Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития международного сотрудничества в системе высшего педагогического образования
1.1 . Сущностные характеристики международного сотрудничества в системе обновляющегося высшего профессионального образования 13
1.2. Модели международного сотрудничества в области образования и их потенциальные возможности 21
1.3 .Исследование влияния международной деятельности на образовательную среду 45
Выводы по главе 1
Глава 2. Опыт развития международного сотрудничества в системе высшего педагогического образования 67
2.1. Теоретическая модель международного сотрудничества РГПУ им. А.И. Герцена 67
2.2. Влияние Межвузовского Центра Международного Сотрудничества РГПУ им. А.И. Герцена на развитие образовательной среды педагогических вузов России
2.3. Международный центр образовательных инноваций и кафедра ЮНЕСКО как важное средство развития образовательной среды педагогического университета 91
Выводы по главе 2
Заключение
Библиография 111
- Сущностные характеристики международного сотрудничества в системе обновляющегося высшего профессионального образования
- Модели международного сотрудничества в области образования и их потенциальные возможности
- Теоретическая модель международного сотрудничества РГПУ им. А.И. Герцена
Введение к работе
Актуальность исследования. Стремление к интеграции в европейскую и мировую образовательные системы и подготовке специалистов мирового уровня определяют те усилия, которые предпринимают университеты для установления международных контактов, организации и развития разностороннего сотрудничества с зарубежными партнерами в области образования и научно-исследовательской работы, культуры.
Международные связи в области образования являются неотъемлемой составной частью внешнеполитической деятельности Российского государства, одной из форм международного разделения труда. Реформа высшей и средней профессиональной школы Российской Федерации предполагает совершенствование ее международной деятельности, которая является существенным элементом самой реформы.
Общей целью международной деятельности в области среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования, а также научно-технических связей является всесторонняя интеграция России в качестве равноправного партнера в мировое образовательное сообщество, совершенствование и повышение авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта.
Современное общество находится на этапе активного поиска решений проблемы межкультурного общения. В связи с этим возникает новое существенное понятие - международное образование, которое призвано
обеспечить знакомство и погружение человека в мир разных культур, возможность общаться на языке народов разных стран.
Осознание каждым человеком проблемы глобализации культуры средствами современного образования позволит одновременное сосуществование в одном временном и духовном пространстве различных культур, предотвратит возможность этнонациональных конфликтов,
стереотипов и религиозных предубеждений, усилив и обеспечив процесс распространения общечеловеческих ценностей и ценностей мировой цивилизации во всех странах.
Для человека, получившего международное образование, имеют
л
значение все культуры как проявление и выражение мировой культуры. Это значит, что международное образование - это поликультурное образование человека. Оно развивает способность человека оценивать явления с позиции другого человека, другой культуры, другой социально-экономической формации. Поэтому международное образование должно стать составной частью общей подготовки специалиста нового поколения XXI века.
Для решения проблемы влияния международного сотрудничества на развитие образовательной среды педагогического университета требуются научно обоснованные исследования и созданные на их основе рекомендации по формированию образовательной среды, адекватной новым задачам международной деятельности в области среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования, а также научно-педагогических связей. Этим в первую очередь определяется актуальность нашего исследования. В педагогической науке имеются определенные предпосылки решения данной проблемы. На сегодняшний день накоплен богатый исследовательский материал о взаимодействии учащегося и образовательной среды (В.А.Караковский, А.Т.Куракин, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов, Е.А.Ямбург и др.). Однако в этих исследованиях образовательная среда рассматривалась на примере школы, а не в конкретных и специфических условиях, обусловленных влиянием постоянно изменяющейся международной деятельности.
Имеется немало исследований, в которых рассматриваются инновационные процессы в образовании. Однако их авторы ( А.Г.Асмолов, В.А.Бордовский, А.К.Бруднов, Г.П.Буданова, В.А.Горский, О.Е.Лебедев, Н.Ф.Радионова и др.) обращаются к проблемам содержания, технологий и управления образовательным процессом и специально не изучают вопросы,
связанные с развитием образовательной среды, её изменениями под
влиянием международной деятельности образовательного учреждения.
