Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние разработки и тенденции развития проблем суицидального и антисуицидального поведения 25
1.1. История и тенденции развития суицидального поведения человека 25
1.2. Проблема разработки суицидального и антисуицидального поведения человека в современной педагогической теории и практике 53
1.3. Организация и методика педагогического исследования проблемы суицидального и антисуицидального поведения военнослужащих 74
Глава II. Педагогический анализ норм антисуицидального поведения военнослужащих 98
2.1. Определение социалпьно-педагогачёских норм антисуицидального поведения военнослужащих 98
2.2. Анализ состояния проблемы формирования антисуицидальной модели поведения в подразделениях Российской армии 118
2.3. Выявление социально-педагогических условий антисуицидального поведения военнослужащих 125
Глава III. Исследование основных факторов, способствующих развитию суицидального поведения военнослужащих 147
3.1. Характеристика факторов, способствующих развитию суицидального поведения военнослужащих 149
3.2. Выявление критериев социально-педагогических норм антисуицидального поведения военнослужащих 155
3.3. Разработка автоматизированных методов информационного обеспечения диагностики, принятия педагогического решения и коррекции суицидального поведения военнослужащих 182
Глава IV. Анализ педагогической подготовки офицеров по формированию у военнослужащих антисуицидального поведения
4.1. Определение педагогических целей, задач и методов формирования антисуицидального поведения военнослужащих 207
4.2. Программа экспериментальных работ в войсковом объединении по подготовке офицеров по исследуемой проблеме 213
4.3. Анализ результативности педагогической подготовки офицеров по формированию антисуицидального поведения военнослужащих 219
Глава V. Методика эффективного формирования антисуицидального поведения военнослужащих 236
5.1. Разработка системы методов формирования антисуицидального поведения военнослужащих 240
5.2. Оценка эффективности методики формирования антисуицидального поведения военнослужащих 263
5.3. Разработка эффективной программы воспитательной работы по профилактике суицидального поведения военнослужащих на различных этапах воинской службы 276
Выводы и практические рекомендации 285
Литература 296
- История и тенденции развития суицидального поведения человека
- Определение социалпьно-педагогачёских норм антисуицидального поведения военнослужащих
- Характеристика факторов, способствующих развитию суицидального поведения военнослужащих
Введение к работе
Актуальность исследования. Профилактика суицидального поведения военнослужащих (формирование антисуицидальных мыслей, идей, намерений, исключающих покушения на свою жизнь) сложный, противоречивый педагогический процесс. Его суть заключается в выявлении и устранении причин отклонений от социально-педагогических норм в поведении, переводе объективных требований служебно-профессиональной морали в личные убеждения личного состава. В дальнейшем на этой основе происходит развитие способностей военнослужащего к саморегуляции своих действий и поступков, а также регуляции общественного поведения. Этот процесс еще не достаточно изучен в современной педагогической теории.
Суицидальное поведение - завершенные самоубийства, покушения на свою жизнь, суицидальные мысли, идеи, намерения. Это достаточно сложный и многоаспектный феномен [2, 3,4].
Проблема самоубийств рассматривается философами и изучается социологами, педагогами, психологами, юристами и медиками. Профилактикой самоубийств и оказанием помощи суицидентам (лицам, покушавшимся на свою жизнь) занимается множество специалистов [13, 27, 32, 51, 357]. Этой проблеме уделяет внимание и Церковь [4,13,14,.210].
Каждая религия имеет свои суждения (обычно - отрицательные) по поводу добровольного ухода из жизни [81, 87, 95, 96, 97]. Не безразличны к этой проблеме и представители государственной власти. Они утверждают свое официальное отношение к суицидальному поведению в виде «персональных» дел коммунистов и комсомольцев, посягавших на свою жизнь в годы советской власти, или уголовной ответственности за покушение на самоубийство в дореволюционной России. Тема самоубийства часто служит предметом произведений искусства - литературы, поэзии, живописи, кино. Не удивительно поэтому, что со временем сформировалось мультидисциплинарное научное направление - суицидология, как комплексная наука о самоубийствах, суицидальном поведении, их распространенности, мотивации, причинах, истории, методах изучения, системе и методах профилактики [67,68, 69, 70].
Проведенный анализ педагогической и другой литературы позволяет сделать вывод, что современной наукой накоплен богатый фонд идей о психолого-педагогической профилактике отклоняющегося поведения, в том числе и суицидов [1 - 495].
Эти идеи содержаться в работах А.Г. Амбрумовой, В. М. Бехтерева, Л. С. Выготского, М. И. Драгомирова, В. П. Кащенко, А. Ф. Кони, А. Е. Личко, А.Н. Острогорского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и других ученых и практиков [359].
Однако, их применение в столь специфичной области, какой является педагогическая профилактика суицидального поведения военнослужащих, требует специальной научной проработки и переложения на язык обобщенной теории, конкретных методик ДЇ практических рекомендаций.
Уровень самоубийств, как следствие социального неблагополучия служит одним из важнейших индикаторов социального, экономического, политического состояния общества. К 1994 году Россия вышла на одно из первых мест по этому показателю. В этом году добровольно ушло из жизни, по официальным данным, около 62 тысяч жителей России, а в 1995 году свыше 66 тысяч человек. В 1996 году число самоубийств составило 68 тысяч, в 1997 -71 тысячу человек [70]. По мнению суицидологов, количество самоубийств в действительности значительно выше, чем по официальной статистике, так как определенная их часть регистрируется как несчастные случаи [68, 69, 70].
