Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Формирование безопасного поведения будущих специалистов технического профиля как предмет психолого-педагогического исследования... 15
1.1 Понятийный анализ сущности «безопасное поведение» специалиста 21
1.2 Особенности экстремальности в профессиональной деятельности будущих специалистов технического профиля 42
1.3 Психолого-педагогические основы формирования безопасного поведения будущих специалистов технического профиля 52
Выводы по первой главе 64
Глава 2 Технология формирования безопасного поведения будущих специа листов технического профиля 67
2.1 Педагогическая технология как категория психолого-педагогического исследования 67
2.2 Разработка педагогической технологии формирования безопасного поведения будущих специалистов технического профиля с учетом специфики профессиональной подготовки 80
2.3 Реализация технологии формирования безопасного поведения будущих специалистов технического профиля в образовательном процессе вуза 86
Выводы по второй главе 123
Заключение 126
Список использованной литературы 135
- Понятийный анализ сущности «безопасное поведение» специалиста
- Особенности экстремальности в профессиональной деятельности будущих специалистов технического профиля
- Педагогическая технология как категория психолого-педагогического исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность человека, ее эффективность, качество и безопасность в значительной степени определяются профессиональной пригодностью индивида к обучению конкретной профессии и объемом совокупных специальных знаний, навыков и умений, полученных в процессе профессиональной подготовки в вузе. Усугуб-ляющееся негативное влияние на человека опасной техногенной сферы, связанной с производством и использованием техники и сверхтехнологий, приводит к необходимости поисков новых подходов к решению педагогических задач в процессе профессиональной подготовки специалистов технического профиля. В технических вузах, осуществляющих подготовку специалистов, профессиональная деятельность которых сопряжена с опасностями, необходимым условием является специальное образование в области безопасного поведения.
Существующие программы подготовки специалистов технического профиля в области безопасного поведения в первую очередь ориентируются на приобретение фундаментальных и специальных знаний, базирующихся на изучении общетеоретических проблем, которые не подкреплены в достаточной мере практическим применением.
Анализ работ, посвященных исследованию специфики уровней опасностей промышленных объектов (СВ. Белов, А.Р. Вандышев, В.А. Девисилов) свидетельствует о том, что имеется необходимость в совершенствовании профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля к деятельности в особых условиях, так как полученные знания, навыки и умения не обеспечивают в полной мере развитие специальной подготовки будущих специалистов технического профиля в сфере безопасного поведения.
В соответствии с вышесказанным, возникла объективная необходимость модифицирования профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля, разработки педагогической технологии форми-
рования безопасного поведения в особых условиях профессиональной деятельности.
При осуществлении профессиональной деятельности в конкретных особых условиях степень сформированности безопасного поведения специалиста обеспечивает успешность применения полученных профессиональных специальных знаний в производственной среде.
Таким образом, актуальность проведенного диссертационного исследования определяется объективно существующим противоречием между:
наличием большого количества техногенных составляющих в профессиональной деятельности специалистов технического профиля - и отсутствием целенаправленной вузовской подготовки к безопасному поведению специалистов;
отсутствием исследований проблемы формирования безопасного поведения будущих специалистов в особых условиях профессиональной деятельности - и потребностью создания педагогической технологии формирования безопасного поведения в профессиональной деятельности будущих специалистов технического профиля.
Установленные противоречия позволяют утверждать, что в теории и практике профессионального образования существует проблема, которую можно сформулировать следующим образом: каковы педагогическая технология и особенности формирования безопасного поведения будущих специалистов технического профиля в процессе профессиональной подготовки?
Данная проблема распадается на ряд подпроблем, которые формулируются как более частные:
- безопасное поведение будущих специалистов технического про
филя необходимо обосновать как одну из педагогических составляющих
профессиональной подготовки, а также разработать концептуальные основы
его формирования и обосновать соответствующие содержательно-процессу
альные изменения;
- практическую направленность процесса формирования безопас
ного поведения будущих специалистов технического профиля следует реали
зовать посредством педагогической технологии.
Объектом исследования является процесс профессионального обучения будущих специалистов технического профиля в вузе.
Предметом исследования выступает педагогическая технология формирования безопасного поведения будущих специалистов технического профиля в вузе.
