Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные основы прогнозирования потребности рынка труда в рабочих кадрах 14
1.1. Требования современного рынка труда к профессиональной подготовке кадров 14
1.2. Профессиональное образование в контексте стратегии занятости 26
1.3. Маркетинг и прогнозирование рынка труда 35
Глава П. Формирование регионального заказа для системы начального профессионального образования 63
2.1. Организационно-педагогические основы формирования регионального заказа 63
2.2. Методика расчета модели регионального заказа 72
2.3. Реформирование системы НПО на основе регионального заказа 96
Заключение 114
Библиография 120
- Требования современного рынка труда к профессиональной подготовке кадров
- Организационно-педагогические основы формирования регионального заказа
- Методика расчета модели регионального заказа
Введение к работе
Дктуальность исследования. В материалах II Международного Конгресса ЮНЕСКО (Сеул, 1999) подчеркивается, что «технологическое и профессиональное образование и подготовка являются мостом в будущее, однако этот мост должен выводить на дорогу занятости, в противном случае мы создадим дополнительные проблемы» (с. 18). Тем самым сформулирована ведущая и актуальная, в том числе для Российской Федерации, концепция прямой и тесной связи всей системы подготовки квалифицированных кадров с рынком труда.
Современная ситуация на рынке труда России характеризуется продолжающимся сокращением численности занятого населения, увеличением скрытой безработицы, острым и постоянно растущим дефицитом квалифицированных рабочих, который в последние годы устойчиво составляет 80-90% вакансий в экономике страны, Попытки анализа макроэкономических тенденций и их использования для прогнозирования рынка труда представляются малоперспективными из-за сохраняющейся нестабильности экономической системы, хотя в принципе возможны и осуществляются в ряде зарубежных стран.
Реализация подобной задачи возможна и целесообразна на уровне субъектов Федерации. В то же время отсутствует унифицированная методика анализа рынка труда, позволяющая осуществлять прогнозные расчеты и планировать региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих в учреждениях начального профессионального образования (НПО).
Напряженность на рынке труда усиливается также несоответствием объёмов и профилей подготовки рабочих и специалистов в профессиональных образовательных учреждениях разного уровня. Они по-прежнему ориентированы, в основном, на отраслевой принцип подготовки кадров, что входит в противоречие с реальными потребностями территорий.
4 В связи с этим до 50% выпускников учреждений профессионального
образования всех уровней не могут найти работу по полученным профессиям
и специальностям, либо многие из них вовсе ее не находят. По нашим
расчетам более половины государственного бюджета на профессиональное
образование расходуется неэффективно и не нацелена на удовлетворение
потребностей рынка труда ввиду несоответствия характера трудовой
деятельности получаемой профессии.
Многие из недостатков и противоречий имеют объективный характер. Система профессионального образования кадров России проходит трудную адаптацию к требованиям рынка труда. В последние годы заметны позитивные тенденции диверсификации, обновления содержания образования (в том числе за счет разработки и внедрения государственных образовательных стандартов), наращивания инновационного движения, развития негосударственного сектора образования, перспективы перехода к 12-летней общеобразовательной школе, утверждения новой модели многоуровневого учреждения в сфере профессионального образования и т.п.
Вместе с тем, наблюдается запаздывающая реакция всей системы подготовки кадров на происходящие в базисных сферах экономики преобразования, отставание от них, Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет поиск зависимостей базиса и инфраструктуры современного общества, экономики и социальной сферы, а применительно к нашему исследованию - рынка труда и начального профессионального образования.
Обеспечить баланс рынков труда и образовательных услуг, на наш взгляд, можно созданием и применением методики формирования регионального заказа на подготовку кадров, опирающейся на программу социально-экономического развития региона, а также на прогнозы работодателей. Только на такой источниковой и аналитической базе возможно прогнозирование структуры подготовки кадров и реформирование региональной системы НПО.
5 Однако, формирования заказа в масштабе региона (области, кра^,
республики) недостаточно. Требуется его дополнение прогнозом
потребности в кадрах по отдельным городам и районам внутри самого
региона в ближайшей и среднесрочной перспективе. Такой прогноз позволит
дать оценку фактической ситуации на рынке труда территории и
своевременно принять меры по профессиональной подготовке
квалифицированных работников. Тем самым разрешается проблема
согласования отраслевого и территориального воспроизводства трудовых
ресурсов.