Есть основания полагать, что реальное количество добровольных смертей еще выше за счет «пропавших без вести». Более высокий уровень самоубийств, чем представлено в официальной статистике, фиксируется бюро судебно-медицинских экспертиз. Об этом, например, говорят сравнительные данные о смертности в результате самоубийств в Петербурге. По данным Горстатуправления число самоубийств по годам составляет: 1990 г. - 924 случаев; 1991 г. - 1002; 1992 г. - 1115; 1993 г. - 1182. По данным бюро судебно-медицинских экспертиз соответственно: 1990 г. - 926 случаев; 1991 г. - 1035; 1992 г. - 1162; 1993 г. - 1238. Характерен нарастающий год от года разрыв, полученный их двух источников [359].
По данным Федерального научно-методического центра суицидологии, на фоне неуклонного роста числа самоубийств, их количество в разных регионах России варьирует в диапазоне от 35-45 до 45-50 на 100 тысяч человек в год. Это по оценкам Всемирной организации здравоохранения в 2-2,5 раза превышает критический уровень [359].
В ряде регионов России (Волго-Вятский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Уральский) этот показатель достигает 65 - 81, в Республиках Коми, Удмуртия - 150 - 180. При этом количество попыток самоубийств в 7 - 10 раз превышает число завершенных. В значительной мере это обусловлено интенсивным ростом числа лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, реактивными состояниями, неврозами, психосоматическими расстройствами, в возникновении и развитии которых важную роль играют социально-экономические факторы (В. Аверченко, 1999).
Для сравнения: в Бельгии, Японии и других развитых странах количество самоубийств не превышает 20 на 100 тысяч человек. Если в 20-е годы в СССР количество самоубийств среди женщин в 3 раза превышало количество самоубийств среди мужчин, то теперь в России мужчины сводят счеты с
жизнью в 7 раз чаще, чем женщины. Наблюдается быстрый количественный рост самоубийств у детей и подростков.
По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, происходящие в последние годы сдвиги в психическом состоянии населения Восточной Европы, и, прежде всего России, оказались неожиданно тяжелыми. Россия переживает самую настоящую эпидемию психосоматических заболеваний, одним из центральных проявлений которых является синдром суицида. Это свидетельствует также о духовном нездоровье общества, распространенности настроений разочарования, нигилизма, неверия в свое будущее.
Самоубийство — это проблема не только одного человека. Даже государство не в полной ответственности за рост этого негативного явления. Это проблема цивилизации, культуры жизни, педагогически запущенных, оставленных без должного внимания детей, распущенности, душевной пустоты, нежелания понимать друг друга, равнодушия.
Современное общество, находящееся в условиях социально-экономического кризиса, не достаточно познает явление суицида и управления им. Столь назревшая сегодня диагностика и профилактика самоубийств должна быть направлена в первую очередь на оказание помощи тем, кто находится в состоянии социально-психологического кризиса.
Самоубийцы - это люди, теряющие душевную гармонию и решившие обрести ее путем саморазрушения. Если повернуться друг к другу сердцем, прислушаться к чужой боли, можно облегчить ее груз и спасти человека от необдуманного шага. Щедрость души человеческой не знает границ. Человеческое, доброе отношение людей друг к другу - условие, исключающее суицид.
Развитие суицидологической мысли России открывает поиск новых путей и подходов в профилактике самоубийств в обществе и армии. Снимается занавес молчания с данной темы. Это открывает возможность приостановления роста суицидов среди населения России.
Духовное нездоровье общества, распространение настроений разочарования, нигилизма, неверия в свое будущее способствует утрате смысла жизни, выбору суицидальной модели поведения. Факты гибели личного состава в армии и на флоте за последнее время получили широкий общественный резонанс и стали предметом обсуждения во многих государственных и общественных организациях. Более 80 % самоубийств в армии и на флоте совершается военнослужащими, гфоходятцими военную службу по призыву, в том числе 2/3 солдатами и матросами первого года службы. На один случай самоубийства в армии и на флоте приходится до 4 попыток их совершения, вследствие чего военнослужащие получают тяжелые травмы и увечья.
Угрожающе высок уровень самоубийств в Российской армии. В сухопутных войсках России за 1997 г. каждый четвертый погибший ушел из жизни в результате самоубийства. Обращает на себя внимание тот факт, что среди военнослужащих Ленинградского военного округа около половины покончивших с собой составляют офицеры и прапорщики (мичманы), военнослужащие контрактной службы. В 1994 г. их было 42,8 %, в 1995 г. -66,6 %, за 6 месяцев 1996 г. - 30 %. По данным средств массовой информации, в частях Московского военного округа за первые 8 месяцев 1996 года произошло 430 самоубийств. Всего за 1996 г. добровольно ушло из жизни 120 офицеров Вооруженных сил. На один случай самоубийства приходится до 5-10 попыток их совершения, в следствие военнослужащие получают тяжелые травмы и увечья [359].
В 1998 году в России свели счеты с жизнью две тысячи молодых людей (до 20 лет). По оценкам специалистов, за последнее десятилетие этот показатель, в удельном выражении, вырос в два раза. Юноши совершают самоубийства в четыре раза чаще, чем девушки, хотя девушки в два раза чаще предпринимают суицидальные попытки.