Цель исследования — теоретически и экспериментально обосновать вузовскую педагогическую технологию формирования безопасного поведения будущих специалистов технического профиля.
Гипотеза исследования. Безопасное поведение будущих специалистов технического профиля будет сформировано при установлении специфики следующих аспектов:
в чем состоит сущность безопасного поведения будущих специалистов технического профиля в производственной среде?
является ли безопасное поведение целью профессиональной подготовки? Каковы концептуальные основы его формирования?
какие содержательно-процессуальные изменения необходимо внести в образовательный процесс?
какой должна быть педагогическая технология формирования безопасного поведения будущих специалистов технического профиля, чтобы реализовать практическую направленность процесса профессиональной подготовки?
Задачи исследования:
провести анализ имеющихся психолого-педагогических исследований по проблеме безопасного поведения специалистов технического профиля с целью выявления подходов к определению педагогического содержания понятия риска в производственной среде;
определить критерии и показатели сформированное безопасного поведения будущих специалистов технического профиля;
- выявить факторы, определяющие процесс формирования безопасного поведения будущих специалистов технического профиля;
разработать педагогическую технологию формирования безопасного поведения будущих специалистов технического профиля, соответствующую возможностям безопасной жизнедеятельности;
экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии формирования безопасного поведения будущих специалистов технического профиля в вузовском образовательном процессе.
Состояние изученности проблемы исследования. Анализ научной литературы в области теории и методики высшего образования, авторами которой выступают исследователи проблемы безопасности жизнедеятельности О.П. Воробейчикова, А.С. Красий, А.П. Мельников. В.К. Хасанова, Ф.Д. Шайдуллин, Ю.С. Щербаков, приводит к выводу о том, что проблема безопасного поведения остается малоизученной и имеется необходимость в рассмотрении безопасности через призму готовности к риску на производстве, где будет осуществляться профессиональная деятельность специалистов технического профиля. В контексте техногенного риска рассматривались следующие системные понятия безопасной жизнедеятельности: «приемлемый риск», «травмирование», «надежность», исследовались «опасность», «безопасность», «поведение», «воля», «рефлекс».
Методологической основой исследования является исследование принципов системного и личностно-деятельного подходов в педагогике и психологии, обеспечивающих установление структуры и организации системообразующих элементов деятельности личности.
В качестве теоретической основы исследования использовались педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке и обществе (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг); исследования в области профессиональной педагогики и психологии (И.А. Зимняя, Л.П. Крившенко, В.А. Сла-
стенин, С.Д. Смирнов, A.M. Столяренко, Л.Д, Столяренко); системы повышения качества профессионального образования (А.В. Коржуев, В.А. Попков, В.А. Трайнев, И.В. Трайнев, Д.В. Чернилевский); основы психологических механизмов (В.А. Иванпиков, Т.В. Маликова, Б.А. Смирнов, В.П. Соломин); современные подходы к вопросу производственной безопасности и его психолого-педагогическим аспектам (Л.Н.Горина, Н.Г. Занько, Т.В. Мельникова, Л.А. Моссоулина); исследования в области риска (А.Р. Вандышев, А.В. Карпов, А.В. Щербина, И.У. Ямалов); исследования в области охраны труда (СВ. Белов, В.А. Девисилов, О.Н. Русак); а также экстремальной психологии (А.В. Алексеев, В.В. Антипов, Е.В. Долгополова, В.И. Лебедев, В.А. Дмитриевский, Н.В. Самоукина).
Теоретические методы научно-педагогического исследования: анализ и синтез отечественных и зарубежных концепций по рассматриваемому вопросу; факторный и сравнительный анализ.
Эмпирические методы научно-педагогического исследования: методы, раскрывающие проблемы безопасного поведения в производственной среде; исследование и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования безопасного поведения в условиях технического вуза; метод педагогического наблюдения; мультимедийное тестирование; опрос; анализ законодательной базы по безопасному поведению на производстве.