Общественная значимость и недостаточная теоретическая
разработанность указанной проблемы определили актуальность темы
исследования: "Международное сотрудничество как фактор развития образовательной среды педагогического университета".
Цель исследования - научно обосновать и практически реализовать подход к построению международного сотрудничества как фактору развития образовательной среды педагогического университета.
Объект исследования - международное сотрудничество в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс влияния международного сотрудничества на развитие образовательной среды педагогического университета.
Гипотеза исследования:
Использование результатов, полученных в ходе международного сотрудничества и, в частности, использование образовательных инноваций в подготовке студента, будет эффективным, если:
определены теоретические основы системы международного сотрудничества в деле подготовки педагогических кадров; учтена специфика развития образовательной среды высших педагогических учебных заведений в разных странах и её влияние на подготовку специалистов-профессионалов;
выявлены методики и критерии оценки влияния международного сотрудничества на развитие образовательной среды педагогического университета;
обобщены результаты анализа педагогических стратегий и инновационных моделей для разных дидактических систем, являющихся условиями изменения образовательной среды за счёт развития
международного сотрудничества.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
• раскрыть сущность международного сотрудничества в системе обновляющегося высшего профессионального образования;
• проанализировать существующие модели международного сотрудничества и их потенциальные возможности;
•сформулировать концепцию построения международного сотрудничества в педагогическом университете;
• экспериментально проверить концептуальный подход к построению международного сотрудничества в РГПУ им.А.И. Герцена.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, который включал: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, педагогической литературы, нормативно-правовых актов; обобщение опыта деятельности учреждений образования, обладающих практическим опытом международного сотрудничества; методы статистической обработки.
Методологической основой исследования стали: положения о взаимодействии человека со средой как факторе его личностного развития; идеи системного, деятельностного и личностного подходов в их единстве; психолого-педагогические концепции, раскрывающие суть высшего образования; документы государственной образовательной политики в области педагогического образования.
База исследования: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.
Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены:
-последовательной реализацией методологических основ исследования; -внутренней непротиворечивостью полученных данных, их
соответствием теоретическим положениям и выводам дидактики;
-использованием серии методов исследований, адекватных поставленным задачам;
-повторяемостью эксперимента и его контролируемостью, широкой экспериментальной базой;
-репрезентативной выборкой и статистической обработкой данных поискового, контролирующего и формирующего экспериментов;
-глубоким анализом результатов опытной работы международного центра образовательных инноваций, многие выводы научных семинаров которого внедрены в практику обучения;
-согласованностью прогнозов исследования и достижений в образовательной системе Университета.
Логика исследования:
1.Выявление теоретических подходов к анализу сущностных характеристик международного сотрудничества в системе высшего
педагогического образования
2.Подготовка базы исследования при изучении специфических
особенностей международного образования, как составной части общей подготовки специалиста нового поколения.
3. Теоретический и экспериментальный анализ учебных планов, содержания и методов обучения в педагогических вузах, являющихся иностранными партнёрами РГПУ им. А.И.Герцена.
4.Конструирование системы международного сотрудничества, учитывающей потребности субъектов системы.
5.Апробация предложенных рекомендаций в ходе преобразующего этапа эксперимента и внесение необходимых корректив.
6. Оценка результативности предложенной концепции развития образовательной среды.
7.Разработка перспектив развития международного сотрудничества.
Новизна и теоретическая значимость работы заключается в
следующем:
-Впервые предметом педагогического исследования явился научный
анализ проблемы международного сотрудничества в системе высшего педагогического образования. Определена его специфика, основные тенденции развития; определено его влияние на инновационные процессы
происходящие в педагогическом образовании.
-Определены опережающие функции педагогической науки (в области сравнительной педагогики) по отношению к практике международного образования.
-Выдвинуты и обоснованны концептуальные направления международной деятельности российской высшей школы, обеспечивающие всестороннюю интеграцию России в мировое образовательное сообщество.
-Систематизированы задачи, приёмы и средства эффективного международного сотрудничества, способствующего вхождению России в
мировое научное и техническое сообщества в качестве равноправного партнёра.
