе сотрудничества его субъектов) условия.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
-
-
-
-
-
дано аналитическое представление историографии проблемы, обогащающей теорию педагогики историографическими данными по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля в различные исторические периоды;
-
сформулировано авторское понятие «информационно-коммуникативная компетенция технического работника железнодорожного транспорта», уточнены понятия «информационная компетенция», «коммуникативная компетенция», «формирование информационно-коммуникативной компетенции будущих технических работников железнодорожного транспорта», что способствует упорядочению терминологической системы современной педагогики среднего профессионального образования;
-
осуществлена комплексная реализация системно-технологического, деятельностного и компетентностного подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая методологические основы теории формирования профессиональных компетенций у студентов средних образовательных учреждений;
-
выявлены этапы, содержание и особенности организации (методы, формы и средства) исследуемого процесса, расширяющие научно-методические представления о подготовке студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля;
-
определены специфические принципы реализации технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта (прогностичности, профессиональной направленности, диалогизма, обратной связи), отражающие требования к ее использованию в условиях подготовки будущих технических работников железнодорожного транспорта.
Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой технологической схемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих железнодорожников; 2) ее реализацией при изучении иностранных языков в учреждениях среднего профессионального образования; 3) разработкой комплекса учебных задач, заданий, деловых игр, обеспечивающих формирование данного вида компетенции; 4) определением и характеристикой уровней сформированности информационно-коммуникативной компетенции у студентов; 5) разработкой методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте формирования информационно-коммуникативной компетенции; 6) подготовкой учебно-методического пособия по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки специалистов железнодорожного профиля. Они способствуют развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции, позволяют научно обосновать и отобрать его содержание, формы и методы, осуществить оценку степени сформированности у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля информационно-коммуникативной компетенции в условиях динамично развивающегося образовательного процесса.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; анализом разно- аспектных источников по проблеме исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; выбором и реализацией системно-технологического, деятельностного и компетентностного подходов к построению технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта; результатами внедрения в образовательный процесс спроектированных на основе выдвинутых теоретических положений элективного и нормативных курсов; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в Челябинском институте путей сообщения; количественным и качественным анализом результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами экспериментальной работы и обработкой полученных данных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современных наук», Пшемысль, 2011, «Актуальные проблемы науки», Тамбов, 2011; Международных конгрессах «Педагогическое образование: современное состояние и основные направления непрерывного педагогического образования», Челябинск, 2011, «Педагогическое образование: современное состояние и основные направления непрерывного педагогического образования», Челябинск, 2012; Всероссийских научно-практических конференциях «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании», Екатеринбург, 2010, «Кадровая стратегия современного образования: курс на профессиональную социализацию молодых специалистов», Челябинск, 2012; ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей Челябинского института путей сообщения (2009-2013);
в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры «Языков и литературы» Челябинского института путей сообщения филиала Уральского государственного университета путей сообщения;
на семинарах и заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (2009-2013);
посредством публикаций результатов исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования. Текст изложен на 194 страницах, содержит 21 таблицу, 19 рисунков.
Состояние проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля в теории и практике педагогики
Проблема формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля является чрезвычайно важной, сложной и в то же время недостаточно разработанной. Ее исследование целесообразно начать с изучения историографии: рассмотреть этапы становления проблемы; обнаружить продуктивные идеи прошлого; выделить основные направления ее решения.
Как показал анализ современной методологической литературы, разработка историографии любой проблемы предполагает выполнение ряда процедур: во-первых, необходимо определиться с содержанием историографического материала; во-вторых, обосновать начало генезиса проблемы; в-третьих, датировать этапы истории ее развития [69].
Прежде всего, отметим, что сложность рассматриваемой нами проблемы требует изучения ее внутренних аспектов (подпроблем), исторически определивших современное состояние. К таким аспектам мы относим: а) проблему подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений железнодорожного профиля; б) проблему развития компетентностного подхода; в) проблему формирования информационно-коммуникативной компетенции. Эволюционная интеграция именно этих трех аспектов определила становление исследуемой нами проблемы, анализ изменений которых и составит собственно содержание разрабатываемой нами историографии. Как мы уже отмечали ранее, существенное значение для генезиса научной проблемы имеет обоснование ее начальной даты. Несмотря на продолжительную историю подготовки техников в учреждениях железнодорожного профиля (первое железнодорожное училище было открыто в Санкт-Петербурге в 1809 г.), а также функционирование в современном виде с 1917 г. системы среднего профессионального образования, мы, тем не менее, ограничиваем становление нашей проблемы началом 50-х гг. XX в., считая этот период непосредственно связанным с ее разработкой.