В 1998 году в пограничных войсках совершено 1700 преступлений (большая часть связана с неуставными отношениями). Около 300 пограничников получили увечья различной степени тяжести. Три человека погибли (без учета боевых потерь в «горячих точках»). Зафиксировано 75 самоубийств. Военной прокуратурой Федеральной пограничной службы возбуждено более 1200 уголовных дел. В суд передано около 70 % из них. Осуждено 1035 военнослужащих.
Одного этого достаточно, чтобы обратиться к более подробному рассмотрению проблемы суицидального поведения в России и Вооруженных силах.
Суицидальные происшествия в условиях круглосуточного совместного проживания воинов негативно влияют на личный состав, отрицательно сказываются на нравственном климате воинских коллективов и их боевой готовности, вызывают резко негативное отношение к армии со стороны родителей, гражданской общественности и призывной молодежи.
Работа по формированию антисуицидального поведения военнослужащих затруднена во многом из-за низкой подготовленности к ней и явно поверхностным отношением к этим явлениям большей части офицерского состава. Многие офицеры подобные поступки связывают лишь с психическими отклонениями лиц, их совершившими. Вопреки этому распространенному мнению специалисты-суицидологи едины в том, что большинство самоубийств совершают психически здоровые люди. Чаще всего это происходит не вследствие патологических отклонений в психике человека, а в результате негативного действия на него социальной среды (общественного кризиса).
Отсюда становится ясно, что духовное развитие молодежи, формирование антисуицидальной модели поведения может надежно предупреждать рост числа самоубийств. Закладку прочного духовного фундамента осуществляют педагогические системы: семья, различного рода образовательные учреждения, Вооруженные силы, предприятия, общественные организации. Однако педагогическая теория и методика формирования антисуицидального поведения военнослужащих еще не достаточно разработана.
По данным диссертационного исследования за 1996 - 1999 гг., психические заболевания были выявлены в 1996 - 5 %; 1997 - 8 %; 1998 -10 %; 1999 (1 и 2 кварталы) - 12 % у военнослужащих с суицидальным поведением. Это явление имеет социально-психологическое происхождение. Суицид совершается, как правило, на фоне определенного набора крайне негативных для личности факторов и обстоятельств, которые в комплексе нарушают функционирование механизмов психологической защиты и подрывают веру человека в благополучный исход каких-то событий в его жизни [359].
Итеология /(наука, о причинности самоубийств) рассматривает целый комплекс психопатологических, социально-психологических и ситуационных факторов в совокупности. Наличие одного лишь психического расстройства не приводит к самоубийству. Оно способствует ему на фоне личного и (или) общественного духовного кризиса. Отсюда становится ясно, что духовное развитие молодежи, формирование диалектического отношения к явлениям окружающего мира, в том числе и кризисам общества, может надежно предупреждать рост числа самоубийств. Закладку прочного духовного фундамента осуществляют педагогические системы: семья, различного рода образовательные учреждения, Вооруженные силы, щэедприятия, общественные организации. Возникает педагогическая проблема. Как это делать, чему уделять особое внимание при формировании духовных основ личности, исключающих крайние проявлени поведения [359].
Суицидальному риску подвержены все категории военнослужащих, но для различных категорий причины этого явления имеют свою специфическую форму. Бытовая неустроенность, несправедливость в решении служебных вопросов и социально-правовая незащищенность военнослужащих, бесперспективность службы и неуверенность в завтрашнем дне, снижение авторитета армии и негативное отношение части гражданского населения к военным, невысокий уровень денежного содержания и проблемы, возникающие в семейной жизни, порождают самоубийства офицеров и прапорщиков. Эти самоубийства есть проявление социального кризиса [359].
Большая часть суицидальных происшествий совершается солдатами, сержантами, матросами и старшинами. Объяснение этому факту следует искать не только в том, что эта категория военнослужащих составляет большинство личного состава армии и флота. Основную роль здесь играют возрастные особенности молодых людей, которые делают эту категорию воинов наименее устойчивой в борьбе с жизненными трудностями. Возникает очередная научно-педагогическая проблема. Как сформировать характер военнослужащего с целью исключения самоубийств, на что обратить внимание в военно-профессиональной подготовке военных специалистов педагогическому составу Вооруженных сил [356, 357, 358].
В Вооруженных силах России, по сравнению с 1989 годом, число самоубийств военнослужащих возросло почти в два раза. Каждый четвертый случай гибели личного состава в мирное время - самоубийство [359].
Во Внутренних войсках МВД России за 1998 г. произошло 145 случаев гибели личного состава, самоубийства из которых составляют 38 %. Для сравнения этот показатель для Вооруженных сил в 1998 г. составил 24 %, Пограничных войск - 20 %. Доминирующий способ самоубийства во внутренних войсках - применение табельного оружия в карауле (С .А. Осипов, 1999). Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что современной наукой уделено не достаточно внимания разработке этого направления. Формулирование теоретических положений, определение педагогических условий и путей профилактики самоубийств в социально-нормативном поведении [231] военнослужащих является одной из наиболее важных научных проблем, стоящих перед Министерством обороны Российской Федерации [210, 247, 356].
Выбор темы исследования обусловлен ее недостаточной
разработанностью в педагогической теории [129, 213, 267, 294, 298, 311, 315, 342], методологии и практике, а также актуальностью и недооценкой педагогической профилактики [31, 119] суицидального поведения военнослужащих в ходе их обучения и воспитания [27,32, 355, 357].
Цель исследования заключается в разработке педагогической теории и методики формирования антисуицидального поведения военнослужащих.