Конечная цель формирования регионального заказа на подготовку кадров состоит в том, чтобы на основе мониторинга и прогнозирования демографических, социальных и экономических тенденций своевременно выявлять и разрешать возникающие противоречия между рынками труда и образовательных услуг. Это требует активного участия всех социальных партнеров: работодателей, органов по труду, службы занятости и образовательных учреждений всех уровней. Хотя формирование рабочих мест и условий занятости решается на рынке труда между продавцом и покупателем рабочей силы, государство в лице своих органов, в том числе и местных, имеет широкие экономические возможности целенаправленного воздействия на рыночные элементы занятости.
Опыт такой работы обсужден на выездном заседании коллегии Министерства образования Российской Федерации (г. Липецк, 11 декабря 2001 года), принявшей решение по вопросу «О формировании регионального заказа на подготовку кадров и характере образовательных программ в учреждениях начального профессионального образования на основе анализа рынка труда Липецкой области».
Анализ материалов коллегии Минобразования РФ, а также публикаций по данной проблеме (Анисимов В.В., Бутко Е.Я., Глазунов А.Т., Лейбович А.Н., Никитин М.В., Новиков П.Н., Похвощев В.А., Савина М.С., Федотова Л.Д., Якуба Ю.А.) показывает, что, несмотря на продвинутость научных
исследований проблем адаптации системы НПО к рыночной экономике, еще не удалось создать цельной теории ее функционирования в новых условиях. А подходы к разработке методики прогнозирования потребности л формированию регионального заказа системе НПО на подготовку рабочих кадров лишь начинают формироваться и частично отражены в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях (Гаранин Л.А., Довжко Ф.Е., Кязимов К .Г., Моисеенко В.В., Мигаль В.И., Рыкова Е.А., Ткаченко Е.В.).
Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата проблемы. Используемые в диссертации основные термины имеют сущностное значение и позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную тему.
«Методика» понимается нами как совокупность способов целесообразного осуществления какой-либо работы.
«Формирование регионального заказа» на подготовку кадров означает научное исследование перспектив социально-экономического развития региона и путей обеспечения его кадрами в нужном объеме, структуре и уровне квалификации.
Понятие «кадры» используется в диссертации для описания совокупности экономически активного населения, способного на основе своей квалификации быть включенными в реальный сектор экономики и инфраструктуры региона.
Современные отношения между системой подготовки кадров и рынком труда характеризуются рядом противоречий. Основные из них состоят в необходимости самообеспечения социальной защиты человека в новых условиях и привычкой полагаться на государство; между желанием заниматься интересным делом и жесткими ограничениями возможностей трудоустройства на рынке труда; между стремлением части молодежи к раннему включению в трудовую деятельность и невозможностью осуществления этих намерений вследствие профессиональной
7 неподготовленности и отсутствия соответствующих рабочих мест; между
необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и
необоснованностью, неосознанностью выбора профессии
старшеклассниками.
Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования "Методика формирования регионального заказа системе начального профессионального образования (опыт Липецкой области)".
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику формирования регионального заказа системе начального профессионального образования.
Объект/ом _исследовани я избрана региональная система начального профессионального образования Липецкой области.
Дредмегисс л ед о ван ия - процесс формирования регионального заказа на подготовку кадров и воздействие на него рынка труда.
]Гипготеза исследования основывается на предположении, что процесс формирования регионального заказа на подготовку рабочих кадров будет эффективным, если:
в основу формирования регионального заказа положены реальные потребности рынка труда и осуществлен их прогноз;
определен перечень профессий, стабильно востребуемых рынком труда и обеспечено учебно-методическое сопровождение необходимых образовательных программ;
создана нормативная база, регулирующая взаимодействие социальных партнеров в вопросах формирования регионального заказа в системе НПО;
создана методика формирования регионального заказа и реформирования на этой основе структуры региональной системы НПО в соответствии с динамикой потребности кадров в количественном и качественном аспектах.
Зада чи_ нсел ед ован;ия_:
осуществить прогнозные исследования объемов и структуры
профессиональной подготовки кадров, адекватных требованиям регионального рынка труда;
обосновать и раскрыть понятие «региональный заказ на подготовку рабочих кадров»;
разработать методику формирования регионального заказа на подготовку рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования;
экспериментально проверить эффективность разработанной методики на примере Липецкой области.