Экспериментальные исследования проводились на базе специальностей радиотехнического факультета Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ). В формирующем эксперименте приняли участие студенты четвертых курсов специальностей «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОИУ) и «Информатика и вычислительная техника» (ИВТ). Общее количество участвовавших в эксперименте студентов составило 87 человек.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004-2005) - информационно-поисковом — изучался педагогический и психологический опыт по проблеме совершенствования
подготовки специалистов в соответствии с социальным заказом, осуществлялся анализ отечественных и зарубежных исследований в области безопасного поведения, обобщались результаты исследований, в которых рассматривались пути развития системы высшего образования с учетом происходящих изменений в социально-экономической сфере России. Изучались различные механизмы формирования безопасного поведения специалистов в условиях профессиональной подготовки в техническом вузе. Особое внимание уделялось исследованию возможностей применения мультимедийных средств в учебном процессе.
На втором этапе (2005-2006) - констатирующем - разрабатывалась структура компонентов безопасного поведения, обеспечивающих подготовку будущих специалистов технического профиля на уровне профессиональных знаний, умений и навыков безопасной жизнедеятельности. Основным предметом исследования стало изучение типов сформированности безопасного поведения в производственной среде. Проводились эмпирические исследования типов безопасного поведения в производственной среде и их соответствия профессиональной деятельности.
На третьем этапе (2006-2008) — экспериментальном — организован и проведен эксперимент по формированию безопасного поведения специалистов технического профиля в вузе. Разработана и внедрена педагогическая технология по формированию безопасного поведения будущих специалистов технического профиля, представляющая собой мультимедийный комплекс, разработано и апробировано содержание дисциплины «Психологические основы безопасного поведения» с соответствующим методическим материалом, обобщались результаты теоретических и экспериментальных данных. Сформулированы общие выводы и рекомендации, опубликованы основные результаты исследования.
Основные результаты исследования, полученные соискателем и обладающие научной новизной, заключаются в том, что:
впервые предложено определение содержания понятия безопасного поведения будущих специалистов технического профиля как состояние деятельности в производственной среде, при которой уровень защищенности деятельности соответствует допустимым значениям наличия опасностей;
получены новые данные об особенностях профессиональной деятельности специалистов технического профиля в особых условиях;
выявлена взаимозависимость профиля профессиональной деятельности специалиста, типа сформированное безопасного поведения будущих специалистов технического профиля и наличия потенциальных опасностей производственной среды;
определены двухуровневые категории сущности безопасности, включающие в себя одиниадцатикомпонентную иерархию общей безопасности, сконструированы понятия частных безопасностей социума (личная, общественная, организационная, социальная, национальная) и специальных безопасностей техносферы (экологическая, радиационная, информационная, военная, техногенная, производственная);
выявлены типы сформированности безопасного поведения специалистов АСОИУ и ИВТ:
безопасное поведение при проектировании автоматизированной системы управления безопасным производством;
безопасное поведение при проектировании автоматизированной системы управления опасным производством;
безопасное поведение при проектировании автоматизированной системы управления производством с повышенной опасностью.
- разработана педагогическая технология формирования безопас
ного поведения будущих специалистов технического профиля, состоящая из:
1) учебно-методического обеспечения дисциплины «Психологические основы безопасного поведения», обеспечивающего возможность перехода дидактического материала в педагогические средства формирования безопасного поведения у будущих специалистов технического профиля;
2) мультимедийного комплекса (мультимедийная игра «Спасатель» двух уровней сложности, мультимедийная программа «Красное и синее», ситуационные задачи вербального и графического типа (приложения Д, Ж)).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
определена сущность понятия «безопасного поведения» будущих специалистов технического профиля;
разработана типология безопасного поведения будущих специалистов технического профиля.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе комплекса научных подходов к проблеме безопасности в производственной среде рассмотрены особенности формирования безопасного поведения будущих специалистов технического профиля, выявлены критерии безопасного поведения в производственной среде (технологичность, целеопределе-ние, продуктивность, оптимальность), определены типы сформированности безопасного поведения будущих специалистов технического профиля и соответствующие условия формирования безопасного поведения, представленные в разработанной педагогической технологии формирования безопасного поведения специалистов технического профиля. Данная педагогическая технология основывается на внедрении в учебный процесс дисциплины «Психологические основы безопасного поведения» с мультимедийным комплексом. Рассмотрено также содержание каждого компонента педагогической технологии формирования безопасного поведения, структурируемого по сферам опасностей производственной среды.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные показатели безопасного поведения в производственной среде, типы сформированности безопасного поведения будущих специалистов технического профиля и соответствующие условия формирования безопасного поведения, представленные в разработанной педагогической технологии формирования безопасного поведения будущих специалистов технического профиля, состоящей из дисциплины «Психологические основы безопасного пове-
дения» и мультимедийного комплекса, которые могут быть использованы в системе непрерывного профессионального образования технического профиля (бакалавр, специалист). Это позволит осуществлять профессиональную подготовку специалистов технического профиля в соответствии с уровнем опасности производственной среды. В процессе исследования результаты сформулированы в виде рекомендаций, которые будут иметь дальнейшее применение в оптимизации учебного процесса подготовки будущих специалистов технического профиля.