-Выделены и обоснованы предпосылки и тенденции формирования
мирового образовательного пространства, как реальности, обусловленной едиными подходами к содержанию, средствам, методам обучения и воспитания.
-Комплексно исследованы инновационные подходы в системе международного сотрудничества и предложенные критерии эффективности международного сотрудничества в системе высшего педагогического
образования.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в обосновании педагогической ценности создания Межвузовского Центра Международного сотрудничества РГПУ им. А.И.Герцена, обеспечивающего координацию международной деятельности педагогических вузов России. Многие результаты работы этого центра уже внедрены в практику обучения
ряда педагогических вузов России. На регулярно проводимых международных конференциях и семинарах, посвященных важнейшим вопросам инновационной деятельности в системе высшего педагогического
образования, используются предложения и выводы, полученные в ходе исследования различных аспектов международного образования, как факторов развития образовательной среды педагогического университета.
Введённые в практику международного сотрудничества конкурсные и творческие условия партнёрства стимулировали развитие инициатив всех структурных подразделений университета.
Проведение совместных конференций способствовали разработке международных проектов, направленных на повышение качества высшего педагогического образования.
Конкретные материалы исследования доведены до уровня рекомендаций и могут быть использованы в курсах сравнительной педагогики и сравнительной методики на кафедре ЮНЕСКО и на кафедрах факультета русского языка как иностранного.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе:
-обсуждения материалов исследования на учебно-информационном семинаре "Интернационализация образования в университетах Санкт-Петербурга и Швеции" (Стокгольм ,21-22 ноября 1998г.)
-выступлений на Десятой ежегодной конференции Европейской ассоциации международного образования (Стокгольм, 22-24 ноября 1998г.), международной конференции посвященной 50летию образования КНР и
ЗОлетию Далянского Государственного Университета иностранных языков (КНР, гор. Далянь, сентябрь 1999г.), выездном заседание президиума УМО высших учебных заведений России по педагогическому образованию (Петрозаводск, 10-11 мая 1999г.)
-в ходе семинаров, проводимых Межвузовским центром
международного сотрудничества и Международным центром
образовательных инноваций (1994-1999гг.)
На защиту выносятся следующие положения:
1.Развитие образовательной среды осуществляется как через развитие отдельных компонентов среды, развитие связей между компонентами, а также путем установления новых связей с компонентами более широкой социокультурной среды; в этом случае создаются действенные условия для организации процессов передачи и освоения ценностей как национальной, так и мировой культуры.
2.Международное сотрудничество в системе высшего профессионального образования становится фактором развития образовательной среды педагогического университета, если оно строится как открытая, вариативная система, развивающаяся с учётом требований международного рынка образовательных услуг и опорой на образовательные и научные достижения, а так же потребности субъектов университетского педагогического образования.
3.Модель международного сотрудничества в сфере высшего педагогического образования включает в себя три структурных компонента; целевой, организационно процессуальный и результативный.
Равноправное международное партнёрство в сфере высшего педагогического образования обеспечивается специально
сконструированными организационными структурами, координирующими направления международного сотрудничества и способными гибко реагировать на изменения внутреннего и внешнего (международного) рынка образовательных услуг. К таким структурам можно отнести: кафедры ЮНЕСКО, международные центры образовательных инноваций, межвузовские центры международного сотрудничества.
4. Условия влияния международного сотрудничества на развитие образовательной среды вуза обусловлены критериями эффективности международных связей в сфере образования:
- качеством (международного) образования;
-уровнем удовлетворенности совместной деятельностью
сотрудничающих партнёров;
-учётом потребностей внешнего и внутреннего рынка образовательных
услуг;
-разноуровневостью организуемого обмена опытом между
педагогическими вузами различных стран (от совместных научных разработок до внедрения в практику адаптированного зарубежного опыта).
5.Основным показателем влияния международного сотрудничества на развитие образовательной среды университета является новое качество профессиональной подготовки специалиста, которое может быть охарактеризовано понятием «международное образование специалиста», понимаемое как поликультурное образование человека, способного к
профессиональной деятельности в инновационных условиях развития интеграционных образовательных процессов, становлении мирового образовательного пространства.
