Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе "Школа - СПО - Вуз" Лихачева Татьяна Геннадиевна

Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе
<
Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе
>



Лихачева Татьяна Геннадиевна. Моделирование непрерывного обучения информатике в интегративной системе "Школа - СПО - Вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Воронеж, 2004 197 с. РГБ ОД, 61:04-13/2100

Содержание к диссертации

Введение

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИНТЕГРАТИВНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА - СПО ВУЗ» 16

1.1. Научно-теоретические принципы формирования профессионально-ориентированной интегративной модели в системе "Школа - СПО - Вуз" 16

1.2. Методологические основы моделирования образовательных систем 24

1.3. Организационно-педагогические аспекты непрерывного профессионального образования 30

1.4. Выводы по первой главе 43

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНГИРОВАННОГО НЕПРЕРЫВНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В ИНТЕГРАТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ "ШКОЛА - СПО - 45 ВУЗ"

2.1 Целеполагание в подготовке специалиста в интегративной образовательной системе "Школа СПО-Вуз" 45

2.2. Проект обучения информатике в интегративной образовательной системе "Школа - СПО - Вуз" 52

2.3. Разработка сопряженных интегративных учебных планов обучения информатике в образовательной системе "Школа - СПО - Вуз" 64

2.4. Выводы по второй главе 74

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ИНТЕГРАТИВНОЙ СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "Школа - СПО - Вуз" 75

3.1. Организационные основы интегративной модели непрерывного профессионального образования в системе "Школа - СПО - Вуз" 75

3.2. Непрерывное профессионально-ориентированное обучение информатике в системе "Школа - СПО - 94 Вуз"

3.3. Результаты педагогического эксперимента по 109 организации обучения информатике в системе "Школа-СПО-Вуз"

3.4. Выводы по третьей главе

Заключение

Литература

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в стране, повлияли на изменение парадигмы образования в аспекте повышения требований к качеству профессиональной подготовки специалиста. Проблема достижения качественного образования является одной из основных, при решении которой надо стремиться не только к накоплению знаний, но и развитию личности учащегося, его познавательной и созидательной способностей.

Закон РФ "Об образовании" трактует систему образования как совокупность взаимосвязанных, преемственных образовательных программ, Государственных образовательных стандартов различного уровня и сети реализующих их профессиональных учреждений. Это определяет целесообразность развития непрерывного профессионального образования на основе совокупности преемственных и сопряженных образовательных программ, сети реализующих их средних и высших учебных заведений.

Создание системы непрерывного образования является приоритетным направлением в развитии образовательных систем. В практической деятельности учебных заведений можно выделить несколько типов их объединений. Наиболее широко представлены учебно-научно-педагогические комплексы вузов и факультетов среднего профессионального образования (СПО), создаваемые на договорной основе. Имеют место структурные объединения одноуровневых и однопрофильных учебных заведений. И, наконец, создаются различные ассоциации как объединение однопрофильных учебных заведений.

Практикуемые формы объединения функционируют чаще всего как целостные образовательные системы, реализующие различные аспекты непрерывного образования. Непрерывность позволяет обеспечивать мобильность и гибкость решения проблемы образования «через всю жизнь», расширить поле профессиональных профилей, обеспечить преемственность и интеграцию содержания и технологий профессионального образования, интенсифицировать учебный процесс, проводить комплексные научные исследования, решать ме-

5 тодические и экономические вопросы, повышать мотивацию и качество подготовки специалистов.

Для этого необходимо специальное системное учебно-научно-методическое обеспечение, разработанное на основе комплексного педагогического исследования. Требуется также разработка различных аспектов организационных и педагогических условий непрерывного образования: проектирование квалификационных требований к уровням подготовки специалиста и содержанию образовательно-профессиональных программ Государственного образовательного стандарта. Необходимы системное исследование процесса организации непрерывного образования, педагогических условий его осуществления и анализ эффективности разрабатываемых образовательных моделей.

Одной из целей обучения является подготовка учащихся к практической деятельности, к труду, к продолжению образования. Современный специалист в сфере экономики и управления должен иметь достаточно знаний и умений в области информационных технологий. Постоянное развитие и совершенствование современной компьютерной техники, специальных программных средств требует новых подходов к подготовке экономистов и управленцев, в связи с чем необходима разработка новых педагогических технологий, способствующих повышению эффективности обучения информатике в интегративных многоуровневых системах. Проблема обучения информатике на профессионально-ориентированном уровне в настоящее время является актуальной.