разработать принципы реформирования системы начального профессионального образования на основе регионального заказа.
МШЕДОДОги ческа я основа. Диссертация базируется на показателях
государственной статистики, а также полученных с участием автора данных
исследований социально-демографического состояния Липецкой области,
показывающих степень кадровой защищенности перспективных
направлений развития экономики и позволяющих обосновать прогнозные сведения о потребности и профессиональной структуре кадров на перспективу.
Диссертант опирался на труды российских ученых по вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (Бутко Е.Я., Грибанов В.И., Кязимов К.Г., Лукин Г.И., Новиков П.Н., Рыкова Е.А., Савина М.С., Ткаченко Е.В.), а также теоретические разработки в области профессионального образования (Анисимов BJB., Гаранин Л.А,, Глазунов А.Т., Довжко Ф.Е., Лейбович А.Н., Мигаль В.И., Моисеенко В.В., Смирнов И.П., Федотова Л.Д., Читаева О.Б., Шапкин В.В., Шаронова Н.В. и др.).
Нордаативнрчпцза.во во и ба зой исследования являются Закон об образовании, Национальная доктрина образования, одобренная
9 Всероссийским совещанием работников образования и принятая
Правительством РФ (2000 г.), законодательные и нормативные материалы
Собрания и Администрации Липецкой области.
Эмпирической базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, областных органов статистики, управления начального профессионального образования, предприятий и организаций различных форм собственности, Департамента занятости населения по Липецкой области, позволяющие проследить экономические показатели состояния рынка труда за последние годы, а также результаты специально проведенных социологических исследований в ряде образовательных учреждений.
теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования по проблемам, пограничным с рассматриваемой проблемой;
статистический анализ - при количественной оценке уровня развития федерального, регионального и муниципальных рынков труда;
педагогическое моделирование - при формировании профессиональной структуры подготовки кадров и выборе образовательных программ в региональной системе НПО;
комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.
Решение поставленных задач обеспечивалось методами теоретического анализа, синтеза и обобщения, экстраполяции, метода моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта. Для обоснования выдвигаемых положений и гипотезы использовались методы теоретического и эмпирического доказательств.
10 В ходе опытно-экспериментальной работы активно использовались
прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностическое
(интервьюирование, анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое
и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) методы, а также метод
математической статистики.
Оси овнь.1,е_^та п ы и с ел ед о ва н ия. Исследование проводилось в течение 10-ти лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1991-1993 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего индивидуального опыта работы в системе начального профессионального образования сформировать программу исследования.
Второй этап {1994-1996 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции вхождения системы НПО в рынок труда. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.
Третий этап (1997 - 2002 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и методику определения профессиональной структуры подготовки кадров в региональной системе НПО Липецкой области. На за щиту .выносятся:
теоретическое обоснование взаимозависимостей развития экономической, социальной и педагогической систем в Липецкой области, а также в России в целом;
методика прогнозирования потребности рабочих кадров и формирование на этой основе регионального заказа системе НПО;
системные требования к отбору профессиональной структуры кадров, диктуемые рынком труда и соответствующих им образовательных программ;
* принципы модернизации региональной системы НПО на основе
государственного заказа;
результаты педагогического эксперимента по внедрению в практику
регионального заказа и образовательных программ, соответствующих
требованиям рынка труда.
Научная новизна _и теоретическая значимость диссертации заключается в разработке:
научных основ формирования регионального заказа, характера образовательных стандартов и программ на подготовку рабочих кадров (работа отмечена премией Президента РФ в области образования за 2000 год - в соавторстве);
системных требований к отбору профессиональной структуры подготовки рабочих кадров на уровне региона;
критериев и механизма формирования "продуктивной занятости" посредством совершенствования структуры профессиональной подготовки кадров;
принципов реформирования региональной системы начального профессионального образования в соответствии с государственным заказом на подготовку кадров.