Общая концепция исследования. Педагогическая теория и методика формирования антисуицидального поведения военнослужащих включает разработку методологических положений и методических рекомендаций, повышающих эффективность педагогических систем, действующих в Российской армии, методологическую основу которых составляет системно-структурный анализ суицидального и антисуицидального поведения военнослужащих во взаимосвязи с социально-психологическими, духовно-нравственными, правовыми и военно-профессиональными качествами личности.
Педагогическая теория формирования антисуицидального поведения военнослужащих исследует социально-педагогические нормы антисуицидального поведения личности, критерии и показатели оценки уровня суицидности, а также методику формирования антисуицидального поведения военнослужащих.
Основная гипотеза исследования. Определение педагогической теории формирования антисуицидального поведения военнослужащих: предмет, основная проблематика, специальные методы и научные положения, социально-педагогические нормы, а также разработка методики формирования антисуицидального поведения позволяв значительно сократить число суицидов и способствующих их развитию факторов.
Разработка автоматизированных методов информационного обеспечения диагностики, принятия педагогического решения и коррекции суицидального поведения военнослужащих, педагогическая подготовка офицеров по формированию антисуицидального поведения у личного состава также способствуют эффективной профилактике самоубийств в Российской армии.
Кроме того, сокращению числа суицидов способствуют разработка эффективной программы и методики организации воспитательной работы при допуске военнослужащих к несению караульной службы и дежурства с оружием.
Частные предположения. Формирование антисуицидального поведения военнослужащих осуществляется более эффективно если:
1. Организация военно-педагогического процесса осуществляется на основе формирования социальной модели поведения военнослужащего, исключающей суицид. Педагогическая цель формирования подобной модели поведения выступает на первый план и обусловливает логику преподавания учебных предметов.
2. Военно-педагогический процесс ориентирован на учет социально-педагогических норм антисуицидального поведения военнослужащих, которые определяются границами и содержанием психических, нравственных, социокультурных, правовых и военно-профессиональных качеств личности.
3. Воинское обучение и воспитание обеспечивает передачу антисуицидального, жизнеутверждающего наследия Вооруженных сил,
общества новым поколениям военнослужащих, формирование у них антисуицидного самосознания.
4. Субъекты воинского обучения и воспитания (командиры подразделений и профессорско-преподавательский состав ввузов Вооруженных сил, локальный круг воинского общения) выступают в качестве базы формирования антисуицидальных и жизнеутверждающих состояний военнослужащих.
5. Построение алгоритма мотивационного управления локальным кругом воинского общения стимулирует развитие антисуицидального поведения военнослужащих.
6. Педагогическая подготовка командного и профессорско-преподавательского состава ввузов Вооруженных сил включает в себя вопросы педагогической профилактики суицидального поведения, систематизации воинского общения, формирующего жизнеутверждающие состояния личности в условиях Вооруженных сил на педагогической основе, а также методику формирования антисуицидального поведения военнослужащих.
7. В процессе формирования антисуицидального поведения военнослужащих используются информационно-педагогические технологии.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки военнослужащих Российской армии. цш щ\
Предмет исследования - обоснование закономерностей, целей, методов, основных категорий педагогической теории и разработка методики формирования антисуицидального поведения военнослужащих.
В соответствии с целью исследования и гипотезой решались следующие задачи:
1. Определить объект педагогической теории формирования антисуицидального поведения военнослужащих, ее предмет, основную проблематику, специальные методы и научные положения.
2. Выявить социально-педагогические нормы антисуицидального поведения военнослужащих.
3. Определить и обосновать критерии социально-педагогических норм антисуицидального поведения военнослужащих.
4. Разработать автоматизированные методики психолого-педагогической диагностики, информационного обеспечения принятия педагогического решения и коррекции суицидального поведения военнослужащих.
5. Произвести анализ эффективности педагогической подготовки офицеров по формированию антисуицидального поведения военнослужащих.
6. Проанализировать эффективность методов педагогического воздействия, обеспечивающих профилактику самоубийств и покушений на самоубийства военнослужащих.
7. Разработать методику формирования антисуицидального поведения военнослужащих.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии, педагогики об исторической и социокультурной обусловленности формирования антисуицидального поведения, роли воспитания в процессе формирования потребностей и ценностей личности, целостной природе ее развития, активности субъектов социокультурного развития.
Рассмотрены гносеологические аспекты процесса профессиональной подготовки, отражающие психолого-педагогические закономерности формирования аетгасуіщидального поведения у военнослужащих Российской армии. В качестве познавательных средств были выбраны процедуры диагностики и коррекции совокупности элементов педагогического процесса, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенное единство учебной и воспитательной деятельности, направленной на формирование антисуицидального поведения военнослужащих. Это позволило при определении предмета педагогической теории формирования антисуицидального поведения военнослужащих представить единую развивающуюся систему педагогического опыта профилактики суицидального поведения военнослужащих.