Положения, выносимые на защиту:
содержание понятия «безопасное поведение» специалистов технического профиля определяется как состояние деятельности, при котором уровень защищенности деятельности в производственной среде соответствует допустимым значениям наличия опасностей. Соответственно создаются условия для сбалансированной реализации профессиональной деятельности отношений двух уровней взаимодействия: «Специалист-Техника», «Специалист-Техносфера»;
сущность безопасного поведения специалистов «АСОИУ» и «ИВТ» заключаются в реализации его типов (в зависимости от объекта автоматизации):
безопасное поведение при проектировании автоматизированной системы управления безопасным производством;
безопасное поведение при проектировании автоматизированной системы управления опасным производством;
безопасное поведение при проектировании автоматизированной системы управления производством с повышенной опасностью;
- факторами, определяющими процесс формирования безопасного
поведения специалистов технического профиля, являются функционирование
в условиях производственного риска, внезапность изменения условий про
фессиональной деятельности, необходимость обработки большого количест
ва информации, степень защищенности личности;
- эффективность педагогической технологии формирования безопасного поведения специалиста технического профиля в системе профессиональной подготовки определяется следующими условиями: построение педагогической технологии как целостного и системного комплекса в рамках дисциплины «Психологические основы безопасного поведения», обеспечивающей возможность перехода дидактического материала в педагогические средства формирования безопасного поведения будущих специалистов технического профиля и мультимедийных ситуационных задач, мультимедийных игровых программ.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, репрезентативностью выборки участников исследования, положительной динамикой развития типов сформированности безопасного поведения будущих специалистов технического профиля, практическим подтверждением основных теоретических положений.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (г. Калининград, 2005 г.); XVI межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Калининградского пограничного института федеральной службы безопасности РФ (г. Калининград, 2005 г.); международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2005», посвященной 75-летию основания КГТУ и 750-летию Кенигсберга-Калининграда (г. Калининград, Калининградский государственный технический университет, 2005 г.); межвузовской научно-практической конференции Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград, 2006 г.), внедрение результатов диссертационного исследова-
ния в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля БГАРФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (204 наименования), приложения. В тексте имеются 6 рисунков, 7 таблиц.
Публикации по теме исследования:
Плешкова, Н. А. Психолого-педагогическое моделирование профессиональной деятельности будущего специалиста по защите в чрезвычайных ситуациях в особых условиях [Текст] / Проблемы и перспективы совершенствования образовательных технологий. Материалы XVI межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава - Научно-методический сборник № 16. - Калининград : КПИ ФСБ РФ, 2005.-С. 21-25.
Плешкова, Н. А. Выработка психологической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях экстремальности по защите в чрезвычайных ситуациях [Текст] / Педагогические проблемы профессионального образования: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск № 32. - Калининград : Балтийский институт экономики и финансов, 2005.-С. 38-41.-ISBN 5-8002-0091-2.
Плешкова, Н. А. Компоненты психологического обеспечения профессиональной подготовки специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях [Текст] / Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей 20-22 апреля 2005г. -Калининград : БГАРФ, 2005. - С. 364-365. -ISBN 5-7481-0113-0.
Плешкова, Н. А. Особенности экспериментального исследования процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов технического профиля [Текст] / Труды международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2005», посвященной 75-летию основания КГТУ и 750-летию Кенигсберга-Калининграда - Калининград :
Калининградский государственный технический университет, 2005. - С. 211-213.