Практическая значимость исследования состоит:
в разработке методики формирования регионального заказа системе НПО на подготовку рабочих кадров (опыт Липецкой области по данному вопросу одобрен коллегией Минобразования РФ 11 декабря 2001 г.);
в разработке нормативно-правовых основ социального партнерства в системе НПО Липецкой области;
в создании регионального перечня профессий начального профессионального образования, адаптированного к требованиям рынка труда;
в определении перспективной потребности экономики Липецкой
12 области в кадрах на 2001-2005 годы;
- в экспериментальной проверке научно-педагогических основ реформирования региональной системы НПО в соответствии с потребностями рынка труда.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы использованы Администрацией Липецкой области для создания стратегической комплексной программы социально-экономического развития региона.
Апробация я. внедрение результатов исследования осуществлялись
путем его экспериментальной проверки и обсуждений на многих областных,
восьми Всероссийских, трех международных семинарах и конференциях,
трех коллегиях Минобразования РФ, В том числе: Всероссийском совещании
«Проблемы подготовки рабочих кадров и переподготовки незанятого
населения в условиях перехода к рыночной экономике» (10 марта 1994 г., г.
Люберцы), Всероссийской научно-практической конференции
«Профессиональное образование и рынок труда» (27 ноября 1997 г., г. Москва), Международном семинаре «Разработка и внедрение стандартов профессионального образования в РФ» (27 марта 1998 г., г. Ярославль), Коллегии Минобразования РФ «О совместной работе органов Управления образованием и органов по труду и занятости по профессиональной подготовке безработных граждан» (12 мая 1998 г., г. Москва), Международном семинаре «Социальное партнерство в системе профессионального образования» (12 декабря 1998 г., г. Москва), заседании бюро Отделения базового профессионального образования РАО (30 мартя 1999 г., г. Москва), Коллегии Минобразования РФ «О формировании регионального заказа системе НПО и характере образовательных программ в Липецкой области» (11 декабря 2001 г., г. Липецк).
Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования и его выводов определяются исходными методологическими
> положениями, длительными наблюдениями, опорой на современные
концепции развития НПО, математической оценкой, непосредственным
*
13 участием диссертанта в разработке регионального заказа на подготовку
кадров для системы НПО Липецкой области.
Требования современного рынка труда к профессиональной подготовке кадров
Формирование регионального заказа системе начального профессионального образования на подготовку кадров всецело детерминировано ситуацией на рынке труда и динамикой ее развития. Определение научных основ прогнозирования потребности в кадрах предполагает понимание природы рынка и разработку методики такого прогнозирования.
Рынок - это универсальный механизм самоорганизации общества, используемый человечеством на протяжении всей своей истории. В общем виде рынок можно охарактеризовать как совокупность отношений, складывающихся между людьми по поводу обмена результатов их деятельности. Его обязательными компонентами являются стоимостной обмен предметами потребления и услугами, средствами производства, научно-техническими разработками, ценными бумагами.
Рыночная экономика - это система экономического принуждения, благодаря которой товаропроизводитель заинтересован действовать с максимальной выгодой для себя, бороться за высокую прибыль Благодаря создаваемой рынком конкуренции товаропроизводителей их многообразных отношений с покупателями, происходит самоорганизация экономики, достигается равновесие между производством и потреблением, рождаются стимулы научно-технического прогресса. Подобная закономерность установлена еще в известной теории Фишера о повышении устойчивости природы и любой биологической популяции по мере возрастания их генетического разнообразия. Рынок труда объективно берет на себя функции основного регулятора рационального использования и движения рабочей силы. Так возникает особый тип рынка - рынок труда. Он может быть дифференцирован на макроуровне по территориальному признаку: федеральный, региональный, местный. На микроуровне он представляет собой рынки труда конкретных предприятий: внутризаводской, внутрифирменный, корпоративный. Системообразующим фактором, формирующим управленческую цепочку всех уровней, является территориальный рынок труда. Подразделение его на федеральный, региональный и местный рынки позволяет отразить тесную связь и зависимость одного рынка от другого.
Федеральный рынок труда характеризует управление на уровне всей Российской Федерации и включает в себя все перечисленные территориальные уровни.
Региональный рынок труда - входит в состав федерального рыночного механизма и включает в себя местные рынки труда.
Местный рынок труда представляет основу всей совокупности территориальных рынков на макроуровне.