Целостное педагогическое осмысление образовательного процесса приводит к необходимости поиска путей формирования развивающей системы непрерывного обучения информатике. Одним из таких путей является разработка интегративной образовательной системы "Школа - СПО — Вуз" (на примере Воронежского института экономики и социального управления, профессионально ориентированного на обучение специальностям «Менеджмент организации» и «Государственное и муниципальное управление»). В связи с этим необходимо определить педагогические условия подготовки специалиста в системе "Школа - СПО - Вуз". Системообразующим фактором интегративной

образовательной системы "Школа - СПО — Вуз" является ее целостность на основе интеграции государственных образовательных программ, сквозных учебных планов уровнево-ступенчатой подготовки, что следует реализовать на основе интеграции целей и задач среднего и профессионального образования.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики образовательного процесса свидетельствует о том, что уровень обучения информатике учащихся и студентов остается недостаточно высоким и не обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов. Проблема подготовки школьников и студентов факультета СПО к обучению в вузе является актуальной. Решение ее в значительной степени зависит от нахождения путей обеспечения преемственности в обучении информатике в школе, техникуме и вузе в инте-гративной системе «Школа - СПО - Вуз», ори

В современной педагогической науке за последнее время появилось много фундаментальных исследований по проблеме процесса совершенствования систем подготовки специалиста в условиях информационного общества, в которых уделяется внимание:

проблемам преемственности высшей и средней школы (Г.Н. Александров, С.Я. Батышев, В.И. Брудный, СМ. Годник, А.Г. Мороз, В.Д. Путилин, С.Н. Савина и др.);

проблемам адаптации выпускников школ к обучению в вузе (А.А. Андреева, Л.П. Буева, Г.И. Царегородцев, Н.А. Шайденко и др.);

организации непрерывности и преемственности обучения в школах и других учебных заведениях (Т.И. Шамова, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, И.Д. Чечель, Н.П. Гузик, В.А. Караковский, А.Н. Тубельский и др.);

теоретическим основам и системообразующим факторам моделирования педагогических систем (СЛ. Подвальный, В.И. Гинецинский, З.Д. Жуковская, В.И. Журавлёв, Б.С. Гершунский, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур).

Методологическим основам интеграции содержания многоуровневого образования, где объектом дидактического исследования выступает профессиональная подготовка, посвящены работы Ю.Н. Бабанского, АЛ. Беляевой,

7 М.И. Берулава, B.C. Безруковой, В.В. Серикова, B.C. Леднева. Исследована

взаимосвязь уровней профессионального образования и развития личности на основе единства компонентов содержания профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов и др.). Анализ психолого-педагогической литературы и соответствующих диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к разработке основ непрерывного профессионального образования. Это представлено в работах Б.И. Кононенко, П.В. Худоминского, А.П. Чурковой, Т.И. Шамовой, Е.Н. Огарева, Л.Т. Семушкиной и др.

Проведенный анализ показывает, что имеющиеся методологические и дидактические исследования создают необходимую научную базу для системного и комплексного изучения проблемы. Однако, проблема профессионально-ориентированного непрерывного обучения информатике в системе «Школа - СПО - Вуз» разработана недостаточно.

Изучение научной и методической литературы по теории преподавания информатики и диссертационных исследований, анализ способов и средств организации непрерывного профессионального образования в новых интегратив-ных образовательных моделях, определение ведущих организационных и педагогических условий, которые могут составить основу для реализации идеи непрерывности в конкретной концепции и образовательной модели многоуровневого обучения информатике, обозначили основные противоречия между:

законодательно оформленными требованиями к развитию системы непрерывного профессионально-ориентированного образования и отсутствием научно-обоснованных путей их реализации;

резко возросшей потребностью регионов в подготовке творческого, высокопрофессионального специалиста и традиционными технологиями их подготовки;

изученностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих подготовку по информатике в соответствующих учебных заведениях, и недостаточной сформированностью организационно-педагогических

8 основ непрерывного профессионального образования в различных образовательных моделях, в том числе в интегративной системе «Школа — СПО - Вуз», профессионально-ориентированной.