Сущностные характеристики международного сотрудничества в системе обновляющегося высшего профессионального образования
Для решения основной проблемы исследования - доказательства влияния международного сотрудничества на развитие образовательной среды университета необходимо выявить и определить сущностные характеристики международного сотрудничества в системе высшего педагогического образования.
Источником анализа явились работы Джованни Гоццера, Торстена Хюсена, Д.Д.Джиелса, Л.Х.Радеба Е.Б.Покладок, ВБ.Спасской, В.Ильченко, А.М.Кондакова, материалы Всемирной конференции по высшему образованию ЮНЕСКО 5-9 октября 1998г.
Изучение данных материалов позволило сделать вывод о том, что обмен деятельностью, в том числе международный,—малоисследованное явление. Этот обмен существует как в хозяйственной и духовной жизни общества, так и в сфере их взаимодействия. Играя большую роль во всех отраслях материального и нематериального производства, в том числе и в высшей школе, обмен деятельностью как особое явление отличается тем, что независимо от различия социально-экономических отношений он имеет общее содержание, определяемое прогрессом науки и техники, общими законами развития производительных сил и разделения труда.
Анализ литературы позволил вычленить основные формы обмена деятельностью:
-кооперация в производстве материальных благ, в науке, в просвещении;
-управление в различных отраслях материального и нематериального производства;
-прямые связи между работниками, между производственными коллективами. К ним примыкает такая экономическая форма, как обмен продуктами, товарами.
Следует отметить, что данная форма лишь косвенно выражает отношения обмена «деятельностью» (выступая как обмен его результатами). Кооперация, управление, прямые связи при одинаковом уровне развития производительных сил представляют собой в «технологическом» отношении одни и те же взаимодействия работников, предприятий, институтов, вузов, управляющих и исполнителей.
Капиталистические и социалистические производственные отношения порождали различные по социальной структуре и социальным целям типы кооперации, управления, прямых связей, однако эти различия не устраняли общих черт в содержании обмена деятельностью. Последний есть органическое единство присущих ему технологического и социально-экономического аспектов.
Своей социально-экономической стороной, обусловленной характером собственности, кооперация, управление, прямые связи входят в структуру специфических производственных отношений, а технологической—выходят за ее пределы, выступая в виде системы связей между работниками, целиком определяемой профессиональным, отраслевым и территориальным разделением труда, уровнем научной организации труда и техники управления.
Все сказанное, на наш взгляд, в полной мере может быть отнесено к международному обмену деятельностью, в частности к международным связям высшей школы.
Как отмечалось во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века, принятой на всемирной конференции по высшему образованию проходившей в Париже 5-9 октября 1998г., международное сотрудничество и обмены являются основными путями развития высшего образования во всем мир [13].
Интернационализация производительных сил, всеобщая экономическая интеграция сопровождаются прогрессирующей интернационализацией подготовки кадров, развитием международной кооперации вузовской науки, созданием международных организаций, обеспечивающих координацию соответствующих национальных процессов.
Так, межправительственная организация Северный Совет, в которую входят представители парламентов и правительств Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции, занимается организацией сотрудничества указанных стран в области экономики, культуры, образования.
На основе рекомендаций Северного Совета с целью унификации подготовки специалистов разрабатываются общие учебные курсы, в частности по истории, литературе, скандинавским языкам; создаются совместные учебные заведения для повышения квалификации журналистов, медицинских работников, инженеров, общие научные центры; осуществляется обмен студентами и преподавателями и т. д.
Расширяются масштабы международной координации по всем направлениям деятельности высшей школы. В этом случае сотрудничество в сфере высшего образования является одним из важнейших факторов, способствующих совершенствованию национальных систем образования, их эффективности, сближению высшей школы различных стран.
Опыт показал, что академическая мобильность преподавателей и студентов на национальном, региональном и международном уровнях является важным средством их подготовки, развития их личности, обмена знаниями, лучшего ознакомления с различными культурами и развития интеллектуальной и нравственной солидарности, сближения народов и региональной интеграции.