5. Плешкова, Н. А. Особенности требований к подготовке специа
листов по защите в чрезвычайных ситуациях в системе высшего профессио
нального образования [Текст] / Педагогические проблемы профессионально
го образования: Сборник научных трудов, посвященный 10-летию БИЭФ.
Выпуск № 33. - Калининград : Балтийский институт экономики и финансов,
2005. - С. 236-239. - ISBN 5-8002-0096-3.
Публикации в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
Плешкова, Н. А. Формирование основ безопасного поведения в процессе профессионального обучения специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях [Текст] / Научно-практический и учебно-методический журнал «Безопасная жизнедеятельность» № 4 2007г. - М. : Изд-во «Новые технологии», «Безопасность жизнедеятельности», 2007. - С. 31-34.
Плешкова, Н. А. Педагогическая технология формирования безопасного поведения в экстремальных условиях у будущих специалистов технического профиля [Текст]. — Кострома : Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювеиология», 2008. С т. 14 № 3, - С.104-107.
Понятийный анализ сущности «безопасное поведение» специалиста
Понятийный аппарат для анализа проблем, связанных с обеспечением безопасного поведения, еще не сложился окончательно. Формирование научного понятия безопасности с теоретической точки зрения является вопросом принципиально важным, так как, во-первых, это понятие должно отразить сущность данного явления, и, во-вторых, корректно его сформулировать, выделив наиболее важные элементы содержательной части проблемы, как методологические, так и относящиеся к сфере прикладной деятельности.
Итак, безопасное поведение можно рассматривать как интегративную профессионально-личностную характеристику, связанную с развитием эмпа-тийных и профессионально-творческих способностей, формированием знаний, умений и ценностных ориентации, позволяющих успешно осуществлять профессиональную деятельность. Безопасное поведение находится в непосредственной взаимосвязи с профилем и уровнем опасности профессиональной деятельности.
Изучая проблему безопасного поведения, следует рассмотреть понятие «безопасность», как интегративное образование, являющееся базовым в понимании сущности безопасного поведения. В общепрофессиональной теории безопасной жизнедеятельности изучаются следующие виды безопасности: радиационная, общественная, личная, техногенная, экологическая, социальная, военная, информационная, производственная.
Исследуя понятие безопасное поведение, необходимо рассмотреть понятие «безопасность», являющееся для указанной дефиниции базовым.
В самом общем смысле безопасность — это такое явление, без которого не могут нормально развиваться ни личность, ни социальная организация, ни общество, ни экономика, иначе говоря: безопасность — состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключено проявление опасностей, или отсутствие чрезмерной опасности [12, с. 10].
Следует отметить, что термин «безопасность» имеет практическое значение лишь применительно к системе «объект защиты — источник опасности». Отсутствие объекта защиты и, тем более, источника опасности переводит разговор о безопасности в беспредметную область [13, с. 18].
Безопасность (жизне) деятельности - область научных знаний, изучающая опасности и способы защиты от них человека в любых условиях его обитания.
Безопасность - состояние деятельности, при котором с определенной вероятностью исключено проявление опасностей, или отсутствие чрезмерной опасности [11, с. 10].
Безопасность - состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.
Иначе, по выражению С.С. Тимофеевой «Безопасность - это состояние защищенности человека и окружающей среды от опасностей» [155, с. 104].
А.А. Малюк высказывает свою точку зрения понятийного определения безопасности в качестве общенаучной категории, определяющей некоторое состояние рассматриваемой системы, при котором последняя, с одной стороны, способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних угроз, а с другой - ее функционирование не создаст угроз для элементов самой системы и внешней среды [73, с. 15].
В экологическом энциклопедическом словаре определение понятия «безопасность» дается с разнообразных точек зрения и предлагается в следующей интерпретации: «Безопасность — 1. Состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность — ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. 2. В экологии — состояние защищенности каждого отдельного лица и окружающей среды от чрезмерной опасности» [182, с. 51].
В юридическом энциклопедическом словаре дается такое правовое определение понятию «безопасность». «Безопасность (товаров, работы, услуг) -это безопасность для жизни, здоровья, имущества человека и окружающей среды при обычных условиях использования, хранения, транспортировки и утилизации товара, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги) [183, с. 12].