Необходимость разрешения выделенных противоречий, научно-теоретического осмысления практики функционирования отдельных элементов системы непрерывного профессионального образования и разработки профессионально-ориентированного обучения информатике в интегративной образовательной системе «Школа - СПО - Вуз» определили проблему темы исследования.

Необходимость организации непрерывного профессионального образования в новых, интегративных образовательных моделях и недостаточная разработанность научно-обоснованных организационно-педагогических механизмов ее осуществления в настоящем времени по всей вертикали обучения информатике определили актуальность проблемы.

Работа выполнена в рамках научной программы «Психолого-педагогические проблемы и гуманитаризация высшего технического образования».

Цель исследования - разработка организационно-педагогических условий, обеспечивающих достижение целей профессионально-ориентированного непрерывного обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз».

Объект исследования - процесс обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз».

Предмет исследования — разработка модели и организационно-педагогических условий, эффективного непрерывного обучения информатике в профессионально-ориентированной интегративной системе «Школа - СПО -Вуз».

Гипотеза исследования заключается в том, что возможность профессионально-ориентированного непрерывного обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз» успешно реализуется, если:

9 -разработаны научно-теоретические условия непрерывного профессионального образования в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз»;

- разработана профессионально-ориентированная модель непрерывного
обучения информатике в системе «Школа - СПО - Вуз»;

разработан проект обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз»;

разработана методика реализации интегративной системы «Школа -СПО-Вуз»;

разработана система диагностики контроля и оценки качества обучения в процессе реализации интегративной образовательной модели.

Гипотеза и цель определили задачи исследования:

  1. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешное функционирование интегративной образовательной системы «Школа - СПО - Вуз».

  2. Разработать профессионально-ориентированную интегративную образовательную модель в системе «Школа - СПО - Вуз».

  3. Разработать проект профессионально-ориентированного обучения информатике в интегративной образовательной системе «Школа - СПО - Вуз».

  4. Разработать методику обучения информатике в интегративной образовательной модели «Школа - СПО - Вуз».

5. Разработать систему диагностики формирования профессионально-
значимых качеств специалиста в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз».

6. Провести опытно-экспериментальное обучение.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Леднев, О.П. Околелов, А.В. Петровский, Н.А. Селезнева, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.), общей теории обучения (К. Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, А.Г. Симушина, Н.Г. Ярошенко, О.В. Дол-

10 женков и др.), концепция непрерывного образования (А.П. Владиславлев, А.А.

Горохов, A.M. Новиков, Б.С. Гершунский), теоретико-методические аспекты ГОС уровней общего и профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, О.Б. Малькова, Н.М. Розина, Л.Г. Семушкина, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, В.М. Соколов, Н.В. Соловьева, В.Д. Шадриков, Ю.Г. Татур и др.), инофрмационные технологии (Я.Е. Львович, В.Н. Фролов), технология обучения как процесс управления учебно-познаватеьной деятельностью (П.Я. Гальперин, З.Д. Жуковская, И.Я. Зимняя, В.А. Якунин, А.Н. Леонтьев и др.), системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (З.Д. Жуковская, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.), концепция формирования и развития методической системы обучения информатике в школе и в системе высшего педагогического образования, использование информационных технологий в сфере образования (С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Я. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, С.А. Жданов, Г.А. Кручинина, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Л.В. Лист-рова, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, А.В. Могилев, В.М. Монахов, О.П. Околелое, Н.И. Пак, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Сафронова, Е.К. Хеннер, Т.А. Яковлева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы; анализ теории и практики подготовки выпускников школ, техникумов и вузов к профессиональной деятельности; изучение нормативно-правовых документов; наблюдение за деятельностью педагогов и студентов в учебных заведения экономического и управленческого профилей; опрос; тестирование; метод экспертных оценок; педагогический мониторинг; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); статистическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Воронежский институт экономики и социального управления. В эксперименте участво-

вали учащиеся УПК Центрального района г.Воронежа, студенты факультета СПО, студенты 1-2-х курсов ВИЭСУ, сотрудники кафедры информационного и правового обеспечения, всего более 300 человек. Исследование проходило в три этапа.