Теоретическую основу диссертации составили психолого-педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются плодотворные идеи, фундаментальные принципы и концепции:
- педагогического направления в исследовании суицидального поведения военнослужащих (В. М. Бехтерев, Л. С. Выготский, М. И. Драгомиров, В. П. Кащенко, А.Н. Острогорский, В.И. Хальзов);
- психолого-педагогической профилактики суицидального поведения (В.М. Бехтерев, И.Б. Бойко, А.Н. Острогорский, И.А. Сикорский, М.Я. Феноменов, В.И. Хальзов, G. Dietze, К. Doraer, J. Douglas, L. Dublin, E. Durkheim, A. Eser, R. Ettinger, N. Farberow, E. Shneidman, A. Finzen, V. Frankl, A. Haim, M. Halbwachs, J. Hansen, H. Hendin, H. Henseler, Ch. Reimer, E. Stengel, N. Tetaz, L. Wekstein);
- религиозно-нравственной профилактики отклоняющегося поведения (Д.Л. Андреев, СП. Безносов, Н.А. Бердяев, В.Л. Васильев, Иоанн Сан-Францисский, Иоанн Шаховский, В.В. Карпов, Х.Х. Лойт, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, Ю.П. Платонов, Никон Рождественский, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, А.В. Стремоухов, В. Франки);
- суицидального поведения военнослужащих (А.Б. Акуленко, С.А. Беляев, А.А. Биркин, И.Б. Бойко, А.В. Боеихо, К.С. Веселовский, М.Н. Гер-нет, В.А. Кулганов, А.А. Кучер, В.П. Костюкевич, В.Н. Макаров, В.И. Не-чипоренко, В.Ю. Рыбников, В.И. Хальзов, Ф.И. Чорногор);
- теории управления и развития профессиональной деятельности (В.Я. Кикоть, Л.И. Коновалова, СВ. Кошелева, А.А. Кочин, И.А. Скопылатов, А.А. Реан, В.Ю. Рыбников, Ю.П. Платонов, А.К. Петрановский, А.Ф. Назаренко, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков);
- усиления личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, гуманизации и демократизации военно-служебных отношений (А.В. Барабанщиков, Н.Ф. Гейжан, А.А. Горелов, В.В. Карпов, В.Я. Кикоть, Л.И. Коновалова, А.А. Кочин, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, А.Г. Шестаков, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко);
- личностного и индивидуального ориентированного воспитания и управления (В.Л. Васильев, А.А. Горелов, Ю.В. Лаптев, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев, В.А. Якунин);
- психологического подхода в обучении и воспитании военнослужащих (А.В. Барабанщиков, А.Т. Иваницкий, В.А. Кулганов, О.М. Латышев, В.Л. Ма-рищук, В.А. Новиков, В.Ю. Рыбников, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко);
- активизации самовоспитания и профессионального саморазвития (А.А. Бодалев, СВ. Кошелева, Н.В. Кузьмина, А.С. Макаренко, А.А. Реан, В.П. Сальников, В.А. Сухомлинский).
Методы исследования. Для определения общей стратегии и организации исследования использовались методы [188] системно-структурного анализа суицидального и антисуицидального поведения военнослужащих. В целях выявления непротиворечивости, простоты, обобщенности, эмпиричности, достоверности, логичности, подтверждаемости и эффективности разрабатываемой педагогической теории и методики формирования антисуицидального поведения военнослужащих использовалась комплексная методика исследования. Она включила в себя методы обобщения, анализа, наблюдения, беседы, тестов, опроса, анализа документов и результатов деятельности, диагностики и коррекции, педагогического эксперимента и математической обработки данных. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Объект педагогической теории - развитие антисуицидального поведения военнослужащих, предмет - социально-педагогическая норма поведения военнослужащих, обеспечивающего профилактику суицида. Основная проблематика - педагогическая теория управления и развития антисуицидального поведения военнослужащих. Специальные методы -педагогическая диагностика и коррекция суицидального поведения военнослужащих. Научные положения педагогической теории и методики формирования антисуицидального поведения военнослужащих - результаты исследований, используемые в педагогической методике профилактики суицидального поведения.
2. Социально-педагогические нормы антисуицидального поведения военнослужащих, представляющие формы психологических, нравственных, социокультурных, правовых и военно-профессиональных требований, регулирующих антисуицидальное поведение людей посредством установок, общих предписаний и запретов, распространяющихся на суицидные поступки.
3. Критерии социально-педагогических норм антисуицидального поведения военнослужащих: 1) это сохранение актуальности смысла жизни как высшей ценности человека; 2) сохранение мотивации к развитию гармоничной психической, нравственной, социокультурной, правовой и военно- профессиональной деятельности; 3) обеспечение удовлетворения личности от процесса психической, нравственной, социокультурной, правовой и военно- профессиональной деятельности; 4) средняя величина частоты проявления определенных характеристик физиологических, психологических, нравственных, социальных, правовых и военно-профессиональных качеств личности, исключающих выбор суицидальной модели поведения, в статистическом понимании; 5) состояние, необходимое для удовлетворительного психического, нравственного, социокультурного, правового и военно-профессионального самочувствия; 6) эффективность управления мотивацией, стратегией и тактикой воинского общения, выступающего в качестве базы формирования антисуицидального поведения военнослужащих; 7) условия для самореализации, психологической, нравственной, социальной и правовой защищенности личности в воинском коллективе.
4. Автоматизированные методики психолого-педагогической диагностики, информационного обеспечения принятия педагогического решения и коррекции суицидального поведения военнослужащих: 1) педагогический дневник командира подразделения; 2) автоматизированное рабочее место (АРМ) военного суицидолога.
5. Содержание программы эффективной педагогической подготовки офицеров по формированию антисуицидального поведения военнослужащих.
6. Методы педагогического воздействия , обеспечивающие профилактику самоубийств и покушений на самоубийства военнослужащих.
7. Методика формирования антисуицидального поведения военнослужащих.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработана педагогическая теория и методика формирования антисуицидального поведения военнослужащих как новое направление педагогической науки. Диссертация имеет значение для последующего развития теоретических понятий в области педагогической теории профилактики суицидального поведения военнослужащих. Результаты исследования позволяют производить координацию влияния семейного, школьного, производственного и воинского воспитания антисуицидальных установок, согласования тенденций сохранения антисуицидных стереотипов поведения военнослужащих.