Безусловно, довоенный период чрезвычайно важен для среднего профессионального образования. На данном этапе происходит определение сроков и направлений подготовки технического персонала для железнодорожной отрасли, создание сети образовательных учреждений, разработка учебных программ и планов, подготовка преподавательских кадров. Этот период по праву считается периодом становления среднего профессионального образования. К тому же, до 50-х гг. XX в. в научный оборот еще не вошло понятие «компетенция» (значимый аспект для нашей проблемы): ни в России, ни за рубежом еще не определена идеология компетентностного подхода, не установлена его роль и значение для образования. Исследования в данных направлениях не проводятся, а процесс подготовки специалистов изучается недостаточно продуктивно.
Поэтому наиболее важными с точки зрения нашего исследования будут считаться послевоенные годы. Первые годы после Великой Отечественной войны являются чрезвычайно значимыми для всей страны в целом. Стране необходимы рабочие, способные качественно и в кратчайшие сроки решать профессиональные задачи, чтобы как можно скорее не только ликвидировать последствия тяжелой войны, восстановить довоенный уровень хозяйства, но и значительно превысить его. Именно после войны педагогическая общественность серьезно задумывается о качестве подготовки будущих специалистов - пересматриваются учебные планы и программы, изменяются сроки обучения, вводятся новые формы обучения, разрабатываются методы и методики. Кроме того, появляются полноценные исследования в области профессиональной педагогики. Именно поэтому мы предлага ем считать довоенный период - подготовительным этапом становления нашей проблемы, и начать рассмотрение ее историографии с 50-х гг. XX в.
Третий вопрос, который нам необходимо решить, состоит в датировании смены периодов. Положив в основу деления на этапы изменение отношения к процессу формирования информационно-коммуникативной компетенции и преобразования в системе профессиональной подготовки, мы выделяем три этапа в становлении изучаемой проблемы: 1) с начала 1950-х до 1990 г., 2) с начала 1990-х до 2000 г., 3) с 2000 г. до настоящего времени.
Охарактеризуем выделенные этапы. При этом рассмотрение развития системы среднего профессионального образования, становления компетентностного подхода и фундаментальной категории «компетенция», а также проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции будем осуществлять через изучение социальной ситуации каждого периода, потребностей общества и государства, оценки влияния указанных аспектов на изучаемую нами проблему.
Первый этап (с начала 1950-х до 1990 г.). После победы в Великой Отечественной войне начался совершенно новый период в жизни советского государства. В 1945 г. Советский Союз представлял собой разрушенную страну. Только усилиями миллионов можно было поднять из руин уничтоженные города, заводы, восстановить инфраструктуру.
Переход от военной экономики к мирной был чрезвычайно сложным процессом. Восстановления требовали абсолютно все отрасли хозяйства. За годы войны множество заводов и предприятий разделено и разбросано по всей стране, большое количество образовательных учреждений эвакуировано в отдаленные регионы. После окончания войны необходимо было срочно возвращать все на свои места, возобновлять производство. Стране были нужны дороги и люди, которые могли их обслуживать и осуществлять перевозки. Железнодорожное полотно и технический парк были сильно изношены, многое требовало замены. Кроме того, война унесла жизни специалистов, техников, инженеров, преподавателей - все это требовало скорейшего восстановления и развития, прежде всего, системы среднего профессионального образования. Государство нуждалось в новых специалистах, способных качественно выполнять профессиональную деятельность в сфере железнодорожного транспорта. Особое внимание обращалось на расширение подготовки специалистов средней квалификации, на ее организацию и повышение качества подготовки кадров [81]. Так, в 1954 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР вынесли постановление «Об улучшении подготовки, распределения и использования специалистов с высшим и средним специальным образованием», в котором определялись задачи расширения подготовки, а также формулировались требования значительного повышения профессиональной квалификации работников.
В последующие годы в соответствии с этим постановлением были разработаны перечень новых специальностей, новые учебные планы и программы, подготовлены учебники и учебные пособия, создана необходимая методическая база с учетом последних достижений науки, техники и культуры.