При характеристике территориального рынка труда можно выделить следующие подвиды: первичный и вторичный рынки труда. Субъектами первичного рынка труда являются лица, впервые вступающие в трудовую жизнь и имеющие определенную квалификацию. Вторичный рынок - это работники, высвобожденные в результате структурной перестройки экономики. Между первичным и вторичным рынком имеется буферная зона, состоящая из лиц уже имеющих профессиональную подготовку, но испытывающих трудности при трудоустройстве,
Характер занятости на территориальных рынках труда определяется избытком или недостатком предложений со стороны работников определенных профессий. Но при анализе проблемы занятости недостаточно просто сравнить количество вакантных мест и численность незанятого населения. Необходимо еще охарактеризовать рабочие места и лиц, являющихся безработными.
Анализ связанных с рассматриваемой проблемой публикаций позволяет выделить несколько подходов к определению типов региональных рынков труда (Довжко Ф.Е., Кязимов К.Г., Моисеенко В.В., Савина МС. и другие). Условно можно разделить регионы по проведению политики регулирования рынка труда на следующие типы:
1. Регионы - с высокой долей занятых в «кризисных» отраслях, в основном в обрабатывающей промышленности (машиностроение, легкая промышленность и прочие) и, особенно, в воєнне-промышленном комплексе.
2. «Сырьевые» регионы - с высокой долей занятых в нефте- и газодобывающих отраслях.
3. Сельские регионы, где наиболее сложен процесс становления рынка труда, самый высокий уровень скрытой безработицы.
4. Регионы - с дискомфортными (климат, экология и т.п.) условиями жизни. Они характеризуются высокой конкуренцией рабочей силы на рынке труда,
5. Закрытые административно-территориальные образования с ограниченным населением и регулируемым рынком труда.
Организационно-педагогические основы формирования регионального заказа
Сложность формирования регионального заказа системе начального профессионального образования региона объясняется необходимостью всесторонней теоретической экспертизы модели такого прогноза и апробация ее на практике. Прогностическая модель регионального заказа системе профессионального образования представляет собой сложную вероятностную систему. Ее построение трудная и растянутая во времени задача. Известно, что любое организационное построение, основанное на внесении кардинальных изменений в существующую систему, стремится к 4, стабилизации, зачастую за счет возврата к привычному состоянию. Это во многом наблюдается в реалиях нашей жизни, когда вопреки объективным тенденциям децентрализации выдвигаются предложения к возврату в прежнее состояние директивного распределения потоков трудовых ресурсов, централизованного учебно-методического обеспечения, урезания прав образовательных учреждений.
В качестве примера можно привести принятый в апреле 1997 года приказ Минобразования РФ об изъятии права у профессиональных лицеев на реализацию программы среднего профессионального образования. Противоречащий реалиям жизни, потребностям региона, этот приказ, спустя месяц был отменен самим же министерством. Данный факт свидетельствует о невозможности жесткого управления из центра обретающими самостоятельность региональными системами НПО, ориентирующимися на потребности современного рынка труда. Консерватизм образовательных систем имеет объективные обоснования. Изменения в сложившейся системе отношений здесь затруднены огромным количеством причинно-следственных связей как внешнего социально-экономического, так и внутреннего организационно-педагогического порядка. Хотя они и имеют естественный инновационный потенциал, но защищаются как от позитивных, так и негативных воздействий до тех пор, пока не будут восприняты широкой педагогической практикой.
Одним из серьезных недостатков существующих подходов в прогнозных исследованиях образовательной политики является их фрагментарность, рассмотрение при ее изучении лишь прямых зависимостей и отношений, хотя и важных, но не определяющих сущность проблемы. В современных работах по экономике и социологии вопросы кадрового обеспечения отдельных регионов и развития в них системы НПО рассматриваются, как правило, либо с позиции экономической потребности в кадрах, либо с позиции социальной возможности удовлетворения этих потребностей
При этом в условиях достаточной проработки отдельных элементов образовательной системы нет гибкого анализа и прогноза развития региона в целом, в котором эти элементы были бы представлены одинаково значимыми и функционально объединены с учетом всех влияющих на развитие системы факторов. Как и раньше, когда преобладал государственный централизованный подход и образовательные системы моделировались исходя из пятилетних планов и директив Центра, так и ныне еще не выработано научных основ и не создано методики определения совокупного развития всех сфер региона, включая и уже весьма масштабный негосударственный сектор экономики. В лучшем случае научные исследования современных образовательных систем ограничиваются экономическим фактором, воздействием рынка труда, что, несомненно, является важным, но недостаточным.