Модели международного сотрудничества в области образования и их потенциальные возможности
В данном параграфе представлен анализ существовавших и существующих моделей международного сотрудничества, раскрыт общий механизм их формирования, определены потенциальные возможности этих моделей. Для проведения анализа использовались труды Д. Каллена, С.Ункович, Г.Луттихолт, Н.И.Зверева, И.Ф.Образцова, Е.Б.Покладок, ВАСеверцева, АТ.Смирнова, Л.И.Степановой, В.В.Спаской, Н.М.Тимофеевой, Г.Ф.Ткач, О.Л.Захаровой, сборники законодательных актов РСФСР, СССР, материалы ЮНЕСКО, СЭВ.
Известно, что иностранцы начали прибывать на обучение в Россию еще полтора века тому назад. В 1865 году на заседании Совета при Министре народного образования было признано желательным обучение иностранных граждан в учебных заведениях России [62].
Во второй половине XIX века в Петербургском, Московском, Новороссийском (г.Одесса) университетах и в ряде других гражданских и духовных заведений обучались юноши и девушки из Болгарии, Албании, Боснии, Герцеговины, Сербии и других стран. Студенты этих стран освобождались от платы за "слушание", правительством России были выделены для них специальные государственные стипендии. Советское государство продолжило эту традицию. В начале 20-х годов в стране Советов обучались граждане Турции, Персии, Афганистана, Монголии. А в 1921 году было открыто специализированное учебное заведение - Коммунистический университет трудящихся Востока (КУВТ), который выполнял не только политические, но и образовательные задачи.
К концу 1921 года в КУВТе обучались иностранные граждане 44 национальностей [58]. В годы Великой Отечественной войны подготовка иностранных граждан в советских вузах сократилась и в основном была представлена гражданами Монголии и Польши.
Изучая имеющиеся документы можно сделать вывод, что, начиная с 1945 года, в вузы России стали прибывать на обучение граждане стран Европы и Азии, с середины 50-х годов - Африки, несколько позже - Латинской Америки. В начале 60-х годов в Москве был создан Университет дружбы народов, что символизировало качественный этап в деле подготовки иностранных специалистов в Советском Союзе.
Сотрудничество вузов социалистических стран начиналось с развития связей преимущественно в области обучения и воспитания кадров. На первом этапе оно характеризовалось оказанием помощи в подготовке новой интеллигенции путем обучения студентов за рубежом, главным образом в
Советском Союзе, и изучения опыта организации и планирования высшего образования, накопленного СССР. Сотрудничество определялось задачами переходного периода от капитализма к социализму: социалистической индустриализации, культурной революции, освоения методов и приемов народнохозяйственного планирования и партийного руководства хозяйственным и культурным строительством.
В рамках первого этапа международного сотрудничества высшей школы стран—членов СЭВ можно выделить два периода: с 1922 г. до середины 40-х годов и от середины 40-х годов до середины 60-х годов: 1) оказание Советским Союзом помощи Монголии, 2) развитие сотрудничества в подготовке кадров в послевоенный период в связи со строительством основ социализма в целом ряде стран и формированием мировой социалистической экономики.
Истоки международного сотрудничества в подготовке специалистов с высшим образованием относятся к 1922 г., когда на учебу в СССР в Коммунистический университет трудящихся Востока были направлены из Монголии первые 15 человек. В последующие годы СССР систематически принимал на обучение монгольских студентов, а с 1940 г. взял на себя половину расходов на образование и содержание граждан МНР в советских учебных заведениях. В 1942 г. Монгольскому государственному университету было передано в качестве дара оборудование для лабораторий. Помощь в развитии высшей школы оказывалась и путем направления в МНР советских научно-педагогических кадров.
С момента образования мировой социалистической системы высшая школа СССР ежегодно принимала студентов из 11 стран, вставших на путь строительства социализма. Подготовке кадров в Советском Союзе заметная роль отводилась в соглашениях о научно-техническом сотрудничестве, которые были заключены с Югославией в 1946 г., с Польшей в 1947 г., ГДР в 1951г. и т. д.