Интенсивная форма планирования подготовки кадров в профессиональной школе усилила процесс открытия новых учебных заведений: в 1948 - Московский транспортно-экономический институт, в 1951 - Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта, в 1953 - Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта в Гомеле, в 1956 - Уральский электромеханический инженеров железнодорожного транспорта в Свердловске [68]. В учреждениях велась подготовка специалистов как высшего, так и среднего профессионального образования.
Тенденция роста подготовки специалистов со средним профессиональным образованием сохранилась и в 60-е годы. При этом важнейшее значение придавалось увеличению темпов их подготовки. Требования реальной жизненной ситуации были таковы, что прием в средние специальные учебные заведения в эти годы в три раза превышал прием студентов в вузы. В связи с этим много внимания уделялось совершенствованию форм и методов обучения. В этот период работает целый ряд талантливых педагогов, внесших огромный вклад в дело подготовки кадров для железнодорожного транспорта и воспитания молодого поколения: М.Г. Витевская, Б.И. Жохов, Л.А. Лившиц, А.И. Ложкина, В.Д. Федосеев и др.
Технология формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля
Исследование проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля требует, прежде всего, определения методологической стратегии научного поиска. С этой целью нами проанализированы общенаучные (системный, деятельностный, культурологический, аксиологический, комплексный и др.) и конкретно-научные (компетентностный, личностно-ориентированный, технологический, дифференцированный и др.) теоретико-методологические подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов. Поскольку каждый из подходов рассматривает, как правило, один из аспектов изучаемого объекта, который принимается во внимание в ходе исследования, то применение одного подхода не всегда бывает достаточным, и тогда «объективную картину может дать лишь комплексное исследование с применением совокупности подходов» [190, с. 61].
В нашем исследовании мы будем придерживаться точки зрения И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина, которые определяют методологический подход как «принципиальную методологическую ориентацию исследования, как точку зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта), как понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования» [22, с. 74].
Анализ различных методологических подходов к профессиональной подготовке будущих специалистов показал, что каждый из них представляет «единый тип научного познания, имеющий существенные положительные стороны» [188]. В связи с этим, мы разделяем идею взаимодополняющей, комплексной разработки подходов при исследовании тех или иных педагогических явлений, предложенную Н.М. Яковлевой. Она заключается в том, что «важной особенностью внутренней взаимосвязи всех общенаучных подходов к познанию является их взаимная комплементарность, дополняемость по отношению друг к другу, а наибольшую эффективность, эвристическую мощность они приобретают во взаимодействии» [188]. Исходя из вышеизложенного, нами выбраны системно технологический, деятельностный и компетентностный подходы в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы исследования: построения технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля.
Отметим, что возможность взаимодополнения системно-технологического, деятельностного и компетентностного подходов определяется внутренними методологическими связями между ними:
1) системно-технологический подход, определяя внутреннюю структуру исследуемого явления, возможности возникновения эмерджентного свойства при формировании такого личностного новообразования как информационно-коммуникативная компетенция, обеспечивает алгоритмизацию данного процесса, что создает условия для гарантированного достижения поставленной цели;
2) деятельностный подход, основываясь на специфических особенностях деятельности всех участников процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции, позволяет признать важнейшим фактором ее формирования специальным образом подобранную деятельность, сменяющуюся на различных этапах данного процесса;
3) компетентностный подход обеспечивает характеристику содержания и структуры информационно-коммуникативной компетенции, представляющей собой полную, целостную систему свойств и качеств технического работника железнодорожного транспорта, которые он приобретает в процессе профессиональной подготовки. Его применение задает целевые ориентиры и наполнение технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции, обладающей свойствами педагогической системы.
Прежде чем представить реализацию данных подходов в рамках нашего исследования, остановимся на общих положениях каждого из них.