  1. этап (2000-2001 г.г.). Проводилось изучение литературы по проблеме исследования, выделению проблем и противоречий, анализ учебно-программной документации в школе и вузе. Проводился эксперимент по выявлению интереса школьников и студентов факультета СПО к получению знаний по информатике и адаптации выпускников к обучению в высших учебных заведениях.

  2. этап (2001-2003 г.г.). Обобщались передовой и массовый опыт организации обучения школьников и учащихся факультета СПО информатике, особенности их подготовки к получению высшего образования. Разрабатывались содержание, формы и методы обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз». Определялись пути взаимодействия школы и вуза. Проводился формирующий эксперимент по проверке условий, способствующих получению школьниками и студентами факультета СПО знаний по информатике и подготовке их к обучению в вузе по специальностям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление».

  3. этап (2003-2004 г.г.). Осуществлялся анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы. На этом этапе завершился итоговый эксперимент, осуществлялись систематизация и обработка полученных данных, внедрение результатов исследования в образовательный процесс, диагностировались изменения в профессиональной подготовке студентов. Оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность.

Обоснованность полученных результатов базируется на определении проблем, задач и предметной области исследования; применении совокупности методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике; согласованностью с основными положениями современных психолого-педагогических работ

12 по проблемам высшей школы, получившими научное признание и прошедшими всестороннюю практическую проверку.

Достоверность полученных результатов подтверждена выбором оптимальных критериев для оценки эффективности изучения информатики в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз»; репрезентативной выборкой респондентов и адекватными методами обработки результатов эксперимента; апробацией и внедрением в учебно-воспитательный процесс школы и вуза. На защиту выносятся:

  1. Организационно-педагогические условия непрерывного обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз», включающие интеграцию целей высшего и среднего профессионального образования, сопряженные (интегративные) учебные планы, рабочие программы и их методическое обеспечение, согласованную научно-исследовательскую и методическую деятельность, обеспечивающие повышение качества подготовки специалиста.

  2. Модель профессионально-ориентированного непрерывного обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз».

  3. Методика обучения информатике в интегративной системе «Школа — СПО-Вуз».

  4. Система диагностики формирования профессионально-значимых качеств специалиста в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

в разработке модели и организационно-педагогических условий непрерывного профессионального образования в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз»;

в разработке теоретических основ профессионально- ориентированного обучения информатике в интегративной системе;

в определении принципов реализации многоуровневого обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз»;

в разработке технологии обучения информатике в интегративной

системе «Школа - СПО - Вуз»;

в разработке системы диагностики контроля и оценки качества
формирования профессионально-значимых качеств специалиста в интегратив
ной системе «Школа — СПО - Вуз».

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в следующем:

разработка, обоснование и практическая реализация организационно-педагогических условий многоуровневого обучения информатике;

определены возможности интеграции кадрового потенциала учебных заведений, создание единой нормативно-правовой базы в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз»;

выявлены внутренние особенности структуры содержания профессионально-ориентированного обучения информатике, характерные для разработанной модели;

показаны механизмы интеграции образовательно-профессиональных программ, учебных планов, рабочих программ, учебно-методического обеспечения;

определены принципы и средства управления процессом непрерывного обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО -Вуз».

Результаты исследования открывают перспективы для дальнейшей разработки программно-методического обеспечения обучения информатике в интегративной системе «Школа - СПО - Вуз».

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования были представлены и обсуждены на: VII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере» (Воронеж, 2002), VIII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2003), региональной научно-

14 технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2003), Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003), VI Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2003), VII Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2003), Второй Региональной научной конференции «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и Интернет технологии» (Воронеж, 2002), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003).

Результаты основных этапов исследования и итогового эксперимента излагались и обсуждались на заседаниях специализированных кафедр Воронежского государственного технического университета: автоматизированных вычислительных систем, педагогики, высшей математики и физико-математического моделирования; кафедры прикладной информатики и математических методов Воронежской государственной технологической академии; кафедры математического моделирования Воронежского государственного университета.

Внедрение результатов.

Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в Учебно-производственном комбинате Центрального района г. Воронежа, на факультете среднего профессионального образования ВИ-ЭСУ, в институте экономики и социального управления г. Воронежа, в Естественно-техническом колледже Воронежского государственного технического университета.