В современном толковом словаре русского языка понятие «безопасность» дается как состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасностей [143, с. 38].
Безопасность имеет свои подпонятия, определяющие, какие именно опасности имеются в виду в каждом конкретном случае. С момента создания атомной промышленности появилось новое понятие - радиационная безопасность. Радиационная безопасность - это обеспечение сохранности здоровья и жизни людей, экологических систем, находящихся в зоне повышенного ионизирующего излучения различного вида [41, с. 3].
Особенности экстремальности в профессиональной деятельности будущих специалистов технического профиля
В настоящее время общепризнанно, что удовлетворение все возрастающих потребностей современного общества требует резкого повышения эффективности всех сфер общественной деятельности. В связи с этим проблемы совершенствования систем безопасного поведения в производственной среде считается одними из наиболее актуальных и неотложных задач общества.
Рассмотрение проблемы безопасного поведения в производственной среде приводит к выводу о необходимости концептуальной модернизации подготовки специалистов технического профиля в сфере безопасности. Актуальность данного положения диктуется необходимостью принятия взвешенных, оправданных решений по вопросам охраны труда.
Безопасное поведение представляет собой социальную систему, имеющую свои цели, принципы, стандарты, ценности. Организационные и правовые основы безопасного поведения регулируют профессиональную деятельность специалистов технического профиля. Безопасное поведение является базовой основой для безопасной жизнедеятельности и профессиональной деятельности в частности. Безопасное поведение регулируется Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О безопасности», ведомственными подзаконными актами. Определенные на законодательной основе организационно-правовые и социальные нормы регулируют отношения участников деятельности и формируют типологию безопасного поведения специалистов технического профиля. Однако законодательная база не обеспечивает в полной мере безопасные условия для безопасного поведения в условиях производственной среды.
С точки зрения нашего исследования, необходимо рассмотреть причины возникновения особых условий профессиональной деятельности специалиста технического профиля. В данном случае необходимо рассмотреть понятие «профессиональная экстремальность» — это деятельность в условиях повышенной трудности, требующие предельного напряжения сил и возможностей (угроза банкротства, выход из строя технического оборудования, разрушения зданий, крупные потери). Профессиональные действия в ситуации профессиональной экстремальности часто ведут к возникновению противоречий между требованиями экстремальной ситуации и личной подготовленностью специалиста технического профиля к экстремальным ситуациям.
К числу таких условий, создающих профессиональную экстремальность, относятся:
- работа в особых условиях, сопряженных с опасностью для жизни;
- высокая ответственность принимаемых решений;
- усложнение выполняемых функций;
- увеличение темпа деятельности;
- монотонность работы в условиях ожидания сигнала к действиям (труд ожидания);
- совмещение различных по целям действий в одной деятельности;
- переработка больших объемов и потоков информации;
- дефицит времени на выполнение требуемых действий;
- усложненные факторы рабочей среды.
Перечисленные условия экстремальной профессиональной деятельности присутствуют не только в профессиональной деятельности специалистов технического профиля, но и в жизнедеятельности любого индивида.
Отношения индивида к ситуации, складывающейся из ее значимости для него, опыта нахождения и взаимодействия в ней, а также результата этого взаимодействия для отдельного человека
Социальным значением ситуации, показателем которого служит общественная оценка опасности ситуации и ее последствий, как для отдельного человека, так и для общества в целом. Безопасность личности зависит от ее способности к саморегуляции [179, с. 26]. Выделяют четыре фактора, или уровня, обусловливающие возможности саморегуляции:
- биологические свойства человека, проявляющиеся в бессознательной регуляции;
- индивидуальные особенности психического отражения и психических функций человека;
- опыт, навыки, знания, а также умение решать различные задачи безопасно;
- направленность человека, т.е. его мотивы, интересы, установки и т.п.
Специфика профессиональной деятельности будущих специалистов по информационным технологиям заключается в организации защиты (безопасности информации) в компьютерных системах (КС) или в автоматизированных системах обработки данных (АСОД).