Учитывая то, что формирование информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта является весьма сложным процессом, мы выделяем системно-технологический подход как наиболее эффективный подход исследования сложных системных образова ний на общенаучном уровне, а также наиболее соответствующий целям нашего исследования: разработки технологии. В нашем исследовании системно-технологический подход мы трактуем как принципиальную ориентацию исследования, предполагающую изучение явления как педагогической системы, содержание которой имеет процессно-технологическую природу. Данный подход базируется на двух общенаучных подходах - системном и технологическом. Сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи и развитии. Он позволяет выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему элементов [146]. Методологическая роль технологического подхода заключается в получении новых знаний об исследуемом объекте, как педагогической технологии. Учет этих технологических свойств обеспечивает такую организацию образовательного процесса, которая, во-первых, ориентирована на достижение диагностично поставленной цели, спроектированной с учетом особенностей субъектов учебно-воспитательного процесса и возможностей образовательного учреждения, и, во-вторых, оптимально алгоритмизирована в отношении образовательных методов, средств и форм, а также информационных, временных и межличностных характеристик [186].
Системный подход разрабатывался в трудах А.Н. Аверьянова [3], В.Г.Афанасьева [10], И.В. Блауберга [21], В.Н.Садовского [140], Э.Г.Юдина [181] и др. Ученые В.П. Беспалько [18], Ю.А. Конаржевский [89], Н.В. Кузьмина [93], В.А. Сластенин [148], В.А. Якунин [191] и другие исследовали пути реализации системного подхода в педагогическом процессе. Основы технологического подхода в исследовании проблем образования заложены в исследованиях В.П. Беспалько [19], В.Н.Борисовой [26], В.П.Власова [49], В.В. Гузеева [61], М.В. Кларина [86], Г.К. Селевко [142], М.П. Сибирской [144] и др.
Прежде чем представить реализацию системно-технологического подхода, считаем важным объяснить употребление дефисной формы наименования данного подхода. Отметим, что от деятельности технических работников железнодорожного транспорта во многом зависит безопасность на железной дороге. Инфор мационно-коммуникативная компетенция технических работников играет важную роль при выполнении их профессиональной деятельности, потому как от их умения принимать информацию, перерабатывать и транслировать другим часто зависит безопасность и здоровье людей. Данное личностное образование требует учета и практического подхода, и большого профессионального опыта. В связи с этим, считаем, что процесс формирования данного вида компетенции должен иметь четко поставленную цель и задачи, обладать практической направленностью, должен гарантировать результат. Так, системный подход позволит нам глубоко проникнуть в суть этого процесса, выявить компонентный состав, определить элементы и связи между ними, проследить за счет чего происходит формирование данного личностного новообразования. А технологический подход позволяет выстроить алгоритм последовательных действий по формированию данного качества и в какой-то степени гарантировать результат формирования. Реализованный сам по себе технологический подход не способен раскрыть сущность процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции. Поэтому его целесообразно дополнить системным подходом, согласно которому мы сможем увидеть структуру явления, его содержание, его внутренние элементы и связи между ними. В то же время системный подход не сможет нам точно выявить последовательность действий достижения необходимого результата и гарантировать формирование данного вида компетенции. Именно поэтому мы считаем, что системный подход обязательно должен быть дополнен технологическим и выступать единым научным подходом.
В ходе исследования мы пришли к заключению, что реализация системного подхода требует, прежде всего, идентификации изучаемого феномена как педагогической системы, предполагает изучение объекта с точки рения его внутренних и внешних системных свойств и связей, а именно: а) элементов изучаемого объекта; б) компонентов, причастных к достижению главной цели его функционирования и развития; в) внешних и внутренних системообразующих факторов; г) связей; д) структуры объекта [186]. Отечественные методологи трактуют педагогическую систему как систему, в которой реализуется тот или иной аспект педагогического процесса.
Цель, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля
В первой главе нашего исследования рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта, представлена историография, выявлены особенности и специфика формирования информационно-коммуникативной компетенции. Далее представлена разработанная технология формирования исследуемого вида компетенции, выявлены и раскрыты условия ее эффективного функционирования.
Для практической проверки научной истинности выдвинутых нами теоретических положений требуется их апробация в реальном образовательном процессе. Такая проверка чаще всего осуществляется в рамках педагогического эксперимента, значение которого, как отмечает Д.Ф. Ильясов [80, с. 61] заключается в том, что его средствами исследователь может проникнуть в сущность педагогических явлений и процессов, наблюдать их повторяемость в необходимых условиях, измерять результат этих наблюдений.
Поскольку основным теоретическим результатом нашего исследования является построение технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля, а также выявление комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования, то теперь в соответствии с логикой научно педагогического поиска нам необходимо экспериментально проверить успешность их использования на практике.