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 работ.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: в [7] разработка модели учебно-воспитательного процесса, в [11] анкетирование первокурсников и выявление основных трудностей, в [12, 13, 14] проведение педагогического эксперимента по организации обучения информатике в интегративной образовательной модели, разработаны критерии оценки в [8, 9, 10, 15, 16], соискателю принадлежит научное обоснование принципов непрерывного обучения информатике, обоснование необходимости разработки непрерывного обучения в интегративной системе «Школы — СПО - Вуз».

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литера-
% туры и приложения. Работа изложена на 197 страницах и включает 13 рисун-

ков, 9 таблиц. Список литературы состоит из 134 наименований.

Научно-теоретические принципы формирования профессионально-ориентированной интегративной модели в системе "Школа - СПО - Вуз"

Основополагающими идеями реформы современного российского образования являются: идея развития (реализация которой включает создание условий для развития личности каждого учащегося), формирование и запуск механизмов развития и саморазвития системы образования, превращение образования в действенный фактор развития общества, идея социальной защиты и поддержки детства и гуманизации образования, идея совершенствования структуры и содержания образования на основе его вариативности и выбора, идея регионализации и демократизации образования.

Обучение в вузе предполагает, прежде всего, подготовку универсального специалиста с достаточно широким кругозором, обладающего высокой степенью мобильности, способного быстро интегрироваться в изменяющейся социальной и профессиональной среде.

Успешное обучение в вузе в большой степени зависит от качества довузовской подготовки, от тех знаний, практически по всем предметам школьного курса, которые будущие студенты освоили на школьной скамье, поскольку качество подготовки студентов, в частности, отсев студентов из вузов связан в первую очередь с неуспеваемостью этих студентов по основным учебным дисциплинам. Это в первую очередь относится к студентам-экономистам, которым предстоит расширить, углубить и систематизировать усвоенные в школе знания.

Прежде всего, следует обратить внимание на изучение информатики, математики в вузе. Вузовский уровень изучения этих дисциплин требует хорошей школьной базы, часто выходящей за рамки школьных образовательных программ. Подготовка школьников к получению высшего образования в условиях развивающихся рыночных отношений представляет собой процесс повышенной сложности как в содержательном, так и организационном планах. Это определяется рядом факторов, среди которых, на наш взгляд, наиболее важными являются: слабая научная разработка педагогических вопросов, касающихся сущности, особенностей и условий подготовки школьников к получению высшего образования в рыночной деятельности, неподготовленность учителей к практическому решению этой проблемы. Вместе с тем, в связи с переходом к рыночной экономике, возрастает потребность общества в совершенствовании процесса подготовки школьников к получению высшего образования. Общество остро нуждается в специалистах, обладающих современным мышлением, желающих и умеющих трудиться в новых условиях.

Не следует однако забывать, что абсолютной ценностью современного образования по прежнему остается человек. Человек является главным критерием оценки качества образования. По отношению к человеку образование выполняет основные функции: культурной идентификации, социализации, развития, поддержки индивидуальности и производные от них -гуманизации и социальной защиты личности; социо-культурной адаптации; коррекции индивидуально-личностного развития, творческой самореализации, жизненного самоопределения и т.д.

Такой подход предполагает координацию, единение и интеграцию образовательных сил каждого образовательного учреждения, а также в регионе, стране, актуализирует обращённость к процессам, характеризующим развитие образования. Например, в Воронеже, интегрированном в образовательную систему России, методология развития образования основывается на культурно-исторических традициях. Среди них могут быть выделены связи с наукой, создание учебно-научно-педагогических комплексов, активный педагогический поиск и эксперимент, широкое внедрение педагогических инноваций в практику образовательных учреждений и т. д. Вместе с тем, демократические тенденции в развитии образования, инновационные процессы и экспериментальная педагогическая деятельность имеют не только положительные результаты, но и негативные последствия, заключающиеся, в частности, в разрушении преемственных связей между образовательными учреждениями, произвольном выборе образовательными учреждениями направлений и способов самоопределения (зачастую методом проб и ошибок). В результате частные интересы образовательных учреждений начинают преобладать над их общими задачами, что указывает на необходимость создания, сохранения, поддержания и развития единого образовательного пространства, которое может функционировать как на общероссийском, так и на муниципальном уровнях, включая уровень конкретного образовательного учреждения. В этом случае предполагаются территориальная обозначенность и определенные качественные характеристики, описывающие соответствующее образовательное пространство.