Важнейшим фактором формирования регионального заказа длч системы НПО является предвидение дальнейшего усиления самостоятельности регионов по обеспечению своей потребности в кадрах регионального уровня и профиля. Разумеется, межрегиональные (горизонтальные) связи сохранятся, особенно в сфере высшего образования, которое требует концентрации в одном учебном заведении высокого научного потенциала, нередко уникального коллектива ученых-монополистов в своей сфере. Поэтому ВУЗы будут по-прежнему обслуживать потребности многих регионов одновременно. Но, что касается подготовки квалифицированных рабочих, то она будет полностью решаться в рамках региональных систем НПО. В этой связи предусмотренная правительственной концепцией реформирования профессионального образования федеральная форма собственности учреждений НПО представляется сомнительной в перспективе. На переходном периоде наиболее приемлемой была бы форма многоуредительства (федерация, регион, муниципалитет) учреждений НПО.
Применительно к Липецкой области наше исследование позволило выявить следующие специфические особенности региона и связи складывающейся в нем образовательной системы и экономической структуры на современно этапе:
возникновение рынка труда, связанного с реальным избытком рабочих и специалистов, обусловливает появление рынка профессий, конкуренции учебных заведений, их способности адаптации к новым требованиям в сфере подготовки кадров;
быстрое развитие сферы услуг, малых и индивидуальных предприятий предполагает изменение профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров;
последовательная передача функций по управлению образованием от федерального центра в регионы ведет к его полной ответственности за содержание и качество образования в рамках Государственных стандартов; переход от федерального к многоканальному и многоуровневому финансированию включает в процесс развития учреждений НПО новых заказчиков кадров, социальных партнеров;
увеличение численности рабочих, получивших среднее образование по профессиональным учебным программам объективно ведет к повышению квалификации национальной рабочей силы;
переход от узкой специализации к многопрофильной подготовке обеспечивает подвижность рабочих в изменяющихся экономических и социальных условиях жизни общества.
Приведенный перечень основных, по еще не полных факторов дает методологическую основу формирования регионального заказа системе НПО и во многом определяет научно-педагогические предпосылки ее становления и развития.
Методика расчета модели регионального заказа
В ходе нашего исследования проведено выборочное обследование изменений качественного и количественного состава рабочих мест нд различных предприятиях и в организациях Липецкой области, исходя из роста (сокращения) производства, развития научно-технического прогресса и требований экономического развития в переходный период.
Структура занятости населения изучалась выборочно: на предприятиях отраслей промышленности, транспорта и связи, на предприятиях и в организациях сельскохозяйственного профиля, в строительных организациях, а также на предприятиях и в организациях непроизводственной сферы (науки, здравоохранения, культуры, бытового обслуживания органов государственного управления) рыночной инфраструктуры (частное предпринимательство) Изучение потребности в кадрах проводилось исходя из уровня требуемой квалификации работников в соответствии со ступенями необходимого для ее обеспечения общего и профессионального образования по следующим категориям;
- рабочие малоквалифицированного труда, не требующего предварительного образования,
- рабочие среднего уровня квалификации, требующей неполного среднего образования и профессиональной подготовки непосредственно на предприятиях или на любом другом рабочем месте,
- рабочие высокой квалификации, требующей полного общего среднего образования и начального или среднего (повышенного) профессионального образования в колледжах или лицеях.
С целью получения этих данных произведен анализ демографической ситуации в Липецкой области и изучен прогноз прироста населения, а также миграционные процессы в усредненном выражении, включая миграционный обмен между ближайшими регионами и другими территориями с учетом изменений рынка труда.
Изучались возможности удовлетворения потребности в кадрах предприятий и организаций региона по указанным категориям за счет наличия трудоспособного населения, а также молодежи, оканчивающей школу и (или) профессиональные образовательные учреждения других категорий.
На основании проведенной работы была выявлена потребность в трудовых ресурсах по отраслям и диспропорции занятости по отдельным видам производства и непроизводственной сферы, разработан Региональный перечень профессий НПО, на которые прогнозируется стабильный спрос на рынке рабочей силы (Приложение № 3) и сформулированы предложения по контрольным цифрам приема в учреждения НПО.