В научной литературе под педагогическим экспериментом понимают своеобразный комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности педагогических гипотез [12, с. 100], а его основными характеристиками называют однозначность, надежность, валидность, воспроизводимость [62; 82; 95; 107; 180; 185 и др.].
Организация и осуществление педагогического эксперимента требует, прежде всего, формулировки целевых ориентации. Отметим, что проводимый нами эксперимент обеспечивал достижение следующих целей:
1) проверить эффективность реализации в образовательном процессе среднего образовательного учреждения железнодорожного профиля технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта, что выступит подтверждением справедливости выдвинутых нами для ее построения теоретических положений (сформулированных понятий, выявленных свойств, выбранных методологических подходов и т.д.)
2) оценить результативность использования комплекса педагогических условий (создание информационно-коммуникативной среды; организация педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенции; активизация рефлексивной деятельности студентов; построение образовательного процесса на основе сотрудничества его субъектов), что будет являться подтверждением их достаточности и определит границы повышения эффективности разработанной нами технологии.
Согласно общепринятой точке зрения на процесс развертывания педагогического эксперимента, в его структуре выделяют предварительный констатирующий, формирующий и итоговый констатирующий этапы.
Каждый этап эксперимента обеспечивает решение определенного круга задач. Так, к задачам предварительного констатирующего этапа педагогического эксперимента мы относим:
- изучение возможностей среднего образовательного учреждения железнодорожного профиля с точки зрения обеспечения формирования у будущих технических работников информационно-коммуникативной компетенции;
- определение адекватного условиям организации исследования плана проведения эксперимента, а также разработка основных процедур реализации данного экспериментального плана;
- определение методов диагностики, позволяющих объективно оценить уровень сформированности информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля;
- определение репрезентативной выборки студентов - участников эксперимента и экспертной группы;
- изучение уровня сформированности информационно-коммуникативной компетенции у студентов.
Заметим, что констатирующий этап эксперимента требует особого внимания со стороны исследователя, поскольку от объективности исходных данных зависит достоверность экспериментальных результатов в целом.
Задачами формирующего этапа эксперимента являются:
- практическая реализация технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта;
- проверка влияния обозначенных условий на эффективность функционирования технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта.
К задачам итогового констатирующего этапа эксперимента относятся:
- итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольной и экспериментальных группах;
- фиксация степени влияния разработанной нами технологии и педагогических условий на результативность процесса формирования информационно 113
- коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта.
Педагогический эксперимент, организованный для определения результативности реализации разработанной нами технологии и условий ее эффективного функционирования, проходил в рамках образовательного процесса Челябинского института путей сообщения филиала Уральского государственного университета путей сообщения с 2010 по 2012 гг. В эксперименте приняли участие 102 студента 2-4 курсов факультета среднего профессионального образования.
Для осуществления педагогического эксперимента были сформированы четыре группы: контрольная (КГ) и три экспериментальные (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3). В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) процесс подготовки осуществлялся с учетом разработанной нами технологии и организационно-содержательных условий; во второй (ЭГ-2) - реализовывалась технология и методико-технологические условия; в третьей (ЭГ-3) - технология и весь комплекс педагогических условий. В контрольной группе (КГ) использовались отдельные фрагменты технологии без обеспечения педагогических условий.
Постановка педагогического эксперимента требует разработки его практического аппарата, который включает критерии, уровни и показатели сформированное того или иного качества, методы диагностики и оценивания.
Рассмотрим каждый из указанных компонентов практического аппарата.
В настоящее время под критерием понимают показатель, признак, на основе которого формируется оценка качества объекта, процесса; мерило такой оценки [48, с. 144]. Основным критерием эффективного функционирования разработанной нами технологии и выявленных педагогических условий выступает переход студента на более высокий уровень информационно-коммуникативной компетенции, которая имеет минимум три уровня сформированности:
- базовый,
- средний,
- продвинутый.
Их обобщенная характеристика представлена в таблице 4.
Результаты экспериментальной работы по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля
Представим характеристику результатов проведенного эксперимента, проведенного в естественных условиях Челябинского института путей сообщения. Характеристика предполагает представление и анализ динамики изменений по разработанным для оценивания критериям. В нашем исследовании к таким критериям мы отнесли гносеологический, операциональный и личностный. При этом степень проявления указанных параметров определяет уровень информационно-коммуникативной компетенции у студентов, которая формируется в ходе реализации разработанной нами технологии при выполнении комплекса педагогических условий ее успешного функционирования.