Особую теоретическую значимость выполненное исследование представляет в совершенствовании профессиональной подготовки военнослужащих на основе социальной модели поведения личности, исключающей суицид. Предложен новый педагогический подход к анализу стилевых особенностей локального круга воинского общения как элемента формирования, реализации и изменения социальных моделей поведения. Сформулирована и раскрыта концепция эффективного антисуицидалъного воинского обучения и воспитания в виде системы формирования антисуицидального сознания военнослужащих. Обоснованы теоретические положения о педагогическом процессе, обеспечивающем профилактику суицидального поведения военнослужащих.
Это открывает дополнительные возможности для новых исследований фундаментального, эмпирического и прикладного характера. Диссертация вносит существенный вклад в теорию и методику обучения и_ о шшзшая военнослужащих, /способствует дальнейшим исследованиям в области педагогической профилактики суицидального поведения.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют эффективно осуществлять профилактику самоубийств и покушений на них среди личного состава, готовить специалистов по направлению «педагогическая профилактика суицидального поведения» и повышать психолого-педагогическую культуру офицерского состава.
Диссертационная работа содержит ценную и оригинальную информацию о педагогических» путях и средствах воинского антисуицидного обучения и воспитания военнослужащих. Это позволяет использовать опубликованные результаты исследования в качестве монографий, учебников и учебно-методических пособий для профессорско-преподавательского состава, курсантов и студентов вузов, а также командиров подразделений. Внедрение полученных результатов оптимизирует антисуицидальное содержание профессиональной подготовки военнослужащих Российской армии, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении и реализации. Научная новизна и личный вклад автора: разработано новое педагогическое направление формирования антисуицидального поведения военнослужащих; определен объект педагогической теории формирования антисуицидального поведения военнослужащих, ее предмет, основная проблематика, специальные методы и научные положения; выявлены социально-педагогические нормы антисуицидального поведения военнослужащих; определены и обоснованы критерии социально-педагогических норм антисуицидального поведения военнослужащих; впервые разработаны автоматизированные методики психолого- педагогической диагностики, информационного обеспечения принятия педагогического решения и коррекции суицидального поведения военнослужащих; произведен анализ эффективности педагогической подготовки офицеров по формированию антисуицидального поведения военнослужащих; проанализирована эффективность методов педагогического воздействия, обеспечивающих профилактику самоубийств и покушений на самоубийства военнослужащих; разработана методика эффективного формирования антисуицидального поведения военнослужащих.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на 14 заседаниях комиссии ВИКУ имени А.Ф. Можайского по профилактике суицидов (Санкт-Петербург, 1998-1999). По результатам исследования представлялся доклад на заседании общества физиологов, биохимиков и фармакологов имени И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 1999), а также межвузовской конференции (Санкт-Петербург, 1999). Основные результаты исследования докладывались на сборах руководящего состава ввузов РВСН (Санкт-Петербург, 1999) и офицеров частей и соединений ЛенВО и ЛенВМБ (Санкт-Петербург, 1997-1998). Автоматизированное рабочее место военного суицидолога представлялось на Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1999). Результаты диссертации представлены Главнокомандующему РВСН РФ в виде рабочих материалов, программного обеспечения деятельности командира подразделения, а также научных монографий и статей общим объемом 50 печатных листов.
Внедрение. Результаты исследования отражены в отчетах по комплексным научно-исследовательским работам МО РФ. Разработанные научные положения и выводы диссертации включены в содержание учебных дисциплин: «Военная педагогика и психология»; «Медицинское обеспечение частей и соединений Российской армии»; «Медицинское обеспечение подразделений РВСН» ВИКУ имени А.Ф. Можайского. Материалы исследования составляют основное содержание курса подготовки офицеров по формированию антисуицидального поведения у военнослужащих ЛенВМБ (Санкт-Петербург, 1998). Они внедрены в практику работы учебных центров, военно-учебных заведений, поликлиник, госпиталей и ряда воинских частей РВСН, ЛенВО и ЛенВМБ, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении и реализации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексным характером и корректным применением апробированных методик исследования, а также проведением формирующего педагогического эксперимента, применением методов математической статистики для обработки полученных результатов.
Сохранение жизни и здоровья военнослужащих является одним из основных критериев оценки достоверности и обоснованности полученных научных результатов исследования.
Разработанные в ходе исследования педагогический дневник командира подразделения и автоматизированное рабочее место военного суицидолога предназначены для информационного обеспечения принятия педагогического решения и коррекции суицидального поведения. Они были подвергнуты экспертизе в ряде ведущих научных организаций Санкт-Петербурга и рекомендованы для дальнейшего использования в образовательных, специальных учреждениях, частях и соединениях Российской армии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 373 страницы текста, включающего 25 рисунков, 29 таблиц и списка литературы из 495 наименований, в том числе 115 иностранных. Приложение изложено на 41 странице.
История и тенденции развития суицидального поведения человека
Еще задолго до того, как сложилась педагогическая теория и методика формирования антисуицидального поведения, руководители воинских коллективов уже имели некоторый стихийно сложившийся опыт использования педагогических условий, закономерностей, этапов, обобщенной системы идей, концептуальных воззрений и правил, методов педагогического воздействия и методики формирования антисуицидального поведения военнослужащих [35, 37,138,160,314].