Целеполагание в подготовке специалиста в интегративной образовательной системе "Школа СПО-Вуз"

Подготовка специалиста в интегративной образовательной системе "Школа - СПО - Вуз" рассматривается нами как целостное явление, осуществляемое на основе данных фундаментальных наук. Исходным положением является готовность специалиста к профессиональной деятельности в соответствующей отрасли.

Вуз должен выступить ведущим разработчиком как проблемы непрерывного образования, так и ее звеном научно - обоснованного осуществления.:

Это позволит более объективно разрешать возникающие противоречия и устранять имеющиеся и возникающие недостатки.

Такой результат возможен на основе использования знаний общей и специальной педагогики, цикла наук о человеке, а также на основе прогностических подходов к проблеме повышения качества подготовки специалистов.

При этом важно ориентироваться на существующий в современной педагогике принцип целостного подхода, что позволяет опираться на позитивные изменения общих и специальных звеньев системы непрерывного образования, а также педагогической отрасли в целом.

Важным моментом в подготовке специалиста в интегративной образовательной модели "Школа - СПО - Вуз" является процесс целеобразования. Использование четкой, упорядоченной системы целей важно, так как:

1. Обеспечивает концентрацию усилий преподавателя на определении первоочередных задач, порядке и перспективах дальнейшей работы.

2. Способствует ясности и гласности в совместной работе преподавателя и обучаемых. Обучаемые, зная то, чего хочет добиться преподаватель, сознательно (мотивированно) участвуют в образовательном процессе.

3. Создает эталоны оценки результатов обучения. Обращение к четким формулировкам целей, которые выражены через результаты деятельности, поддается более точной, надежной и объективной оценке.

Цель должна быть поставлена диагностично, т.е. настолько точно и определенно, чтобы можно было однозначно сделать заключение о степени её реализации, а также построить дидактический процесс, гарантируя её достижение за заданное время.

Чтобы поставить цель диагностично, необходимо выполнить определенные требования.

1. Дать точное и определенное описание формулируемого качества. Эта формулировка должна помочь отдифференцировать развиваемое качество от любых других качеств личности.

2. Указать способ для однозначного выявления диагностируемого качества личности в процессе объективного контроля его сформированности.

3. Определить возможность измерения интенсивности диагностируемого качества на основе данных контроля.

4. Создать шкалу оценки сформированности качества.

Главное условие обеспечения указанных требований - это конкретизация целей. Осуществить её можно по нескольким направлениям. Во-первых, обязательно охарактеризовать образовательные условия: каким образом воздействовать на обучаемых, и какие условия для них обеспечить. Во-вторых, дать характеристику внутренних процессуальных параметров, т.е. способностей и возможностей обучаемых, которые необходимо сформировать. В-третьих, охарактеризовать образовательные результаты, т.е. то, что способны достичь обучаемые в результате образовательного процесса.

Существует множество способов постановки целей:

через изучаемое содержание;

через деятельность преподавателя;

через внутренний процесс интеллектуального, эмоционального, личностного и т.п. развития обучаемого (формировать умение ...).

Каждый из этих способов имеет свои недостатки. Поэтому, например,

М.В. Кларин предлагает способы постановки целей в соответствии с необходимостью воздействия на определенные области психического развития ученика. Это он называет таксономией [23] и выделяет три основные области:

1. Когнитивная (познавательная) область. С её развитием связано большинство целей обучения. Основными категориями учебных целей в этой области являются: знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка.

2. Аффективная (эмоционально-ценностная) область. К ней относятся цели формирования эмоционально-личностного отношения к изучаемым явлениям, начиная с простого восприятия и интереса, готовности реагировать до усвоения ценностной ориентации и отношений, их активного проявления.

3. Психомоторная область. К ней относятся цели формирования тех или иных видов двигательной (моторной) деятельности. Это навыки письма, речевые навыки и т.д.