Созданный в 1949 г. Совет Экономической Взаимопомощи, координируя научно-технические связи стран—участниц этой новой международной организации, оказывал определенное влияние на процесс международного сотрудничества их высшей школы, которое, однако, формировалось посредством двусторонних межправительственных соглашений, а не на много сторонней основе.
Теоретическая модель международного сотрудничества РГПУ им. А.И. Герцена
Происходящее в настоящее время развитие системы образования в нашей стране предъявляет повышенные требования к качеству педагогического образования. Одним из возможных способов поиска путей повышения эффективности высшего педагогического образования является изучение опыта международного сотрудничества. Наука об образовании (эдукология), как и другие области знаний и общественной практики не может развиваться изолировано от мирового опыта. Сфера образования в данном случае подчиняется общим тенденциям и закономерностям развития.
В.А. Бордовский правильно утверждает, что сравнительная педагогика основывала свои исследования на принципе противоположности целей и деятельности школы в странах социализма и в мире капитала[9]. Она, во-первых, практически не уделяла должного внимания позитивным моментам теории и практики зарубежной педагогики; во-вторых, не учитывала новейших тенденций в педагогических науках.
Автор убедительно доказал, что преобразующая функция сравнительной педагогики должна определяться не только развитием фундаментальных исследований, но и доведением результатов изучения положительного зарубежного опыта до уровня переноса и преобразования в практические рекомендации, а прогностическая функция - проявляться в выявлении тенденций, разработке конкретных методов обучения, оправдывающих себя на практике.
Демократические процессы, произошедшие в обществе, позволяют в настоящее время более объективно изучать общемировой опыт функционирования образовательных систем, основываясь на общечеловеческом принципе объективности. Именно этот принцип, наряду с принципами сравнения и сопоставления, заложен в основу новой науки сравнительной эдукологии.
По мнению В.А.Бордовского сравнительно - эдукологичекие знания должны стать основой познания общемировой образовательной системы и базисом для развития общепедагогического кругозора работников образования[9].
Следует учесть, что системный подход к оценке зарубежного педагогического опыта предполагает рассмотрение как отдельных инвариантно-интегративных сторон процесса обучения, так и целостного охвата системы международного сотрудничества в области высшего педагогического образования. При этом важно не просто зафиксировать позитивность опыта, а выявить содержание и тенденции дидактических поисков; необходимо осмыслить и освоить подходы к учебному процессу, выработанные в мировой теории и практике обучения.
О внимании к вопросам образования за рубежом свидетельствует разветвлённая сеть исследовательских педагогических центров. Теорию и практику обучения изучают частные и государственные организации: ведущие университеты в США, Франции, Японии, Академия воспитания в Соединённых Штатах, Общество педагогических исследований в Великобритании, Центр педагогической документации во Франции и многие Другие.
Координацию таких исследований берут на себя международные центры: интернациональное бюро воспитания (Швейцария), Международный институт педагогических исследований (Германия), Международный педагогический центр (Франция), Международный институт образования (США), Центр исследования по сравнительной педагогике (Великобритания), Межвузовский центр Международного сотрудничества РГПУ им. А.И.
Герцена, МЦОИ (Санкт-Петербург, Россия).
По подсчётам ЮНЕСКО на начала 80 годов число публикаций, посвященных проблемам педагогического сотрудничества, превысило 5 тысяч. К их разработке активно подключились крупнейшие межправительственные организации, такие, как ЮНЕСКО, Международная организация труда, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Совет Европы и Европейское экономическое сообщество (ЕЭС).
Определённый вклад внесли и авторитетные неправительственные организации, и особенно Римский клуб. Разработка проблем непрерывного образования ЮНЕСКО и ОЭСР была наиболее плодотворной как с теоретической точки зрения, так и в плане влияния на образовательную политику.
Автор идеи создания Европейского экономического сообщества Жан Моне ярко выразил суть европейской образовательной политики: "Если мы хотим создать новую Европу, надо начинать с культуры и образования". В исследовании утверждается постиндустриальному этапу сопровождается появлением педагогических проблем, очень сложных по своему содержанию. Их решение может быть найдено только в результате международного педагогического сотрудничества.