Отметим, что основные характеристики педагогического эксперимента, организованного с целью формирования у будущих технических работников железнодорожного транспорта информационно-коммуникативной компетенции, определены нами в первом параграфе второй главы диссертационного исследования. Представим и проанализируем теперь фактические данные, полученные в ходе эксперимента.
В ходе эксперимента нами было проведено несколько контрольных срезов:
- нулевой, характеризующий исходный уровень информационно-коммуникативной компетенции студентов. Его результаты приведены в первом параграфе второй главы диссертации при описании констатирующего этапа эксперимента;
- два промежуточных среза, обеспечивающих фиксацию динамики изменений степени сформированности ключевых качеств по критериям оценивания информационно-коммуникативной компетенции;
- итоговый срез, отражающий общий результат реализации технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
В педагогическом эксперименте принимали участие четыре группы, работа в которых осуществлялась с ориентацией на сочетание разработанной нами технологии с различными педагогическими условиями (с. 113). При этом группы, участвовавшие в эксперименте, имели сходное распределение студентов по степени сформированности информационно-коммуникативной компетенции, что подтверждено результатами констатирующего этапа эксперимента и использованием статистического критерия хи-квадрат (табл. 12, с. 121).
Рассмотрим данные контрольных срезов.
В таблице 14 представлены данные, полученные в ходе педагогического эксперимента по формированию информационно-коммуникативной компетенции у студентов средних образовательных учреждений железнодорожного профиля. Результаты были получены экспертной группой с учетом разработанной характеристики уровней (табл. 5, с. 115).
Наглядно распределение студентов по уровням сформированности знаний, составляющих гносеологический компонент информационно-коммуникативной компетенции, на втором промежуточном срезе представлено на рисунке 12 (с. 149).
По результатам первого и второго промежуточных срезов педагогического эксперимента более успешно овладели знаниями, составляющими гносеологический компонент информационно-коммуникативной компетенции, студенты групп, где реализовывалась технология формирования информационно-коммуникативной компетенции, и целенаправленно создавались педагогические условия ее успешного функционирования (группы ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3). Это связано с тем, что в данных группах происходило комплексное внедрение технологии, которая изначально направлена на гарантированное достижение результата.
Кроме того, реализация даже отдельных групп педагогических условий уже значительно повлияло на гносеологический критерий сформированности информационно-коммуникативной компетенции (ЭГ-1 и ЭГ-2). Заметим, что в экспериментальной группе ЭГ-1, в которой реализация технологии происходила на фоне организационно-содержательных педагогических условий ее эффективного функционирования, показатели по гносеологическому критерию выше, чем в экспериментальной группе ЭГ-2, где реализовывались методико-технологические условия. Такое отличие закономерно, потому как организационно-содержательные условия включают изначально более сильные педагогические условия - создание информационно-коммуникативной среды и организация педагогического сопровождения процесса формирования информационно-коммуникативной компетенцию. Применение синтеза этих двух условий привело к таким результатам.
Самые высокие результаты в сравнении с контрольной группой, в образовательном процессе которой использовались фрагменты разработанной технологии без обеспечения педагогических условий, получены на промежуточных срезах в группе ЭГ-3: количество студентов с высоким уровнем знаний, составляющих гносеологический компонент информационно-коммуникативной компетенции больше, чем в контрольной группе на 11,69%, а с низким уровнем - меньше на 25,79%. Учитывая, что начальные показатели гносеологического компонента в группах были сходные, что подтверждено результатами констатирующего этапа эксперимента, с определенной долей вероятности можно утверждать, что полученные различия являются следствием внедрения технологии формирования информационно-коммуникативной компетенции у будущих технических работников железнодорожного транспорта и комплекса педагогических условий ее успешного функционирования.
Динамика изменений в распределении студентов по уровням сформированное умений, составляющих операциональный компонент информационно-коммуникативной компетенции, зафиксированная на первом и втором промежуточных срезах представлена в таблице 15. Результаты были получены экспертной группой с учетом разработанной нами уровневой шкалы (табл. 6, с. 115)