Анализ и прогноз кадровой ситуации в области производился на основе данных экономико-демографической структуры населения, с использованием статистики численности населения. При этом учитывался: прирост численности населения и удельный вес молодежи трудоспособного возраста, а также удельный вес естественной убыли населения, миграционные процессы. На этой основе ориентировочно определялся показатель экономически активного трудоспособного населения.
Следующий этап анализа, как и прогнозирования кадровой ситуации, был связан с оценкой отраслевой занятости населения. На этом этапе исследования было важно выявить соотношение занятых людей в секторе материального производства и в коммерческом секторе - частные предприятия, в том числе акционерные. Здесь же была установлена динамика населения занятого в отраслях материального и нематериального производства.
Дальнейший этап анализа кадровой ситуации был связан с оценкой проблемы высвобождения и трудоустройства работников предприятий и учреждений и выпускников общеобразовательной и профессиональной школы. При этом оценивалось количество вакантных рабочих мест, определяющих спрос на рынке труда.
Предложения рабочей силы определялись по двум основным показателям. Первый исчислялся как разница между количеством трудоспособного и занятого населения. Второй - по данным региональной службы занятости. Численность безработных также определялась по сведениям службы занятости населения.
По выпускникам общеобразовательной и профессиональной школы количество безработных в качестве исходного вычислялось на основе статистических данных Управления НПО и Службы занятости области.
На первом этапе анализа определялись пропорции между отраслевой занятостью рабочих и специалистов, их подготовкой в профессиональных образовательных учреждениях и на производстве. Наличие диспропорций между этими показателями говорит о том, что часть выпускников профессиональных образовательных учреждений может быть невостребована производством, что обуславливает их выход на рынок труда в качестве безработных. Это позволило делать выводы и предложения о необходимости закрытия или перепрофилирования ряда профессиональных образовательных учреждений оказывающих давление на рынок труда.
Спрос на подготовку кадров в системе профессионального образования и подготовки разрабатывался на двух уровнях - предприятий и области.
На уровне предприятий учитывалось количество абсолютно высвобождающихся рабочих по отдельным профессиям.
На уровне области - спрос (потребность) в кадрах по профессиям со стороны производственной и непроизводственной сферы. Здесь прогноз спроса на кадры разрабатывался с учетом макрофакторов динамики роста выпуска валовой продукции, техническому уровню развития основных производств, инвестициям на их обновление, численности населения и отраслевым коэффициентам занятости трудоспособного населения. Все расчеты и обоснования модели строились в русле общей политики занятости и совершенствования существующей системы начального профессионального образования. Результаты исследования позволили сформулировать региональный заказ на подготовку рабочих кадров в системе НПО Липецкой области в соответствии с текущими запросами рынка труда и прогнозом занятости. В последние годы постоянно изменяется экономико-демографическая структура населения Липецкой области: уменьшается удельный вес населения моложе трудоспособного возраста, наблюдается рост абсолютной численности и удельного веса лиц пенсионного возраста. Это обусловлено сокращением рождаемости и сопровождается снижением трудового потенциала области.
Следует отметить также, что в последние годы в области сформировалась устойчивая тенденция снижения численности работников на государственных предприятиях. Это, разумеется, связано и с сокращением числа самих государственных предприятий. Однако процессы высвобождения занятых происходят, в основном, не за счет технологических, технических или организационных нововведений, а за счет высвобождения скрытых излишков рабочей силы. При этом заметное усиление удельного веса негосударственных предприятий и фирм, предпринимательской деятельности ведет к выдвижению на первый план в оценке результатов профессионального образования таких критериев как деловая активность, результативность труда, измеряемых способностью получения прибыли в наиболее короткие сроки.
В области все отчетливее проявляют себя тенденции роста малых предприятий, относительно быстрое развитие инфраструктуры и т.п. Это также можно рассматривать как признаки экономической стабилизации.
Помимо общих проблем в экономике есть и специфические причины сокращения численности занятости, В машиностроении, например, определяющим стабилизацию является процесс конверсии. Пока он не завершится, нельзя ожидать и увеличения спроса на рабочую силу в этой отрасли.