Основной формой цели раздела, темы или урока является триединая дидактическая цель (ТДЦ), которая делится на три категории:

образование - четкое определение объема и уровней знаний, уровня формирования умений и навыков (специальных и общеучебных), ликвидация конкретных пробелов в знаниях, умениях, навыках. воспитание - формирование основных мировоззренческих идей и качеств личности. развитие - способность овладеть основными способами мыслительной деятельности (сравнение, сопоставление, анализ, синтез, обобщение, систематизация и т.д.); развитие познавательного интереса; развитие памяти, речи, самостоятельности.

Организационные основы интегративной модели непрерывного профессионального образования в системе "Школа - СПО - Вуз"

Проведенный в Главе I анализ показывает, что интегративная образовательная система "Школа - СПО - Вуз" расширит возможности не только профессионального обучения информатике [5; 12], но и общей культуры будущих управленческих кадров государственной и муниципальной служб Воронежской области [7; 13; 25; 30; 36; 41].

Как уже отмечалось, спроектированная интегративная образовательная система "Школа - СПО - Вуз" функционирует на базе Воронежского института экономики и социального управления. Модель действует в рамках межрегиональной программы "Кадры ЦЧР", для которой необходимо создать как высокий уровень профессионального образования, так и высокий уровень обеспечения профессиональными образовательными услугами, включающими:

- устойчивость сети профессиональных средних и высших учебных заведений;

- механизм интеграции профессиональных учебных заведений;

- соответствие целей и содержания образовательного процесса в модели целям и содержанию этого процесса в каждом учебном заведении;

- вариативности дифференциации образовательного процесса.

Исходной причиной для разработки организационно - педагогических

основ функционирования модели непрерывного обучения информатике явилась необходимость преодоления дублирования содержания уровней профессионального образования.

В связи с этим постановлением исполнительного комитета администрации г. Воронежа в 2000 г. была проведена реорганизация Воронежского института экономики и социального управления. В ходе, которой к институту в качестве структурного подразделения был присоединен межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профориентации школьников Центрального района г. Воронежа (Приложение 5 (апрель 2002, стр. 71)).

В этой экспериментальной площадке каждое учебное заведение стало соответствующей микроплощадкой. Организационно - экономическую базу обеспечивал областной орган управления образованием, научно-методологическую базу - совместная деятельность всех участников эксперимента. Важной целью в рамках созданной площадки явились разработка и реализация структуры и содержания работы образовательной модели, помогающей педагогу в выборе эффективных образовательно-профессиональных программ, наиболее отвечающих его способностям и возможностям [42].

Необходимость координации деятельности школы, факультета СПО и вуза с учетом особенностей региональной системы образования обусловила развитие непрерывного обучения информатике в следующих стержневых направлениях:

- разработка и реализация организационных и педагогических основ непрерывного образования, его диверсификации, преемственности содержания, адаптивности к спросу со стороны заказчиков, работодателей, государственных и муниципальных учреждений области;

- создание условий для профессионального роста участников образовательного процесса;

- координация в управлении профессиональным образованием в учебных заведениях, входящих в модель.

При этом на уровне факультетов Вуза обеспечивалась реализация следующих основных задач:

- обеспечение организационно-педагогических условий для максимальной самореализации личности в процессе овладения специальностью;

- комплектация государственных и муниципальных учреждений квалифицированными конкурентоспособными управленческими кадрами, обладающими повышенной профессиональной мобильностью;

- расширение возможностей для молодежи в получении высшего профессионального образования;

- сбалансированное развитие региональной системы экономического образования; создание единого образовательного пространства.

Таким образом, корреляция целей и задач, поставленных перед системой экономического образования (школами г. Воронежа, межшкольным учебно-производственным комбинатом трудового обучения и профориентацией школьников, факультетом СПО и Воронежским институтом экономики и социального управления), позволили очертить круг взаимных интересов учебных заведений, входящих в модель, и определили общность целей и задач образовательной модели в интегративной системе" Школа - СПО - Вуз". Представленные результаты показали эффективность разработанных организационных и педагогических основ функционирования непрерывного профессионального обучения информатике в избранной модели, профессионально развивающей личность будущих управленческих кадров государственной и муниципальной служб области. В исследовании выявлены следующие особенности интегративной модели непрерывного обучения информатике, делающие ее целесообразной и предпочтительной в сравнении с отдельно функционирующими учебными заведениями.