Так, подметив свойство воспитательного воздействия массового обучения военному искусству, члены первобытных племен научились вызывать друг у друга социальный стереотип поведения. Он исключал или допускал суицидальное поведение воина, получившего смертельную рану или достигшего предельного возраста. Примеры подобных сцен можно найти в мифах и преданиях Древней Греции, Китая, славян, народов Европы и т.д. Эффект управления социальным стереотипом поведения древнего воина, допускавшего суицидальное поведение или, наоборот, исключавшего его, достигался стихийно сложившейся и передаваемой от поколения к поколению системой традиционных обрядов и церемоний, воинского обучения, пения, плясок и других ритуальных действий всех членов племени [27,140,156, 314].
К числу стихийно сложившихся на основе эмпирического опыта древнейших обычаев следует отнести и систему нравственных запретов - табу [314]. Она была призвана ограничить суицидальное поведение лиц мужского пола и молодого возраста и разрешить суицидальную активность престарелым членам племени, не способных участвовать в охоте и военных походах. Эта система, описанная многими исследователями первобытного общества, по существу выполняла функцию социально-педагогической регуляции социального стереотипа поведения человека [15,17, 31, 37, 261].
Более осознанно применялись эмпирически найденные законы педагогической теории в практике обучения и воспитания воинов Древней Греции и Рима. Демосфен считал, что на воинов надо действовать не насилием, а убеждением. Ряд прикладных функций, связанных с педагогическим воздействием на социальный стереотип поведения воинов, исключающий или допускающий суицидальную модель поведения, выполняло искусство. Военные песни и танцы воинов не только поднимали настроение и боевой дух, но и позволяли легче принять смерть [28, 30, 35, 37].
Философские истоки и предпосылки педагогической теории и методики формирования антисуицидального поведения военнослужащих можно найти в работах Лао-цзы, Чжуан-цзы и многих их последователей. Трактат «Даодэ-цзин» содержит положения, которые стали философией кемпо, «науки жизни» воина. Методику укрепления духа воина разработал Хуа-То, известной под названием «Игры пяти зверей» («У цин си»). Квинтэссенцией даосской философии, получившей широкое применение в области воинских искусств стало «учение о деятельности ци» («ци-гун»). Как универсальный метод психофизиологического тренинга, «ци-гун» преследовал цель активизации и самоуправления поведения воина, направленного на успех в бою и мирной жизни. Трактат, известный под именем «Сунь-Цзы» вошел в историю военной культуры, как первая книга классического военного «Семикнижия», положения которого касаются, в том числе, формирования боевого духа воинов, профилактику отклоняющегося поведения, напрасной гибели и самоуничтожения военнослужащих. Концепция формирования антисуицидального поведения воина находат свое отражение в «Уложении о самурайских родах» («Букэ сё хатто), «Начальные основы воинских искусств» и «Сокрытое в листве» [91, 95, 96, 97].
Конфуций поучал воинов, обращая особое внимание на ложный путь мудрости - самоубийство. Это малодушие. Первая же обязанность воина -любить родителей и угождать им. Вторая - как родителей чтить свое командование. Учение о почтении к старшим является философской основой общественной жизни китайцев. Однако известно предание, согласно которому добровольно ушли из жизни пятьсот философов-конфуцианцев, не переживших гибели священных книг, сожженных императором. В средневековом Китае самоубийство перед домом мандарина (чиновника) вело к его обязательной отставке [278].
Основные педагогические идеи формирования антисуицидального поведения воинов разрабатывала православная церковь. Она на протяжении тысячи лет ковала и чествовала несгибаемый державный дух русского патриотизма. Православие вдохновляло отважных и укрепляло малодушных воинов, освещало дело защиты Отечества как личный и религиозный долг каждого, способного носить оружие. Ярослав Мудрый, Дмитрий Донской, Александр Невский укрепляли слабых духом воинов верой и благословением представителей Церкви [4,13,14,25,210].
Определение социалпьно-педагогачёских норм антисуицидального поведения военнослужащих
Изучение педагогического процесса профилактики суицидального поведения ориентировано на раскрытие тех причин, которые вызывают возникновение и развитие суицидальных явлений. Задача общей теории формирования антисуицидального поведения военнослужащих - обобщение научных представлений, полученных при изучении педагогической профилактики суицидального поведения военнослужащих. Поскольку суицидальное поведение - это всегда нарушения (отступления) тех или иных психологических, нравственных, правых, социокультурных [100] и военно-профессиональных норм [5, 17, 45, 46, 81, 85], то общая теория формирования антисуицидального поведения военнослужащих, изучая психическую, нравственно-правовую, социально-культурную и военно-профессиональную нормативность поведения, включает в свой предмет оценочно-квалифицирующую роль данных норм. Без этого вообще невозможно обозначить сферу и границы суицидального поведения военнослужащих. Но это лишь формальная часть предмета исследования, относящаяся к социально-педагогической квалификации и нормативно-значимой оценке [231, 232] и характеристике педагогического процесса профилактики суицидального поведения военнослужащих.
Другая часть этого предмета - содержательная. Речь идет о реальном содержании суицидального поведения военнослужащих (его происхождение, виды, причины, механизмы действия, последствия, способы педагогической профилактики и т.д.). В таком содержательном плане процесс педагогической
профилактики суицидального поведения подлежит исследованию в виде реального социального явления в контексте всей социальной жизни и ее закономерностей, а не только в качестве профилактики той или иной формы.