Компьютерная система - это комплекс аппаратных и программных средств, предназначенных для автоматизированного сбора, хранения, обработки, передачи и получения информации. Предметом безопасности КС является защита информации от несанкционированных воздействий, так и сами машинные носители информации. Расширим понятие объект безопасности КС. Для сосредоточенных КС объектом информации являются аппаратные средства, программные средства, обслуживающий персонал, пользователи информации, помещения, здания, прилегающая территория. Обеспечение безопасности информации является основой безопасного поведения специалистов по информационным технологиям. Обеспечение безопасного поведения специалиста по информационным технологиям на автоматизированном опасном объекте включает в себя обеспечение бесперебойной работы КС [См. 48].
Педагогическая технология как категория психолого-педагогического исследования
Целью современного образования является развитие таких способностей личности, которые нужны и обществу и личности. Качество профессиональной подготовки в высшей школе находится в зависимости от педагогических технологий, применяемых в образовательном процессе. Слово «технология» произошло от греческих «techne» — мастерство, искусство и «logos» - понятие, учение. В широкоаспектном определении под технологией понимают совокупность знаний о способах и средствах осуществления процессов, при которых происходит качественное внутреннее и внешнее изменение объекта. Базируясь на имеющихся в педагогической науке понятиях системного подхода к обучению, педагогическими технологиями уместно считать инструментарий достижения целей в образовательном процессе [См. 65, 66].
Педагогические технологии следует рассматривать как систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса обучения, как систему способов и средств достижения целей управления этим процессом [См. 51, 52, 57]. Педагогическую технологию отличает ряд принципиальных моментов таких как:
- организованное, целенаправленное, преднамеренное педагогическое влияние и воздействие на учебный процесс;
- содержательная техника реализации учебного процесса;
- описание процесса достижения планируемых результатов обучения, т.е. достижения целей обучения;
- процесс обучения в системе, объединяющей личностный и коллективный поиск, учитывающий все взаимосвязанные элементы педагогической системы.
По мнению Е.В. Вишничкиной педагогическая технология была признана самостоятельным объектом изучения только в 1946 г. (в США) и именно с этого момента начался процесс уточнения тезауруса ее понятий как новой профессиональной категории [См. 25]. Автор рассматривает эволюцию понятия «педагогическая технология» с момента его возникновения (в середине XX века) до- настоящего времени, что дает возможность выявить и обосновать тенденции перспективы развития процесса технологизации в современной педагогической теории и практике. Различают 4 основные трансформации понятия «педагогическая технология», возникшие последовательно друг за другом:
- внедрение достижений инженерной мысли в педагогический процесс;
- научное описание педагогического процесса;
- система планирования реализации- и оценивания педагогической деятельности;
- новые информационные технологии обучения.
Автор отмечает, что трансформация термина «педагогическая-технология» происходит по линии: технология в образовании — технология образования —» педагогическая технология.
На современном этапе рассмотрение понятий «педагогическая технология» является многоаспектным (знание и современное владение техникой, знакомство с фондом аудиовизуальных учебных материалов, включающих в себя развитие творческого подхода и владение методикой эффективного их использования); семантическое значение которого до сих пор строго не определено.
Анализ теоретических разработок показал, что в языке отечественной и зарубежной педагогической теории и практике для обозначения педагогической технологии использовались следующие понятия-термины: «педагогический опыт», «педагогическое творчество», «педагогическая техника», «педагогическое мастерство», «парадигма», «концепция», «подход», «технология обучения», «конструирование и проектирование педагогического процесса» и некоторые другие [См. 69, 79, 80, 187, 188]. Рассмотрим сущность некоторых понятий-терминов «педагогической технологии».
Термин «парадигма» и произвольные от него понятия «педагогической технологии» относится не к объекту науки, а к самой научной деятельности. Парадигма - это модель научной деятельности как совокупности теоретических стандартов, методологических норм, ценностных критериев. Другие определения парадигмы конкретизируют общее представление: «теория, (или модель) постановки проблемы, принятая в качестве образца решения исследовательских задач», признанные всеми «педагогический опыт», «научные достижения» [См. 71,72].
Педагогическая техника — это совокупность практических умений, необходимых для организации творческой деятельности, слагаемое педагогического мастерства.