Анализ концепций В.М. Бехтерева, И.Б. Бойко, А.Н. Острогорского, И.А. Сикорского, М.Я. Феноменова, В.И. Хальзова, G. Dietze, К. Dorner, J. Douglas, L. Dublin, E. Durkheim, A. Eser, R. Ettinger, N. Farberow, E. Shneidman, A. Finzen, V. Frankl, A. Haim, M. Halbwachs, J. Hansen, H. Hendin, H. Henseler, Ch. Reimer, E. Stengel, N. Tetaz, L. Wekstein, а также идей религиозно-нравственной профилактики отклоняющегося поведения: Д.Л. Андреева, СП. Безносова, Н.А. Бердяева, В.Л. Васильева, Иоанна Сан-Францисского, Иоанна Шаховского, В.В. Карпова, Х.Х. Лойта, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейникова, Ю.П. Платонова, Никона Рождественского, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, А.В. Стремоухова показал, что на сегодняшний день отсутствует единое представление о социально-педагогических нормах суицидального поведения.
Это позволяет сделать вывод, что педагогической теории формирования антисуицидального поведения требуется разработать понятие социально-педагогических норм. Это фощ соШально-педагогических целей, требований и планов деятельности, регулирук5пщх поведение людей посредством социальных и педагогических предписаний, запретов и рекомендаций, содержания образования, управления, определяющих должностную позицию личности и содержание ее деятельности, обеспечивающей профилактику суи цидального поведения. О
Определение социально-педагогической нормы Чг ицидального поведения военнослужащих потребовало четкого обозначения педагогических путей, ведущих к достижению целей формирования антисуицидального поведения военнослужащих. В философском аспекте учитывалась степень соответстви содержания нормы и объективной реальности. В аксеологическом аспекте норма отражает этические и эстетические ценности антисуицидальной модели aповедения для военнослужащих.
Характеристика факторов, способствующих развитию суицидального поведения военнослужащих
Одним из причинных факторов, способствующих развитию суицидального поведения военнослужащих, является нервно-психическая неустойчивость (НПУ). Эта мысль подчеркивается в работах А.Б. Акуленко, А.А. Биркина, и К И.Б. Бойко, А.В. Бое еб, В.А. Кулганова, А.А. Кучера, В.П. Костюкевича, В.Н. Макарова, В.И. Нечипоренко, В.Ю. Рыбникова Ф.И. Чорногор и др. Понятие «Нервно-психическая неустойчивость» (в дальнейшем по тексту НПН) объединяет в себе целый ряд предпатологических и частично патологических проявлений, особенностей личности, которые предрасполагают к срывам нервной системы и психической деятельности даже при незначительных психических или физических нагрузках [359]. Наиболее часто НПН проявляется при акцентуациях характера, алкоголизме, наркомании и некоторых психических заболеваниях. Основные формы проявления НПН связаны с недостаточной социальной зрелостью, не соблюдением моральных норм, требований, правил поведения и порядка, нарушением дисциплины, межличностных отношений и деятельности, предболезненными и болезненными состояниями. Данное состояние психической деятельности характеризуется склонностью к срыву оптимального функционирования и адекватного реагирования в условиях эмоционального напряжения. Слабость адаптационных и компенсаторных механизмов, являющаяся основой НПН, возникает в результате взаимодействия организма с неблагоприятными внешними и внутренними факторами [359].
Урбанизация, широкая информация, постоянно ускоряющийся темп жизни приводят к перегрузке психической деятельности человека, создают трудности в его психической ориентации. Повышенные требования к nфизическим и нервно-психическим ресурсам человека в некоторых случаях могут стать причинами возникновения особых состояний - стрессов.
Анализ литературы [87, 112, 155, 172, 226, 227, 228, 289, 290, 295, 296] ]позволяет сделать следующие выводы:
1. Нервно-психическая неустойчивость способствует ухудшению сопротивляемости организма на стрессорное воздействие, отягчает последствия стресса.
2. Стресс, негативно воздействуя на весь организм, способствует прогрессированию нервно-психической неустойчивости.
Невротические расстройства гораздо теснее связаны с трудноразрешимыми личными, семейными или служебными конфликтами, чем непосредственно с информационным взрывом, усложнившейся технологией или возросшими темпами жизни.
Главная причина развития неврозов, по мнению ряда авторов [359], -индивидуально нарушенные отношения личности к себе и действительности. Это несоответствие формируется преимущественно в детстве как следствие дефектов воспитания в семье, а в дальнейшем оно может усиливаться неблагоприятным окружением. Люди с неадекватными психологическими установками практически здоровы, пока не возникает какая-либо сложная, неразрешимая для них ситуация. Если она случается, психика такого человека надламывается, и как следствие - возникает невроз.
Нельзя снимать со счета, неизбежные в подобных случаях перекосы в воспитании детей, травмирование их неустойчивой психики семейным распрями, корыстными расчетами, мелочным эгоизмом, алчностью, как следствие этого - внутренняя бездуховность, неверие, разнузданность страстей, неуправляемость в поведении [158, 239, 301, 353]. Отсюда один шаг до душевного распада, одиночества, депрессии, асоциального и антисоциального образа жизни, ухода в наркоманию и пьянство, самоубийство.
Общество состоит из совокупности семей. Семейные ячейки выполняют функцию поддержания моральных и трудовых традиций, являются проводниками общественного влияния на личность: ответственность индивида перед членами семьи поддерживается на протяжении всего его жизненного пути [38].